Norgesmesterskapet 2007

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da Coppa di Norvegia 2007)
Norgesmesterskapet 2007
NM menn 2007
Competizione Coppa di Norvegia
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 102ª
Organizzatore NFF
Date dal 19 maggio 2007
all'11 novembre 2007
Luogo Norvegia Norvegia
Partecipanti 32
Risultati
Vincitore Lillestrøm
(5º titolo)
Secondo Haugesund
Statistiche
Incontri disputati 127
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2006 2008 Right arrow.svg

La Norgesmesterskapet 2007 di calcio fu la 102ª edizione della manifestazione. Iniziò il 19 maggio e si concluse l'11 novembre 2007 con la finale all'Ullevaal Stadion, vinta dal Lillestrøm per due a zero sullo Haugesund. La squadra detentrice era il Fredrikstad.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

La competizione fu interamente ad eliminazione diretta. Tutti i turni si svolsero in gara unica, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore.

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Kvik Halden 2-1 Sarpsborg Sparta 19 maggio ore 16.00
Lisleby 0-5 Fredrikstad 19 maggio ore 16.00
Manglerud Star 5-2 Kjelsås 19 maggio ore 16.00
Gjøvik-Lyn 0-3 Raufoss 19 maggio ore 16.00
Pors Grenland 2-0 Asker 19 maggio ore 16.00
Tollnes 1-4 FK Arendal 19 maggio ore 16.00
Randaberg 3-2 Sandnes Ulf 19 maggio ore 16.00
Åsane 3-1 Fana 19 maggio ore 16.00
Træff 0-5 Kristiansund 19 maggio ore 16.00
Byåsen 4-0 Levanger 19 maggio ore 16.00
Lofoten 3-2 Mjølner 19 maggio ore 16.00
Skarp 1-2 Mo 19 maggio ore 16.00
Greåker 0-1 Moss 20 maggio ore 18.00
Sprint-Jeløy 0-3 Sarpsborg 20 maggio ore 18.00
Follo 3-1 Ullensaker/Kisa 20 maggio ore 18.00
Nordstrand 1-5 Groruddalen 20 maggio ore 18.00
Rommen 1-0 Eidsvold Turn 20 maggio ore 18.00
Korsvoll 3-1 Ringsaker 20 maggio ore 18.00
Fagerborg 1-3 Drøbak/Frogn 20 maggio ore 18.00
Bærum 2-0 Lørenskog 20 maggio ore 18.00
Vollen 0-5 Mjøndalen 20 maggio ore 18.00
Skjetten 1-2 Skeid 20 maggio ore 18.00
Fjellhamar 2-5 Nybergsund 20 maggio ore 18.00
Strømmen 1-2 Kongsvinger 20 maggio ore 18.00
Fet 1-10 Lyn Oslo 20 maggio ore 18.00
Flisa 3-6 Lillestrøm 20 maggio ore 18.00
Lillehammer 1-4 Hønefoss 20 maggio ore 18.00
Brumunddal 0-3 HamKam 20 maggio ore 18.00
Toten 0-3 Vålerenga 20 maggio ore 18.00
Åmot 0-4 KFUM Oslo 20 maggio ore 18.00
Åssiden 1-9 Stabæk 20 maggio ore 18.00
Drammen 2-6 Strømsgodset 20 maggio ore 18.00
Sandar 0-5 Sandefjord 20 maggio ore 18.00
Eik-Tønsberg 1-9 Tønsberg 20 maggio ore 18.00
Svarstad 0-5 Odd Grenland 20 maggio ore 18.00
Herkules 0-3 Notodden 20 maggio ore 18.00
Vigør 1-5 Fløy 20 maggio ore 18.00
Vindbjart 2-6 Start 20 maggio ore 18.00
Ålgård 1-4 Mandalskameratene 20 maggio ore 18.00
Egersund 0-6 Viking 20 maggio ore 18.00
Vardeneset 0-4 Bryne 20 maggio ore 18.00
Åkra 2-3 Vard Haugesund 20 maggio ore 18.00
Djerv 1919 1-6 Haugesund 20 maggio ore 18.00
Kopervik 2-0 Stavanger 20 maggio ore 18.00
Trio 0-5 Brann 20 maggio ore 18.00
non conosciuta Norheimsund 0-4 Løv-Ham 20 maggio ore 18.00
Os 1-0 Baune 20 maggio ore 18.00
Øygard 2-0 Fyllingen 20 maggio ore 18.00
Askøy 4-2 Loddefjord 20 maggio ore 18.00
Fjøra 3-1 Hødd 20 maggio ore 18.00
Stryn 1-0 Sogndal 20 maggio ore 18.00
Sykkylven 0-7 Aalesund 20 maggio ore 18.00
Volda 2-0 Averøykameratene 20 maggio ore 18.00
KIL/Hemne 3-1 Molde 20 maggio ore 18.00
Orkla 3-0 Nardo 20 maggio ore 18.00
NTNUI 3-5 Strindheim 20 maggio ore 18.00
Tiller 1-3 Steinkjer 20 maggio ore 18.00
Kolstad 0-5 Ranheim 20 maggio ore 18.00
Stjørdals-Blink 2-1 Harstad 20 maggio ore 18.00
Namsos 1-5 Rosenborg 20 maggio ore 18.00
Innstrandens 1-3 Alta 20 maggio ore 18.00
Senja 0-3 Tromsø 20 maggio ore 18.00
Bossekop 1-3 Tromsdalen 20 maggio ore 18.00
Hammerfest 0-4 Bodø/Glimt 20 maggio ore 18.00

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Kvik Halden 0-5 Lyn Oslo 13 giugno ore 18.00
Sarpsborg 0-4 Fredrikstad 13 giugno ore 18.00
Follo 3-5 Korsvoll 13 giugno ore 18.00
KFUM Oslo 2-3 Skeid 13 giugno ore 18.00
Rommen 0-7 Moss 13 giugno ore 18.00
Groruddalen 0-1 Notodden 13 giugno ore 18.00
Bærum 2-0 HamKam 13 giugno ore 18.00
Kongsvinger 5-0 Pors Grenland 13 giugno ore 18.00
Nybergsund 4-1 Strindheim 13 giugno ore 18.00
Raufoss 0-2 Drøbak/Frogn 13 giugno ore 18.00
Hønefoss 3-0 Os 13 giugno ore 18.00
Mjøndalen 2-3 Vålerenga 13 giugno ore 18.00
FK Arendal 1-3 Odd Grenland 13 giugno ore 18.00
Fløy 0-1 Haugesund 13 giugno ore 18.00
Randaberg 0-6 Viking 13 giugno ore 18.00
Kopervik 3-1 Mandalskameratene 13 giugno ore 18.00
Askøy 0-5 Bryne 13 giugno ore 18.00
Løv-Ham 3-1 Åsane 13 giugno ore 18.00
Øygard 0-5 Brann 13 giugno ore 18.00
Fjøra 0-4 Stabæk 13 giugno ore 18.00
Stryn 2-9 Strømsgodset 13 giugno ore 18.00
Volda 1-3 Aalesund 13 giugno ore 18.00
Kristiansund 5-6 Manglerud Star 13 giugno ore 18.00
Orkla 0-5 Lillestrøm 13 giugno ore 18.00
Stjørdals-Blink 0-6 Tromsø 13 giugno ore 18.00
Mo 3-2 Ranheim 13 giugno ore 18.00
Lofoten 1-3 Bodø/Glimt 13 giugno ore 18.00
Tromsdalen 3-2 Byåsen 13 giugno ore 18.00
Alta 1-0 Steinkjer 13 giugno ore 18.00
Tønsberg 2-0 Sandefjord 13 giugno ore 18.00
Vard Haugesund 0-5 Start 13 giugno ore 18.00
KIL/Hemne 3-4 Rosenborg 13 giugno ore 18.00

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Vålerenga 4-1 Mo 26 giugno ore 18.00
Fredrikstad 1-2 Nybergsund 27 giugno ore 18.00
Moss 0-3 Strømsgodset 27 giugno ore 18.00
Drøbak/Frogn 0-2 Viking 27 giugno ore 18.00
Manglerud Star 0-1 Start 27 giugno ore 18.00
Korsvoll 2-5 Stabæk 27 giugno ore 18.00
Notodden 2-1 Kongsvinger 27 giugno ore 18.00
Odd Grenland 4-1 Tønsberg 27 giugno ore 18.00
Haugesund 4-0 Løv-Ham 27 giugno ore 18.00
Kopervik 0-5 Brann 27 giugno ore 18.00
Aalesund 2-0 Alta 27 giugno ore 18.00
Bodø/Glimt 1-0 Hønefoss 27 giugno ore 18.00
Tromsø 4-0 Tromsdalen 27 giugno ore 18.00
Skeid 0-2 Rosenborg 28 giugno ore 18.00
Lillestrøm 4-0 Bærum 28 giugno ore 18.00
Bryne 1-2 Lyn Oslo 28 giugno ore 18.00

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Lyn Oslo 1-0 Bodø/Glimt 25 luglio ore 18.00
Lillestrøm 1-0 Aalesund 25 luglio ore 18.00
Strømsgodset 4-1 Notodden 25 luglio ore 18.00
Start 0-1 Haugesund 25 luglio ore 18.00
Rosenborg 1-2 Odd Grenland 25 luglio ore 18.00
Viking 2-0 Brann 25 luglio ore 20.00
Nybergsund 3-1 Vålerenga 26 luglio ore 18.00
Stabæk 3-0 Tromsø 8 agosto ore 18.00

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Haugesund 6-1 Nybergsund 18 agosto ore 16.00
Odd Grenland 2-1 Viking 18 agosto ore 19.00
Strømsgodset 2-4 Stabæk 19 agosto ore 16.00
Lyn Oslo 0-1 Lillestrøm 19 agosto ore 19.00

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Risultato Data
Haugesund 1-0 Odd Grenland 26 settembre ore 16.00
Lillestrøm 2-0 Stabæk 26 settembre ore 19.00

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Oslo
11 novembre 2007, ore 13:15 CEST
Haugesund Bianco e Blu.svg 0 – 2
referto
Giallo e Nero.png Lillestrøm Ullevaal Stadion
Arbitro Norvegia Per Ivar Staberg

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Haugesund
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Lillestrøm

Formazioni[modifica | modifica wikitesto]

Haugesund (4-3-3)
POR 1 Norvegia Per Morten Kristiansen
TD 2 Norvegia Bjørn Strøm
DC 3 Svezia Elias Storm
DC 8 Norvegia Eirik Horneland (C)
TS 18 Costa Rica Carlos Castro Mora Uscita al 86’ 86’
CEN 17 Norvegia Dag Roar Ørsal
CEN 15 Costa Rica Rodolfo Rodríguez
CEN 4 Norvegia Svein Tore Brandshaug Uscita al 65’ 65’
ATT 22 Norvegia Sten Ove Eike Uscita al 65’ 65’
ATT 16 Stati Uniti Cam Weaver
ATT 14 Norvegia Stian Johnsen
A disposizione:
POR 12 Norvegia Lars Øvernes
DIF 5 Norvegia Arild Andersen
CEN 6 Norvegia Jonas Johansen Ingresso al 86’ 86’
CEN 7 Norvegia Petter Larsen Ingresso al 65’ 65’
CEN 11 Norvegia Tor Arne Andreassen Ingresso al 65’ 65’
CEN 19 Scozia Kevin Nicol
ATT 26 Norvegia Tor Olve Fagnastøl
Allenatore:
Norvegia Rune Skarsfjord
Lillestrøm (4-3-3)
POR 1 Finlandia Otto Fredrikson
TD 2 Norvegia Anders Rambekk Ammonizione al 21’ 21’
DC 23 Norvegia Pål Steffen Andresen
DC 13 Norvegia Frode Kippe (C)
TS 15 Norvegia Marius Johnsen Uscita al 68’ 68’
CEN 25 Tunisia Khaled Mouelhi
CEN 14 Norvegia Simen Brenne
CEN 7 Norvegia Espen Søgård
ATT 10 Norvegia Bjørn Helge Riise
ATT 30 Canada Olivier Occean
ATT 11 Norvegia Magnus Myklebust Uscita al 58’ 58’
A disposizione
POR 1 Norvegia Lars Ivar Moldskred
DIF 3 Australia Shane Stefanutto Ammonizione al 79’ 79’ Ingresso al 68’ 68’
DIF 5 Danimarca Dan Anton Johansen
CEN 6 Norvegia Pål Strand
ATT 12 Norvegia Tore Andreas Gundersen
CEN 18 Norvegia Arild Sundgot Ingresso al 58’ 58’
CEN 21 Tunisia Karim Essediri
Allenatore:
Norvegia Tom Nordlie

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio