Campionati europei di duathlon

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow blue.svgVoce principale: Triathlon.

Campionati europei di duathlon
Sport Transparent.png Duathlon
Titolo Campione Europeo di duathlon
Cadenza annuale
Formula 5km - 40km - 10km
Storia
Fondazione ETU - European Triathlon Union
Detentore Spagna Emilio Martin
Francia Sandra Levenez

La ETU (European Triathlon Union) organizza i Campionati europei di duathlon (Duathlon European Championships). Si disputano con cadenza annuale.[1].

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Anno Oro Argento Bronzo
I 1990 Paesi Bassi Mark Koks Danimarca Michael Holm Svizzera Olivier Bernhard
II 1991 Paesi Bassi Mark Koks (2) Svizzera Urs Dellsperger Regno Unito Glenn Cook
III 1992 Regno Unito Spencer Smith Regno Unito Steve Burton Svizzera Urs Dellsperger
IV 1993 Svizzera Urs Dellsperger Germania Ralf Eggert Rep. Ceca Miloš Fox
V 1994 Svizzera Urs Dellsperger (2) Germania Normann Stadler Ungheria Tibor Lehmann
VI 1995 Svizzera Urs Dellsperger (3) Ungheria Péter Kropkó Svizzera Jürg Denzler
VII 1996 Svizzera Urs Dellsperger (4) Svizzera Pierre-Alain Frossard Paesi Bassi Rob Barel
VIII 1997 Svizzera Sylvain Golay Paesi Bassi Armand van der Smissen Svizzera Pierre-Alain Frossard
IX 1998 Belgio Jurgen Dereere Francia Nicolas Lebrun Italia Alessandro Alessandri
X 1999 Belgio Benny Vansteelant Spagna Fernando Gómez Francia Yann Millon
XI 2000 non disputato non disputato non disputato
XII 2001 Belgio Benny Vansteelant (2) Belgio Jurgen Dereere Italia Corrado Armuzzi
XIII 2002 Belgio Benny Vansteelant (3) Germania Marcus Forster Portogallo Lino Barruncho
XIV 2003 Belgio Benny Vansteelant (4) Francia Anthony Leduey Spagna Javier García
XV 2004 Belgio Jurgen Dereere (2) Paesi Bassi Armand van der Smissen Regno Unito Tim Don
XVI 2005 Belgio Jurgen Dereere (3) Rep. Ceca Filip Ospalý Paesi Bassi Armand van der Smissen
XVII 2006 Rep. Ceca Filip Ospaly Portogallo Lino Barruncho Francia Benjamin Grenetier
XVII 2007 Belgio Benny Vansteelant (5) Belgio Rob Woestenborghs Regno Unito Tom Lowe
XIX 2008 Belgio Jurgen Dereere (4) Portogallo Sergio Silva Francia Yohann Vincent
XX 2009 Svizzera Andreas Sutz Francia Laurent Galinier Russia Sergey Yakovlev
XXI 2010 Russia Sergey Yakovlev Spagna Victor Manuel Del Corral Morales Svizzera Ronnie Schildknecht
XXII 2011 Francia Nicolas Benoit Spagna Victor Manuel Del Corral Morales Australia Raphael Baugh
XXIII 2012 Belgio Joerie Vansteelant Francia Anthony Le Duey Belgio Pieter Rijnders
XXIV 2013 Belgio Bart Aernouts Belgio Rob Woestenborghs Svizzera Andreas Sutz
XXV 2014 Belgio Rob Woestenborghs Francia Benoit Nicolas Regno Unito Philip Wylie
XXVI 2015 Francia Benoit Nicolas Spagna Emilio Martin Regno Unito Philip Wylie
XXVII 2016 Paesi Bassi Jorik Van Egdom Francia Benoit Nicolas Francia Yohan Le Berre
XXVIII 2017 Spagna Emilio Martin Francia Benoit Nicolas Francia Yohan Le Berre

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Anno Oro Argento Bronzo
I 1990 Paesi Bassi Thea Sybesma Svizzera Dolorita Gerber Germania Ovest Simone Mortier
II 1991 Paesi Bassi Thea Sybesma (2) Regno Unito Sarah Coope Regno Unito Melissa Watson
III 1992 Paesi Bassi Thea Sybesma (3) Germania Simone Mortier Paesi Bassi Katinka Wiltenburg
IV 1993 Paesi Bassi Irma Heeren Svizzera Natascha Badmann Regno Unito Melissa Watson
V 1994 Svizzera Dolorita Gerber Paesi Bassi Irma Heeren Regno Unito Melissa Watson
VI 1995 Svizzera Dolorita Gerber (2) Svizzera Natascha Badmann Danimarca Susanne Nedergaard
VII 1996 Paesi Bassi Irma Heeren (2) Svizzera Natascha Badmann Germania Kerstin Rudolph
VIII 1997 Svizzera Dolorita Gerber (3) Germania Kerstin Rudolph Spagna Maribel Blanco
IX 1998 Rep. Ceca Alena Peterková Regno Unito Fiona Lothian Svizzera Dolorita Fuchs-Gerber
X 1999 Paesi Bassi Irma Heeren (3) Rep. Ceca Alena Peterková Svizzera Dolorita Fuchs-Gerber
XI 2000 non disputato non disputato non disputato
XII 2001 Paesi Bassi Irma Heeren (4) Germania Christiane Söder Ungheria Erika Csomor
XIII 2002 Ungheria Erika Csomor Regno Unito Vicky Pincombe Francia Edwige Pitel
XIV 2003 Francia Edwige Pitel Italia Arianna Morosin Italia Laura Giordano
XV 2004 Spagna Ana Burgos Rep. Ceca Vendula Frintová Regno Unito Helen Lawrence
XVI 2005 Rep. Ceca Vendula Frintová Spagna Ana Burgos Ungheria Erika Csomor
XVII 2006 Portogallo Vanessa Fernandes Spagna Ana Burgos Rep. Ceca Vendula Frintová
XVII 2007 Regno Unito Catriona Morrison Rep. Ceca Radka Vodickova Francia Alexandra Louison
XIX 2008 Rep. Ceca Radka Vodickova Francia Alexandra Louison Grecia Deniz Dimaki
XX 2009 Regno Unito Catriona Morrison (2) Polonia Agnieszka Jerzyk Finlandia Kaisa Lehtonen
XXI 2010 Paesi Bassi Ruth Van der Meijden Regno Unito Katie Hewison Regno Unito Katrina Grimmett
XXII 2011 Francia Sandra Levenez Paesi Bassi Ruth Van der Meijden Francia Sabrina Godard
XXIII 2012 Regno Unito Lucy Gossage Svezia Eva Nystrom Danimarca Susanne Svendsen
XXIV 2013 Regno Unito Lucy Gossage (2) Svezia Eva Nystrom Germania Jenny Schulz
XXV 2014 Regno Unito Katie Hewison Austria WoAndrea Mayrstenborghs Francia Sandra Levenez
XXVI 2015 Francia Sandra Levenez (2) Italia Sara Dossena Regno Unito India Lee
XXVII 2016 Italia Giorgia Priarone Germania Lisa Sieburger Francia Sandra Levenez
XXVIII 2017 Francia Sandra Levenez (3) Spagna Margarita Garcia Cañellas Francia Lucie Picard

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Paese Oro Argento Bronzo Medals world.svg
1 Belgio Belgio 12 3 1 16
2 Paesi Bassi Paesi Bassi 11 4 3 18
3 Svizzera Svizzera 9 6 8 23
4 Regno Unito Regno Unito 6 5 11 22
5 Francia Francia 5 8 11 24
6 Rep. Ceca Rep. Ceca 4 4 2 10
7 Spagna Spagna 2 7 2 11
8 Italia Italia 1 2 3 6
9 Portogallo Portogallo 1 2 1 4
10 Ungheria Ungheria 1 1 3 5
11 Russia Russia 1 0 1 2
12 Germania Germania 0 7 3 10
13 Svezia Svezia 0 2 0 2
14 Danimarca Danimarca 0 1 2 3
15 Polonia Polonia 0 1 0 1
15 Austria Austria 0 1 0 1
16 Finlandia Finlandia 0 0 1 1
16 Grecia Grecia 0 0 1 1

Edizioni[modifica | modifica wikitesto]

Ed. Anno Sede Nazione
I 1990 Zofingen Svizzera Svizzera
II 1991 Birmingham Regno Unito Regno Unito
III 1992 Madrid Spagna Spagna
IV 1993 Königslutter Germania Germania
V 1994 Vuokatti Finlandia Finlandia
VI 1995 Veszprém Ungheria Ungheria
VII 1996 Mafra Portogallo Portogallo
VIII 1997 Glogów Polonia Polonia
IX 1998 Puławy Polonia Polonia
X 1999 Blumau Austria Austria
XI 2000 Bath Regno Unito Regno Unito
XII 2001 Mafra Portogallo Portogallo
XIII 2002 Zeitz Germania Germania
XIV 2003 Varallo Italia Italia
XV 2004 Swansea Regno Unito Regno Unito
XVI 2005 Debrecen Ungheria Ungheria
XVII 2006 Rimini Italia Italia
XVIII 2007 Edimburgo Regno Unito Regno Unito
XIX 2008 Serres (Grecia) Grecia Grecia
XX 2009 Budapest Ungheria Ungheria
XXI 2010 Nancy Francia Francia
XXI 2011 Limerick Irlanda Irlanda
XXIII 2012 Horst - Limburgo Paesi Bassi Paesi Bassi
XXIV 2013 Horst - Limburgo Paesi Bassi Paesi Bassi
XXV 2014 Weyer Austria Austria
XXVI 2015 Alcobendas Spagna Spagna
XXVII 2016 Kalkar Germania Germania
XXVIII 2017 Soria Spagna Spagna

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Risultati ufficiali sul sito della Federazione Internazionale di Triathlon - ITU

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]