Serie A2 2006-2007 (pallacanestro femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Il campionato di Serie A2 di pallacanestro femminile 2006-2007 è stato il ventisettesimo organizzato in Italia.

Le trentadue squadre sono state suddivise in due gironi all'italiana su base geografica, con partite di andata e ritorno. Al termine della stagione regolare, le prime quattro squadre di ogni girone hanno partecipato ai play-off (al meglio di tre gare), le squadre classificatesi tra il 12º e il 15º posto ai play-out (stessa formula) e le 16° sono retrocesse direttamente in Serie B1.

L'unica squadra che conquista la massima serie è l'Italmoka Pozzuoli, che per la prima volta centra il salto di categoria.

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Girone Nord[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale 2006-2007 Pt G V P PtF PtS
1. Memar Reggio Emilia 46 30 23 7 2206 1940
2. Meccanica Nova Bologna 46 30 23 7 1873 1562
3. Sernavimar Marghera 42 30 21 9 2037 1732
4. Nemaz Udine 42 30 21 9 1870 1690
5. Cantina Sociale Broni 40 30 20 10 1901 1777
6. Pentamedia Carugate 38 30 19 11 2026 1889
7. Basket Club Bolzano 34 30 17 13 1968 1846
8. Geas Sesto San Giovanni 32 30 16 14 1955 1850
9. Pakelo San Bonifacio 30 30 15 15 1729 1729
10. Tecno Allarmi Cervia 26 30 13 17 1825 1852
11. Sea Logistic Crema 24 30 12 18 1957 2023
12. Interclub Muggia 24 30 12 18 1803 1916
1downarrow red.svg 13. Basket Treviso 16 30 8 22 1713 1998
14. Synthesis3 Ivrea 16 30 8 22 1812 2025
15. Roby Profumi Borgo Val di Taro 14 30 7 23 1724 2083
1downarrow red.svg 16. A.S. Vicenza 10 30 5 25 1644 2131

Girone Sud[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale 2006-2007 Pt G V P PtF PtS
1. Liomatic Umbertide 54 30 27 3 1896 1443
1uparrow green.svg 2. Italmoka Pozzuoli 50 30 25 5 1999 1514
3. Comuni Ducato Siena 48 30 24 6 2092 1751
4. Solidago Livorno 38 30 19 11 1991 1713
5. Sisa Ancona 38 30 19 11 1815 1552
6. Icom Cagliari 36 30 18 12 1772 1588
7. Cus Cagliari 32 30 16 14 1769 1615
8. Romasistemi Roma 30 30 15 15 1662 1583
9. Carpedil Battipaglia 30 30 15 15 1884 1803
10. Castellani Pontedera 30 30 15 15 1740 1679
11. Isocasa Rende 28 30 14 16 1757 1588
12. Named San Giovanni Valdarno 28 30 14 16 1722 1675
13. Palestrina Basket 14 30 7 23 1653 1965
1downarrow red.svg 14. Elitel Castellammare di Stabia 12 30 6 24 1656 1959
15. Magazzini Gea Alcamo 12 30 6 24 1664 1938
1downarrow red.svg 16. Meyana Mesagne 0 30 0 30 1067 2773

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Girone A[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
        
12 Muggia 0
15 Borgo Val di Taro 2
Muggia 2
Treviso 0
13 Treviso 0
14 Ivrea 2

Girone B[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
        
12 San Giovanni Valdarno 2
15 Alcamo 1
Alcamo 2
Castelammare di Stabia 0
13 Palestrina 2
14 Castellammare di Stabia 1

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finali
                           
  1a  Reggio Emilia 2  
4a  Udine 1  
   Reggio Emilia 1  
   Bologna 2  
2a  Bologna 2
  3a  Marghera 1  
     Bologna 54
   Pozzuoli 71
  1b  Umbertide 2  
4b  Livorno 0  
   Umbertide 1
   Pozzuoli 2  
2b  Pozzuoli 2
  3b  Siena 1  

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]