UNICEF Open

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
UNICEF Open
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Categoria
Federazione ATP, WTA
Paese Paesi Bassi Paesi Bassi
Luogo 's-Hertogenbosch
Superficie Erba
Cadenza Annuale
Discipline Singolo/doppio maschile e femminile
Partecipanti
  • M: 32S/32Q/16D
  • F: 32S/32Q/16D
Sito Internet Sito ufficiale
Storia
Fondazione 1990

L'UNICEF Open conosciuto in passato anche come Ordina Open è un torneo di tennis professionistico sia maschile che femminile che si gioca su campi in erba a 's-Hertogenbosch, nei Paesi Bassi.

Finali passate[modifica | modifica wikitesto]

Singolare maschile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Campione Finalista Punteggio
2015 Francia Nicolas Mahut Belgio David Goffin 7–61, 6–1
2014 Spagna Roberto Bautista Agut Germania Benjamin Becker 2-6, 7-62, 6-4
2013 Francia Nicolas Mahut Svizzera Stanislas Wawrinka 6-3, 6-4
2012 Spagna David Ferrer Germania Philipp Petzschner 6-3, 6-4
2011 Russia Dmitrij Tursunov Croazia Ivan Dodig 6-3, 6-2
2010 Ucraina Serhij Stachovs'kyj Serbia Janko Tipsarević 6-3, 6-0
2009 Germania Benjamin Becker Paesi Bassi Raemon Sluiter 7–5, 6–3
2008 Spagna David Ferrer Francia Marc Gicquel 6-4, 6-2
2007 Croazia Ivan Ljubičić Paesi Bassi Peter Wessels 7-6, 4-6, 7-6
2006 Croazia Mario Ančić Rep. Ceca Jan Hernych 6-0, 5-7, 7-5
2005 Croazia Mario Ančić Francia Michaël Llodra 7-5, 6-4
2004 Francia Michaël Llodra Argentina Guillermo Coria 6-3, 6-4
2003 Paesi Bassi Sjeng Schalken Francia Arnaud Clément 6-3, 6-4
2002 Paesi Bassi Sjeng Schalken Francia Arnaud Clément 3-6, 6-3, 6-2
2001 Australia Lleyton Hewitt Argentina Guillermo Cañas 6-3, 6-4
2000 Australia Patrick Rafter Francia Nicolas Escudé 6-1, 6-3
1999 Australia Patrick Rafter Romania Andrei Pavel 3-6, 7-6(7), 6-4
1998 Australia Patrick Rafter Rep. Ceca Martin Damm 7-6(2), 6-2
1997 Paesi Bassi Richard Krajicek Francia Guillaume Raoux 6-4, 7-6(7)
1996 Stati Uniti Richey Reneberg Francia Stéphane Simian 6-4, 6-0
1995 Slovacchia Karol Kučera Svezia Anders Järryd 7-6(7), 7-6(4)
1994 Paesi Bassi Richard Krajicek Germania Karsten Braasch 6-3, 6-4
1993 Francia Arnaud Boetsch Australia Wally Masur 3-6, 6-3, 6-3
1992 Germania Michael Stich Stati Uniti Jonathan Stark 6-4, 7-5
1991 Germania Christian Saceanu Paesi Bassi Michiel Schapers 6-1, 3-6, 7-5
1990 Israele Amos Mansdorf URSS Aleksandr Volkov 6-3, 7-6

Doppio maschile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Campione Finalista Punteggio
2015 Croazia Ivo Karlović / Polonia Łukasz Kubot Francia Pierre-Hugues Herbert / Francia Nicolas Mahut 6–2, 7–69
2014 Paesi Bassi Jean-Julien Rojer / Romania Horia Tecău Messico Santiago González / Stati Uniti Scott Lipsky 6-3, 7-63
2013 Bielorussia Maks Mirny / Romania Horia Tecău Germania Andre Begemann / Germania Martin Emmrich 6-3, 7-64
2012 Svezia Robert Lindstedt / Romania Horia Tecău Colombia Juan Sebastián Cabal / Russia Dmitrij Tursunov 6–3, 7–61
2011 Italia Daniele Bracciali / Rep. Ceca František Čermák Svezia Robert Lindstedt / Romania Horia Tecău 6–3, 2–6, [10–8]
2010 Svezia Robert Lindstedt / Romania Horia Tecău Rep. Ceca Lukáš Dlouhý / India Leander Paes 1–6, 7–5, [10–7]
2009 Sudafrica Wesley Moodie / Belgio Dick Norman Svezia Johan Brunström / Antille Olandesi Jean-Julien Rojer 7–6(3), 6–7(8), 10–5
2008 Croazia Mario Ančić / Austria Jürgen Melzer India Mahesh Bhupathi / India Leander Paes 7-6(5), 6-3
2007 Sudafrica Jeff Coetzee / Paesi Bassi Rogier Wassen Rep. Ceca Martin Damm / India Leander Paes 3-6, 7-6, [12-10]
2006 Rep. Ceca Martin Damm / India Leander Paes Francia Arnaud Clément / Sudafrica Chris Haggard 6-1, 7-6
2005 Rep. Ceca Cyril Suk / Rep. Ceca Pavel Vízner Rep. Ceca Tomáš Cibulec / Rep. Ceca Leoš Friedl 6-3, 6-4
2004 Rep. Ceca Martin Damm / Rep. Ceca Cyril Suk Germania Lars Burgsmüller / Rep. Ceca Jan Vacek 6-3, 6-7, 6-3
2003 Rep. Ceca Martin Damm / Rep. Ceca Cyril Suk Stati Uniti Donald Johnson / India Leander Paes 7-5 7-6(4)
2002 Rep. Ceca Martin Damm / Rep. Ceca Cyril Suk Paesi Bassi Paul Haarhuis / Stati Uniti Brian MacPhie 7-6, 6-7, 6-4
2001 Paesi Bassi Paul Haarhuis / Paesi Bassi Sjeng Schalken Rep. Ceca Martin Damm / Rep. Ceca Cyril Suk 6-4, 6-4
2000 Rep. Ceca Martin Damm / Rep. Ceca Cyril Suk Paesi Bassi Paul Haarhuis / Australia Sandon Stolle 6-4 6-7(5) 7-6(5)
1999 non disputata a causa della pioggia
1998 Francia Guillaume Raoux / Paesi Bassi Jan Siemerink Australia Joshua Eagle / Australia Andrew Florent 6-3, 3-6, 6-1
1997 Paesi Bassi Jacco Eltingh / Paesi Bassi Paul Haarhuis Stati Uniti Trevor Kronemann / Australia David Macpherson 6-4, 7-5
1996 Australia Paul Kilderry / Rep. Ceca Pavel Vízner Svezia Anders Järryd / Canada Daniel Nestor 7-5, 6-3
1995 Paesi Bassi Richard Krajicek / Paesi Bassi Jan Siemerink Paesi Bassi Hendrik Jan Davids / Russia Andrej Ol'chovskij 7-5, 6-3
1994 Paesi Bassi Stephen Noteboom / Paesi Bassi Fernon Wibier Italia Diego Nargiso / Svezia Peter Nyborg 6-3, 1-6, 7-6
1993 Stati Uniti Patrick McEnroe / Stati Uniti Jonathan Stark Sudafrica David Adams / Russia Andrej Ol'chovskij 7-6, 1-6, 6-4
1992 Stati Uniti Jim Grabb / Stati Uniti Richey Reneberg Stati Uniti John McEnroe / Germania Michael Stich 6-4, 6-7, 6-4
1991 Paesi Bassi Hendrik Jan Davids / Paesi Bassi Paul Haarhuis Paesi Bassi Richard Krajicek / Paesi Bassi Jan Siemerink 6-3, 7-6
1990 Svizzera Jakob Hlasek / Germania Michael Stich Stati Uniti Jim Grabb / Stati Uniti Patrick McEnroe 7-6, 6-3

Singolare femminile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Campione Finalista Punteggio
2015 Italia Camila Giorgi Svizzera Belinda Bencic 7-5, 6-3
2014 Stati Uniti Coco Vandeweghe Cina Zheng Jie 6-2, 6-4
2013 Romania Simona Halep Belgio Kirsten Flipkens 6-4, 6-2
2012 Russia Nadia Petrova Polonia Urszula Radwańska 6-4, 6-3
2011 Italia Roberta Vinci Australia Jelena Dokić 67-7, 6-3, 7-5
2010 Belgio Justine Henin Germania Andrea Petković 3–6, 6–3, 6–4
2009 Thailandia Tamarine Tanasugarn Belgio Yanina Wickmayer 6–3, 7–5
2008 Thailandia Tamarine Tanasugarn Russia Dinara Safina 7-5, 6-3
2007 Russia Anna Čakvetadze Serbia Jelena Janković 7-6(2), 3-6, 6-3
2006 Paesi Bassi Michaëlla Krajicek Russia Dinara Safina 6-3, 6-4
2005 Rep. Ceca Klára Koukalová Rep. Ceca Lucie Šafářová 3-6, 6-2, 6-2
2004 Francia Mary Pierce Rep. Ceca Klára Koukalová 7-6(6), 6-2
2003 Belgio Kim Clijsters Belgio Justine Henin-Hardenne 6-7(4), 3-0 rit.
2002 Grecia Eléni Daniilídou Russia Elena Dement'eva 3-6, 6-2, 6-3
2001 Belgio Justine Henin Belgio Kim Clijsters 6-4, 3-6, 6-3
2000 Svizzera Martina Hingis Romania Ruxandra Dragomir 6-2, 3-0 rit.
1999 Porto Rico Kristina Brandi Croazia Silvija Talaja 6-0, 3-6, 6-1
1998 Francia Julie Halard-Decugis Paesi Bassi Miriam Oremans 6-2, 6-4
1997 Romania Ruxandra Dragomir Paesi Bassi Miriam Oremans 5-7, 6-2, 6-4
1996 Germania Anke Huber Rep. Ceca Helena Suková 6-4, 7-6

Doppio femminile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Vincitori Finalisti Punteggio
2015 Stati Uniti Asia Muhammad
Germania Laura Siegemund
Serbia Jelena Janković
Russia Anastasija Pavljučenkova
6–3, 7–5
2014 Nuova Zelanda Marina Eraković
Spagna Arantxa Parra Santonja
Paesi Bassi Michaëlla Krajicek
Francia Kristina Mladenovic
0-6, 7-65, [10-8]
2013 Romania Irina-Camelia Begu
Spagna Anabel Medina Garrigues
Slovacchia Dominika Cibulková
Spagna Arantxa Parra Santonja
4-6, 7-63, [11-9]
2012 Italia Sara Errani
Italia Roberta Vinci
Russia Marija Kirilenko
Russia Nadia Petrova
6-4, 3-6, [11-9]
2011 Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová
Rep. Ceca Klára Zakopalová
Slovacchia Dominika Cibulková
Italia Flavia Pennetta
1–6, 6–4, [10–7]
2010 Russia Alla Kudrjavceva
Australia Anastasija Rodionova
Stati Uniti Vania King
Kazakistan Jaroslava Švedova
3–6, 6–3, [10–8]
2009 Italia Sara Errani
Italia Flavia Pennetta
Paesi Bassi Michaëlla Krajicek
Belgio Yanina Wickmayer
6–4, 5–7, [13–11]
2008 Taipei Cinese Chan Yung-Jan
Taipei Cinese Chuang Chia-jung
Spagna Anabel Medina Garrigues
Spagna Virginia Ruano Pascual
7-5, 6-2
2007 Nuova Zelanda Marina Eraković
Paesi Bassi Michaëlla Krajicek
Lettonia Līga Dekmeijere
Germania Angelique Kerber
6-3, 6-2
2006 Cina Yan Zi
Cina Zheng Jie
Serbia Ana Ivanović
Russia Marija Kirilenko
3-6, 6-2, 6-2
2005 Spagna Anabel Medina
Russia Dinara Safina
Rep. Ceca Iveta Benešová
Spagna Nuria Llagostera
6-4, 2-6, 7-6
2004 Australia Lisa McShea
Venezuela Milagros Sequera
Croazia Jelena Kostanić Tošić
Lussemburgo Claudine Schaul
7-6, 6-3
2003 Russia Elena Dement'eva
Russia Lina Krasnoruckaja
Russia Nadia Petrova
Francia Mary Pierce
2-6, 6-3, 6-4
2003 Russia Elena Dement'eva
Russia L. Krasnoruckaja
Russia Nadia Petrova
Francia Mary Pierce
2-6, 6-3, 6-4
2002 Australia Catherine Barclay-Reitz
Germania Martina Müller
Germania Bianka Lamade
Bulgaria Magdalena Maleeva
6-4, 7-5
2001 Romania Ruxandra Dragomir
Russia Nadia Petrova
Belgio Kim Clijsters
Paesi Bassi Miriam Oremans
7-6, 6-4
2000 Stati Uniti Erika de Lone
Australia Nicole Pratt
Australia C. Barclay-Reitz
Slovacchia Karina Habšudová
7-66, 4-3 ritiro
1999 Italia Silvia Farina
Italia Rita Grande
Zimbabwe Cara Black
Paesi Bassi Kristie Boogert
7-5, 7-6
1998 Belgio Sabine Appelmans
Paesi Bassi Miriam Oremans
Romania Cătălina Cristea
Rep. Ceca Eva Melicharová
6-7, 7-6, 7-6
1997 Rep. Ceca Eva Melicharová
Rep. Ceca Helena Vildová
Slovacchia Karina Habšudová
Argentina Florencia Labat
6-3, 7-6
1996 Lettonia Larisa Neiland
Paesi Bassi Brenda Schultz
Paesi Bassi Kristie Boogert
Cecoslovacchia Helena Suková
6-4, 7-6

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sito ufficiale

tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis