Campionati europei di tennistavolo

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

I Campionati europei di tennistavolo sono una competizione organizzata dalla European Table Tennis Union a partire dal 1958. Fino al 2002 la competizione si svolgeva con cadenza biennale negli anni pari, ha in seguito avuto luogo negli anni dispari dal 2003 al 2007, ed infine venne definitivamente organizzata con cadenza annuale dal 2008. Dal 2009 il titolo di doppio misto fu assegnato in una manifestazione separata e non più assieme agli altri titoli in palio, ma dal 2016 viene nuovamente assegnato assieme agli altri titoli in un'unica manifestazione.

Titoli in palio[modifica | modifica wikitesto]

  • Individuale maschile e femminile
  • Doppio maschile e femminile
  • Doppio misto

Individuale maschile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo Vincitore Finalista Semi-finalisti
2018 Spagna Alicante Germania Timo Boll Romania Ovidiu Ionescu Svezia Kristian Karlsson
Germania Patrick Franziska
2016 Ungheria Budapest Francia Emmanuel Lebesson Francia Simon Gauzy Polonia Jakub Dyjas
Germania Timo Boll
2015 Russia Ekaterinburg Germania Dimitrij Ovtcharov Portogallo Marcos Freitas Portogallo Tiago Apolonia
Svezia Par Gerell
2013 Austria Schwechat Germania Dimitrij Ovtcharov Bielorussia Vladimir Samsonov Grecia Panagiotis Gionis
Germania Bastian Steger
2012 Danimarca Herning Germania Timo Boll Croazia Tan Ruiwu Romania Adrian Crisan
Germania Bastian Steger
2011 Polonia Danzica-Sopot Germania Timo Boll Germania Patrick Baum Serbia Alexander Karakasevic
Slovenia Bojan Tokic
2010 Rep. Ceca Ostrava Germania Timo Boll Germania Patrick Baum Germania Christian Süß
Austria Werner Schlager
2009 Germania Stoccarda Danimarca Michael Maze Austria Werner Schlager Germania Timo Boll
Russia Fedor Kuzmin
2008 Russia San Pietroburgo Germania Timo Boll Bielorussia Vladimir Samsonov Austria Werner Schlager
Austria Robert Gardos
2007 Serbia Belgrado Germania Timo Boll Bielorussia Vladimir Samsonov Danimarca Michael Maze
Germania Dimitrij Ovtcharov
2005 Danimarca Aarhus Bielorussia Vladimir Samsonov Belgio Jean-Michel Saive Croazia Zoran Primorac
Grecia Kallinikos Kreangka
2003 Italia Courmayeur Bielorussia Vladimir Samsonov Germania Torben Wosik Germania Jörg Roßkopf
Germania Timo Boll
2002 Croazia Zagabria Germania Timo Boll Grecia Kallinikos Kreangka Croazia Zoran Primorac
Austria Werner Schlager
2000 Germania Brema Svezia Peter Karlsson Croazia Zoran Primorac Svezia Jan-Ove Waldner
Rep. Ceca Petr Korbel
1998 Paesi Bassi Eindhoven Bielorussia Vladimir Samsonov Croazia Zoran Primorac Francia Jean-Philippe Gatien
Paesi Bassi Trinko Keen
1996 Slovacchia Bratislava Svezia Jan-Ove Waldner Svezia Jörgen Persson Francia Jean-Philippe Gatien
Svezia Peter Karlsson
1994 Inghilterra Birmingham Belgio Jean-Michel Saive Svezia Jan-Ove Waldner Croazia Zoran Primorac
Francia Patrick Chila
1992 Germania Stoccarda Germania Jörg Roßkopf Belgio Jean-Michel Saive Polonia Andrzej Grubba
Croazia Zoran Primorac
1990 Svezia Göteborg Svezia Mikael Appelgren Polonia Andrzej Grubba Germania Jörg Roßkopf
Francia Jean-Philippe Gatien
1988 Francia Parigi Svezia Mikael Appelgren Unione Sovietica Andrej Mazunov Svezia Jan-Ove Waldner
Germania Jörg Roßkopf
1986 Cecoslovacchia Praga Svezia Jörgen Persson Polonia Leszek Kucharski Polonia Andrzej Grubba
Svezia Ulf Carlsson
1984 Unione Sovietica Mosca Svezia Ulf Bengtsson Polonia Andrzej Grubba Jugoslavia Dragutin Šurbek
Unione Sovietica Andrej Mazunov
1982 Ungheria Budapest Svezia Mikael Appelgren Svezia Jan-Ove Waldner Ungheria Gábor Gergely
Ungheria Tibor Klampár
1980 Svizzera Berna Inghilterra John Hilton Cecoslovacchia Josef Dvoracek Svezia Stellan Bengtsson
Francia Jacques Secrétin
1978 Germania Duisburg Ungheria Gábor Gergely Ungheria István Jónyer Inghilterra Desmond Douglas
Ungheria Tibor Kreisz
1976 Cecoslovacchia Praga Francia Jacques Secrétin Unione Sovietica Anatoli Strokatov Cecoslovacchia Milan Orlowski
Francia Christian Martin
1974 Jugoslavia Novi Sad Cecoslovacchia Milan Orlowski Ungheria Gábor Gergely Svezia Kjell Johansson
Jugoslavia Dragutin Šurbek
1972 Paesi Bassi Rotterdam Svezia Stellan Bengtsson Ungheria István Jónyer Jugoslavia Istvan Korpa
Jugoslavia Antun Stipančić
1970 Unione Sovietica Mosca Svezia Hans Alser Jugoslavia Istvan Korpa Svezia Kjell Johansson
Svezia Stellan Bengtsson
1968 Francia Lione Jugoslavia Dragutin Šurbek Ungheria Janos Borszei Svezia Hans Alser
Svezia Kjell Johansson
1966 Inghilterra Londra Svezia Kjell Johansson Cecoslovacchia Vladimir Miko Jugoslavia Janez Teran
Cecoslovacchia Stefan Kollarovits
1964 Svezia Malmö Svezia Kjell Johansson Ungheria Zoltán Berczik Germania Eberhard Scholer
Cecoslovacchia Jaroslav Stanek
1962 Germania Est Berlino Svezia Hans Alser Germania Erich Arndt Germania Eberhard Scholer
Svezia Bjorne Mellstrom
1960 Jugoslavia Zagabria Ungheria Zoltán Berczik Romania Radu Negulescu Ungheria Laszlo Foldi
Germania Conrad Freundorfer
1958 Ungheria Budapest Ungheria Zoltán Berczik Ungheria Elemer Gyetvai Cecoslovacchia Ludvik Vyhnanovsky
Jugoslavia Vilim Harangozo

Individuale femminile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo Vincitrice Finalista Semi-finaliste
2018 Spagna Alicante Polonia Li Qian Ucraina Margaryta Pesotska Austria Sofia Polcanova
Polonia Katarzyna Grzybowska-Franc
2016 Ungheria Budapest Turchia Hu Melek Portogallo Yu Fu Paesi Bassi Li Jie
Romania Elizabeta Samara
2015 Russia Ekaterinburg Romania Elizabeta Samara Paesi Bassi Li Jie Portogallo Yu Fu
Russia Polina Mikhailova
2013 Austria Schwechat Svezia Li Fen Germania Shan Xiaona Portogallo Yu Fu
Germania Han Ying
2012 Danimarca Herning Bielorussia Viktoria Pavlovich Francia Yi Fang Xian Austria Liu Jia
Francia Xue Li
2011 Polonia Danzica-Sopot Paesi Bassi Li Jiao Germania Irene Ivancan Ucraina Margaryta Pesotska
Polonia Li Qian
2010 Rep. Ceca Ostrava Bielorussia Viktoria Pavlovich Austria Liu Jia Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene
Turchia Hu Melek
2009 Germania Stoccarda Germania Wu Jiaduo Ucraina Margaryta Pesotska Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene
Bielorussia Viktoria Pavlovich
2008 Russia San Pietroburgo Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene Austria Liu Jia Ungheria Krisztina Tóth
Italia Wenling Tan Monfardini
2007 Serbia Belgrado Paesi Bassi Li Jiao Lussemburgo Ni Xialian Russia Irina Kotikhina
Bielorussia Viktoria Pavlovich
2005 Danimarca Aarhus Austria Liu Jia Romania Mihaela Steff Croazia Tamara Boroš
Paesi Bassi Li Jiao
2003 Italia Courmayeur Romania Otilia Bădescu Italia Wenling Tan Monfardini Italia Nikoleta Stefanova
Serbia e Montenegro Silviya Erdely
2002 Croazia Zagabria Lussemburgo Ni Xialian Ungheria Krisztina Tóth Ungheria Csilla Bátorfi
Croazia Tamara Boroš
2000 Germania Brema Germania Qianhong Gotsch-He Romania Mihaela Steff Germania Jie Schopp
Croazia Tamara Boroš
1998 Paesi Bassi Eindhoven Lussemburgo Ni Xialian Croazia Tamara Boroš Germania Nicole Struse
Ungheria Krisztina Tóth
1996 Slovacchia Bratislava Germania Nicole Struse Ungheria Krisztina Tóth Germania Jie Schopp
Germania Elke Schall
1994 Inghilterra Birmingham Svezia Marie Svensson Paesi Bassi Gerdie Keen Germania Nicole Struse
Germania Jie Schopp
1992 Germania Stoccarda Paesi Bassi Bettine Vriesekoop Inghilterra Lisa Lomas-Bellinger Cecoslovacchia Marie Hrachova
Paesi Bassi Mirjam Hooman-Kloppenburg
1990 Svezia Göteborg Bulgaria Daniela Guergueltcheva Svizzera Yong Tu Romania Otilia Bădescu
Ungheria Gabriella Wirth
1988 Francia Parigi Unione Sovietica Fljura Bulatova Romania Otilia Bădescu Unione Sovietica Valentina Popova
Cecoslovacchia Renata Kasalova
1986 Cecoslovacchia Praga Ungheria Csilla Bátorfi Unione Sovietica Fljura Bulatova Romania Otilia Bădescu
Inghilterra Lisa Lomas-Bellinger
1984 Unione Sovietica Mosca Unione Sovietica Valentina Popova Unione Sovietica Fljura Bulatova Ungheria Gabriella Szabó
Cecoslovacchia Marie Hrachova
1982 Ungheria Budapest Paesi Bassi Bettine Vriesekoop Inghilterra Jill Hammersly Unione Sovietica Valentina Popova
Germania Ursula Kamizuru-Hirschmuller
1980 Svizzera Berna Unione Sovietica Valentina Popova Jugoslavia Gordana Perkučin Cecoslovacchia Ilona Uhlikova-Vostova
Paesi Bassi Bettine Vriesekoop
1978 Germania Duisburg Ungheria Judit Magos-Havas Inghilterra Jill Hammersly Svezia Ann-Kristin Hellmann
Ungheria Gabriella Szabó
1976 Cecoslovacchia Praga Inghilterra Jill Hammersly Romania Maria Alexandru-Golopenţa Svezia Ann-Kristin Hellmann
Germania Wiebke Hendriksen
1974 Jugoslavia Novi Sad Ungheria Judit Magos-Havas Svezia Ann-Kristin Hellmann Unione Sovietica Svetlana Fedorova-Grinberg
Unione Sovietica Soja Rudnova
1972 Paesi Bassi Rotterdam Unione Sovietica Soja Rudnova Ungheria Beatrix Kishazi Cecoslovacchia Ilona Uhlikova-Vostova
Romania Maria Alexandru-Golopenţa
1970 Unione Sovietica Mosca Unione Sovietica Soja Rudnova Cecoslovacchia Ilona Uhlikova-Vostova Romania Maria Alexandru-Golopenţa
Unione Sovietica Rita Pogosova
1968 Francia Lione Cecoslovacchia Ilona Uhlikova-Vostova Unione Sovietica Soja Rudnova Unione Sovietica Svetlana Fedorova-Grinberg
Inghilterra Mary Wright-Shannon
1966 Inghilterra Londra Romania Maria Alexandru-Golopenţa Unione Sovietica Svetlana Fedorova-Grinberg Ungheria Eva Foldi-Koczian
Germania Marta Hejma-Luzova
1964 Svezia Malmö Ungheria Eva Foldi-Koczian Ungheria Erzsebet Jurik-Heirits Unione Sovietica Svetlana Fedorova-Grinberg
Unione Sovietica Soja Rudnova
1962 Germania Est Berlino Germania Agnes Simon-Almasi Inghilterra Diane Scholer-Rowe Germania Inge Harst-Muser
Germania Uschi Matthias-Fiedler
1960 Jugoslavia Zagabria Ungheria Eva Foldi-Koczian Ungheria Ilona Kerekes-Solyom Inghilterra Diane Scholer-Rowe
Ungheria Sarolta Lucaks-Mathe
1958 Ungheria Budapest Ungheria Eva Foldi-Koczian Inghilterra Ann Haydon Ungheria Livia Mossoczy
Romania Angelica Rozeanu

Doppio maschile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo Vincitori Finalisti Semi-finalisti
2018 Spagna Alicante Austria Robert Gardos
Austria Daniel Habesohn
Svezia Kristian Karlsson
Svezia Mattias Falck
Germania Ruwen Filus
Germania Ricardo Walther

Germania Patrick Franziska
Danimarca Jonathan Groth
2016 Ungheria Budapest Germania Patrick Franziska
Danimarca Jonathan Groth
Polonia Jakub Dyjas
Polonia Daniel Gorak
Svezia Kristian Karlsson
Svezia Mattias Karlsson

Portogallo Tiago Apolonia
Portogallo Joao Geraldo
2015 Russia Ekaterinburg Austria Stefan Fegerl
Portogallo Joao Monteiro
Austria Robert Gardos
Austria Daniel Habesohn
Svezia Kristian Karlsson
Svezia Mattias Karlsson

Russia Alexander Shibaev
Russia Kirill Skachkov
2013 Austria Schwechat Croazia Tan Ruiwu
Polonia Wang Zeng Yi
Austria Robert Gardos
Austria Robert Gardos
Spagna He Zhiwen
Spagna Carlos Machado

Portogallo Marcos Freitas
Portogallo Tiago Apolonia
2012 Danimarca Herning Austria Robert Gardos
Austria Daniel Habesohn
Svezia Kristian Karlsson
Svezia Mattias Karlsson
Russia Mikhail Paykov
Russia Alexey Liventsov

Germania Dimitrij Ovtcharov
Bielorussia Vladimir Samsonov
2011 Polonia Danzica-Sopot Portogallo Marcos Freitas
Croazia Andrej Gacina
Russia Alexander Shibaev
Russia Kirill Skachkov
Russia Mikhail Paykov
Russia Alexey Liventsov

Serbia Alexander Karakasevic
Slovenia Bojan Tokic
2010 Rep. Ceca Ostrava Germania Timo Boll
Germania Christian Süß
Danimarca Kasper Sternberg
Danimarca Jonathan Groth
Svezia Jens Lundqvist
Svezia Pär Gerell

Ucraina Yevhen Pryshchepa
Ucraina Kou Lei
2009 Germania Stoccarda Germania Timo Boll
Germania Christian Süß
Polonia Lucjan Błaszczyk
Polonia Wang Zeng Yi
Francia Damien Eloi
Francia Emmanuel Lebesson

Serbia Alexander Karakasevic
Slovenia Bojan Tokic
2008 Russia San Pietroburgo Germania Timo Boll
Germania Christian Süß
Austria Werner Schlager
Paesi Bassi Trinko Keen
Svezia Jon Persson
Svezia Robert Svensson

Portogallo Marcos Freitas
Portogallo Tiago Apolonia
2007 Serbia Belgrado Germania Timo Boll
Germania Christian Süß
Polonia Lucjan Błaszczyk
Croazia Tan Ruiwu
Russia Dmitri Mazunov
Russia Aleksej Smirnov

Francia Patrick Chila
Austria Werner Schlager
2005 Danimarca Aarhus Austria Werner Schlager
Austria Karl Jindrak
Grecia Kallinikos Kreangka
Bielorussia Vladimir Samsonov
Russia Dmitri Mazunov
Russia Aleksej Smirnov

Germania Timo Boll
Germania Christian Süß
2003 Italia Courmayeur Bielorussia Evgeni Chtchetinine
Austria Chen Weixing
Russia Dmitri Mazunov
Russia Aleksej Smirnov
Austria Werner Schlager
Austria Karl Jindrak

Serbia e Montenegro Slobodan Grujic
Serbia e Montenegro Alexander Karakasevic
2002 Croazia Zagabria Germania Zoltan Fejer-Konnerth
Germania Timo Boll
Polonia Lucjan Błaszczyk
Polonia Tomasz Krszeszewski
Francia Damien Eloi
Francia Patrick Chila

Paesi Bassi Danny Heister
Paesi Bassi Trinko Keen
2000 Germania Brema Francia Jean-Philippe Gatien
Francia Patrick Chila
Serbia e Montenegro Ilija Lupulesku
Grecia Kallinikos Kreangka
Austria Werner Schlager
Austria Karl Jindrak

Slovacchia Thomas Keinath
Germania Lars Hielscher
1998 Paesi Bassi Eindhoven Germania Jörg Roßkopf
Bielorussia Vladimir Samsonov
Serbia e Montenegro Ilija Lupulesku
Grecia Kallinikos Kreangka
Svezia Jan-Ove Waldner
Svezia Jörgen Persson

Austria Werner Schlager
Austria Karl Jindrak
1996 Slovacchia Bratislava Svezia Jan-Ove Waldner
Svezia Jörgen Persson
Polonia Andrzej Grubba
Polonia Lucjan Błaszczyk
Germania Jörg Roßkopf
Germania Steffen Fetzner

Serbia e Montenegro Zoran Kalinić
Grecia Kallinikos Kreangka
1994 Inghilterra Birmingham Serbia e Montenegro Zoran Kalinić
Grecia Kallinikos Kreangka
Croazia Zoran Primorac
Belgio Jean-Michel Saive
Germania Jörg Roßkopf
Germania Steffen Fetzner

Bielorussia Vladimir Samsonov
Germania Christian Dreher
1992 Germania Stoccarda Svezia Erik Lindh
Svezia Jörgen Persson
Svezia Mikael Appelgren
Svezia Jan-Ove Waldner
Svezia Peter Karlsson
Svezia Thomas Von Scheele

Serbia e Montenegro Ilija Lupulesku
Serbia e Montenegro Slobodan Grujic
1990 Svezia Göteborg Jugoslavia Zoran Primorac
Jugoslavia Ilija Lupulesku
Germania Jörg Roßkopf
Germania Steffen Fetzner
Svezia Peter Karlsson
Svezia Thomas Von Scheele

Unione Sovietica Andrej Mazunov
Unione Sovietica Dmitri Mazunov
1988 Francia Parigi Svezia Mikael Appelgren
Svezia Jan-Ove Waldner
Jugoslavia Zoran Primorac
Jugoslavia Ilija Lupulesku
Svezia Erik Lindh
Svezia Jörgen Persson

Polonia Leszek Kucharski
Polonia Andrzej Grubba
1986 Cecoslovacchia Praga Svezia Erik Lindh
Svezia Jan-Ove Waldner
Svezia Ulf Carlsson
Svezia Mikael Appelgren
Jugoslavia Dragutin Šurbek
Jugoslavia Zoran Kalinić

Jugoslavia Zoran Primorac
Jugoslavia Ilija Lupulesku
1984 Unione Sovietica Mosca Jugoslavia Dragutin Šurbek
Jugoslavia Zoran Kalinić
Svezia Erik Lindh
Svezia Jan-Ove Waldner
Francia Jacques Secrétin
Francia Patrick Birocheau

Svezia Ulf Bengtsson
Svezia Ulf Carlsson
1982 Ungheria Budapest Jugoslavia Dragutin Šurbek
Jugoslavia Zoran Kalinić
Ungheria István Jónyer
Ungheria Gábor Gergely
Francia Jacques Secrétin
Francia Patrick Birocheau

Svezia Ulf Bengtsson
Svezia Erik Lindh
1980 Svizzera Berna Francia Jacques Secrétin
Francia Patrick Birocheau
Jugoslavia Antun Stipančić
Jugoslavia Dragutin Šurbek
Ungheria Gábor Gergely
Cecoslovacchia Milan Orlowski

Ungheria István Jónyer
Ungheria Tibor Klampár
1978 Germania Duisburg Ungheria Gábor Gergely
Cecoslovacchia Milan Orlowski
Germania Jochen Leiss
Germania Peter Stellwag
Jugoslavia Antun Stipančić
Jugoslavia Dragutin Šurbek

Jugoslavia Milivoj Karakasevic
Jugoslavia Zoran Kosanovic
1976 Cecoslovacchia Praga Svezia Kjell Johansson
Svezia Stellan Bengtsson
Cecoslovacchia Milan Orlowski
Cecoslovacchia Jaroslav Kunz
Jugoslavia Antun Stipančić
Jugoslavia Dragutin Šurbek

Svezia Ingemar Wikstrom
Ungheria Bela Frank
1974 Jugoslavia Novi Sad Ungheria István Jónyer
Ungheria Tibor Klampár
Svezia Kjell Johansson
Svezia Stellan Bengtsson
Jugoslavia Antun Stipančić
Jugoslavia Dragutin Šurbek

Unione Sovietica Stanislav Gomoskov
Unione Sovietica Sarkis Sarkhojan
1972 Paesi Bassi Rotterdam Ungheria Peter Rozsas
Ungheria István Jónyer
Ungheria Tibor Klampár
Svezia Stellan Bengtsson
Germania Eberhard Scholer
Ungheria János Börzsei

Cecoslovacchia Jiri Turai
Cecoslovacchia Milan Orlowski
1970 Unione Sovietica Mosca Jugoslavia Antun Stipančić
Jugoslavia Dragutin Šurbek
Svezia Hans Alser
Svezia Kjell Johansson
Unione Sovietica Anatolij Amelin
Unione Sovietica Stanislav Gomoskov

Ungheria István Jónyer
Ungheria Tibor Klampár
1968 Francia Lione Jugoslavia Edvard Vecko
Jugoslavia Antun Stipančić
Svezia Hans Alser
Svezia Kjell Johansson
Unione Sovietica Anatolij Amelin
Unione Sovietica Stanislav Gomoskov

Ungheria Matyas Beleznai
Ungheria István Jónyer
1966 Inghilterra Londra Svezia Hans Alser
Svezia Kjell Johansson
Cecoslovacchia Vladimir Miko
Cecoslovacchia Jaroslav Stanek
Jugoslavia Istvan Korpa
Jugoslavia Edvard Vecko

Unione Sovietica Anatolij Amelin
Unione Sovietica Stanislav Gomoskov
1964 Svezia Malmö Cecoslovacchia Vladimir Miko
Cecoslovacchia Jaroslav Stanek
Svezia Hans Alser
Svezia Kjell Johansson
Ungheria Zoltán Berczik
Ungheria Peter Rozsas

Ungheria Janos Fahazi
Ungheria Laszlo Pignitsky
1962 Germania Est Berlino Jugoslavia Vojislav Markovic
Jugoslavia Janez Teran
Jugoslavia Istvan Korpa
Jugoslavia Edvard Vecko
Germania Dieter Forster
Germania Eberhard Scholer

Austria Hans Jell
Austria Karl Wegrath
1960 Jugoslavia Zagabria Ungheria Ferenc Sido
Ungheria Zoltán Berczik
Unione Sovietica Alguimantas Saunoris
Unione Sovietica Rimas Paskevicius
Svezia Tony Larsson
Jugoslavia Josip Vogrinc

Belgio Walter Dugardin
Belgio Georges Roland
1958 Ungheria Budapest Cecoslovacchia Ludvik Vyhnanovsky
Cecoslovacchia Ladislav Stipek
Romania Toma Reiter
Romania Otto Bottner
Romania Matei Gantner
Romania Tiberiu Harasztosi

Germania Est Helmut Hanschmann
Germania Est Heinz Haupt

Doppio femminile[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo Vincitrici Finaliste Semi-finaliste
2018 Spagna Alicante Germania Nina Mittelham
Germania Kristin Lang
Austria Sofia Polcanova
Russia Yana Noskova
Lussemburgo Ni Xialian
Lussemburgo Sarah De Nutte

Svezia Matilda Ekholm
Ungheria Georgina Pota
2016 Ungheria Budapest Germania Kristin Silbereisen
Germania Sabine Winter
Germania Shan Xiaona
Germania Petrissa Solja
Romania Elizabeta Samara
Romania Daniela Dodean

Ungheria Szandra Pergel
Ungheria Dora Madarasz
2015 Russia Ekaterinburg Turchia Hu Melek
Spagna Shen Yanfei
Ungheria Georgina Pota
Romania Elizabeta Samara
Paesi Bassi Li Jie
Polonia Li Qian

Germania Han Ying
Germania Irene Ivancan
2013 Austria Schwechat Germania Petrissa Solja
Germania Sabine Winter
Germania Zhenqui Barthel-Sun
Germania Shan Xiaona
Spagna Galia Dvorak
Svezia Matilda Ekholm

Spagna Sara Ramirez
Spagna Shen Yanfei
2012 Danimarca Herning Romania Elizabeta Samara
Romania Daniela Dodean
Ungheria Krisztina Tóth
Ungheria Georgina Pota
Germania Kristin Silbereisen
Germania Wu Jiaduo

Ungheria Dora Csilla Madarasz
Paesi Bassi Britt Eerland
2011 Polonia Danzica-Sopot Russia Oksana Fadeeva
Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene
Romania Elizabeta Samara
Romania Daniela Dodean
Paesi Bassi Li Jie
Paesi Bassi Elena Timina

Ungheria Krisztina Tóth
Ungheria Georgina Pota
2010 Rep. Ceca Ostrava Russia Oksana Fadeeva
Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene
Paesi Bassi Li Jie
Paesi Bassi Elena Timina
Romania Elizabeta Samara
Romania Daniela Dodean

Ungheria Krisztina Tóth
Ungheria Georgina Pota
2009 Germania Stoccarda Romania Elizabeta Samara
Romania Daniela Dodean
Italia Wenling Tan Monfardini
Italia Nikoleta Stefanova
Russia Oksana Fadeeva
Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene

Germania Zhenqi Barthel-Sun
Germania Kristin Silbereisen
2008 Russia San Pietroburgo Ungheria Krisztina Tóth
Ungheria Georgina Pota
Italia Wenling Tan Monfardini
Italia Nikoleta Stefanova
Bielorussia Veronika Pavlovich
Russia Oksana Fadeeva

Polonia Natalia Partyka
Polonia Xu Jie
2007 Serbia Belgrado Bielorussia Viktoria Pavlovich
Russia Svetlana Ganina
Ungheria Krisztina Tóth
Ungheria Georgina Pota
Germania Elke Schall
Germania Wu Jiaduo

Italia Wenling Tan Monfardini
Italia Nikoleta Stefanova
2005 Danimarca Aarhus Croazia Tamara Boroš
Romania Mihaela Steff
Ungheria Csilla Bátorfi
Ungheria Krisztina Tóth
Russia Irina Balina
Russia Svetlana Ganina

Italia Wenling Tan Monfardini
Italia Nikoleta Stefanova
2003 Italia Courmayeur Croazia Tamara Boroš
Romania Mihaela Steff
Ungheria Csilla Bátorfi
Ungheria Krisztina Tóth
Russia Irina Balina
Russia Svetlana Ganina

Serbia e Montenegro Ana-Maria Erdely
Serbia e Montenegro Silviya Erdely
2002 Croazia Zagabria Croazia Tamara Boroš
Romania Mihaela Steff
Bielorussia Tatsiana Kostromina
Bielorussia Viktoria Pavlovich
Lituania Jolanta Prusiene-Daniliavichute
Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene

Russia Irina Balina
Russia Svetlana Ganina
2000 Germania Brema Ungheria Csilla Bátorfi
Ungheria Krisztina Tóth
Lussemburgo Peggy Regenwetter
Lussemburgo Ni Xialian
Germania Nicole Struse
Germania Elke Schall

Svezia Marie Svensson
Svezia Åsa Svensson
1998 Paesi Bassi Eindhoven Germania Nicole Struse
Germania Elke Schall
Romania Otilia Bădescu
Svezia Marie Svensson
Svezia Pernilla Pettersson
Svezia Åsa Svensson

Croazia Tamara Boroš
Romania Mihaela Steff
1996 Slovacchia Bratislava Germania Nicole Struse
Germania Elke Schall
Paesi Bassi Bettine Vriesekoop
Paesi Bassi Emily Noor
Lituania Jolanta Prusiene-Daniliavichute
Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene

Romania Otilia Bădescu
Romania Emilia Elena Ciosu
1994 Inghilterra Birmingham Ungheria Csilla Bátorfi
Ungheria Krisztina Tóth
Russia Elena Timina
Russia Irina Balina
Lituania Jolanta Prusiene-Daniliavichute
Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene

Francia Sylvie Plaisant
Francia Anne Boileau
1992 Germania Stoccarda Serbia e Montenegro Gordana Perkučin
Serbia e Montenegro Jasna Fazlić
Ungheria Gabriella Wirth
Ungheria Csilla Bátorfi
Russia Elena Timina
Russia Irina Balina

Paesi Bassi Bettine Vriesekoop
Paesi Bassi Mirjam Hooman-Kloppenburg
1990 Svezia Göteborg Ungheria Gabriella Wirth
Ungheria Csilla Bátorfi
Unione Sovietica Elena Timina
Unione Sovietica Irina Balina
Unione Sovietica Valentina Popova
Unione Sovietica Galina Melnik

Francia Xiaoming Drechou-Wang
Francia Emmanuelle Coubat
1988 Francia Parigi Ungheria Edith Urban
Ungheria Csilla Bátorfi
Unione Sovietica Fljura Bulatova
Unione Sovietica Elena Kovtun
Romania Maria Lunescu-Alboiu
Romania Otilia Bădescu

Cecoslovacchia Marie Hrachova
Cecoslovacchia Renata Kasalova
1986 Cecoslovacchia Praga Unione Sovietica Fljura Bulatova
Unione Sovietica Elena Kovtun
Paesi Bassi Bettine Vriesekoop
Cecoslovacchia Marie Hrachova
Romania Maria Lunescu-Alboiu
Romania Otilia Bădescu

Svezia Barbro Wiktorsson
Svezia Marie Svensson
1984 Unione Sovietica Mosca Unione Sovietica Valentina Popova
Unione Sovietica Narine Antonjan
Jugoslavia Branka Batinic
Jugoslavia Gordana Perkučin
Paesi Bassi Bettine Vriesekoop
Cecoslovacchia Marie Hrachova

Ungheria Gabriella Szabó
Ungheria Edith Urban
1982 Ungheria Budapest Unione Sovietica Fljura Bulatova
Unione Sovietica Inna Kovalenko
Paesi Bassi Sandra De Kruiff
Paesi Bassi Bettine Vriesekoop
Inghilterra Jill Hammersley
Inghilterra Linda Jarvis-Howard

Ungheria Judit Magos-Havas
Ungheria Gabriella Szabó
1980 Svizzera Berna Unione Sovietica Valentina Popova
Unione Sovietica Narine Antonjan
Romania Maria Alexandru-Golopenţa
Romania Liana Mihut-Urzica-Macean
Inghilterra Jill Hammersley
Inghilterra Linda Jarvis-Howard

Polonia Jolanta Szatko-Nowak
Polonia Malgorzata Urbanska
1978 Germania Duisburg Romania Maria Alexandru-Golopenţa
Romania Liana Mihut-Urzica-Macean
Ungheria Judit Magos-Havas
Ungheria Gabriella Szabó
Unione Sovietica Valentina Popova
Unione Sovietica Narine Antonjan

Cecoslovacchia Ilona Uhlikova-Vostova
Cecoslovacchia Blanca Silhanova
1976 Cecoslovacchia Praga Inghilterra Jill Hammersley
Inghilterra Linda Jarvis-Howard
Cecoslovacchia Alice Grofova-Chladkova
Cecoslovacchia Jana Dubinova
Germania Agnes Simon-Almasi
Germania Monika Kneip-Stumpe

Francia Claude Bergeret
Francia Brigitte Thiriet
1974 Jugoslavia Novi Sad Ungheria Judit Magos-Havas
Ungheria Henriette Lotaller
Romania Maria Alexandru-Golopenţa
Cecoslovacchia Alice Grofova-Chladkova
Unione Sovietica Soja Rudnova
Unione Sovietica Asta Stankene-Gedraitie

Romania Eleonora Vlaicov-Mihalca
Romania Magdalena Leszay
1972 Paesi Bassi Rotterdam Ungheria Judit Magos-Havas
Ungheria Henriette Lotaller
Inghilterra Jill Hammersley
Ungheria Beatrix Kishazi
Unione Sovietica Svetlana Fedorova-Grinberg
Unione Sovietica Soja Rudnova

Romania Maria Alexandru-Golopenţa
Romania Carmen Crisan
1970 Unione Sovietica Mosca Unione Sovietica Svetlana Fedorova-Grinberg
Unione Sovietica Soja Rudnova
Inghilterra Diane Scholer-Rowe
Germania Agnes Simon-Almasi
Romania Maria Alexandru-Golopenţa
Romania Carmen Crisan

Polonia Danuta Calinska-Szmidt
Polonia Czeslawa Noworita
1968 Francia Lione Cecoslovacchia Marta Hejma-Luzova
Cecoslovacchia Jitka Karlikova
Unione Sovietica Svetlana Fedorova-Grinberg
Unione Sovietica Soja Rudnova
Romania Maria Alexandru-Golopenţa
Romania Eleonora Vlaicov-Mihalca

Inghilterra Mary Wright-Shannon
Inghilterra Karenza Mathews-Smith
1966 Inghilterra Londra Ungheria Eva Foldi-Koczian
Ungheria Erzsebet Jurik-Heirits
Cecoslovacchia Marta Hejma-Luzova
Cecoslovacchia Irena Mikocsiova-Bosa
Inghilterra Diane Scholer-Rowe
Inghilterra Mary Wright-Shannon

Germania Agnes Simon-Almasi
Germania Edit Wetzel-Buchholz
1964 Svezia Malmö Inghilterra Diane Scholer-Rowe
Inghilterra Mary Wright-Shannon
Romania Ella Constantinescu-Zeller
Romania Maria Alexandru-Golopenţa
Ungheria Sarolta Lukacs-Mathe
Ungheria Angela Papp

Unione Sovietica Svetlana Fedorova-Grinberg
Unione Sovietica Dzidra Lukina
1962 Germania Est Berlino Inghilterra Diane Scholer-Rowe
Inghilterra Mary Wright-Shannon
Germania Agnes Simon-Almasi
Germania Inge Harst-Muser
Svezia Birgitta Tegner
Svezia Britt Andersson

Germania Oda Mielenhausen
Germania Ilse Lantermann
1960 Jugoslavia Zagabria Romania Angelica Rozeanu
Romania Maria Alexandru-Golopenţa
Ungheria Eva Foldi-Koczian
Ungheria Sarolta Lukacs-Mathe
Ungheria Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Ungheria Ilona Kerekes-Solyom

Inghilterra Diane Scholer-Rowe
Inghilterra Kathleen Thompson-Best
1958 Ungheria Budapest Romania Angelica Rozeanu
Romania Ella Constantinescu-Zeller
Ungheria Livia Mossoczy
Ungheria Eva Foldi-Koczian
Ungheria Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Ungheria Ilona Kerekes-Solyom

Inghilterra Ann Haydon
Inghilterra Diane Scholer-Rowe

Doppio misto[modifica | modifica wikitesto]

Anno Luogo Vincitori Finalisti Semi-finalisti
2018 Spagna Alicante Germania Ruwen Filus
Germania Han Ying
Austria Stefan Fegerl
Austria Sofia Polcanova
Germania Patrick Franziska
Germania Petrissa Solja

Serbia Alexander Karakasevic
Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene
2016 Ungheria Budapest Portogallo Joao Monteiro
Romania Daniela Dodean
Svezia Mattias Karlsson
Svezia Matilda Ekholm
Romania Ovidiu Ionescu
Romania Bernadette Szocs

Serbia Alexander Karakasevic
Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene
2013 Romania Buzău Rep. Ceca Antonin Gavlas
Rep. Ceca Renata Strbikova
Slovacchia Lubomir Pistej
Slovacchia Barbora Balazova
Romania Andrei Filimon
Romania Elizabeta Samara

Rep. Ceca Michal Obeslo
Rep. Ceca Hana Matelova
2012 Romania Buzău Romania Andrei Filimon
Romania Elizabeta Samara
Turchia Vang Bora
Turchia Hu Melek
Bielorussia Pavel Platonov
Bielorussia Alexandra Privalova

Romania Ovidiu Ionescu
Romania Bernadette Szocs
2011 Turchia Istanbul Romania Andrei Filimon
Romania Elizabeta Samara
Serbia Alexander Karakasevic
Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene
Bielorussia Pavel Platonov
Bielorussia Alexandra Privalova

Romania Adrian Crisan
Turchia Hu Melek
2010 Serbia Subotica Turchia Vang Bora
Turchia He Sirin
Serbia Marko Jevtović
Turchia Hu Melek
Bielorussia Evgeni Cthchetinine
Bielorussia Viktoria Pavlovich

Serbia Alexander Karakasevic
Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene
2009 Serbia Subotica Serbia Alexander Karakasevic
Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene
Bielorussia Evgeni Cthchetinine
Bielorussia Viktoria Pavlovich
Romania Andrei Filimon
Romania Elizabeta Samara

Turchia Vang Bora
Turchia He Sirin
2007 Serbia Belgrado Serbia Alexander Karakasevic
Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene
Russia Fedor Kuzmin
Russia Oksana Fadeeva
Russia Aleksej Smirnov
Ungheria Krisztina Tóth

Ungheria Ferenc Pazsy
Ungheria Georgina Pota
2005 Danimarca Aarhus Serbia e Montenegro Alexander Karakasevic
Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene
Austria Chen Weixing
Bielorussia Viktoria Pavlovich
Austria Werner Schlager
Austria Liu Jia

Russia Aleksej Smirnov
Ungheria Krisztina Tóth
2003 Italia Courmayeur Austria Werner Schlager
Ungheria Krisztina Tóth
Austria Chen Weixing
Bielorussia Viktoria Pavlovich
Polonia Lucjan Błaszczyk
Romania Otilia Bădescu

Francia Damien Eloi
Francia Anne-Claire Mie-Palut
2002 Croazia Zagabria Polonia Lucjan Błaszczyk
Lussemburgo Ni Xialian
Serbia e Montenegro Alexander Karakasevic
Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene
Austria Chen Weixing
Bielorussia Viktoria Pavlovich

Austria Werner Schlager
Austria Liu Jia
2000 Germania Brema Serbia e Montenegro Alexander Karakasevic
Lituania Ruta Garkauskaite-Paskauskiene
Serbia e Montenegro Ilija Lupulesku
Svezia Marie Svensson
Grecia Ntaniel Tsiokas
Germania Jie Schopp

Croazia Roko Tošić
Croazia Sandra Paovic
1998 Paesi Bassi Eindhoven Serbia e Montenegro Ilija Lupulesku
Romania Otilia Bădescu
Svezia Erik Lindh
Svezia Marie Svensson
Bielorussia Evgeni Chtchetinine
Bielorussia Tatsiana Kostromina

Italia Yang Min
Italia Alessia Arisi
1996 Slovacchia Bratislava Bielorussia Vladimir Samsonov
Ungheria Krisztina Tóth
Grecia Kallinikos Kreangka
Romania Otilia Bădescu
Polonia Lucjan Błaszczyk
Romania Emilia Elena Ciosu

Russia Maksim Shmyryev
Russia Galina Melnik
1994 Inghilterra Birmingham Croazia Zoran Primorac
Ungheria Csilla Bátorfi
Grecia Kallinikos Kreangka
Romania Otilia Bădescu
Slovacchia Jaromir Truksa
Slovacchia Valentina Popova

Polonia Lucjan Błaszczyk
Belgio Els Billen
1992 Germania Stoccarda Grecia Kallinikos Kreangka
Romania Otilia Bădescu
Francia Jean-Philippe Gatien
Francia Xiaoming Drechou-Wang
Svezia Thomas Von Scheele
Svezia Marie Svensson

Croazia Zoran Primorac
Ungheria Csilla Bátorfi
1990 Svezia Göteborg Francia Jean-Philippe Gatien
Francia Xiaoming Drechou-Wang
Belgio Jean-Michel Saive
Ungheria Gabriella Wirth
Germania Steffen Fetzner
Germania Olga Nemes

Austria Yi Ding
Bulgaria Daniela Guergueltcheva
1988 Francia Parigi Jugoslavia Ilija Lupulesku
Jugoslavia Jasna Fazlić
Polonia Andrzej Grubba
Paesi Bassi Bettine Vriesekoop
Svezia Ulf Carlsson
Ungheria Edith Urban

Romania Călin Creangă
Romania Otilia Bădescu
1986 Cecoslovacchia Praga Cecoslovacchia Jindrich Pansky
Cecoslovacchia Marie Hrachova
Jugoslavia Ilija Lupulesku
Jugoslavia Gordana Perkučin
Jugoslavia Dragutin Šurbek
Jugoslavia Branka Batinic

Cecoslovacchia Milan Orlowski
Cecoslovacchia Alena Suchankova-Safarova
1984 Unione Sovietica Mosca Francia Jacques Secrétin
Unione Sovietica Valentina Popova
Cecoslovacchia Jindrich Pansky
Cecoslovacchia Marie Hrachova
Jugoslavia Dragutin Šurbek
Jugoslavia Branka Batinic

Polonia Andrzej Grubba
Paesi Bassi Bettine Vriesekoop
1982 Ungheria Budapest Polonia Andrzej Grubba
Paesi Bassi Bettine Vriesekoop
Jugoslavia Dragutin Šurbek
Jugoslavia Branka Batinic
Unione Sovietica Igor Podnosov
Unione Sovietica Valentina Popova

Cecoslovacchia Josef Dvoracek
Cecoslovacchia Blanca Silhanova
1980 Svizzera Berna Cecoslovacchia Milan Orlowski
Cecoslovacchia Ilona Uhlikova-Vostova
Inghilterra Desmond Douglas
Inghilterra Linda Jarvis-Howard
Jugoslavia Antun Stipančić
Jugoslavia Erzsebet Palatinus

Ungheria István Jónyer
Ungheria Gabriella Szabó
1978 Germania Duisburg Germania Wilfried Lieck
Germania Wiebke Hendriksen
Ungheria Tibor Klampár
Ungheria Gabriella Szabó
Unione Sovietica Sarkis Sarkhojan
Unione Sovietica Anita Zakharjan

Unione Sovietica Anatoli Strokatov
Unione Sovietica Valentina Popova
1976 Cecoslovacchia Praga Jugoslavia Antun Stipančić
Jugoslavia Erzsebet Palatinus
Cecoslovacchia Milan Orlowski
Cecoslovacchia Ilona Uhlikova-Vostova
Unione Sovietica Stanislav Gomoskov
Unione Sovietica Soja Rudnova

Francia Jacques Secrétin
Francia Claude Bergeret
1974 Jugoslavia Novi Sad Unione Sovietica Stanislav Gomoskov
Unione Sovietica Soja Rudnova
Cecoslovacchia Milan Orlowski
Cecoslovacchia Alice Grofova-Chladkova
Jugoslavia Antun Stipančić
Romania Maria Alexandru-Golopenţa

Francia Jacques Secrétin
Francia Claude Bergeret
1972 Paesi Bassi Rotterdam Unione Sovietica Stanislav Gomoskov
Unione Sovietica Soja Rudnova
Svezia Stellan Bengtsson
Svezia Lena Andersson
Ungheria István Jónyer
Ungheria Judit Magos-Havas

Cecoslovacchia Milan Orlowski
Cecoslovacchia Ilona Uhlikova-Vostova
1970 Unione Sovietica Mosca Unione Sovietica Stanislav Gomoskov
Unione Sovietica Soja Rudnova
Unione Sovietica Sarkis Sarkhojan
Unione Sovietica Rita Pogosova
Inghilterra Denis Neale
Inghilterra Mary Wright-Shannon

Unione Sovietica Anatolj Amelin
Unione Sovietica Svetlana Fedorova-Grinberg
1968 Francia Lione Unione Sovietica Stanislav Gomoskov
Unione Sovietica Soja Rudnova
Romania Dorin Giurgiuca
Romania Maria Alexandru-Golopenţa
Inghilterra Denis Neale
Inghilterra Mary Wright-Shannon

Unione Sovietica Anatolj Amelin
Unione Sovietica Svetlana Fedorova-Grinberg
1966 Inghilterra Londra Cecoslovacchia Vladimir Miko
Cecoslovacchia Marta Hejma-Luzova
Inghilterra Chester Barnes
Inghilterra Mary Wright-Shannon
Ungheria Peter Rozsas
Ungheria Sarolta Lucaks-Mathe

Romania Dorin Giurgiuca
Romania Maria Alexandru-Golopenţa
1964 Svezia Malmö Ungheria Peter Rozsas
Ungheria Sarolta Lucaks-Mathe
Cecoslovacchia Vladimir Miko
Cecoslovacchia Marta Hejma-Luzova
Ungheria Janos Fahazi
Ungheria Erzsebet Jurik-Heirits

Germania Est Lothar Pleuse
Germania Est Doris Hovestadt-Kalweit
1962 Germania Est Berlino Svezia Hans Alser
Germania Inge Harst-Muser
Germania Eberhard Scholer
Germania Agnes Simon-Almasi
Jugoslavia Vojislav Markovic
Francia Monique Alber

Inghilterra Robert Stevens
Inghilterra Diane Scholer-Rowe
1960 Jugoslavia Zagabria Romania Gheorge Cobirzan
Romania Maria Alexandru-Golopenţa
Romania Radu Negulescu
Romania Angelica Rozeanu
Ungheria Zoltan Bubonyi
Ungheria Sarolta Lucaks-Mathe

Romania Tiberiu Kovaci
Romania Georgita Pitica-Strugaru
1958 Ungheria Budapest Ungheria Zoltán Berczik
Ungheria Gizella Lantos-Gervai-Farkas
Ungheria Ferenc Sido
Ungheria Eva Foldi-Koczian
Ungheria Elemer Gyetvai
Ungheria Livia Mossoczy

Romania Tiberiu Harasztozi
Romania Angelica Rozeanu

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport