Coppa del Mondo di sci alpino 2016

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Coppa del Mondo di sci alpino 2016 Alpine skiing pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale Austria Marcel Hirscher Svizzera Lara Gut
Discesa libera Italia Peter Fill Stati Uniti Lindsey Vonn
Supergigante Norvegia Aleksander Aamodt Kilde Svizzera Lara Gut
Slalom gigante Austria Marcel Hirscher Austria Eva-Maria Brem
Slalom speciale Norvegia Henrik Kristoffersen Svezia Frida Hansdotter
Combinata Francia Alexis Pinturault Svizzera Wendy Holdener
Dati manifestazione
Tappe 23 23
Gare individuali 46 42
Gare a squadre miste 1
Gare cancellate 2 2
2015 2015 2017 2017

La Coppa del Mondo di sci alpino 2016 è stata la cinquantesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci; ha avuto inizio il 24 ottobre 2015 a Sölden, in Austria, e si è conclusa il 20 marzo 2016 a Sankt Moritz, in Svizzera.

In campo maschile sono state disputate 44 delle 46 gare in programma (11 discese libere, 8 supergiganti, 10 slalom giganti, 10 slalom speciali, 3 combinate, 2 slalom paralleli), in 21 diverse località. L'austriaco Marcel Hirscher si è aggiudicato sia la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale, sia quella di slalom gigante; l'italiano Peter Fill ha vinto la Coppa di discesa libera, il norvegese Aleksander Aamodt Kilde quella di supergigante, il suo connazionale Henrik Kristoffersen quella di slalom speciale e il francese Alexis Pinturault quella di combinata. Hirscher era il detentore uscente della Coppa generale.

In campo femminile sono state disputate 40 delle 42 gare in programma (9 discese libere, 8 supergiganti, 9 slalom giganti, 10 slalom speciali, 3 combinate, 1 slalom parallelo), in 22 diverse località. La svizzera Lara Gut si è aggiudicata sia la coppa di cristallo, il trofeo assegnato alla vincitrice della classifica generale, sia quella di supergigante; la statunitense Lindsey Vonn ha vinto la Coppa di discesa libera, l'austriaca Eva-Maria Brem quella di slalom gigante, la svedese Frida Hansdotter quella di slalom speciale e la svizzera Wendy Holdener quella di combinata. L'austriaca Anna Fenninger era la detentrice uscente della Coppa generale.

Per l'undicesima stagione consecutiva, il calendario ha previsto una gare a squadre mista, disputata durante le finali di Sankt Moritz; dopo tre anni d'assenza, è tornata a essere assegnata la Coppa del Mondo di combinata.

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Dopo circa un decennio di assenza, la Coppa del Mondo maschile è tornata a far tappa in Estremo Oriente, con due gare tecniche in Giappone e due di velocità in Corea del Sud, nel mese di febbraio. Hanno debuttato altresì nel calendario gli slalom paralleli dell'Alta Badia e di Stoccolma.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Pista Spec. Primo Secondo Terzo
25 ottobre 2015 Sölden Austria Austria Rettenbach GS Stati Uniti Ted Ligety Francia Thomas Fanara Austria Marcel Hirscher
15 novembre 2015 Levi Finlandia Finlandia Levi Black SL
annullata
28 novembre 2015 Lake Louise Canada Canada Men's Olympic Downhill DH Norvegia Aksel Lund Svindal Italia Peter Fill Stati Uniti Travis Ganong
29 novembre 2015 Lake Louise Canada Canada Men's Olympic Downhill SG Norvegia Aksel Lund Svindal Austria Matthias Mayer Italia Peter Fill
4 dicembre 2015 Beaver Creek Stati Uniti Stati Uniti Birds of Prey DH Norvegia Aksel Lund Svindal Norvegia Kjetil Jansrud Francia Guillermo Fayed
5 dicembre 2015 Beaver Creek Stati Uniti Stati Uniti Birds of Prey SG Austria Marcel Hirscher Stati Uniti Ted Ligety Stati Uniti Andrew Weibrecht
6 dicembre 2015 Beaver Creek Stati Uniti Stati Uniti Birds of Prey GS Austria Marcel Hirscher Francia Victor Muffat Jeandet Norvegia Henrik Kristoffersen
12 dicembre 2015 Val-d'Isère Francia Francia La face de Bellevarde GS Austria Marcel Hirscher Germania Felix Neureuther Francia Victor Muffat Jeandet
13 dicembre 2015 Val-d'Isère Francia Francia La face de Bellevarde SL Norvegia Henrik Kristoffersen Austria Marcel Hirscher Germania Felix Neureuther
18 dicembre 2015 Val Gardena Italia Italia Saslong SG Norvegia Aksel Lund Svindal Norvegia Kjetil Jansrud Norvegia Aleksander Aamodt Kilde
19 dicembre 2015 Val Gardena Italia Italia Saslong DH Norvegia Aksel Lund Svindal Francia Guillermo Fayed Norvegia Kjetil Jansrud
20 dicembre 2015 Alta Badia Italia Italia Gran Risa GS Austria Marcel Hirscher Norvegia Henrik Kristoffersen Francia Victor Muffat Jeandet
21 dicembre 2015 Alta Badia Italia Italia Gran Risa PR[1] Norvegia Kjetil Jansrud Norvegia Aksel Lund Svindal Svezia André Myhrer
22 dicembre 2015 Madonna di Campiglio Italia Italia 3-Tre SL[2] Norvegia Henrik Kristoffersen Austria Marcel Hirscher Austria Marco Schwarz
29 dicembre 2015 Santa Caterina Valfurva Italia Italia Deborah Compagnoni DH Francia Adrien Théaux Austria Hannes Reichelt Francia David Poisson
1º gennaio 2016 Monaco di Baviera Germania Germania Olympiapark PR
annullata
6 gennaio 2016 Santa Caterina Valfurva Italia Italia Deborah Compagnoni SL[3] Austria Marcel Hirscher Norvegia Henrik Kristoffersen Russia Aleksandr Chorošilov
10 gennaio 2016 Adelboden Svizzera Svizzera Chuenisbärgli SL Norvegia Henrik Kristoffersen Austria Marcel Hirscher Russia Aleksandr Chorošilov
15 gennaio 2016 Wengen Svizzera Svizzera Lauberhorn KB[4] Norvegia Kjetil Jansrud Norvegia Aksel Lund Svindal Francia Adrien Théaux
16 gennaio 2016 Wengen Svizzera Svizzera Lauberhorn DH Norvegia Aksel Lund Svindal Austria Hannes Reichelt Austria Klaus Kröll
17 gennaio 2016 Wengen Svizzera Svizzera Lauberhorn SL[4] Norvegia Henrik Kristoffersen Italia Giuliano Razzoli Italia Stefano Gross
22 gennaio 2016 Kitzbühel Austria Austria Streifalm SG Norvegia Aksel Lund Svindal Stati Uniti Andrew Weibrecht Austria Hannes Reichelt
22 gennaio 2016 Kitzbühel Austria Austria Streifalm
Ganslern
KB[5] Francia Alexis Pinturault Francia Victor Muffat Jeandet Francia Thomas Mermillod Blondin
23 gennaio 2016 Kitzbühel Austria Austria Streif DH Italia Peter Fill Svizzera Beat Feuz Svizzera Carlo Janka
24 gennaio 2016 Kitzbühel Austria Austria Ganslern SL Norvegia Henrik Kristoffersen Austria Marcel Hirscher Germania Fritz Dopfer
26 gennaio 2016 Schladming Austria Austria Planai SL Norvegia Henrik Kristoffersen Austria Marcel Hirscher Russia Aleksandr Chorošilov
30 gennaio 2016 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar DH Norvegia Aleksander Aamodt Kilde Slovenia Boštjan Kline Svizzera Beat Feuz
6 febbraio 2016 Jeongseon Corea del Sud Corea del Sud Jeongseon Downhill DH Norvegia Kjetil Jansrud Italia Dominik Paris Stati Uniti Steven Nyman
7 febbraio 2016 Jeongseon Corea del Sud Corea del Sud Jeongseon Downhill SG Svizzera Carlo Janka Italia Christof Innerhofer Austria Vincent Kriechmayr
13 febbraio 2016 Naeba Giappone Giappone 2016 World Cup Course GS Francia Alexis Pinturault Francia Mathieu Faivre Italia Massimiliano Blardone
14 febbraio 2016 Naeba Giappone Giappone 2016 World Cup Course SL Germania Felix Neureuther Svezia André Myhrer Austria Marco Schwarz
19 febbraio 2016 Chamonix Francia Francia La Verte des Houches KB Francia Alexis Pinturault Italia Dominik Paris Francia Thomas Mermillod Blondin
20 febbraio 2016 Chamonix Francia Francia La Verte des Houches DH Italia Dominik Paris Stati Uniti Steven Nyman Svizzera Beat Feuz
23 febbraio 2016 Stoccolma Svezia Svezia PR Austria Marcel Hirscher Svezia André Myhrer Italia Stefano Gross
26 febbraio 2016 Hinterstoder Austria Austria Hannes Trinkl GS[6] Francia Alexis Pinturault Austria Marcel Hirscher Francia Thomas Fanara
27 febbraio 2016 Hinterstoder Austria Austria Hannes Trinkl SG Norvegia Aleksander Aamodt Kilde Slovenia Boštjan Kline Austria Marcel Hirscher
28 febbraio 2016 Hinterstoder Austria Austria Hannes Trinkl GS Francia Alexis Pinturault Austria Marcel Hirscher Norvegia Henrik Kristoffersen
4 marzo 2016 Kranjska Gora Slovenia Slovenia Podkoren GS[7] Francia Alexis Pinturault Austria Philipp Schörghofer Austria Marcel Hirscher
5 marzo 2016 Kranjska Gora Slovenia Slovenia Podkoren GS Austria Marcel Hirscher Francia Alexis Pinturault Norvegia Henrik Kristoffersen
6 marzo 2016 Kranjska Gora Slovenia Slovenia Podkoren SL Austria Marcel Hirscher Norvegia Henrik Kristoffersen Italia Stefano Gross
12 marzo 2016 Lillehammer Kvitfjell Norvegia Norvegia Olympiabakken DH Italia Dominik Paris Francia Valentin Giraud Moine Stati Uniti Steven Nyman
13 marzo 2016 Lillehammer Kvitfjell Norvegia Norvegia Olympiabakken SG Norvegia Kjetil Jansrud Austria Vincent Kriechmayr Italia Dominik Paris
16 marzo 2016 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Engiadina DH Svizzera Beat Feuz Stati Uniti Steven Nyman Canada Erik Guay
17 marzo 2016 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Engiadina SG Svizzera Beat Feuz Norvegia Kjetil Jansrud
Norvegia Aleksander Aamodt Kilde
19 marzo 2016 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Corviglia/Suvretta GS Francia Thomas Fanara Francia Alexis Pinturault Francia Mathieu Faivre
20 marzo 2016 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Corviglia/Suvretta SL Svezia André Myhrer Austria Marcel Hirscher Norvegia Sebastian Foss Solevåg

Legenda:
DH = discesa libera
SG = supergigante
GS = slalom gigante
SL = slalom speciale
KB = combinata
PR = slalom parallelo

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Generale[modifica | modifica wikitesto]

Marcel Hirscher nel 2013

Discesa libera[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Peter Fill Italia Italia 462
2 Aksel Lund Svindal Norvegia Norvegia 436
3 Kjetil Jansrud Norvegia Norvegia 432
Dominik Paris Italia Italia 432
5 Beat Feuz Svizzera Svizzera 414

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Debutto assoluto in Coppa del Mondo per La Thuile, mentre Jasná è tornata ad accogliere il massimo circuito FIS dopo oltre trent'anni d'assenza.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Pista Spec. Prima Seconda Terza
24 ottobre 2015 Sölden Austria Austria Rettenbach GS Italia Federica Brignone Stati Uniti Mikaela Shiffrin Liechtenstein Tina Weirather
27 novembre 2015 Aspen Stati Uniti Stati Uniti Lower Ruthie's GS[8] Svizzera Lara Gut Austria Eva-Maria Brem Italia Federica Brignone
28 novembre 2015 Aspen Stati Uniti Stati Uniti Lower Ruthie's SL[9] Stati Uniti Mikaela Shiffrin Slovacchia Veronika Zuzulová Svezia Frida Hansdotter
29 novembre 2015 Aspen Stati Uniti Stati Uniti Lower Ruthie's SL Stati Uniti Mikaela Shiffrin Svezia Frida Hansdotter Rep. Ceca Šárka Záhrobská
4 dicembre 2016 Lake Louise Canada Canada Men's Olympic Downhill DH Stati Uniti Lindsey Vonn Austria Cornelia Hütter Austria Ramona Siebenhofer
5 dicembre 2016 Lake Louise Canada Canada Men's Olympic Downhill DH Stati Uniti Lindsey Vonn Svizzera Fabienne Suter Austria Cornelia Hütter
6 dicembre 2015 Lake Louise Canada Canada Men's Olympic Downhill SG Stati Uniti Lindsey Vonn Austria Tamara Tippler Austria Cornelia Hütter
12 dicembre 2015 Åre Svezia Svezia Olympia GS Stati Uniti Lindsey Vonn Austria Eva-Maria Brem Italia Federica Brignone
13 dicembre 2015 Åre Svezia Svezia Olympia SL Slovacchia Petra Vlhová Svezia Frida Hansdotter Norvegia Nina Løseth
18 dicembre 2015 Val-d'Isère Francia Francia Oreiller-Killy KB Svizzera Lara Gut Stati Uniti Lindsey Vonn Austria Michaela Kirchgasser
19 dicembre 2015 Val-d'Isère Francia Francia Oreiller-Killy DH Svizzera Lara Gut Svizzera Fabienne Suter Canada Larisa Yurkiw
20 dicembre 2015 Courchevel Francia Francia Émile Allais GS Austria Eva-Maria Brem Svizzera Lara Gut
Norvegia Nina Løseth
28 dicembre 2015 Lienz Austria Austria Schlossberg GS Svizzera Lara Gut Liechtenstein Tina Weirather Germania Viktoria Rebensburg
29 dicembre 2015 Lienz Austria Austria Schlossberg SL Svezia Frida Hansdotter Svizzera Wendy Holdener Slovacchia Petra Vlhová
1º gennaio 2016 Monaco di Baviera Germania Germania Olympiapark PR
annullata
5 gennaio 2016 Santa Caterina Valfurva Italia Italia Deborah Compagnoni SL[2][10] Norvegia Nina Løseth Rep. Ceca Šárka Záhrobská Slovacchia Veronika Zuzulová
9 gennaio 2016 Altenmarkt-Zauchensee Austria Austria Kälberloch DH[11][12] Stati Uniti Lindsey Vonn Canada Larisa Yurkiw Austria Cornelia Hütter
10 gennaio 2016 Altenmarkt-Zauchensee Austria Austria Kälberloch SG[11] Stati Uniti Lindsey Vonn Svizzera Lara Gut Austria Cornelia Hütter
12 gennaio 2016 Flachau Austria Austria Griessenkar SL Slovacchia Veronika Zuzulová Rep. Ceca Šárka Záhrobská Svezia Frida Hansdotter
15 gennaio 2016 Flachau Austria Austria Griessenkar SL[13] Slovacchia Veronika Zuzulová Svezia Frida Hansdotter Slovacchia Petra Vlhová
17 gennaio 2016 Flachau Austria Austria Griessenkar GS[14] Germania Viktoria Rebensburg Slovenia Ana Drev Italia Federica Brignone
23 gennaio 2016 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane DH Stati Uniti Lindsey Vonn Canada Larisa Yurkiw Svizzera Lara Gut
24 gennaio 2016 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane SG Stati Uniti Lindsey Vonn Liechtenstein Tina Weirather Germania Viktoria Rebensburg
30 gennaio 2016 Maribor Slovenia Slovenia Pohorje GS Germania Viktoria Rebensburg Slovenia Ana Drev Liechtenstein Tina Weirather
6 febbraio 2016 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar DH Stati Uniti Lindsey Vonn Svizzera Fabienne Suter Germania Viktoria Rebensburg
7 febbraio 2016 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar SG Svizzera Lara Gut Germania Viktoria Rebensburg Stati Uniti Lindsey Vonn
14 febbraio 2016 Crans-Montana Svizzera Svizzera Nationale KB
annullata
15 febbraio 2016 Crans-Montana Svizzera Svizzera Nationale SL[15] Stati Uniti Mikaela Shiffrin Francia Nastasia Noens Canada Marie-Michèle Gagnon
19 febbraio 2016 La Thuile Italia Italia 3-Franco Berthod DH[16] Svizzera Lara Gut Austria Cornelia Hütter Italia Nadia Fanchini
20 febbraio 2016 La Thuile Italia Italia 3-Franco Berthod DH Italia Nadia Fanchini Stati Uniti Lindsey Vonn Italia Daniela Merighetti
21 febbraio 2016 La Thuile Italia Italia 3-Franco Berthod SG Liechtenstein Tina Weirather Svizzera Lara Gut Stati Uniti Lindsey Vonn
23 febbraio 2016 Stoccolma Svezia Svezia PR Svizzera Wendy Holdener Svezia Frida Hansdotter Svezia Maria Pietilä Holmner
27 febbraio 2016 Soldeu Andorra Andorra Avet SG Italia Federica Brignone Stati Uniti Laurenne Ross Austria Tamara Tippler
28 febbraio 2016 Soldeu Andorra Andorra Avet KB Canada Marie-Michèle Gagnon Svizzera Wendy Holdener Francia Anne-Sophie Barthet
6 marzo 2016 Jasná Slovacchia Slovacchia SL Stati Uniti Mikaela Shiffrin Svizzera Wendy Holdener Slovacchia Veronika Zuzulová
7 marzo 2016 Jasná Slovacchia Slovacchia GS[17] Austria Eva-Maria Brem Germania Viktoria Rebensburg Italia Federica Brignone
12 marzo 2016 Lenzerheide Svizzera Svizzera Silvano Beltrametti SG Austria Cornelia Hütter Svizzera Fabienne Suter Austria Tamara Tippler
13 marzo 2016 Lenzerheide Svizzera Svizzera Silvano Beltrametti KB Svizzera Wendy Holdener Austria Michaela Kirchgasser Svizzera Lara Gut
16 marzo 2016 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Engiadina DH Austria Mirjam Puchner Svizzera Fabienne Suter Italia Elena Curtoni
17 marzo 2016 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Engiadina SG Liechtenstein Tina Weirather Svizzera Lara Gut Austria Cornelia Hütter
19 marzo 2016 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Corviglia/Suvretta SL Stati Uniti Mikaela Shiffrin Slovacchia Veronika Zuzulová Svezia Frida Hansdotter
20 marzo 2016 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Corviglia/Suvretta GS Germania Viktoria Rebensburg Francia Taïna Barioz Svizzera Lara Gut

Legenda:
DH = discesa libera
SG = supergigante
GS = slalom gigante
SL = slalom speciale
KB = combinata
PR = slalom parallelo

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Generale[modifica | modifica wikitesto]

Lara Gut nel 2008

Discesa libera[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 580
2 Fabienne Suter Svizzera Svizzera 463
3 Larisa Yurkiw Canada Canada 407
4 Lara Gut Svizzera Svizzera 394
5 Cornelia Hütter Austria Austria 387

Slalom gigante[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Eva-Maria Brem Austria Austria 592
2 Viktoria Rebensburg Germania Germania 590
3 Lara Gut Svizzera Svizzera 472
4 Federica Brignone Italia Italia 425
5 Tina Weirather Liechtenstein Liechtenstein 321

Coppa delle Nazioni[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Pista Spec. Prima Seconda Terza
18 marzo 2016 Sankt Moritz Svizzera Svizzera Corviglia/Suvretta PR Svizzera Svizzera
Charlotte Chable
Michelle Gisin
Wendy Holdener
Justin Murisier
Reto Schmidiger
Daniel Yule
Germania Germania
Lena Dürr
Christina Geiger
Katrin Hirtl-Stanggaßinger
Fritz Dopfer
Stefan Luitz
Dominik Stehle
Svezia Svezia
Frida Hansdotter
Maria Pietilä Holmner
Anna Swenn Larsson
Jens Byggmark
Mattias Hargin
André Myhrer

Legenda:
PR = slalom parallelo

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Le classifiche della Coppa delle Nazioni vengono stilate sommando i punti ottenuti da ogni atleta in ogni gara individuale e quelli assegnati nella gara a squadre.

Generale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Punti
1 Austria Austria 10591
2 Italia Italia 8770
3 Francia Francia 7733
4 Svizzera Svizzera 7195
5 Norvegia Norvegia 5929

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Punti
1 Austria Austria 5804
2 Francia Francia 5603
3 Norvegia Norvegia 4833
4 Italia Italia 4512
5 Svizzera Svizzera 2940

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Punti
1 Austria Austria 4787
2 Italia Italia 4258
3 Svizzera Svizzera 4255
4 Stati Uniti Stati Uniti 3077
5 Svezia Svezia 2432

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Slalom gigante parallelo.
  2. ^ a b Gara in notturna.
  3. ^ Gara originariamente in programma a Zagabria Sljeme, in Croazia.
  4. ^ a b Lo slalom speciale si è disputato sulla parte finale della pista di discesa discesa libera ("Silberhorn"), in quanto la tradizionale pista di slalom speciale Männlichen/Jungfrau era inagibile.
  5. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nel supergigante del mattino e di una manche di slalom speciale da disputare in notturna.
  6. ^ Gara originariamente in programma il 9 gennaio ad Adelboden, in Svizzera.
  7. ^ Gara originariamente in programma il 31 gennaio a Garmisch-Partenkirchen, in Germania.
  8. ^ Gara originariamente in programma il 28 novembre.
  9. ^ Gara originariamente in programma il 14 novembre a Levi, in Finlandia.
  10. ^ Gara originariamente in programma il 3 gennaio a Zagabria Sljeme, in Croazia.
  11. ^ a b Gara originariamente in programma a Sankt Anton am Arlberg, in Austria.
  12. ^ Discesa libera sprint, in due manche.
  13. ^ Gara originariamente in programma il 17 gennaio a Ofterschwang, in Germania.
  14. ^ Gara originariamente in programma il 16 gennaio a Ofterschwang, in Germania.
  15. ^ Gara originariamente in programma il 31 gennaio a Maribor, in Slovenia.
  16. ^ Gara originariamente in programma il 13 febbraio a Crans-Montana, in Svizzera.
  17. ^ Gara originariamente in programma il 5 marzo.

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sci alpino Portale Sci alpino: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sci alpino