Campionati europei di bob

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati europei di bob
Sport Bobsleigh pictogram.svg Bob
Federazione FIBT
Continente Europa
Titolo Campione d'Europa
Cadenza annuale
Sito Internet www.fibt.com
Storia
Fondazione 1929
Detentore Bob a due uomini
Svizzera Beat Hefti

Bob a quattro uomini
Svizzera Beat Hefti
Bob a due donne
Svizzera Fabienne Meyer

Ultima edizione Königssee 2014
Prossima edizione 2015

Il Campionato Europeo di bob è una competizione a cui partecipano le squadre nazionali di bob d'Europa. Il campionato si divide in tre diverse competizioni di categoria:

  • bob a due maschile (dal 1929)
  • bob a quattro maschile (dal 1967)
  • bob a due femminile (dal 2004)

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Bob a due maschile[modifica | modifica wikitesto]

Campionato Europeo Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
1929 Svizzera Davos Paesi Bassi Paesi Bassi
Eddie van de Pol
P.M. Metzelaar
Germania Germania
M. Volk
H. Strelin
Regno Unito Regno Unito
B.A.J. Qutram
C.M. Qutram
1965 Italia Cortina d'Ampezzo Austria Austria
Erwin Thaler
Adolf Koxeder
Italia Italia
Remo Mosa
Enzo Pierini
Italia Italia
Angelo Frigero
Sergio Mocelli
1966 Germania Ovest Garmisch-Partenkirchen Austria Austria
Erwin Thaler
Adolf Koxeder
Austria Austria
Manfred Hofer
Karl Pichler
bandiera Germania Ovest
Anton Pensberger
Helmut Wurzer
1967 Austria Igls Austria Austria
Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Romania Romania
Ion Pantaru
Nicolae Naegoe
bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
1968 Svizzera St. Moritz bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Regno Unito Regno Unito
Patrick Evely
Toni Fields
Regno Unito Regno Unito
John Blockey
Mike Freeman
1969 Italia Cervinia Austria Austria
Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Romania Romania
Ion Pantaru
Dumitri Fosceneanu
Italia Italia
Bruno Servadei
Andrea Clemente
1970 Italia Cortina d'Ampezzo Italia Italia
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
bandiera Germania Ovest
Horst Floth
Pepi Bader
bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
1971 Germania Ovest Königssee bandiera Germania Ovest
Horst Floth
Pepi Bader
Svizzera Svizzera
Hans Candrian
Peter Schärer
bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
1972 Svizzera St. Moritz bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
bandiera Germania Ovest
Horst Floth
Pepi Bader
Svizzera Svizzera
Jean Wicky
Edy Hubacher
1973 Italia Cervinia bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
bandiera Germania Ovest
Horst Floth
Willi Holdorf
Austria Austria
Walter Dellekarth
Fritz Sperling
1976 Svizzera St. Moritz Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Peter Schärer
bandiera Germania Ovest
Stefan Gaisreiter
Donat Ertel
Svizzera Svizzera
Fritz Lüdi
Karl Häsili
1978 Austria Igls Germania Est Germania Est
Horst Schönau
Harald Seifert
Germania Est Germania Est
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Germania Est Germania Est
Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
1979 Germania Ovest Winterberg Germania Est Germania Est
