Campionati europei di triathlon

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Triathlon.

Campionati europei di triathlon
SportTriathlon pictogram.svg Triathlon
TitoloCampione Europeo di triathlon
Cadenzaannuale
Formula1,5km - 40km - 10km
Storia
FondazioneETU - European Triathlon Union
DetentoreFrancia Pierre Le Corre
Svizzera Nicola Spirig

La ETU (European Triathlon Union) organizza i Campionati europei di triathlon (Triathlon European Championships). Si disputano con cadenza annuale.[1].

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Élite Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Anno Oro Argento Bronzo
I 1985 Paesi Bassi Rob Barel Germania Klaus Klaeren Germania Jörg Hoffmann
II 1986 Paesi Bassi Rob Barel (2) Germania Jurgen Zack Germania Jörg Hoffmann
III 1987 Paesi Bassi Rob Barel (3) Francia Philippe Methion Belgio Karel Blondeel
IV 1988 Paesi Bassi Rob Barel (4) Belgio Didier Volckaert Germania Jochen Basting
V 1989 Francia Yves Cordier Paesi Bassi Rob Barel Germania Jurgen Zack
VI 1990 Belgio Fons Hamblock Paesi Bassi Rob Barel Austria Wolfgang Kattnig
VII 1991 Regno Unito Simon Lessing Paesi Bassi Rob Barel Francia Remy Rampteau
VIII 1992 Regno Unito Spencer Smith Regno Unito Simon Lessing Regno Unito Glenn Cook
XIX 1993 Regno Unito Simon Lessing (2) Germania Thomas Hellriegel Germania Rainer Mueller-Hoerner
X 1994 Regno Unito Simon Lessing (3) Germania Ralf Eggert Germania Rainer Mueller-Hoerner
XI 1995 Germania Rainer Mueller-Hoerner Belgio Luc Van Lierde Regno Unito Spencer Smith
XII 1996 Belgio Luc Van Lierde Paesi Bassi Dennis Looze Germania Ralf Eggert
XIII 1997 Regno Unito Spencer Smith (2) Germania Stefan Vuckovic Spagna Jose Miguel Barbany
XIV 1998 Regno Unito Andrew Johns Svizzera Jean-Christophe Guinchard Ucraina Volodymyr Polikarpenko
XV 1999 Svizzera Reto Hug Rep. Ceca Jan Rehula Rep. Ceca Martin Krnavek
XVI 2000 Regno Unito Andrew Johns (2) Svizzera Reto Hug Paesi Bassi Erik Van der Linden
XVII 2001 Rep. Ceca Filip Ospaly Spagna Iván Raña Paesi Bassi Erik Van der Linden
XVIII 2002 Spagna Iván Raña Rep. Ceca Filip Ospaly Germania Maik Petzold
XIX 2003 Spagna Iván Raña (2) Rep. Ceca Filip Ospaly Rep. Ceca Martin Krnavek
XX 2004 Danimarca Rasmus Henning Spagna Eneko Llanos Germania Daniel Unger
XXI 2005 Francia Frederic Belaubre Francia Cedric Fleureton Svizzera Sven Riederer
XXII 2006 Francia Frederic Belaubre (2) Francia Cedric Fleureton Regno Unito Andrew Johns
XXIII 2007 Spagna Javier Gómez Germania Jan Frodeno Germania Daniel Unger
XXIV 2008 Francia Frederic Belaubre (3) Francia Tony Moulai Svizzera Olivier Marceau
XXV 2009 Spagna Javier Gómez (2) Regno Unito Alistair Brownlee Russia Aleksandr Brjuchankov
XXVI 2010 Regno Unito Alistair Brownlee Spagna Javier Gómez Francia David Hauss
XXVII 2011 Regno Unito Alistair Brownlee (2) Regno Unito Jonathan Brownlee Russia Dmitry Polyansky
XXVIII 2012 Spagna Javier Gómez (3) Russia Aleksandr Brjuchankov Russia Ivan Vasil'ev
XXIX 2013 Russia Ivan Vasil'ev Italia Alessandro Fabian Spagna Mario Mola
XXX 2014 Regno Unito Alistair Brownlee (3) Russia Dmitry Polyanski Spagna Mario Mola
XXXI 2015 Francia David Hauss Svizzera Sven Riederer Norvegia Kristian Blummenfelt
XXXII 2016 Spagna Javier Gómez (4) Russia Dmitry Polyanski Svizzera Andrea Salvisberg
XXXIII 2017 Portogallo Joao Pereira Francia Raphael Montoya Portogallo Joao Silva
XXXIV 2018 Francia Pierre Le Corre Spagna Fernando Alarza Belgio Marten Van Riel

Élite Donne[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Anno Oro Argento Bronzo
I 1985 Germania Alexandra Kremer Svezia Anna-Lena Fritzon Regno Unito Sarah Coope
II 1986 Belgio Lieve Paulus Regno Unito Sarah Springman Regno Unito Sarah Coope
III 1987 Regno Unito Sarah Coope Regno Unito Sarah Springman Francia Chantal Malherbe
IV 1988 Regno Unito Sarah Springman Svizzera Dolorita Gerber Danimarca Pernille Svarre
V 1989 Germania Simone Mortier Germania Kirsten Ullrich Regno Unito Sarah Springman
VI 1990 Paesi Bassi Thea Sijbesma Germania Simone Mortier Francia Isabelle Mouthon-Michellys
VII 1991 Francia Isabelle Mouthon-Michellys Germania Simone Mortier Germania Sonja Krolik
VIII 1992 Germania Sonja Krolik Danimarca Lone Larsen Germania Ute Schaefer
XIX 1993 Germania Simone Westhoff Germania Simone Mortier Francia Lydie Reuze
X 1994 Germania Sonja Krolik (2) Germania Simone Westhoff Francia Isabelle Mouthon-Michellys
XI 1995 Francia Isabelle Mouthon-Michellys (2) Svizzera Natascha Badmann Danimarca Suzanne Nielsen
XII 1996 Danimarca Suzanne Nielsen Belgio Mieke Suys Francia Sophie Delemer
XIII 1997 Svizzera Natascha Badmann Spagna Virginia Berasategi Danimarca Suzanne Nielsen
XIV 1998 Paesi Bassi Wieke Hoogzaad Paesi Bassi Ingrid Van Lubek Regno Unito Stephanie Forrester
XV 1999 Germania Anja Dittmer Svizzera Magali Di Marco Regno Unito Sian Brice
XVI 2000 Belgio Kathleen Smet Svizzera Magali Di Marco Regno Unito Julie Dibens
XVII 2001 Regno Unito Michelle Dillon Belgio Kathleen Smet Regno Unito Analeah Emmerson
XVIII 2002 Belgio Kathleen Smet (2) Regno Unito Leanda Cave Germania Christiane Pilz
XIX 2003 Spagna Ana Burgos Italia Nadia Cortassa Belgio Kathleen Smet
XX 2004 Portogallo Vanessa Fernandes Austria Kate Allen Spagna Pilar Hidalgo
XXI 2005 Portogallo Vanessa Fernandes (2) Spagna Ana Burgos Italia Nadia Cortassa
XXII 2006 Portogallo Vanessa Fernandes (3) Germania Anja Dittmer Italia Nadia Cortassa
XXIII 2007 Portogallo Vanessa Fernandes (4) Austria Kate Allen Svizzera Nicola Spirig
XXIV 2008 Portogallo Vanessa Fernandes (5) Italia Nadia Cortassa Svezia Lisa Nordén
XXV 2009 Svizzera Nicola Spirig Lussemburgo Elizabeth May Portogallo Vanessa Fernandes
XXVI 2010 Svizzera Nicola Spirig (2) Francia Carole Peon Svezia Lisa Nordén
XXVII 2011 Francia Emmie Charayron Rep. Ceca Vendula Frintova Italia Annamaria Mazzetti
XXVIII 2012 Svizzera Nicola Spirig (3) Spagna Ainhoa Murua Francia Emmie Charayron
XXIX 2013 Paesi Bassi Rachel Klamer Regno Unito Vicky Holland Rep. Ceca Vendula Frintova
XXX 2014 Svizzera Nicola Spirig (4) Germania Sophia Saller Italia Annamaria Mazzetti
XXXI 2015 Svizzera Nicola Spirig (5) Italia Annamaria Mazzetti Spagna Ainhoa Murúa
XXXII 2016 Regno Unito India Lee Ucraina Yuliya Yelistratova Ungheria Zsófia Kovács
XXXIII 2017 Regno Unito Jessica Learmonth Regno Unito Sophie Coldwell Italia Alice Betto
XXXIV 2018 Svizzera Nicola Spirig (6) Regno Unito Jessica Learmonth Francia Cassandre Beaugrand

Junior uomini[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Anno Oro Argento Bronzo
XI 1995 Paesi Bassi Ralph Zeetsen Francia Yannick Bourseaux Germania Andreas Raelert
XII 1996 Paesi Bassi Ralph Zeetsen (2) Francia Sebastien Berlier Germania Andreas Raelert
XIII 1997 Paesi Bassi Ralph Zeetsen (3) Germania Stefan Kink Ucraina Andriy Glushchenko
XIV 1998 Spagna Clemente Alonso Regno Unito Tim Don Francia Guillaume Dechavanne
XV 1999 Spagna Iván Raña Spagna Raúl Córdoba Germania Christian Weimer
XVI 2000 Germania Steffen Justus Francia Frederic Belaubre Russia Leonid Ivanov
XVII 2001 Svizzera Sven Riederer Francia Sylvain Sudrie Belgio Peter Croes
XVIII 2002 Belgio Peter Croes Francia Laurent Vidal Austria Andreas Giglmayr
XIX 2003 Belgio Peter Croes (2) Germania Thomas Springer Regno Unito Oliver Freeman
XX 2004 Regno Unito Oliver Freeman Regno Unito William Clarke Russia Valentin Meshcheryakov
XXI 2005 Regno Unito Oliver Freeman (2) Germania Sebastian Rank Germania Jonathan Zipf
XXII 2006 Francia Aurélien Raphael Russia Aleksandr Brjuchankov Regno Unito Alistair Brownlee
XXIII 2007 Regno Unito Alistair Brownlee Francia Aurélien Raphael Portogallo Joao Silva
XXIV 2008 Francia Vincent Luis Portogallo Joao Silva Regno Unito Jonathan Brownlee
XXV 2009 Regno Unito Jonathan Brownlee Spagna Mario Mola Russia Anton Kozlov
XXVI 2010 Spagna Vicente Hernández Russia Andrey Brukhankov Russia Vyacheslav Pimenov
XXVII 2011 Germania Justus Nieschlag Belgio Jelle Geens Italia Matthias Steinwandter
XXVIII 2012 Italia Matthias Steinwandter Italia Delian Stateff Norvegia Kristian Blummenfelt
XXIX 2013 Francia Dorian Coninx Francia Raphael Montoya Regno Unito Marc Austin
XXX 2014 Francia Raphael Montoya Spagna Antonio Serrat Seoane Francia Maxime Hueber-Moosbrugger
XXXI 2015 Germania Lasse Lührs Spagna Ignacio Gonzalez Garcia Regno Unito Ben Dijkstra
XXXII 2016 Spagna Javier Lluch Perez Regno Unito Samuel Dickinson Danimarca Emil Deleuran Hansen
XXXIII 2017 Portogallo Vasco Vilaca Spagna Javier Lluch Perez Ungheria Csongor Lehmann
XXXIV 2018

Junior donne[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Anno Oro Argento Bronzo
XI 1995 Danimarca Marie Overbye Germania Anja Dittmer Germania Katrin Helmcke
XII 1996
XIII 1997 Germania Joelle Franzmann Germania Heidi Jesberger Germania Nina Fischer
XIV 1998 Regno Unito Beth Thomson Rep. Ceca Jana Jirouskova Germania Joelle Franzmann
XV 1999 Svizzera Nicola Spirig Germania Marianne Braun Francia Delphine Py-Bilot
XVI 2000 Regno Unito Jodie Swallow Regno Unito Henrietta Freeman Ungheria Aniko Gog
XVII 2001 Regno Unito Jodie Swallow (2) Svizzera Nicola Spirig Germania Ricarda Lisk
XVIII 2002 Paesi Bassi Wendy de Boer Francia Marion Lorblanchet Portogallo Vanessa Fernandes
XIX 2003 Portogallo Vanessa Fernandes Russia Anna Boikova Spagna Marta Jimenez
XX 2004 Svizzera Daniela Ryf Ungheria Zsófia Kovács Italia Charlotte Bonin
XXI 2005 Svizzera Daniela Ryf (2) Italia Charlotte Bonin Regno Unito Rosie Clarke
XXII 2006 Portogallo Anais Moniz Francia Jeanne Collonge Germania Rebecca Robisch
XXIII 2007 Regno Unito Hollie Avil Germania Rebecca Robisch Regno Unito Kirsty McWilliam
XXIV 2008 Francia Emmie Charayron Regno Unito Kirsty McWilliam Portogallo Anais Moniz
XXV 2009 Francia Emmie Charayron (2) Paesi Bassi Rachel Klamer Regno Unito Vicky Graves
XXVI 2010 Germania Annika Vössing Regno Unito Lucy Chittenden Francia Justine Guerard
XXVII 2011 Germania Hanna Philippin Ungheria Eszter Dudas Ungheria Eszter Pap
XXVIII 2012 Regno Unito Georgia Taylor-Brown Francia Léonie Périault Germania Sarah Wilm
XXIX 2013 Regno Unito Georgia Taylor-Brown (2) Germania Laura Lindemann Italia Angelica Olmo
XXX 2014 Germania Laura Lindemann Francia Audrey Merle Francia Cassandre Beaugrand
XXXI 2015 Germania Laura Lindemann (2) Francia Jeanne Lehair Germania Lena Meißner
XXXII 2016 Francia Cassandre Beaugrand Germania Lisa Tertsch Germania Lena Meißner
XXXIII 2017 Regno Unito Kate Waugh Danimarca Sif Bendix Madsen Francia Jessica Fullagar
XXXIV 2018

Under 23 uomini[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Anno Oro Argento Bronzo
XXII 2006 Regno Unito William Clarke Regno Unito Oliver Freeman Ungheria Balázs Pocsai
XXIII 2007 Regno Unito Ritchie Nicholls Russia Alexander Bryukhankov Svizzera Charles Rusterholz
XXIV 2008 Portogallo Joao Silva Portogallo Miguel Arraiolos Russia Dmitry Polyanskiy
XXV 2009 Russia Dmitry Polyanskiy Italia Alessandro Fabian Russia Alexander Bryukhankov
XXVI 2010 Portogallo Joao Silva (2) Regno Unito Jonathan Brownlee Russia Alexander Bryukhankov
XXVII 2011 Portogallo Joao Silva (3) Italia Davide Uccellari Russia Igor Polyanskiy
XXVIII 2012 Francia Pierre Le Corre Slovacchia Richard Varga Regno Unito Thomas Bishop
XXIX 2013 Svizzera Florin Salvisberg Belgio Jelle Geens Spagna Vicente Hernandez
XXX 2014 Regno Unito Gordon Benson Spagna Vicente Hernandez Portogallo Pedro Mendes
XXXI 2015 Spagna David Castro Fajardo Regno Unito Marc Austin Italia Delian Stateff
XXXII 2016 Spagna David Castro Fajardo (2) Italia Dario Chitti Israele Shachar Sagiv
XXXIII 2017 Ungheria Bence Bicsák Svizzera Sylvain Fridelance Ungheria Márk Dévay
XXXIV 2018

Under 23 donne[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Anno Oro Argento Bronzo
XXII 2006 Portogallo Vanessa Fernandes Francia Virginie Jouve Lussemburgo Elizabeth May
XXIII 2007 Regno Unito Rosie Clarke Ungheria Renáta Koch Francia Camille Cierpik
XXIV 2008 Portogallo Vanessa Fernandes (2) Ucraina Yuliya Yelistratova Francia Jeanne Collonge
XXV 2009 Ucraina Yuliya Yelistratova Regno Unito Jodie Stimpson Francia Emmie Charayron
XXVI 2010 Polonia Agnieszka Jerzyk Ucraina Yuliya Yelistratova Italia Annamaria Mazzetti
XXVII 2011 Russia Alexandra Razarenova Russia Mariya Shorets Russia Liubov Polyanskaya
XXVIII 2012 Francia Alexandra Cassan Ferrier Russia Alexandra Razarenova Russia Elena Danilova
XXIX 2013 Regno Unito Lois Rosindale Paesi Bassi Rachel Klamer Russia Arina Shulgina
XXX 2014 Russia Elena Danilova Francia Leonie Periault Belgio Sofie Hooghe
XXXI 2015 Regno Unito Lucy Hall Italia Ilaria Zane Portogallo Melanie Santos
XXXII 2016 Italia Angelica Olmo Regno Unito Sophie Coldwell Russia Ekaterina Matiukh
XXXIII 2017 Regno Unito Georgia Taylor-Brown Ungheria Zsanett Bragmayer Regno Unito Sian Rainsley
XXXIV 2018

Medagliere Élite[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Paese Oro Argento Bronzo Medals world.svg
1 Regno Unito Regno Unito 14 8 10 32
2 Francia Francia 8 6 8 22
3 Germania Germania 7 13 13 33
4 Svizzera Svizzera 7 7 3 17
5 Paesi Bassi Paesi Bassi 7 5 2 14
6 Spagna Spagna 6 6 5 17
7 Portogallo Portogallo 6 0 2 2
8 Belgio Belgio 5 4 2 11
9 Danimarca Danimarca 2 1 3 6
10 Rep. Ceca Rep. Ceca 1 4 3 8
11 Russia Russia 1 2 3 6
12 Italia Italia 0 4 5 9
13 Austria Austria 0 2 1 3
14 Svezia Svezia 0 1 2 3
15 Lussemburgo Lussemburgo 0 1 0 1
16 Ucraina Ucraina 0 0 1 1
16 Norvegia Norvegia 0 0 1 1

Edizioni[modifica | modifica wikitesto]

Ed. Anno Sede Nazione
I 1985 Immenstadt bandiera Germania Ovest
II 1986 Milton Keynes Regno Unito Regno Unito
III 1987 Marsiglia Francia Francia
IV 1988 Venezia Italia Italia
V 1989 Cascais Portogallo Portogallo
VI 1990 Linz Austria Austria
VII 1991 Ginevra Svizzera Svizzera
VIII 1992 Lommel Belgio Belgio
IX 1993 Echternach Lussemburgo Lussemburgo
X 1994 Eichstätt Germania Germania
XI 1995 Stoccolma Svezia Svezia
XII 1996 Szombathely Ungheria Ungheria
XIII 1997 Vuokatti Finlandia Finlandia
XIV 1998 Velden Austria Austria
XV 1999 Funchal Portogallo Portogallo
XVI 2000 Stein Paesi Bassi Paesi Bassi
XVII 2001 Karlovy Vary Rep. Ceca Rep. Ceca
XVIII 2002 Győr Ungheria Ungheria
XIX 2003 Karlovy Vary Rep. Ceca Rep. Ceca
XX 2004 Valencia Spagna Spagna
XXI 2005 Losanna Svizzera Svizzera
XXII 2006 Autun Francia Francia
XXIII 2007 Copenaghen Danimarca Danimarca
XXIV 2008 Lisbona Portogallo Portogallo
XXV 2009 Holten Paesi Bassi Paesi Bassi
XXVI 2010 Athlone Irlanda Irlanda
XXVII 2011 Pontevedra Spagna Spagna
XXVIII 2012 Eilat Israele Israele
XXIX 2013 Alanya Turchia Turchia
XXX 2014 Kitzbühel Austria Austria
XXXI 2015 Ginevra Svizzera Svizzera
XXXII 2016 Lisbona Portogallo Portogallo
XXXIII 2017 Kitzbühel Austria Austria
XXXIV 2018 Glasgow Regno Unito Regno Unito

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Risultati ufficiali sul sito della Federazione Internazionale di Triathlon - ITU

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]