Campionato europeo femminile di pallacanestro 2019

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
FIBA EuroBasket Women 2019
FIBA Europe.jpg
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Zona FIBA FIBA Europe
Edizione 37ª
Paese ospitante Serbia Serbia
Lettonia Lettonia
Periodo 27 giugno - 7 luglio
Squadre 16 
Campi (in 4 città)
Podio Spagna Spagna (4º titolo)
Francia Francia
Serbia Serbia
Olympic rings without rims.svg
Torneo valido come qualificazione al Torneo olimpico 2020
Sito ufficiale
http:

Il 37º Campionato europeo femminile di pallacanestro FIBA (noto anche come FIBA EuroBasket Women 2019) si è svolto in Serbia e in Lettonia. La competizione ha avuto inizio il 27 giugno e si conclusa il 7 luglio 2019. I Campionati europei femminili di pallacanestro sono una manifestazione biennale tra le squadre nazionali organizzato dalla FIBA Europe. Le squadre ammesse a partecipare sono 16 di cui 14 provenienti dalla fase di qualificazione.

La squadra campione in carica è la Spagna.

Sedi delle partite[modifica | modifica wikitesto]

Le città dove si svolgerà la manifestazione sono Riga, Niš, Zrenjanin e Belgrado.

Fase Città Impianto Spettatori
Prima fase - Girone A e B - due Ottavi di finale Riga Arena Riga 12 500
Prima fase - Girone C Niš Sportski centar Čair 5 000
Prima fase - Girone D Zrenjanin Crystal Hall 2 800
fase ad eliminazione diretta Belgrado Štark Arena 20 000
Campionato europeo femminile di pallacanestro 2019 (Lettonia)
Campionato europeo femminile di pallacanestro 2019 (Serbia)

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni al Campionato europeo femminile di pallacanestro 2019.
Squadra Qualificata come Data di qualificazione Ultima partecipazione Miglior piazzamento
1 Serbia Serbia Paese organizzatore 24 giugno 2017 Rep. Ceca 2017 Campione (2015)
2 Lettonia Lettonia Paese organizzatore 24 giugno 2017 Rep. Ceca 2017 4º posto (2007)
3 Turchia Turchia 1º posto nel Gruppo B di qualificazione 17 novembre 2018 Rep. Ceca 2017 2º posto (2011)
4 Russia Russia 1º posto nel Gruppo C di qualificazione 17 novembre 2018 Rep. Ceca 2017 Campione (2003, 2007, 2011)
5 Spagna Spagna 1º posto nel Gruppo F di qualificazione 17 novembre 2018 Rep. Ceca 2017 Campione (1993, 2013, 2017)
6 Rep. Ceca Rep. Ceca 1º posto nel Gruppo G di qualificazione 17 novembre 2018 Rep. Ceca 2017 Campione (2005)
7 Slovenia Slovenia Migliori 6 tra le seconde classificate nelle qualificazioni 17 novembre 2018 Rep. Ceca 2017 14º posto (2007)
8 Montenegro Montenegro 1º posto nel Gruppo A di qualificazione 21 novembre 2018 Rep. Ceca 2017 6º posto (2011)
9 Gran Bretagna Gran Bretagna 1º posto nel Gruppo D di qualificazione 21 novembre 2018 Ungheria-Romania 2015 9º posto (2013, 2015)
10 Italia Italia 1º posto nel Gruppo H di qualificazione 21 novembre 2018 Rep. Ceca 2017 Campione (1938)
11 Francia Francia 1º posto nel Gruppo E di qualificazione 21 novembre 2018 Rep. Ceca 2017 Campione (2001, 2009)
12 Bielorussia Bielorussia Migliori 6 tra le seconde classificate nelle qualificazioni 21 novembre 2018 Rep. Ceca 2017 6º posto (2011)
13 Belgio Belgio Migliori 6 tra le seconde classificate nelle qualificazioni 21 novembre 2018 Rep. Ceca 2017 3º posto (2017)
14 Ungheria Ungheria Migliori 6 tra le seconde classificate nelle qualificazioni 21 novembre 2018 Rep. Ceca 2017 2º posto (1950, 1956)
15 Ucraina Ucraina Migliori 6 tra le seconde classificate nelle qualificazioni 21 novembre 2018 Rep. Ceca 2017 Campione (1995)
16 Svezia Svezia Migliori 6 tra le seconde classificate nelle qualificazioni 21 novembre 2018 Ungheria-Romania 2015 7º posto (1987, 2013)

Sorteggio e formula[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio per il primo turno si è tenuto il 12 dicembre 2018 a Belgrado. Le sedici squadre sono state raggruppate in 4 fasce, in base ai risultati nell'edizione del 2017 e delle qualificazioni del 2019.[1]

1ª fascia 2ª fascia 3ª fascia 4ª fascia
Francia Francia Belgio Belgio Serbia Serbia Slovenia Slovenia
Spagna Spagna Lettonia Lettonia Ucraina Ucraina Bielorussia Bielorussia
Russia Russia Italia Italia Ungheria Ungheria Gran Bretagna Gran Bretagna
Turchia Turchia Rep. Ceca Rep. Ceca Montenegro Montenegro Svezia Svezia

Le squadre sono state suddivise in 4 gironi (A-D) all'italiana da quattro squadre ciascuno. Al termine della prima fase le prime classificare accederanno direttamente ai quarti di finale, mentre le seconde e terze disputeranno un incontro ad eliminazione diretta con gli accoppiamenti (A2-B3, B2-A3, C2-D3 e D2-C3) per accedere ai quarti di finale.

Convocazioni[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Convocazioni per il Campionato europeo femminile di pallacanestro 2019.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF - PS +/-
1. Spagna Spagna 6 3 - 0 221 - 192 +29
2. Regno Unito Regno Unito 5 2 - 1 201 - 181 +20
3. Lettonia Lettonia 4 1 - 2 198 - 207 -9
4. Ucraina Ucraina 3 0 - 3 205 - 245 -40

Legenda:       ammesse ai quarti di finale;       alle qualificazioni per i quarti di finale.

Riga
27 giugno 2019, ore 18:30 UTC+3
Gran Bretagna Gran Bretagna74 – 60
referto
Lettonia LettoniaArena Riga (2.900 spett.)
Arbitro: Serbia Juras

Riga
27 giugno 2019, ore 21:00 UTC+3
Ucraina Ucraina77 – 95
referto
Spagna SpagnaArena Riga (350 spett.)
Arbitro: Danimarca Forsberg

Riga
28 giugno 2019, ore 18:30 UTC+3
Lettonia Lettonia82 – 74
referto
Ucraina UcrainaArena Riga (3.000 spett.)
Arbitro: Serbia Maričić

Riga
28 giugno 2019, ore 21:00 UTC+3
Spagna Spagna67 – 59
referto
Gran Bretagna Gran BretagnaArena Riga (300 spett.)
Arbitro: Danimarca Forsberg

Riga
30 giugno 2019, ore 13:00 UTC+3
Ucraina Ucraina54 – 68
referto
Gran Bretagna Gran BretagnaArena Riga (293 spett.)
Arbitro: Serbia Maričić

Riga
30 giugno 2019, ore 18:30 UTC+3
Lettonia Lettonia56 – 59
referto
Spagna SpagnaArena Riga

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF - PS +/-
1. Francia Francia 6 3 - 0 233 - 179 +54
2. Svezia Svezia 4 1 - 2 196 - 193 +3
3. Montenegro Montenegro 4 1 - 2 174 - 212 -38
4. Rep. Ceca Rep. Ceca 4 1 - 2 189 - 208 -19

Legenda:       ammesse ai quarti di finale;       alle qualificazioni per i quarti di finale.

Riga
27 giugno 2019, ore 13:00 UTC+3
Svezia Svezia67 – 51
referto
Montenegro MontenegroArena Riga (693 spett.)
Arbitro: Turchia Yalman

Riga
27 giugno 2019, ore 15:30 UTC+3
Francia Francia74 – 61
referto
Rep. Ceca Rep. CecaArena Riga (450 spett.)
Arbitro: Bielorussia Sharapa

Riga
28 giugno 2019, ore 13:00 UTC+3
Rep. Ceca Rep. Ceca71 – 64
referto
Svezia SveziaArena Riga (690 spett.)
Arbitro: Serbia Juras

Riga
28 giugno 2019, ore 15:30 UTC+3
Montenegro Montenegro53 – 88
referto
Francia FranciaArena Riga (250 spett.)
Arbitro: Turchia Yalman

Riga
30 giugno 2019, ore 15:30 UTC+3
Rep. Ceca Rep. Ceca57 – 70
referto
Montenegro MontenegroArena Riga
Arbitro: Danimarca Forsberg

Riga
30 giugno 2019, ore 21:00 UTC+3
Svezia Svezia65 – 71
referto
Francia FranciaArena Riga
Arbitro: Turchia Yalman

Girone C[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF - PS DP
1. Ungheria Ungheria 5 2 - 1 205 - 194 +11
2. Italia Italia 5 2 - 1 183 - 170 +13
3. Slovenia Slovenia 4 1 - 2 203 - 218 -15
4. Turchia Turchia 4 1 - 2 168 - 177 -9

Legenda:       ammesse ai quarti di finale;       alle qualificazioni per i quarti di finale.

Niš
27 giugno 2019, ore 16:00 UTC+2
Ungheria Ungheria88 – 84
referto
Slovenia SloveniaSportski centar Čair (420 spett.)
Arbitro: Romania Ciulin

Niš
27 giugno 2019, ore 18:30 UTC+2
Turchia Turchia54 – 57
referto
Italia ItaliaSportski centar Čair (312 spett.)
Arbitro: Lettonia Koslovskis

Niš
28 giugno 2019, ore 16:00 UTC+2
Slovenia Slovenia62 – 55
referto
Turchia TurchiaSportski centar Čair (500 spett.)
Arbitro: Romania Ciulin

Niš
28 giugno 2019, ore 18:30 UTC+2
Italia Italia51 – 59
referto
Ungheria UngheriaSportski centar Čair (388 spett.)
Arbitro: Montenegro Vojinović

Niš
30 giugno 2019, ore 16:00 UTC+2
Ungheria Ungheria58 – 59
referto
Turchia TurchiaSportski centar Čair
Arbitro: Montenegro Vojinović

Niš
30 giugno 2019, ore 18:30 UTC+2
Italia Italia75 – 57
referto
Slovenia SloveniaSportski centar Čair
Arbitro: Romania Ciulin

Girone D[modifica | modifica wikitesto]

Team Pt V - P PF - PS +/-
1. Serbia Serbia 6 3 - 0 202 - 182 +20
2. Belgio Belgio 4 1 - 2 194 - 193 +1
3. Russia Russia 4 1 - 2 193 - 206 -13
4. Bielorussia Bielorussia 4 1 - 2 184 - 192 -8

Legenda:       ammesse ai quarti di finale;       alle qualificazioni per i quarti di finale.

Zrenjanin
27 giugno 2019, ore 17:45 UTC+2
Russia Russia54 – 67
referto
Belgio BelgioCrystal Hall

Zrenjanin
27 giugno 2019, ore 20:30 UTC+2
Bielorussia Bielorussia53 – 55
referto
Serbia SerbiaCrystal Hall

Zrenjanin
28 giugno 2019, ore 17:45 UTC+2
Belgio Belgio61 – 69
referto
Bielorussia BielorussiaCrystal Hall

Zrenjanin
28 giugno 2019, ore 20:30 UTC+2
Serbia Serbia77 – 63
referto
Russia RussiaCrystal Hall

Zrenjanin
30 giugno 2019, ore 17:45 UTC+2
Bielorussia Bielorussia62 – 76
referto
Russia RussiaCrystal Hall

Zrenjanin
30 giugno 2019, ore 20:30 UTC+2
Belgio Belgio66 – 70
referto
Serbia SerbiaCrystal Hall

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Qualificazioni Quarti di finale Semifinali Finale
                                     
        
  A1  Spagna Spagna 78  
    D3  Russia Russia 54  
C2  Italia Italia 54
D3  Russia Russia 63  
  A1  Spagna Spagna 71  
  D1  Serbia Serbia 66  
        
        
  D1  Serbia Serbia 87
    B2  Svezia Svezia 49  
B2  Svezia Svezia 77
A3  Lettonia Lettonia 62  
  A1  Spagna Spagna 86
  B1  Francia Francia 66
        
        
  B1  Francia Francia (ts) 84 Incontro per il terzo posto
    D2  Belgio Belgio 80  
D2  Belgio Belgio 72 D1  Serbia Serbia 81
C3  Slovenia Slovenia 67   A2  Gran Bretagna Gran Bretagna 55
  B1  Francia Francia 63
  A2  Gran Bretagna Gran Bretagna 56  
        
        
  C1  Ungheria Ungheria 59
    A2  Gran Bretagna Gran Bretagna 62  
A2  Gran Bretagna Gran Bretagna 92
B3  Montenegro Montenegro 71  

Playoff per il Torneo Preolimpico[modifica | modifica wikitesto]

  playoff Qualificate
 Russia Russia 52  
 Svezia Svezia 57  
 
      Svezia Svezia
    Belgio Belgio
 Belgio Belgio 72
 Ungheria Ungheria 56  

Qualificazioni ai quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Riga
1º luglio 2019, ore 17:30 UTC+3
Svezia Svezia77 – 62Lettonia LettoniaArena Riga

Riga
1º luglio 2019, ore 20:00 UTC+3
Gran Bretagna Gran Bretagna92 – 71Montenegro MontenegroArena Riga

Belgrado
2 luglio 2019, ore 18:00 UTC+2
Belgio Belgio72 – 67Slovenia SloveniaŠtark Arena

Belgrado
2 luglio 2019, ore 20:30 UTC+2
Italia Italia54 – 63Russia RussiaŠtark Arena

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Belgrado
4 luglio 2019, ore 15:00 UTC+2
Spagna Spagna78 – 54Russia RussiaŠtark Arena

Belgrado
4 luglio 2019, ore 20:30 UTC+2
Serbia Serbia87 – 49Svezia SveziaŠtark Arena

Belgrado
4 luglio 2019, ore 18:00 UTC+2
Francia Francia84 – 80Belgio BelgioŠtark Arena

Belgrado
4 luglio 2019, ore 12:30 UTC+2
Ungheria Ungheria59 – 62Gran Bretagna Gran BretagnaŠtark Arena

Playoff per il Torneo Preolimpico[modifica | modifica wikitesto]

Belgrado
6 luglio 2019, ore UTC+2
Russia Russia52 – 57Svezia SveziaŠtark Arena

Belgrado
6 luglio 2019, ore UTC+2
Belgio Belgio72 – 56Ungheria UngheriaŠtark Arena

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Belgrado
6 luglio 2019, ore UTC+2
Spagna Spagna71 – 66Serbia SerbiaŠtark Arena

Belgrado
6 luglio 2019, ore UTC+2
Francia Francia63 – 56Gran Bretagna Gran BretagnaŠtark Arena

Finali[modifica | modifica wikitesto]

  • 3º e 4º posto
Belgrado
7 luglio 2019, ore 17:30 UTC+2
Serbia Serbia81 – 55Gran Bretagna Gran BretagnaŠtark Arena

  • 1º e 2º posto
Belgrado
7 luglio 2019, ore 20:30 UTC+2
Spagna Spagna86 – 66Francia FranciaŠtark Arena

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Qualificate al Torneo di Qualificazione ai Giochi Olimpici 2020.
Campione d'Europa
Spagna
Spagna
Argento Francia
Francia
Francia Francia
Époupa, 3 Bankole, 4 Fauthoux, 5 Miyem, 6 Chartereau, 7 Gruda, 11 Ayayi, 12 Rupert, 14 Hartley, 17 Johannès, 21 Badiane, 88 Chevaugeon, All. Valérie Garnier
Bronzo Serbia
Serbia
4. Regno Unito
Regno Unito
5. Svezia
Svezia
Belgio
Belgio
7. Ungheria
Ungheria
8. Russia
Russia
9. Italia
Italia
Italia Italia
C. Dotto, 3 Romeo, 7 Sottana, 9 Zandalasini, 10 F. Dotto, 13 De Pretto, 14 Crippa, 19 Cubaj, 20 Ercoli, 23 Cinili, 33 Andrè, 41 Penna, All. Marco Crespi
10. Lettonia
Lettonia
11. Slovenia
Slovenia
Slovenia Slovenia
Krošelj, 3 Oblak, 6 Prezelj, 7 Seničar, 8 Goršič, 9 Barič, 10 Jakovina, 11 Rupnik, 12 Lisec, 13 Friškovec, 30 Evans, 88 Dautović, All. Damir Grgić
12. Montenegro
Montenegro
Montenegro Montenegro
Pašić, 6 Vučetić, 7 Popović, 8 Živković, 9 Aleksić, 11 Mujović, 12 Jakšić, 13 Kovačević, 14 Jovanović, 19 Lazarević, 23 Matović, 25 Johnson, All. Jelena Škerović
13. Rep. Ceca
Rep. Ceca
14. Turchia
Turchia
15. Bielorussia
Bielorussia
16. Ucraina
Ucraina

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) FIBA Women's EuroBasket 2019 Draw seedings announced, FIBA, 10 dicembre 2018. URL consultato il 17 aprile 2019.
Pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro