Campionato mondiale maschile di pallacanestro 2019

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionato del Mondo FIBA 2019
MondialeFIBA2019.svg
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Zona FIBA FIBA
Paese ospitante Cina Cina
Periodo 31 agosto - 15 settembre
Squadre 32 (da 213 federazioni)
Campi (in 8 città)
Sito ufficiale
www.fiba.basketball

Il XVIII Campionato mondiale maschile di pallacanestro si svolgerà in Cina dal 31 agosto al 15 settembre 2019. Si tratterà della seconda edizione con la nuova denominazione FIBA World Cup e della prima con 32 partecipanti. Gli Stati Uniti sono i detentori del titolo.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni al Campionato mondiale maschile di pallacanestro 2019.
Pr. Squadra Data di qualificazione certa Confed. Partecipante in quanto Partecipazioni precedenti al torneo Ultima presenza
1 Cina Cina 7 agosto 2015 FIBA Asia Rappresentativa della nazione organizzatrice della fase finale 8 (1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 2002, 2006, 2010) Turchia 2010
2 Nigeria Nigeria 15 settembre 2018 FIBA Africa Top 2 Gruppo F Africa 2 (1998, 2006) Giappone 2006
3 Tunisia Tunisia 15 settembre 2018 FIBA Africa Top 2 Gruppo E Africa 1 (2010) Turchia 2010
4 Grecia Grecia 16 settembre 2018 FIBA Europe Top 3 Gruppo L Europa 7 (1986, 1990, 1994, 1998, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
5 Germania Germania 16 settembre 2018 FIBA Europe Top 3 Gruppo L Europa 5 (1986, 1994, 2002, 2006, 2010) Turchia 2010
6 Rep. Ceca Rep. Ceca 16 settembre 2018 FIBA Europe Top 3 Gruppo K Europa Esordiente
7 Lituania Lituania 17 settembre 2018 FIBA Europe Top 3 Gruppo J Europa 4 (1998, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
8 Australia Australia

30 novembre 2018

FIBA Oceania Top 3 Gruppo F Asia Oceania 11 (1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
9 Francia Francia

30 novembre 2018

FIBA Europe Top 3 Gruppo K Europa 7 (1950, 1954, 1963, 1986, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
10 Angola Angola 1º dicembre 2018 FIBA Africa Top 2 Gruppo E Africa 7 (1986, 1990, 1994, 2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
11 Nuova Zelanda Nuova Zelanda

2 dicembre 2018

FIBA Oceania Top 3 Gruppo E Asia Oceania 5 (1986, 2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
12 Corea del Sud Corea del Sud

2 dicembre 2018

FIBA Asia Top 3 Gruppo E Asia Oceania 7 (1970, 1978, 1986, 1990, 1994, 1998, 2014) Spagna 2014
13 Spagna Spagna 2 dicembre 2018 FIBA Europe Top 3 Gruppo I Europa 11 (1950, 1974, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
14 Turchia Turchia 2 dicembre 2018 FIBA Europe Top 3 Gruppo I Europa 4 (2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
15 Stati Uniti Stati Uniti 2 dicembre 2018 FIBA Americas Top 3 Gruppo E Americhe 17 (1950, 1954 ,1959, 1963, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
16 Venezuela Venezuela 2 dicembre 2018 FIBA Americas Top 3 Gruppo F Americhe 3 (1990, 2002, 2006) Giappone 2006
17 Argentina Argentina 2 dicembre 2018 FIBA Americas Top 3 Gruppo E Americhe 13 (1950, 1959, 1963, 1967, 1974, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
18 Canada Canada 3 dicembre 2018 FIBA Americas Top 3 Gruppo F Americhe 13 (1954, 1959, 1963, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2010) Turchia 2010
19 Brasile Brasile 21 febbraio 2019 FIBA Americas Top 3 Gruppo F Americhe 17 (1950, 1954 ,1959, 1963, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
20 Senegal Senegal 22 febbraio 2019 FIBA Africa Top 2 Gruppo F Africa 4 (1978, 1998, 2006, 2014) Spagna 2014
21 Italia Italia 22 febbraio 2019 FIBA Europe Top 3 Gruppo J Europa 8 (1963, 1967, 1970, 1978, 1986, 1990, 1998, 2006) Giappone 2006
22 Polonia Polonia 22 febbraio 2019 FIBA Europe Top 3 Gruppo J Europa 1 (1967) Uruguay 1967
23 Russia Russia 24 febbraio 2019 FIBA Europe Top 3 Gruppo K Europa 4 (1994, 1998, 2002, 2010) Turchia 2010
24 Giappone Giappone 24 febbraio 2019 FIBA Asia Top 3 Gruppo F Asia Oceania 4 (1963, 1967, 1998, 2006) Giappone 2006
25 Iran Iran 24 febbraio 2019 FIBA Asia Top 3 Gruppo F Asia Oceania 2 (2010, 2014) Spagna 2014
26 Filippine Filippine 24 febbraio 2019 FIBA Asia Migliore 4ª dei gruppi Asia Oceania 5 (1954, 1959, 1974, 1978, 2014) Spagna 2014
27 Serbia Serbia[1] 24 febbraio 2019 FIBA Europe Top 3 Gruppo L Europa 5 (1998, 2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
28 Giordania Giordania 24 febbraio 2019 FIBA Asia Top 3 Gruppo E Asia Oceania 1 (2010) Turchia 2010
29 Costa d'Avorio Costa d'Avorio 24 febbraio 2019 FIBA Africa Migliore 3ª dei gruppi Africa 3 (1982, 1986, 2010) Turchia 2010
30 Montenegro Montenegro 25 febbraio 2019 FIBA Europe Top 3 Gruppo I Europa Esordiente
31 Porto Rico Porto Rico 25 febbraio 2019 FIBA Americas Top 3 Gruppo E Americhe 13 (1959, 1963, 1967, 1974, 1978, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
32 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 25 febbraio 2019 FIBA Americas Migliore 4ª dei gruppi Americhe 2 (1978, 2014) Spagna 2014

Rose delle squadre[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Convocazioni al campionato mondiale maschile di pallacanestro 2019.

Sedi delle partite[modifica | modifica wikitesto]

Pechino Shanghai Nanjing Wuhan Dongguan Guangzhou Foshan Shenzhen
Cadillac Arena
Capacità: 18 000
Mercedes-Benz Arena
Capacità: 18 000
Youth Olympic
Sports Park Gymnasium

Capacità: 22 000
Wuhan Gymnasium
Capacità: 13 000
Nissan Sports Centre
Capacità: 16 000
Guangzhou International
Sports Arena

Capacità: 18 000
Foshan Metro
Sports Arena

Capacità: 14 700
Shenzhen Universiade
Sports Centre

Capacità: 18 000

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Le 32 squadre sono state suddivise in 8 gruppi, composti da 4 squadre ciascuno. Accedono alla seconda fase a gironi le prime 2 classificate di ciascun gruppo.

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Fase a gruppi

Gruppo A

31 Agosto 2019
Polonia Venezuela
Costa d'Avorio Cina
2 Settembre 2019
Venezuela Costa d'Avorio
Cina Polonia
4 Settembre 2019
Costa d'Avorio Polonia
Venezuela Cina

Gruppo B

31 Agosto 2019
Russia Nigeria
Argentina Corea del Sud
2 Settembre 2019
Nigeria Argentina
Corea del Sud Russia
4 Settembre 2019
Corea del Sud Nigeria
Russia Argentina

Gruppo C

31 Agosto 2019
Iran Porto Rico
Spagna Tunisia
2 Settembre 2019
Tunisia Iran
Porto Rico Spagna
4 Settembre 2019
Porto Rico Tunisia
Spagna Iran

Gruppo D

31 Agosto 2019
Angola Serbia
Filippine Italia
2 Settembre 2019
Italia Angola
Serbia Filippine
4 Settembre 2019
Angola Filippine
Italia Serbia

Gruppo E

1 Settembre 2019
Turchia Giappone
Repubblica Ceca Stati Uniti
3 Settembre 2019
Giappone Repubblica Ceca
Stati Uniti Turchia
5 Settembre 2019
Turchia Repubblica Ceca
Stati Uniti Giappone

Gruppo F

1 Settembre 2019
Nuova Zelanda Brasile
Grecia Montenegro
3 Settembre 2019
Montenegro Nuova Zelanda
Brasile Grecia
5 Settembre 2019
Brasile Montenegro
Grecia Nuova Zelanda

Gruppo G

1 Settembre 2019
Repubblica Dominicana Giordania
Francia Germania
3 Settembre 2019
Germania Repubblica Dominicana
Giordania Francia
5 Settembre 2019
Germania Giordania
Repubblica Dominicana Francia

Gruppo H

1 Settembre 2019
Canada Australia
Senegal Lituania
3 Settembre 2019
Australia Senegal
Lituania Canada
5 Settembre 2019
Canada Senegal
Lituania Australia

Fase a gruppi[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Costa d'Avorio Costa d'Avorio 0 0 0 0 0 0 0
2. Polonia Polonia 0 0 0 0 0 0 0
3. Venezuela Venezuela 0 0 0 0 0 0 0
4. Cina Cina 0 0 0 0 0 0 0

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Russia Russia 0 0 0 0 0 0 0
2. Argentina Argentina 0 0 0 0 0 0 0
3. Corea del Sud Corea del Sud 0 0 0 0 0 0 0
4. Nigeria Nigeria 0 0 0 0 0 0 0

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Spagna Spagna 0 0 0 0 0 0 0
2. Iran Iran 0 0 0 0 0 0 0
3. Porto Rico Porto Rico 0 0 0 0 0 0 0
4. Tunisia Tunisia 0 0 0 0 0 0 0

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Angola Angola 0 0 0 0 0 0 0
2. Filippine Filippine 0 0 0 0 0 0 0
3. Italia Italia 0 0 0 0 0 0 0
4. Serbia Serbia 0 0 0 0 0 0 0

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Turchia Turchia 0 0 0 0 0 0 0
2. Rep. Ceca Rep. Ceca 0 0 0 0 0 0 0
3. Stati Uniti Stati Uniti 0 0 0 0 0 0 0
4. Giappone Giappone 0 0 0 0 0 0 0

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Grecia Grecia 0 0 0 0 0 0 0
2. Nuova Zelanda Nuova Zelanda 0 0 0 0 0 0 0
3. Brasile Brasile 0 0 0 0 0 0 0
4. Montenegro Montenegro 0 0 0 0 0 0 0

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Rep. Dominicana Rep. Dominicana 0 0 0 0 0 0 0
2. Francia Francia 0 0 0 0 0 0 0
3. Germania Germania 0 0 0 0 0 0 0
4. Giordania Giordania 0 0 0 0 0 0 0

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Canada Canada 0 0 0 0 0 0 0
2. Senegal Senegal 0 0 0 0 0 0 0
3. Lituania Lituania 0 0 0 0 0 0 0
4. Australia Australia 0 0 0 0 0 0 0

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ I risultati includono le due partecipazioni come Jugoslavia nel 1998 e 2002 e la partecipazione come Serbia e Montenegro nel 2006.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro