Irish Cup 2019-2020

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Irish Cup 2019-2020
The JJB Sports Irish Cup 2019-2020
Competizione Irish Cup
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 140ª
Organizzatore IFA
Date dal 17 agosto 2019
al maggio 2020
Luogo Irlanda del Nord Irlanda del Nord
Partecipanti 130
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2018-2019 2020-2021 Right arrow.svg

La Irish Cup 2019-2020 è la 140ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 17 agosto 2019 con il primo turno e terminerà a maggio 2020 con la finale. Il Crusaders è la squadra campione in carica.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
17 agosto 2019
Annagh Utd 4 – 1 Derriaghy Cricket Club
Armagh City 7 – 0 non conosciuta Bangor Old Boys
Ballynahinch Olympic 2 – 3 Bangor
Banbridge Town 2 – 1 non conosciuta Dungiven
Barn Utd 0 – 3 non conosciuta Oxford Sunnyside FC
Belfast Celtic 9 – 1 non conosciuta Dromore Amateurs
Bryansburn non conosciuta 1 – 3 Crumlin Utd
Chimney Corner 5 – 1 non conosciuta Laurelvale
Comber Recreation 2 – 0 non conosciuta Bangor Amateurs
Craigavon City non conosciuta 5 – 0 non conosciuta Seapatrick
Crewe non conosciuta 3 – 0[1] Donegal Celtic
Crumlin Star 8 – 0 Kilmore Recreation
Downshire Young Men non conosciuta 2 – 0 non conosciuta Rectory Rangers
Dromara Village 3 – 6 Coagh United
Fivemiletown non conosciuta 2 – 3 non conosciuta Ardstraw
Foundry non conosciuta 3 – 1 non conosciuta Bloomfield
Grove non conosciuta 2 – 4 non conosciuta Newcastle
Hanover non conosciuta 3 – 0[1] Lurgan Celtic
Holywood non conosciuta 1 – 4 Newbuildings Utd
Iveagh Utd non conosciuta 1 – 3 non conosciuta Lurgan Town Boys
Limavady Utd 3 – 0 non conosciuta Ballynure Old Boys
Maiden City non conosciuta 3 – 2 (dts) non conosciuta Bourneview
Malachians 1 – 2 non conosciuta Moneyslane
Mossley AFC non conosciuta 4 – 1 non conosciuta Markethill
Moyola Park 11 – 0 non conosciuta Colin Valley
Newington Youth 5 – 0 non conosciuta Cookstown Youth
Newtowne FC non conosciuta 3 – 0[1] Drumaness Mills
Richhill non conosciuta 3 – 0[1] non conosciuta Ballywalter
Rosario Youth Club 0 – 1 Killyleagh Youth
Rosemount Recreation non conosciuta 2 – 3 Dunmurry Recreation
Royal British Legion non conosciuta 2 – 3 Glebe Rangers
Saintfield non conosciuta 0 – 2 non conosciuta Banbridge Rangers
Sirocco Works 2 – 2 (3-4 dcr) non conosciuta Seagoe
St Oliver Plunkett non conosciuta 2 – 2 (2-3 dcr) non conosciuta Ballymacash
St. James' Swifts non conosciuta 4 – 1 Abbey Villa
St. Marys non conosciuta 1 – 3 non conosciuta East Belfast
Strabane Athletic non conosciuta 3 – 0[1] non conosciuta Ballynahinch United
Suffolk non conosciuta 3 – 0 non conosciuta St Luke's
Trojans 3 – 1 non conosciuta Desertmartin
Tullyvallen non conosciuta 2 – 2 (3-4 dcr) non conosciuta Dunloy
Wakehurst 3 – 1 Ards Rangers
Woodvale non conosciuta 5 – 1 non conosciuta Windmill

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
27 settembre 2019
Glebe Rangers 1 – 1 (3-4 dcr) Chimney Corner
28 settembre 2019
Aquinas non conosciuta 2 – 1 non conosciuta Craigavon City
Ardstraw non conosciuta 4 – 1 Wakehurst
Armagh City 2 – 1 (dts) non conosciuta Dunloy
Ballymacash non conosciuta 2 – 1 non conosciuta Dunmurry Y.M.
Ballymoney Utd 2 – 3 non conosciuta East Belfast
Banbridge Rangers non conosciuta 0 – 3 Bangor
Brantwood non conosciuta 4 – 3 (dts) Moyola Park
Comber Recreation 2 – 4 Coagh United
Crewe non conosciuta 3 – 4 (dts) Crumlin Utd
Crumlin Star 3 – 0[1] Trojans
Dollingstown non conosciuta 5 – 0 non conosciuta Lower Maze
Dunmurry Recreation 3 – 2 Newbuildings Utd
Greenisland non conosciuta 2 – 0 non conosciuta Foundry
Islandmagee 5 – 2 non conosciuta Shorts
Killyleagh Youth 1 – 0 non conosciuta Downshire Young Men
Limavady Utd 2 – 0 Immaculata
Lisburn Distillery 3 – 2 non conosciuta Strabane Athletic
Lurgan Town Boys non conosciuta 0 – 4 non conosciuta St. James' Swifts
Maiden City non conosciuta 1 – 3 non conosciuta Tullycarnet
Moneyslane non conosciuta 9 – 0 non conosciuta Mossley AFC
Newcastle non conosciuta 0 – 5 Banbridge Town
Newtowne FC non conosciuta 0 – 2 non conosciuta Newington Rangers
Portstewart 0 – 1 Belfast Celtic
Rathfriland Rangers 4 – 2 non conosciuta Seagoe
Richhill non conosciuta 0 – 3 non conosciuta Valley Rangers
Shankill Utd 1 – 4 Lisburn Rangers
Suffolk non conosciuta 1 – 4 Larne Technical Old Boys
Tandragee Rovers non conosciuta 5 – 7 non conosciuta 18th Newtownabbey Old Boys
Tobermore United 7 – 1 non conosciuta Oxford Sunnyside FC
Woodvale non conosciuta 1 – 7 Annagh Utd
5 ottobre 2019
Hanover non conosciuta 3 – 0[1] non conosciuta Oxford Stars

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
2 novembre 2019
18th Newtownabbey Old Boys non conosciuta Coagh United
Ardstraw non conosciuta Islandmagee
Banbridge Town Dunmurry Recreation
Belfast Celtic Annagh Utd
Brantwood non conosciuta Crumlin Utd
Chimney Corner non conosciuta Valley Rangers
Crumlin Star non conosciuta Greenisland
Dollingstown non conosciuta Lisburn Distillery
Hanover non conosciuta Killyleagh Youth
Limavady Utd non conosciuta Aquinas
Moneyslane non conosciuta Bangor
Newington Rangers non conosciuta non conosciuta East Belfast
St. James' Swifts non conosciuta non conosciuta Ballymacash
Tobermore United Larne Technical Old Boys
Tullycarnet non conosciuta Armagh City
Rathfriland Rangers Lisburn Rangers

Quarto turno[modifica | modifica wikitesto]

Quinto turno[modifica | modifica wikitesto]

Sesto turno[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d e f g Vittoria per ritiro.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]