Norgesmesterskapet 2007

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da Coppa di Norvegia 2007)
Norgesmesterskapet 2007
NM menn 2007
Competizione Coppa di Norvegia
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore NFF
Date dal 19 maggio 2007
al 11 novembre 2007
Luogo Norvegia Norvegia
Partecipanti 32
Risultati
Vincitore Lillestrom Lillestrøm
(5º titolo)
Secondo Haugesund Haugesund
Statistiche
Incontri disputati 127
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

La Norgesmesterskapet 2007 di calcio fu la 102ª edizione della manifestazione. Iniziò il 19 maggio e si concluse l'11 novembre 2007 con la finale all'Ullevaal Stadion, vinta dal Lillestrøm per due a zero sullo Haugesund. La squadra detentrice era il Fredrikstad.

Formula[modifica | modifica sorgente]

La competizione fu interamente ad eliminazione diretta. Tutti i turni si svolsero in gara unica, con eventuali tempi supplementari e calci di rigore.

Calendario[modifica | modifica sorgente]

Primo turno[modifica | modifica sorgente]

Risultato Data
Kvik Halden Kvik Halden 2-1 Sarpsborg Sparta Sarpsborg Sparta 19 maggio ore 16.00
Lisleby Lisleby 0-5 Fredrikstad Fredrikstad 19 maggio ore 16.00
Manglerud Star Manglerud Star 5-2 Kjelsas Kjelsås 19 maggio ore 16.00
Gjovik-Lyn Gjøvik-Lyn 0-3 Raufoss Raufoss 19 maggio ore 16.00
Pors Grenland Pors Grenland 2-0 Asker Asker 19 maggio ore 16.00
Tollnes Tollnes 1-4 Arendal Arendal 19 maggio ore 16.00
Randaberg Randaberg 3-2 Sandnes Ulf Sandnes Ulf 19 maggio ore 16.00
Asane Åsane 3-1 Fana Fana 19 maggio ore 16.00
Traeff Træff 0-5 Kristiansund Kristiansund 19 maggio ore 16.00
Byasen Byåsen 4-0 Levanger Levanger 19 maggio ore 16.00
Lofoten Lofoten 3-2 Mjolner Mjølner 19 maggio ore 16.00
Skarp Skarp 1-2 Mo Mo 19 maggio ore 16.00
Greaker Greåker 0-1 Moss Moss 20 maggio ore 18.00
Sprint-Jeloy Sprint-Jeløy 0-3 Sarpsborg Sarpsborg 20 maggio ore 18.00
Follo Follo 3-1 Ullensaker/Kisa Ullensaker/Kisa 20 maggio ore 18.00
Nordstrand Nordstrand 1-5 Groruddalen Groruddalen 20 maggio ore 18.00
Rommen Rommen 1-0 Eidsvold Turn Eidsvold Turn 20 maggio ore 18.00
Korsvoll Korsvoll 3-1 Ringsaker Ringsaker 20 maggio ore 18.00
Fagerborg Fagerborg 1-3 Drobak/Frogn Drøbak/Frogn 20 maggio ore 18.00
Baerum Bærum 2-0 Lorenskog Lørenskog 20 maggio ore 18.00
Vollen Vollen 0-5 Mjondalen Mjøndalen 20 maggio ore 18.00
Skjetten Skjetten 1-2 Skeid Skeid 20 maggio ore 18.00
Fjellhamar Fjellhamar 2-5 Nybergsund-Trysil Nybergsund-Trysil 20 maggio ore 18.00
Strommen Strømmen 1-2 Kongsvinger Kongsvinger 20 maggio ore 18.00
Fet Fet 1-10 Lyn Oslo Lyn Oslo 20 maggio ore 18.00
Flisa Flisa 3-6 Lillestrom Lillestrøm 20 maggio ore 18.00
Lillehammer Lillehammer 1-4 Honefoss Hønefoss 20 maggio ore 18.00
Brumunddal Brumunddal 0-3 HamKam HamKam 20 maggio ore 18.00
Toten Toten 0-3 Valerenga Vålerenga 20 maggio ore 18.00
Amot Åmot 0-4 KFUM Oslo KFUM Oslo 20 maggio ore 18.00
Assiden Åssiden 1-9 Stabaek Stabæk 20 maggio ore 18.00
Drammen Drammen 2-6 Stromsgodset Strømsgodset 20 maggio ore 18.00
Sandar Sandar 0-5 Sandefjord Sandefjord 20 maggio ore 18.00
Eik-Tonsberg Eik-Tønsberg 1-9 Tonsberg Tønsberg 20 maggio ore 18.00
Svarstad Svarstad 0-5 Odd Grenland Odd Grenland 20 maggio ore 18.00
Herkules Herkules 0-3 Notodden Notodden 20 maggio ore 18.00
Vigor Vigør 1-5 Floy Fløy 20 maggio ore 18.00
Vindbjart Vindbjart 2-6 Start Start 20 maggio ore 18.00
Algard Ålgård 1-4 Mandalskameratene Mandalskameratene 20 maggio ore 18.00
Egersund Egersund 0-6 Viking Viking 20 maggio ore 18.00
Vardeneset Vardeneset 0-4 Bryne Bryne 20 maggio ore 18.00
Akra Åkra 2-3 Vard Haugesund Vard Haugesund 20 maggio ore 18.00
Djerv 1919 Djerv 1919 1-6 Haugesund Haugesund 20 maggio ore 18.00
Kopervik Kopervik 2-0 Stavanger Stavanger 20 maggio ore 18.00
Trio Trio 0-5 Brann Brann 20 maggio ore 18.00
Flag of None.svg Norheimsund 0-4 Lov-Ham Løv-Ham 20 maggio ore 18.00
Os Os 1-0 Baune Baune 20 maggio ore 18.00
Oygard Øygard 2-0 Fyllingen Fyllingen 20 maggio ore 18.00
Askoy Askoy 4-2 Loddefjord Loddefjord 20 maggio ore 18.00
Fjora Fjøra 3-1 Hodd Hødd 20 maggio ore 18.00
Stryn Stryn 1-0 Sogndal Sogndal 20 maggio ore 18.00
Sykkylven Sykkylven 0-7 Aalesund Aalesund 20 maggio ore 18.00
Volda Volda 2-0 Averoykameratene Averøykameratene 20 maggio ore 18.00
KIL/Hemne KIL/Hemne 3-1 Molde Molde 20 maggio ore 18.00
Orkla Orkla 3-0 Nardo Nardo 20 maggio ore 18.00
NTNUI NTNUI 3-5 Strindheim Strindheim 20 maggio ore 18.00
Tiller Tiller 1-3 Steinkjer Steinkjer 20 maggio ore 18.00
Kolstad Kolstad 0-5 Ranheim Ranheim 20 maggio ore 18.00
Stjordals-Blink Stjørdals-Blink 2-1 Harstad Harstad 20 maggio ore 18.00
Namsos Namsos 1-5 Rosenborg Rosenborg 20 maggio ore 18.00
Innstrandens Innstrandens 1-3 Alta Alta 20 maggio ore 18.00
Senja Senja 0-3 Tromso Tromsø 20 maggio ore 18.00
Bossekop Bossekop 1-3 Tromsdalen Tromsdalen 20 maggio ore 18.00
Hammerfest Hammerfest 0-4 Bodo/Glimt Bodø/Glimt 20 maggio ore 18.00

Secondo turno[modifica | modifica sorgente]

Risultato Data
Kvik Halden Kvik Halden 0-5 Lyn Oslo Lyn Oslo 13 giugno ore 18.00
Sarpsborg Sarpsborg 0-4 Fredrikstad Fredrikstad 13 giugno ore 18.00
Follo Follo 3-5 Korsvoll Korsvoll 13 giugno ore 18.00
KFUM Oslo KFUM Oslo 2-3 Skeid Skeid 13 giugno ore 18.00
Rommen Rommen 0-7 Moss Moss 13 giugno ore 18.00
Groruddalen Groruddalen 0-1 Notodden Notodden 13 giugno ore 18.00
Baerum Bærum 2-0 HamKam HamKam 13 giugno ore 18.00
Kongsvinger Kongsvinger 5-0 Pors Grenland Pors Grenland 13 giugno ore 18.00
Nybergsund-Trysil Nybergsund-Trysil 4-1 Strindheim Strindheim 13 giugno ore 18.00
Raufoss Raufoss 0-2 Drobak/Frogn Drøbak/Frogn 13 giugno ore 18.00
Honefoss Hønefoss 3-0 Os Os 13 giugno ore 18.00
Mjondalen Mjøndalen 2-3 Valerenga Vålerenga 13 giugno ore 18.00
Arendal Arendal 1-3 Odd Grenland Odd Grenland 13 giugno ore 18.00
Floy Fløy 0-1 Haugesund Haugesund 13 giugno ore 18.00
Randaberg Randaberg 0-6 Viking Viking 13 giugno ore 18.00
Kopervik Kopervik 3-1 Mandalskameratene Mandalskameratene 13 giugno ore 18.00
Askoy Askoy 0-5 Bryne Bryne 13 giugno ore 18.00
Lov-Ham Løv-Ham 3-1 Asane Åsane 13 giugno ore 18.00
Oygard Øygard 0-5 Brann Brann 13 giugno ore 18.00
Fjora Fjøra 0-4 Stabaek Stabæk 13 giugno ore 18.00
Stryn Stryn 2-9 Stromsgodset Strømsgodset 13 giugno ore 18.00
Volda Volda 1-3 Aalesund Aalesund 13 giugno ore 18.00
Kristiansund Kristiansund 5-6 Manglerud Star Manglerud Star 13 giugno ore 18.00
Orkla Orkla 0-5 Lillestrom Lillestrøm 13 giugno ore 18.00
Stjordals-Blink Stjørdals-Blink 0-6 Tromso Tromsø 13 giugno ore 18.00
Mo Mo 3-2 Ranheim Ranheim 13 giugno ore 18.00
Lofoten Lofoten 1-3 Bodo/Glimt Bodø/Glimt 13 giugno ore 18.00
Tromsdalen Tromsdalen 3-2 Byasen Byåsen 13 giugno ore 18.00
Alta Alta 1-0 Steinkjer Steinkjer 13 giugno ore 18.00
Tonsberg Tønsberg 2-0 Sandefjord Sandefjord 13 giugno ore 18.00
Vard Haugesund Vard Haugesund 0-5 Start Start 13 giugno ore 18.00
KIL/Hemne KIL/Hemne 3-4 Rosenborg Rosenborg 13 giugno ore 18.00

Terzo turno[modifica | modifica sorgente]

Risultato Data
Valerenga Vålerenga 4-1 Mo Mo 26 giugno ore 18.00
Fredrikstad Fredrikstad 1-2 Nybergsund-Trysil Nybergsund-Trysil 27 giugno ore 18.00
Moss Moss 0-3 Stromsgodset Strømsgodset 27 giugno ore 18.00
Drobak/Frogn Drøbak/Frogn 0-2 Viking Viking 27 giugno ore 18.00
Manglerud Star Manglerud Star 0-1 Start Start 27 giugno ore 18.00
Korsvoll Korsvoll 2-5 Stabaek Stabæk 27 giugno ore 18.00
Notodden Notodden 2-1 Kongsvinger Kongsvinger 27 giugno ore 18.00
Odd Grenland Odd Grenland 4-1 Tonsberg Tønsberg 27 giugno ore 18.00
Haugesund Haugesund 4-0 Lov-Ham Løv-Ham 27 giugno ore 18.00
Kopervik Kopervik 0-5 Brann Brann 27 giugno ore 18.00
Aalesund Aalesund 2-0 Alta Alta 27 giugno ore 18.00
Bodo/Glimt Bodø/Glimt 1-0 Honefoss Hønefoss 27 giugno ore 18.00
Tromso Tromsø 4-0 Tromsdalen Tromsdalen 27 giugno ore 18.00
Skeid Skeid 0-2 Rosenborg Rosenborg 28 giugno ore 18.00
Lillestrom Lillestrøm 4-0 Baerum Bærum 28 giugno ore 18.00
Bryne Bryne 1-2 Lyn Oslo Lyn Oslo 28 giugno ore 18.00

Quarto turno[modifica | modifica sorgente]

Risultato Data
Lyn Oslo Lyn Oslo 1-0 Bodo/Glimt Bodø/Glimt 25 luglio ore 18.00
Lillestrom Lillestrøm 1-0 Aalesund Aalesund 25 luglio ore 18.00
Stromsgodset Strømsgodset 4-1 Notodden Notodden 25 luglio ore 18.00
Start Start 0-1 Haugesund Haugesund 25 luglio ore 18.00
Rosenborg Rosenborg 1-2 Odd Grenland Odd Grenland 25 luglio ore 18.00
Viking Viking 2-0 Brann Brann 25 luglio ore 20.00
Nybergsund-Trysil Nybergsund-Trysil 3-1 Valerenga Vålerenga 26 luglio ore 18.00
Stabaek Stabæk 3-0 Tromso Tromsø 8 agosto ore 18.00

Quarti di finale[modifica | modifica sorgente]

Risultato Data
Haugesund Haugesund 6-1 Nybergsund-Trysil Nybergsund-Trysil 18 agosto ore 16.00
Odd Grenland Odd Grenland 2-1 Viking Viking 18 agosto ore 19.00
Stromsgodset Strømsgodset 2-4 Stabaek Stabæk 19 agosto ore 16.00
Lyn Oslo Lyn Oslo 0-1 Lillestrom Lillestrøm 19 agosto ore 19.00

Semifinali[modifica | modifica sorgente]

Risultato Data
Haugesund Haugesund 1-0 Odd Grenland Odd Grenland 26 settembre ore 16.00
Lillestrom Lillestrøm 2-0 Stabaek Stabæk 26 settembre ore 19.00

Finale[modifica | modifica sorgente]

Oslo
11 novembre 2007, ore 13:15 CEST
Haugesund Bianco e Blu.svg 0 – 2
referto
600px Giallo e Nero.png Lillestrøm Ullevaal Stadion
Arbitro Norvegia Per Ivar Staberg

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Haugesund
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Lillestrøm

Formazioni[modifica | modifica sorgente]

Haugesund Haugesund (4-3-3)
POR 1 Norvegia Per Morten Kristiansen
TD 2 Norvegia Bjørn Strøm
DC 3 Svezia Elias Storm
DC 8 Norvegia Eirik Horneland (C)
TS 18 Costa Rica Carlos Castro Mora Uscita al 86’ 86’
CEN 17 Norvegia Dag Roar Ørsal
CEN 15 Costa Rica Rodolfo Rodríguez
CEN 4 Norvegia Svein Tore Brandshaug Uscita al 65’ 65’
ATT 22 Norvegia Sten Ove Eike Uscita al 65’ 65’
ATT 16 Stati Uniti Cam Weaver
ATT 14 Norvegia Stian Johnsen
A disposizione:
POR 12 Norvegia Lars Øvernes
DIF 5 Norvegia Arild Andersen
CEN 6 Norvegia Jonas Johansen Ingresso al 86’ 86’
CEN 7 Norvegia Petter Larsen Ingresso al 65’ 65’
CEN 11 Norvegia Tor Arne Andreassen Ingresso al 65’ 65’
CEN 19 Scozia Kevin Nicol
ATT 26 Norvegia Tor Olve Fagnastøl
Allenatore:
Norvegia Rune Skarsfjord
Lillestrom Lillestrøm (4-3-3)
POR 1 Finlandia Otto Fredrikson
TD 2 Norvegia Anders Rambekk Ammonizione al 21’ 21’
DC 23 Norvegia Pål Steffen Andresen
DC 13 Norvegia Frode Kippe (C)
TS 15 Norvegia Marius Johnsen Uscita al 68’ 68’
CEN 25 Tunisia Khaled Mouelhi
CEN 14 Norvegia Simen Brenne
CEN 7 Norvegia Espen Søgård
ATT 10 Norvegia Bjørn Helge Riise
ATT 30 Canada Olivier Occean
ATT 11 Norvegia Magnus Myklebust Uscita al 58’ 58’
A disposizione
POR 1 Norvegia Lars Ivar Moldskred
DIF 3 Australia Shane Stefanutto Ammonizione al 79’ 79’ Ingresso al 68’ 68’
DIF 5 Danimarca Dan Anton Johansen
CEN 6 Norvegia Pål Strand
ATT 12 Norvegia Tore Andreas Gundersen
CEN 18 Norvegia Arild Sundgot Ingresso al 58’ 58’
CEN 21 Tunisia Karim Essediri
Allenatore:
Norvegia Tom Nordlie

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio