Cupa României 2019-2020

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Cupa României 2019-2020
Competizione Cupa României
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 82ª
Organizzatore FRF
Date dal 31 luglio 2019
al 23 maggio 2020
Luogo Romania Romania
Partecipanti 145
Formula elim. diretta
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2018-2019 2020-2021 Right arrow.svg

La Cupa României 2019-2020 è l'82ª edizione della coppa nazionale, principale torneo a eliminazione diretta del calcio rumeno. Il torneo è iniziato il 31 luglio 2019 e si concluderà il 23 maggio 2020. Il Viitorul Costanza è la squadra campione in carica.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Il torneo si svolge con turni ad eliminazione diretta a partita unica tranne le semifinali, svolte con partite di andata e ritorno. Nella fase preliminare si incontrano i club delle serie inferiori, mentre le squadre della Liga I giocano a partire dai sedicesimi di finale.

Fase preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
31 luglio 2019
Ajax Botoroaga non conosciuta 5 - 3 non conosciuta Sporting Roşiori
Recolta Gura Şuţii non conosciuta 1 - 2 (dts) non conosciuta Real Bradu
Minerul Costeşti non conosciuta 2 - 1 (dts) non conosciuta Unirea Bascov
CSM Slatina non conosciuta 3 - 1 non conosciuta Vediţa Coloneşti
CS Cârcea non conosciuta 2 - 0 (dts) Strehaia
Unirea Cruşeţ non conosciuta 0 - 5 non conosciuta Inter Petrila
Cetate Deva 0 - 9 non conosciuta Hunedoara
Voinţa Lupac 6 - 3 non conosciuta CSM Lugoj
Millenium Giarmata 1 - 2 non conosciuta Ghiroda şi Giarmata Vii
Avântul Periam non conosciuta 1 - 2 non conosciuta Progresul Pecica
Măgura Cisnădie non conosciuta 3 - 2 non conosciuta Avrig
Voinţa Stremţ non conosciuta 0 - 5 Unirea Alba Iulia
Ocna Mureș non conosciuta 0 - 2 (dts) non conosciuta Industria Galda de Jos
Sânmartin non conosciuta 8 - 2 non conosciuta Unirea Tășnad
Olimpia Satu Mare 3 - 0[1] non conosciuta SCM Zalău
CS Floreşti non conosciuta 4 - 2 non conosciuta Iernut
Unirea Ungheni 12 - 2 MS 08 Târgu Mureș
Dumitra non conosciuta 0 - 3 [1] non conosciuta ACS Gloria Bistrița
Progresul Şomcuţa Mare non conosciuta 2 - 6 Unirea Dej
Viitorul Albeşti non conosciuta 3 - 9 non conosciuta Sănătatea Darabani
Viitorul Liteni non conosciuta 4 - 3 non conosciuta Şomuz Fălticeni
Unirea Mirceşti non conosciuta 6 - 2 Paşcani
Bradu Borca non conosciuta 0 - 3 [1] non conosciuta Ceahlăul Piatra Neamţ
CSM FC Vaslui non conosciuta 1 - 4 non conosciuta Viitorul Curiţa
Avântul Zărneşti non conosciuta 3 - 0 [1] non conosciuta Mausoleul Mărăşeşti
Gheorgheni non conosciuta 0 - 7 non conosciuta Odorheiu Secuiesc
Păpăuţi non conosciuta 1 - 3 (dts) non conosciuta Târgu Secuiesc
Viitorul Ianca non conosciuta 5 - 0 non conosciuta Sportul Chiscani
Universitatea Galaţi non conosciuta 4 - 1 non conosciuta Sporting Lieşti
Râmnicu Sărat 1 - 2 (dts) non conosciuta Făurei
Pescăruşul Sarichioi non conosciuta 2 - 1 non conosciuta Medgidia
Bărăganul Ciulniţa non conosciuta 2 - 1 non conosciuta Agricola Borcea
CSA Steaua Bucuresţi non conosciuta 8 - 0 non conosciuta Mihai Bravu
Vulturii Pasărea non conosciuta 0 - 3 [1] Viitorul Domnești
Blejoi Vispeşti 0 - 2 (dts) Flacăra Moreni
Săcele 2 - 1 non conosciuta Hărman
Mostiştea Ulmu non conosciuta 3 - 0 [1] non conosciuta Olteniţa
Victoria Cumpăna non conosciuta 6 - 0 non conosciuta Axiopolis

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
14 agosto 2019
Unirea Alba Iulia 1 - 2 non conosciuta Industria Galda de Jos
Arieșul Turda 2 - 3 Sănătatea Cluj
Avântul Zărneşti non conosciuta 0 - 3 [1] non conosciuta Metalul Buzău
Bărăganul Ciulniţa non conosciuta 2 - 5 Unirea Slobozia
Ajax Botoroaga non conosciuta 1 - 3 Alexandria
Real Bradu non conosciuta 0 - 3 [1] non conosciuta Vediţa Coloneşti
CS Cârcea non conosciuta 3 - 4 non conosciuta Filiaşi
CS Floreşti non conosciuta 0 - 4 Unirea Dej
Viitorul Domnești 0 - 9 Tunari
Săcele 1 - 6 non conosciuta Olimpic Cetate
Ghiroda şi Giarmata Vii non conosciuta 3 - 1 non conosciuta Dumbrăviţa
Înainte Modelu non conosciuta 0 - 5 non conosciuta Popești-Leordeni
Voinţa Lupac 1 - 0 non conosciuta Hunedoara
Măgura Cisnădie non conosciuta 2 - 0 non conosciuta Municipal Braşov
Minerul Costeşti non conosciuta 2 - 3 non conosciuta Flacăra Horezu
Flacăra Moreni 4 - 1 (dts) non conosciuta Pucioasa
Inter Petrila non conosciuta 3 - 2 Metalurgistul Cugir
Progresul Pecica non conosciuta 2 - 3 non conosciuta Crişul Chişineu Criş
Sănătatea Darabani non conosciuta 0 - 3 [1] Foresta Suceava
Olimpia Satu Mare 0 - 5 non conosciuta Sânmartin
Național Sebiș 0 - 2 non conosciuta Gloria Lunca Teuz Cermei
CSA Steaua Bucuresţi non conosciuta 2 - 1 non conosciuta Mostiştea Ulmu
Unirea Mirceşti non conosciuta 3 - 2 Miroslava
Unirea Ungheni 2 - 1 non conosciuta Odorheiu Secuiesc
Universitatea Galaţi non conosciuta 1 - 2 Focşani
Viitorul Curiţa non conosciuta 0 - 1 non conosciuta Târgu Secuiesc
Viitorul Ianca non conosciuta 2 - 3 non conosciuta Făurei
Viitorul Liteni non conosciuta 2 - 2 (3-4 dcr) non conosciuta Ceahlăul Piatra Neamţ
Victoria Cumpăna non conosciuta 3 - 0 non conosciuta Pescăruşul Sarichioi
15 agosto 2019
ACS Gloria Bistrița non conosciuta 1 - 3 Avântul Reghin

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
27 agosto 2019
Făurei non conosciuta 3 - 1 Dacia Unirea Brăila
Ghiroda şi Giarmata Vii non conosciuta 6 - 1 ASU Poli Timișoara
Voinţa Lupac 0 - 4 Ripensia Timișoara
Sânmartin non conosciuta 4 - 1 Luceafărul Oradea
Șoimii Lipova non conosciuta 0 - 1 UTA Arad
Unirea Dej 0 - 3 Sănătatea Cluj
Unirea Mirceşti non conosciuta 1 - 1 (2-4 dcr) Aerostar Bacău
Unirea Ungheni 3 - 5 (dts) Avântul Reghin
Vediţa Coloneşti non conosciuta 3 - 1 non conosciuta Filiaşi
Alexandria 0 - 2 Turris Turnu Măgurele
28 agosto 2019
Baia Mare 0 - 2 non conosciuta Comuna Recea
Ceahlăul Piatra Neamţ non conosciuta 0 - 1 Miercurea Ciuc
Crişul Chişineu Criş non conosciuta 6 - 0 non conosciuta Gloria Lunca Teuz Cermei
Focşani 3 - 1 (dts) non conosciuta Oţelul
Foresta Suceava 3 - 0 non conosciuta Bucovina Rădăuţi
Flacăra Horezu non conosciuta 2 - 0 Pandurii
Măgura Cisnădie non conosciuta 1 - 1 (3-5 dcr) non conosciuta Industria Galda de Jos
Metalul Buzău non conosciuta 0 - 0 (3-2 dcr) Gloria Buzău
Flacăra Moreni 3 - 1 Progresul Bucarest
Inter Petrila non conosciuta 1 - 5 Reșița
Popești-Leordeni non conosciuta 1 - 1 (4-3 dcr) Afumați
Rapid Bucarest 2 - 1 Daco-Getica Bucarest
CSA Steaua Bucuresţi non conosciuta 4 - 0 Balotești
Târgu Secuiesc non conosciuta 0 - 2 non conosciuta Olimpic Cetate
Tunari 1 - 0 Unirea Slobozia
FCU Craiova 2 - 2 (6-5 dcr) Şirineasa
29 agosto 2019
Victoria Cumpăna non conosciuta 0 - 3 Farul Costanza

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
10 settembre 2019
Crişul Chişineu Criş non conosciuta 1 - 3 UTA Arad
Foresta Suceava 2 - 1 Aerostar Bacău
Ghiroda şi Giarmata Vii non conosciuta 1 - 3 Ripensia Timișoara
Flacăra Moreni 1 - 2 Mioveni
Popești-Leordeni non conosciuta 1 - 2 Turris Turnu Măgurele
Sănătatea Cluj 3 - 1 non conosciuta Comuna Recea
Vediţa Coloneşti non conosciuta 1 - 2 (dts) FCU Craiova
11 settembre 2019
Olimpic Cetate non conosciuta 0 - 1 (dts) Miercurea Ciuc
Reșița 1 - 0 Politehnica Timișoara
Făurei non conosciuta 2 - 1 Farul Costanza
Flacăra Horezu non conosciuta 2 - 1 Argeș Pitești
Industria Galda de Jos non conosciuta 4 - 3 Avântul Reghin
Metalul Buzău non conosciuta 1 - 0 (dts) Focşani
Sânmartin non conosciuta 1 - 2 U Cluj
Sportul Snagov 0 - 1 Petrolul Ploiești
CSA Steaua Bucuresţi non conosciuta 1 - 2 (dts) Concordia Chiajna
Tunari 0 - 2 Metaloglobus Bucarest
Rapid Bucarest 3 - 0 Dunărea Călărași

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
24 settembre 2019
Foresta Suceava 2 - 1 Gaz Metan Mediaș
Flacăra Horezu non conosciuta 0 - 2 Astra Giurgiu
Metalul Buzău non conosciuta 1 - 0 Miercurea Ciuc
UTA Arad 1 - 3 Dinamo Bucarest
Turris Turnu Măgurele 2 - 3 Academica Clinceni
Concordia Chiajna 2 - 3 Voluntari
FCU Craiova 2 - 3 (dts) U Cluj
25 settembre 2019
Chindia Târgoviște 0 - 1 Hermannstadt
Făurei non conosciuta 1 - 5 Mioveni
Industria Galda de Jos non conosciuta 0 - 1 Petrolul Ploiești
Reșița 0 - 1 CSU Craiova
Botoșani 2 - 2 (4-2 dcr) CFR Cluj
26 settembre 2019
Sănătatea Cluj 1 - 0 Viitorul Costanza
Ripensia Timișoara 1 - 4 Sepsi S.G.
Rapid Bucarest 0 - 1 CSM Politehnica Iași
Metaloglobus Bucarest 0 - 2 FCSB

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
29 ottobre 2019
Mioveni - Hermannstadt
U Cluj - FCSB
30 ottobre 2019
Academica Clinceni - Botoșani
Sănătatea Cluj - Petrolul Ploiești
Foresta Suceava - Dinamo Bucarest
31 ottobre 2019
Metalul Buzău non conosciuta - CSM Politehnica Iași
Sepsi S.G. - Astra Giurgiu
Voluntari - CSU Craiova

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d e f g h i Per ritiro.