Vai al contenuto

Eccellenza 1963-1964 (rugby a 15)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Eccellenza 1963-1964
Competizione Eccellenza
Sport Rugby a 15
Edizione 34ª
Organizzatore Federazione Italiana Rugby
Date dal 7 ottobre 1963
al 3 maggio 1964
Luogo Italia
Partecipanti 12
Formula girone unico
Risultati
Vincitore Rovigo
(7º titolo)
Secondo Parma
Retrocessioni
Statistiche
Miglior marcatore Italia (bandiera) Romano Bettarello (94)
Record mete Italia (bandiera) Vittorio Ambron (17)
Cronologia della competizione

L’Eccellenza 1963-64 fu il 34º campionato nazionale italiano di rugby a 15 di prima divisione.

Si tenne dal 7 ottobre 1963 al 3 maggio 1964 tra 12 squadre con la formula del girone unico, e fu il primo nella storia di tale competizione a essersi risolto con due squadre prime a pari merito[1]; esso vide infatti appaiate al primo posto il Rovigo e il Parma e il titolo andò ai veneti per via del regolamento che assegnava precedenza alla squadra con il miglior quoziente mete fatte-subite[1].

Il Rovigo si aggiudicò quindi il suo 7º titolo, terzo consecutivo.

L'Esercito, risalito in Eccellenza la stagione precedente, retrocesse di nuovo, e insieme ad esso scese in categoria inferiore L’Aquila.

Sul piano delle sponsorizzazioni, si segnala l'Amatori Milano che per la prima volta abbinò il suo nome a un marchio commerciale, quello dell'industria di manufatti elettronici milanese GBC[1], e il Treviso, che si legò al nome dell'industria di vernici Metalcrom[1], marchio che accompagnò il club veneto fino all'acquisizione, quindici anni più tardi, da parte del gruppo Benetton.

Squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]
 1ª/12ª giornata 
9-6Rovigo - L'Aquila3-3
0-9Partenope - Fiamme Oro8-3
9-6Petrarca - Treviso9-6
3-3CUS Roma - Amatori Milano3-3
6-0Milano Diavoli - Esercito8-16
3-8CUS Genova - Parma5-13
 
 4ª/15ª giornata 
13-9Fiamme Oro - Treviso0-3
8-0Partenope - CUS Roma13-3
16-9Petrarca - Esercito6-14
9-6Parma - L'Aquila3-12
3-3Amatori Milano - Milano Diavoli13-8
0-0CUS Genova - Rovigo3-22
 
 7ª/18ª giornata 
17-14Rovigo - Fiamme Oro9-3
0-0Petrarca - CUS Roma6-34
13-11Parma - Amatori Milano5-0
19-6Milano Diavoli - CUS Genova3-6
5-8Esercito - L'Aquila10-11
3-0Treviso - Partenope5-11
 
 10ª/21ª giornata 
12-5Rovigo - Esercito11-9
12-3Fiamme Oro - CUS Roma0-0
18-0Partenope - CUS Genova6-6
3-3L'Aquila - Amatori Milano3-27
6-8Treviso - Milano Diavoli5-0
16-6Parma - Petrarca0-11
 2ª/13ª giornata 
8-3Milano Diavoli - Petrarca6-18
19-6Amatori Milano - Partenope11-14
3-21Esercito - Fiamme Oro6-6
3-8Treviso - Rovigo9-14
11-11CUS Roma - Parma0-11
9-9L'Aquila - CUS Genova0-3
 
 5ª/16ª giornata 
12-0Rovigo - Partenope0-12
3-11Milano Diavoli - Fiamme Oro13-6
8-10Treviso - Parma3-3
3-6Esercito - Amatori Milano9-26
0-0CUS Roma - CUS Genova0-6
0-11L'Aquila - Petrarca8-17
 
 8ª/19ª giornata 
11-5Parma - Rovigo9-11
8-0Partenope - Milano Diavoli5-11
16-9Fiamme Oro - L'Aquila6-17
9-6CUS Roma - Treviso0-13
3-3Amatori Milano - Petrarca0-5
0-0CUS Genova - Esercito6-9
 
 11ª/22ª giornata 
16-12Partenope - Parma3-9
6-3Rovigo - Petrarca8-3
8-8Fiamme Oro - Amatori Milano6-0
8-0Milano Diavoli - L'Aquila5-15
0-3CUS Genova - Treviso0-11
3-9Esercito - CUS Roma3-9
 3ª/14ª giornata 
14-0Rovigo - CUS Roma0-3
9-12Petrarca - Fiamme Oro6-12
6-16L'Aquila - Partenope0-6
14-8Parma - Milano Diavoli18-11
12-5Amatori Milano - CUS Genova6-3
5-3Treviso - Esercito10-19
 
 6ª/17ª giornata 
0-0Amatori Milano - Rovigo9-16
9-12Fiamme Oro - Parma3-8
16-3Partenope - Esercito21-6
14-11CUS Roma - Milano Diavoli8-3
9-6L'Aquila - Treviso3-16
6-8CUS Genova - Petrarca3-0
 
 9ª/20ª giornata 
10-3Milano Diavoli - Rovigo0-12
0-0Amatori Milano - Treviso0-13
5-8Petrarca - Partenope3-20
6-6CUS Genova - Fiamme Oro5-3
3-8Esercito - Parma3-3
13-3CUS Roma - L'Aquila3-3
Squadra G V N P PF PS Pt
1.Rovigo[2]22153419211533
2.Parma22153420614833
3.Partenope22151621813631
4.Amatori Milano2287716913223
5.Fiamme Oro2294917514822
6.CUS Roma2278711912922
7.Treviso22931014612221
8.Petrarca22911215719119
9.Milano Diavoli22811316219317
10.CUS Genova2265119015617
Retrocessione11.L’Aquila22641212820016
Retrocessione12.Esercito22421614123310
  1. 1 2 3 4 Volpe, pag. 40.
  2. ↑ Campione d'Italia per miglior quoziente mete rispetto al Parma
  • Francesco Volpe, Paolo Pacitti, Rugby 2009, Roma, ZESI, 2008.
  Portale Rugby: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rugby