Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Elezioni comunali in Abruzzo del 2015
1 comune con popolazione superiore ai 15.000 abitanti
Centro-destra
Le elezioni comunali in Abruzzo del 2015 si sono svolte il 31 maggio, con eventuale turno di ballottaggio il 14 giugno, in contemporanea con le elezioni amministrative nelle altre regioni italiane . Complessivamente, sono andati al voto 62 comuni abruzzesi, di cui uno con popolazione superiore ai 15.000 abitanti, il capoluogo provinciale Chieti .[1] [2] In 8 comuni il sindaco e il Consiglio comunale si sono rinnovati per motivi diversi dalla scadenza naturale; in un comune è stato effettuato il ballottaggio e in 2 comuni l'elezione è risultata nulla per mancato raggiungimento del quorum.[1]
Elezioni comunali a Chieti
Comune
Chieti
Data
31 maggio, 14 giugno 2015
Affluenza
66,84% ( 8,28%)
Candidati
Luigi Febo
Partiti
Coalizioni
Voti I turno
10.606 37,00%
8.678 30,28%
Voti II turno
12.063 55,01%
9.866 44,99%
Seggi
Composizione del Consiglio comunale
Questo grafico non è disponibile a causa di un problema tecnico.Si prega di non rimuoverlo.
Sindaco uscente
Umberto Di Primio (NCD )
Candidati
Voti[3]
%
Liste
Voti
%
Seggi
Umberto Di Primio Accede al ballottaggio
10.606
37,00
Forza Italia
3.198
11,44
7
Nuovo Centrodestra
2.552
9,12
5
Identità Teatina
1.939
6,93
4
Unione di Centro
1.759
6,29
3
Noi Domani
907
3,24
1
Teate Insieme[4]
224
0,80
-
Luigi Febo Accede al ballottaggio
8.678
30,28
Partito Democratico
4.176
14,93
4
Chieti per Chieti
2.018
7,21
2
Centro Democratico
1.167
4,17
1
Chieti Domani
662
2,36
-
Popolari per l'Italia
593
2,12
-
Italia dei Valori
323
1,15
-
Chieti Facile
183
0,65
-
Seggio al candidato sindaco
1
Ottavio Argenio
3.176
11,08
Movimento 5 Stelle
2.538
9,07
2
Bruno Di Paolo
2.459
8,58
Giustizia Sociale (A)
1.536
5,49
-
Bruno Di Paolo Sindaco (B)
724
2,58
-
Polo delle Brave Persone (C)
70
0,25
-
Seggio al candidato sindaco
1
Enrico Raimondi
1.681
5,86
L'Altra Chieti
788
2,81
-
Sinistra Ecologia Libertà
713
2,55
-
Seggio al candidato sindaco
1
Antonello D'Aloisio
916
3,20
Noi con Salvini
582
2,08
-
Partito Liberale Italiano
208
0,74
-
Roberto Di Monte
787
2,75
Rinnoviamo Chieti
716
2,56
-
Donato Marcotullio
360
1,25
IdeAbruzzo per Chieti
378
1,35
-
Totale
28.663
100
27.954
32
Le liste contrassegnate con le lettere A , B e C sono apparentate al secondo turno con il candidato sindaco Luigi Febo.
Ballottaggio
Candidati
Voti
%
Umberto Di Primio
12.063
55,01
Luigi Febo
9.866
44,99
Totale
21.929
100
Elezioni comunali a Guardiagrele
Comune
Guardiagrele
Affluenza
58,04% ( 5,92%)
Sindaco uscente
Simone Dal Pozzo
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Simone Dal Pozzo
Guardiagrele il Bene in Comune[5]
2.129
40,15
8
Sandro Salvi
Progetto per Guardiagrele
1.967
37,10
3
Franco Caramanico
Insieme si può![6]
1.206
22,75
1
Totale
5.302
100
12
Elezioni comunali a Guilmi
Comune
Guilmi
Affluenza
33,22% ( 6,49%)
Sindaco uscente
Carlo Racciatti
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Carlo Racciatti
Buongoverno per Guilmi
270
91,53
7
Francesco Stampone
Alba chiara
17
5,76
3
Irene Genovese
Insieme
5
1,69
-
Flavio Carlucci
Contro corrente
3
1,02
-
Totale
295
100
10
Elezioni comunali a Palena
Comune
Palena
Affluenza
56,35% ( 2,64%)
Sindaco uscente
Domenico Parente
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Claudio D'Emilio
Palena nel cuore
531
54,91
7
Fernando Nicola Della Grotta
Palena sei tu
436
45,09
3
Totale
967
100
10
Elezioni comunali a Acciano
Comune
Acciano
Affluenza
48,18% ( 3,10%)
Sindaco uscente
Fabio Camilli
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Fabio Camilli
La nuova frontiera
140
53,44
7
Marco Natale
Insieme
69
26,34
2
Cesare Di Giandomenico
Idee nuove in comune
40
15,27
1
Serena Della Fornace
Giova speranza Acciano
13
4,96
-
Totale
262
100
10
Elezioni comunali a Aielli
Comune
Aielli
Affluenza
72,77% ( 3,34%)
Sindaco uscente
Benedetto Di Censo
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Enzo Di Natale
Primavera Democratica
581
53,55
7
Benedetto Di Censo
Sviluppo - solidarietà - lavoro
504
46,45
3
Totale
1.085
100
10
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Gianni Di Cesare
Concordia e progresso
135
61,09
7
Manuela Cozzi
Con il cuore per Anversa
86
38,91
3
Totale
221
100
10
Elezioni comunali a Ateleta
Comune
Ateleta
Affluenza
56,00% ( 3,22%)
Sindaco uscente
Giacinto Donatelli
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Giacinto Donatelli
Impegno per Ateleta
389
47,61
7
Cesira Donatelli
A cuore Ateleta
243
29,74
2
Pierluigi Monaco
Sguardo al futuro
185
22,64
1
Totale
817
100
10
Elezioni comunali a Barisciano
Comune
Barisciano
Affluenza
49,61% ( 6,61%)
Sindaco uscente
Francesco Di Paolo
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Francesco Di Paolo
Sviluppo e ricostruzione
687
65,62
7
Roberta Pacifico
Barisciano Bene comune
335
32,00
3
Croce Simone Sebastiani
Alternativa
25
2,39
-
Totale
1.047
100
10
Elezioni comunali a Bugnara
Comune
Bugnara
Affluenza
64,28% ( 8,01%)
Sindaco uscente
Giuseppe Lo Stracco
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Giuseppe Lo Stracco
Patto per Bugnara
697
95,87
7
Luigi Capaldi
Uniti per Bugnara
30
4,13
3
Totale
727
100
10
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Iside Di Martino
Noi per Cagnano
457
53,26
7
Vittorio Lattanzi
Per il bene di Cagnano
277
32,28
2
Michele Di Cesare
Venti di cambiamento
124
14,45
1
Totale
858
100
10
Elezioni comunali a Cansano
Comune
Cansano
Affluenza
35,96% ( 1,74%)
Sindaco uscente
Mario Ciampaglione
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Mario Ciampaglione
Sempre insieme per Cansano
97
51,87
7
Maria Donata Di Gregorio
Cansano cambia
90
48,13
3
Totale
187
100
10
Elezioni comunali a Capestrano
Comune
Capestrano
Affluenza
59,32% ( 2,43%)
Sindaco uscente
Giuseppe Marulli
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Antonio D'Alfonso
Tre spighe
370
59,11
7
Virgilio Lerza
Uniti per Capestrano
254
40,58
3
Donato Lo Monte
Insieme con voi
2
0,32
-
Totale
626
100
10
Elezioni comunali a Capistrello
Comune
Capistrello
Affluenza
76,34% ( 4,48%)
Sindaco uscente
Antonino Lusi
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Francesco Ciciotti
Partecipazione e sviluppo
1.617
46,65
8
Francesco Piacente
Un paese in comune
1.490
42,99
4
Angelo Bisegna
Movimento 5 Stelle
359
10,36
-
Totale
3.466
100
12
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Velia Nazzarro
Carsoli domani
1.383
43,27
8
Domenico D'Antonio
Futuro certo
1.364
42,68
3
Mauro Di Natale
Carsoli bene comune
449
14,05
1
Totale
3.196
100
12
Elezioni comunali a Castel del Monte
Comune
Castel del Monte
Affluenza
39,80% ( 5,32%)
Sindaco uscente
Luciano Mucciante
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Luciano Mucciante
Sviluppo e realismo
162
51,76
7
Dante Aloisi
Castellani e futuro
151
48,24
3
Totale
313
100
10
Elezioni comunali a Castel di Ieri
Comune
Castel di Ieri
Affluenza
56,76% ( 7,35%)
Sindaco uscente
Fabrizio Fernando
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Fabrizio Fernando
Rinnovamento per Castel di Ieri
196
95,61
7
Salvatore Di Giambattista
Insieme per Castel di Ieri
9
4,39
3
Totale
205
100
10
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Angelo Caruso
Continuità per il progresso
2.183
54,16
8
Alfredo Fioritto
Progetto comune
1.848
45,84
4
Totale
4.031
100
12
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Roberto Di Pietrantonio
Tricolore
1
100,00
-
Totale
1
100
-
Elezione nulla per mancato raggiungimento del quorum. Rinaldo Pezzoli nominato commissario prefettizio .
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Pietro Salutari
Tradizione e futuro
372
50,20
7
Carmine Domenico Amorosi
Castelvecchio viva
369
49,80
3
Totale
741
100
10
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Settimio Santilli
Una città da amare[10]
2.324
33,84
11
Antonio Del Corvo
Celano Solidale per tutti[11]
1.878
27,34
3
Evelina Torrelli
Celano città viva[5]
1.568
22,83
2
Alessandro Ricci
Movimento 5 Stelle
625
9,10
-
Elio Morgante
Alternativa per la rinascita di Celano
473
6,89
-
Totale
6.868
100
16
Elezioni comunali a Collarmele
Comune
Collarmele
Affluenza
77,26% ( 3,06%)
Sindaco uscente
Dario De Luca
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Antonio Mostacci
Condividere partecipare
347
51,18
7
Augusto Storione
Nuova unità popolare
331
48,82
3
Totale
678
100
10
Elezioni comunali a Collelongo
Comune
Collelongo
Affluenza
71,43% ( 7,95%)
Sindaco uscente
Angelo Gualtiero Salucci
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Rosanna Salucci
Collelongo unito per il futuro
759
84,90
7
Nicola Pierleoni
Partecipa
135
15,10
3
Totale
894
100
10
Elezioni comunali a Collepietro
Comune
Collepietro
Affluenza
35,51% ( 15,06%)
Sindaco uscente
Massimo Tomassetti
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Massimo Tomassetti
Per Collepietro
101
82,79
7
Aurelio Marrama
Uniti per Collepietro
20
16,39
3
Cosimo Massimo Lepore
La nuova svolta
1
0,82
-
Totale
122
100
10
Elezioni comunali a Corfinio
Comune
Corfinio
Affluenza
56,52% ( 2,98%)
Sindaco uscente
Massimo Colangelo
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Massimo Colangelo
Nuova Corfinio
375
52,30
7
Cristiano Zarroli
Corfinio mi piace
342
47,70
3
Totale
717
100
10
Elezioni comunali a Fagnano Alto
Comune
Fagnano Alto
Affluenza
56,98% ( 1,85%)
Sindaco uscente
Giovanni Rosa
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Francesco D'Amore
Per Fagnano
165
54,82
7
Tonina Rosa
Amare Fagnano
136
45,18
3
Totale
301
100
10
Elezioni comunali a Fontecchio
Comune
Fontecchio
Affluenza
50,59% ( 0,96%)
Sindaco uscente
Sabrina Ciancone
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Sabrina Ciancone
Dalla parte di Fontecchio
162
64,54
7
Patrizia Galassi
Voi con noi
89
35,46
3
Totale
251
100
10
Elezioni comunali a Gagliano Aterno
Comune
Gagliano Aterno
Affluenza
40,87% ( 21,47%)
Sindaco uscente
Mario Antonio Di Braccio
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Mario Antonio Di Braccio
Un paese per tutti
92
66,19
7
Sandro Antonio Chicchi
Per Gagliano Aterno
47
33,81
3
Totale
139
100
10
Elezioni comunali a Goriano Sicoli
Comune
Goriano Sicoli
Affluenza
59,58% ( 4,43%)
Sindaco uscente
Rodolfo Marganelli
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Rodolfo Marganelli
Uniti per Goriano
354
95,42
7
Francesco Tedeschi
L'alternartiva
15
4,04
3
Bruno Corsetti
La nuova scelta
2
0,54
-
Totale
371
100
10
Elezioni comunali a Introdacqua
Comune
Introdacqua
Affluenza
61,11% ( 9,10%)
Sindaco uscente
Giuseppe Giammarco
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Terenzio Di Censo
Solidarietà e progresso
765
62,20
7
Mariano Silvestri
Uniti per Introdacqua
465
37,80
3
Totale
1.230
100
10
Elezioni comunali a Lucoli
Comune
Lucoli
Affluenza
53,01% ( 26,97%)
Sindaco uscente
Walter Chiappini
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Gianluca Marrocchi
Proposta per Lucoli
390
94,89
7
Claudio Stramaccioni
Tradizione e futuro
21
5,11
3
Totale
411
100
10
Elezioni comunali a Magliano de' Marsi
Comune
Magliano de' Marsi
Affluenza
66,50% ( 7,94%)
Sindaco uscente
Gianfranco Iacoboni
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Mariangela Amiconi
Impegno in comune
1.246
52,11
8
Angelo Iacomini
Con il cuore per Magliano
650
27,19
2
Estermina Mordini
Insieme Movimento di Idee
495
20,70
2
Totale
2.391
100
12
Elezioni comunali a Massa d'Albe
Comune
Massa d'Albe
Affluenza
66,32% ( 5,43%)
Sindaco uscente
Giorgio Aldo Blasetti
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Giancarlo Porrini
Per il nostro territorio
423
44,95
7
Enrico Carattoli
L'alternativa
348
36,98
2
Graziella Rubeo
Al servizio dei cittadini
170
18,07
1
Totale
941
100
10
Elezioni comunali a Molina Aterno
Comune
Molina Aterno
Affluenza
73,09% ( 8,55%)
Sindaco uscente
Roberto Fasciani
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Luigi Fasciani
Progresso e libertà
237
89,10
7
Sandro Fasciani
Uniti per Molina
29
10,90
3
Totale
266
100
10
Elezioni comunali a Navelli
Comune
Navelli
Affluenza
61,84% ( 2,52%)
Sindaco uscente
Paola Di Iorio
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Paolo Federico
Insieme
257
61,78
7
Giulia Giampietri
Un nuovo orizzonte
159
38,22
3
Totale
416
100
10
Elezioni comunali a Ocre
Comune
Ocre
Affluenza
70,94% ( 3,62%)
Sindaco uscente
Fausto Fracassi
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Fausto Fracassi
Sviluppo per Ocre
441
55,26
7
Sandro Sellecchia
Ricostruiamo Ocre
357
44,74
3
Totale
798
100
10
Elezioni comunali a Opi
Comune
Opi (Italia)
Affluenza
83,54% ( 0,03%)
Sindaco uscente
Berardino Paglia
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Berardino Paglia
Partecipazione democratica
167
52,35
7
Domenico Boccia
Opi bene comune
152
47,65
3
Totale
319
100
10
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Stefano Iulianella
Città e futuro
1.484
55,73
8
Maurizio Radichetti
Voce popolare
1.179
44,27
4
Totale
2.663
100
12
Elezioni comunali a Pescocostanzo
Comune
Pescocostanzo
Affluenza
71,69% ( 5,55%)
Sindaco uscente
Pasqualino Del Cimmuto
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Roberto Sciullo
Alternativa democratica
420
49,24
7
Francesco Di Pasquale
Pescocostanzo bene comune
275
32,24
2
Roberto Donatelli
Sistema paese
158
18,52
1
Totale
853
100
10
Elezioni comunali a Pettorano sul Gizio
Comune
Pettorano sul Gizio
Affluenza
54,79% ( 2,46%)
Sindaco uscente
Giuseppe Berarducci
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Pasquale Franciosa
Il mulino
605
61,36
7
Carmelo Pantè
La fontana
381
38,64
3
Totale
986
100
10
Elezioni comunali a Pizzoli
Comune
Pizzoli
Affluenza
76,17% ( 1,68%)
Sindaco uscente
Angela D'Andrea
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Gianni Anastasio
Intesa democratica
1.243
54,49
8
Osvaldo Zarivi
Insieme per Pizzoli
962
42,17
4
Francesco Luciani
Francesco Luciani
76
3,33
-
Totale
2.281
100
10
Elezioni comunali a Poggio Picenze
Comune
Poggio Picenze
Affluenza
67,10% ( 1,16%)
Sindaco uscente
Nicola Menna
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Antonello Gialloreto
Cambiamenti per Poggio Picenze
383
53,57
7
Bernardino Berardi
La primavera di Poggio Picenze
332
46,43
3
Totale
715
100
10
Elezioni comunali a Raiano
Comune
Raiano
Affluenza
64,46% ( 0,51%)
Sindaco uscente
Marco Moca
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Marco Moca
Raiano in comune
1.037
55,25
7
Sandro Tiberi
Raiano che vogliamo
840
44,75
3
Totale
1.877
100
10
Elezioni comunali a Rocca di Botte
Comune
Rocca di Botte
Affluenza
83,62% ( 3,56%)
Sindaco uscente
Renato Pietroletti
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Fernando Antonio Marzolini
Polis nova
296
51,75
7
Elvino Marzolini
Uniti per Rocca
272
47,55
3
Marco Paloni
Progetto popolare
4
0,70
-
Totale
572
100
10
Elezioni comunali a Rocca di Cambio
Comune
Rocca di Cambio
Affluenza
82,86% ( 2,41%)
Sindaco uscente
Gennarino Di Stefano
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Gennarino Di Stefano
Noi per Rocca di Cambio
198
53,08
7
Rosario Moscone
Rinnovamento e sviluppo
175
46,92
3
Totale
373
100
10
Elezioni comunali a Rocca Pia
Comune
Rocca Pia
Affluenza
34,67% ( 2,70%)
Sindaco uscente
Mauro Leone
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Mauro Leone
Insieme per Rocca Pia
86
67,19
7
Antonio Savocchio
Rinnovamento nella tradizione
42
32,81
3
Totale
128
100
10
Elezioni comunali a Roccacasale
Comune
Roccacasale
Affluenza
56,85% ( 6,22%)
Sindaco uscente
Domenico Spagnuolo
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Enrico Pace
Tra la gente per cambiare
274
56,03
7
Domenico Spagnuolo
Onestà e trasparenza
215
43,97
3
Totale
489
100
10
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Gianfranco Sirolli
Movimento giovane
46
60,53
7
Giancaterino Gualtieri
Valore comune
30
39,47
3
Totale
76
100
10
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Silvano Cappelli
Uniti per San Demetrio
684
55,93
7
Daniela Eretta
Adesso San Demetrio
539
44,07
3
Totale
1.223
100
10
Elezioni comunali a Sante Marie
Comune
Sante Marie
Affluenza
74,91% ( 6,00%)
Sindaco uscente
Lorenzo Berardinetti
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Lorenzo Berardinetti
Con impegno verso il domani
458
55,45
7
Loreto Di Santo
Insieme per... il futuro
368
44,55
3
Totale
826
100
10
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Tullio Camilli
Per il bene comune
129
51,60
7
Nello Avellani
3 in 1 in comune
121
48,40
3
Totale
250
100
10
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Domenico Nardis
Uniti per Villa e Tussillo
178
57,23
7
Daniele Antonini
Uniamoci per Villa
133
42,77
3
Totale
311
100
10
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Antonio Paride Ciotti
Noi per Villa Santa Lucia e Carrufo
45
45,92
7
Carlo Visca
Concretamente insieme per Villa
32
32,65
2
Maurizio Buccigrossi
Insieme per Villa e Carrufo
21
21,43
1
Totale
98
100
10
Elezioni comunali a Villetta Barrea
Comune
Villetta Barrea
Affluenza
63,38% ( 16,92%)
Sindaco uscente
Lucio Di Domenico
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Giuseppina Colantoni
Semplicemente Villetta
357
100,00
10
Totale
357
100
10
Elezioni comunali a Vittorito
Comune
Vittorito
Affluenza
65,23% ( 6,31%)
Sindaco uscente
Carmine Presutti
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Carmine Presutti
Progetto Vittorito
463
74,08
7
Laura Marrama
Giovani per Vittorito
150
24,00
3
Donato Liberatore
Sovranità
12
1,92
-
Totale
625
100
10
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Donatella Rosini
Progetto comune
376
87,65
7
Pierluigi Silvestri
Per Carpineto
48
11,19
3
Marco Paris
Finalmente noi
3
0,70
-
Aldo Iervese
Sovranità
2
0,47
-
Totale
429
100
10
Elezioni comunali a Elice
Comune
Elice (Italia)
Affluenza
81,57% ( 1,20%)
Sindaco uscente
Gianfranco De Massis
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Gianfranco De Massis
Capacità e onestà
774
63,13
7
Umberto De Palma
Elice per tutti, tutti per Elice
452
36,87
3
Totale
1.226
100
10
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Enzino De Febis
La fonte
691
54,97
7
Marina Crescia
Insieme rinnovamento e partecipazione
566
45,03
3
Totale
1.257
100
10
Elezioni comunali a Castel Castagna
Comune
Castel Castagna
Affluenza
64,18% ( 0,44%)
Sindaco uscente
Silvio De Antoniis
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Rosanna De Antoniis
Insieme per Castel Castagna
191
50,13
7
Silvio De Antoniis
Per il bene comune
190
49,87
3
Totale
381
100
10
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Rinaldo Seca
Primavera Castelli
553
68,19
7
Maurizio Carbone
Bella Castelli
258
31,81
3
Totale
811
100
10
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Roberto Di Marco
Isola è...
1.285
40,03
8
Andrea Ianni
Crescita comune
1.115
34,74
2
Roberto Mazza
Progetto comune
810
25,23
2
Totale
3.210
100
12
Candidati
Lista
Voti
%
Seggi
Michele Petraccia
Cambiamenti
139
100,00
-
Totale
139
100
-
Elezione nulla per mancato raggiungimento del quorum. Silvana D'Agostino resta commissario prefettizio .
^ a b Elezioni Comunali Abruzzo 2015 , su tuttitalia.it . URL consultato il 25 ottobre 2021 .
^ Dati elezioni Abruzzo , su elezionistorico.interno.gov.it . URL consultato il 25 ottobre 2021 .
^ Dati elezioni Chieti , su elezionistorico.interno.gov.it . URL consultato il 25 ottobre 2021 .
^ Lista che include Fratelli d'Italia .
^ a b Lista che include il Partito Democratico .
^ Lista che include Sinistra Ecologia Libertà .
^ Dal 24 gennaio 2015 in sostituzione di Donato Circi.
^ Dal 2 gennaio 2015 in sostituzione di Domenico D'Antonio.
^ Dal 16 dicembre 2014 in sostituzione di Filippo Piccone (PdL ).
^ Lista che include il Nuovo Centrodestra .
^ Lista che include Forza Italia .
^ Dal 30 settembre 2014 in sostituzione di Maurizio Di Nicola.
^ Dal 28 maggio 2006 in sostituzione di Silvano Cappelli.
^ Dal 24 febbraio 2015 in sostituzione di Enzino De Febis.
^ Dal 26 settembre 2014 in sostituzione di Enzo De Rosa.
^ Dal 17 settembre 2014 in sostituzione di Alfredo Di Varano.
^ Dal 17 agosto 2014 in sostituzione di Antonio Di Giustino.