Coppa del Mondo di sci alpino 1994

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa del Mondo di sci alpino 1994 Alpine skiing pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale Norvegia Kjetil André Aamodt Svizzera Vreni Schneider
Discesa libera Lussemburgo Marc Girardelli Germania Katja Seizinger
Supergigante Norvegia Jan Einar Thorsen Germania Katja Seizinger
Slalom gigante Austria Christian Mayer Austria Anita Wachter
Slalom speciale Italia Alberto Tomba Svizzera Vreni Schneider
Dati manifestazione
Tappe 21 15
Gare individuali 35 34
Gare cancellate 2 1
1993 1993 1995 1995

La Coppa del Mondo di sci alpino 1994 fu la ventottesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci; ebbe inizio il 30 ottobre 1993 a Sölden, in Austria, e si concluse il 20 marzo 1994 a Vail, negli Stati Uniti. Nel corso della stagione si tennero a Lillehammer i XVII Giochi olimpici invernali, non validi ai fini della Coppa del Mondo, il cui calendario contemplò dunque un'interruzione nel mese di febbraio.

In campo maschile furono disputate 35 delle 37 gare previste (11 discese libere, 5 supergiganti, 9 slalom giganti, 8 slalom speciali, 2 combinate), in 21 diverse località. Il norvegese Kjetil André Aamodt si aggiudicò la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale; il lussemburghese Marc Girardelli vinse la Coppa di discesa libera, il norvegese Jan Einar Thorsen quella di supergigante, l'austriaco Christian Mayer quella di slalom gigante e l'italiano Alberto Tomba quella di slalom speciale. Girardelli era il detentore uscente della Coppa generale.

In campo femminile furono disputate 35 delle 34 gare previste (7 discese libere, 6 supergiganti, 9 slalom giganti, 10 slalom speciali, 2 combinate), in 15 diverse località. La svizzera Vreni Schneider si aggiudicò sia la coppa di cristallo, sia quella di slalom speciale; la tedesca Katja Seizinger vinse le Coppe di discesa libera e di supergigante e l'austriaca Anita Wachter quella di slalom gigante. La Wachter era la detentrice uscente della Coppa generale.

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Pista Spec. Primo Secondo Terzo
30 ottobre 1993 Sölden Austria Austria Rettenbach GS Francia Franck Piccard Svezia Fredrik Nyberg Norvegia Kjetil André Aamodt
27 novembre 1993 Park City Stati Uniti Stati Uniti C.B.'s Run GS Austria Günther Mader Italia Alberto Tomba Norvegia Kjetil André Aamodt
28 novembre 1993 Park City Stati Uniti Stati Uniti C.B.'s Run SL Austria Thomas Stangassinger Slovenia Jure Košir Norvegia Finn Christian Jagge
5 dicembre 1993 Stoneham Canada Canada SL Italia Alberto Tomba Austria Thomas Stangassinger Slovenia Jure Košir
12 dicembre 1993 Val-d'Isère Francia Francia Piste Oreiller-Killy SG Austria Günther Mader Norvegia Kjetil André Aamodt Stati Uniti Tommy Moe
13 dicembre 1993 Val-d'Isère Francia Francia Piste Oreiller-Killy GS Austria Christian Mayer Germania Tobias Barnerssoi Svizzera Michael von Grünigen
14 dicembre 1993 Sestriere Italia Italia Giovanni A. Agnelli SL Italia Alberto Tomba Austria Thomas Stangassinger Norvegia Ole Kristian Furuseth
17 dicembre 1993 Val Gardena Italia Italia Saslong DH Liechtenstein Markus Foser Austria Werner Franz Lussemburgo Marc Girardelli
18 dicembre 1993 Val Gardena Italia Italia Saslong DH Austria Patrick Ortlieb Svizzera Daniel Mahrer Francia Jean-Luc Crétier
19 dicembre 1993 Alta Badia Italia Italia Gran Risa GS Svizzera Steve Locher Italia Alberto Tomba Austria Christian Mayer
20 dicembre 1993 Madonna di Campiglio Italia Italia 3-Tre SL Slovenia Jure Košir Italia Alberto Tomba Norvegia Finn Christian Jagge
22 dicembre 1993 Lech Austria Austria SG Austria Hannes Trinkl Italia Werner Perathoner Austria Armin Assinger
29 dicembre 1993 Bormio Italia Italia Stelvio DH Austria Hannes Trinkl Lussemburgo Marc Girardelli Stati Uniti Tommy Moe
6 gennaio 1994 Saalbach-Hinterglemm Austria Austria Schneekristall/Zwolfer DH Canada Ed Podivinsky Canada Cary Mullen Norvegia Atle Skårdal
8 gennaio 1994 Kranjska Gora Slovenia Slovenia Podkoren GS Svezia Fredrik Nyberg Italia Matteo Belfrond Germania Tobias Barnerssoi
9 gennaio 1994 Kranjska Gora Slovenia Slovenia Podkoren SL Norvegia Finn Christian Jagge Norvegia Ole Kristian Furuseth Svezia Thomas Fogdö
11 gennaio 1994 Hinterstoder Austria Austria Wertung GS Norvegia Kjetil André Aamodt Austria Christian Mayer Austria Richard Kröll
15 gennaio 1994 Kitzbühel Austria Austria Streif DH Austria Patrick Ortlieb Lussemburgo Marc Girardelli Svizzera William Besse
16 gennaio 1994 Kitzbühel Austria Austria Ganslern SL Austria Thomas Stangassinger Austria Thomas Sykora Italia Alberto Tomba
16 gennaio 1994 Kitzbühel Austria Austria Streif
Ganslern
K[1] Norvegia Lasse Kjus Norvegia Kjetil André Aamodt Austria Günther Mader
18 gennaio 1994 Crans-Montana Svizzera Svizzera Piste Nationale GS[2] Norvegia Jan Einar Thorsen Slovenia Mitja Kunc Austria Rainer Salzgeber
22 gennaio 1994 Wengen Svizzera Svizzera Lauberhorn DH Svizzera William Besse Lussemburgo Marc Girardelli
Italia Peter Runggaldier
23 gennaio 1994 Wengen Svizzera Svizzera Lauberhorn SG Lussemburgo Marc Girardelli Norvegia Jan Einar Thorsen Norvegia Atle Skårdal
29 gennaio 1994 Chamonix Francia Francia La Verte des Houches DH Norvegia Kjetil André Aamodt Francia Jean-Luc Crétier Austria Hannes Trinkl
30 gennaio 1994 Chamonix Francia Francia La Verte des Houches SL Italia Alberto Tomba Svezia Thomas Fogdö Austria Thomas Sykora
30 gennaio 1994 Chamonix Francia Francia La Verte des Houches K[3] Norvegia Kjetil André Aamodt Norvegia Lasse Kjus Norvegia Harald Christian Strand Nilsen
5 febbraio 1994 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar DH annullata[4]
6 febbraio 1994 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Gudiberg SL Italia Alberto Tomba Svezia Thomas Fogdö Slovenia Jure Košir
6 febbraio 1994 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar
Gudiberg
K annullata[4]
4 marzo 1994 Aspen Stati Uniti Stati Uniti Ruthie's Run DH Austria Hannes Trinkl Canada Cary Mullen Lussemburgo Marc Girardelli
5 marzo 1994 Aspen Stati Uniti Stati Uniti Ruthie's Run DH Canada Cary Mullen Norvegia Atle Skårdal Italia Pietro Vitalini
6 marzo 1994 Aspen Stati Uniti Stati Uniti Ruthie's Run GS Svezia Fredrik Nyberg Austria Christian Mayer Italia Matteo Belfrond
12 marzo 1994 Whistler Canada Canada DH Norvegia Atle Skårdal Austria Hannes Trinkl Stati Uniti Tommy Moe
13 marzo 1994 Whistler Canada Canada SG Stati Uniti Tommy Moe Lussemburgo Marc Girardelli Italia Werner Perathoner
16 marzo 1994 Vail Stati Uniti Stati Uniti DH Svizzera William Besse Austria Hannes Trinkl Stati Uniti Tommy Moe
Austria Patrick Ortlieb
17 marzo 1994 Vail Stati Uniti Stati Uniti SG Norvegia Jan Einar Thorsen Norvegia Lasse Kjus Austria Hans Knauß
19 marzo 1994 Vail Stati Uniti Stati Uniti GS Norvegia Kjetil André Aamodt Austria Christian Mayer Svizzera Steve Locher

Legenda:
DH = Discesa libera
SG = Supergigante
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
K = Combinata alpina

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Generale[modifica | modifica wikitesto]

Slalom speciale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Alberto Tomba Italia Italia 540
2 Thomas Stangassinger Austria Austria 452
3 Jure Košir Slovenia Slovenia 421
4 Finn Christian Jagge Norvegia Norvegia 389
5 Thomas Fogdö Svezia Svezia 352

Combinata[modifica | modifica wikitesto]

Nel 1994 fu anche stilata la classifica della combinata, sebbene non venisse assegnato alcun trofeo al vincitore.

Pos. Nome Nazione Punti
1 Kjetil André Aamodt Norvegia Norvegia 180
Lasse Kjus Norvegia Norvegia 180
3 Harald Christian Strand Nilsen Norvegia Norvegia 105
4 Tommy Moe Stati Uniti Stati Uniti 100
5 Günther Mader Austria Austria 82

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Pista Spec. Prima Seconda Terza
31 ottobre 1993 Sölden Austria Austria Rettenbach GS Austria Anita Wachter Francia Sophie Lefranc-Duvillard Francia Carole Merle
26 novembre 1993 Santa Caterina Valfurva Italia Italia Cevedale GS Austria Anita Wachter Svizzera Vreni Schneider Austria Ulrike Maier
27 novembre 1993 Santa Caterina Valfurva Italia Italia Cevedale GS Austria Ulrike Maier Austria Anita Wachter Svezia Pernilla Wiberg
28 novembre 1993 Santa Caterina Valfurva Italia Italia Cevedale SL Svizzera Vreni Schneider Austria Anita Wachter Slovenia Urška Hrovat
4 dicembre 1993 Tignes Francia Francia Lognan DH Canada Kate Pace Germania Katja Seizinger Germania Regina Häusl
5 dicembre 1993 Tignes Francia Francia Lognan GS Italia Deborah Compagnoni Austria Anita Wachter Svezia Pernilla Wiberg
11 dicembre 1993 Veysonnaz Svizzera Svizzera Piste de l'Ours GS Italia Deborah Compagnoni Germania Martina Ertl Svizzera Vreni Schneider
12 dicembre 1993 Veysonnaz Svizzera Svizzera Piste de l'Ours SL Svezia Pernilla Wiberg Italia Morena Gallizio Svizzera Christine von Grünigen
18 dicembre 1993 Sankt Anton am Arlberg Austria Austria DH Austria Anja Haas Austria Renate Götschl Giappone Emi Kawabata
19 dicembre 1993 Sankt Anton am Arlberg Austria Austria SL Svizzera Vreni Schneider Svezia Pernilla Wiberg Svezia Kristina Andersson
19 dicembre 1993 Sankt Anton am Arlberg Austria Austria K[5] Austria Renate Götschl Svezia Pernilla Wiberg Italia Bibiana Perez
22 dicembre 1993 Flachau Austria Austria Griessenkar SG Slovenia Katja Koren Italia Bibiana Perez Germania Katja Seizinger
5 gennaio 1994 Morzine Francia Francia GS Italia Deborah Compagnoni Austria Anita Wachter Stati Uniti Heidi Voelker
6 gennaio 1994 Morzine Francia Francia SL Svezia Pernilla Wiberg Svizzera Vreni Schneider Francia Patricia Chauvet
9 gennaio 1994 Altenmarkt Zauchensee Austria Austria Kälberloch SL Svizzera Vreni Schneider Svezia Pernilla Wiberg Francia Béatrice Filliol
14 gennaio 1994 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane DH Germania Katja Seizinger Austria Veronika Wallinger Canada Kate Pace
15 gennaio 1994 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane SG Germania Katja Seizinger Austria Ulrike Maier Canada Kerrin Lee-Gartner
16 gennaio 1994 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane GS Austria Anita Wachter Italia Deborah Compagnoni Francia Leïla Piccard
17 gennaio 1994 Cortina d'Ampezzo Italia Italia Olimpia delle Tofane SG Slovenia Alenka Dovžan
Svezia Pernilla Wiberg
Austria Ulrike Maier
21 gennaio 1994 Maribor Slovenia Slovenia Pohorje GS Austria Ulrike Maier Svizzera Vreni Schneider Germania Katja Seizinger
22 gennaio 1994 Maribor Slovenia Slovenia Radvanje SL Slovenia Urška Hrovat Svizzera Vreni Schneider Norvegia Marianne Kjørstad
23 gennaio 1994 Maribor Slovenia Slovenia Radvanje SL Svizzera Vreni Schneider Svezia Pernilla Wiberg Slovenia Urška Hrovat
29 gennaio 1994 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar DH Italia Isolde Kostner Francia Mélanie Suchet Canada Michelle Ruthven
30 gennaio 1994 Garmisch-Partenkirchen Germania Germania Kandahar DH annullata[4]
2 febbraio 1994 Sierra Nevada Spagna Spagna Granados DH Stati Uniti Hilary Lindh Francia Mélanie Suchet Italia Isolde Kostner
5 febbraio 1994 Sierra Nevada Spagna Spagna Fuente del Tesoro SL Svizzera Vreni Schneider Svezia Pernilla Wiberg Italia Deborah Compagnoni
5 febbraio 1994 Sierra Nevada Spagna Spagna Granados

Fuente del Tesoro

K[6] Svezia Pernilla Wiberg Svizzera Vreni Schneider Italia Bibiana Perez
6 febbraio 1994 Sierra Nevada Spagna Spagna Granados SG Germania Hilde Gerg Italia Isolde Kostner Germania Katrin Gutensohn
6 marzo 1994 Whistler Canada Canada Raven/Ptarmigan Trails DH Germania Katja Seizinger Svezia Pernilla Wiberg Canada Michelle Ruthven
9 marzo 1994 Mammoth Mountain Stati Uniti Stati Uniti SG Germania Katja Seizinger Italia Bibiana Perez Germania Hilde Gerg
10 marzo 1994 Mammoth Mountain Stati Uniti Stati Uniti SL Svizzera Vreni Schneider Slovenia Katja Koren Germania Martina Ertl
16 marzo 1994 Vail Stati Uniti Stati Uniti DH Germania Katja Seizinger Canada Kate Pace Svizzera Vreni Schneider
17 marzo 1994 Vail Stati Uniti Stati Uniti SG Stati Uniti Diann Roffe Steinrotter Germania Katja Seizinger Austria Anita Wachter
19 marzo 1994 Vail Stati Uniti Stati Uniti GS Germania Martina Ertl Svizzera Vreni Schneider Norvegia Anne Berge
20 marzo 1994 Vail Stati Uniti Stati Uniti SL Svizzera Vreni Schneider Slovenia Katja Koren Germania Martina Ertl

Legenda:
DH = Discesa libera
SG = Supergigante
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
K = Combinata alpina

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Generale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Vreni Schneider Svizzera Svizzera 1656
2 Pernilla Wiberg Svezia Svezia 1343
3 Katja Seizinger Germania Germania 1195
4 Anita Wachter Austria Austria 1057
5 Martina Ertl Germania Germania 943
6 Deborah Compagnoni Italia Italia 841
7 Ulrike Maier Austria Austria 711
8 Bibiana Perez Italia Italia 667
9 Marianne Kjørstad Norvegia Norvegia 570
10 Urška Hrovat Slovenia Slovenia 523

Discesa libera[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Katja Seizinger Germania Germania 482
2 Kate Pace Canada Canada 398
3 Mélanie Suchet Francia Francia 258
4 Isolde Kostner Italia Italia 230
5 Hilary Lindh Stati Uniti Stati Uniti 214

Supergigante[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Katja Seizinger Germania Germania 416
2 Bibiana Perez Italia Italia 266
3 Hilde Gerg Germania Germania 200
4 Alenka Dovžan Slovenia Slovenia 198
5 Pernilla Wiberg Svezia Svezia 189

Slalom gigante[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Anita Wachter Austria Austria 635
2 Vreni Schneider Svizzera Svizzera 516
3 Deborah Compagnoni Italia Italia 515
4 Ulrike Maier Austria Austria 432
5 Martina Ertl Germania Germania 360

Slalom speciale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Punti
1 Vreni Schneider Svizzera Svizzera 860
2 Pernilla Wiberg Svezia Svezia 620
3 Urška Hrovat Slovenia Slovenia 386
4 Martina Ertl Germania Germania 312
5 Morena Gallizio Italia Italia 286

Combinata[modifica | modifica wikitesto]

Nel 1994 fu anche stilata la classifica della combinata, sebbene non venisse assegnato alcun trofeo alla vincitrice.

Pos. Nome Nazione Punti
1 Pernilla Wiberg Svezia Svezia 180
2 Bibiana Perez Italia Italia 120
3 Renate Götschl Austria Austria 100
4 Morena Gallizio Italia Italia 85
5 Vreni Schneider Svizzera Svizzera 80

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 15 gennaio e nello slalom speciale del 16.
  2. ^ Gara originariamente in programma ad Adelboden, in Svizzera.
  3. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 29 gennaio e nello slalom speciale del 30.
  4. ^ a b c Nel 1994 due discese libere di Garmisch-Partenkirchen vennero annullate a seguito della morte di Ulrike Maier avvenuta durante la gara del 29 gennaio: cfr. Claudio Colombo e Mario Cotelli, Schianto a 105 all'ora, morte sulla neve, in Corriere della Sera, 30 gennaio 1994, p. 39. URL consultato il 27 dicembre 2013 (archiviato dall'url originale il 28 dicembre 2013).; (EN) Simon O'Hagan, The life and tragic death of Ulli Maier: The grief-stricken world of skiing is united in mourning for the heroine it lost: Simon O'Hagan shares the sense of loss as a nation weeps for its idol of the slopes, in The Independent, 6 febbraio 1994. URL consultato il 27 dicembre 2013.
  5. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 18 dicembre e nello slalom speciale del 19.
  6. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 2 febbraio e nello slalom speciale del 5.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sci alpino Portale Sci alpino: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sci alpino