Serie A1 2008-2009 (pallacanestro femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie A1 femminile FIP 2008-2009
Lega basket femminile.gif
Dettagli della competizione
SportBasketball pictogram.svg Pallacanestro
OrganizzatoreLegA Basket Femminile
FederazioneItalia FIP
Periodo11 ottobre 2008 —
10 maggio 2009
Squadre14
Verdetti
CampioneTaranto Cras
(2º titolo)
RetrocessioniVirtus Viterbo
Pall. Ribera
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

Il campionato di Serie A1 di pallacanestro femminile 2008-2009 è stato il settantottesimo organizzato in Italia.

Il titolo è stato vinto dal Taranto Cras Basket che ha battuto nella finale scudetto l'Umana Venezia.[1]

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre classificate dal primo all'ottavo posto hanno accesso ai play-off per l'assegnazione dello scudetto, quelle tra il decimo ed il tredicesimo ai play-out per evitare la retrocessione in A2, la quattordicesima ed ultima classificata viene retrocessa direttamente nella serie cadetta.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Il posto lasciato libero da La Spezia, San Raffaele Basket e Montigarda Basket viene preso da Livorno, Geas Basket e Fratta Umbertide.

La Geas Basket e il Fratta Umbertide hanno acquisito il diritto a disputare la massima serie vincendo i play-off di serie A2 mentre Livorno ha scambiato i diritti con quelli di La Spezia che invece disputerà la serie cadetta. Viterbo, retrocessa l'anno prima, ha acquisito i diritti per la serie A1 dal San Raffaele Basket.

Squadra Allenatore Campo di gioco Risultato stagione 2007-08
600px Nero con stella Bianca.svg Pool Comense Italia Walter Montini PalaSampietro di Casnate con Bernate (CO) 9º Posto in Serie A1
Bianco e Azzurro.svg Club Atletico Faenza Italia Paolo Rossi PalaMokador di Faenza (RA) 7º Posto in Serie A1
Flag maroon HEX-7B1C20.svg ACP Livorno Italia Giovanni Papini (1ª–7ª)
Italia Giudo Novello (8ª–25ª)
Italia Cinzia Piazza (26ª–...)[2]
PalaMacchia di Livorno 5º Posto in Serie A2 (Girone B)
600px HEX-272A87 with HEX-282863 HEX-5D6A91 circles.svg Napoli Basket Vomero Italia Fabio Fossati (1ª–20ª)
Italia Mariano Gentile (21ª–...)[3]
PalaBarbuto di Napoli 4º Posto in Serie A1
600px Giallo e Blu Strisce-Flag.svg Lavezzini Parma Italia Maurizio Scanzani PalaCiti di Parma 5º Posto in Serie A1
Bianco e Blu.svg Phonica Pozzuoli Italia Carlo Fulvio Palumbo PalaErrico di Pozzuoli (NA) 11º Posto in Serie A1
Bianco e Verde.svg Acer Erg Priolo Italia Santino Coppa PalaPriolo di Priolo Gargallo (SR) 6º Posto in Serie A1
600px Blu e Celeste con Pallone.png Banco di Sicilia Ribera Italia Paolo Francesco Anselmo PalaTornambè di Ribera (AG) 13º Posto in Serie A1
600px solid HEX-FFA500.svg Famila Wüber Schio Italia Sandro Orlando PalaCampagnola di Schio (VI) 2º Posto in Serie A1
Scudetto.svg Campione d'Italia
Giallo Rosso e Nero.svg Bracco Geas Sesto San Giovanni Italia Roberto Galli PalaCarzaniga di Sesto San Giovanni (MI) vincitrice play-off di Serie A2
Rosso e Blu.svg Cras Taranto Italia Roberto Ricchini PalaMazzola di Taranto 1º Posto in Serie A1
600px vertical Blue HEX-0434B1 Red HEX-F6002F White.svg Liomatic Umbertide Italia Lorenzo Serventi PalaMorandi di Umbertide (PG) vincitrice play-off di Serie A2
600px Granata e Oro.png Umana Venezia Italia Massimo Riga Palasport Taliercio di Mestre (VE) 3º Posto in Serie A1
600px bordered Blue HEX-161384 Yellow HEX-FFFF00.svg Gescom MCI Viterbo Italia Claudio Agresti PalaMalè di Viterbo 10º Posto in Serie A1

Stagione regolare[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale 2008-2009 Pt G V P CF CS Dif
Scudetto.svg 1. Rosso e Blu.svg Taranto Cras Basket 42 26 21 5 1822 1505 +317
2. 600px solid HEX-FFA500.svg Famila Wüber Schio 40 26 20 6 1895 1534 +361
3. Flag maroon HEX-7B1C20.svg Umana Venezia 38 26 19 7 1674 1422 +252
Coccarda Coppa Italia.svg 4. Bianco e Azzurro.svg Club Atletico Faenza 36 26 18 8 1695 1491 +204
5. 600px Giallo e Blu.svg Lavezzini Parma 32 26 16 10 1694 1612 +82
6. Giallo Rosso e Nero.svg Bracco Geas S.S.Giovanni 32 26 16 10 1808 1684 +124
7. Bianco e Verde.svg Acer Erg Priolo 32 26 16 10 1712 1595 +117
8. 600px Nero con stella Bianca.svg Pool Comense 22 26 11 15 1638 1751 -113
9. 600px HEX-272A87 with HEX-282863 HEX-5D6A91 circles.svg Napoli Basket Vomero 22 26 11 15 1548 1668 -120
10. 600px vertical Blue HEX-0434B1 Red HEX-F6002F White.svg Liomatic Umbertide 20 26 10 16 1611 1671 -60
11. Bianco e Blu.svg Phonica Pozzuoli 20 26 10 16 1665 1842 -177
12. Flag maroon HEX-7B1C20.svg ACP Livorno 14 26 7 19 1464 1542 -78
1downarrow red.svg 13. 600px Blu e Celeste con Pallone.png Banco di Sicilia Ribera 8 26 4 22 1493 1881 -388
1downarrow red.svg 14. 600px bordered Blue HEX-161384 Yellow HEX-FFFF00.svg Gescom MCI Viterbo 6 26 3 23 1217 1738 -521

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Prima giornata
12-10-08 25-01-09
71-48 Umbertide-Napoli 54-51
0-20[4] S.S. Giovanni-Parma 69-62
63-48 Como-Viterbo 78-28
46-78 Pozzuoli-Schio 79-86
52-66 Priolo-Venezia 64-66
55-58 Taranto-Faenza 76-72
60-73 Livorno-Ribera 75-45
Quarta giornata
02-11-08 11-02-09
82-76 S.S. Giovanni-Napoli 54-65
84-70 Parma-Viterbo 64-48
62-84 Pozzuoli-Faenza 74-78
68-50 Schio-Como 77-64
60-67 Ribera-Priolo 40-69
53-45 Taranto-Livorno 65-55
61-55 Venezia-Umbertide 84-58
Settima giornata
23-11-08 01-03-09
63-68 Faenza-Parma 81-66
61-71 Como-Taranto 46-84
64-59 Priolo-Umbertide 71-67
59-57 Napoli-Venezia 59-80
69-91 Ribera-S.S. Giovanni 52-77
83-84 d1ts Livorno-Pozzuoli 66-67
38-67 Viterbo-Schio 41-80
Decima giornata
14-12-08 22-03-09
75-57 Umbertide-Ribera 67-71
64-70 S.S. Giovanni-Faenza 64-57
77-70 d1ts Parma-Como 69-52
96-38 Priolo-Viterbo 80-54
63-67 Napoli-Pozzuoli 56-50
77-54 Taranto-Schio 66-78
69-45 Venezia-Livorno 58-42
Tredicesima giornata
28-12-08 05-04-09
63-51 Como-Priolo 49-79
76-71 Pozzuoli-S.S. Giovanni 62-73
54-70 Schio-Faenza 75-78 d1ts
82-92 d1ts Ribera-Parma 72-84 d1ts
61-65 Taranto-Venezia 65-64
44-48 Livorno-Napoli 66-71
61-57 Viterbo-Umbertide 47-75
Seconda giornata
19-10-08 01-02-09
65-72 Faenza-Como 95-74
76-67 Parma-Taranto 58-62
74-43 Schio-Umbertide 82-62
70-64 Napoli-Priolo 48-63
87-81 Ribera-Pozzuoli 0-20[5]
64-57 Venezia-S.S. Giovanni 74-81d1ts
48-60 Viterbo-Livorno 58-67
Quinta giornata
09-11-08 15-02-09
51-69 Umbertide-S.S. Giovanni 85-74
76-45 Faenza-Ribera 70-65
81-68 Como-Pozzuoli 75-79
60-72 Priolo-Taranto 46-79
70-61 Napoli-Parma 58-78
63-55 d1ts Livorno-Schio 62-66
43-57 Viterbo-Venezia 44-89
Ottava giornata
30-11-08 04-03-09
76-61 Umbertide-Pozzuoli 70-69
79-43 S.S. Giovanni-Viterbo 78-53
67-58 Parma-Priolo 71-79
41-70 Como-Livorno 45-55
76-57 Schio-Venezia 56-42
56-72 Napoli-Faenza 54-62
75-52 Taranto-Ribera 94-64
Undicesima giornata
21-11-08 25-03-09
70-63 Faenza-Umbertide 62-63
74-63 Como-S.S. Giovanni 59-70
73-69 d1ts Pozzuoli-Parma 69-76
84-61 Schio-Napoli 63-43
67-93 Ribera-Venezia 62-82
49-55 Livorno-Priolo 51-62
51-65 Viterbo-Taranto 34-61
Terza giornata
26-10-08 08-02-09
67-68 Umbertide-Parma 48-62
68-61 Como-Napoli 66-71 d1ts
74-70 Pozzuoli-Venezia 55-85
64-59 Priolo-Schio 62-88
60-73 Taranto-S.S. Giovanni 93-77
48-68 Livorno-Faenza 0-20[6]
56-44 Viterbo-Ribera 20-0[7]
Sesta giornata
16-11-08 22-02-09
62-69 Umbertide-Como 53-54
81-64 S.S. Giovanni-Priolo 71-73
61-59 Parma-Livorno 57-65
48-45 Pozzuoli-Viterbo 60-55
80-40 Schio-Ribera 78-61
70-38 Taranto-Napoli 56-47
78-67 Venezia-Faenza 58-57
Nona giornata
07-12-08 15-03-09
55-49 Faenza-Priolo 50-60
66-79 Pozzuoli-Taranto 53-76
73-80 Schio-S.S. Giovanni 77-55
68-70 Ribera-Como 69-78
43-48 Livorno-Umbertide 59-70
85-53 Venezia-Parma 63-54
33-48 Viterbo-Napoli 55-76
Dodicesima giornata
23-12-08 29-03-09
55-64 Umbertide-Taranto 57-76
79-59 Faenza-Viterbo 83-47
80-63 S.S. Giovanni-Livorno 75-69
75-86 Parma-Schio 55-81
78-42 Priolo-Pozzuoli 82-80
83-67 Napoli-Ribera 68-81[8]
81-68 Venezia-Como 69-48

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
        
10 600px vertical Blue HEX-0434B1 Red HEX-F6002F White.svg Liomatic Umbertide 2
13 600px Blu e Celeste con Pallone.png Banco di Sicilia Ribera 0
13 600px Blu e Celeste con Pallone.png Banco di Sicilia Ribera 0
12 Flag maroon HEX-7B1C20.svg ACP Livorno 2
11 600px bisection vertical White HEX-78D3F7.svg Phonica Pozzuoli 2
12 Flag maroon HEX-7B1C20.svg ACP Livorno 1

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

(10) Liomatic Umbertide vs. (13) Banco di Sicilia Ribera[modifica | modifica wikitesto]

13 aprile 2009, ore 18:00Liomatic Umbertide76 – 70Banco di Sicilia RiberaPalaMorandi, Umbertide (PG)

16 aprile 2009, ore 20:30Banco di Sicilia Ribera67 – 74Liomatic UmbertidePalaTornambè, Ribera (AG)

(11) Phonica Pozzuoli vs. (12) ACP Livorno[modifica | modifica wikitesto]

13 aprile 2009, ore 18:00Phonica Pozzuoli61 – 71ACP LivornoPalazzetto dello Sport A. Errico, Pozzuoli (NA)

16 aprile 2009, ore 20:30ACP Livorno60 – 66Phonica PozzuoliPalasport Bruno Macchia, Livorno (LI)

19 aprile 2009, ore 18:00Phonica Pozzuoli60 – 51ACP LivornoPalazzetto dello Sport A. Errico, Pozzuoli (NA)

Finale[modifica | modifica wikitesto]

(12) ACP Livorno vs. (13) Banco di Sicilia Ribera[modifica | modifica wikitesto]

22 aprile 2009, ore 20:30ACP Livorno60 – 47Banco di Sicilia RiberaPalasport Bruno Macchia, Livorno (LI)

25 aprile 2009, ore 18:00Banco di Sicilia Ribera70 – 74ACP LivornoPalaTornambè, Ribera (AG)

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finali
                           
  1  Rosso e Blu.svg Taranto 2  
8  600px Nero con stella Bianca.svg Pool Comense 0  
  1  Rosso e Blu.svg Taranto 2  
  4  Bianco e Nero.svg Faenza 1  
4  Bianco e Nero.svg Faenza 2
  5  600px Giallo e Blu.svg Lavezzini Parma 1  
    1  Rosso e Blu.svg Taranto Scudetto.svg 3
  3  Flag maroon HEX-7B1C20.svg Umana Venezia 1
  2  600px solid HEX-FFA500.svg Famila Schio 2  
7  Bianco e Verde.svg Acer Priolo 0  
  2  600px solid HEX-FFA500.svg Famila Schio 1
  3  Flag maroon HEX-7B1C20.svg Umana Venezia 2  
3  Flag maroon HEX-7B1C20.svg Umana Venezia 2
  6  Giallo Rosso e Nero.svg S.S.Giovanni 0  

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

(1) Taranto Cras Basket vs. (8) Pool Comense[modifica | modifica wikitesto]

13 aprile 2009, ore 18:00Taranto Cras Basket81 – 46Pool ComensePalaMazzola, Taranto (TA)

16 aprile 2009, ore 20:30Pool Comense57 – 68Taranto Cras BasketPalaSampietro, Casnate con Bernate (CO)

(2) Famila Schio vs. (7) Acer Priolo[modifica | modifica wikitesto]

13 aprile 2009, ore 18:00Famila Schio70 – 41Acer PrioloPalaCampagnola, Schio (VI)

16 aprile 2009, ore 20:30Acer Priolo56 – 63Famila SchioPalaAcer, Priolo Gargallo (SR)

(3) Umana Venezia vs. (6) Bracco Geas S.S.Giovanni[modifica | modifica wikitesto]

11 aprile 2009, ore 20:30Umana Venezia62 – 46S.S.GiovanniPalasport Taliercio, Mestre (VE)

15 aprile 2009, ore 20:30S.S.Giovanni65 – 74Umana VeneziaPalazzetto S.Allende, Cinisello Balsamo (MI)

(4) Faenza vs. (5) Lavezzini Parma[modifica | modifica wikitesto]

13 aprile 2009, ore 18:00Faenza67 – 58Lavezzini ParmaPalaMokador, Faenza (RA)

16 aprile 2009, ore 20:30Lavezzini Parma74 – 71FaenzaPalaCiti, Parma (PR)

19 aprile 2009, ore 20:00Faenza83 – 63Lavezzini ParmaPalaMokador, Faenza (RA)

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

(1) Taranto Cras Basket vs. (4) Faenza[modifica | modifica wikitesto]

22 aprile 2009, ore 20:30Taranto Cras Basket65 – 67FaenzaPalaMazzola, Taranto (TA)

25 aprile 2009, ore 21:00Faenza59 – 64Taranto Cras BasketPalaMokador, Faenza (RA)

28 aprile 2009, ore 19:00Taranto Cras Basket79 – 59FaenzaPalaMazzola, Taranto (TA)

(2) Famila Schio vs. (3) Umana Venezia[modifica | modifica wikitesto]

22 aprile 2009, ore 20:45Famila Schio44 – 48Umana VeneziaPalaCampagnola, Schio (VI)

25 aprile 2009, ore 18:00Umana Venezia55 – 75Famila SchioPalasport Taliercio, Mestre (VE)

28 aprile 2009, ore 20:30Famila Schio63 – 68Umana VeneziaPalaCampagnola, Schio (VI)

Finale[modifica | modifica wikitesto]

(1) Taranto Cras Basket vs. (3) Umana Venezia[modifica | modifica wikitesto]

2 maggio 2009, ore 17:00Umana Venezia74 – 62Taranto Cras BasketPalasport Taliercio, Mestre (VE)

5 maggio 2009, ore 20:30Taranto Cras Basket56 – 52Umana VeneziaPalaMazzola, Taranto (TA)

7 maggio 2009, ore 20:30Taranto Cras Basket57 – 50Umana VeneziaPalaMazzola, Taranto (TA)

10 maggio 2009, ore 18:00Umana Venezia52 – 56Taranto Cras BasketPalasport Taliercio, Mestre (VE)

Squadra campione[modifica | modifica wikitesto]

Campione d'Italia 2009

Rosso e Blu2.png

Taranto Cras Basket
( 2º titolo )

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Basket, Cras Taranto campionesse d'Italia, su lagazzettadelmezzogiorno.it, 10 maggio 2009.
  2. ^ Roster del Women Basket Livorno, su lbf-web.dataproject-stats.com. URL consultato il 20 giugno 2018.
  3. ^ Roster del Napoli Basket Vomero, su lbf-web.dataproject-stats.com. URL consultato il 20 giugno 2018.
  4. ^ La partita si è conclusa 80-56 sul campo in favore di Sesto San Giovanni ma è stata data vinta 20-0 a Parma perché la squadra milanese ha schierato contemporaneamente quattro giocatrici non di formazione italiana.
  5. ^ La partita si è conclusa 72-64 sul campo in favore di Pozzuoli ma è stata omologata come 20-0 perché Ribera ha schierato la giocatrice Carpréaux irregolarmente tesserata.
  6. ^ La partita si è conclusa 77-63 sul campo in favore di Faenza ma è stata omologata come 20-0 perché Livorno ha schierato contemporaneamente quattro giocatrici straniere.
  7. ^ La partita si è conclusa 74-59 sul campo in favore di Ribera ma è stata data vinta 20-0 a Viterbo perché la squadra siciliana ha schierato la giocatrice Carpréaux irregolarmente tesserata.
  8. ^ La partita è stata sospesa sul risultato di 69-49 in favore di Napoli al 32º minuto a causa della condensa formatasi sul parquet del campo di Ribera che lo rendeva eccessivamente scivoloso e quindi pericoloso per le atlete. La gara è stata quindi annullata e ripetuta in data 31/03/2009.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro