Coppa del Mondo di slittino 2016

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa del Mondo di slittino 2015/16 Luge pictogram.svg
Vincitori
Singolo uomini Germania Felix Loch
Singolo donne Germania Natalie Geisenberger
Doppio Germania T. Wendl / T. Arlt
Sprint sing. u. Germania Felix Loch
Sprint sing. d. Germania Dajana Eitberger
Sprint doppio Germania T. Wendl / T. Arlt
Gara a squadre Germania Germania
Dati manifestazione
Tappe 9
Gare individuali 12 (singolo uomini)
12 (singolo donne)
12 (doppio)
Gare a squadre 6
2014/15 2014/15 2016/17 2016/17

La Coppa del Mondo di slittino 2015/16, trentanovesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Slittino, è iniziata il 28 novembre 2015 ad Igls in Austria e si è conclusa il 21 febbraio 2016 a Winterberg in Germania. Erano previste quarantadue gare: dodici nel singolo uomini, nel singolo donne e nel doppio (delle quali nove nella specialità dello sprint) e sei nella gara a squadre in nove differenti località. Nel corso della stagione si sono tenuti anche i campionati mondiali di Schönau am Königssee 2016 in Germania, competizione non valida ai fini della Coppa del Mondo, mentre le tappe di Calgary e Altenberg erano valide rispettivamente anche come campionati pacifico-americani e campionati europei.

Vincitori delle coppe di cristallo generali, trofeo conferito ai primi classificati nel circuito, sono stati il tedesco Felix Loch nel singolo uomini, che ha conquistato così il suo quinto trofeo consecutivo, la connazionale Natalie Geisenberger nel singolo donne, alla sua terza coppa consecutiva, la coppia teutonica formata da Tobias Wendl e Tobias Arlt, al loro quarto successo nel doppio in cinque anni, i quali si riprendono la coppa vinta l'anno precedente dai connazionali Eggert/Benecken e la nazionale di slittino della Germania che ha replicato il trionfo raggiunto nel 2014/15 nella gara a squadre. Alle gare sprint, introdotte a partire dalla stagione precedente, potevano partecipare solo i primi quindici classificati delle "classiche" gare del singolo uomini e donne e del doppio disputate in quella stessa tappa del circuito di Coppa, attribuendo gli stessi punteggi già previsti per le altre tipologie di gara relativamente alle classifiche delle sfere di cristallo generali; sono state inoltre assegnate le Coppe di specialità per le gare sprint, che sono state assegnate a coloro che hanno disputato tutte e tre le prove facendo segnare il minor tempo nella somma delle tre discese[1]; ad aggiudicarsi i trofei sono stati Felix Loch nella gara maschile, Dajana Eitberger in quella femminile e la coppia Tobias Wendl / Tobias Arlt nel doppio.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Singolo uomini[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Tipo Primo classificato Secondo classificato Terzo classificato
29 novembre 2015 Igls Austria Austria Dominik Fischnaller
Italia Italia
Armin Frauscher
Austria Austria
Wolfgang Kindl
Austria Austria
4 dicembre 2015 Lake Placid Stati Uniti Stati Uniti Chris Mazdzer
Stati Uniti Stati Uniti
Tucker West
Stati Uniti Stati Uniti
Wolfgang Kindl
Austria Austria
12 dicembre 2015 Park City Stati Uniti Stati Uniti Chris Mazdzer
Stati Uniti Stati Uniti
Wolfgang Kindl
Austria Austria
Felix Loch
Germania Germania
12 dicembre 2015 Park City Stati Uniti Stati Uniti S Wolfgang Kindl
Austria Austria
Dominik Fischnaller
Italia Italia
Felix Loch
Germania Germania
19 dicembre 2015 Calgary Canada Canada Felix Loch
Germania Germania
Chris Mazdzer
Stati Uniti Stati Uniti
Wolfgang Kindl
Austria Austria
19 dicembre 2015 Calgary Canada Canada S Felix Loch
Germania Germania
Roman Repilov
Russia Russia
Wolfgang Kindl
Austria Austria
10 gennaio 2016 Sigulda Lettonia Lettonia Felix Loch
Germania Germania
Semën Pavličenko
Russia Russia
Tucker West
Stati Uniti Stati Uniti
16 gennaio 2016 Oberhof Germania Germania Felix Loch
Germania Germania
Andi Langenhan
Germania Germania
Ralf Palik
Germania Germania
17 gennaio 2016 Oberhof Germania Germania S Felix Loch
Germania Germania
Andi Langenhan
Germania Germania
Ralf Palik
Germania Germania
7 febbraio 2016 Soči Russia Russia Felix Loch
Germania Germania
Wolfgang Kindl
Austria Austria
Dominik Fischnaller
Italia Italia
13 febbraio 2016 Altenberg Germania Germania Felix Loch
Germania Germania
Roman Repilov
Russia Russia
Chris Mazdzer
Stati Uniti Stati Uniti
21 febbraio 2016 Winterberg Germania Germania Stepan Fëdorov
Russia Russia
Chris Mazdzer
Stati Uniti Stati Uniti
Dominik Fischnaller
Italia Italia

Singolo donne[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Tipo Prima classificata Seconda classificata Terza classificata
28 novembre 2015 Igls Austria Austria Dajana Eitberger
Germania Germania
Natalie Geisenberger
Germania Germania
Alex Gough
Canada Canada
5 dicembre 2015 Lake Placid Stati Uniti Stati Uniti Erin Hamlin
Stati Uniti Stati Uniti
Emily Sweeney
Stati Uniti Stati Uniti
Summer Britcher
Stati Uniti Stati Uniti
11 dicembre 2015 Park City Stati Uniti Stati Uniti Summer Britcher
Stati Uniti Stati Uniti
Erin Hamlin
Stati Uniti Stati Uniti
Dajana Eitberger
Germania Germania
12 dicembre 2015 Park City Stati Uniti Stati Uniti S Summer Britcher
Stati Uniti Stati Uniti
Erin Hamlin
Stati Uniti Stati Uniti
Dajana Eitberger
Germania Germania
18 dicembre 2015 Calgary Canada Canada Natalie Geisenberger
Germania Germania
Erin Hamlin
Stati Uniti Stati Uniti
Summer Britcher
Stati Uniti Stati Uniti
19 dicembre 2015 Calgary Canada Canada S Summer Britcher
Stati Uniti Stati Uniti
Dajana Eitberger
Germania Germania
Tat'jana Ivanova
Russia Russia
9 gennaio 2016 Sigulda Lettonia Lettonia Tat'jana Ivanova
Russia Russia
Tatjana Hüfner
Germania Germania
Natalie Geisenberger
Germania Germania
16 gennaio 2016 Oberhof Germania Germania Tatjana Hüfner
Germania Germania
Natalie Geisenberger
Germania Germania
Dajana Eitberger
Germania Germania
17 gennaio 2016 Oberhof Germania Germania S Natalie Geisenberger
Germania Germania
Dajana Eitberger
Germania Germania
Tatjana Hüfner
Germania Germania
6 febbraio 2016 Soči Russia Russia Tat'jana Ivanova
Russia Russia
Viktorija Demčenko
Russia Russia
Natalie Geisenberger
Germania Germania
14 febbraio 2016 Altenberg Germania Germania Tatjana Hüfner
Germania Germania
Elīza Cauce
Lettonia Lettonia
Tat'jana Ivanova
Russia Russia
20 febbraio 2016 Winterberg Germania Germania Tatjana Hüfner
Germania Germania
Natalie Geisenberger
Germania Germania
Tat'jana Ivanova
Russia Russia

Doppio[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Tipo Primo classificato Secondo classificato Terzo classificato
28 novembre 2015 Igls Austria Austria Toni Eggert
Sascha Benecken
Germania Germania
Peter Penz
Georg Fischler
Austria Austria
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
4 dicembre 2015 Lake Placid Stati Uniti Stati Uniti Toni Eggert
Sascha Benecken
Germania Germania
Peter Penz
Georg Fischler
Austria Austria
Andris Šics
Juris Šics
Lettonia Lettonia
11 dicembre 2015 Park City Stati Uniti Stati Uniti Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
Toni Eggert
Sascha Benecken
Germania Germania
Peter Penz
Georg Fischler
Austria Austria
12 dicembre 2015 Park City Stati Uniti Stati Uniti S Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia Italia
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
Toni Eggert
Sascha Benecken
Germania Germania
18 dicembre 2015 Calgary Canada Canada Toni Eggert
Sascha Benecken
Germania Germania
Peter Penz
Georg Fischler
Austria Austria
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
19 dicembre 2015 Calgary Canada Canada S Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
Toni Eggert
Sascha Benecken
Germania Germania
non assegnato
Peter Penz
Georg Fischler
Austria Austria
9 gennaio 2016 Sigulda Lettonia Lettonia Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
Oskars Gudramovičs
Pēteris Kalniņš
Lettonia Lettonia
Peter Penz
Georg Fischler
Austria Austria
17 gennaio 2016 Oberhof Germania Germania Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
Toni Eggert
Sascha Benecken
Germania Germania
Peter Penz
Georg Fischler
Austria Austria
17 gennaio 2016 Oberhof Germania Germania S Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
Toni Eggert
Sascha Benecken
Germania Germania
Andris Šics
Juris Šics
Lettonia Lettonia
6 febbraio 2016 Soči Russia Russia Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
Andrej Bogdanov
Andrej Medvedev
Russia Russia
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia Italia
13 febbraio 2016 Altenberg Germania Germania Toni Eggert
Sascha Benecken
Germania Germania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
Peter Penz
Georg Fischler
Austria Austria
20 febbraio 2016 Winterberg Germania Germania Toni Eggert
Sascha Benecken
Germania Germania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania
Oskars Gudramovičs
Pēteris Kalniņš
Lettonia Lettonia

Gara a Squadre[modifica | modifica wikitesto]

Data Località Nazione Primo classificato Secondo classificato Terzo classificato
29 novembre 2015 Igls Austria Austria Germania Germania
Dajana Eitberger
Andi Langenhan
Toni Eggert
Sascha Benecken
Lettonia Lettonia
Elīza Cauce
Artūrs Dārznieks
Andris Šics
Juris Šics
Italia Italia
Sandra Robatscher
Dominik Fischnaller
Ludwig Rieder
Patrick Rastner
5 dicembre 2015 Lake Placid Stati Uniti Stati Uniti Stati Uniti Stati Uniti
Erin Hamlin
Christopher Mazdzer
Justin Krewson
Andrew Sherk
Lettonia Lettonia
Elīza Cauce
Inārs Kivlenieks
Andris Šics
Juris Šics
Russia Russia
Tat'jana Ivanova
Semën Pavličenko
Andrej Bogdanov
Andrej Medvedev
10 gennaio 2016 Sigulda Lettonia Lettonia Germania Germania
Tatjana Hüfner
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Lettonia Lettonia
Elīza Cauce
Artūrs Dārznieks
Oskars Gudramovičs
Pēteris Kalniņš
Russia Russia
Tat'jana Ivanova
Semën Pavličenko
Andrej Bogdanov
Andrej Medvedev
7 febbraio 2016 Soči Russia Russia Russia Russia
Tat'jana Ivanova
Semën Pavličenko
Andrej Bogdanov
Andrej Medvedev
Germania Germania
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Austria Austria
Miriam Kastlunger
Wolfgang Kindl
Peter Penz
Georg Fischler
14 febbraio 2016 Altenberg Germania Germania Germania Germania
Tatjana Hüfner
Felix Loch
Toni Eggert
Sascha Benecken
Canada Canada
Kimberley McRae
Mitchel Malyk
Tristan Walker
Justin Snith
Lettonia Lettonia
Elīza Cauce
Artūrs Dārznieks
Andris Šics
Juris Šics
21 febbraio 2016 Winterberg Germania Germania Canada Canada
Arianne Jones
Mitchel Malyk
Tristan Walker
Justin Snith
Russia Russia
Tat'jana Ivanova
Stepan Fëdorov
Aleksandr Denis'ev
Vladislav Antonov
Austria Austria
Miriam Kastlunger
Wolfgang Kindl
Thomas Steu
Lorenz Koller

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Singolo uomini[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione IGL LAP PAR PAR S CAL CAL S SIG OBE OBE S SOČ ALT WIN Totale.
1 Felix Loch Germania Germania DSQ 6 3 3 1 1 1 1 1 1 1 6 940
2 Wolfgang Kindl Austria Austria 3 3 2 1 3 3 7 5 11 2 5 5 795
3 Chris Mazdzer Stati Uniti Stati Uniti 8 1 1 14 2 6 8 14 10 11 3 2 700
4 Ralf Palik Germania Germania 10 5 4 8 12 14 4 3 3 5 4 4 628
5 Andi Langenhan Germania Germania 4 10 8 12 11 7 5 2 2 7 6 7 617
6 Dominik Fischnaller Italia Italia 1 12 6 2 9 10 19 13 15 3 13 3 590
7 Tucker West Stati Uniti Stati Uniti 7 2 9 5 7 12 3 15 14 8 11 20 524
8 Johannes Ludwig Germania Germania 6 7 7 6 6 11 12 6 4 - 7 24 481
9 Roman Repilov Russia Russia 5 14 DSQ - 8 2 21 11 7 - 2 - 395
10 Semën Pavličenko Russia Russia 8 9 29 - DSQ - 2 7 6 19 9 8 377

Singolo donne[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione IGL LAP PAR PAR S CAL CAL S SIG OBE OBE S SOČ ALT WIN Totale
1 Natalie Geisenberger Germania Germania 2 4 4 4 1 4 3 2 1 3 4 2 895
2 Tat'jana Ivanova Russia Russia 9 5 7 7 4 3 1 4 5 1 3 3 771
3 Tatjana Hüfner Germania Germania 4 8 8 6 8 5 2 1 3 18 1 1 769
4 Erin Hamlin Stati Uniti Stati Uniti 7 1 2 2 2 13 5 6 7 4 6 5 747
5 Summer Britcher Stati Uniti Stati Uniti 5 3 1 1 3 1 11 8 12 8 9 8 726
6 Dajana Eitberger Germania Germania 1 9 3 3 9 2 6 3 2 19 10 7 712
7 Elīza Cauce Lettonia Lettonia 8 6 10 13 12 8 4 7 6 6 2 4 583
8 Emily Sweeney Stati Uniti Stati Uniti 6 2 5 9 7 5 9 11 8 20 12 9 537
9 Viktorija Demčenko Russia Russia 17 DNS 11 11 15 10 7 17 10 2 7 13 425
10 Kimberley McRae Canada Canada 11 14 14 10 5 9 12 14 14 - 5 14 391

Doppio[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione IGL LAP PAR PAR S CAL CAL S SIG OBE OBE S SOČ ALT WIN Totale
1 Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania 3 8 1 2 3 1 1 1 1 1 2 2 1037
2 Toni Eggert
Sascha Benecken
Germania Germania 1 1 2 3 1 2 21 2 2 12 1 1 962
3 Peter Penz
Georg Fischler
Austria Austria 2 2 3 4 2 2 3 3 5 6 3 DNF 785
4 Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia Italia 10 5 6 1 4 6 5 7 6 3 4 10 668
5 Matthew Mortensen
Jayson Terdiman
Stati Uniti Stati Uniti 8 7 7 5 6 7 6 11 4 9 13 11 532
6 Andris Šics
Juris Šics
Lettonia Lettonia 5 3 DSQ - 11 4 4 5 3 13 6 7 530
7 Ludwig Rieder
Patrick Rastner
Italia Italia 4 12 9 5 9 11 7 9 11 8 12 6 486
8 Andrej Bogdanov
Andrej Medvedev
Russia Russia 20 10 11 13 7 12 8 6 7 2 16 9 482
9 Robin Geueke
David Gamm
Germania Germania 11 4 10 11 10 15 19 8 9 5 8 5 481
10 Tristan Walker
Justin Snith
Canada Canada 6 14 16 10 5 8 18 4 12 - 5 8 449

Gara a squadre[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome IGL LAP SIG SOČ ALT WIN Totale
1 Germania Germania 1 7 1 2 1 4 491
2 Russia Russia DNF 3 3 1 4 2 385
3 Stati Uniti Stati Uniti 6 1 4 4 6 5 375
4 Canada Canada 5 4 5 - 2 1 355
5 Lettonia Lettonia 2 2 2 DNF 3 DNF 325
6 Italia Italia 3 5 7 6 5 7 322
7 Austria Austria 4 10 6 3 DSQ 3 285
8 Polonia Polonia 11 - 8 5 7 6 227
9 Romania Romania 7 6 - 8 9 9 216
10 Rep. Ceca Rep. Ceca 10 8 DSQ - 10 8 156

Sprint singolo uomini[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione PKC CAL OBE Totale
1 Felix Loch Germania Germania 28"232 30"091 33"416 1'31"739
2 Wolfgang Kindl Austria Austria 28"033 30"329 33"803 1'32"165
3 Johannes Ludwig Germania Germania 28"355 30"508 33"669 1'32"532
4 Andi Langenhan Germania Germania 28"579 30"444 33"624 1'32"647
5 Dominik Fischnaller Italia Italia 28"219 30"499 33"996 1'32"714

Sprint singolo donne[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione PKC CAL OBE Totale
1 Dajana Eitberger Germania Germania 32"576 31"132 26"308 1'30"016
2 Natalie Geisenberger Germania Germania 32"599 31"212 26"250 1'30"061
3 Summer Britcher Stati Uniti Stati Uniti 32"477 31"129 26"526 1'30"132
4 Tat'jana Ivanova Russia Russia 32"697 31"186 26"396 1'30"279
5 Tatjana Hüfner Germania Germania 32"695 31"275 26"374 1'30"344

Sprint doppio[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione PKC CAL OBE Totale
1 Tobias Wendl
Tobias Arlt
Germania Germania 32"537 36"310 26"166 1'35"013
2 Toni Eggert
Sascha Benecken
Germania Germania 32"564 36"316 26"440 1'35"320
3 Peter Penz
Georg Fischler
Austria Austria 32"582 36"316 26"480 1'35"378
4 Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italia Italia 32"521 36"636 26"501 1'35"658
5 Matthew Mortensen
Jayson Terdiman
Stati Uniti Stati Uniti 32"610 36"694 26"476 1'35"780

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Regulation Sprint World Cup (PDF), su fil-luge.org, FIL. URL consultato il 14 dicembre 2014.

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali