Coppa Svizzera 2007-2008

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow blue.svgVoce principale: Coppa Svizzera.

Coppa Svizzera 2007-2008
Swisscom Cup/Schweizer Cup
Swisscom Cup/Coupe de Suisse
Competizione Coppa Svizzera
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 84ª
Organizzatore ASF-SFV
Date dall'8 agosto 2007
al 6 aprile 2008
Luogo Svizzera Svizzera
Formula Eliminazione diretta
Risultati
Vincitore Basilea
(9º titolo)
Secondo Bellinzona
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2006-2007 2008-2009 Right arrow.svg

La Coppa Svizzera 2007-2008, iniziata l'8 agosto 2007, si è conclusa con la vittoria del Basilea.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Alla competizione partecipano di diritto le squadre della Super League e della Challenge League tranne il FC Vaduz, che invece disputa la Coppa del Liechtenstein. Il tabellone viene completato attraverso una fase eliminatoria regionale dalla quale accedono alla coppa 11 club di Prima Lega e 26 che militano nella Lega amatori.[1]

Preliminari[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
8 agosto 2007
Mendrisio-Stabio 3 - 1 Schötz
Echallens 2 - 0 Münsingen
Baden 4 - 1 Muttenz
Étoile Carouge 2 - 0 Grenchen
YF Juventus 2 - 1 Zugo
Naters 5 - 3 Savièse
Old Boys Basilea 3 - 1 Küsnacht
Bex 4 - 2 Lyss
Laufen 0 - 2 Rapperswil-Jona
Serrières 2 - 1 Soletta
Tuggen 3 - 0 Zofingen
Düdingen 4 - 0 Wangen bei Olten
Kreuzlingen 1 - 2 Biaschesi
La Tour/Le Pâquier 1 - 2 Bulle
Red Star Zurigo 3 - 2 Herisau
Stade Nyonnais 3 - 2 Malley
Olten 1 - 3 Sciaffusa
Friburgo 0 - 4 Meyrin
Baulmes 2 - 0 BlauGrana.svg Martigny-Sports

Ammesse direttamente al secondo turno:

  • FC Urania Geneve Sports
  • FC Biel-Bienne
  • FC Brugg

Secondo turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
15 agosto 2007
Meyrin 1 - 2 Étoile Carouge
Naters 2 - 3 non conosciuta Urania Geneve Sports
Stade Nyonnais 3 - 3 (4-3 dcr) Bex
Baulmes 3 - 1 Bulle
Echallens 2 - 1 Serrières
Bienne 3 - 1 YF Juventus
Rapperswil-Jona 0 - 1 Red Star Zurigo
Brugg 2 - 3 Tuggen
Düdingen 4 - 1 Mendrisio-Stabio
Biaschesi 2 - 1 Old Boys Basilea
Sciaffusa 0 - 1 Baden

Vengono ammesse alla Swisscom Cup anche le seguenti squadre:

Dalla Seconda Lega interregionale:

  • FC Bavois, FC Bazenheid, FC Langenthal, FC Seefeld ZH, SC Brühl SG, FC Versoix, FC Stade LS Ouchy, AC Malcantone, FC Hägendorf, FC Sarnen, FC Wettingen 93, FC Le Mont LS, FC Massongex, FC Porrentruy, Racing Club GE

Dalla Seconda Lega regionale:

  • SC Binningen, FC Flawil, FC Orpund, FC Töss, FC Winkeln SG, ASC Gordola, FC Lusitanos, FC Bern, FC Colombier, FC Léchelles

Dalla Terza Lega:

  • FC Herrliberg

Swisscom Cup[modifica | modifica wikitesto]

Partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Super League Challenge League 1. Lega 2. Lega interregionale 2. Lega 3. Lega
Young Boys
Aarau
Basilea
Lucerna
Sion
San Gallo
Thun
Zurigo
Grasshoppers
Neuchâtel Xamax
Bellinzona
Lugano
Chiasso
Concordia Basilea
Gossau
La Chaux-de-Fonds
Losanna
Locarno
Sciaffusa
Wil
Winterthur
Wohlen
Cham
Kriens
Servette
Delémont
Yverdon
Étoile Carouge
Baden
Baulmes
Bienne
Echallens
Red Star Zurigo
Tuggen
Urania Ginevra
Biaschesi
Düdingen
Stade Nyonnais
A.C. Malcantone
F.C. Bavois
F.C. Bazenheid
F.C. Hägendorf
F.C. Langenthal
F.C. Le Mont Lausanne
F.C. Massongex
F.C. Porrentruy
F.C. Sarnen
F.C. Seefeld Zürich
F.C. Stade Lausanne Ouchy
F.C. Versoix
Racing Club Geneve
A.S.C. Gordola
F.C. Bern
F.C. Colombier
F.C. Flawil
F.C. Léchelles
F.C. Lusitanos
F.C. Orpund
F.C. Töss
F.C. Winkeln SG
S.C. Binningen
F.C. Herrliberg

Primo girone principale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
14 settembre 2007
Bienne ? - ? (5-6 dcr) Yverdon
Baulmes 2 - 1 Delémont
Wettingen 1 - 3 Kriens
Racing Club Ginevra non conosciuta 4 - 1 La Chaux-de-Fonds
15 settembre 2007
Bazenheid 0 - 7 Bellinzona
Echallens 0 - 3 (dts) Losanna
Red Star Zurigo 0 - 5 Winterthur
Seefeld Zurigo Bianco e Nero.svg 0 - 4 Grasshoppers
Versoix non conosciuta 0 - 5 Stade Nyonnais
Winkeln SG non conosciuta 2 - 6 Gossau
Herrliberg non conosciuta 0 - 6 Zurigo
Düdingen 1 - 3 (dts) Concordia Basilea
Berna 1 - 2 Langenthal
Orpund non conosciuta 1 - 2 Binningen
Sarnen 1 - 7 Aarau
Brühl 4 - 6 Sciaffusa
Baden 1 - 2 Locarno
Le Mont 0 - 2 Neuchâtel Xamax
Töss 0 - 8 San Gallo
Urania Geneve Sports non conosciuta 0 - 7 Sion
Flawil 2 - 3 Wil
Stade Lausanne-Ouchy 600px Rosso e Nero.svg 0 - 4 Servette
Hägendorf non conosciuta 1 - 5 Cham
Massongex non conosciuta 0 - 5 Étoile Carouge
16 settembre 2007
Bavois 1 - 3 Young Boys
Léchelles non conosciuta 0 - 9 Basilea
Porrentruy 0 - 4 Thun
Lusitanos Saint-Maur 0 - 6 Colombier
Biaschesi 1 - 3 Lucerna
Malcantone Agno 0 - 4 Wohlen
AGordola non conosciuta 1 - 5 Chiasso
Tuggen x - x (2-4 dcr) Lugano

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
20 ottobre 2007
Binningen 1 - 6 Basilea
Baulmes 0 - 2 (dts) Losanna
Winterthur 2 - 3 Grasshoppers
Wohlen x - x (4-5 dcr) Bellinzona
Kriens 1 - 0 Aarau
Étoile Carouge 0 - 2 Sion
21 ottobre 2007
Concordia Basilea x - x (6-7 dcr) Zurigo
Colombier 1 - 3 Yverdon
Gossau 2 - 0 San Gallo
Langenthal 2 - 5 Lucerna
Locarno 0 - 2 Young Boys
Sciaffusa 3 - 1 Wil
Racing Club Ginevra non conosciuta 2 - 5 (dts) Neuchâtel Xamax
Cham 0 - 1 Thun
Stade Nyonnais 2 - 1 Servette
Chiasso 3 - 1 Lugano

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
24 novembre 2007
Sciaffusa 0 - 1 Neuchâtel Xamax
Losanna 0 - 2 Gossau
Lucerna 0 - 1 Thun
25 novembre 2007
Bellinzona 2 - 1 Sion
Chiasso 0 - 1 Young Boys
Grasshoppers 0 - 1 Basilea
Kriens 0 - 3 Zurigo
Stade Nyonnais 2 - 1 Yverdon

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Thun 2 - 1 (dts) Zurigo
Basilea 2 - 0 Stade Nyonnais
Bellinzona 2 - 1 Gossau
Neuchâtel Xamax 3 - 2 (dts) Young Boys
15 dicembre 2007 Thun 2 – 1
(d.t.s.)
Zurigo

15 dicembre 2007 Basilea 2 – 0 Stade Nyonnais

16 dicembre 2007 Bellinzona 2 – 1 Gossau

16 dicembre 2007 Neuchâtel Xamax 3 – 2
(d.t.s.)
Young Boys

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Bellinzona x - x (4-2 dcr) Neuchâtel Xamax
Basilea 1 - 0 Thun
27 febbraio 2008 Bellinzona x – x
(d.t.s.)
Neuchâtel Xamax

27 febbraio 2008 Basilea 1 – 0 Thun

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Bellinzona 1 - 4 Basilea
Basilea
6 aprile 2008
Bellinzona 1 – 4
referto
Basilea St. Jakob-Park
Arbitro Svizzera Zimmermann

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ La formula, su swisscom-cup.ch. URL consultato il 2 maggio 2015 (archiviato dall'url originale il 19 dicembre 2005).