US Open 2017 - Doppio femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
US Open 2017
Doppio femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitrici Taipei Cinese Chan Yung-jan
Svizzera Martina Hingis
Finaliste Rep. Ceca Lucie Hradecká
Rep. Ceca Kateřina Siniaková
Punteggio 6-3, 6-2
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne quad
Doppio carrozzina uomini donne quad
Leggende donne maschile
Left arrow.svg 2016 2018 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: US Open 2017.

Bethanie Mattek-Sands e Lucie Šafářová erano le detentrici del titolo, ma Mattek-Sands non ha potuto competere causa infortunio. Šafářová ha giochato insieme a Barbora Strýcová ma sono state sconfitte in semifinale da Lucie Hradecká e Kateřina Siniaková, che sono state sconfitte in finale da Chan Yung-jan e Martina Hingis col punteggio di 3-6, 2-6.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1.   Russia Ekaterina Makarova / Russia Elena Vesnina (terzo turno)
  2.   Taipei Cinese Chan Yung-jan / Svizzera Martina Hingis (campionesse)
  3.   Rep. Ceca Lucie Šafářová / Rep. Ceca Barbora Strýcová (semifinale)
  4.   India Sania Mirza / Cina Peng Shuai (semifinale)
  5.   Ungheria Tímea Babos / Rep. Ceca Andrea Hlaváčková (quarti di finale)
  6.   Australia Ashleigh Barty / Australia Casey Dellacqua (secondo turno)
  7.   Rep. Ceca Lucie Hradecká / Rep. Ceca Kateřina Siniaková (finale)
  8.   Germania Anna-Lena Grönefeld / Rep. Ceca Květa Peschke (primo turno)
      9.   Canada Gabriela Dabrowski / Cina Xu Yifan (quarti di finale)
    10.   Stati Uniti Abigail Spears / Slovenia Katarina Srebotnik (primo turno)
    11.   Paesi Bassi Kiki Bertens / Svezia Johanna Larsson (terzo turno)
    12.   Taipei Cinese Hsieh Su-wei / Romania Monica Niculescu (terzo turno)
    13.   Francia Kristina Mladenovic / Russia Anastasia Pavlyuchenkova (terzo turno)
    14.   Slovenia Andreja Klepač / Spagna María José Martínez Sánchez (quarti di finale)
    15.   Giappone Makoto Ninomiya / Rep. Ceca Renata Voráčová (primo turno)
    16.   Giappone Nao Hibino / Polonia Alicja Rosolska (secondo turno)

Clicca sul numero di testa di serie della coppia, per visualizzare la loro sezione di tabellone.

Wildcard[modifica | modifica wikitesto]

  1. Stati Uniti Kristie Ahn / Stati Uniti Irina Falconi (primo turno)
  2. Stati Uniti Amanda Anisimova / Stati Uniti Emina Bektas (primo turno)
  3. Stati Uniti Julia Boserup / Stati Uniti Nicole Gibbs (secondo turno)
  4. Stati Uniti Jacqueline Cako / Stati Uniti Sachia Vickery (secondo turno)
  1. Stati Uniti Kayla Day / Stati Uniti Caroline Dolehide (secondo turno)
  2. Stati Uniti Francesca Di Lorenzo / Stati Uniti Allie Kiick (primo turno)
  3. Stati Uniti Taylor Johnson / Stati Uniti Claire Liu (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
               
14 Slovenia Andreja Klepač
Spagna María José Martínez Sánchez
62 3
7 Rep. Ceca Lucie Hradecká
Rep. Ceca Kateřina Siniaková
7 6
7 Rep. Ceca Lucie Hradecká
Rep. Ceca Kateřina Siniaková
6 7
3 Rep. Ceca Lucie Šafářová
Rep. Ceca Barbora Strýcová
2 5
3 Rep. Ceca Lucie Šafářová
Rep. Ceca Barbora Strýcová
6 2 6
9 Canada Gabriela Dabrowski
Cina Xu Yifan
3 6 4
7 Rep. Ceca Lucie Hradecká
Rep. Ceca Kateřina Siniaková
3 2
2 Taipei Cinese Chan Yung-jan
Svizzera Martina Hingis
6 6
5 Ungheria Tímea Babos
Rep. Ceca Andrea Hlaváčková
65 4
4 India Sania Mirza
Cina Peng Shuai
7 6
4 India Sania Mirza
Cina Peng Shuai
4 4
2 Taipei Cinese Chan Yung-jan
Svizzera Martina Hingis
6 6
Taipei Cinese Chan Hao-ching
Cina Zhang Shuai
2 2
2 Taipei Cinese Chan Yung-jan
Svizzera Martina Hingis
6 6

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1 Russia E Makarova
Russia E Vesnina
6 6
Stati Uniti J Brady
Stati Uniti A Riske
2 3 1 Russia E Makarova
Russia E Vesnina
4 6 6
Stati Uniti C Bellis
Rep. Ceca M Vondroušová
3 4 Ucraina N Kičenok
Australia An Rodionova
6 2 1
Ucraina N Kičenok
Australia An Rodionova
6 6 1 Russia E Makarova
Russia E Vesnina
3 4
Belgio E Mertens
Paesi Bassi D Schuurs
7 6 14 Slovenia A Klepač
Spagna MJ Martínez Sánchez
6 6
Canada E Bouchard
Lettonia J Ostapenko
5 2 Belgio E Mertens
Paesi Bassi D Schuurs
6 2 5
Stati Uniti S Rogers
Stati Uniti C Vandeweghe
2 66 14 Slovenia A Klepač
Spagna MJ Martínez Sánchez
4 6 7
14 Slovenia A Klepač
Spagna MJ Martínez Sánchez
6 7 14 Slovenia A Klepač
Spagna MJ Martínez Sánchez
62 3
11 Paesi Bassi K Bertens
Svezia J Larsson
6 6 7 Rep. Ceca L Hradecká
Rep. Ceca K Siniaková
7 6
Germania J Görges
Ucraina O Savchuk
2 2 11 Paesi Bassi K Bertens
Svezia J Larsson
6 6
Giappone N Osaka
Italia F Schiavone
3 2 WC Stati Uniti J Boserup
Stati Uniti N Gibbs
2 3
WC Stati Uniti J Boserup
Stati Uniti N Gibbs
6 6 11 Paesi Bassi K Bertens
Svezia J Larsson
1 3
Regno Unito N Broady
Croazia D Jurak
65 2 7 Rep. Ceca L Hradecká
Rep. Ceca K Siniaková
6 6
Germania M Barthel
Germania C Witthöft
7 6 Germania M Barthel
Germania C Witthöft
2 4
Francia A Cornet
Svizzera X Knoll
3 63 7 Rep. Ceca L Hradecká
Rep. Ceca K Siniaková
6 6
7 Rep. Ceca L Hradecká
Rep. Ceca K Siniaková
6 7

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
3 Rep. Ceca L Šafářová
Rep. Ceca B Strýcová
6 6
Stati Uniti C McHale
Regno Unito H Watson
2 4 3 Rep. Ceca L Šafářová
Rep. Ceca B Strýcová
6 6
Russia A Kudryavtseva
Cina S Zheng
6 6 Russia A Kudryavtseva
Cina S Zheng
3 2
WC Stati Uniti T Johnson
Stati Uniti C Liu
2 2 3 Rep. Ceca L Šafářová
Rep. Ceca B Strýcová
6 5 6
WC Stati Uniti J Cako
Stati Uniti S Vickery
3 6 7 Ucraina L Kičenok
Rep. Ceca B Krejčíková
1 7 2
Francia O Dodin
Germania T Maria
6 1 65 WC Stati Uniti J Cako
Stati Uniti S Vickery
2 3
Ucraina L Kičenok
Rep. Ceca B Krejčíková
6 6 Ucraina L Kičenok
Rep. Ceca B Krejčíková
6 6
15 Giappone M Ninomiya
Rep. Ceca R Voráčová
2 2 3 Rep. Ceca L Šafářová
Rep. Ceca B Strýcová
6 2 6
9 Canada G Dabrowski
Cina Y Xu
3 9 Canada G Dabrowski
Cina Y Xu
3 6 4
Croazia M Lučić-Baroni
Germania A Petkovic
2 r 9 Canada G Dabrowski
Cina Y Xu
6 7
Stati Uniti M Brengle
Stati Uniti V Lepchenko
1 2 Spagna L Arruabarrena
Spagna A Parra Santonja
4 64
Spagna L Arruabarrena
Spagna A Parra Santonja
6 6 9 Canada G Dabrowski
Cina Y Xu
5 6 6
Giappone S Aoyama
Cina Z Yang
6 6 Giappone S Aoyama
Cina Z Yang
7 3 3
WC Stati Uniti A Anisimova
Stati Uniti E Bektas
4 1 Giappone S Aoyama
Cina Z Yang
6 3 6
Russia N Dzalamidze
Russia V Kudermetova
3 6 1 6 Australia A Barty
Australia C Dellacqua
0 6 4
6 Australia A Barty
Australia C Dellacqua
6 3 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
5 Ungheria T Babos
Rep. Ceca A Hlaváčková
6 6
Serbia N Stojanović
Russia N Vikhlyantseva
4 2 5 Ungheria T Babos
Rep. Ceca A Hlaváčková
6 6
Stati Uniti R Atawo
Germania S Lisicki
3 7 6 Stati Uniti R Atawo
Germania S Lisicki
3 4
Stati Uniti N Melichar
Regno Unito A Smith
6 5 3 5 Ungheria T Babos
Rep. Ceca A Hlaváčková
6 61 7
WC Stati Uniti F Di Lorenzo
Stati Uniti A Kiick
65 64 12 Taipei Cinese S-w Hsieh
Romania M Niculescu
2 7 65
Giappone E Hozumi
Giappone M Kato
7 7 Giappone E Hozumi
Giappone M Kato
4 2
Belgio K Flipkens
Serbia A Krunić
2 4 12 Taipei Cinese S-w Hsieh
Romania M Niculescu
6 6
12 Taipei Cinese S-w Hsieh
Romania M Niculescu
6 6 5 Ungheria T Babos
Rep. Ceca A Hlaváčková
65 4
16 Giappone N Hibino
Polonia A Rosolska
6 6 4 India S Mirza
Cina S Peng
7 6
Ucraina K Bondarenko
Cina C Liang
4 2 16 Giappone N Hibino
Polonia A Rosolska
3 3
WC Stati Uniti K Ahn
Stati Uniti I Falconi
3 2 Romania S Cîrstea
Spagna S Sorribes Tormo
6 6
Romania S Cîrstea
Spagna S Sorribes Tormo
6 6 Romania S Cîrstea
Spagna S Sorribes Tormo
2 6 62
Svizzera V Golubic
Rep. Ceca Kr Plíšková
2 64 4 India S Mirza
Cina S Peng
6 3 7
Slovacchia J Čepelová
Slovacchia M Rybáriková
6 7 Slovacchia J Čepelová
Slovacchia M Rybáriková
7 3 3
Croazia P Martić
Croazia D Vekić
4 1 4 India S Mirza
Cina S Peng
65 6 6
4 India S Mirza
Cina S Peng
6 6

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
8 Germania A-L Grönefeld
Rep. Ceca K Peschke
7 2 0
Taipei Cinese C-j Chuang
Giappone M Doi
5 6 6 Taipei Cinese C-j Chuang
Giappone M Doi
3 5
Romania I-C Begu
Romania R Olaru
3 3 Australia D Gavrilova
Russia D Kasatkina
6 7
Australia D Gavrilova
Russia D Kasatkina
6 6 Australia D Gavrilova
Russia D Kasatkina
3 6 2
Taipei Cinese H-c Chan
Cina S Zhang
6 6 Taipei Cinese H-c Chan
Cina S Zhang
6 1 6
PR Stati Uniti L Davis
Stati Uniti M Moulton-Levy
1 2 Taipei Cinese H-c Chan
Cina S Zhang
6 6
WC Stati Uniti K Day
Stati Uniti C Dolehide
6 6 WC Stati Uniti K Day
Stati Uniti C Dolehide
3 4
10 Stati Uniti A Spears
Slovenia K Srebotnik
3 3 Taipei Cinese H-c Chan
Cina S Zhang
2 2
13 Francia K Mladenovic
Russia A Pavlyuchenkova
5 6 6 2 Taipei Cinese Y-j Chan
Svizzera M Hingis
6 6
Brasile B Haddad Maia
Croazia A Konjuh
7 3 0 13 Francia K Mladenovic
Russia A Pavlyuchenkova
3 6 6
Cina Q Wang
Cina Y Wang
6 6 Cina Q Wang
Cina Y Wang
6 4 0
PR Stati Uniti S Stephens
Stati Uniti T Townsend
4 4 13 Francia K Mladenovic
Russia A Pavlyuchenkova
4 5
PR Stati Uniti A Muhammad
Australia A Tomljanović
3 7 3 2 Taipei Cinese Y-j Chan
Svizzera M Hingis
6 7
Serbia J Janković
Lettonia A Sevastova
6 63 6 Serbia J Janković
Lettonia A Sevastova
1 3
Kazakistan Y Putintseva
Australia Ar Rodionova
2 2 2 Taipei Cinese Y-j Chan
Svizzera M Hingis
6 6
2 Taipei Cinese Y-j Chan
Svizzera M Hingis
6 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  • Tabellone (PDF), su usopen.org. URL consultato il 31 agosto 2017 (archiviato dall'url originale il 10 settembre 2017).