Serie A2 2010-2011 (pallacanestro femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Serie A2 femminile FIP 2010-2011
Lega basket femminile.gif
Dettagli della competizione
SportBasketball pictogram.svg Pallacanestro
OrganizzatoreLegA Basket Femminile
FederazioneItalia FIP
Periodo2 ottobre 2010 —
26 maggio 2011
Squadre29
Verdetti
PromozioniAlcamo
RetrocessioniTEC-MAR Crema
Calabra Maceri Rende
RipescaggiPilot Italia Biassono
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

Il campionato di Serie A2 di pallacanestro femminile 2010-2011 è stato il trentunesimo organizzato in Italia.

Rispetto alla stagione precedente il numero delle società è passato da 28 a 29. Le squadre sono state suddivise in due gironi all'italiana a base geografica, rispettivamente di 14 e 15 squadre con partite di andata e ritorno. Alla fine della stagione regolare, le prime otto dei due gironi hanno preso parte ai play-off per l'unica promozione in Serie A1. Le ultime quattro classificate dei due gironi hanno giocato invece i play-out per la permanenza in Serie A2.

Stagione regolare[modifica | modifica wikitesto]

Girone Nord[modifica | modifica wikitesto]

Classifica 2010-2011 Pt G V P PtF PtS
1. Meccanica Nova Bologna 44 26 22 4 1752 1530
2. Delser Udine 38 26 19 7 1703 1487
3. Iveco Lenzi Bolzano 36 26 18 8 1709 1581
4. Sandalia CUS Cagliari 36 26 18 8 1685 1477
5. Virtus Cagliari 30 26 15 11 1487 1438
6. Fila San Martino di Lupari 28 26 14 12 1515 1468
7. Roby Profumi Borgo Val di Taro 26 26 13 13 1570 1641
8. Mercede Alghero 26 26 13 13 1567 1530
9. Vassalli 2G Vigarano 26 26 13 13 1606 1709
10. Sernavimar Marghera 20 26 10 16 1538 1602
1downarrow red.svg 11. TEC-MAR Crema 18 26 9 17 1585 1691
12. Pilot Italia Biassono 16 26 8 18 1581 1720
13. Cellularmania Milano 14 26 7 19 1483 1665
14. Terme di Cervia 6 26 3 23 1414 1656

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Prima giornata
3 ott. 2010 9 gen. 2011
92-41 Udine-Marghera 63-67
66-65 Alghero-Crema 73-56
50-38 Milano-Bolzano 68-73
59-73 Vigarano-V.Cagliari 44-59
73-56 CUS Cagliari-Bologna 54-68
53-54 Biassono-Valtarese 65-66
41-51 Cervia-S.M.di Lupari 69-74
Quarta giornata
24 ott. 2010 30 gen. 2011
64-52 S.M.di Lupari-Milano 52-55
71-69 Crema-Cervia 47-55
50-57 Alghero-Udine 64-54
66-64 Bologna-Biassono 79-62
59-65 CUS Cagliari-Vigarano 63-55
62-50 Bolzano-Valtarese 66-69
46-40 V.Cagliari-Marghera 57-54
Settima giornata
14 nov. 2010 9 feb. 2011
71-48 Marghera-Vigarano 75-69
69-68 Crema-Udine 53-70
57-68 Milano-Alghero 48-59
77-65 Bolzano-Bologna 73-65
56-57 V.Cagliari-S.M.di Lupari 57-60
64-54 Valtarese-Cervia 60-55
62-65 Biassono-CUS Cagliari 60-75
Decima giornata
5 dic. 2010 13 mar. 2011
68-65 Vigarano-Alghero 46-53
64-58 Bologna-S.M.di Lupari 72-70
70-85 CUS Cagliari-Udine 62-61
56-61 Biassono-Milano 58-72
57-55 Bolzano-Crema 67-73
45-64 Valtarese-V.Cagliari 61-55
48-52 Cervia-Marghera 71-67
Tredicesima giornata
22 dic. 2010 3 apr. 2011
71-68 Udine-Bolzano 57-62
52-43 S.M.di Lupari-Marghera 73-66
70-72 Crema-Valtarese 58-66
67-69 Alghero-Biassono 50-60
35-60 Milano-Bologna 55-68
58-43 Vigarano-Cervia 68-65
63-53 CUS Cagliari-V.Cagliari 57-41
Seconda giornata
10 ott. 2010 16 gen. 2011
66-54 Marghera-Milano 58-55
54-64 S.M.di Lupari-Vigarano 59-60
67-64 Crema-CUS Cagliari 55-59
72-47 Bolzano-Biassono 89-65
54-50 V.Cagliari-Cervia 51-66
44-40 Valtarese-Alghero 59-68
54-43 Bologna-Udine 62-69
Quinta giornata
31 ott. 2010 6 feb. 2011
63-53 Marghera-Alghero 57-62
64-39 Udine-Vigarano 80-68
58-60 Milano-Crema 65-83
60-72 Biassono-S.M.di Lupari 67-64
61-42 V.Cagliari-Bolzano 52-68
61-69 Valtarese-Bologna 55-63
47-68 Cervia-CUS Cagliari 48-76
Ottava giornata
21 nov. 2010 27 feb. 2011
71-63 Udine-V.Cagliari 52-57
62-51 Alghero-S.M.di Lupari 65-47
73-65 Vigarano-Milano 63-58
81-54 Bologna-Crema 78-60
75-54 CUS Cagliari-Valtarese 62-53
65-54 Biassono-Marghera 53-75
52-79 Cervia-Bolzano 55-77
Undicesima giornata
12 dic. 2010 20 mar. 2011
68-58 Marghera-Valtarese 57-67
69-56 Udine-Biassono 70-58
69-64 S.M.di Lupari-Bolzano 57-42
56-59 Crema-V.Cagliari 56-63
68-51 Alghero-Cervia 66-48
55-82 Milano-CUS Cagliari 59-81
61-69 Vigarano-Bologna 63-94
Terza giornata
17 ott. 2010 23 gen. 2011
58-65 Marghera-Bolzano 63-71
61-56 Udine-S.M.di Lupari 61-53
59-69 Alghero-CUS Cagliari 50-70
55-52 Milano-Valtarese 68-80
59-55 Vigarano-Crema 60-55
45-55 Biassono-V.Cagliari 48-59
52-71 Cervia-Bologna 51-60
Sesta giornata
7 nov. 2010 13 feb. 2011
60-33 Udine-Milano 68-64
47-49 S.M.di Lupari-Crema 61-54
64-73 Alghero-Bolzano 61-66
75-70 Vigarano-Valtarese 72-93
60-59 Bologna-V.Cagliari 63-53
63-50 CUS Cagliari-Marghera 58-52
61-70 Cervia-Biassono 56-63
Nona giornata
28 nov. 2010 6 mar. 2011
52-56 Marghera-Bologna 51-69
50-38 S.M.Lupari-CUS Cagliari 41-56
64-73 Crema-Biassono 66-63
58-45 Milano-Cervia 71-70
66-52 Bolzano-Vigarano 62-78
60-51 V.Cagliari-Alghero 52-58
69-67 Valtarese-Udine 58-77
Dodicesima giornata
19 dic. 2010 27 mar. 2011
77-66 Marghera-Crema 61-68
72-65 Bologna-Alghero 68-60
70-62 Biassono-Vigarano 69-77
63-58 Bolzano-CUS Cagliari 67-66
65-53 V.Cagliari-Milano 63-59
39-62 Valtarese-S.M.di Lupari 51-61
42-46 Cervia-Udine 50-66

Girone Sud[modifica | modifica wikitesto]

Classifica 2010-2011 Pt G V P PtF PtS
1. CUS Chieti 44 28 22 6 1703 1427
Coccarda Coppa Italia.svg 2. Termocarispe La Spezia 42 28 21 7 1827 1512
1uparrow green.svg 3. Gea Magazzini Alcamo 40 28 20 8 1792 1431
4. Passalacqua Spedizioni Ragusa 40 28 20 8 1827 1649
5. Ceprini Costruzioni Orvieto 40 28 20 8 1662 1503
6. Ciplast Battipaglia 30 28 15 13 1649 1663
7. Ants Viterbo 28 28 14 14 1593 1694
8. Risorseimmobiliari.it La Spezia 28 28 14 14 1640 1650
9. Saces Napoli 26 28 13 15 1496 1608
10. Consum.it Siena 24 28 12 16 1548 1511
11. RomaSistemi So.Se.Pharm Pomezia 22 28 11 17 1414 1476
12. Ancona Basket 20 28 10 18 1569 1735
13. Il Fotoamatore Firenze 16 28 8 20 1511 1747
14. College Italia 12 28 6 22 1409 1694
1downarrow red.svg 15. Calabra Maceri Rende 8 28 4 24 1395 1735

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Prima giornata
3 ott. 2010 9 gen. 2011
66-36 Siena-Rende 62-65
46-45 Napoli-Battipaglia 50-73
62-60 Viterbo-Ragusa 54-74
55-64 College Italia-Firenze 52-66
60-64 Chieti-Orvieto 60-61
71-54 Alcamo-Ancona 67-56
55-46 O.La Spezia-Pomezia 68-43
V.La Spezia riposa
Quarta giornata
24 ott. 2010 30 gen. 2011
50-79 Rende-Orvieto 46-55
46-49 Pomezia-Alcamo 54-47
43-42 Ragusa-Chieti 63-73
53-60 O.La Spezia-Siena 55-56
55-53 Firenze-Napoli 52-67
70-51 Battipaglia-V.La Spezia 57-61
67-68 Ancona-Viterbo 64-73
College Italia riposa
Settima giornata
14 nov. 2010 20 feb. 2011
55-39 Orvieto-Pomezia 42-47
53-48 Siena-Alcamo 57-66
72-53 V.La Spezia-Napoli 56-67
48-55 Firenze-Ragusa 64-73
51-63 College It.-O.La Spezia 44-61
57-55 Chieti-Battipaglia 52-46
59-50 Ancona-Rende 62-55
Viterbo riposa
Decima giornata
28 nov. 2010 6 mar. 2011
47-58 Rende-Pomezia 48-61
68-48 Orvieto-Firenze 60-47
64-38 Siena-Napoli 52-46
74-62 Battipaglia-Ragusa 78-72
71-65 Viterbo-V.La Spezia 63-56
36-66 College Italia-Chieti 43-61
56-60 Alcamo-O.La Spezia 66-81
Ancona riposa
Tredicesima giornata
12 dic. 2010 20 mar. 2011
55-79 Siena-Chieti 59-66
98-61 O.La Spezia-Ancona 56-58
46-38 V.La Spezia-Orvieto 63-76
26-67 Firenze-Alcamo 45-72
58-57 Napoli-Rende 62-45
65-54 Battipaglia-Pomezia 51-64
59-42 Viterbo-College Italia 65-52
Ragusa riposa
Seconda giornata
10 ott. 2010 16 gen. 2011
36-89 Rende-Alcamo 56-60
59-37 Orvieto-College Italia 62-48
32-39 Pomezia-Siena 53-40
62-51 Ragusa-V.La Spezia 67-72
58-67 Firenze-Viterbo 45-64
37-56 Ancona-Chieti 37-67
65-70 Battipaglia-O.La Spezia 48-46
Napoli riposa
Quinta giornata
31 ott. 2010 6 feb. 2011
52-45 Orvieto-Ancona 63-62
52-54 Siena-Battipaglia 60-68
53-60 V.La Spezia-O.La Spezia 64-71
39-73 Napoli-Ragusa 64-68
53-38 Viterbo-Pomezia 46-64
61-47 College Italia-Rende 46-54
55-53 Chieti-Alcamo 39-57
Firenze riposa
Ottava giornata
17 nov. 2010 23 feb. 2011
68-53 Rende-Firenze 47-72
56-38 Siena-Viterbo 43-46
61-65 O.La Spezia-Chieti 59-50
43-51 Napoli-Orvieto 36-64
63-71 Battipaglia-Ancona 37-47
59-62 College It.-V.La Spezia 52-67
65-62 Alcamo-Ragusa 52-54
Pomezia riposa
Undicesima giornata
5 dic. 2010 13 mar. 2011
63-78 Pomezia-Chieti 48-52
80-54 Ragusa-Ancona 87-80
56-52 O.La Spezia-Orvieto 62-68
55-67 V.La Spezia-Alcamo 54-64
65-57 Firenze-Siena 43-63
71-45 Napoli-Viterbo 67-57
73-50 Battipaglia-College Italia 42-45
Rende riposa
Quattordicesima giornata
19 dic. 2010 27 mar. 2011
47-62 Rende-O.La Spezia 38-73
60-54 Orvieto-Siena 64-51
64-57 Pomezia-Firenze 49-57
83-59 Ragusa-College Italia 51-45
53-52 Chieti-Napoli 65-68
62-51 Alcamo-Viterbo 66-75
51-60 Ancona-V.La Spezia 66-56
Battipaglia riposa
Terza giornata
17 ott. 2010 23 gen. 2011
72-69 O.La Spezia-Ragusa 64-59
69-54 V.La Spezia-Firenze 61-52
53-46 Napoli-Pomezia 37-53
46-65 Viterbo-Battipaglia 55-71
58-75 College Italia-Ancona 71-47
70-33 Chieti-Rende 54-39
60-56 Alcamo-Orvieto 62-47
Siena riposa
Sesta giornata
7 nov. 2010 13 feb. 2011
68-61 Rende-Viterbo 55-58
46-55 Pomezia-V.La Spezia 45-66
60-56 Ragusa-Orvieto 76-62
74-31 O.La Spezia-Napoli 53-56
62-54 Battipaglia-Firenze 65-82
56-41 Alcamo-College Italia 67-47
47-67 Ancona-Siena 58-52
Chieti riposa
Nona giornata
21 nov. 2010 27 feb. 2011
67-65 Orvieto-Battipaglia 67-64
48-37 Pomezia-Ancona 47-51
68-61 Ragusa-Rende 57-52
51-59 V.La Spezia-Siena 56-47
49-66 Firenze-O.La Spezia 51-72
67-58 Napoli-College Italia 53-54
54-51 Chieti-Viterbo 61-43
Alcamo riposa
Dodicesima giornata
8 dic. 2010 16 mar. 2011
36-58 Pomezia-Ragusa 67-74
43-53 Rende-Battipaglia 47-64
52-80 Viterbo-O.La Spezia 54-76
51-69 College Italia-Siena 56-52
63-54 Chieti-V.La Spezia 65-52
64-50 Alcamo-Napoli 47-45
70-66 Ancona-Firenze 41-43
Orvieto riposa
Quindicesima giornata
22 dic. 2010 3 apr. 2011
43-53 Siena-Ragusa 60-64
55-51 V.La Spezia-Rende 57-54
60-66 Firenze-Chieti 35-74
72-63 Napoli-Ancona 52-49
56-62 Battipaglia-Alcamo 20-130
68-60 Viterbo-Orvieto 48-54
41-55 College Italia-Pomezia 55-48
O.La Spezia riposa

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Gara-1 e l'eventuale gara-3 si giocano in casa della squadra meglio piazzata al termine della stagione regolare. Le vincenti delle finali si affrontano in uno spareggio per la promozione in Serie A1.

Girone Nord[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                       
   Meccanica Nova Bologna 69 57 74  
 Mercede Alghero 53 64 45  
  1  Meccanica Nova Bologna 61 81 42  
  4  Sandalia CUS Cagliari 72 64 54  
 Sandalia CUS Cagliari 52 66 69
   Virtus Cagliari 66 46 61  
    4  Sandalia CUS Cagliari 52 75
  2  Iveco Lenzi Bolzano 46 54
   Delser Udine 70 59  
 Roby Profumi Borgo Val di Taro 82 65  
  6  Roby Profumi Borgo Val di Taro 59 52
  2  Iveco Lenzi Bolzano 69 57  
 Iveco Lenzi Bolzano 63 58
   Fila San Martino di Lupari 55 49  

Girone Sud[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                       
   CUS Chieti 64 63  
 Risorseimmobiliari.it La Spezia 47 50  
  1  CUS Chieti 64 59  
  4  Passalacqua Spedizioni Ragusa 58 42  
 Passalacqua Spedizioni Ragusa 41 72 56
   Ceprini Costruzioni Orvieto 51 61 50  
    1  CUS Chieti 54 37
  3  Gea Magazzini Alcamo 60 60
   Termocarispe La Spezia 79 66  
 Ants Viterbo 53 55  
  2  Termocarispe La Spezia 73 66 64
  3  Gea Magazzini Alcamo 74 61 65  
 Gea Magazzini Alcamo 59 70 66
   Ciplast Battipaglia 41 77 59  

Spareggio promozione[modifica | modifica wikitesto]

Le vincenti delle due finali dei play-off si affrontano in una serie di andata e ritorno. La vincente viene promossa in Serie A1. La finale di andata si è disputata il 23 maggio, quella di ritorno il 26 maggio 2011.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Sandalia CUS Cagliari 101 – 107 Gea Magazzini Alcamo 52 – 47 49 – 60

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Gara-1 e l'eventuale gara-3 si giocano in casa della squadra meglio piazzata al termine della stagione regolare. Le perdenti delle due semifinali si affrontano nelle finali. Le perdenti delle finali retrocedono in Serie B d'Eccellenza, mentre le due vincenti giocano uno spareggio.

Girone Nord[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
            
11 TEC-MAR Crema 72 59 62
14 Terme di Cervia 62 66 72
11 TEC-MAR Crema 71 58 69
12 Pilot Italia Biassono 59 66 79
12 Pilot Italia Biassono 68 48
13 Cellularmania Milano 75 54

Girone Sud[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali Finale
            
12 Ancona Basket 50 64
15 Calabra Maceri Rende 44 48
15 Calabra Maceri Rende 55 57 40
13 Il Fotoamatore Firenze 60 51 55
13 Il Fotoamatore Firenze 63 47 48
14 College Italia 54 73 49

Spareggio retrocessione[modifica | modifica wikitesto]

Le vincenti delle due finali dei play-out si affrontano in una serie al meglio delle tre partite. La perdente retrocede in Serie B d'Eccellenza. Gara 1 si è disputata il 7 maggio, gara 2 il 10 maggio 2011.

Squadra #1   Totale   Squadra #2   Gara 1     Gara 2     Gara 3  
Pilot Italia Biassono 0-2 Il Fotoamatore Firenze 48 – 62 62 – 66 -

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche individuali[modifica | modifica wikitesto]

  • Regular season

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Giocatrice Squadra Pres. Tot. Media
1. Silvia Gottardi Milano 24 460 19,17
2. Mara Buzzanca Ragusa 28 495 17,68
3. Laine Kurpniece Bolzano 25 424 16,96
4. Simina Mandache Alcamo 27 448 16,59
5. Lauma Reke Siena 28 443 15,82
6. Daniela Georgieva CUS Chieti 22 339 15,41
7. Federica Brunetti CUS Cagliari 26 395 15,19
8. Radostina Slavova Alghero 24 364 15,17
9. Antonella Contestabile Biassono 26 393 15,12
10. Alejandra Chesta Minibasket Battipaglia 27 405 15,00
11. Martina Rejchová Viterbo 28 418 14,93
12. Louise Gamman San Martino di Lupari 24 356 14,83
13. Karolina Piotrkiewicz Virtus Spezia 14 207 14,79
14. Milena Tomova Pomezia 22 323 14,68
15. Carola Sordi CUS Chieti 27 395 14,63
Pos. Giocatrice Squadra Pres. Tot. Media
16. Marta Savelli Vigarano 22 313 14,23
17. Giovanna Granieri Ragusa 28 395 14,11
18. Edina Urmos Rende 27 377 13,96
19. Barbora Fabianová CUS Cagliari 26 354 13,62
20. Marie Warner Virtus Cagliari 26 353 13,58
21. Anna Lichena Rimpova Marghera 25 337 13,48
22. Valentina Aragonese Ancona 27 363 13,44
23. Francesca Iemmi Valtarese 25 336 13,44
24. Madalene Mitongu Ntumba Virtus Cagliari 25 333 13,32
25. Elisabeth Pavel Gymnasium Napoli 25 323 12,92
26. Judit Fritz Valtarese 24 305 12,71
27. Marika Zanardi Minibasket Battipaglia 27 341 12,63
28. Virginia Galbiati Biassono 24 301 12,54
29. Santa Dreimane Udine 23 283 12,30
30. Eleonora Costi Libertas Bologna 25 307 12,28

Prime 30 (fonte: LBF)[1]

Tiri[modifica | modifica wikitesto]

Tiri liberi
Pos. Giocatrice Squadra Pres. TR TT %T
1. Laine Kurpniece Bolzano 25 152 176 86,36
2. Silvia Gottardi Milano 24 111 129 86,05
3. Valentina Aragonese Ancona 27 67 81 82,72
4. Marie Warner Virtus Cagliari 26 72 88 81,82
5. Marta Savelli Vigarano 22 96 118 81,36
Tiri da due
Pos. Giocatrice Squadra Pres. TR TT %T
1. Eleonora Lascala Ancona 28 65 111 58,56
2. Carola Sordi CUS Chieti 27 77 133 57,90
3. Louise Gamman S.Martino di Lupari 24 142 250 56,80
4. Dimana Georgieva Ragusa 27 109 194 56,19
5. Martina Rejchová Viterbo 28 157 281 55,87
Tiri da tre
Pos. Giocatrice Squadra Pres. TR TT %T
1. Eleonora Costi Lib. Bologna 25 44 90 48,89
2. Monica Bello CUS Chieti 10 17 36 47,22
3. Camilla Conti Crema 24 16 39 41,03
4. Elena Zambarda Bolzano 26 29 71 40,85
5. Beatrice Carta Virtus Cagliari 12 11 27 40,74

Prime 5 nei tiri liberi (fonte: LBF)[2]
Prime 5 nei tiri da due e da tre (fonte: LBF)[3]

Note[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]