Coppa Svizzera 1925-1926

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Coppa Svizzera 1925-1926
Competizione Coppa Svizzera
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore SFV-ASF
Date dal 6 settembre 1925
al 23 marzo 1926
Luogo Svizzera Svizzera
Partecipanti 64 + 11
Formula Turni ad eliminazione diretta in gara unica.
Risultati
Vincitore Grasshoppers
(1º titolo)
Secondo Berna
Statistiche
Incontri disputati 63+2
Cronologia della competizione
1926-1927 Right arrow.svg

La Coppa Svizzera 1925-1926 è stata la 1ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 6 settembre 1925 e si è conclusa il 23 marzo 1926. Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Grasshoppers.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Turni ad eliminazione diretta in gara unica. In caso di paritá al termine dei tempi supplementari, la partita veniva ripetuta a campo invertito.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Serie A (Est) Serie A (Centrale) Serie A (Ovest) Promozione (Ovest) Promozione (Centrale/Est)
Blue Stars Zurigo
Brühl
Grasshoppers
Lugano
San Gallo
Veltheim
Winterthur
YF Zurigo
Zurigo
Aarau
Basilea
Berna
Concordia Basilea
Grenchen
Nordstern
Old Boys Basilea
Soletta
Young Boys
Bienne
Cantonal Neuchâtel
Étoile Carouge
Étoile-Sporting
Friburgo
La Chaux-de-Fonds
Losanna
Servette
Urania Ginevra
Amicale Abattoirs Ginevra
Concordia Yverdon
Forward Morges
Monthey
Montreux-Sports
Orbe
Saint-Jean
Signal Losanna
Stade Nyonnais
Vevey
Arbon
Baden
Ballspielclub Zurigo
Black Stars Basilea
Chiasso
Lucerna
Neumünster
Oberwinterthur
Oerlikon
Romanshorn
Sciaffusa
Töss
SC Zugo

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
6 settembre 1925
Bellinzona 1 - 0 non conosciuta Zürcher BC
Delémont 3 - 0 Amicale Abattoirs Ginevra
Frauenfeld 3 - 2 Chiasso
Horgen 2 - 0 Höngg
Kickers Lucerna 5 - 0 Wohlen
Madretsch 0 - 2 Le Locle-Sports
Oberwinterthur 6 - 1 Langenthal
Oerlikon/Polizei 2 - 1 Neumünster
Signal Losanna 2 - 0 Concordia Yverdon
Stade Nyonnais 7 - 2 Racing Losanna
Victoria Berna 0 - 5 Forward Morges

Trentaduesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
4 ottobre 1925
Baden 0 - 3 Lucerna
Basilea 8 - 1 Horgen
Bienne 3 - 0 Urania Ginevra
Biberist-Derendingen Blu e Giallo.svg 6 - 3 Cercle des Sports Bienne
Breite Basilea 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg 4 - 3 Buchs
Brühl 5 - 0 Sirius
Concordia Basilea 17 - 1 Kreuzlingen
Delémont 0 - 7 Le Locle-Sports
Diana 1 - 6 Blue Stars Zurigo
Étoile Carouge 0 - 1 Young Boys
Étoile-Sporting 6 - 1 Minerva Berna
Grasshoppers 4 - 2 Winterthur
Helvetia 3 - 4 Black Stars Basilea
Kickers Lucerna 2 - 0 SC Zugo
Liestal 3 - 1 Oberwinterthur
Losanna 9 - 1 Friburgo
Lugano 10 - 3 Arbon
Monthey 0 - 7 Cantonal Neuchâtel
Montreux-Sports 2 - 4 Berna
Nordstern 17 - 1 Frauenfeld
Oerlikon/Polizei 1 - 4 Aarau
Olten 0 - 1 Old Boys Basilea
Orbe 0 - 7 La Chaux-de-Fonds
Sciaffusa 2 - 1 YF Zurigo
Servette 7 - 0 Saint-Jean
Soletta 3 - 1 Grenchen
Stade Nyonnais 5 - 3 Central Friburgo
Töss 1 - 3 San Gallo
Sportclub Veltheim Bianco e Blu.svg 6 - 1 Ballspielclub Zurigo
Vevey 0 - 2 Forward Morges
Zähringia Berna 1 - 3 Signal Losanna
Romanshorn 2 - 2 (d.t.s.) Zurigo
Spareggio ? ottobre 1925
Zurigo 7 - 2 Romanshorn

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
1 novembre 1925
Basilea 1 - 1 (d.t.s.) Aarau[1]
Berna 2 - 1 Stade Nyonnais
Black Stars Basilea 0 - 4 Grasshoppers
Blue Stars Zurigo 3 - 2 Sciaffusa
Breite Basilea 600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg 0 - 6 Brühl
Cantonal Neuchâtel 1 - 5 Young Boys
Kickers Lucerna 0 - 3 Nordstern
La Chaux-de-Fonds 2 - 1 Blu e Giallo.svg Biberist-Derendingen
Le Locle-Sports 0 - 1 Bienne
Liestal 1 - 6 Lugano
Lucerna 1 - 2 (d.t.s.) Concordia Basilea
Old Boys Basilea 4 - 6 (d.t.s.) San Gallo
Servette 5 - 2 Losanna
Signal Losanna 2 - 0 Forward Morges
Soletta 0 - 1 Étoile-Sporting
Zurigo 7 - 2 Veltheim

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
6 dicembre 1925
Blue Stars Zurigo 3 - 2 Aarau
Bienne 2 - 0 Étoile-Sporting
Lugano 2 - 1 Nordstern
Signal Losanna 0 - 2 Servette
Zurigo 2 - 3 Grasshoppers
13 dicembre 1925
San Gallo 2 - 4 La Chaux-de-Fonds
20 dicembre 1925
Brühl 8 - 1 Concordia Basilea
3 gennaio 1926
Young Boys 1 - 3 Berna

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
7 febbraio 1926
Berna 2 - 0 Blue Stars Zurigo
Bienne 2 - 6 Grasshoppers
Brühl 2 - 3 Servette
Lugano 9 - 1 La Chaux-de-Fonds

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
7 marzo 1926
Grasshoppers 6 - 0 Lugano
Servette 0 - 1 Berna

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Zurigo
11 aprile 1926, ore 15:00 UTC+2
Grasshoppers2 – 1
referto
BernaLetzigrund Stadion (10000 spett.)
Arbitro:  Edmond Dizerens (Losanna)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Partita sospesa a causa dell'oscuritá sul risultato di 1-0. Su richiesta del Basilea il gioco riprende e la partita termina 1-1, anche dopo i supplementari. L'Aarau é qualificato per sorteggio.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Giornali

  • Gazzetta Ticinese, annate 1925 e 1926.
  • L'Express, annate 1925 e 1926.
  • L'Impartial, annate 1925 e 1926.
  • Le Temps, annate 1925 e 1926.
  • Tribune de Lausanne, annate 1925 e 1926.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]