Campionato del mondo di scacchi FIDE 2000

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Il campionato del mondo di scacchi FIDE 2000 fu un torneo tenutosi tra il 26 novembre e il 28 dicembre tra Nuova Delhi e Teheran. Fu un torneo ad eliminazione diretta tra 100 giocatori, che fu vinto dall'indiano Viswanathan Anand. Contemporaneamente fu organizzata un'edizione femminile.

Contesto e formato[modifica | modifica wikitesto]

A seguito di contrasti sull'organizzazione del campionato del mondo 1993, Garry Kasparov decise di creare un campionato del mondo parallelo a quello della FIDE, sotto l'egida della PCA. La FIDe reagì rivoluzionando profondamente il formato del suo campionato del mondo, eliminando i privilegi del campione in carica (che in precedenza giocava un solo match contro uno sfidante deciso tramite altri tornei) e trasformando il campionato mondiale in un torneo ad eliminazione diretta, dove ogni sfida veniva giocata su un mini-match di due sole partite, seguite eventualmente da spareggi a tempo rapido.

Nel mondiale del 2000 i tempi di riflessione previsti erano:

  • per le partite a tempo di riflessione lungo: 100 minuti per le prime 40 mosse, quindi 50 per le successive 20, più 10 minuti per finire; 30 secondi erano aggiunti dopo ogni mossa;
  • per i primi spareggi: 25 minuti a giocatore più 10 secondi a mossa (due partite);
  • per i secondi spareggi: 15 minuti a giocatore più 10 secondi per mossa (due partite);
  • infine, partite singole (ossia il primo che vinceva passava il turno) con 4 minuti per il Bianco e 5 per il Nero, più 10 secondi a mossa.

Nei primi cinque turni erano previste due partite a tempo lungo, mentre in semifinale si giocò al meglio delle quattro e la finale al meglio delle sei partite.

Partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Garry Kasparov e Vladimir Kramnik (che aveva sconfitto Kasparov nel campionato del mondo di scacchi classico giocato ad ottobre dello stesso anno) non parteciparono a causa della scissione del titolo mondiale. Tra i primi 25 giocatori nella classifica Elo dell'epoca, gli unici altri che non parteciparono furono Anatoly Karpov e Ye Jiangchuan.[1]

Criteri di qualificazione[modifica | modifica wikitesto]

I criteri di qualificazione furono i seguenti:[2]

  1. il campione del mondo FIDE 1999, il finalista e i semifinalisti dello stesso evento (Alexander Khalifman, Vladimir Akopian, Michael Adams e Liviu-Dieter Nisipeanu);
  2. gli under-20 con rating superiore a 2600 tra gennaio e luglio 2000 (Ruslan Ponomariov, Étienne Bacrot, Vladimir Malakhov e Alexander Grishuk);
  3. i campioni del mondo juniores 1999 (Alexander Galkin) e 2000 (Lazaro Bruzon)
  4. la campionessa del mondo femminile 1999 (Xie Jun)
  5. tre nominati dal presidente della FIDE;
  6. uno nominato dagli organizzatori;
  7. 62 qualificati da tornei zonali;
  8. un nominato da ogni presidente continentale;
  9. un numero sufficiente di giocatori, scelti attraverso la lista Elo, per raggiungere i 100 partecipanti.

Lista[modifica | modifica wikitesto]

I giocatori sono ordinati per Elo (che è indicato loro accanto); sono tutti Grandi Maestri, eccetto dove indicato.[1]

Turni 1-4[modifica | modifica wikitesto]

Prima sezione[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                                     
        
  1  Viswanathan Anand 1,5  
    33  Viktor Bologan 0,5  
33  Viktor Bologan 1,5
70  Hannes Stefansson 0,5  
  1  Viswanathan Anand 1,5  
  49  Smbat Lputian 0,5  
        
        
  17  Sergej Rublëvskij 0,5
    49  Smbat Lputian 1,5  
49  Smbat Lputian 1,5
86  Pawel Blehm 0,5  
  1  Viswanathan Anand 1,5
  78  Bartlomiej Macieja 0,5
        
        
  9  Michael Krasenkov 4,5
    78  Bartlomiej Macieja 5,5  
41  Jonathan Speelman 1,5
78  Bartlomiej Macieja 2,5  
  78  Bartlomiej Macieja 3
  25  Aleksandr Beljavskij 1  
        
        
  25  Aleksandr Beljavskij 1,5
    57  Alexander Galkin 0,5  
57  Alexander Galkin 2
93  Aleksandar Wohl 0  

Seconda sezione[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                                     
        
  5  Peter Leko 1,5  
    74  Sergej Volkov 0,5  
37  Konstantin Sakaev 2,5
74  Sergej Volkov 3,5  
  5  Peter Leko 3,5  
  21  Aleksandr Chalifman 4,5  
        
        
  21  Aleksandr Chalifman 2,5
    53  Christopher Lutz 1,5  
53  Christopher Lutz 2,5
90  Ehsan Ghaem Maghami 1,5  
  21  Aleksandr Chalifman 1,5
  66  Rafael Leitao 0,5
        
        
  13  Nigel Short 2,5
    82  Igor Nataf 3,5  
45  Emil Sutovsky 0,5
82  Igor Nataf 1,5  
  82  Igor Nataf 0,5
  66  Rafael Leitao 1,5  
29  Joel Lautier 0,5  
66  Rafael Leitao 1,5  
  66  Rafael Leitao 1,5
    61  Joel Benjamin 0,5  
61  Joel Benjamin 2
97  Fabian Fiorito 0  

Terza sezione[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                                     
        
  3  Michael Adams 3  
    72  Dao Thien Hai 1  
35  Ruslan Ponomarëv 0,5
72  Dao Thien Hai 1,5  
  3  Michael Adams 3  
  51  Alex Yermolinsky 1  
        
        
  19  Xu Jun 0,5
    51  Alex Yermolinsky 1,5  
51  Alex Yermolinsky 1,5
88  Mohamad Al-Modiahki 0,5  
  3  Michael Adams 2,5
  11  Peter Svidler 1,5
        
        
  11  Peter Svidler 3
    43  Etienne Bacrot 1  
43  Etienne Bacrot 3
80  Mikhail Rytshagov 1  
  11  Peter Svidler 2,5
  27  Peng Xiaomin 1,5  
        
        
  27  Peng Xiaomin 2,5
    59  Utut Adianto 1,5  
59  Utut Adianto 1,5
95  Imad Hakki 0,5  

Quarta sezione[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                                     
        
  7  Veselin Topalov 1,5  
    39  Andrej Charlov 0,5  
39  Andrej Charlov 1,5
76  Sune Berg Hansen 0,5  
  7  Veselin Topalov 1,5  
  23  Kiril Georgiev 0,5  
        
        
  23  Kiril Georgiev 3,5
    55  Liviu-Dieter Nisipeanu 2,5  
      
        
  7  Veselin Topalov 4
  15  Aleksej Dreev 2
        
        
  15  Aleksej Dreev 4
    47  Vladimir Malachov 2  
47  Vladimir Malachov 2
84  Aloyzas Kveinys 0  
  15  Aleksej Dreev 1,5
  31  Loek van Wely 0,5  
31  Loek van Wely 1,5  
68  Karen Asrian 0,5  
  31  Loek van Wely 2
    63  Krishnan Sasikiran 0  
63  Krishnan Sasikiran 1,5
99  Amon Simutowe 0,5  

Quinta sezione[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                                     
        
  2  Aleksandr Morozevič 2  
    34  Gilberto Milos 0  
34  Gilberto Milos 2,5
71  Abhijit Kunte 1,5  
  2  Aleksandr Morozevič 1,5  
  50  Evgenij Vladimirov 0,5  
        
        
  18  Zoltan Almasi 1,5
    50  Evgenij Vladimirov 2,5  
50  Evgenij Vladimirov 2
87  Dibyendu Barua 0  
  2  Aleksandr Morozevič 0,5
  26  Vladislav Tkačëv 1,5
        
        
  10  Rustam Kasimdzhanov 2,5
    42  Pavel Tregubov 1,5  
42  Pavel Tregubov 3,5
79  Alexander Rustemov 2,5  
  10  Rustam Kasimdzhanov 1,5
  26  Vladislav Tkačëv 2,5  
        
        
  26  Vladislav Tkachiev 1,5
    58  Alexandre Lesiege 0,5  
58  Alexandre Lesiege 2
94  Rodrigo Vásquez 0  

Sesta sezione[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                                     
        
  6  Vasyl' Ivančuk 1,5  
    38  Jaan Ehlvest 2,5  
38  Jaan Ehlvest 4
75  Jesus Noguieras 2  
  38  Jaan Ehlvest 4  
  22  Sergei Movsesian 2  
        
        
  22  Sergei Movsesian 4
    54  Viorel Iordachescu 2  
54  Viorel Iordachescu 2,5
91  Michele Godena 1,5  
  38  Jaan Ehlvest 1,5
  46  Aleksandr Griščuk 2,5
        
        
  14  Ilia Smirin 1
    46  Aleksandr Griščuk 3  
46  Aleksandr Griščuk 2,5
83  Darcy Lima 1,5  
  46  Aleksandr Griščuk 1,5
  62  Grigory Serper 0,5  
30  Alexei Fedorov 0,5  
67  Alexander Ivanov 1,5  
  67  Alexander Ivanov 0
    62  Grigory Serper 2  
62  Grigory Serper 1,5
98  Amir Bagheri 0,5  

Settima sezione[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                                     
        
  4  Aleksej Širov 2,5  
    36  Alexander Onischuk 1,5  
36  Alexander Onischuk 1,5
73  Evgenij Agrest 0,5  
  4  Aleksej Širov 2,5  
  20  Michael Gurevich 1,5  
        
        
  20  Michael Gurevich 2,5
    52  Artashes Minasian 1,5  
52  Artashes Minasian 4
89  Bong Villamayor 2  
  4  Aleksej Širov 2,5
  12  Boris Gelfand 1,5
        
        
  12  Boris Gelfand 2
    81  Emir Dizdarevic 0  
44  Lev Psachis 3
81  Emir Dizdarevic 4  
  12  Boris Gelfand 1,5
  28  Jeroen Piket 0,5  
28  Jeroen Piket 2,5  
65  Gilberto Hernández 1,5  
  28  Jeroen Piket 2
    60  Vladislav Nevednichy 0  
60  Vladislav Nevednichy 1,5
96  Ibrahim Hasan Labib 0,5  

Ottava sezione[modifica | modifica wikitesto]

  Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                                     
        
  8  Evgenij Bareev 4  
    40  Rafael Vaganian 2  
40  Rafael Vaganian 2
77  Hichem Hamdouchi 0  
  8  Evgenij Bareev 2  
  56  Aleksej Aleksandrov 0  
        
        
  24  Vladimir Akopian 0,5
    56  Aleksej Aleksandrov 1,5  
56  Aleksej Aleksandrov 4,5
92  Fouad El Taher 3,5  
  8  Evgenij Bareev 2,5
  32  Boris Gulko 1,5
        
        
  16  Zurab Azmaiparashvili 1,5
    48  Vladimir Baklan 0,5  
48  Vladimir Baklan 3,5
85  Ivan Zaja 2,5  
  16  Zurab Azmaiparashvili 0,5
  32  Boris Gulko 1,5  
32  Boris Gulko 2,5  
69  Alexei Bezgodov 1,5  
  32  Boris Gulko 3,5
    64  Aleksandr Černin 2,5  
64  Aleksandr Černin 1,5
100  Alexander Utnasunov 0,5  

Turni finali[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                           
  1  Viswanathan Anand 3,5  
21  Aleksandr Chalifman 2,5  
  1  Viswanathan Anand 2,5  
  3  Michael Adams 1,5  
3  Michael Adams 1,5
  7  Veselin Topalov 0,5  
    1  Viswanathan Anand 3,5
  4  Aleksej Širov 0,5
  26  Vladislav Tkačëv 1,5  
46  Aleksandr Griščuk 2,5  
  46  Aleksandr Griščuk 1,5
  4  Aleksej Širov 2,5  
4  Aleksej Širov 2,5
  8  Evgenij Bareev 1,5  


Finale[modifica | modifica wikitesto]

La finale fu giocata a Teheran, in Iran, tra il 20 e il 24 dicembre.

1 2 3 4 5 6 Totale
Viswanathan Anand (India India) ½ 1 1 1 - - 3,5
Aleksej Širov (Spagna Spagna) ½ 0 0 0 - - 0,5

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Classifica Elo di ottobre 2000, sul sito della FIDE
  2. ^ Regolamento sul sito ufficiale, sezione 12 (Internet Archive)
  3. ^ Maestro Internazionale

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Campionato del mondo di scacchi
1886, 1889, 1891, 1892 (Steinitz) | 1894, 1897, 1907, 1908, 1910/I, 1910/II (Lasker) | 1921 (Capablanca) | 1927, 1929, 1934 (Alechin) | 1935 (Euwe) | 1937 (Alechin) | 1948, 1951, 1954 (Botvinnik) | 1957 (Smyslov) | 1958 (Botvinnik) | 1960 (Tal') | 1961 (Botvinnik) | 1963, 1966 (Petrosjan) | 1969 (Spassky) | 1972 (Fischer) | 1975, 1978, 1981, 1984 (Karpov) | 1985, 1986, 1987, 1990 (Kasparov)
Titolo diviso
PCA/"Classici" FIDE
1993, 1995 (Kasparov) | 2000, 2004 (Kramnik) 1993, 1996, 1998 (Karpov) | 1999 (Chalifman) | 2000 (Anand) | 2002 (Ponomarëv) | 2004 (Kasymdžanov) | 2005 (Topalov)
Riunito
2006 (Kramnik) | 2007, 2008, 2010, 2012 (Anand) | 2013, 2014 (Carlsen)
scacchi Portale Scacchi: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scacchi