Coppa del Mondo di sci alpino 1993

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa del Mondo di sci alpino 1993 Alpine skiing pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale Lussemburgo Marc Girardelli Austria Anita Wachter
Discesa libera Svizzera Franz Heinzer Germania Katja Seizinger
Supergigante Norvegia Kjetil André Aamodt Germania Katja Seizinger
Slalom gigante Norvegia Kjetil André Aamodt Francia Carole Merle
Slalom speciale Svezia Thomas Fogdö Svizzera Vreni Schneider
Dati manifestazione
Tappe 16 13
Gare individuali 34 32
1992 1992 1994 1994

La Coppa del Mondo di sci alpino 1993 fu la ventisettesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci; ebbe inizio il 28 novembre 1992 a Sestriere, in Italia (uomini), e a Park City, negli Stati Uniti (donne), e si concluse il 28 marzo 1993 a Åre, in Svezia. Nel corso della stagione si tennero a Morioka i Campionati mondiali di sci alpino 1993, non validi ai fini della Coppa del Mondo, il cui calendario contemplò dunque un'interruzione nel mese di febbraio.

In campo maschile furono disputate 34 gare (10 discese libere, 7 supergiganti, 6 slalom giganti, 8 slalom speciali, 3 combinate), in 16 diverse località. Il lussemburghese Marc Girardelli si aggiudicò la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale; lo svizzero Franz Heinzer vinse la Coppa di discesa libera, il norvegese Kjetil André Aamodt quelle di supergigante e di slalom gigante e lo svedese Thomas Fogdö quella di slalom speciale. Paul Accola era il detentore uscente della Coppa generale.

In campo femminile furono disputate 32 gare (9 discese libere, 6 supergiganti, 7 slalom giganti, 8 slalom speciali, 2 combinate), in 13 diverse località. L'austriaca Anita Wachter si aggiudicò la coppa di cristallo; la tedesca Katja Seizinger vinse le Coppe di discesa libera e di supergigante, la francese Carole Merle quella di slalom gigante e la svizzera Vreni Schneider quella di slalom speciale. Petra Kronberger era la detentrice uscente della Coppa generale.

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Pista Spec. Primo Secondo Terzo
28 novembre 1992 Sestriere Italia Italia Banchetta GS Norvegia Kjetil André Aamodt Italia Alberto Tomba Svezia Johan Wallner
29 novembre 1992 Sestriere Italia Italia Giovanni A. Agnelli SL Italia Fabrizio Tescari Austria Michael Tritscher Germania Armin Bittner
Austria Hubert Strolz
5 dicembre 1992 Val-d'Isère Francia Francia Face de Bellevarde SG Norvegia Jan Einar Thorsen Svizzera Franz Heinzer Italia Luigi Colturi
6 dicembre 1992 Val-d'Isère Francia Francia Face de Bellevarde SL Svezia Thomas Fogdö Austria Thomas Sykora Austria Hubert Strolz
11 dicembre 1992 Val Gardena Italia Italia Saslong DH Svizzera William Besse Norvegia Jan Einar Thorsen Austria Patrick Ortlieb
12 dicembre 1992 Val Gardena Italia Italia Saslong DH Austria Leonhard Stock Svizzera William Besse Stati Uniti A.J. Kitt
13 dicembre 1992 Alta Badia Italia Italia Gran Risa GS Lussemburgo Marc Girardelli Francia Alain Feutrier Italia Alberto Tomba
15 dicembre 1992 Madonna di Campiglio Italia Italia 3-Tre SL Francia Patrice Bianchi Italia Alberto Tomba Austria Thomas Sykora
19 dicembre 1992 Kranjska Gora Slovenia Slovenia Podkoren SL Svezia Thomas Fogdö Italia Alberto Tomba Germania Peter Roth
20 dicembre 1992 Kranjska Gora Slovenia Slovenia Podkoren GS Lussemburgo Marc Girardelli Norvegia Lasse Kjus Svezia Fredrik Nyberg
22 dicembre 1992 Bad Kleinkirchheim Austria Austria SG Austria Armin Assinger Austria Leonhard Stock Norvegia Kjetil André Aamodt
9 gennaio 1993 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Gudiberg SL Italia Alberto Tomba Norvegia Kjetil André Aamodt
Austria Thomas Stangassinger
10 gennaio 1993 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar DH Svizzera Franz Heinzer Italia Pietro Vitalini Austria Günther Mader
10 gennaio 1993 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Gudiberg
Kandahar
K[1] Lussemburgo Marc Girardelli Norvegia Kjetil André Aamodt Austria Günther Mader
11 gennaio 1993 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar DH Svizzera Daniel Mahrer Austria Peter Rzehak Svizzera Franz Heinzer
12 gennaio 1993 Sankt Anton am Arlberg Austria Austria SG Lussemburgo Marc Girardelli Norvegia Jan Einar Thorsen Austria Günther Mader
16 gennaio 1993 Sankt Anton am Arlberg Austria Austria DH[2] Svizzera Franz Heinzer Italia Peter Runggaldier Austria Günther Mader
17 gennaio 1993 Lech Austria Austria Schlegelkopf SL[2] Svezia Thomas Fogdö Slovenia Jure Košir Italia Alberto Tomba
17 gennaio 1993 Sankt Anton am Arlberg
Lech
Austria Austria K[2][3] Lussemburgo Marc Girardelli Austria Günther Mader Austria Hubert Strolz
19 gennaio 1993 Veysonnaz Svizzera Svizzera Piste de l'Ours GS[4] Svizzera Michael von Grünigen Italia Alberto Tomba Norvegia Lasse Kjus
23 gennaio 1993 Veysonnaz Svizzera Svizzera Piste de l'Ours DH Svizzera Franz Heinzer Austria Patrick Ortlieb Svizzera William Besse
24 gennaio 1993 Veysonnaz Svizzera Svizzera Piste de l'Ours SL Austria Thomas Stangassinger Italia Alberto Tomba Svezia Thomas Fogdö
24 gennaio 1993 Veysonnaz Svizzera Svizzera Piste de l'Ours K[5] Lussemburgo Marc Girardelli Norvegia Kjetil André Aamodt Austria Günther Mader
27 febbraio 1993 Whistler Canada Canada DH Norvegia Atle Skårdal Stati Uniti Tommy Moe Svizzera Franz Heinzer
28 febbraio 1993 Whistler Canada Canada SG Austria Günther Mader Svizzera Franz Heinzer Austria Patrick Ortlieb
7 marzo 1993 Aspen Stati Uniti Stati Uniti Ruthie's Run SG Norvegia Kjetil André Aamodt Austria Stephan Eberharter Svizzera Daniel Mahrer
15 marzo 1993 Sierra Nevada Spagna Spagna Granados DH Austria Armin Assinger Svizzera Daniel Mahrer Austria Hannes Trinkl
19 marzo 1993 Kvitfjell Norvegia Norvegia Olympiabakken DH Francia Adrien Duvillard Italia Werner Perathoner Norvegia Atle Skårdal
20 marzo 1993 Kvitfjell Norvegia Norvegia Olympiabakken DH Austria Armin Assinger Italia Werner Perathoner Austria Hannes Trinkl
21 marzo 1993 Kvitfjell Norvegia Norvegia Olympiabakken SG Norvegia Kjetil André Aamodt Svizzera Daniel Mahrer Austria Dietmar Thöni
23 marzo 1993 Oppdal Norvegia Norvegia Hovden GS Norvegia Kjetil André Aamodt Svezia Johan Wallner Svezia Fredrik Nyberg
26 marzo 1993 Åre Svezia Svezia Olympia SG Norvegia Kjetil André Aamodt Austria Günther Mader Svizzera Franz Heinzer
27 marzo 1993 Åre Svezia Svezia Olympia GS Norvegia Kjetil André Aamodt Italia Alberto Tomba Lussemburgo Marc Girardelli
28 marzo 1993 Åre Svezia Svezia Olympia SL Svezia Thomas Fogdö Norvegia Kjetil André Aamodt Austria Thomas Stangassinger

Legenda:
DH = Discesa libera
SG = Supergigante
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
K = Combinata alpina

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Generale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Marc Girardelli Lussemburgo Lussemburgo 1379
2 Kjetil André Aamodt Norvegia Norvegia 1347
3 Franz Heinzer Svizzera Svizzera 828
4 Günther Mader Austria Austria 826
5 Alberto Tomba Italia Italia 817
6 Atle Skårdal Norvegia Norvegia 596
7 Patrick Ortlieb Austria Austria 560
8 Daniel Mahrer Svizzera Svizzera 556
9 Thomas Fogdö Svezia Svezia 545
10 Armin Assinger Austria Austria 533

Discesa libera[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Franz Heinzer Svizzera Svizzera 527
2 Atle Skårdal Norvegia Norvegia 427
3 William Besse Svizzera Svizzera 366
4 Armin Assinger Austria Austria 360
5 Daniel Mahrer Svizzera Svizzera 343

Slalom gigante[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Kjetil André Aamodt Norvegia Norvegia 410
2 Alberto Tomba Italia Italia 381
3 Marc Girardelli Lussemburgo Lussemburgo 372
4 Lasse Kjus Norvegia Norvegia 254
5 Fredrik Nyberg Svezia Svezia 250

Slalom speciale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Thomas Fogdö Svezia Svezia 545
2 Alberto Tomba Italia Italia 436
3 Thomas Stangassinger Austria Austria 362
4 Bernhard Gstrein Austria Austria 276
5 Kjetil André Aamodt Norvegia Norvegia 267

Combinata[modifica | modifica wikitesto]

Nel 1993 fu anche stilata la classifica della combinata, sebbene non venisse assegnato alcun trofeo al vincitore.

Pos. Nome Nazione Punti
1 Marc Girardelli Lussemburgo Lussemburgo 300
2 Günther Mader Austria Austria 200
3 Kjetil André Aamodt Norvegia Norvegia 160
4 Steve Locher Svizzera Svizzera 131
5 Hubert Strolz Austria Austria 105

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Pista Spec. Prima Seconda Terza
28 novembre 1992 Park City Stati Uniti Stati Uniti C.B.'s Run GS Austria Ulrike Maier Francia Carole Merle Svizzera Vreni Schneider
29 novembre 1992 Park City Stati Uniti Stati Uniti C.B.'s Run SL Stati Uniti Julie Parisien Svezia Pernilla Wiberg Nuova Zelanda Annelise Coberger
5 dicembre 1992 Steamboat Springs Stati Uniti Stati Uniti GS Austria Anita Wachter Italia Sabina Panzanini Italia Deborah Compagnoni
6 dicembre 1992 Steamboat Springs Stati Uniti Stati Uniti SL Svezia Pernilla Wiberg Nuova Zelanda Annelise Coberger Austria Petra Kronberger
12 dicembre 1992 Vail Stati Uniti Stati Uniti DH Germania Miriam Vogt Germania Katrin Gutensohn Canada Kerrin Lee-Gartner
13 dicembre 1992 Vail Stati Uniti Stati Uniti SG Austria Ulrike Maier Norvegia Astrid Lødemel Austria Anita Wachter
19 dicembre 1992 Lake Louise Canada Canada Men's Downhill DH Svizzera Chantal Bournissen Germania Katja Seizinger Germania Michaela Gerg
20 dicembre 1992 Lake Louise Canada Canada Men's Downhill SG Germania Katja Seizinger Russia Tat'jana Lebedeva Germania Regina Häusl
5 gennaio 1993 Maribor Slovenia Slovenia Pohorje GS Francia Carole Merle Austria Anita Wachter Svizzera Vreni Schneider
6 gennaio 1993 Maribor Slovenia Slovenia Radvanje SL Svizzera Vreni Schneider Nuova Zelanda Annelise Coberger Italia Deborah Compagnoni
9 gennaio 1993 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane DH Germania Regina Häusl Svizzera Heidi Zurbriggen Germania Katja Seizinger
10 gennaio 1993 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane GS Francia Carole Merle Austria Anita Wachter Italia Deborah Compagnoni
15 gennaio 1993 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane DH[6] Germania Katja Seizinger Francia Carole Merle Austria Barbara Sadleder
16 gennaio 1993 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane SG[6] Austria Ulrike Maier Francia Carole Merle Austria Sylvia Eder
17 gennaio 1993 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane SL[6] Svizzera Vreni Schneider Nuova Zelanda Annelise Coberger Austria Karin Buder
17 gennaio 1993 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane K[6][7] Austria Anita Wachter Germania Miriam Vogt Austria Sabine Ginther
22 gennaio 1993 Haus Austria Austria DH Svizzera Chantal Bournissen Russia Varvara Zelenskaja Austria Sabine Ginther
24 gennaio 1993 Haus Austria Austria SL Francia Patricia Chauvet Austria Anita Wachter Italia Morena Gallizio
26 febbraio 1993 Veysonnaz Svizzera Svizzera Piste de l'Ours DH Germania Katja Seizinger Canada Kerrin Lee-Gartner Germania Miriam Vogt
27 febbraio 1993 Veysonnaz Svizzera Svizzera Piste de l'Ours DH Austria Anja Haas Francia Régine Cavagnoud Canada Kate Pace
Svizzera Heidi Zurbriggen
28 febbraio 1993 Veysonnaz Svizzera Svizzera Piste de l'Ours SG Francia Carole Merle Austria Anita Wachter Francia Régine Cavagnoud
3 marzo 1993 Morzine Francia Francia DH Germania Katja Seizinger Germania Regina Häusl Norvegia Astrid Lødemel
7 marzo 1993 Morzine Francia Francia SG Italia Deborah Compagnoni Germania Katja Seizinger Austria Anita Wachter
13 marzo 1993 Kvitfjell Norvegia Norvegia Olympiabakken DH Canada Kate Pace Stati Uniti Picabo Street Francia Carole Montillet
14 marzo 1993 Hafjell Norvegia Norvegia Olympia-loypa SL Austria Renate Götschl Svezia Kristina Andersson Francia Patricia Chauvet
14 marzo 1993 Kvitfjell
Hafjell
Norvegia Norvegia Olympiabakken

Olympia-loypa

K[8] Italia Bibiana Perez Italia Morena Gallizio Germania Miriam Vogt
15 marzo 1993 Hafjell Norvegia Norvegia Olympia-loypa GS Germania Christina Meier-Höck Germania Martina Ertl Germania Katja Seizinger
19 marzo 1993 Vemdalen Svezia Svezia Bjoernrike Storslalom SL Svizzera Vreni Schneider Francia Patricia Chauvet Nuova Zelanda Annelise Coberger
20 marzo 1993 Vemdalen Svezia Svezia Bjoernrike Storslalom GS Germania Katja Seizinger Svizzera Heidi Zeller-Bähler Francia Carole Merle
26 marzo 1993 Åre Svezia Svezia Olympia SG Germania Katja Seizinger Austria Ulrike Maier Italia Deborah Compagnoni
27 marzo 1993 Åre Svezia Svezia Olympia GS Francia Carole Merle Italia Deborah Compagnoni Austria Anita Wachter
28 marzo 1993 Åre Svezia Svezia Olympia SL Svizzera Vreni Schneider Austria Karin Köllerer Austria Christina Riegel

Legenda:
DH = Discesa libera
SG = Supergigante
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
K = Combinata alpina

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Generale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Anita Wachter Austria Austria 1286
2 Katja Seizinger Germania Germania 1266
3 Carole Merle Francia Francia 1086
4 Miriam Vogt Germania Germania 701
5 Ulrike Maier Austria Austria 696
6 Vreni Schneider Svizzera Svizzera 626
7 Martina Ertl Germania Germania 605
8 Heidi Zeller-Bähler Svizzera Svizzera 599
9 Kerrin Lee-Gartner Canada Canada 565
10 Regina Häusl Germania Germania 553

Discesa libera[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Katja Seizinger Germania Germania 604
2 Regina Häusl Germania Germania 323
3 Kerrin Lee-Gartner Canada Canada 294
4 Anja Haas Austria Austria 291
5 Kate Pace Canada Canada 285

Supergigante[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Katja Seizinger Germania Germania 371
2 Ulrike Maier Austria Austria 356
3 Carole Merle Francia Francia 326
4 Anita Wachter Austria Austria 313
5 Sylvia Eder Austria Austria 263

Slalom gigante[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Carole Merle Francia Francia 480
2 Anita Wachter Austria Austria 396
3 Martina Ertl Germania Germania 278
4 Ulrike Maier Austria Austria 252
5 Heidi Zeller-Bähler Svizzera Svizzera 245

Combinata[modifica | modifica wikitesto]

Nel 1993 fu anche stilata la classifica della combinata, sebbene non venisse assegnato alcun trofeo alla vincitrice.

Pos. Nome Nazione Punti
1 Anita Wachter Austria Austria 150
2 Miriam Vogt Germania Germania 140
3 Morena Gallizio Italia Italia 120
4 Bibiana Perez Italia Italia 100
5 Martina Ertl Germania Germania 90

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nello slalom speciale del 9 gennaio e nella discesa libera del 10.
  2. ^ a b c Gara originariamente in programma a Kitzbühel, in Austria.
  3. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 16 gennaio e nello slalom speciale del 17.
  4. ^ Gara originariamente in programma ad Adelboden, in Svizzera.
  5. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 23 gennaio e nello slalom speciale del 24.
  6. ^ a b c d Gara originariamente in programma a Garmisch-Partenkirchen, in Germania.
  7. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 15 gennaio e nello slalom speciale del 17.
  8. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 13 marzo e nello slalom speciale del 14.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sci alpino Portale Sci alpino: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sci alpino