Campionati europei di short track

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

I campionati europei di short track (European Short Track Speed Skating Championships) si disputano annualmente dal 1997.

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Generale Staffetta
Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Malmö 1997
Svezia Svezia
Italia Fabio Carta Italia Mirko Vuillermin Francia Bruno Loscos Regno Unito Regno Unito
Nicky Gooch
Matthew Jasper
Matthew Rowe
Robert Mitchell
Paesi Bassi Paesi Bassi
Dave Versteeg
Marc Velzeboer
Harold Janssen
Joost Smit
Italia Italia
Fabio Carta
Orazio Fagone
Hugo Herrnhof
Michele Antonioli
Budapest 1998
Ungheria Ungheria
Italia Fabio Carta Italia Michele Antonioli
Paesi Bassi Dave Versteeg
- Regno Unito Regno Unito
Nicky Gooch
Matthew Jasper
Matthew Rowe
David Allardice
Robert Mitchell
Italia Italia
Fabio Carta
Diego Cattani
Maurizio Carnino
Michele Antonioli
Nicola Franceschina
Paesi Bassi Paesi Bassi
Dave Versteeg
Patrick Vergeer
Vincent Wolvers
Alexander Velzeboer
Joost Smit
Oberstdorf 1999
Germania Germania
Italia Fabio Carta Italia Nicola Franceschina Italia Michele Antonioli Italia Italia
Fabio Carta
Michele Antonioli
Nicola Franceschina
Nicola Rodigari
Maurizio Carnino
Paesi Bassi Paesi Bassi
Dave Versteeg
Cees Juffermans
Vincent Wolvers
Alexander Velzeboer
Regno Unito Regno Unito
Nicky Gooch
Matthew Jasper
James Ellis
Robert Mitchell
Bormio 2000
Italia Italia
Italia Fabio Carta Regno Unito Nicky Gooch Italia Nicola Franceschina Italia Italia
Michele Antonioli
Nicola Franceschina
Nicola Rodigari
Maurizio Carnino
Fabio Carta
Regno Unito Regno Unito
Nicky Gooch
Matthew Jasper
Leon Flack
Robert Mitchell
Francia Francia
David Chevalier
Gregory Durand
Ludovic Mathieu
Bruno Loscos
L'Aia 2001
Paesi Bassi Paesi Bassi
Francia Bruno Loscos Paesi Bassi Cees Juffermans Regno Unito Nicky Gooch Italia Italia
Michele Antonioli
Nicola Franceschina
Nicola Rodigari
Maurizio Carnino
Regno Unito Regno Unito
Nicky Gooch
Matthew Jasper
Leon Flack
Robert Mitchell
Ungheria Ungheria
Kornel Szanto
Balazs Knoch
Balder Kover
Krisztian Szabo
Grenoble 2002
Francia Francia
Italia Fabio Carta Italia Nicola Rodigari Francia Bruno Loscos Italia Italia
Michele Antonioli
Nicola Franceschina
Nicola Rodigari
Maurizio Carnino
Belgio Belgio
Simon Van Vossel
Pieter Gysel
Wim De Deyne
Ward Janssens
Germania Germania
Arian Nachbar
Holger Helas
Andre Hartwig
Sebastien Praus
San Pietroburgo 2003
Russia Russia
Italia Fabio Carta Italia Michele Antonioli Italia Nicola Franceschina Italia Italia
Michele Antonioli
Nicola Franceschina
Nicola Rodigari
Fabio Carta
Michele Ponti
Regno Unito Regno Unito
Tom Iveson
Jon Eley
Leon Flack
Paul Stanley
Francia Francia
Jean Charles Mattei
Guilliame Mathieu
Julien Morelle
Thibaut Fauconnet
Zoetermeer 2004
Paesi Bassi Paesi Bassi
Italia Nicola Rodigari Italia Fabio Carta Italia Nicola Franceschina Italia Italia
Maurizio Carnino
Nicola Franceschina
Nicola Rodigari
Roberto Serra
Russia Russia
Yaroslav Karpohuhin
Alexander Gertsikov
Dmitry Vasilenko
Sergei Prankevitch
Germania Germania
Thomas Bauer
Arian Nachbar
Andre Hartwig
Sebastian Praus
Torino 2005
Italia Italia
Italia Fabio Carta Germania Arian Nachbar Italia Nicola Franceschina Germania Germania
Andre Hartwig
Arian Nachbar
Sebastian Praus
Thomas Bauer
Paesi Bassi Paesi Bassi
Cees Juffermans
Thomas Mogendorff
Niels Kerstholt
Dave Versteeg
Ucraina Ucraina
Volodymyr Gryhoryev
Yevgen Yakovlev
Volodymyr Chernega
Mykhaylo Serheyko
Krynica-Zdrój 2006
Polonia Polonia
Italia Nicola Rodigari Italia Fabio Carta Belgio Pieter Gysel Italia Italia
Yuri Confortola
Nicola Franceschina
Nicola Rodigari
Fabio Carta
Francia Francia
Jean Charles Mattei
Matthieu De Boisset
Maxime Chataigner
Thibaut Fauconnet
Germania Germania
Thomas Bauer
Tyson Heung
Andre Hartwig
Sebastian Praus
Sheffield 2007
Regno Unito Regno Unito
Italia Nicola Rodigari Belgio Pieter Gysel Italia Yuri Confortola Germania Germania
Torsten Kroger
Tyson Heung
Paul Herrmann
Sebastian Praus
Robert Becker
Ungheria Ungheria
Peter Darazs
Viktor Knoch
Gabor Galambos
Marton Tamus
Tamas Tutrai
Regno Unito Regno Unito
Jon Eley
Oliver Horsepool
Tom Iveson
Paul Stanley
Paul Worth
Ventspils 2008
Lettonia Lettonia
Lettonia Haralds Silovs Paesi Bassi Niels Kerstholt Italia Nicola Rodigari Italia Italia
Yuri Confortola
Fabio Carta
Nicola Rodigari
Roberto Serra
Regno Unito Regno Unito
Jon Eley
Tom Iveson
Paul Stanley
Paul Worth
Francia Francia
Jeremy Masson
Stephane Perier
Maxime Chataigner
Thibaut Fauconnet
Torino 2009
Italia Italia
Italia Nicola Rodigari Lettonia Haralds Silovs Ungheria Viktor Knoch Italia Italia
Yuri Confortola
Claudio Rinaldi
Nicola Rodigari
Roberto Serra
Paesi Bassi Paesi Bassi
Daan Breeuwsma
Niels Kerstholt
Sjinkie Knegt
Freek Van Der Vart
Ungheria Ungheria
Peter Darazs
Viktor Knoch
Gabor Galambos
Bence Beres
Dresda 2010
Germania Germania
Italia Nicola Rodigari Francia Thibaut Fauconnet Francia Maxime Chataignier Italia Italia
Yuri Confortola
Claudio Rinaldi
Nicola Rodigari
Roberto Serra
Nicolas Bean
Germania Germania
Sebastian Prauss
Paul Herrmann
Tyson Heung
Robert Seifert
Robert Becker
Regno Unito Regno Unito
Jon Eley
Anthony Douglas
Tom Iveson
Jack Whelbourne
Paul Worth
Heerenveen 2011
Paesi Bassi Paesi Bassi
Francia Thibaut Fauconnet Lettonia Haralds Silovs Paesi Bassi Sjinkie Knegt Paesi Bassi Paesi Bassi
Daan Breeuwsma
Niels Kerstholt
Sjinkie Knegt
Freek Van Der Wart
Russia Russia
Semën Elistratov
Vladimir Grigor'ev
Evgenij Kozulin
Sergey Prankevich
Ruslan Zacharov
Regno Unito Regno Unito
Jon Eley
Anthony Douglas
Paul Stanley
Jack Whelbourne
Richard Shoebridge
Mladá Boleslav 2012
Rep. Ceca Rep. Ceca
Paesi Bassi Sjinkie Knegt Paesi Bassi Niels Kerstholt Francia Thibaut Fauconnet Paesi Bassi Paesi Bassi
Daan Breeuwsma
Niels Kerstholt
Sjinkie Knegt
Freek Van Der Wart
Russia Russia
Semën Elistratov
Vladimir Grigor'ev
Evgenij Kozulin
Vjačeslav Kurginjan
Germania Germania
Robert Seifert
Paul Herrmann
Torsten Kröger
Robert Becker
Malmö 2013
Svezia Svezia
Paesi Bassi Freek Van Der Wart Paesi Bassi Sjinkie Knegt Russia Vladimir Grigor'ev Russia Russia
Evgenij Kozulin
Viktor An
Semën Elistratov
Vladimir Grigor'ev
Paesi Bassi Paesi Bassi
Sjinkie Knegt
Freek van der Wart
Daan Breeuwsma
Niels Kerstholt
Ungheria Ungheria
Viktor Knoch
Bence Béres
Shaolin Sándor Liu
Csaba Burján
Dresda 2014
Germania Germania
Russia Viktor An Russia Semën Elistratov Paesi Bassi Niels Kerstholt Russia Russia
Semën Elistratov
Dmitrij Migunov
Vladimir Grigor'ev
Viktor An
Paesi Bassi Paesi Bassi
Niels Kerstholt
Daan Breeuwsma
Freek van der Wart
Sjinkie Knegt
Germania Germania
Robert Seifert
Paul Herrmann
Daniel Zetzsche
Christoph Schubert
Dordrecht 2015
Paesi Bassi Paesi Bassi
Paesi Bassi Sjinkie Knegt Russia Viktor An Russia Semën Elistratov Russia Russia
Semën Elistratov
Dmitrij Migunov
Vladimir Grigor'ev
Viktor An
Ungheria Ungheria
Viktor Knoch
Shaoang Liu
Shaolin Sándor Liu
Csaba Burján
Paesi Bassi Paesi Bassi
Itzhak de Laat
Daan Breeuwsma
Freek van der Wart
Sjinkie Knegt
Edizione 500 m 1000 m
Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Malmö 1997 Italia Mirko Vuillermin Italia Fabio Carta Regno Unito Nicky Gooch Italia Fabio Carta Regno Unito Nicky Gooch Italia Mirko Vuillermin
Budapest 1998 Paesi Bassi Dave Versteeg Italia Fabio Carta Italia Michele Antonioli Regno Unito Nicky Gooch Italia Fabio Carta Italia Michele Antonioli
Oberstdorf 1999 Italia Nicola Franceschina Germania Arian Nachbar Italia Michele Antonioli Italia Fabio Carta Francia Bruno Loscos Regno Unito Nicky Gooch
Bormio 2000 Italia Fabio Carta Paesi Bassi Dave Versteeg Ungheria Kornel Szanto Italia Nicola Franceschina Italia Michele Antonioli Paesi Bassi Cees Juffermans
L'Aia 2001 Italia Maurizio Carnino Italia Nicola Rodigari Paesi Bassi Dave Versteeg Francia Bruno Loscos Paesi Bassi Cees Juffermans Germania Arian Nachbar
Grenoble 2002 Italia Nicola Rodigari Italia Nicola Franceschina Italia Fabio Carta Italia Fabio Carta Francia Bruno Loscos Italia Nicola Rodigari
San Pietroburgo 2003 Italia Fabio Carta Belgio Pieter Gysel Italia Michele Antonioli Italia Michele Antonioli Italia Nicola Franceschina Italia Fabio Carta
Zoetermeer 2004 Italia Nicola Franceschina Italia Nicola Rodigari Russia Sergei Prankevitch Italia Fabio Carta Italia Nicola Franceschina Italia Nicola Rodigari
Torino 2005 Italia Fabio Carta Germania Arian Nachbar Russia Mikhail Rajine Italia Nicola Franceschina Paesi Bassi Cees Juffermans Germania Arian Nachbar
Krynica-Zdrój 2006 Italia Nicola Rodigari Belgio Pieter Gysel Russia Sergei Prankevitch Italia Fabio Carta Italia Nicola Rodigari Francia Thibaut Fauconnet
Sheffield 2007 Francia Thibaut Fauconnet Italia Nicola Rodigari Ungheria Gabor Galambos Italia Nicola Rodigari Italia Yuri Confortola Italia Denis Bellotti
Ventspils 2008 Regno Unito Jon Eley Italia Nicola Rodigari Germania Tyson Heung Paesi Bassi Niels Kerstholt Lettonia Haralds Silovs Ungheria Gabor Galambos
Torino 2009 Italia Nicola Rodigari Ungheria Viktor Knoch Italia Yuri Confortola Belgio Wim De Deyne Italia Yuri Confortola Ungheria Viktor Knoch
Dresda 2010 Francia Maxime Chataignier Regno Unito Jon Eley Italia Nicola Rodigari Italia Nicola Rodigari Francia Thibaut Fauconnet Paesi Bassi Niels Kerstholt
Heerenveen 2011 Francia Thibaut Fauconnet Regno Unito Jack Whelbourne Lettonia Haralds Silovs Francia Thibaut Fauconnet Lettonia Haralds Silovs Regno Unito Jack Whelbourne
Mladá Boleslav 2012 Russia Vladimir Grigor'ev Regno Unito Jack Whelbourne Regno Unito Jon Eley Francia Thibaut Fauconnet Paesi Bassi Sjinkie Knegt Russia Evgenij Kozulin
Malmö 2013 Russia Vladimir Grigor'ev Paesi Bassi Sjinkie Knegt Russia Viktor An Paesi Bassi Freek van der Wart Russia Viktor An Russia Semën Elistratov
Dresda 2014 Russia Viktor An Paesi Bassi Sjinkie Knegt Russia Vladimir Grigor'ev Russia Viktor An Russia Semën Elistratov Russia Vladimir Grigor'ev
Dordrecht 2015 Russia Viktor An Paesi Bassi Sjinkie Knegt Russia Semën Elistratov Paesi Bassi Sjinkie Knegt Paesi Bassi Freek van der Wart Russia Semën Elistratov
Edizione 1500 m 3000 m
Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Malmö 1997 Italia Mirko Vuillermin Francia Bruno Loscos Svezia Martin Johansson Italia Fabio Carta Francia Bruno Loscos Svezia Martin Johansson
Budapest 1998 Italia Fabio Carta Italia Nicola Franceschina Paesi Bassi Dave Versteeg Italia Michele Antonioli Italia Fabio Carta Regno Unito Nicky Gooch
Oberstdorf 1999 Italia Fabio Carta Regno Unito Nicky Gooch Italia Nicola Franceschina Italia Fabio Carta Italia Michele Antonioli Francia Bruno Loscos
Bormio 2000 Regno Unito Nicky Gooch Italia Nicola Franceschina Italia Michele Antonioli Italia Fabio Carta Regno Unito Nicky Gooch Italia Michele Antonioli
L'Aia 2001 Francia Bruno Loscos Regno Unito Nicky Gooch Italia Michele Antonioli Paesi Bassi Cees Juffermans Regno Unito Nicky Gooch Italia Nicola Rodigari
Grenoble 2002 Italia Fabio Carta Italia Nicola Rodigari Italia Nicola Franceschina Italia Fabio Carta Francia Bruno Loscos Italia Nicola Rodigari
San Pietroburgo 2003 Italia Fabio Carta Italia Michele Antonioli Italia Nicola Franceschina Italia Fabio Carta Belgio Piter Gysel Italia Nicola Franceschina
Zoetermeer 2004 Italia Nicola Rodigari Italia Fabio Carta Belgio Piter Gysel Belgio Piter Gysel Germania Sebastian Praus Italia Nicola Rodigari
Torino 2005 Germania Arian Nachbar Italia Fabio Carta Italia Nicola Franceschina Belgio Piter Gysel Germania Sebastian Praus Italia Fabio Carta
Krynica-Zdrój 2006 Italia Nicola Rodigari Belgio Piter Gysel Italia Nicola Franceschina Italia Fabio Carta Belgio Piter Gysel Italia Nicola Franceschina
Sheffield 2007 Italia Nicola Rodigari Ungheria Viktor Knoch Paesi Bassi Niels Kerstholt Belgio Piter Gysel Italia Yuri Confortola Italia Nicola Rodigari
Ventspils 2008 Italia Fabio Carta Italia Nicola Rodigari Italia Nicola Franceschina Italia Fabio Carta Francia Bruno Loscos Italia Nicola Rodigari
Torino 2009 Lettonia Haralds Silovs Italia Nicola Rodigari Ungheria Viktor Knoch Russia Ruslan Zacharov Italia Nicola Rodigari Lettonia Haralds Silovs
Dresda 2010 Italia Nicola Rodigari Francia Thibaut Fauconnet Paesi Bassi Niels Kerstholt Francia Thibaut Fauconnet Italia Nicola Rodigari Italia Yuri Confortola
Heerenveen 2011 Francia Thibaut Fauconnet Paesi Bassi Sjinkie Knegt Russia Ruslan Zacharov Francia Thibaut Fauconnet Russia Ruslan Zacharov Paesi Bassi Sjinkie Knegt
Mladá Boleslav 2012 Paesi Bassi Sjinkie Knegt Russia Semën Elistratov Paesi Bassi Niels Kerstholt Paesi Bassi Niels Kerstholt Russia Semën Elistratov Francia Thibaut Fauconnet
Malmö 2013 Paesi Bassi Sjinkie Knegt Paesi Bassi Niels Kerstholt Italia Yuri Confortola Paesi Bassi Freek van der Wart Paesi Bassi Sjinkie Knegt Russia Semën Elistratov
Dresda 2014 Russia Semën Elistratov Paesi Bassi Niels Kerstholt Paesi Bassi Freek van der Wart Russia Viktor An Paesi Bassi Sjinkie Knegt Paesi Bassi Niels Kerstholt
Dordrecht 2015 Paesi Bassi Sjinkie Knegt Russia Semën Elistratov Paesi Bassi Daan Breeuwsma Israele Vladislav Bykanov Russia Viktor An Russia Semën Elistratov

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Generale Staffetta
Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Malmö 1997
Svezia Svezia
Italia Marinella Canclini Paesi Bassi Ellen Wiegers Russia Elena Tikhanova Italia Italia
Marinella Canclini
Katia Colturi
Evelina Rodigari
Mara Zini
Bulgaria Bulgaria
Daniela Vlaeva
Evgenija Radanova
Anna Krasteva
Kristina Vuteva
Russia Russia
Elena Tikhanova
Marina Pylaeva
Anastassia Razina
Ekaterina Mikhailova
Budapest 1998
Ungheria Ungheria
Italia Marinella Canclini Paesi Bassi Anke Jannie Landman
Paesi Bassi Ellen Wiegers
- Italia Italia
Marinella Canclini
Mara Zini
Mara Urbani
Evelina Rodigari
Barbara Baldissera
Paesi Bassi Paesi Bassi
Ellen Wiegers
Anke Jannie Landmann
Maureen de Lange
Melanie de Lange
Germania Germania
Yvonne Kunze
Katrin Weber
Susanne Busch
Anne Eckner
Oberstdorf 1999
Germania Germania
Italia Marinella Canclini Bulgaria Evgenija Radanova Paesi Bassi Maureen de Lange Italia Italia
Marinella Canclini
Barbara Baldissera
Katia Colturi
Marta Capurso
Bulgaria Bulgaria
Evgenija Radanova
Anna Krasteva
Daniela Vlaeva
Marina Georgieva
Paesi Bassi Paesi Bassi
Danielle Molendijk
Maureen de Lange
Melanie de Lange
Anouk Wiegers
Bormio 2000
Italia Italia
Bulgaria Evgenija Radanova Italia Katia Zini Italia Evelina Rodigari Bulgaria Bulgaria
Evgenija Radanova
Marina Georgieva
Anna Krasteva
Daniela Vlaeva
Italia Italia
Katia Zini
Evelina Rodigari
Mara Zini
Emanuela Giacomelli
Barbara Baldissera
Regno Unito Regno Unito
Debbie Palmer
Sarah Lindsey
Joanna Williams
Laura Howell
L'Aia 2001
Paesi Bassi Paesi Bassi
Bulgaria Evgenija Radanova Italia Mara Zini Francia Stéphanie Bouvier Bulgaria Bulgaria
Evgenija Radanova
Marina Georgieva
Anna Krasteva
Daniela Vlaeva
Paesi Bassi Paesi Bassi
Anke Jannie Landmann
Danielle Molendijk
Melanie de Lange
Anouk Wiegers
Russia Russia
Tat'jana Borodulina
Nina Yevteyeva
Natalia Dmitrieva
Julia Tchachina
Grenoble 2002
Francia Francia
Bulgaria Evgenija Radanova Italia Mara Zini Regno Unito Joanna Williams Italia Italia
Marinella Canclini
Marta Capurso
Evelina Rodigari
Katia Zini
Mara Zini
Bulgaria Bulgaria
Evgenija Radanova
Marina Georgieva
Daniela Vlaeva
Anna Krasteva
Kristina Vuteva
Germania Germania
Yvonne Kunze
Christin Priebst
Susanne Rudolph
Ulrike Lehmann
Yvonne Bolt
San Pietroburgo 2003
Russia Russia
Bulgaria Evgenija Radanova Francia Stéphanie Bouvier Russia Nina Yevteyeva Italia Italia
Katia Borrello
Marta Capurso
Evelina Rodigari
Mara Zini
Russia Russia
Marina Tretiakova
Nina Yevteyeva
Natalia Dmitrieva
Tat'jana Borodulina
Paesi Bassi Paesi Bassi
Anouk Wiegers
Marielle Loutsma
Maureen de Lange
Melanie de Lange
Zoetermeer 2004
Paesi Bassi Paesi Bassi
Bulgaria Evgenija Radanova Russia Tat'jana Borodulina Italia Marta Capurso Russia Russia
Tat'jana Borodulina
Nina Yevteyeva
Yelisaveta Ivlieva
Marina Tretiakova
Italia Italia
Katia Borrello
Marta Capurso
Evelina Rodigari
Katia Zini
Germania Germania
Yvonne Kunze
Christin Priebst
Aika Klein
Ulrike Lehmann
Torino 2005
Italia Italia
Russia Tat'jana Borodulina Bulgaria Evgenija Radanova Italia Marta Capurso Russia Russia
Tat'jana Borodulina
Nina Yevteyeva
Yelisaveta Ivlieva
Marina Tretiakova
Francia Francia
Myrtille Gollin
Stéphanie Bouvier
Céline Lecompére
Choi Min-kyung
Germania Germania
Yvonne Kunze
Christin Priebst
Aika Klein
Tina Grassow
Krynica-Zdrój 2006
Polonia Polonia
Bulgaria Evgenija Radanova Italia Arianna Fontana Italia Katia Zini Italia Italia
Marta Capurso
Katia Zini
Mara Zini
Arianna Fontana
Francia Francia
Myrtille Gollin
Stéphanie Bouvier
Céline Lecompére
Choi Min-kyung
Ungheria Ungheria
Rozsa Darazs
Bernadett Heidum
Erika Huszar
Szandra Lajtos
Sheffield 2007
Regno Unito Regno Unito
Bulgaria Evgenija Radanova Francia Stéphanie Bouvier Italia Katia Zini Germania Germania
Susanne Rudolph
Christin Priebst
Julia Riedel
Tina Grassow
Italia Italia
Marta Capurso
Arianna Fontana
Cecilia Maffei
Katia Zini
Mara Zini
Paesi Bassi Paesi Bassi
Annita Van Doorn
Jorien Ter Mors
Ellen Wiegers
Maaike Vos
Ventspils 2008
Lettonia Lettonia
Italia Arianna Fontana Bulgaria Evgenija Radanova Russia Nina Yevteyeva Regno Unito Regno Unito
Sarah Lindsay
Elise Christie
Joanna Williams
Charlotte Gilmartin
Alex Whelbourne
Bulgaria Bulgaria
Evgenija Radanova
Marina Georgieva-Nikolova
Daniela Ivanova
Gergana Patsova
Germania Germania
Susanne Rudolph
Christin Priebst
Aika Klein
Tina Grassow
Torino 2009
Italia Italia
Italia Arianna Fontana Rep. Ceca Kateřina Novotná Francia Stéphanie Bouvier Ungheria Ungheria
Rozsa Darazs
Bernadett Heidum
Erika Huszar
Andrea Keszler
Germania Germania
Susanne Rudolph
Christin Priebst
Aika Klein
Bianca Walter
Paesi Bassi Paesi Bassi
Annita Van Doorn
Liesbeth Mau Asam
Sanne Van Kerkhof
Maaike Vos
Dresda 2010
Germania Germania
Rep. Ceca Kateřina Novotná Italia Arianna Fontana Regno Unito Elise Christie Germania Germania
Julia Riedel
Christin Priebst
Aika Klein
Bianca Walter
Russia Russia
Nina Yevteyeva
Valeriya Potemkina
Olga Belyakova
Ekaterina Belova
Paesi Bassi Paesi Bassi
Annita Van Doorn
Jorien Ter Mors
Liesbeth Mau Asam
Sanne Van Kerkhof
Maaike Vos
Heerenveen 2011
Paesi Bassi Paesi Bassi
Italia Arianna Fontana Ungheria Bernadett Heidum Italia Martina Valcepina Paesi Bassi Paesi Bassi
Annita van Doorn
Jorien Ter Mors
Sanne van Kerkhof
Yara van Kerkhof
Ungheria Ungheria
Rozsa Darazs
Bernadett Heidum
Erika Huszar
Andrea Keszler
Szandra Lajtos
Italia Italia
Arianna Fontana
Martina Valcepina
Elena Viviani
Lucia Peretti
Cecilia Maffei
Mladá Boleslav 2012
Rep. Ceca Rep. Ceca
Italia Arianna Fontana Paesi Bassi Jorien Ter Mors Italia Martina Valcepina Paesi Bassi Paesi Bassi
Annita van Doorn
Jorien Ter Mors
Sanne van Kerkhof
Yara van Kerkhof
Italia Italia
Arianna Fontana
Martina Valcepina
Arianna Valcepina
Cecilia Maffei
Ungheria Ungheria
Bernadett Heidum
Patricia Tóth
Andrea Keszler
Szandra Lajtos
Malmö 2013
Svezia Svezia
Italia Arianna Fontana Regno Unito Elise Christie Paesi Bassi Jorien Ter Mors Paesi Bassi Paesi Bassi
Lara van Ruijven
Jorien ter Mors
Sanne van Kerkhof
Yara van Kerkhof
Germania Germania
Tina Grassow
Christin Priebst
Julia Riedel
Bianca Walter
Polonia Polonia
Natalia Maliszewska
Patrycja Maliszewska
Aida Bella
Paula Bzura
Dresda 2014
Germania Germania
Paesi Bassi Jorien Ter Mors Regno Unito Elise Christie Italia Arianna Fontana Paesi Bassi Paesi Bassi
Lara van Ruijven
Jorien ter Mors
Sanne van Kerkhof
Yara van Kerkhof
Gran Bretagna Gran Bretagna
Elise Christie
Charlotte Gilmartin
Alex Stanley
Kathryn Thomson
Ungheria Ungheria
Szandra Lajtos
Bernadett Heidum
Andrea Keszler
Zsófia Kónya
Dordrecht 2015
Paesi Bassi Paesi Bassi
Gran Bretagna Elise Christie Russia Sof'ja Prosvirnova Polonia Patrycja Maliszewska Russia Russia
Sof'ja Prosvirnova
Ekaterina Stelkova
Ėmina Malagič
Ekaterina Konstantinova
Paesi Bassi Paesi Bassi
Lara van Ruijven
Rianne de Vries
Suzanne Schulting
Yara van Kerkhof
Ungheria Ungheria
Szandra Lajtos
Bernadett Heidum
Sara Luca Bacskai
Petra Jaszapati

Medagliere uomini[modifica | modifica wikitesto]

Nazioni[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Med 1.png Med 2.png Med 3.png Totale
1 Italia Italia 57 37 37 131
2 Paesi Bassi Paesi Bassi 7 15 5 27
3 Regno Unito Regno Unito 5 10 6 21
4 Belgio Belgio 4 7 2 13
5 Francia Francia 3 7 7 17
6 Germania Germania 3 5 6 14
7 Russia Russia 3 2 7 12
8 Lettonia Lettonia 2 2 1 5
9 Ungheria Ungheria 0 3 9 12
10 Svezia Svezia 0 0 2 2
11 Ucraina Ucraina 0 0 1 1
tot. 84 85 83 252

Atleti[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Classe Individuale Staffetta Totale
Oro Argento Bronzo Tot. Oro Argento Bronzo Tot. Oro Argento Bronzo Tot.
Italia Fabio Carta 1977 28 8 3 39 5 1 1 7 33 9 4 46
Italia Nicola Rodigari 1981 11 10 8 29 9 0 0 9 20 10 8 38
Italia Nicola Franceschina 1977 4 6 12 22 7 1 1 9 11 7 13 31
Italia Michele Antonioli 1977 2 6 8 15 5 1 1 7 7 7 9 23
Regno Unito Nicky Gooch 1973 2 6 4 12 2 2 1 5 4 8 5 17
Francia Bruno Loscos 1975 3 6 3 12 0 0 1 1 3 6 4 13
Belgio Pieter Gysel 1980 3 6 2 11 0 1 0 1 3 7 2 12
Germania Arian Nachbar 1977 1 3 2 6 1 0 2 3 2 3 4 9
Paesi Bassi Dave Versteeg 1976 1 2 2 5 0 3 1 4 1 5 3 9
Italia Yuri Confortola 1986 0 3 2 5 3 0 0 3 3 3 2 8
Italia Maurizio Carnino 1975 1 0 0 1 5 1 0 6 6 1 0 7
Paesi Bassi Cees Juffermans 1982 1 3 1 5 0 2 0 2 1 5 1 7
Lettonia Haralds Silovs 1986 2 2 1 5 0 0 0 0 2 2 1 5
Italia Mirko Vuillermin 1973 2 1 1 4 0 0 0 0 2 1 1 4

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali