Campionato mondiale maschile di pallacanestro 2019

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionato del Mondo FIBA 2019
MondialeFIBA2019.svg
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Zona FIBA FIBA
Paese ospitante Cina Cina
Periodo 31 agosto - 15 settembre
Squadre 32 (da 213 federazioni)
Campi (in 8 città)
Podio Spagna Spagna (2º titolo)
Argentina Argentina
Francia Francia
MVP Spagna Ricky Rubio
Statistiche torneo
Giocatori Squadre
Media punti Corea del Sud Ra (23,0) Nuova Zelanda Nuova Zelanda (99,4)
Rimbalzi Corea del Sud Ra (12,8) Stati Uniti Stati Uniti (43,6)
Assist Germania Schröder (9,4) Serbia Serbia (25,9)
Sito ufficiale
www.fiba.basketball

Il XVIII Campionato mondiale maschile di pallacanestro si è svolto in Cina dal 31 agosto al 15 settembre 2019. È stata la seconda edizione con la nuova denominazione FIBA World Cup e la prima con 32 partecipanti. A vincere il titolo è stata la Spagna che ha battuto in finale l'Argentina per 95-75.

Assegnazione[modifica | modifica wikitesto]

Il 16 marzo 2015 venne confermato che la Coppa del Mondo del 2019 si sarebbe tenuta in Asia, nel paese che avrebbe vinto le votazioni tra Cina e Filippine.

Risultati dei voti[modifica | modifica wikitesto]

Risultati assegnazione del Mondiale 2019
Nazione Voti
Cina Cina 14
Filippine Filippine 7

Sedi delle partite[modifica | modifica wikitesto]

Pechino Shanghai Nanjing Wuhan Dongguan Guangzhou Foshan Shenzhen
Wukesong Indoor Stadium
Capacità: 18.000
Shanghai Oriental Sports Center
Capacità: 18.000
Youth Olympic
Sports Park Gymnasium

Capacità: 19.614
Wuhan Gymnasium
Capacità: 11.700
Dongguan Cultural and Sports Centre
Capacità: 16.000
Guangzhou Gymnasium
Capacità: 11.609
Foshan International Sports & Cultural Arena
Capacità: 14.700
Shenzhen Bay Sports Centre
Capacità: 12.381

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Pr. Squadra Data di qualificazione certa Confed. Partecipante in quanto Partecipazioni precedenti al torneo Ultima presenza
1 Cina Cina 7 agosto 2015 FIBA Asia Rappresentativa della nazione organizzatrice della fase finale 8 (1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 2002, 2006, 2010) Turchia 2010
2 Nigeria Nigeria 15 settembre 2018 FIBA Africa Top 2 Gruppo F Africa 2 (1998, 2006) Giappone 2006
3 Tunisia Tunisia 15 settembre 2018 FIBA Africa Top 2 Gruppo E Africa 1 (2010) Turchia 2010
4 Grecia Grecia 16 settembre 2018 FIBA Europe Top 3 Gruppo L Europa 7 (1986, 1990, 1994, 1998, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
5 Germania Germania 16 settembre 2018 FIBA Europe Top 3 Gruppo L Europa 5 (1986, 1994, 2002, 2006, 2010) Turchia 2010
6 Rep. Ceca Rep. Ceca 16 settembre 2018 FIBA Europe Top 3 Gruppo K Europa Esordiente
7 Lituania Lituania 17 settembre 2018 FIBA Europe Top 3 Gruppo J Europa 4 (1998, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
8 Australia Australia

30 novembre 2018

FIBA Oceania Top 3 Gruppo F Asia Oceania 11 (1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
9 Francia Francia

30 novembre 2018

FIBA Europe Top 3 Gruppo K Europa 7 (1950, 1954, 1963, 1986, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
10 Angola Angola 1º dicembre 2018 FIBA Africa Top 2 Gruppo E Africa 7 (1986, 1990, 1994, 2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
11 Nuova Zelanda Nuova Zelanda

2 dicembre 2018

FIBA Oceania Top 3 Gruppo E Asia Oceania 5 (1986, 2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
12 Corea del Sud Corea del Sud

2 dicembre 2018

FIBA Asia Top 3 Gruppo E Asia Oceania 7 (1970, 1978, 1986, 1990, 1994, 1998, 2014) Spagna 2014
13 Spagna Spagna 2 dicembre 2018 FIBA Europe Top 3 Gruppo I Europa 11 (1950, 1974, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
14 Turchia Turchia 2 dicembre 2018 FIBA Europe Top 3 Gruppo I Europa 4 (2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
15 Stati Uniti Stati Uniti 2 dicembre 2018 FIBA Americas Top 3 Gruppo E Americhe 17 (1950, 1954, 1959, 1963, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
16 Venezuela Venezuela 2 dicembre 2018 FIBA Americas Top 3 Gruppo F Americhe 3 (1990, 2002, 2006) Giappone 2006
17 Argentina Argentina 2 dicembre 2018 FIBA Americas Top 3 Gruppo E Americhe 13 (1950, 1959, 1963, 1967, 1974, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
18 Canada Canada 3 dicembre 2018 FIBA Americas Top 3 Gruppo F Americhe 13 (1954, 1959, 1963, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2010) Turchia 2010
19 Brasile Brasile 21 febbraio 2019 FIBA Americas Top 3 Gruppo F Americhe 17 (1950, 1954, 1959, 1963, 1967, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
20 Senegal Senegal 22 febbraio 2019 FIBA Africa Top 2 Gruppo F Africa 4 (1978, 1998, 2006, 2014) Spagna 2014
21 Italia Italia 22 febbraio 2019 FIBA Europe Top 3 Gruppo J Europa 8 (1963, 1967, 1970, 1978, 1986, 1990, 1998, 2006) Giappone 2006
22 Polonia Polonia 22 febbraio 2019 FIBA Europe Top 3 Gruppo J Europa 1 (1967) Uruguay 1967
23 Russia Russia 24 febbraio 2019 FIBA Europe Top 3 Gruppo K Europa 4 (1994, 1998, 2002, 2010) Turchia 2010
24 Giappone Giappone 24 febbraio 2019 FIBA Asia Top 3 Gruppo F Asia Oceania 4 (1963, 1967, 1998, 2006) Giappone 2006
25 Iran Iran 24 febbraio 2019 FIBA Asia Top 3 Gruppo F Asia Oceania 2 (2010, 2014) Spagna 2014
26 Filippine Filippine 24 febbraio 2019 FIBA Asia Migliore 4ª dei gruppi Asia Oceania 5 (1954, 1959, 1974, 1978, 2014) Spagna 2014
27 Serbia Serbia[1] 24 febbraio 2019 FIBA Europe Top 3 Gruppo L Europa 5 (1998, 2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
28 Giordania Giordania 24 febbraio 2019 FIBA Asia Top 3 Gruppo E Asia Oceania 1 (2010) Turchia 2010
29 Costa d'Avorio Costa d'Avorio 24 febbraio 2019 FIBA Africa Migliore 3ª dei gruppi Africa 3 (1982, 1986, 2010) Turchia 2010
30 Montenegro Montenegro 25 febbraio 2019 FIBA Europe Top 3 Gruppo I Europa Esordiente
31 Porto Rico Porto Rico 25 febbraio 2019 FIBA Americas Top 3 Gruppo E Americhe 13 (1959, 1963, 1967, 1974, 1978, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014) Spagna 2014
32 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 25 febbraio 2019 FIBA Americas Migliore 4ª dei gruppi Americhe 2 (1978, 2014) Spagna 2014

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni al Campionato mondiale maschile di pallacanestro 2019.

Rose delle squadre[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Convocazioni al campionato mondiale maschile di pallacanestro 2019.

Arbitri[modifica | modifica wikitesto]

  • Albania Gentian Cici
  • Argentina Juan Fernández
  • Argentina Leandro Lezcano1
  • Argentina Leandro Zalazar
  • Australia Scott Beker
  • Australia James Boyer
  • Bosnia ed Erzegovina Ademir Zurapović
  • Brasile Guilherme Locatelli
  • Brasile Cristiano Maranho
  • Bulgaria Martin Horozov
  • Camerun Arnaud Kom Njilo
  • Canada Matthew Kallio
  • Canada Michael Weiland
  • Cile Felipe Ibarra
  • Cina Duan Zhu
  • Cina Ye Nan
  • Taipei Cinese Yu Jung
  • Ecuador Carlos Peralta
  • Francia Yohan Rosso
  • Germania Carsten Straube
  • Grecia Georgios Poursanidis
  • Indonesia Harja Jaladri
  • Iraq Ahmed Al-Shuwaili
  • Italia Saverio Lanzarini
  • Italia Manuel Mazzoni
  • Italia Tolga Şahin
  • Giappone Takaki Kato
  • Kazakistan Yevgeniy Mikheyev
  • Lettonia Andris Aunkrogers
  • Lettonia Mārtiņš Kozlovskis
  • Messico Omar Bermúdez
  • Messico Krishna Domínguez
  • Marocco Ahmed Abaakil
  • Nigeria Kingsley Ojeaburu
  • Panama Julio Anaya
  • Filippine Ferdinand Pascual
  • Polonia Wojciech Liszka
  • Polonia Michał Proc
  • Porto Rico Alexis Mercado
  • Porto Rico Jorge Vázquez
  • Porto Rico Roberto Vázquez
  • Serbia Aleksandar Glišić
  • Slovacchia Zdenko Tomašovič
  • Slovenia Boris Krejić
  • Spagna Luis Castillo
  • Spagna Antonio Conde1
  • Corea del Sud Hwang In-tae
  • Corea del Sud Kim Jong-kuk
  • Svizzera Markos Michaelides
  • Tahiti Nicolas Fernandes
  • Turchia Yener Yılmaz
  • Ucraina Sergiy Zashchuk
  • Stati Uniti Steve Anderson
  • Stati Uniti Matthew Myers
  • Uruguay Andrés Bartel
  • Venezuela Daniel García1

1 – Sospesi dopo la partita Francia-Lituania[2]

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Le 32 squadre sono state suddivise in 8 gruppi, composti da 4 squadre ciascuno. Accedono alla seconda fase a gironi le prime 2 classificate di ciascun gruppo.

Round[modifica | modifica wikitesto]

Primo round[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Polonia Polonia 6 3 3 0 239 208 +31
2. Venezuela Venezuela 5 3 2 1 228 210 +18
3. Cina Cina 4 3 1 2 205 206 -1
4. Costa d'Avorio Costa d'Avorio 3 3 0 3 189 237 -48
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Pechino
31 agosto 2019, ore 16:00 UTC+8
Polonia Polonia80 – 69
(22-24, 44-36, 60-51)
referto
Venezuela VenezuelaWukesong Indoor Stadium
Arbitri: Canada Matthew Kallio
Stati Uniti Matthew Myers
Tahiti Nicolas Fernandes

Pechino
31 agosto 2019, ore 20:00 UTC+8
Costa d'Avorio Costa d'Avorio55 – 70
(16-14, 29-29, 41-51)
referto
Cina CinaWukesong Indoor Stadium
Arbitri: Turchia Yener Yılmaz
Slovenia Boris Krejić
Indonesia Harja Jaladri

Pechino
2 settembre 2019, ore 16:00 UTC+8
Venezuela Venezuela87 – 71
(26-17, 49-32, 73-56)
referto
Costa d'Avorio Costa d'AvorioWukesong Indoor Stadium (6.051 spett.)
Arbitri: Stati Uniti Matthew Myers
Turchia Yener Yılmaz
Indonesia Harja Jaladri

Pechino
2 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Cina Cina76 – 79
(d.t.s.)
(25-15, 35-39, 54-57, 72-72)
referto
Polonia PoloniaWukesong Indoor Stadium (11.646 spett.)
Arbitri: Canada Matthew Kallio
Slovenia Boris Krejić
Marocco Ahmed Abaakil

Pechino
4 settembre 2019, ore 16:00 UTC+8
Costa d'Avorio Costa d'Avorio63 – 80
(24-20. 32-36, 49-55)
referto
Polonia PoloniaWukesong Indoor Stadium (7.845 spett.)
Arbitri: Canada Matthew Kallio
Tahiti Nicolas Fernandes
Marocco Samir Abaakil

Pechino
4 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Venezuela Venezuela72 – 59
(18-10, 33-23, 51-41)
referto
Cina CinaWukesong Indoor Stadium (11.325 spett.)
Arbitri: Turchia Yener Yılmaz
Stati Uniti Matthew Myers
Slovenia Boris Krejić

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Argentina Argentina 6 3 3 0 258 211 +47
2. Russia Russia 5 3 2 1 230 219 +11
3. Nigeria Nigeria 4 3 1 2 266 242 +24
4. Corea del Sud Corea del Sud 3 3 0 3 208 290 -82
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Wuhan
31 agosto 2019, ore 16:30 UTC+8
Russia Russia82 – 77
(18-13, 40-35. 58-58)
referto
Nigeria NigeriaWuhan Gymnasium
Arbitri: Messico Omar Bermúdez
Giappone Takaki Kato
Iraq Ahmed Al-Shuwaili

Wuhan
31 agosto 2019, ore 20:30 UTC+8
Argentina Argentina95 – 69
(22-11, 43-28, 71-44)
referto
Corea del Sud Corea del SudWuhan Gymnasium (4.585 spett.)
Arbitri: Brasile Cristiano Maranho
Slovacchia Zdenko Tomašovič
Germania Carsten StraubE

Wuhan
2 settembre 2019, ore 16:30 UTC+8
Nigeria Nigeria81 – 94
(17-28, 43-43, 61-72)
referto
Argentina ArgentinaWuhan Gymnasium (2.100 spett.)
Arbitri: Brasile Cristiano Maranho
Giappone Takaki Kato
Iraq Ahmed Al-Shuwaili

Wuhan
2 settembre 2019, ore 20:30 UTC+8
Corea del Sud Corea del Sud73 – 87
(18-27, 37-40, 49-63)
referto
Russia RussiaWuhan Gymnasium (1.637 spett.)
Arbitri: Messico Omar Bermúdez
Slovacchia Zdenko Tomašovič
Svizzera Markos Michaelides

Wuhan
4 settembre 2019, ore 16:30 UTC+8
Corea del Sud Corea del Sud66 – 108
(15-17, 31-49, 50-79)
referto
Nigeria NigeriaWuhan Gymnasium (3.147 spett.)
Arbitri: Messico Omar Bermúdez
Germania Carsten Straube
Svizzera Markos Michaelides

Wuhan
4 settembre 2019, ore 20:30 UTC+8
Russia Russia61 – 69
(17-12, 33-39, 40-53)
referto
Argentina ArgentinaWuhan Gymnasium (6.255 spett.)
Arbitri: Brasile Cristiano Maranho
Slovacchia Zdenko Tomašovič
Giappone Takaki Kato

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Spagna Spagna 6 3 3 0 247 190 +57
2. Porto Rico Porto Rico 5 3 2 1 213 218 -5
3. Tunisia Tunisia 4 3 1 2 205 235 -30
4. Iran Iran 3 3 0 3 213 235 -22
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Canton
31 agosto 2019, ore 16:30 UTC+8
Iran Iran81 – 83
(30-16, 49-31, 65-51)
referto
Porto Rico Porto RicoGuangzhou Gymnasium
Arbitri: Bosnia ed Erzegovina Ademir Zurapović
Grecia Georgios Poursanidis
Cina Ye Nan


Canton
31 agosto 2019, ore 20:30 UTC+8
Spagna Spagna101 – 62
(16-17, 42-39, 72-47)
referto
Tunisia TunisiaGuangzhou Gymnasium
Arbitri: Canada Michael Weiland
Messico Krishna Domínguez
Australia James Boyer

Canton
2 settembre 2019, ore 16:30 UTC+8
Tunisia Tunisia79 – 67
(29-19, 44-35, 59-48)
referto
Iran IranGuangzhou Gymnasium
Arbitri: Bosnia ed Erzegovina Ademir Zurapović
Messico Krishna Domínguez
Camerun Arnaud Kom Njilo

Canton
2 settembre 2019, ore 20:30 UTC+8
Porto Rico Porto Rico63 – 73
(21-17, 35-26, 45-57)
referto
Spagna SpagnaGuangzhou Gymnasium
Arbitri: Canada Michael Weiland
Grecia Georgios Poursanidis
Australia James Boyer

Canton
4 settembre 2019, ore 16:30 UTC+8
Porto Rico Porto Rico67 – 64
(19-18, 38-32, 52-55)
referto
Tunisia TunisiaGuangzhou Gymnasium
Arbitri: Bosnia ed Erzegovina Ademir Zurapović
Grecia Georgios Poursanidis
Messico Krishna Domínguez

Canton
4 settembre 2019, ore 20:30 UTC+8
Spagna Spagna73 – 65
(18-21, 33-31, 52-53)
referto
Iran IranGuangzhou Gymnasium
Arbitri: Canada Michael Weiland
Camerun Arnaud Kom Njilo
Cina Ye Nan

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Serbia Serbia 6 3 3 0 323 203 +120
2. Italia Italia 5 3 2 1 277 215 +62
3. Angola Angola 4 3 1 2 204 278 -74
4. Filippine Filippine 3 3 0 3 210 318 -108
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Foshan
31 agosto 2019, ore 15:30 UTC+8
Angola Angola59 – 105
(20-29, 32-50, 47-78)
referto
Serbia SerbiaFoshan International Sports and Cultural Center (11.000 spett.)
Arbitri: Brasile Guilherme Locatelli
Lettonia Mārtiņš Kozlovskis
Australia Scott Beker

Foshan
31 agosto 2019, ore 19:30 UTC+8
Filippine Filippine62 – 108
(8-37, 24-62, 39-85)
referto
Italia ItaliaFoshan International Sports and Cultural Center (10.500 spett.)
Arbitri: Stati Uniti Steve Anderson
Francia Yohan Rosso
Taipei Cinese Yu Jung

Foshan
2 settembre 2019, ore 15:30 UTC+8
Italia Italia92 – 61
(25-11, 44-21, 70-42)
referto
Angola AngolaFoshan International Sports and Cultural Center (5.000 spett.)
Arbitri: Stati Uniti Steve Anderson
Lettonia Mārtiņš Kozlovskis
Kazakistan Yevgeniy Mikheyev

Foshan
2 settembre 2019, ore 19:30 UTC+8
Serbia Serbia126 – 67
(28-13, 62-35, 99-48)
referto
Filippine FilippineFoshan International Sports and Cultural Center (10.000 spett.)
Arbitri: Brasile Guilherme Locatelli
Taipei Cinese Yu Jung
Francia Yohan Rosso

Foshan
4 settembre 2019, ore 15:30 UTC+8
Angola Angola84 – 81
(d.t.s.)
(21-20, 38-34, 56-46, 73-73)
referto
Filippine FilippineFoshan International Sports and Cultural Center (5.500 spett.)
Arbitri: Brasile Guilherme Locatelli
Kazakistan Yevgeniy Mikheyev
Australia Scott Beker

Foshan
4 settembre 2019, ore 19:30 UTC+8
Italia Italia77 – 92
(23-28, 42-50, 57-70)
referto
Serbia SerbiaFoshan International Sports and Cultural Center (15.000 spett.)
Arbitri: Stati Uniti Steve Anderson
Francia Yohan Rosso
Taipei Cinese Yu Jung

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Stati Uniti Stati Uniti 6 3 3 0 279 204 +75
2. Rep. Ceca Rep. Ceca 5 3 2 1 247 240 +7
3. Turchia Turchia 4 3 1 2 254 251 +3
4. Giappone Giappone 3 3 0 3 188 273 -85
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Shanghai
1 settembre 2019, ore 16:30 UTC+8
Turchia Turchia86 – 67
(28-12, 47-35, 67-49)
referto
Giappone GiapponeShanghai Oriental Sports Center (16.000 spett.)
Arbitri: Serbia Aleksandar Glišić
Filippine Ferdinand Pascual
Lettonia Andris Aunkrogers

Shanghai
1 settembre 2019, ore 20:30 UTC+8
Rep. Ceca Rep. Ceca67 – 88
(14-17, 29-43, 48-66)
referto
Stati Uniti Stati UnitiShanghai Oriental Sports Center (17.800 spett.)
Arbitri: Italia Manuel Mazzoni
Polonia Wojciech Liszka
Cina Duan Zhu

Shanghai
3 settembre 2019, ore 16:30 UTC+8
Giappone Giappone76 – 89
(18-18, 40-45, 55-64)
referto
Rep. Ceca Rep. CecaShanghai Oriental Sports Center (12.200 spett.)
Arbitri: Italia Manuel Mazzoni
Lettonia Andris Aunkrogers
Corea del Sud Kim Jong-kuk

Shanghai
3 settembre 2019, ore 20:30 UTC+8
Stati Uniti Stati Uniti93 – 92
(d.t.s.)
(26-21, 47-42, 65-61, 81-81)
referto
Turchia TurchiaShanghai Oriental Sports Center (18.000 spett.)
Arbitri: Serbia Aleksandar Glišić
Filippine Ferdinand Pascual
Polonia Wojciech Liszka

Shanghai
5 settembre 2019, ore 16:30 UTC+8
Turchia Turchia76 – 91
(16-22, 35-43, 60-66)
referto
Rep. Ceca Rep. CecaShanghai Oriental Sports Center
Arbitri: Serbia Aleksandar Glišić
Filippine Ferdinand Pascual
Polonia Wojciech Liszka

Shanghai
5 settembre 2019, ore 20:30 UTC+8
Stati Uniti Stati Uniti98 – 45
(23-9, 56-23, 88-31)
referto
Giappone GiapponeShanghai Oriental Sports Center
Arbitri: Italia Manuel Mazzoni
Lettonia Andris Aunkrogers
Cina Duan Zhu

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Brasile Brasile 6 3 3 0 265 245 +20
2. Grecia Grecia 5 3 2 1 266 236 +30
3. Nuova Zelanda Nuova Zelanda 4 3 1 2 284 288 -4
4. Montenegro Montenegro 3 3 0 3 216 262 -46
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Nanchino
1 settembre 2019, ore 16:00 UTC+8
Nuova Zelanda Nuova Zelanda94 – 102
(20-21, 50-50, 62-78)
referto
Brasile BrasileYouth Olympic Sports Park Gymnasium (5.800 spett.)
Arbitri: Spagna Antonio Conde
Argentina Leandro Lezcano
Corea del Sud Hwang In-tae

Nanchino
1 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Grecia Grecia85 – 60
(17-9, 42-16, 63-38)
referto
Montenegro MontenegroYouth Olympic Sports Park Gymnasium (11.386 spett.)
Arbitri: Porto Rico Roberto Vázquez
Uruguay Andrés Bartel
Ucraina Sergiy Zashchuk

Nanchino
3 settembre 2019, ore 16:00 UTC+8
Montenegro Montenegro83 – 93
(26-31, 44-53, 65-66)
referto
Nuova Zelanda Nuova ZelandaYouth Olympic Sports Park Gymnasium (3.308 spett.)
Arbitri: Spagna Antonio Conde
Argentina Leandro Lezcano
Polonia Michał Proc

Nanchino
3 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Brasile Brasile79 – 78
(15-19, 30-40, 56-53)
referto
Grecia GreciaYouth Olympic Sports Park Gymnasium (11.945 spett.)
Arbitri: Porto Rico Roberto Vázquez
Ucraina Sergiy Zashchuk
Corea del Sud Hwang In-tae

Nanchino
5 settembre 2019, ore 16:00 UTC+8
Brasile Brasile84 – 73
(19-20, 43-38, 66-54)
referto
Montenegro MontenegroYouth Olympic Sports Park Gymnasium
Arbitri: Spagna Antonio Conde
Uruguay Andrés Bartel
Polonia Michał Proc

Nanchino
5 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Grecia Grecia103 – 97
(28-19, 51-44, 71-66)
referto
Nuova Zelanda Nuova ZelandaYouth Olympic Sports Park Gymnasium
Arbitri: Porto Rico Roberto Vázquez
Argentina Leandro Lezcano
Corea del Sud Hwang In-tae

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Francia Francia 6 3 3 0 271 194 +77
2. Rep. Dominicana Rep. Dominicana 5 3 2 1 206 234 -28
3. Germania Germania 4 3 1 2 238 210 +28
4. Giordania Giordania 3 3 0 3 202 279 -77
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Shenzhen
1 settembre 2019, ore 16:30 UTC+8
Rep. Dominicana Rep. Dominicana80 – 76
(22-17, 47-36, 61-53)
referto
Giordania GiordaniaShenzhen Bay Sports Centre (6.286 spett.)
Arbitri: Italia Tolga Şahin
Panama Julio Anaya
Nigeria Kingsley Ojeaburu

Shenzhen
1 settembre 2019, ore 20:30 UTC+8
Francia Francia78 – 74
(16-4, 36-20, 59-50)
referto
Germania GermaniaShenzhen Bay Sports Centre (10.434 spett.)
Arbitri: Argentina Juan Fernández
Spagna Luis Castillo
Venezuela Daniel García

Shenzhen
3 settembre 2019, ore 16:30 UTC+8
Germania Germania68 – 70
(21-16, 39-37, 52-55)
referto
Rep. Dominicana Rep. DominicanaShenzhen Bay Sports Centre (4.332 spett.)
Arbitri: Italia Tolga Şahin
Panama Julio Anaya
Spagna Luis Castillo

Shenzhen
3 settembre 2019, ore 20:30 UTC+8
Giordania Giordania64 – 103
(18-25, 33-50, 50-78)
referto
Francia FranciaShenzhen Bay Sports Centre (7.489 spett.)
Arbitri: Argentina Juan Fernández
Venezuela Daniel García
Cile Felipe Ibarra

Shenzhen
5 settembre 2019, ore 16:30 UTC+8
Germania Germania96 – 62
(28-17, 48-36, 66-49)
referto
Giordania GiordaniaShenzhen Bay Sports Centre
Arbitri: Argentina Juan Fernández
Venezuela Daniel García
Nigeria Kingsley Ojeaburu

Shenzhen
3 settembre 2019, ore 20:30 UTC+8
Rep. Dominicana Rep. Dominicana56 – 90
(8-18, 21-43, 40-68)
referto
Francia FranciaShenzhen Bay Sports Centre
Arbitri: Italia Tolga Şahin
Spagna Luis Castillo
Cile Felipe Ibarra

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Australia Australia 6 3 3 0 276 242 +34
2. Lituania Lituania 5 3 2 1 275 203 +72
3. Canada Canada 4 3 1 2 243 260 -17
4. Senegal Senegal 3 3 0 3 175 264 -89
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Dongguan
1 settembre 2019, ore 15:30 UTC+8
Canada Canada92 – 108
(20-29, 40-52, 77-76)
referto
Australia AustraliaDongfeng Nissan Cultural and Sports Centre (9.930 spett.)
Arbitri: Porto Rico Jorge Vázquez
Porto Rico Alexis Mercado
Albania Gentian Cici

Dongguan
1 settembre 2019, ore 19:30 UTC+8
Senegal Senegal47 – 101
(10-27, 21-48, 33-77)
referto
Lituania LituaniaDongfeng Nissan Cultural and Sports Centre (7.008 spett.)
Arbitri: Italia Saverio Lanzarini
Argentina Leandro Zalazar
Bulgaria Martin Horozov

Dongguan
3 settembre 2019, ore 15:30 UTC+8
Australia Australia81 – 68
(18-16, 36-33, 60-50)
referto
Senegal SenegalDongfeng Nissan Cultural and Sports Centre (3.700 spett.)
Arbitri: Porto Rico Jorge Vázquez
Argentina Leandro Zalazar
Ecuador Carlos Peralta

Dongguan
3 settembre 2019, ore 19:30 UTC+8
Lituania Lituania92 – 69
(24-12, 46-36, 70-54)
referto
Canada CanadaDongfeng Nissan Cultural and Sports Centre (6.801 spett.)
Arbitri: Italia Saverio Lanzarini
Albania Gentian Cici
Bulgaria Martin Horozov

Dongguan
5 settembre 2019, ore 15:30 UTC+8
Canada Canada82 – 60
(11-22, 33-32, 59-46)
referto
Senegal SenegalDongfeng Nissan Cultural and Sports Centre
Arbitri: Italia Saverio Lanzarini
Bulgaria Martin Horozov
Ecuador Carlos Peralta

Dongguan
5 settembre 2019, ore 19:30 UTC+8
Lituania Lituania82 – 87
(19-27, 41-52, 60-68)
referto
Australia AustraliaDongfeng Nissan Cultural and Sports Centre
Arbitri: Porto Rico Jorge Vázquez
Argentina Leandro Zalazar
Porto Rico Alexis Mercado

Secondo round[modifica | modifica wikitesto]

In questa seconda fase viene tenuto conto dei punti acquisiti nella prima fase a gironi. Le squadre che erano inserite nello stesso gruppo in precedenza non si riaffrontano tra loro ma si tiene conto del risultato della prima fase a gironi.

Gruppo I[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Argentina Argentina 10 5 5 0 436 343 +93
2. Polonia Polonia 9 5 4 1 383 373 +10
3. Russia Russia 8 5 3 2 373 358 +15
4. Venezuela Venezuela 7 5 2 3 355 366 -11
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Foshan
6 settembre 2019, ore 16:00 UTC+8
Polonia Polonia79 – 74
(16-22, 34-40, 53-57)
referto
Russia RussiaFoshan International Sports and Cultural Center
Arbitri: Bosnia ed Erzegovina Ademir Zurapović
Taipei Cinese Yu Jung
Giappone Takaki Kato

Foshan
6 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Argentina Argentina87 – 67
(17-12, 38-25, 63-47)
referto
Venezuela VenezuelaFoshan International Sports and Cultural Center
Arbitri: Francia Yohan Rosso
Stati Uniti Matthew Myers
Kazakistan Yevgeniy Mikheyev

Foshan
8 settembre 2019, ore 16:00 UTC+8
Venezuela Venezuela60 – 69
(10-13, 27-27, 42-48)
referto
Russia RussiaFoshan International Sports and Cultural Center
Arbitri: Francia Yohan Rosso
Giappone Takaki Kato
Cina Ye Nan

Foshan
8 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Polonia Polonia65 – 91
(14-20, 27-42, 41-70)
referto
Argentina ArgentinaFoshan International Sports and Cultural Center
Arbitri: Bosnia ed Erzegovina Ademir Zurapovic
Stati Uniti Matthew Myers
Taipei Cinese Yu Jung

Gruppo J[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Spagna Spagna 10 5 5 0 395 319 +76
2. Serbia Serbia 9 5 4 1 482 331 +151
3. Italia Italia 8 5 3 2 431 371 +60
4. Porto Rico Porto Rico 7 5 2 3 349 402 -53
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Wuhan
6 settembre 2019, ore 16:30 UTC+8
Serbia Serbia90 – 47
(23-14, 49-26, 71-39)
referto
Porto Rico Porto RicoWuhan Gymnasium
Arbitri: Brasile Cristiano Maranho
Lettonia Mārtiņš Kozlovskis
Slovacchia Zdenko Tomašovič

Wuhan
6 settembre 2019, ore 20:30 UTC+8
Spagna Spagna67 – 60
(18-18, 30-31, 50-48)
referto
Italia ItaliaWuhan Gymnasium
Arbitri: Stati Uniti Steve Anderson
Brasile Guilherme Locatelli
Messico Omar Bermúdez

Wuhan
8 settembre 2019, ore 16:30 UTC+8
Porto Rico Porto Rico89 – 94
(d.t.s.)
(24-13, 46-26, 64-50, 83-83)
referto
Italia ItaliaWuhan Gymnasium
Arbitri: Brasile Guilherme Locatelli
Slovacchia Zdenko Tomašovič
Lettonia Mārtiņš Kozlovskis

Wuhan
8 settembre 2019, ore 20:30 UTC+8
Spagna Spagna81 – 69
(13-20, 45-37, 67-56)
referto
Serbia SerbiaWuhan Gymnasium
Arbitri: Brasile Cristiano Maranho
Stati Uniti Steve Anderson
Messico Omar Bermudez

Gruppo K[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Stati Uniti Stati Uniti 10 5 5 0 437 330 +107
2. Rep. Ceca Rep. Ceca 8 5 3 2 417 395 +22
3. Grecia Grecia 8 5 3 2 403 382 +21
4. Brasile Brasile 8 5 3 2 409 427 -18
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Shenzhen
7 settembre 2019, ore 16:30 UTC+8
Brasile Brasile71 – 93
(16-20, 32-45, 46-65)
referto
Rep. Ceca Rep. CecaShenzhen Bay Sports Centre
Arbitri: Italia Saverio Lanzarini
Panama Julio Anaya
Lettonia Andris Aunkrogers

Shenzhen
7 settembre 2019, ore 20:30 UTC+8
Stati Uniti Stati Uniti69 – 53
(19-17, 38-25, 54-37)
referto
Grecia GreciaShenzhen Bay Sports Centre
Arbitri: Serbia Aleksandar Glišić
Filippine Ferdinand Pascual
Polonia Wojciech Liszka

Shenzhen
9 settembre 2019, ore 16:30 UTC+8
Rep. Ceca Rep. Ceca77 – 84
(12-18, 33-32, 49-57)
referto
Grecia GreciaShenzhen Bay Sports Centre
Arbitri: Serbia Aleksandar Glisic
Lettonia Andris Aunkrogers
Polonia Wojciech Liszka

Shenzhen
9 settembre 2019, ore 20:30 UTC+8
Stati Uniti Stati Uniti89 – 73
(21-18, 43-39, 67-56)
referto
Brasile BrasileShenzhen Bay Sports Centre
Arbitri: Italia Saverio Lanzarini
Filippine Ferdinand Pascual
Panama Julio Anaya

Gruppo L[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Australia Australia 10 5 5 0 458 416 +42
2. Francia Francia 9 5 4 1 447 369 +78
3. Lituania Lituania 8 5 3 2 424 336 +88
4. Rep. Dominicana Rep. Dominicana 7 5 2 3 337 390 -53
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Nanchino
7 settembre 2019, ore 16:00 UTC+8
Australia Australia82 – 76
(24-19, 40-38, 57-52)
referto
Rep. Dominicana Rep. DominicanaYouth Olympic Sports Park Gymnasium
Arbitri: Italia Tolga Şahin
Argentina Juan Fernández
Spagna Luis Castillo

Nanchino
7 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Francia Francia78 – 75
(26-14, 50-40, 65-44)
referto
Lituania LituaniaYouth Olympic Sports Park Gymnasium
Arbitri: Spagna Antonio Conde
Venezuela Daniel García
Argentina Leandro Lezcano

Nanchino
9 settembre 2019, ore 16:00 UTC+8
Rep. Dominicana Rep. Dominicana55 – 74
(14-19, 24-38, 39-52)
referto
Lituania LituaniaYouth Olympic Sports Park Gymnasium
Arbitri: Stati Uniti Steve Anderson
Lettonia Martins Kozlovskis
Corea del Sud Hwang In-tae

Nanchino
9 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Francia Francia98 – 100
(24-23, 46-46, 75-71)
referto
Australia AustraliaYouth Olympic Sports Park Gymnasium
Arbitri: Italia Tolga Sahin
Argentina Juan Fernandez
Spagna Luis Castillo

17º-32º posto[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo M[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Nigeria Nigeria 8 5 3 2 435 381 +54
2. Cina Cina 7 5 2 3 355 365 -10
3. Corea del Sud Corea del Sud 6 5 1 4 361 438 -77
4. Costa d'Avorio Costa d'Avorio 5 5 0 5 326 400 -74
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Canton
6 settembre 2019, ore 16:00 UTC+8
Nigeria Nigeria83 – 66
(24-18, 37-35, 63-46)
referto
Costa d'Avorio Costa d'AvorioGuangzhou Gymnasium
Arbitri: Grecia Georgios Poursanidis
Messico Krishna Domínguez
Svizzera Markos Michaelides

Canton
6 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Cina Cina77 – 73
(19-18, 35-32, 54-52)
referto
Corea del Sud Corea del SudGuangzhou Gymnasium
Arbitri: Canada Michael Weiland
Germania Carsten Straube
Australia James Boyer

Canton
8 settembre 2019, ore 14:00 UTC+8
Costa d'Avorio Costa d'Avorio71 – 80
(14-18, 30-50, 47-56)
referto
Corea del Sud Corea del SudGuangzhou Gymnasium
Arbitri: Messico Krishna Domínguez
Australia James Boyer
Camerun Arnaud Kom Njilo

Canton
8 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Cina Cina73 – 86
(21-19, 31-35, 51-60)
referto
Nigeria NigeriaGuangzhou Gymnasium
Arbitri: Canada Michael Weiland
Grecia Georgios Poursanidis
Germania Carsten Straube

Gruppo N[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Tunisia Tunisia 8 5 3 2 377 386 -9
2. Iran Iran 7 5 2 3 379 372 +7
3. Angola Angola 6 5 1 4 350 435 -85
4. Filippine Filippine 5 5 0 5 352 499 -147
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Pechino
6 settembre 2019, ore 16:00 UTC+8
Angola Angola62 – 71
(17-19, 29-28, 45-48)
referto
Iran IranWukesong Indoor Stadium
Arbitri: Turchia Yener Yılmaz
Australia Scott Beker
Tahiti Nicolas Fernandes

Pechino
6 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Tunisia Tunisia86 – 67
(27-10, 46-24, 67-39)
referto
Filippine FilippineWukesong Indoor Stadium
Arbitri: Canada Matthew Kallio
Slovenia Boris Krejić
Indonesia Harja Jaladri

Pechino
8 settembre 2019, ore 16:00 UTC+8
Tunisia Tunisia86 – 84
(31-20, 52-57, 67-65)
referto
Angola AngolaWukesong Indoor Stadium
Arbitri: Turchia Yener Yılmaz
Slovenia Boris Krejić
Indonesia Harja Jaladri

Pechino
8 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Iran Iran95 – 75
(30-24, 48-34, 75-50)
referto
Filippine FilippineWukesong Indoor Stadium
Arbitri: Canada Matthew Kallio
Australia Scott Beker
Tahiti Nicolas Fernandes

Gruppo O[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Nuova Zelanda Nuova Zelanda 8 5 3 2 497 470 +27
2. Turchia Turchia 7 4 2 3 434 427 +7
3. Montenegro Montenegro 6 4 1 4 370 406 -36
4. Giappone Giappone 5 4 0 5 334 464 -130
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Dongguan
7 settembre 2019, ore 15:30 UTC+8
Nuova Zelanda Nuova Zelanda111 – 81
(29-29, 55-39, 82-61)
referto
Giappone GiapponeDongfeng Nissan Cultural and Sports Centre
Arbitri: Ucraina Sergiy Zashchuk
Corea del Sud Kim Jong-kuk
Nigeria Kingsley Ojeaburu

Dongguan
7 settembre 2019, ore 19:30 UTC+8
Turchia Turchia79 – 74
(16-26, 32-37, 49-58)
referto
Montenegro MontenegroDongfeng Nissan Cultural and Sports Centre
Arbitri: Porto Rico Roberto Vázquez
Uruguay Andrés Bartel
Polonia Michał Proc

Dongguan
9 settembre 2019, ore 15:30 UTC+8
Giappone Giappone65 – 80
(16-26, 33-40, 51-61)
referto
Montenegro MontenegroDongfeng Nissan Cultural and Sports Centre
Arbitri: Ucraina Sergiy Zashchuk
Polonia Michał Proc
Corea del Sud Kim Jong-kuk

Dongguan
9 settembre 2019, ore 19:30 UTC+8
Turchia Turchia101 – 102
(31-26, 53-50, 77-74)
referto
Nuova Zelanda Nuova ZelandaDongfeng Nissan Cultural and Sports Centre
Arbitri: Porto Rico Roberto Vázquez
Uruguay Andrés Bartel
Cina Duan Zhu

Gruppo P[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V P PF PS DP
1. Germania Germania 8 5 3 2 409 364 +45
2. Canada Canada 7 5 2 3 445 413 +32
4. Giordania Giordania 6 5 1 4 352 482 -130
3. Senegal Senegal 5 5 0 5 330 432 -102
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Shanghai
7 settembre 2019, ore 16:00 UTC+8
Canada Canada126 – 71
(31-13, 63-35, 99-50)
referto
Giordania GiordaniaShanghai Oriental Sports Center
Arbitri: Porto Rico Jorge Vázquez
Bulgaria Martin Horozov
Cile Felipe Ibarra

Shanghai
7 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Germania Germania89 – 78
(14-11, 36-37, 66-60)
referto
Senegal SenegalShanghai Oriental Sports Center
Arbitri: Italia Manuel Mazzoni
Albania Gentian Cici
Ecuador Carlos Peralta

Shanghai
9 settembre 2019, ore 16:00 UTC+8
Giordania Giordania79 – 77
(22-16, 35-36, 55-56)
referto
Senegal SenegalShanghai Oriental Sports Center
Arbitri: Italia Manuel Mazzoni
Porto Rico Alexis Mercado
Ecuador Carlos Peralta

Shanghai
9 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Germania Germania82 – 76
(17-10, 36-33, 56-56)
referto
Canada CanadaShanghai Oriental Sports Center
Arbitri: Porto Rico Jorge Vázquez
Albania Gentian Cici
Bulgaria Martin Horozov

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone Principale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
10 settembre - 19:00 UTC+8
 Argentina Argentina  97
13 settembre - 20:00 UTC+8
 Serbia Serbia  87  
 Argentina Argentina  80
11 settembre - 19:00 UTC+8
   Francia Francia  66  
 Stati Uniti Stati Uniti  79
15 settembre - 20:00 UTC+8
 Francia Francia  89  
 Argentina Argentina  75
10 settembre 21:00 UTC+8
   Spagna Spagna  95
 Spagna Spagna  90
13 settembre - 16:00 UTC+8
 Polonia Polonia  78  
 Spagna Spagna  95 Finale 3º posto
11 settembre - 21:00 UTC+8
   Australia Australia  88  
 Australia Australia  82  Francia Francia  67
 Rep. Ceca Rep. Ceca  70    Australia Australia  59
15 settembre - 16:00 UTC+8

Tabellone 5º-8º posto[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Quinto posto
12 settembre - 19:00 UTC+8
 Serbia Serbia  94  
 Stati Uniti Stati Uniti  89  
 
14 settembre - 20:00 UTC+8
     Serbia Serbia  90
   Rep. Ceca Rep. Ceca  81
Settimo posto
12 settembre - 21:00 14 settembre - 16:00 UTC+8
 Polonia Polonia  84  Stati Uniti Stati Uniti  87
 Rep. Ceca Rep. Ceca  94    Polonia Polonia  74


Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]
Dongguan
10 settembre 2019, ore 19:00 UTC+8
Argentina Argentina97 – 87
(25-23, 54-49, 68-67)
referto
Serbia SerbiaDongfeng Nissan Cultural and Sports Centre
Arbitri: Brasile Cristiano Maranho
Italia Tolga Şahin
Canada Michael Weiland

Shanghai
10 settembre 2019, ore 21:00 UTC+8
Spagna Spagna90 – 78
(22-18, 46-41, 67-58)
referto
Polonia PoloniaShanghai Oriental Sports Center
Arbitri: Porto Rico Jorge Vázquez
Francia Yohan Rosso
Giappone Takaki Kato

Dongguan
11 settembre 2019, ore 19:00 UTC+8
Stati Uniti Stati Uniti79 – 89
(18-18, 39-45, 66-63)
referto
Francia FranciaDongfeng Nissan Cultural and Sports Centre
Arbitri: Brasile Guilherme Locatelli
Grecia Georgios Poursanidis
Filippine Ferdinand Pascual

Shanghai
11 settembre 2019, ore 21:00 UTC+8
Australia Australia82 – 70
(17-17, 33-30, 63-48)
referto
Rep. Ceca Rep. CecaShanghai Oriental Sports Center
Arbitri: Porto Rico Roberto Vázquez
Bosnia ed Erzegovina Ademir Zurapović
Canada Matthew Kallio

Semifinali 5º-8º posto[modifica | modifica wikitesto]
Dongguan
12 settembre 2019, ore 19:00 UTC+8
Serbia Serbia94 – 89
(32-7, 44-40, 71-68)
referto
Stati Uniti Stati UnitiDongfeng Nissan Cultural and Sports Centre
Arbitri: Brasile Cristiano Maranho
Taipei Cinese Yu Jung
Spagna Luis Castillo

Shanghai
12 settembre 2019, ore 21:00 UTC+8
Polonia Polonia84 – 94
(23-23, 35-43, 63-64)
referto
Rep. Ceca Rep. CecaShanghai Oriental Sports Center
Arbitri: Francia Yohan Rosso
Argentina Juan Fernández
Slovenia Boris Krejić

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Pechino
13 settembre 2019, ore 16:00 UTC+8
Spagna Spagna95 – 88
(d.2t.s.)
(22-21, 32-37, 51-55, 71-71, 80-80)
referto
Australia AustraliaWukesong Indoor Stadium
Arbitri: Brasile Guilherme Locatelli
Italia Tolga Şahin
Messico Omar Bermúdez

Pechino
13 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Argentina Argentina80 – 66
(21-18, 39-32, 60-48)
referto
Francia FranciaWukesong Indoor Stadium
Arbitri: Stati Uniti Steve Anderson
Bosnia ed Erzegovina Ademir Zurapović
Porto Rico Jorge Vázquez

Finale 7º-8º posto[modifica | modifica wikitesto]
Pechino
14 settembre 2019, ore 16:00 UTC+8
Stati Uniti Stati Uniti87 – 74
(28-14, 47-30, 63-55)
referto
Polonia PoloniaWukesong Indoor Stadium
Arbitri: Serbia Aleksandar Glišić
Taipei Cinese Yu Jung
Giappone Takaki Kato

Finale 5º-6º posto[modifica | modifica wikitesto]
Pechino
14 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Serbia Serbia90 – 81
(20-20, 41-50, 69-62)
referto
Rep. Ceca Rep. CecaWukesong Indoor Stadium
Arbitri: Brasile Guilherme Locatelli
Grecia Georgios Poursanidis
Canada Michael Weiland

Finale 3º-4º posto[modifica | modifica wikitesto]
Pechino
15 settembre 2019, ore 16:00 UTC+8
Francia Francia67 – 59
(11-16, 21-30, 42-46)
referto
Australia AustraliaWukesong Indoor Stadium
Arbitri: Porto Rico Roberto Vázquez
Bosnia ed Erzegovina Ademir Zurapović
Filippine Ferdinand Pascual

Finale[modifica | modifica wikitesto]
Pechino
15 settembre 2019, ore 20:00 UTC+8
Argentina Argentina75 – 95
(14-23, 31-43, 47-66)
referto
Spagna SpagnaWukesong Indoor Stadium
Arbitri: Brasile Cristiano Maranho
Francia Yohan Rosso
Stati Uniti Steve Anderson

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Qualificate ai Giochi Olimpici Tokyo 2020
Qualificate al Torneo di Qualificazione Olimpica 2020
Campione del Mondo
Spagna
Spagna Spagna
Colom, 5  Fernández, 8 Ribas, 9 Rubio, 10 Claver, 13 Gasol, 14 G. Hernangómez, 18 Oriola, 22 Rabaseda, 23 Llull, 33  Beirán, 41 J. Hernangómez, All. Sergio Scariolo
Argento Argentina
Argentina
Argentina Argentina
Caffaro, 3 Vildoza, 4 Scola, 7 Campazzo, 8 Laprovíttola, 9 Brussino, 10 Fjellerup, 12 Delía, 14 Deck, 25 Redivo, 29 Garino, 83 Gallizzi, All. Sergio Hernández
Bronzo Francia
Francia
Francia Francia
Ntilikina, 2 M'Baye, 5 Batum, 10 Fournier, 12 De Colo, 17 Poirier, 21 Albicy, 25 Labeyrie, 26 Lessort, 27 Gobert, 35 Toupane, 90 Lacombe, All. Vincent Collet
4. Australia
Australia
Australia Australia
Sobey, 3 Gliddon, 4 Goulding, 5 Mills, 6 Bogut, 7 Ingles, 8 Dellavedova, 11 Kay, 12 Baynes, 20 Barlow, 34 Landale, 55 Creek, All. Andrej Lemanis
5. Serbia
Serbia
Serbia Serbia
Simonović, 7 Bogdanović, 8 Bjelica, 11 Lučić, 13 Raduljica, 14 Birčević, 15 Jokić, 21 Milutinov, 22 Micić, 23 Gudurić, 24 Jović, 51 Marjanović, All. Aleksandar Đorđević
6. Rep. Ceca
Rep. Ceca
Rep. Ceca Rep. Ceca
Auda, 4 Vyoral, 6 Pumprla, 7 Hruban, 8 Satoranský, 11 Schilb, 12 Balvín, 13 Šiřina, 15 Peterka, 17 Bohačík, 23 Palyza, 31 Kříž, All. Ronen Ginzburg
7. Stati Uniti
Stati Uniti
Stati Uniti Stati Uniti
White, 5 Mitchell, 6 Harris, 7 Smart, 8 Barnes, 9 Brown, 10 Tatum, 11 Plumlee, 12 Turner, 13 Lopez, 14 Middleton, 15 Walker, All. Gregg Popovich
8. Polonia
Polonia
Polonia Polonia
Balcerowski, 3 Sokołowski, 5 Cel, 6 Slaughter, 9 Ponitka, 12 Waczyński, 13  Olejniczak, 15 Łączyński, 33 Gruszecki, 34 Hrycaniuk, 55 Koszarek, 77 Kulig, All. Mike Taylor
9. Lituania
Lituania
Lituania Lituania
Kalnietis, 8 Mačiulis, 10 Seibutis, 11 Sabonis, 13  Jankūnas, 17 Valančiūnas, 19 Kuzminskas, 31  Giedraitis, 40 Grigonis, 43  Lekavičius, 51  Butkevičius, 92 Ulanovas, All. Dainius Adomaitis
10. Italia
Italia
Italia Italia
Belinelli, 5 Gentile, 6 Biligha, 7 Vitali, 8 Gallinari, 10 Hackett, 12 Filloy, 15 Brooks, 16 Tessitori, 23 Abass, 70 Datome, 00 Della Valle, All. Romeo Sacchetti
11. Grecia
Grecia
Grecia Grecia
Larentzakīs, 8 Calathes, 9 Mpourousīs, 10 Sloukas, 14 Papagiannis, 15 Printezīs, 16 Papanikolaou, 17 Mantzarīs, 19 Papapetrou, 21 Vasilopoulos, 34 G. Antetokounmpo, 43 T. Antetokounmpo, All. Thanasis Skourtopoulos
12. Russia
Russia
Russia Russia
Sopin, 3 Karasëv, 4 Baburin, 7 Fridzon, 8 Ivlev, 9 Motovilov, 11 Antonov, 12 Zubkov, 20 Voroncevič, 30 Kulagin, 31 Valiev, 41 Kurbanov, All. Sergei Bazarevich
13. Brasile
Brasile
Brasile Brasile
Yago, 5 Rafael Luz, 6 Felício, 8 Benite, 9 Marcelinho Huertas, 10 Alex, 11 Anderson, 14 Marquinhos, 19 Leandrinho, 23 Lima, 24 Didi, 50 Caboclo, All. Aza Petrović
14. Venezuela
Venezuela
Venezuela Venezuela
G. Vargas, 7 Zamora, 9 Chourio, 10 J. Vargas, 11 Bethelmy, 13 Pérez, 14 Ruiz, 15 Graterol, 19 Guillént, 21 Lewis, 23 Carrera, 43 Colmenares, All. Fernando Duró
15. Porto Rico
Porto Rico
Porto Rico Porto Rico
Pineiro, 1 Clemente, 7 Collier, 9 Browne, 12 Díaz, 13 Rodríguez, 24 Clavell, 33 Huertas, 34 Balkman, 42 Franklin, 43 Brady, 44 Mojica, All. Eddie Casiano
16. Rep. Dominicana
Rep. Dominicana
Rep. Dominicana Rep. Dominicana
Peña, 2 Mendoza, 5 Liz, 7 Rojas, 9 Suero, 11 Vargas, 13 Báez, 14 Ramón, 24 Solano, 33 Roberts, 41 García, 44 Montero, All. Néstor García
17. Nigeria
Nigeria
Nigeria Nigeria
Iroegbu, 4 Uzoh, 5 Okoye, 6 Diogu, 7 Aminu, 8 Udoh, 10 Metu, 13 Zanna, 20 Okogie, 22 Nnamdi, 33 J. Nwora, 50 Eric, All. Alex Nwora
18. Germania
Germania
Germania Germania
, 5 Giffey, 7 Voigtmann, 8 Akpınar, 10 Theis, 12 Benzing, 17 Schröder, 21 Zipser, 22 Barthel, 24 Kleber, 32 Thiemann, 42 Obst, All. Henrik Rödl
19. Nuova Zelanda
Nuova Zelanda
Nuova Zelanda Nuova Zelanda
T. Webster, 3 Delany, 5 Ili, 6 Kenny, 9 C. Webster, 10 Abercrombie, 14 Loe, 16 Smith-Milner, 20 Ngatai, 25 Rusbatch, 35 Pledger, 42 Fotu, All. Paul Henare
20. Tunisia
Tunisia
Tunisia Tunisia
Abada, 5 Chennoufi, 7 El Mabrouk, 8 Mouhli, 9 Hadidane, 11 Ghyaza, 12 Ben Romdhane, 19 Abbassi, 20 Roll, 45 Slimane, 50 Mejri, 66 Knioua, All. Mario Palma
21. Canada
Canada
Canada Canada
Pangos, 3 Ejim, 4 Heslip, 6 Joseph, 10 Keane, 11 Nembhard, 13 Morgan, 17 Klassen, 21 T. Scrubb, 23 P. Scrubb, 24 Birch, 33 Wiltjer, All. Nick Nurse
22. Turchia
Turchia
Turchia Turchia
Wilbekin, 4 Balbay, 5 Birsen, 6 Osman, 8 İlyasova, 9 Erden, 10 Mahmutoğlu, 11 Arar, 19 Tuncer, 21 Şanlı, 22 Korkmaz, 24 Arslan, All. Ufuk Sarica
23. Iran
Iran
Iran Iran
Mirzaei, 5 Mashayekhi, 6 El Mabrouk, 8 Yakhchali, 9 Mozaffari, 13 Jamshidi, 14 Bahrami, 15 Haddadi, 19 Zangeneh, 20 Mike Rostampour, 23 Geramipoor, 77 Hassandzadeh, All. Mehran Shahintab
24. Cina
Cina
Cina Cina
Zhao R., 5 Shuo, 6 Guo, 9 Zhai, 11 Yi, 13 Kelanbaike, 15 Zhou, 17 Sun, 20 Junfei, 23 Abudurexiti, 24 Zhao J., 31 Wang, All. Li Nan
25. Montenegro
Montenegro
Montenegro Montenegro
Vučević, 5 Needham, 6 Su. Šehović, 7 Radović, 8 Se. Šehović, 10 A. Popović, 11 Todorović, 14 Dubljević, 20 Ivanović, 23 Radončić, 30 P. Popović, 51 Bjelica, All. Zvezdan Mitrović
26. Corea del Sud
Corea del Sud
Corea del Sud Corea del Sud
Park, 2 Choe, 3 Lee J., 5 Kim S., 6 Heo, 11 Yang, 12 Jeong, 13 Kang, 15 Kim J., 20 Ra, 33 Lee S., 43 Lee D., All. Kim Sang-shik
27. Angola
Angola
Angola Angola
Domingos, 2 Moreira, 3 Gonçalves, 4 Cipriano, 6 Morais, 9 Paulo, 10 Mbunga, 15 Antonio, 16 Mingas, 23 Moore, 32 Joaquim, 37 Conceição, All. Will Voigt
28. Giordania
Giordania
Giordania Giordania
Abdeen, 1 Hawwas, 2 Tucker, 4 al-Dasuqi, 5 Ibrahim, 7 al-Hamarsheh, 10 Obeid, 12 Abuwazaneh, 13 Shaher, 15 Abbas, 23 al-Awadi, 44 al-Dwairi, All. Joseph Anthony Stiebing
29. Costa d'Avorio
Costa d'Avorio
Costa d'Avorio Costa d'Avorio
Abouo, 4 Zerbo, 5 Pamba, 7 Baru, 10 Diabaté, 11 Fofana, 12 Coulibaly, 13 Bamba, 14 Edi, 15 Koné, 21 Thompson, 30 Sie, All. Paolo Povia
30. Senegal
Senegal
Senegal Senegal
Ndour, 2 Thiam, 5 d'Almeida, 7 Diop, 10 Sambe, 11 Faye, 13 N'Diaye, 15 Ndoye, 25 N'Doye, 28 Fall Faye, 31 Touré, 35 Gueye, All. Moustapha Gaye
31. Giappone
Giappone
Giappone Giappone
Se. Andō, 6 Hiejima, 7 Shinoyama, 8 Hachimura, 10 K. Takeuchi, 12 Watanabe, 13 Sh. Andō, 15 Takeuchi, 18 Baba, 22 Fazekas, 24 Tanaka, 32 Schafer, All. Julio Lamas
32. Filippine
Filippine
Filippine Filippine
Blatche, 3 Lee, 4 Ravena, 5 Norwood, 7 Perez, 8 Bolick, 14 Barroca, 15 Fajardo, 16 Pogoy, 18 Rosario, 20 Almazan, 25 Aguilar, All. Yeng Guiao

Riconoscimenti giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: FIBA World Cup MVP e FIBA World Cup All-Tournament Teams.
Serbia Bogdan Bogdanović
Francia Evan Fournier
Spagna Ricky Rubio
Spagna Marc Gasol
Argentina Luis Scola

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ I risultati includono le due partecipazioni come Jugoslavia nel 1998 e 2002 e la partecipazione come Serbia e Montenegro nel 2006.
  2. ^ La FIBA ammette l’errore: era interferenza di Gobert. Arbitri sospesi ma ricorso lituano rigettato, Superbasket. URL consultato l'8 settembre 2019.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro