Coppa del Mondo di discesa libera

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

La Coppa del Mondo di discesa libera è un trofeo assegnato annualmente dalla Federazione Internazionale Sci (FIS), a partire dalla stagione 1966/1967, allo sciatore e alla sciatrice che hanno ottenuto il punteggio complessivo più alto nelle gare di discesa libera del circuito della Coppa del Mondo di sci alpino.

Lo svolgimento[modifica | modifica wikitesto]

Nel corso di una stagione di Coppa del Mondo di sci alpino, che si svolge abitualmente da fine ottobre a marzo, si disputano varie gare per ognuna delle specialità alpine. Ai primi 30 classificati di ogni singola gara vengono assegnati punti a scalare (100 punti al vincitore, 1 al 30°).

La classifica della Coppa del Mondo di discesa libera viene stilata tenendo conto solo dei risultati delle discese libere. Alla fine della stagione lo sciatore e la sciatrice con il punteggio complessivo più alto vincono la Coppa del Mondo di specialità.

Il trofeo consegnato al vincitore è una sfera di cristallo, che rappresenta il mondo, su un piedistallo. Ha la stessa forma, ma con dimensioni più piccole, del trofeo spettante ai vincitori della Coppa del Mondo di sci alpino.

I vincitori[modifica | modifica wikitesto]

Albo d'oro dei vincitori della Coppa del Mondo di discesa libera maschile e femminile:

Stagione Uomini Donne
Vincitore Nazionalità Vincitore Nazionalità
1966/1967 Jean-Claude Killy Francia Francia Marielle Goitschel Francia Francia
1967/1968 Gerhard Nenning Austria Austria Isabelle Mir
Olga Pall
Francia Francia
Austria Austria
1968/1969 Karl Schranz Austria Austria Wiltrud Drexel Austria Austria
1969/1970 Karl Schranz
Karl Cordin
Austria Austria
Austria Austria
Isabelle Mir Francia Francia
1970/1971 Bernhard Russi Svizzera Svizzera Annemarie Moser-Pröll Austria Austria
1971/1972 Bernhard Russi Svizzera Svizzera Annemarie Moser-Pröll Austria Austria
1972/1973 Roland Collombin Svizzera Svizzera Annemarie Moser-Pröll Austria Austria
1973/1974 Roland Collombin Svizzera Svizzera Annemarie Moser-Pröll Austria Austria
1974/1975 Franz Klammer Austria Austria Annemarie Moser-Pröll Austria Austria
1975/1976 Franz Klammer Austria Austria Brigitte Totschnig Austria Austria
1976/1977 Franz Klammer Austria Austria Brigitte Totschnig Austria Austria
1977/1978 Franz Klammer Austria Austria Annemarie Moser-Pröll Austria Austria
1978/1979 Peter Müller Svizzera Svizzera Annemarie Moser-Pröll Austria Austria
1979/1980 Peter Müller Svizzera Svizzera Marie-Thérèse Nadig Svizzera Svizzera
1980/1981 Harti Weirather Austria Austria Marie-Thérèse Nadig Svizzera Svizzera
1981/1982 Steve Podborski Canada Canada Marie-Cécile Gros-Gaudenier Francia Francia
1982/1983 Franz Klammer Austria Austria Doris De Agostini Svizzera Svizzera
1983/1984 Urs Räber Svizzera Svizzera Maria Walliser Svizzera Svizzera
1984/1985 Helmut Höflehner Austria Austria Michela Figini Svizzera Svizzera
1985/1986 Peter Wirnsberger Austria Austria Maria Walliser Svizzera Svizzera
1986/1987 Pirmin Zurbriggen Svizzera Svizzera Michela Figini Svizzera Svizzera
1987/1988 Pirmin Zurbriggen Svizzera Svizzera Michela Figini Svizzera Svizzera
1988/1989 Marc Girardelli Lussemburgo Lussemburgo Michela Figini Svizzera Svizzera
1989/1990 Helmut Höflehner Austria Austria Katrin Gutensohn bandiera Germania Ovest
1990/1991 Franz Heinzer Svizzera Svizzera Chantal Bournissen Svizzera Svizzera
1991/1992 Franz Heinzer Svizzera Svizzera Katja Seizinger Germania Germania
1992/1993 Franz Heinzer Svizzera Svizzera Katja Seizinger Germania Germania
1993/1994 Marc Girardelli Lussemburgo Lussemburgo Katja Seizinger Germania Germania
1994/1995 Luc Alphand Francia Francia Picabo Street Stati Uniti Stati Uniti
1995/1996 Luc Alphand Francia Francia Picabo Street Stati Uniti Stati Uniti
1996/1997 Luc Alphand Francia Francia Renate Götschl Austria Austria
1997/1998 Andreas Schifferer Austria Austria Katja Seizinger Germania Germania
1998/1999 Lasse Kjus Norvegia Norvegia Renate Götschl Austria Austria
1999/2000 Hermann Maier Austria Austria Regina Häusl Germania Germania
2000/2001 Hermann Maier Austria Austria Isolde Kostner Italia Italia
2001/2002 Stephan Eberharter Austria Austria Isolde Kostner Italia Italia
2002/2003 Stephan Eberharter Austria Austria Michaela Dorfmeister Austria Austria
2003/2004 Stephan Eberharter Austria Austria Renate Götschl Austria Austria
2004/2005 Michael Walchhofer Austria Austria Renate Götschl Austria Austria
2005/2006 Michael Walchhofer Austria Austria Michaela Dorfmeister Austria Austria
2006/2007 Didier Cuche Svizzera Svizzera Renate Götschl Austria Austria
2007/2008 Didier Cuche Svizzera Svizzera Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti
2008/2009 Michael Walchhofer Austria Austria Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti
2009/2010 Didier Cuche Svizzera Svizzera Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti
2010/2011 Didier Cuche Svizzera Svizzera Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti
2011/2012 Klaus Kröll Austria Austria Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti
2012/2013 Aksel Lund Svindal Norvegia Norvegia Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti
2013/2014 Aksel Lund Svindal Norvegia Norvegia Maria Riesch Germania Germania
2014/2015 Kjetil Jansrud Norvegia Norvegia Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti
2015/2016 Peter Fill Italia Italia Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti
2016/2017 Peter Fill Italia Italia Ilka Štuhec Slovenia Slovenia
2017/2018 Beat Feuz Svizzera Svizzera Sofia Goggia Italia Italia
2018/2019 Beat Feuz Svizzera Svizzera Nicole Schmidhofer Austria Austria

Sciatori più vittoriosi[modifica | modifica wikitesto]

Coppe Vincitore
5 Franz Klammer Austria Austria
4 Didier Cuche Svizzera Svizzera
3 Franz Heinzer Svizzera Svizzera
Luc Alphand Francia Francia
Stephan Eberharter Austria Austria
Michael Walchhofer Austria Austria
2 Aksel Lund Svindal Norvegia Norvegia
Beat Feuz Svizzera Svizzera
Karl Schranz Austria Austria
Bernhard Russi Svizzera Svizzera
Roland Collombin Svizzera Svizzera
Peter Müller Svizzera Svizzera
Pirmin Zurbriggen Svizzera Svizzera
Marc Girardelli Lussemburgo Lussemburgo
Hermann Maier Austria Austria
Helmut Höflehner Austria Austria
Peter Fill Italia Italia

Sciatrici più vittoriose[modifica | modifica wikitesto]

Coppe Vincitrice
8 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti
7 Annemarie Moser-Pröll Austria Austria
5 Renate Götschl Austria Austria
4 Michela Figini Svizzera Svizzera
Katja Seizinger Germania Germania
2 Isabelle Mir Francia Francia
Brigitte Totschnig Austria Austria
Marie-Thérèse Nadig Svizzera Svizzera
Maria Walliser Svizzera Svizzera
Picabo Street Stati Uniti Stati Uniti
Isolde Kostner Italia Italia
Michaela Dorfmeister Austria Austria

Sciatori più vittoriosi[modifica | modifica wikitesto]

Gare Vincitore
25 Franz Klammer Austria Austria
19 Peter Müller Svizzera Svizzera
18 Stephan Eberharter Austria Austria
15 Franz Heinzer Svizzera Svizzera
Hermann Maier Austria Austria
14 Michael Walchhofer Austria Austria
Aksel Lund Svindal Norvegia Norvegia
12 Dominik Paris Italia Italia
Didier Cuche Svizzera Svizzera
Kristian Ghedina Italia Italia
10 Pirmin Zurbriggen Svizzera Svizzera
Helmut Höflehner Austria Austria
Luc Alphand Francia Francia
Lasse Kjus Norvegia Norvegia
Daron Rahlves Stati Uniti Stati Uniti

Sciatrici più vittoriose[modifica | modifica wikitesto]

Gare Vincitrice
43 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti
36 Annemarie Moser-Pröll Austria Austria
24 Renate Götschl Austria Austria
17 Michela Figini Svizzera Svizzera
16 Katja Seizinger Germania Germania
14 Maria Walliser Svizzera Svizzera
13 Marie-Thérèse Nadig Svizzera Svizzera
12 Isolde Kostner Italia Italia
11 Maria Riesch Germania Germania

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sci alpino Portale Sci alpino: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sci alpino