Ligat ha'Al 2019-2020

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Ligat ha'Al 2019-2020
Ligat Tel Aviv Stock Exchange 2019-2020
Competizione Ligat ha'Al
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 79ª
Organizzatore IFA
Date dal 24 agosto 2019
al 7 luglio 2020
Luogo Israele Israele
Partecipanti 14
Sito web http://www.football.co.il/
Risultati
Vincitore Maccabi Tel Aviv
(23º titolo)
Retrocessioni Sektzia Ness Ziona
Hapoel Ra'anana
Statistiche
Miglior marcatore Australia Nikita Rukavytsya (22)
Incontri disputati 229
Gol segnati 534 (2,33 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2018-2019 2020-2021 Right arrow.svg

La Ligat ha'Al 2019-2020 è stata la 79ª edizione della massima divisione del campionato israeliano di calcio, iniziata il 24 agosto 2019, sospesa il 13 marzo 2020 a causa della pandemia di COVID-19, ripresa il 30 maggio 2020 e terminata il 7 luglio 2020.

Il Maccabi Tel Aviv si è riconfermato campione conquistando il suo ventitreesimo titolo.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Club Città Stadio Stagione precedente
Ashdod Ashdod Stadio HaYud-Alef 12º posto
Beitar Gerusalemme Gerusalemme Stadio Teddy Kollek 7º posto
Bnei Yehuda Tel Aviv Stadio Bloomfield 5º posto
Hapoel Be'er Sheva Be'er Sheva Stadio Yaakov Turner 3º posto
Hapoel Hadera Hadera Stadio Netanya 6º posto
Hapoel Haifa Haifa Stadio Sammy Ofer 11º posto
Hapoel Kfar Saba Kfar Saba Stadio HaMoshava 2° in Liga Leumit
Hapoel Ra'anana Ra'anana Stadio HaMoshava 9º posto
Hapoel Tel Aviv Tel Aviv Stadio Bloomfield 8º posto
Ironi K. Shmona Kiryat Shmona Stadio municipale 10º posto
Maccabi Haifa Haifa Stadio Sammy Ofer 2º posto
Maccabi Netanya Netanya Stadio Netanya 4º posto
Maccabi Tel Aviv Tel Aviv Stadio Bloomfield Campione d'Israele
Sektzia Ness Ziona Ness Ziona Stadio HaMoshava 1° in Liga Leumit

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Per la presente stagione, l'IFA ha confermato la formula adottata a partire dal campionato 2013-2014.

Prendono parte alla massima serie 14 squadre, che si affrontano, dapprima, in un girone all'italiana di 26 giornate, tra andata e ritorno.

Al termine della stagione regolare, le sei squadre classificatesi dal primo al sesto posto partecipano ai play-off per il titolo e per la qualificazione alle Coppe europee; le otto squadre classificatesi dal settimo al quattordicesimo posto disputano, invece, i play-out per determinare le retrocessioni.

Tanto nei play-off quanto nei play-out, le squadre partono con gli stessi punti ottenuti durante la stagione regolare.

La squadra campione si qualifica al secondo turno preliminare della UEFA Champions League 2020-2021 e alla Supercoppa d'Israele 2020 (ove affronta la vincitrice della Coppa di Stato 2019-2020 o, in caso di vittoria di tale trofeo da parte del club campione nazionale, la seconda classificata in campionato).

La seconda e la terza classificata sono ammesse al primo turno preliminare di UEFA Europa League 2020-2021.

Poiché un posto a quest'ultimo torneo (precisamente al secondo turno preliminare) è previsto anche per la squadra vincitrice della Coppa di Stato 2019-2020, se detto trofeo è vinto da un club classificatosi al secondo o al terzo posto dei play-off (o, in caso di vittoria della Coppa di Stato da parte della squadra campione nazionale, se in una di tali posizioni si classifica la finalista perdente), viene qualificata al primo turno preliminare di Europa League anche la quarta classificata.

Sono retrocesse le ultime due squadre classificatesi ai play-out, rimpiazzate nella stagione successiva dalle due squadre promosse dalla Liga Leumit.

I play-off si disputano in partite di andata e ritorno, per un totale di 10 giornate (dalla 27ª alla 36ª giornata). I play-out, invece, si disputano in partite di sola andata, per un totale di 7 giornate (dalla 27ª alla 33ª).

