Ricoh Open

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Ricoh Open
Altri nomi Continental Grass Court Championships (1990)
Ordina Open (1991-1995, 2002-2009)
Wilkinson Championships (1996)
Heineken Trophy (1997-2001)
UNICEF Open (2010-2012)
Topshelf Open (2013-2015)
Ricoh Open (2016-)
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Categoria
  • M: ATP World Series
    (1990–1995)
    ATP International Series
    (2001–2008)
    ATP World Tour 250 series
    (2009–)
  • F: Tornei WTA Tier III
    (1996–2008)
    International
    (2009-)
  • Federazione ATP, WTA
    Paese Paesi Bassi Paesi Bassi
    Luogo 's-Hertogenbosch
    Superficie Erba
    Cadenza Annuale
    Discipline Singolo/doppio maschile e femminile
    Partecipanti
  • M: 32S/32Q/16D
  • F: 32S/32Q/16D
  • Sito Internet Sito ufficiale
    Storia
    Fondazione 1990
    Detentore Lussemburgo Gilles Müller
    Detentrice Estonia Anett Kontaveit
    Detentori Polonia Łukasz Kubot
    Brasile Marcelo Melo
    Detentrici Slovacchia Dominika Cibulková
    Belgio Kirsten Flipkens
    Ultima edizione Ricoh Open 2017

    Il Rosmalen Grass Court Championships o Ricoh Open conosciuto in passato anche come Continental Grass Court Championships, Wilkinson Championships, Heineken Trophy, Ordina Open, UNICEF Open e Topshelf Open è un torneo di tennis professionistico sia maschile che femminile che si gioca su campi in erba a 's-Hertogenbosch, nei Paesi Bassi.

    Finali passate[modifica | modifica wikitesto]

    Singolare maschile[modifica | modifica wikitesto]

    Anno Campione Finalista Punteggio
    2017 Lussemburgo Gilles Müller Croazia Ivo Karlović 7-65, 7-64
    2016 Francia Nicolas Mahut Lussemburgo Gilles Müller 6-4, 6-4
    2015 Francia Nicolas Mahut Belgio David Goffin 7-61, 6-1
    2014 Spagna Roberto Bautista Agut Germania Benjamin Becker 2-6, 7-62, 6-4
    2013 Francia Nicolas Mahut Svizzera Stanislas Wawrinka 6-3, 6-4
    2012 Spagna David Ferrer Germania Philipp Petzschner 6-3, 6-4
    2011 Russia Dmitrij Tursunov Croazia Ivan Dodig 6-3, 6-2
    2010 Ucraina Serhij Stachovs'kyj Serbia Janko Tipsarević 6-3, 6-0
    2009 Germania Benjamin Becker Paesi Bassi Raemon Sluiter 7-5, 6-3
    2008 Spagna David Ferrer Francia Marc Gicquel 6-4, 6-2
    2007 Croazia Ivan Ljubičić Paesi Bassi Peter Wessels 7-6, 4-6, 7-6
    2006 Croazia Mario Ančić Rep. Ceca Jan Hernych 6-0, 5-7, 7-5
    2005 Croazia Mario Ančić Francia Michaël Llodra 7-5, 6-4
    2004 Francia Michaël Llodra Argentina Guillermo Coria 6-3, 6-4
    2003 Paesi Bassi Sjeng Schalken Francia Arnaud Clément 6-3, 6-4
    2002 Paesi Bassi Sjeng Schalken Francia Arnaud Clément 3-6, 6-3, 6-2
    2001 Australia Lleyton Hewitt Argentina Guillermo Cañas 6-3, 6-4
    2000 Australia Patrick Rafter Francia Nicolas Escudé 6-1, 6-3
    1999 Australia Patrick Rafter Romania Andrei Pavel 3-6, 7-67, 6-4
    1998 Australia Patrick Rafter Rep. Ceca Martin Damm 7-62, 6-2
    1997 Paesi Bassi Richard Krajicek Francia Guillaume Raoux 6-4, 7-67
    1996 Stati Uniti Richey Reneberg Francia Stéphane Simian 6-4, 6-0
    1995 Slovacchia Karol Kučera Svezia Anders Järryd 7-67, 7-64
    1994 Paesi Bassi Richard Krajicek Germania Karsten Braasch 6-3, 6-4
    1993 Francia Arnaud Boetsch Australia Wally Masur 3-6, 6-3, 6-3
    1992 Germania Michael Stich Stati Uniti Jonathan Stark 6-4, 7-5
    1991 Germania Christian Saceanu Paesi Bassi Michiel Schapers 6-1, 3-6, 7-5
    1990 Israele Amos Mansdorf URSS Aleksandr Volkov 6-3, 7-6

    Doppio maschile[modifica | modifica wikitesto]

    Anno Campione Finalista Punteggio
    2017 Polonia Łukasz Kubot
    Brasile Marcelo Melo
    Sudafrica Raven Klaasen
    Stati Uniti Rajeev Ram
    6-3, 6-4
    2016 Croazia Mate Pavić
    Nuova Zelanda Michael Venus
    Regno Unito Dominic Inglot
    Sudafrica Raven Klaasen
    3-6, 6-3, [11-9]
    2015 Croazia Ivo Karlović
    Polonia Łukasz Kubot
    Francia Pierre-Hugues Herbert
    Francia Nicolas Mahut
    6-2, 7-69
    2014 Paesi Bassi Jean-Julien Rojer
    Romania Horia Tecău
    Messico Santiago González
    Stati Uniti Scott Lipsky
    6-3, 7-63
    2013 Bielorussia Maks Mirny
    Romania Horia Tecău
    Germania Andre Begemann
    Germania Martin Emmrich
    6-3, 7-64
    2012 Svezia Robert Lindstedt
    Romania Horia Tecău
    Colombia Juan Sebastián Cabal
    Russia Dmitrij Tursunov
    6-3, 7-61
    2011 Italia Daniele Bracciali
    Rep. Ceca František Čermák
    Svezia Robert Lindstedt
    Romania Horia Tecău
    6-3, 2-6, [10-8]
    2010 Svezia Robert Lindstedt
    Romania Horia Tecău
    Rep. Ceca Lukáš Dlouhý
    India Leander Paes
    1-6, 7-5, [10-7]
    2009 Sudafrica Wesley Moodie
    Belgio Dick Norman
    Svezia Johan Brunström
    Antille Olandesi Jean-Julien Rojer
    7-63, 68-7, 10-5
    2008 Croazia Mario Ančić
    Austria Jürgen Melzer
    India Mahesh Bhupathi
    India Leander Paes
    7-65, 6-3
    2007 Sudafrica Jeff Coetzee
    Paesi Bassi Rogier Wassen
    Rep. Ceca Martin Damm
    India Leander Paes
    3-6, 7-6, [12-10]
    2006 Rep. Ceca Martin Damm
    India Leander Paes
    Francia Arnaud Clément
    Sudafrica Chris Haggard
    6-1, 7-6
    2005 Rep. Ceca Cyril Suk
    Rep. Ceca Pavel Vízner
    Rep. Ceca Tomáš Cibulec
    Rep. Ceca Leoš Friedl
    6-3, 6-4
    2004 Rep. Ceca Martin Damm
    Rep. Ceca Cyril Suk
    Germania Lars Burgsmüller
    Rep. Ceca Jan Vacek
    6-3, 6-7, 6-3
    2003 Rep. Ceca Martin Damm
    Rep. Ceca Cyril Suk
    Stati Uniti Donald Johnson
    India Leander Paes
    7-5 7-64
    2002 Rep. Ceca Martin Damm
    Rep. Ceca Cyril Suk
    Paesi Bassi Paul Haarhuis
    Stati Uniti Brian MacPhie
    7-6, 6-7, 6-4
    2001 Paesi Bassi Paul Haarhuis
    Paesi Bassi Sjeng Schalken
    Rep. Ceca Martin Damm
    Rep. Ceca Cyril Suk
    6-4, 6-4
    2000 Rep. Ceca Martin Damm
    Rep. Ceca Cyril Suk
    Paesi Bassi Paul Haarhuis
    Australia Sandon Stolle
    6-4 65-7 7-65
    1999 non disputata a causa della pioggia
    1998 Francia Guillaume Raoux
    Paesi Bassi Jan Siemerink
    Australia Joshua Eagle
    Australia Andrew Florent
    6-3, 3-6, 6-1
    1997 Paesi Bassi Jacco Eltingh
    Paesi Bassi Paul Haarhuis
    Stati Uniti Trevor Kronemann
    Australia David Macpherson
    6-4, 7-5
    1996 Australia Paul Kilderry
    Rep. Ceca Pavel Vízner
    Svezia Anders Järryd
    Canada Daniel Nestor
    7-5, 6-3
    1995 Paesi Bassi Richard Krajicek
    Paesi Bassi Jan Siemerink
    Paesi Bassi Hendrik Jan Davids
    Russia Andrej Ol'chovskij
    7-5, 6-3
    1994 Paesi Bassi Stephen Noteboom
    Paesi Bassi Fernon Wibier
    Italia Diego Nargiso
    Svezia Peter Nyborg
    6-3, 1-6, 7-6
    1993 Stati Uniti Patrick McEnroe
    Stati Uniti Jonathan Stark
    Sudafrica David Adams
    Russia Andrej Ol'chovskij
    7-6, 1-6, 6-4
    1992 Stati Uniti Jim Grabb
    Stati Uniti Richey Reneberg
    Stati Uniti John McEnroe
    Germania Michael Stich
    6-4, 6-7, 6-4
    1991 Paesi Bassi Hendrik Jan Davids
    Paesi Bassi Paul Haarhuis
    Paesi Bassi Richard Krajicek
    Paesi Bassi Jan Siemerink
    6-3, 7-6
    1990 Svizzera Jakob Hlasek
    Germania Michael Stich
    Stati Uniti Jim Grabb
    Stati Uniti Patrick McEnroe
    7-6, 6-3

    Singolare femminile[modifica | modifica wikitesto]

    Anno Campione Finalista Punteggio
    2017 Estonia Anett Kontaveit Russia Natalia Vikhlyantseva 6-2, 6-3
    2016 Stati Uniti Coco Vandeweghe Francia Kristina Mladenovic 7-5, 7-5
    2015 Italia Camila Giorgi Svizzera Belinda Bencic 7-5, 6-3
    2014 Stati Uniti Coco Vandeweghe Cina Zheng Jie 6-2, 6-4
    2013 Romania Simona Halep Belgio Kirsten Flipkens 6-4, 6-2
    2012 Russia Nadia Petrova Polonia Urszula Radwańska 6-4, 6-3
    2011 Italia Roberta Vinci Australia Jelena Dokić 67-7, 6-3, 7-5
    2010 Belgio Justine Henin Germania Andrea Petković 3-6, 6-3, 6-4
    2009 Thailandia Tamarine Tanasugarn Belgio Yanina Wickmayer 6-3, 7-5
    2008 Thailandia Tamarine Tanasugarn Russia Dinara Safina 7-5, 6-3
    2007 Russia Anna Čakvetadze Serbia Jelena Janković 7-62, 3-6, 6-3
    2006 Paesi Bassi Michaëlla Krajicek Russia Dinara Safina 6-3, 6-4
    2005 Rep. Ceca Klára Koukalová Rep. Ceca Lucie Šafářová 3-6, 6-2, 6-2
    2004 Francia Mary Pierce Rep. Ceca Klára Koukalová 7-66, 6-2
    2003 Belgio Kim Clijsters Belgio Justine Henin-Hardenne 64-7, 3-0 rit.
    2002 Grecia Eléni Daniilídou Russia Elena Dement'eva 3-6, 6-2, 6-3
    2001 Belgio Justine Henin Belgio Kim Clijsters 6-4, 3-6, 6-3
    2000 Svizzera Martina Hingis Romania Ruxandra Dragomir 6-2, 3-0 rit.
    1999 Porto Rico Kristina Brandi Croazia Silvija Talaja 6-0, 3-6, 6-1
    1998 Francia Julie Halard-Decugis Paesi Bassi Miriam Oremans 6-2, 6-4
    1997 Romania Ruxandra Dragomir Paesi Bassi Miriam Oremans 5-7, 6-2, 6-4
    1996 Germania Anke Huber Rep. Ceca Helena Suková 6-4, 7-6

    Doppio femminile[modifica | modifica wikitesto]

    Anno Vincitori Finalisti Punteggio
    2017 Slovacchia Dominika Cibulková
    Belgio Kirsten Flipkens
    Paesi Bassi Kiki Bertens
    Paesi Bassi Demi Schuurs
    4-6, 6-4, [10-6]
    2016 Georgia Oksana Kalašnikova
    Kazakistan Jaroslava Švedova
    Svizzera Xenia Knoll
    Serbia Aleksandra Krunić
    6-1, 6-1
    2015 Stati Uniti Asia Muhammad
    Germania Laura Siegemund
    Serbia Jelena Janković
    Russia Anastasija Pavljučenkova
    6-3, 7-5
    2014 Nuova Zelanda Marina Eraković
    Spagna Arantxa Parra Santonja
    Paesi Bassi Michaëlla Krajicek
    Francia Kristina Mladenovic
    0-6, 7-65, [10-8]
    2013 Romania Irina-Camelia Begu
    Spagna Anabel Medina Garrigues
    Slovacchia Dominika Cibulková
    Spagna Arantxa Parra Santonja
    4-6, 7-63, [11-9]
    2012 Italia Sara Errani
    Italia Roberta Vinci
    Russia Marija Kirilenko
    Russia Nadia Petrova
    6-4, 3-6, [11-9]
    2011 Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová
    Rep. Ceca Klára Zakopalová
    Slovacchia Dominika Cibulková
    Italia Flavia Pennetta
    1-6, 6-4, [10-7]
    2010 Russia Alla Kudrjavceva
    Australia Anastasija Rodionova
    Stati Uniti Vania King
    Kazakistan Jaroslava Švedova
    3-6, 6-3, [10-8]
    2009 Italia Sara Errani
    Italia Flavia Pennetta
    Paesi Bassi Michaëlla Krajicek
    Belgio Yanina Wickmayer
    6-4, 5-7, [13-11]
    2008 Taipei Cinese Chan Yung-Jan
    Taipei Cinese Chuang Chia-jung
    Spagna Anabel Medina Garrigues
    Spagna Virginia Ruano Pascual
    7-5, 6-2
    2007 Nuova Zelanda Marina Eraković
    Paesi Bassi Michaëlla Krajicek
    Lettonia Līga Dekmeijere
    Germania Angelique Kerber
    6-3, 6-2
    2006 Cina Yan Zi
    Cina Zheng Jie
    Serbia Ana Ivanović
    Russia Marija Kirilenko
    3-6, 6-2, 6-2
    2005 Spagna Anabel Medina
    Russia Dinara Safina
    Rep. Ceca Iveta Benešová
    Spagna Nuria Llagostera
    6-4, 2-6, 7-6
    2004 Australia Lisa McShea
    Venezuela Milagros Sequera
    Croazia Jelena Kostanić Tošić
    Lussemburgo Claudine Schaul
    7-6, 6-3
    2003 Russia Elena Dement'eva
    Russia Lina Krasnoruckaja
    Russia Nadia Petrova
    Francia Mary Pierce
    2-6, 6-3, 6-4
    2002 Australia Catherine Barclay-Reitz
    Germania Martina Müller
    Germania Bianka Lamade
    Bulgaria Magdalena Maleeva
    6-4, 7-5
    2001 Romania Ruxandra Dragomir
    Russia Nadia Petrova
    Belgio Kim Clijsters
    Paesi Bassi Miriam Oremans
    7-6, 6-4
    2000 Stati Uniti Erika de Lone
    Australia Nicole Pratt
    Australia C. Barclay-Reitz
    Slovacchia Karina Habšudová
    7-66, 4-3 ritiro
    1999 Italia Silvia Farina
    Italia Rita Grande
    Zimbabwe Cara Black
    Paesi Bassi Kristie Boogert
    7-5, 7-6
    1998 Belgio Sabine Appelmans
    Paesi Bassi Miriam Oremans
    Romania Cătălina Cristea
    Rep. Ceca Eva Melicharová
    6-7, 7-6, 7-6
    1997 Rep. Ceca Eva Melicharová
    Rep. Ceca Helena Vildová
    Slovacchia Karina Habšudová
    Argentina Florencia Labat
    6-3, 7-6
    1996 Lettonia Larisa Neiland
    Paesi Bassi Brenda Schultz
    Paesi Bassi Kristie Boogert
    Cecoslovacchia Helena Suková
    6-4, 7-6

    Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

    Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]