Australian Open 2017 - Singolare femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Australian Open 2017
Singolare femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitrice Stati Uniti Serena Williams
Finalista Stati Uniti Venus Williams
Punteggio 6–4, 6–4
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne quad
Doppio carrozzina uomini donne quad
Leggende donne
Left arrow.svg 2016 2018 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Australian Open 2017.

Angelique Kerber era la detentrice del titolo, ma è stata eliminata al quarto turno da Coco Vandeweghe.

Serena Williams si è aggiudicata il torneo, battendo in finale Venus Williams con il punteggio di 6–4, 6–4.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1.   Germania Angelique Kerber (quarto turno)
  2.   Stati Uniti Serena Williams (campionessa)
  3.   Polonia Agnieszka Radwańska (secondo turno)
  4.   Romania Simona Halep (primo turno)
  5.   Rep. Ceca Karolína Plíšková (quarti di finale)
  6.   Slovacchia Dominika Cibulková (terzo turno)
  7.   Spagna Garbiñe Muguruza (quarti di finale)
  8.   Russia Svetlana Kuznetsova (quarto turno)
  9.   Regno Unito Johanna Konta (quarti di finale)
10.   Spagna Carla Suárez Navarro (secondo turno)
11.   Ucraina Elina Svitolina (terzo turno)
12.   Svizzera Timea Bacsinszky (terzo turno)
13.   Stati Uniti Venus Williams (finale)
14.   Russia Elena Vesnina (terzo turno)
15.   Italia Roberta Vinci (primo turno)
16.   Rep. Ceca Barbora Strýcová (quarto turno)
17.   Danimarca Caroline Wozniacki (terzo turno)
18.   Australia Samantha Stosur (primo turno)
19.   Paesi Bassi Kiki Bertens (primo turno)
20.   Cina Zhang Shuai (secondo turno)
21.   Francia Caroline Garcia (terzo turno)
22.   Australia Daria Gavrilova (quarto turno)
23.   Russia Daria Kasatkina (primo turno)
24.   Russia Anastasia Pavlyuchenkova (quarti di finale)
25.   Ungheria Tímea Babos (primo turno)
26.   Germania Laura Siegemund (primo turno)
27.   Romania Irina-Camelia Begu (secondo turno)
28.   Francia Alizé Cornet (secondo turno)
29.   Porto Rico Mónica Puig (secondo turno)
30.   Russia Ekaterina Makarova (quarto turno)
31.   Kazakistan Yulia Putintseva (secondo turno)
32.   Lettonia Anastasija Sevastova (terzo turno)

Clicca sul numero di testa di serie della giocatrice per visualizzare la sua sezione di tabellone.


Qualificate[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Australian Open 2017 - Qualificazioni singolare femminile.
  1. Germania Mona Barthel (quarto turno)
  2. Russia Anna Blinkova (secondo turno)
  3. Romania Ana Bogdan (primo turno)
  4. Stati Uniti Julia Boserup (secondo turno)
  5. Stati Uniti Jennifer Brady (quarto turno)
  6. Giappone Eri Hozumi (primo turno)
  1. Russia Elizaveta Kuličkova (primo turno)
  2. Bielorussia Aljaksandra Sasnovič (primo turno)
  3. Slovacchia Rebecca Šramková (primo turno)
  4. Russia Natalia Vikhlyantseva (secondo turno)
  5. Svizzera Stefanie Vögele (secondo turno)
  6. Cina Zhu Lin (primo turno)

Lucky loser[modifica | modifica wikitesto]

  1. Belgio Maryna Zanevska (primo turno)

Wildcard[modifica | modifica wikitesto]

  1. Australia Destanee Aiava (primo turno)
  2. Australia Ashleigh Barty (terzo turno)
  3. Australia Lizette Cabrera (primo turno)
  4. Stati Uniti Kayla Day (primo turno)
  1. Australia Jaimee Fourlis (secondo turno)
  2. Francia Myrtille Georges (primo turno)
  3. Thailandia Luksika Kumkhum (primo turno)
  4. Australia Arina Rodionova (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
               
  Stati Uniti Coco Vandeweghe 6 6  
7 Spagna Garbiñe Muguruza 4 0  
  Stati Uniti Coco Vandeweghe 7 2 3
13 Stati Uniti Venus Williams 63 6 6
13 Stati Uniti Venus Williams 6 7  
24 Russia Anastasia Pavlyuchenkova 4 63  
13 Stati Uniti Venus Williams 4 4  
2 Stati Uniti Serena Williams 6 6  
5 Rep. Ceca Karolína Plíšková 4 6 4
  Croazia Mirjana Lučić-Baroni 6 3 6
  Croazia Mirjana Lučić-Baroni 2 1  
2 Stati Uniti Serena Williams 6 6  
9 Regno Unito Johanna Konta 2 3  
2 Stati Uniti Serena Williams 6 6  

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
1 Germania A Kerber 6 5 6
  Ucraina L Tsurenko 2 7 2 1 Germania A Kerber 6 63 6
Q Giappone E Hozumi 5 5   Germania C Witthöft 2 7 2
  Germania C Witthöft 7 7   1 Germania A Kerber 6 6  
  Rep. Ceca Kr Plíšková 6 2 6   Rep. Ceca Kr Plíšková 0 4  
  Svizzera V Golubic 3 6 4 Rep. Ceca Kr Plíšková 6 7
  Kazakistan Y Shvedova 7 3 4 27 Romania I-C Begu 4 68
27 Romania I-C Begu 5 6 6 1 Germania A Kerber 2 3  
23 Russia D Kasatkina 0 65     Stati Uniti C Vandeweghe 6 6  
  Cina S Peng 6 7   Cina S Peng 65 2
  Stati Uniti L Chirico 0 4   Canada E Bouchard 7 6
  Canada E Bouchard 6 6     Canada E Bouchard 4 6 5
  Francia P Parmentier 7 7     Stati Uniti C Vandeweghe 6 3 7
  Giappone M Doi 5 5   Francia P Parmentier 4 65
  Stati Uniti C Vandeweghe 6 7   Stati Uniti C Vandeweghe 6 7
15 Italia R Vinci 1 63  

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
10 Spagna C Suárez Navarro 6 6  
  Slovacchia J Čepelová 2 2 10 Spagna C Suárez Navarro 61 3
  Russia I Khromacheva 2 1   Romania S Cîrstea 7 6
  Romania S Cîrstea 6 6     Romania S Cîrstea 6 7  
  Stati Uniti A Riske 7 6     Stati Uniti A Riske 2 62  
  Stati Uniti M Brengle 5 3   Stati Uniti A Riske 7 4 6
Q Bielorussia A Sasnovič 0 3   20 Cina S Zhang 67 6 1
20 Cina S Zhang 6 6     Romania S Cîrstea 2 3  
32 Lettonia A Sevastova 6     7 Spagna G Muguruza 6 6  
  Giappone N Hibino 4 r   32 Lettonia A Sevastova 6 6
  Slovacchia K Kučová 6 6   Slovacchia K Kučová 3 4
  Stati Uniti C McHale 4 0   32 Lettonia A Sevastova 4 2  
  Stati Uniti S Crawford 4 6 6 7 Spagna G Muguruza 6 6  
  Stati Uniti L Davis 6 3 0 Stati Uniti S Crawford 5 4
  Nuova Zelanda M Eraković 5 4   7 Spagna G Muguruza 7 6
7 Spagna G Muguruza 7 6  

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
4 Romania S Halep 3 1  
  Stati Uniti S Rogers 6 6   Stati Uniti S Rogers 5 1
WC Australia A Barty 6 7   WC Australia A Barty 7 6
  Germania A Beck 4 5   WC Australia A Barty 4 6 3
Q Germania M Barthel 6 7   Q Germania M Barthel 6 3 6
WC Australia D Aiava 3 64   Q Germania M Barthel 6 6
  Romania PM Țig 0 1   29 Porto Rico M Puig 4 4
29 Porto Rico M Puig 6 6   Q Germania M Barthel 3 5  
19 Paesi Bassi K Bertens 5 65   13 Stati Uniti V Williams 6 7  
  Stati Uniti V Lepchenko 7 7   Stati Uniti V Lepchenko 1 6 8
  Cina Y Duan 6 6   Cina Y Duan 6 3 10
Q Slovacchia R Šramková 3 4     Cina Y Duan 1 0  
Q Svizzera S Vögele 2 6 6 13 Stati Uniti V Williams 6 6  
  Giappone K Nara 6 2 3 Q Svizzera S Vögele 3 2
  Ucraina K Kozlova 65 5   13 Stati Uniti V Williams 6 6
13 Stati Uniti V Williams 7 7  

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
11 Ucraina E Svitolina 6 6  
PR Kazakistan G Voskoboeva 0 2   11 Ucraina E Svitolina 6 6  
  Italia F Schiavone 2 4   Q Stati Uniti J Boserup 4 1  
Q Stati Uniti J Boserup 6 6   11 Ucraina E Svitolina 5 6 3
  Stati Uniti V King 3 2   24 Russia A Pavlyuchenkova 7 4 6
Q Russia N Vikhlyantseva 6 6   Q Russia N Vikhlyantseva 2 2
  Russia E Rodina 1 62   24 Russia A Pavlyuchenkova 6 6
24 Russia A Pavlyuchenkova 6 7   24 Russia A Pavlyuchenkova 6 6  
26 Germania L Siegemund 1 6 4 8 Russia S Kuznetsova 3 3  
  Serbia J Janković 6 1 6 Serbia J Janković 6 6
  Rep. Ceca K Siniaková 6 3 4 Germania J Görges 3 4
  Germania J Görges 3 6 6   Serbia J Janković 4 7 7
PR Stati Uniti A Tatišvili 4 3   8 Russia S Kuznetsova 6 5 9
WC Australia J Fourlis 6 6   WC Australia J Fourlis 2 1  
  Colombia M Duque Mariño 0 1   8 Russia S Kuznetsova 6 6  
8 Russia S Kuznetsova 6 6  

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
5 Rep. Ceca Ka Plíšková 6 6  
  Spagna S Sorribes Tormo 2 1   5 Rep. Ceca Ka Plíšková 6 6  
Q Russia A Blinkova 6 4 6 Q Russia A Blinkova 0 2  
  Romania M Niculescu 2 6 4 5 Rep. Ceca Ka Plíšková 4 6 10
Q Cina L Zhu 4 0     Lettonia J Ostapenko 6 0 8
  Lettonia J Ostapenko 6 6     Lettonia J Ostapenko 6 6  
  Spagna L Arruabarrena 67 610   31 Kazakistan Y Putintseva 3 1  
31 Kazakistan Y Putintseva 7 7   5 Rep. Ceca Ka Plíšková 6 6  
22 Australia D Gavrilova 3 6 7 22 Australia D Gavrilova 3 3  
  Regno Unito N Broady 6 4 5 22 Australia D Gavrilova 6 1 6
  Croazia A Konjuh 6 6     Croazia A Konjuh 2 6 4
  Francia K Mladenovic 4 2   22 Australia D Gavrilova 6 5 6
  Montenegro D Kovinić 6 6   12 Svizzera T Bacsinszky 3 7 4
  Cina S Zheng 0 4     Montenegro D Kovinić 1 65  
  Italia C Giorgi 4 6 5 12 Svizzera T Bacsinszky 6 7  
12 Svizzera T Bacsinszky 6 3 7

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
14 Russia E Vesnina 7 6  
Q Romania A Bogdan 5 2   14 Russia E Vesnina 6 6  
  Lussemburgo M Minella 7 6     Lussemburgo M Minella 3 3  
  Polonia M Linette 5 4   14 Russia E Vesnina 64 2  
Q Stati Uniti J Brady 6 6   Q Stati Uniti J Brady 7 6  
LL Belgio M Zanevska 3 2   Q Stati Uniti J Brady 2 7 10
  Regno Unito H Watson 6 3 6   Regno Unito H Watson 6 63 8
18 Australia S Stosur 3 6 0 Q Stati Uniti J Brady 4 2  
28 Francia A Cornet 6 4 6   Croazia M Lučić-Baroni 6 6  
WC Francia M Georges 3 6 1 28 Francia A Cornet 5 6 1
  Grecia M Sakkarī 6 6     Grecia M Sakkarī 7 4 6
  Estonia A Kontaveit 0 4     Grecia M Sakkarī 6 2 3
  Croazia M Lučić-Baroni 4 6 6   Croazia M Lučić-Baroni 3 6 6
  Cina Q Wang 6 3 4   Croazia M Lučić-Baroni 6 6  
Bulgaria T Pironkova 1 6 1 3 Polonia A Radwańska 3 2  
3 Polonia A Radwańska 6 4 6

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
6 Slovacchia D Cibulková 7 6  
  Rep. Ceca D Allertová 5 2   6 Slovacchia D Cibulková 6 7  
PR Italia K Knapp 3 0 r   Taipei Cinese S-w Hsieh 4 68  
  Taipei Cinese S-w Hsieh 6 2   6 Slovacchia D Cibulková 2 7 3
  Italia S Errani 7 6   30 Russia E Makarova 6 63 6
  Giappone R Ozaki 5 1     Italia S Errani 2 2 r
  Russia E Aleksandrova 0 6 1 30 Russia E Makarova 6 3  
30 Russia E Makarova 6 4 6 30 Russia E Makarova 1 4  
17 Danimarca C Wozniacki 6 6   9 Regno Unito J Konta 6 6  
WC Australia Ar Rodionova 1 2   17 Danimarca C Wozniacki 6 6  
  Croazia D Vekić 7 6     Croazia D Vekić 1 3  
WC Australia L Cabrera 5 2   17 Danimarca C Wozniacki 3 1  
WC Thailandia L Kumkhum 7 4 5 9 Regno Unito J Konta 6 6  
  Giappone N Ōsaka 62 6 7   Giappone N Ōsaka 4 2  
  Belgio K Flipkens 5 2   9 Regno Unito J Konta 6 6  
9 Regno Unito J Konta 7 6  

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
16 Rep. Ceca B Strýcová 6 6  
Q Russia E Kuličkova 3 2   16 Rep. Ceca B Strýcová 6 7  
WC Stati Uniti K Day 3 2     Germania A Petković 0 5  
  Germania A Petković 6 6   16 Rep. Ceca B Strýcová 6 7  
  Turchia Ç Büyükakçay 5 7 2 21 Francia C Garcia 2 5  
  Francia O Dodin 7 61 6   Francia O Dodin 7 4 4
  Ucraina K Bondarenko 64 4   21 Francia C Garcia 63 6 6
21 Francia C Garcia 7 6   16 Rep. Ceca B Strýcová 5 4  
25 Ungheria T Babos 63 4   2 Stati Uniti S Williams 7 6  
  Stati Uniti N Gibbs 7 6     Stati Uniti N Gibbs 6 6  
  Stati Uniti I Falconi 6 7     Stati Uniti I Falconi 4 1  
  Cina X Han 1 5     Stati Uniti N Gibbs 1 3  
  Belgio Y Wickmayer 6 67 1 2 Stati Uniti S Williams 6 6  
  Rep. Ceca L Šafářová 3 7 6   Rep. Ceca L Šafářová 3 4  
  Svizzera B Bencic 4 3   2 Stati Uniti S Williams 6 6  
2 Stati Uniti S Williams 6 6  

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]