Ciascuna squadra, pertanto, disputa complessivamente 36 o 33 partite, a seconda che partecipi ai play-off o ai play-out.

Stagione regolare[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Maccabi Tel Aviv 64 26 19 7 0 48 7 +41
2. Maccabi Haifa 58 26 18 4 4 58 20 +38
3. Beitar Gerusalemme 49 26 15 4 7 45 25 +20
4. Hapoel Be'er Sheva 44 26 13 5 8 33 23 +10
5. Hapoel Tel Aviv 38 26 11 5 10 24 36 -12
6. Hapoel Haifa 37 26 10 7 9 26 30 -4
7. Bnei Yehuda 34 26 9 7 10 23 26 -3
8. Hapoel Hadera 34 26 9 7 10 24 28 -4
9. Maccabi Netanya 31 26 8 7 11 23 32 -9
10. Ashdod 28 26 6 10 10 30 33 -3
11. Hapoel Kfar Saba 26 26 7 5 14 22 35 -13
12. Ironi K. Shmona 22 26 6 4 16 24 35 -11
13. Sektzia Ness Ziona 21 26 5 6 15 17 40 -23
14. Hapoel Ra'anana 16 26 2 10 14 20 44 -24

Legenda:

      Ammesse ai play-off.
      Ammesse ai play-out.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale viene stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, nell'ordine, i seguenti criteri:
  • differenza reti generale;
  • numero di partite vinte;
  • goal segnati;
  • punti negli scontri diretti;
  • differenza reti negli scontri diretti;
  • goal segnati negli scontri diretti.
Qualora la parità persista, si ricorre ad uno spareggio.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.

Ash BeG BnY HBS HHd HHf HKS HRa HTA IKS MHa MNe MTA SNZ
Ashdod –––– 2-2 0-1 2-2 0-2 1-1 0-0 3-0 2-1 1-0 1-2 0-0 0-1 2-1
Beitar G. 2-1 –––– 1-3 0-0 2-0 0-2 1-0 2-0 0-1 2-2 2-0 3-1 0-4 1-0
Bnei Yehuda 2-0 0-2 –––– 0-1 0-1 0-0 0-1 1-1 1-2 2-1 1-3 0-0 0-3 1-2
H. Be'er Sheva 2-1 0-1 1-2 –––– 3-0 1-0 3-1 1-0 3-0 2-1 0-2 2-0 1-1 3-0
H. Hadera 1-1 1-2 0-0 0-1 –––– 2-0 2-0 4-0 0-1 2-2 0-3 1-0 0-3 1-0
H. Haifa 1-0 1-4 3-0 0-3 1-2 –––– 0-2 2-2 3-0 2-1 0-0 1-3 1-1 2-0
H. Kfar Saba 1-3 2-1 0-1 0-1 0-0 0-1 –––– 3-0 1-2 0-3 0-3 1-2 0-1 1-1
H. Ra'anana 1-1 2-1 0-1 2-1 1-1 0-0 1-1 –––– 2-2 1-1 0-0 1-2 0-2 0-0
H. Tel Aviv 0-0 0-1 1-1 1-0 2-1 0-1 2-1 3-1 –––– 2-0 1-2 0-0 0-3 1-1
I. Kiryat Shmona 2-0 0-2 2-1 0-0 0-1 1-2 1-3 2-1 0-1 –––– 1-2 3-0 0-1 1-0
M. Haifa 3-3 3-1 1-1 4-0 1-0 3-0 0-1 4-3 5-0 2-0 –––– 3-0 3-4 4-0
M. Netanya 2-4 0-3 0-3 1-1 1-0 0-0 2-2 1-0 4-0 1-0 0-2 –––– 0-1 3-0
M. Tel Aviv 2-0 0-0 0-0 2-0 0-0 3-0 4-0 2-1 3-0 3-0 1-0 0-0 –––– 1-1
Sektzia Ness Ziona 0-2 0-4 0-1 2-1 1-2 2-2 0-1 3-0 0-1 1-0 0-3 1-0 0-2 ––––

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Israele 1. Maccabi Tel Aviv 87 36 26 9 1 63 10 +53
2. Maccabi Haifa 73 36 22 7 7 73 32 +41
3. Beitar Gerusalemme 59 36 16 11 9 51 35 +16
4. Hapoel Be'er Sheva 55 36 15 10 11 44 33 +11
5. Hapoel Tel Aviv 48 36 14 6 16 31 55 -24
6. Hapoel Haifa 47 36 12 11 13 39 46 -7

Legenda:

      Campione d'Israele, ammessa alla UEFA Champions League 2020-2021.
      Ammesse alla UEFA Europa League 2020-2021.

Le squadre ripartono con gli stessi punteggi ottenuti durante la stagione regolare.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale viene stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, nell'ordine, i seguenti criteri:
  • differenza reti generale;
  • numero di partite vinte;
  • goal segnati;
  • punti negli scontri diretti;
  • differenza reti negli scontri diretti;
  • goal segnati negli scontri diretti.
Qualora la parità persista, si ricorre ad uno spareggio.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.

BeG HBS HHf HTA MHa MTA
Beitar G. –––– 1-1 1-1 3-0 2-2 0-0
H. Be'er Sheva 2-2 –––– 3-1 0-0 0-1 2-0
H. Haifa 0-0 1-1 –––– 4-0 1-4 0-3
H. Tel Aviv 3-0 1-0 0-3 –––– 1-3 0-2
M. Haifa 0-0 2-1 2-2 1-2 –––– 0-1
M. Tel Aviv 1-0 1-1 2-0 3-0 2-0 ––––

Play-out[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
7. Bnei Yehuda 49 33 13 10 10 40 30 +10
8. Ashdod 41 33 10 11 12 48 47 +1
9. Hapoel Hadera 40 33 10 10 13 33 42 -9
10. Maccabi Netanya 40 33 11 7 15 35 46 -11
11. Hapoel Kfar Saba 38 33 10 8 15 28 38 -10
12. Ironi K. Shmona 32 33 9 5 19 30 43 -13
1downarrow red.svg 13. Sektzia Ness Ziona 32 33 8 8 17 23 46 -23
1downarrow red.svg 14. Hapoel Ra'anana 17 33 2 11 20 27 62 -35

Legenda:

      Retrocesse in Liga Leumit 2020-2021

Le squadre ripartono con gli stessi punteggi ottenuti durante la stagione regolare.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale viene stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, nell'ordine, i seguenti criteri:
  • differenza reti generale;
  • numero di partite vinte;
  • goal segnati;
  • punti negli scontri diretti;
  • differenza reti negli scontri diretti;
  • goal segnati negli scontri diretti.
Qualora la parità persista, si ricorre ad uno spareggio.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.

Ash BnY HHd HKS HRa IKS MNe SNZ
Ashdod –––– 3-1 2-3 3-2 2-0
Bnei Yehuda 3-3 –––– 5-0 0-0 2-0
H. Hadera –––– 0-0 2-2 1-2 2-2
H. Kfar Saba –––– 2-0 0-0 0-1
H. Ra'anana 0-4 –––– 0-1 2-4
I. Kiryat Shmona 3-0 0-3 –––– 1-0
M. Netanya 2-5 1-3 0-1 3-1 ––––
Sektzia Ness Ziona 0-0 2-1 1-0 ––––

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Individuali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Gol Giocatore Squadra
22 Australia Nikita Rukavytsya Maccabi Haifa
13 Israele Ben Sahar Hapoel Be'er Sheva
12 Israele Yonatan Cohen Maccabi Tel Aviv
11 Israele Omri Altman Hapoel Tel Aviv
10 Paesi Bassi Tjaronn Chery Maccabi Haifa
10 Israele Dean David Ashdod
10 Israele Omer Fadida Hapoel Kfar Saba
10 Israele Dor Jan Bnei Yehuda
9 Israele Shlomi Azulay Beitar Gerusalemme
9 Nigeria Chikeluba Ofoedu Maccabi Tel Aviv
9 Israele Eliel Peretz Hapoel Hadera
9 Israele Raz Stein Sektzia Nes Tziona
8 Israele Omer Atzili Maccabi Tel Aviv
8 Israele Shlomi Azulai Ashdod

Note[modifica | modifica wikitesto]


Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio