Kubak Belarusi 2019-2020

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Kubak Belarusi 2019-2020
Competizione Kubak Belarusi
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 29ª
Organizzatore BFF
Date dal 22 maggio 2019
al maggio 2020
Luogo Bielorussia Bielorussia
Partecipanti 52
Formula Eliminazione diretta
Statistiche
Incontri disputati 6
Gol segnati 26 (4,33 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2018-2019 2020-2021 Right arrow.svg

La Coppa di Bielorussia 2019-2020 (in bielorusso Кубак Беларусі, Kubak Belarusi) è la 29ª edizione del torneo. Il torneo è iniziato il 22 maggio 2019 e si concluderà a maggio del 2020 con la finale. Lo Šachcër Salihorsk è la squadra campione in carica.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
22 maggio 2019
Servolyuks non conosciuta 2 - 6 Verde e Bianco.png Ivatsevichi
Montazhnik non conosciuta 3 - 1 non conosciuta DYuSSh-3 Pinsk
Detskosel'skiy non conosciuta 1 - 1 (6-7 dcr) non conosciuta SMI Autotrans
PK Imya Kremko non conosciuta 2 - 1 non conosciuta Energosbyt-BSATU
DYuSSh PinskiY Rayon non conosciuta 1 - 3 Zabudova Maladzečna
Feniks non conosciuta 0 - 5 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg Viktoria Maryina Gorka

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
12 giugno 2019
Viktoria Maryina Gorka 600px Rosso e Blu Strisce-Flag.svg 2 - 3 600px vertical pentasection HEX-C000A0 Black.svg Sputnik
Montazhnik non conosciuta 0 - 1 Naftan
Ivatsevichi Verde e Bianco.png 2 - 3 (dts) non conosciuta Ruh Brest
YuA-Stroy-DYuSSh Bianco e Blu.svg 0 - 3[1] Krumkačy Minsk
Oshmyany Azzurro e Blu.svg 2 - 1 Chimik Svetlahorsk
Asipovičy 0 - 1 Smaljavičy
Zabudova Maladzečna 1 - 3 Lida
SMI Autotrans non conosciuta 0 - 6 Smarhon'
Maladzečna 0 - 5 non conosciuta Arsenal Dzyarzhynsk
Horki 0 - 3 Volna Pinsk
PK Imya Kremko non conosciuta 0 - 2 Slonim-2017
Klečask Kleck 2 - 2 (5-3 dcr) Orša
Neman-Agro Stoŭbcy Nero Giallo e Blu (Strisce).png 1 - 2 Baranavičy
Uzda 600px Blu Royal con fascette Bianche e bordo Giallo.svg 1 - 2 Belšyna

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
26 giugno 2019
Slonim-2017 1 - 3 Vicebsk
Smaljavičy 0 - 2 Šachcër Salihorsk
Sputnik 600px vertical pentasection HEX-C000A0 Black.svg 2 - 5 BATĖ Borisov
Hranit Mikašėvičy 0 - 2 Dinamo Minsk
24 luglio 2019
Baranavičy 1 - 7 Tarpeda-BelAZ
Naftan 2 - 1 (dts) Nëman
27 luglio 2019
Smarhon' 1 - 4 Homel'
Homel'želdortrans Homel' 3 - 0 Haradzeja
Krumkačy Minsk 1 - 3 (dts) Slavija-Mazyr
Volna Pinsk 1 - 3 Dnjapro Mahilëŭ
Ruh Brest non conosciuta 0 - 1 Dinamo Brest
28 luglio 2019
Arsenal Dzyarzhynsk non conosciuta 0 - 6 Ėnerhetyk-BDU Minsk
Oshmyany Azzurro e Blu.svg 1 - 3 Islač
Belšyna 1 - 3 Minsk
Lida 3 - 3 (2-3 dcr) Sluck
Klečask Kleck 2 - 7 Tarpeda Minsk

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
3 agosto 2019
Ėnerhetyk-BDU Minsk 2 - 3 Islač
Dinamo Minsk 3 - 1 (dts) Homel'
BATĖ Borisov 8 - 1 Tarpeda Minsk
Dinamo Brest 3 - 1 Minsk
4 agosto 2019
Naftan 1 - 4 Tarpeda-BelAZ
Dnjapro Mahilëŭ 2 - 1 Sluck
Slavija-Mazyr 3 - 1 Vicebsk
Homel'želdortrans Homel' 1 - 2 Šachcër Salihorsk

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]


Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ A tavolino,

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]