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Germania Est Germania Est
Meinhard Nehmer
Bogdan Musiol
1980 Svizzera St. Moritz Svizzera Svizzera
Hans Hiltebrand
Walter Rahm
Germania Est Germania Est
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Ulrich Bächli
1981 Austria Igls Svizzera Svizzera
Hans Hiltebrand
Walter Rahm
Germania Est Germania Est
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
bandiera Germania Ovest
Wolfgang Eidenschink
Andreas Geider
1982 Italia Cortina d'Ampezzo Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Max Rüegg
Germania Est Germania Est
Horst Schönau
Andreas Kirchner
Svizzera Svizzera
Hans Hiltebrand
Ulrich Bächli
1983 Jugoslavia Sarajevo Germania Est Germania Est
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Germania Est Germania Est
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Svizzera Svizzera
Ralph Pichler
Urs Leuthold
1984 Austria Igls URSS URSS
Jānis Ķipurs
Aivars Šnepsts
Germania Est Germania Est
Detlef Richter
Dietmar Jerke
URSS URSS
Zintis Ekmanis
Wladimir Alexandrow
1985 Svizzera St. Moritz URSS URSS
Zintis Ekmanis
Wladimir Alexandrow
Germania Est Germania Est
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Svizzera Svizzera
Hans Hiltebrand
Meinhard Müller
1986 Austria Igls Germania Est Germania Est
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Germania Est Germania Est
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Germania Est Germania Est
Detlef Richter
Steffen Grummt
1987 Italia Cervinia Germania Est Germania Est
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
URSS URSS
Jānis Ķipurs
Wladimir Alexandrow
Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Bernd Gerber
1988 JugoslaviaSarajevo Germania Est Germania Est
Volker Dietrich
Peter Förster
Heiko Querner
Svizzera Svizzera
Nico Baracchi
Donat Acklin
URSS URSS
Wjatscheslaw Schawlew
Alexei Golowin
1989 Germania Ovest Winterberg Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Bruno Gerber
Germania Est Germania Est
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
bandiera Germania Ovest
Rudi Lochner
Markus Zimmermann
1990 Austria Igls Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Curtin Morell
URSS URSS
Zintis Ekmanis
Juris Tone
URSS URSS
Māris Poikāns
Andrei Gorochow
1991 Italia Cervinia Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Bruno Gerber
Germania Germania
Volker Dietrich
Peer Joechel
Italia Italia
Günther Huber
Stefano Ticci
1992 Germania Königssee Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Donat Acklin
Germania Germania
Christoph Langen
Günther Eger
Germania Germania
Sepp Dostthaler
Mike Sehr
1993 Svizzera St. Moritz Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Donat Acklin
Svizzera Svizzera
Celest Poltera
Marco Battaglia
Germania Germania
Sepp Dostthaler
Mike Sehr
1994 Francia La Plagne Germania Germania
Christoph Langen
Peer Joechel
Italia Italia
Günther Huber
Stefano Ticci
Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Donat Acklin
1995 Germania Altenberg Germania Germania
Christoph Langen
Kai-Uwe Kohlert
Germania Germania
René Spies
Sven Peter
Svizzera Svizzera
Reto Götschi
Guido Acklin
1996 Svizzera St. Moritz Germania Germania
Christoph Langen
Olaf Hampel
Svizzera Svizzera
Reto Götschi
Guido Acklin
Germania Germania
Sepp Dostthaler
Thomas Platzer
1997 Germania Königssee Italia Italia
Günther Huber
Antonio Tartaglia
Germania Germania
Sepp Dostthaler
Thomas Platzer
Svizzera Svizzera
Reto Götschi
Guido Acklin
1998 Austria Igls Svizzera Svizzera
Reto Götschi
Guido Acklin
Germania Germania
Christoph Langen
Olaf Hampel
Italia Italia
Günther Huber
Antonio Tartaglia
1999 Svizzera St. Moritz Svizzera Svizzera
Reto Götschi
Guido Acklin
Svizzera Svizzera
Christian Reich
Urs Aeberhard
Germania Germania
Sepp Dostthaler
Olaf Hampel
2000 Italia Cortina d'Ampezzo Germania Germania
André Lange
René Hoppe
Italia Italia
Günther Huber
Ubaldo Ranzi
Germania Germania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
2001 Germania Königssee Germania Germania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Svizzera Svizzera
Christian Reich
Steve Anderhub
Germania Germania
René Spies
Franz Sagmeister
2002 Italia Cortina d'Ampezzo Svizzera Svizzera
Christian Reich
Steve Anderhub
Germania Germania
André Lange
Kevin Kuske
Svizzera Svizzera
Martin Annen
Beat Hefti
2003 Germania Winterberg Germania Germania
René Spies
Marco Jakobs
Germania Germania
André Lange
Kevin Kuske
Svizzera Svizzera
Ralph Rüegg
Beat Hefti
2004 Svizzera St. Moritz Germania Germania
Christoph Langen
Christoph Heyder
Svizzera Svizzera
Ivo Rüegg
Beat Hefti
Germania Germania
André Lange
Kevin Kuske
2005 Germania Altenberg Germania Germania
André Lange
Martin Putze
Germania Germania
René Spies
Franz Sagmeister
Svizzera Svizzera
Martin Annen
Beat Hefti
2006 Svizzera St. Moritz Germania Germania
André Lange
Kevin Kuske
Svizzera Svizzera
Ivo Rüegg
Cédric Grand
Svizzera Svizzera
Martin Annen
Beat Hefti
2007 Italia Cortina d'Ampezzo Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Ivo Danilevic
Roman Gomola
Svizzera Svizzera
Ivo Rüegg
Cédric Grand
Germania Germania
André Lange
Kevin Kuske
2008 Italia Cesana Russia Russia
Aleksandr Zubkov
Alexej Wojewoda
Germania Germania
André Lange
Kevin Kuske
Italia Italia
Simone Bertazzo
Samuele Romanini
2009 Svizzera St. Moritz Germania Germania
André Lange
Martin Putze
Svizzera Svizzera
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Germania Germania
Thomas Florschütz
Marc Kühne
2010 Austria Igls Svizzera Svizzera
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Germania Germania
André Lange
Kevin Kuske
Svizzera Svizzera
Daniel Schmidt
Jürg Egger
2011 Germania Winterberg Russia Russia
Aleksandr Zubkov
Alexei Wojewoda
Germania Germania
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
Germania Germania
Karl Angerer
Alex Mann
2012 Germania Altenberg Germania Germania
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
Germania Germania
Maximilian Arndt
Marko Hübenbecker
Svizzera Svizzera
Beat Hefti
Thomas Lamparter
2013 Austria Igls Svizzera Svizzera
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Germania Germania
Thomas Florschütz
Kevin Kuske
Germania Germania
Francesco Friedrich
Jannis Bäcker
2014 Germania Königssee Svizzera Svizzera
Beat Hefti
Alex Baumann
Svizzera Svizzera
Rico Peter
Thomas Lamparter
Germania Germania
Thomas Florschütz
Kevin Kuske

Bob a quattro maschile[modifica | modifica wikitesto]

Campionati europei Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
1967 Austria Igls Romania Romania
Ion Pantaru
Nicolae Neagoe
Petre Hristovici
Gheorghe Maftei
Austria Austria
Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Herbert Gruber
Adolf Koxeder
bandiera Germania Ovest
Franz Wörmann
Hubert Braun
Klaus Ostler
Josef Gerg
1968 Svizzera St. Moritz Svizzera Svizzera
Jean Wicki
Hans Candrian
Willi Hofmann
Walter Graf
Romania Romania
Ion Pantaru
Petre Hristovici
Nicolae Neagoe
Gheorghe Maftei
Regno Unito Regno Unito
John Blockey
Timothy Thorn
John Brown
Mike Freeman
1969 Italia Cervinia Italia Italia
Alberto Frigo
Gino Basuino
Antonio Brancaccio
Luciano De Paolis
Romania Romania
Ion Pantaru
Dumitru Focseanu
Tancoui
Nicolae Neagoe
bandiera Germania Ovest
Herbert Pitka
Leonhard Samm
Hermann Pschorr
Franz Frey
1970 Italia Cortina d'Ampezzo bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
Spagna Spagna
Eugenio Baturone
Julio Satorre
José Manuel Pérez
Guillermo Rosal
Romania Romania
Ion Pantaru
Nicolae Neagoe
Dumitru Pascu
Ion Zangor
1971 Austria Igls Romania Romania
Ion Pantaru
Ion Zangor
Dumitru Pascu
Dumitru Focseanu
bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
bandiera Germania Ovest
Horst Floth
Donat Ertel
Jan Thölke
Pepi Bader
1972 Svizzera St. Moritz Svizzera Svizzera
Hansruedi Müller
Herbert Ott
Rudolf Born
Hans Hiltebrand
bandiera Germania Ovest
Herbert Pitka
Hermann Pschorr
Helmut Wurzer
Franz Frey
Austria Austria
Walter Dellekarth
Fritz Sperling
Walter Delle Karth
Werner Moser
1973 Italia Cervinia bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Stefan Gaisreiter
Fritz Ohlwärter
Svizzera Svizzera
Fritz Lüdi
Thomas Hagen
Ferdi Müller
Karl Häseli
Svizzera Svizzera
René Stadler
Werner Camichel
Erich Schärer
Peter Schärer
1976 Svizzera St. Moritz bandiera Germania Ovest
Stefan Gaisreiter
Hans Wagner
Donat Ertel
Walter Gillik
bandiera Germania Ovest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Bodo Bittner
Manfred Schumann
Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Peter Schärer
Werner Camichel
Joseph Benz
1978 Austria Igls Austria Austria
Fritz Sperling
Franz Köfel
Franz Rednack
Walter Köck
Germania Est Germania Est
Meinhard Nehmer
Hans-Jürgen Gerhardt
Bernhard Germeshausen
Raimund Bethge
Germania Est Germania Est
Horst Schönau
Horst Bernhardt
Harald Seifert
Bogdan Musiol
1979 Germania Ovest Winterberg Germania Est Germania Est
Meinhard Nehmer
Jochen Babock
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Toni Rüegg
Hans-Jörg Trachsel
Germania Est Germania Est
Horst Schönau
Horst Bernhardt
Andreas Kirchner
Bogdan Musiol
1980 Svizzera St. Moritz Svizzera Svizzera
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Ruedi Marti
Joseph Benz
Svizzera Svizzera
Peter Schärer
Max Rüegg
Toni Rüegg
Hans-Jörg Trachsel
Svizzera Svizzera
Hans Hiltebrand
Ulrich Schindler
Walter Rahm
Armin Baumgartner
1981 Austria Igls Germania Est Germania Est
Bernhard Germeshausen
Matthias Trübner
Henry Gerlach
Hans-Jürgen Gerhardt
Germania Est Germania Est
Horst Schönau
Detlef Richter
Dietmar Jerke
Andreas Kirchner
Germania Est Germania Est
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Roland Wetzig
Eberhard Weise
1982 Italia Cortina d'Ampezzo Svizzera Svizzera
Ralph Pichler
Kurt Ott
Urs Leuthold
Klaus
Germania Est Germania Est
Detlef Richter
Michael Richter
Thomas Forch
Dietmar Jerke
Austria Austria
Walter Dellekarth
Günter Krispel
Hans Lindner
Ferdinand Grössing
1983 Jugoslavia Sarajevo Svizzera Svizzera
Ekkehard Fasser
Kurt Poletti
Hans Maerchy
Rolf Strittmatter
Germania Est Germania Est
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Ingo Voge
Eberhard Weise
Svizzera Svizzera
Silvio Giobellina
Urs Salzmann
Heinz Stettler
Rico Freiermuth
1984 Austria Igls Svizzera Svizzera
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
Germania Est Germania Est
Detlef Richter
Thomas Forch
Matthias Legler
Dietmar Jerke
Svizzera Svizzera
Ekkehard Fasser
Hans Märchy
Kurt Poletti
Rolf Strittmatter
1985 Svizzera St. Moritz Svizzera Svizzera
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
Germania Est Germania Est
Wolfgang Hoppe
Roland Wetzig
Ingo Voge
Dietmar Schauerhammer
Svizzera Svizzera
Hans Hiltebrand
Urs Leuthold
Kurt Ott
Meinhard Müller
1986 Austria Igls Svizzera Svizzera
Hans Hiltebrand
Kurt Meier
Erwin Fassbind
André Kisser
Germania Est Germania Est
Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
Ingo Voge
Bogdan Musiol
Austria Austria
Peter Kienast
Franz Siegl
Gerhard Redl
Christian Mark
1987 Italia Cervinia Germania Est Germania Est
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Roland Wetzig
Bogdan Musiol
Svizzera Svizzera
Ralph Pichler
Heinrich Notter
Edgar Dietsche
Celest Poltera
Svizzera Svizzera
Ekkehard Fasser
Kurt Meier
Werner Stocker
Rolf Strittmatter
1988 Jugoslavia Sarajevo bandiera Germania Ovest
Christian Schebitz
Uwe Höring
Gerhard Oechsle
Leroy Hiebe
Germania Est Germania Est
Volker Dietrich
René Hannemann
Torsten Körner
Axel Kühn
Svizzera Svizzera
Silvio Giobellina
Curdin Morell
Urs Salzmann
Celest Poltera
1989 Germania Ovest Winterberg Austria Austria
Ingo Appelt
Harald Winkler
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
Germania Est Germania Est
Harald Czudaj
Tino Bonk
Karsten Brannasch
Peter Förster
Austria Austria
Peter Kienast
Thomas Schroll
Franz Siegl
Kurt Teigl
1990 Austria Igls Austria Austria
Peter Kienast
Thomas Schroll
Martin Riedl
Hans Lindner
Austria Austria
Ingo Appelt
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
Harald Winkler
Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
1991 Italia Cervinia Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
Germania Germania
Dirk Wiese
Thorsten Wölm
Oliver Rogge
Olaf Hampel
Germania Germania
Volker Dietrich
Sven Rühr
Frank Jacob
Thomas Rex
1992 Germania Königssee Germania Germania
Harald Czudaj
Tino Bonk
Axel Jang
Alexander Szelig
Austria Austria
Hubert Schösser
Hannes Conti
Martin Riedl
Gerhard Haidacher
Romania Romania
Paul Neagu
Laurentio Budur
Laszlo Modos
Costel Petrariu
1993 Svizzera St. Moritz Svizzera Svizzera
Gustav Weder
Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro
Germania Germania
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Oliver Rogge
Wolfgang Haupt
Austria Austria
Hubert Schösser
Gerhard Redl
Harald Winkler
Gerhard Haidacher
1994 Francia La Plagne Italia Italia
Günther Huber
Antonio Tartaglia
Stefano Ticci
Mirko Ruggiero
Regno Unito Regno Unito
Mark Tout
George Farell
Jason Wing
Lenny Paul
Germania Germania
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Michael Liekmeier
Wolfgang Haupt
1995 Germania Altenberg Germania Germania
Wolfgang Hoppe
Ulf Hielscher
René Hannemann
Carsten Embach
Austria Austria
Hubert Schösser
Gerhard Redl
Thomas Schroll
Martin Schützenauer
Germania Germania
Harald Czudaj
Karsten Brannasch
Alexander Szelig
Udo Lehmann
1996 Svizzera St. Moritz Germania Germania
Christoph Langen
Sven Rühr
Markus Zimmermann
Olaf Hampel
Germania Germania
Wolfgang Hoppe
Torsten Voss
Sven Peter
Carsten Embach
Svizzera Svizzera
Marcel Rohner
Markus Wasser
Thomas Schreiber
Roland Tanner
1997 Germania Königssee Svizzera Svizzera
Reto Götschi
Guido Acklin
Daniel Giger
Beat Seitz
Svizzera Svizzera
Marcel Rohner
Markus Nüssli
Thomas Schreiber
Roland Tanner
Germania Germania
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Torsten Voss
Michael Liekmeier
1998 Austria Igls Germania Germania
Harald Czudaj
Torsten Voss
Steffen Görmer
Alexander Szelig
Austria Austria
Hubert Schösser
Peter Leismüller
Erwin Arnold
Martin Schützenauer
Germania Germania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Kai-Uwe Kohlert
Olaf Hampel
1999 Svizzera St. Moritz Germania Germania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Thomas Platzer
Sven Rühr
Svizzera Svizzera
Marcel Rohner
Markus Nüssli
Beat Hefti
Silvio Schaufelberger
Germania Germania
Harald Czudaj
Torsten Voss
Udo Lehmann
Carsten Embach

Austria Austria

Wolfgang Stampfer
Jochen Buck
Erwin Arnold
Martin Schützenauer
2000 Italia Cortina d'Ampezzo Francia Francia
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
Christophe Fouquet
Max Robert
Lettonia Lettonia
Sandis Prūsis
Mārcis Rullis
Matis Zacmanis
Jānis Ozols
Germania Germania
Christoph Langen
Sven Rühr
Thomas Patzer
Jörg Treffer
2001 Germania Königssee Germania Germania
Mathias Bennesch
Torsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
Germania Germania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Peter
Alexander Metzger
Germania Germania
André Lange
Lars Behrendt
René Hoppe
Carsten Embach
2002 Italia Cortina d'Ampezzo Germania Germania
André Lange
Enrico Kühn
Kevin Kuske
Carsten Embach
Francia Francia
Bruno Mingeon
Eric Le Chanony
Christophe Fouquet
Max Robert
Germania Germania
Mathias Bennesch
Torsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
2003 Germania Winterberg Lettonia Lettonia
Sandis Prūsis
Jānis Silarājs
Mārcis Rullis
Jānis Ozols
Germania Germania
André Lange
René Hoppe
Enrico Kühn
Carsten Embach
Svizzera Svizzera
Martin Annen
Urs Aeberhard
Silvio Schaufelberger
Cédric Grand
2004 Svizzera St. Moritz Germania Germania
André Lange
Udo Lehmann
Kevin Kuske
René Hoppe
Svizzera Svizzera
Ivo Rüegg
Ali Dincer
Beat Hefti
Christian Aebli
Germania Germania
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Enrico Kühn
Alexander Metzger
2005 Germania Altenberg Russia Russia
Aleksandr Zubkov
Alexei Seliwerstow
Sergei Golubow
Dmitri Stepuschkin
Germania Germania
André Lange
René Hoppe
Thomas Pöge
Martin Putze
Germania Germania
Matthias Höpfner
Marc Kühne
Andreas Barucha
Stefan Barucha
2006 Svizzera St. Moritz Svizzera Svizzera
Martin Annen
Thomas Lamparter
Beat Hefti
Cédric Grand
Germania Germania
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
Russia Russia
Aleksandr Zubkov
Sergei Golubow
Alexei Seliwerstow
Dmitri Stepuschkin
2007 Italia Cortina d'Ampezzo Germania Germania
André Lange
Alexander Rödiger
Kevin Kuske
Martin Putze
Russia Russia
Jewgeni Popow
Roman Oretschnikow
Dmitri Trunenkow
Dmitri Stepuschkin
Svizzera Svizzera
Ivo Rüegg
Roman Handschin
Thomas Lamparter
Cédric Grand
2008 Italia Cesana Lettonia Lettonia
Jānis Miņins
Daumants Dreiškens
Oskars Melbardis
Intars Dambis
Svizzera Svizzera
Martin Galliker
Jürg Egger
Olexander Streltsov
Patrick Blöchliger
Germania Germania
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
2009 Svizzera St. Moritz Russia Russia
Aleksandr Zubkov
Roman Oretschnikow
Dmitri Trunenkow
Dmitri Stepuschkin
Germania Germania
Thomas Florschütz
Marc Kühne
Andreas Barucha
Alexander Metzger
Germania Germania
Karl Angerer
Andreas Udvari
Thomas Pöge
Gregor Bermbach
2010 Austria Igls Germania Germania
André Lange
René Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
Svizzera Svizzera
Ivo Rüegg
Roman Handschin
Cédric Grand
Thomas Lamparter
Germania Germania
Thomas Florschütz
Ronny Listner
Richard Adjei
Andreas Barucha
2011 Germania Winterberg Germania Germania
Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Florian Becke
Germania Germania
Thomas Florschütz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Andreas Barucha

Russia Russia

Aleksandr Zubkov
Philipp Egorow
Dmitri Trunenkow
Nikolai Hrenkow
2012 Germania Altenberg Germania Germania
Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
Marko Hübenbecker
Martin Putze
Russia Russia
Aleksandr Zubkov
Philipp Egorow
Dmitri Trunenkow
Nikolai Hrenkow
Germania Germania
Thomas Florschütz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Thomas Blaschek
2013 Austria Igls Germania Germania
Maximilian Arndt
Marko Hübenbecker
Alexander Rödiger
Martin Putze
Svizzera Svizzera
Beat Hefti
Alex Baumann
Thomas Lamparter
Jürg Egger
Germania Germania
Thomas Florschütz
Andreas Bredau
Kevin Kuske
Thomas Blaschek
2014 Germania Königssee Svizzera Svizzera
Beat Hefti
Alex Baumann
Jürg Egger
Thomas Amrhein
Regno Unito Regno Unito
John James Jackson
Stuart Benson
Bruce Tasker
Joel Fearon
Germania Germania
Francesco Friedrich
Alex Mann
Gregor Bermbach
Thorsten Margis

Bob a due femminile[modifica | modifica wikitesto]

Campionati Europei Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
2004 Lettonia Sigulda Germania Germania
Cathleen Martini
Sandra Germain
Germania Germania
Claudia Schramm
Nicole Herschmann
Svizzera Svizzera
Françoise Burdet
Karin Hagmann
2005 Germania Altenberg Germania Germania
Cathleen Martini
Janine Tischer
Germania Germania
Sandra Kiriasis
Anja Schneiderheinze
Paesi Bassi Paesi Bassi
Ilse Broeders
Jeanette Pennings
2006 Svizzera St. Moritz Germania Germania
Sandra Kiriasis
Anja Schneiderheinze
Italia Italia
Gerda Weißensteiner
Jennifer Isacco
Germania Germania
Susi Erdmann
Anne Dietrich
2007 Italia Cortina d'Ampezzo Germania Germania
Sandra Kiriasis
Romy Logsch
Germania Germania
Cathleen Martini
Janine Tischer
Italia Italia
Jessica Gillarduzzi
Fabiana Mollica
2008 Italia Cesana Germania Germania
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Germania Germania
Cathleen Martini
Janine Tischer
Svizzera Svizzera
Maya Bamert
Anne Dietrich
2009 Svizzera St. Moritz Germania Germania
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Germania Germania
Cathleen Martini
Janine Tischer
Regno Unito Regno Unito
Nicola Minichiello
Gillian Cooke
2010 Austria Igls Germania Germania
Cathleen Martini
Romy Logsch
Svizzera Svizzera
Sabina Hafner
Hannelore Schenk
Germania Germania
Sandra Kiriasis
Christin Senkel
2011 Germania Winterberg Germania Germania
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Germania Germania
Anja Schneiderheinze
Christin Senkel
Paesi Bassi Paesi Bassi
Esme Kamphuis
Judith Vis
2012 Germania Altenberg Germania Germania
Cathleen Martini
Janine Tischer
Germania Germania
Sandra Kiriasis
Petra Lammert
Svizzera Svizzera
Fabienne Meyer
Hannelore Schenk
2013 Austria Igls Germania Germania
Sandra Kiriasis
Franziska Bertels
Germania Germania
Anja Schneiderheinze
Lisette Thöne
Germania Germania
Cathleen Martini
Stephanie Schneider
2014 Germania Königssee Svizzera Svizzera
Fabienne Meyer
Tanja Mayer
Germania Germania
Sandra Kiriasis
Franziska Fritz
Paesi Bassi Paesi Bassi
Esme Kamphuis
Judith Vis

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Totale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Paese Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Germania Germania
Germania Est Germania Est
bandiera Germania Ovest
51 56 46 153
2 Svizzera Svizzera 28 23 30 81
3 Austria Austria 7 6 7 20
4 URSS URSS
Russia Russia
6 5 5 16
5 Italia Italia 4 5 5 14
6 Romania Romania 2 4 2 8
7 Lettonia Lettonia 2 1 0 3
8 Francia Francia 1 1 0 2
9 Paesi Bassi Paesi Bassi 1 0 3 4
10 Rep. Ceca Rep. Ceca 1 0 0 1
11 Gran Bretagna Gran Bretagna 0 3 4 7
12 Spagna Spagna 0 1 0 1

Bob a due maschile[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Paese Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Germania Germania
Germania Est Germania Est
bandiera Germania Ovest
21 26 20 67
2 Svizzera Svizzera 14 12 15 41
3 URSS URSS
Russia Russia
4 2 4 10
4 Austria Austria 4 1 1 6
5 Italia Italia 2 4 4 10
6 Paesi Bassi Paesi Bassi 1 0 0 1
Rep. Ceca Rep. Ceca 1 0 0 1
8 Romania Romania 0 2 0 2
9 Gran Bretagna Gran Bretagna 0 1 2 3

Bob a quattro maschile[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Paese Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Germania Germania
Germania Est Germania Est
bandiera Germania Ovest
20 21 23 64
2 Svizzera Svizzera 13 10 12 35
3 Austria Austria 3 5 6 14
4 Russia Russia 2 3 1 6
5 Romania Romania 2 2 2 6
6 Lettonia Lettonia 2 1 0 3
7 Italia Italia 2 0 0 2
8 Francia Francia 1 1 0 2
9 Gran Bretagna Gran Bretagna 0 2 1 3
10 Spagna Spagna 0 1 0 1

Bob a due femminile[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Paese Oro Argento Bronzo Riepilogo
1 Germania Germania 10 9 3 22
2 Svizzera Svizzera 1 1 3 5
3 Italia Italia 0 1 1 2
4 Paesi Bassi Paesi Bassi 0 0 3 3
5 Gran Bretagna Gran Bretagna 0 0 1 1

Atleti più premiati e vincenti[modifica | modifica wikitesto]

Bob a due maschile[modifica | modifica wikitesto]

Atleta più vincente: Christoph Langen (Germania Germania) OroOroOroOroOroArgentoArgentoBronzo

Atleti più premiati: Kevin Kuske (Germania Germania) OroOroArgentoArgentoArgentoArgentoArgentoArgentoBronzoBronzoBronzo

Bob a quattro maschile[modifica | modifica wikitesto]

Atleta più premiato e vincente: André Lange (Germania Germania) OroOroOroOroArgentoArgentoArgentoBronzoBronzo

Bob a due femminile[modifica | modifica wikitesto]

Atleta più premiata e vincente: Sandra Kiriasis (Germania Germania) OroOroOroOroOroOroArgentoArgentoArgentoBronzo

sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali