Serie A1 2004-2005 (pallacanestro femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie A1 femminile FIP 2004-2005
Lega basket femminile.gif
Dettagli della competizione
SportBasketball pictogram.svg Pallacanestro
OrganizzatoreLegA Basket Femminile
FederazioneItalia FIP
Periodo17 ottobre 2004 —
29 maggio 2005
Squadre16
Verdetti
CampionePall. Schio
(1º titolo)
RetrocessioniDelta Alessandria
CUS Chieti
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

Il campionato di Serie A1 di pallacanestro femminile 2004-2005 è stato il settantaquattresimo organizzato in Italia.

È stato vinto dalla Famila Schio (prima volta nella sua storia) nella finale dei play-off contro il Penta Faenza.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Le sedici squadre partecipanti alla massima divisione si sono incontrate in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno. Le prime otto classificate hanno avuto accesso ai play-off per lo scudetto, mentre quelle classificatesi tra l'12º e il 15º posto hanno preso parte ai play-out per una retrocessione; l'ultima è retrocessa direttamente in Serie A2.

Stagione regolare[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Classifica 2004-2005 Pt G V P CF CS
1. Phard Napoli 50 30 25 5 - -
Scudetto.svg 2. Famila Schio 50 30 25 5 - -
3. Meverin Parma 46 30 23 7 - -
4. Penta Faenza 44 30 22 8 - -
5. Pool Comense 40 30 20 10 - -
6. Umana Venezia 36 30 18 12 - -
7. Acer Priolo 34 30 17 13 - -
8. Pasta Ambra Taranto 32 30 16 14 - -
9. Spezia 32 30 16 14 - -
10. Popolare Rovereto 28 30 14 16 - -
11. Banco di Sicilia Ribera 24 30 12 18 - -
1downarrow red.svg 12. Carichieti Chieti 22 30 11 19 - -
13. Coconuda Maddaloni 20 30 10 20 - -
14. Terra Sarda Alghero 16 30 8 22 - -
15. Profexional Bolzano 6 30 3 27 - -
Nuvola actions cancel.png 16. Copra Alessandria (-1) 1 30 1 29 - -

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                       
  1  Phard Napoli 81 71  
8  Pasta Ambra Taranto 59 53  
  1  Phard Napoli 66 58  
  4  HS Penta Faenza 77 67  
4  HS Penta Faenza 55 59 73
  5  Pool Comense 52 70 65  
    4  HS Penta Faenza 78 55 60
  2  Scudetto.svg Famila Schio 82 63 69
  2  Famila Schio 70 78  
7  Acer Priolo 64 75  
  2  Famila Schio 75 68
  3  Meverin Parma 64 66  
3  Meverin Parma 78 76
  6  Umana Venezia 62 72  

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
            
12 CariChieti 69 50 60
15 Profexional Bolzano 45 67 62
1downarrow red.svg CariChieti 60 69 65
Terra Sarda Alghero 64 64 68
13 Coconuda Maddaloni 69 71
14 Terra Sarda Alghero 56 64

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro