Renata Voráčová

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Renata Voráčová
Voracova WM17 (35347191274).jpg
Nazionalità Rep. Ceca Rep. Ceca
Altezza 176 cm
Peso 62 kg
Tennis Tennis pictogram.svg
Carriera
Singolare1
Vittorie/sconfitte 490 - 404
Titoli vinti 0 WTA, 15 ITF
Miglior ranking 74ª (11 ottobre 2010)
Ranking attuale 642ª (14 novembre 2016)
Risultati nei tornei del Grande Slam
Australia Australian Open 2T (2007)
Francia Roland Garros 1T (2011)
Regno Unito Wimbledon 1T (2008, 2010)
Stati Uniti US Open 1T (2002, 2007, 2010)
Doppio1
Vittorie/sconfitte 532 - 270
Titoli vinti 12 WTA, 57 ITF
Miglior ranking 40ª (14 gennaio 2008)
Ranking attuale 65ª (14 novembre 2016)
Risultati nei tornei del Grande Slam
Australia Australian Open 2T (2003, 2014)
Francia Roland Garros 3T (2012)
Regno Unito Wimbledon SF (2017)
Stati Uniti US Open 2T (2008, 2012, 2014)
1 Dati relativi al circuito maggiore professionistico.
Statistiche aggiornate al 14 novembre 2016

Renata Voráčová (Zlín, 6 ottobre 1983) è una tennista ceca.

Carriera[modifica | modifica wikitesto]

Raggiunse il suo best ranking in singolare il 11 ottobre 2010 con la 74ª posizione; nel doppio divenne, il 14 gennaio 2008, la 40ª del ranking WTA.

Specialista del doppio, vinse in carriera nove tornei del circuito WTA, su un totale di quattordici finali raggiunte; ad eccezione del primo torneo vinto, il Pattaya Women's Open in coppia con l'irlandese Kelly Liggan, tutti i successivi furono vinti in coppia con tenniste connazionali: Lucie Hradecká e Barbora Záhlavová-Strýcová. Vinse per due anni consecutivi il Banka Koper Slovenia Open, nel 2006 e nel 2007.

A livello ITF è considerata una delle tenniste più vincenti; vanta, infatti, in carriera quattordici vittorie in singolare e ben quarantatré vittorie in doppio in tornei del circuito ITF Women's Circuit.

In coppia con la connazionale Lucie Hradecká vinse nel 2001 l'Open di Francia junior.

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche WTA[modifica | modifica wikitesto]

Doppio[modifica | modifica wikitesto]

Vittorie (12)[modifica | modifica wikitesto]
Grande Slam (0)
WTA Championships (0)
Prima del 2009 Dal 2009
Tier I (0) Premier Mandatory (0)
Tier II (0) Premier 5 (0)
Tier III (1) Premier (0)
Tier IV-V (3) International (6)
WTA 125s (2)
N. Data Torneo Superficie Compagna Avversarie in finale Punteggio
1. 4 novembre 2002 Thailandia PTT Pattaya Open, Pattaya Cemento Irlanda Kelly Liggan Russia Lina Krasnoruckaja
Russia Tat'jana Panova
7-5, 7-6(7)
2. 18 settembre 2006 Slovenia Banka Koper Slovenia Open, Portorose Cemento Rep. Ceca Lucie Hradecká Rep. Ceca Eva Birnerová
Francia Émilie Loit
W/O
3. 23 luglio 2007 Austria Gastein Ladies, Bad Gastein Terra rossa Rep. Ceca Lucie Hradecká Ungheria Ágnes Szávay
Rep. Ceca Vladimíra Uhlířová
6-3, 7-5
4. 17 settembre 2007 Slovenia Banka Koper Slovenia Open, Portorose (2) Cemento Rep. Ceca Lucie Hradecká Slovenia Andreja Klepač
Russia Elena Lichovceva
5-7, 6-4, [10-7]
5. 27 luglio 2009 Turchia Istanbul Cup, Istanbul Cemento Rep. Ceca Lucie Hradecká Germania Julia Görges
Svizzera Patty Schnyder
2-6, 6-3, [12-10]
6. 11 ottobre 2010 Austria Generali Ladies Linz, Linz Cemento (i) Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová Rep. Ceca Květa Peschke
Slovenia Katarina Srebotnik
7-5, 7-6(6)
7. 18 aprile 2011 Marocco Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem, Fes Terra rossa Rep. Ceca Andrea Hlaváčková Russia Nina Bratčikova
Austria Sandra Klemenschits
6-3, 6-4
8. 9 luglio 2012 Italia Internazionali Femminili di Palermo, Palermo Terra rossa Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová Croazia Darija Jurak
Ungheria Katalin Marosi
7-6(5), 6-4
9. 12 ottobre 2014 Giappone Japan Women's Open Tennis, Osaka Cemento Giappone Shuko Aoyama Spagna Lara Arruabarrena
Germania Tatjana Maria
6-1, 6-2
10. 9 novembre 2014 Francia Open GDF Suez de Limoges, Limoges Cemento (i) Rep. Ceca Kateřina Siniaková Ungheria Tímea Babos
Francia Kristina Mladenovic
2-6, 6-2, [10-5]
11. 11 giugno 2017 Croazia Croatian Bol Ladies Open, Bol Cemento Taipei Cinese Chuang Chia-jung Macedonia Lina Ǵorčeska
Bulgaria Aleksandrina Najdenova
6-4, 6-2
12. 5 agosto 2017 Stati Uniti Citi Open, Washington Cemento Giappone Shuko Aoyama Canada Eugenie Bouchard
Stati Uniti Sloane Stephens
6-3, 6-2
Sconfitte (10)[modifica | modifica wikitesto]
Grande Slam (0)
WTA Championships (0)
Prima del 2009 Dal 2009
Tier I (0) Premier Mandatory (0)
Tier II (0) Premier 5 (0)
Tier III (1) Premier (0)
Tier IV-V (1) International (7)
WTA 125s (1)
N. Data Torneo Superficie Compagna Avversarie in finale Punteggio
1. 24 luglio 2006 Ungheria Budapest Grand Prix, Budapest Terra rossa Rep. Ceca Lucie Hradecká Slovenia Janette Husárová
Paesi Bassi Michaëlla Krajicek
6-4, 4-6, 4-6
2. 29 ottobre 2007 Canada Bell Challenge, Québec Sintetico (i) Canada Stéphanie Dubois Stati Uniti Christina Fusano
Stati Uniti Raquel Kops-Jones
3-6, 6(6)-7
3. 19 ottobre 2009 Lussemburgo BGL Luxembourg Open, Lussemburgo Cemento (i) Rep. Ceca Vladimíra Uhlířová Rep. Ceca Iveta Benešová
Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová
6-1, 0-6, [7-10]
4. 26 aprile 2010 Marocco Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem, Fes Terra rossa Rep. Ceca Lucie Hradecká Rep. Ceca Iveta Benešová
Spagna Anabel Medina Garrigues
3-6, 1-6
5. 5 luglio 2010 Svezia Swedish Open, Båstad Terra rossa Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová Argentina Gisela Dulko
Italia Flavia Pennetta
6(0)-7, 0-6
6. 10 gennaio 2015 Nuova Zelanda ASB Classic, Auckland Cemento Giappone Shuko Aoyama Italia Sara Errani
Italia Roberta Vinci
2-6, 1-6
7. 21 maggio 2016 Germania Nürnberger Versicherungscup, Norimberga Terra rossa Giappone Shuko Aoyama Paesi Bassi Kiki Bertens
Svezia Johanna Larsson
3-6, 4-6
8. 1º ottobre 2016 Uzbekistan Tashkent Open, Tashkent Cemento Paesi Bassi Demi Schuurs Romania Raluca Olaru
Turchia İpek Soylu
5-7, 3-6
9. 20 novembre 2016 Francia Engie Open de Limoges, Limoges Cemento (i) Regno Unito Anna Smith Belgio Elise Mertens
Lussemburgo Mandy Minella
4-6, 4-6
10. 7 gennaio 2017 Nuova Zelanda ASB Classic, Auckland (2) Cemento Paesi Bassi Demi Schuurs Paesi Bassi Kiki Bertens
Svezia Johanna Larsson
2-6, 2-6

Statistiche ITF[modifica | modifica wikitesto]

Singolare[modifica | modifica wikitesto]

Vittorie (15)[modifica | modifica wikitesto]
Torneo 100 000 $ (1)
Torneo 75 000 $ (0)
Torneo 50 000 $ (1)
Torneo 25 000 $ (9)
Torneo 10 000 $ (4)
N. Data Torneo Superficie Avversaria in finale Punteggio
1. 12 novembre 2001 Messico ITF Women's Circuit Mexico City, Città del Messico Cemento Colombia Fabiola Zuluaga 6-1, 7-6(7)
2. 14 marzo 2005 Francia ITF Women's Circuit Amiens, Amiens Terra rossa (i) Francia Karla Mraz 4-6, 6-2, 6-3
3. 9 gennaio 2006 Germania Internationale Württembergische Hallenmeisterschaften FEMA Ladies Cup, Stoccarda Cemento (i) Slovacchia Jana Juričová 6-2, 6-4
4. 19 giugno 2006 Italia ITF Women's Circuit Fontanafredda, Fontanafredda Terra rossa Georgia Margalita Chakhnašvili 6-3, 6-3
5. 6 agosto 2007 Polonia ITF Women's Circuit Gdynia, Gdynia Terra rossa Romania Liana Ungur 6-4, 6-4
6. 5 ottobre 2009 Montenegro Royal Cup NLB Montenegro, Podgorica Terra rossa Serbia Ana Timotić 7-5, 2-1, ritiro
7. 5 aprile 2010 Italia Torneo Tirreno Power, Civitavecchia Terra rossa Italia Anna Floris 6-3, 6-3
8. 12 aprile 2010 Egitto Sky Club Petrosport Zone, Il Cairo Terra rossa Francia Audrey Bergot 6-3, 6-4
9. 6 settembre 2010 Italia Torneo Internazionale Regione Piemonte, Biella Terra rossa Rep. Ceca Zuzana Ondrášková 6-4, 6-2
10. 13 settembre 2010 Croazia Zagreb Ladies Open, Zagabria Terra rossa Polonia Magda Linette 6-1, 4-6, 6-4
11. 22 novembre 2010 Rep. Ceca Zubr Cup, Přerov Cemento (i) Francia Claire Feuerstein 4-6, 6-3, 7-5
12. 17 settembre 2012 Montenegro Royal Cup NLB Montenegro, Podgorica Terra rossa Italia Maria Elena Camerin 3-6, 6-2, 6-0
13. 7 novembre 2012 Regno Unito AEGON Pro Series Loughborough, Loughborough Cemento (i) Germania Julia Kimmelmann 7-5, 6(6)-7, 6-3
14. 14 novembre 2012 Regno Unito AEGON Pro Series Edgbaston, Edgbaston Cemento (i) Regno Unito Harriet Dart 6-4, 6-2
15. 25 maggio 2013 Italia Internazionali Femminili di Tennis Città di Caserta, Caserta Terra rossa Brasile Beatríz Haddad Maia 6-4, 6-1

Doppio[modifica | modifica wikitesto]

Vittorie (43)[modifica | modifica wikitesto]
Torneo 100 000 $ (7)
Torneo 75 000 $ (2)
Torneo 50 000 $ (16)
Torneo 25 000 $ (14)
Torneo 10 000 $ (4)
N. Data Torneo Superficie Compagna Avversaria in finale Punteggio
1. 9 aprile 2001 Italia ITF Women's Circuit Quartu Sant'Elena, Quartu Sant'Elena Cemento Rep. Ceca Pavlína Šlitrová Ucraina Julija Bejhel'zymer
Russia Evgenija Subbotina
6-3, 6-4
2. 14 marzo 2005 Francia ITF Women's Circuit Amiens, Amiens Terra rossa (i) Bielorussia Tatsiana Kapshay Paesi Bassi Sanne van den Biggelaar
Paesi Bassi Suzanne van Hartingsveldt
2-6, 7-6(5), 6-3
3. 11 luglio 2005 Francia ITF Women's Circuit Vittel, Vittel Terra rossa Rep. Ceca Hana Šromová Slovacchia Stanislava Hrozenská
Rep. Ceca Lenka Němečková
6-4, 6-4
4. 26 settembre 2005 Italia ITF Women's Circuit Biella, Biella Terra rossa Rep. Ceca Lucie Hradecká Estonia Maret Ani
Bosnia ed Erzegovina Mervana Jugić-Salkić
6-4, 7-6(4)
5. 3 ottobre 2005 Francia ITF Women's Circuit Nantes, Nantes Cemento (i) Francia Mailyne Andrieux Canada Marie-Ève Pelletier
Francia Aurélie Védy
6(3)-7, 7-5, 6-2
6. 7 novembre 2005 Francia ITF Women's Circuit Le Havre, Le Havre Terra rossa (i) Rep. Ceca Janette Bejlková Francia Émilie Bacquet
Francia Louise Doutrelant
6-3, 6-3
7. 13 dicembre 2005 Rep. Ceca ITF Women's Circuit Valašské Meziříčí, Valašské Meziříčí Cemento (i) Croazia Darija Jurak Rep. Ceca Lucie Hradecká
Rep. Ceca Sandra Záhlavová
6-3, 6-3
8. 11 gennaio 2006 Germania Internationale Württembergische Hallenmeisterschaften FEMA Ladies Cup, Stoccarda Cemento (i) Croazia Darija Jurak Francia Kildine Chevalier
Francia Julie Coin
6-2, 6-1
9. 28 marzo 2006 Messico ITF Women's Circuit Poza Rica, Poza Rica Cemento Croazia Matea Mezak Ungheria Zsófia Gubacsi
Ungheria Kyra Nagy
6-2, 1-0, ritiro
10. 30 maggio 2006 Italia ITF Women's Circuit Galatina, Galatina Terra rossa Serbia e Montenegro Danica Krstajić Ungheria Kyra Nagy
Italia Valentina Sassi
6-4, 6-0
11. 21 giugno 2006 Italia ITF Women's Circuit Fontanafredda, Fontanafredda Terra rossa Rep. Ceca Andrea Hlaváčková Austria Daniela Klemenschits
Austria Sandra Klemenschits
6-4, 6-4
12. 28 giugno 2006 Italia ITF Women's Circuit Padova, Padova Terra rossa Croazia Darija Jurak Brasile Larissa Carvalho
Slovenia Andreja Klepač
6-4, 6-3
13. 4 luglio 2006 Germania ITF Women's Circuit Vaihingen, Vaihingen Terra rossa Romania Monica Niculescu Slovacchia Eva Fislová
Slovacchia Stanislava Hrozenská
6-2, 6(4)-7, 7-5
14. 5 settembre 2006 Italia ITF Women's Circuit Mestre, Mestre Terra rossa Romania Monica Niculescu Georgia Margalita Chakhnašvili
Germania Tatjana Maria
6-4, 3-6, 6-4
15. 25 settembre 2006 Italia ITF Women's Circuit Biella, Biella Terra rossa Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová Rep. Ceca Lucie Hradecká
Rep. Ceca Michaela Paštiková
6-3, 6-2
16. 5 giugno 2007 Rep. Ceca Zubr Cup, Přerov Terra rossa Rep. Ceca Lucie Hradecká Paraguay Rossana de los Ríos
Romania Edina Gallovits-Hall
5-7, 6-3, 6-2
17. 12 giugno 2007 Rep. Ceca Smart Card Open Monet+, Zlín Terra rossa Rep. Ceca Lucie Hradecká Rep. Ceca Michaela Paštiková
Rep. Ceca Hana Šromová
6-3, 3-6, 6-4
18. 16 luglio 2007 Francia Open 88 Contrexéville, Contrexéville Terra rossa Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová Bielorussia Kacjaryna Dzehalevič
Bielorussia Ksenija Milevskaja
6-2, 6-2
19. 22 ottobre 2007 Slovacchia Ritro Slovak Open, Bratislava Cemento (i) Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová Russia Anastasija Rodionova
Ucraina Ol'ga Savčuk
6-4, 6-4
20. 12 novembre 2007 Francia ITF Women's Circuit Deauville, Deauville Terra rossa (i) Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová Uzbekistan Akgul Amanmuradova
Bielorussia Nastas'sja Jakimava
6-3, 7-5
21. 4 marzo 2008 Stati Uniti Lexus of Las Vegas Open, Las Vegas Cemento Ungheria Melinda Czink Taipei Cinese Chin-Wei Chan
Ucraina Tetjana Lužans'ka
6-3, 6-2
22. 29 aprile 2008 Francia Open GDF SUEZ de Cagnes-sur-Mer Alpes-Maritimes, Cagnes-sur-Mer Terra rossa Romania Monica Niculescu Francia Julie Coin
Canada Marie-Ève Pelletier
6(2)-7, 6-1, [10-5]
23. 1º luglio 2008 Italia International Country Cuneo, Cuneo Terra rossa Estonia Maret Ani Ucraina Ol'ga Savčuk
Russia Marina Šamajko
6-1, 6-2
24. 14 luglio 2008 Italia Torneo Internazionale Regione Piemonte, Biella Terra rossa Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová Spagna Lourdes Domínguez Lino
Spagna Arantxa Parra Santonja
4-6, 6-0, [10-5]
25. 16 settembre 2008 Bulgaria Allianz Cup, Sofia Terra rossa Estonia Maret Ani Spagna Lourdes Domínguez Lino
Spagna Arantxa Parra Santonja
7-6(4), 7-6(9)
26. 8 dicembre 2008 Rep. Ceca Zubr Cup, Přerov Cemento (i) Rep. Ceca Tereza Hladikova Russia Ksenija Lykina
Rep. Ceca Kateřina Vaňková
6-0, 3-6, [10-3]
27. 3 febbraio 2009 Regno Unito AEGON Pro Series Sutton, Sutton Cemento (i) Stati Uniti Raquel Kops-Jones Canada Rebecca Marino
Regno Unito Katie O'Brien
6-3, 6-3
28. 20 aprile 2009 Italia Trofeo Martino, Bari Terra rossa Ucraina Iryna Burjačok Svezia Johanna Larsson
Regno Unito Anna Smith
5-7, 6-2, [10-5]
29. 28 aprile 2009 Croazia Makarska Ladies Open, Macarsca Terra rossa Germania Tatjana Maria Rep. Ceca Tereza Hladikova
Polonia Karolina Kosińska
6-4, 5-7, [10-6]
30. 6 luglio 2009 Croazia Zagreb Ladies Open, Zagabria Terra rossa Croazia Darija Jurak Russia Elena Čalova
Russia Anastasija Poltorackaja
6-2, 7-5
31. 13 ottobre 2009 Spagna Torneo Internacional Femenino Villa De Madrid, Madrid Terra rossa Bielorussia Dar'ja Kustova Russia Ekaterina Ivanova
Russia Arina Rodionova
6-2, 6-2
32. 5 aprile 2010 Italia Torneo Tirreno Power, Civitavecchia Terra rossa Bielorussia Dar'ja Kustova Estonia Maret Ani
Ucraina Iryna Burjačok
7-5, 7-5
33. 14 aprile 2010 Egitto Sky Club Petrosport Zone, Il Cairo Terra rossa Rep. Ceca Eva Birnerová Bielorussia Ksenija Milevskaja
Slovacchia Lenka Wienerová
7-6(4), 6-4
34. 4 maggio 2010 Libano Lebanon ITF Women $50.000 +H, Jounieh Terra rossa Rep. Ceca Petra Cetkovská Bielorussia Ksenija Milevskaja
Ucraina Lesya Tsurenko
6-4, 6-2
35. 4 ottobre 2010 Libano Jounieh Open, Jounieh Terra rossa Rep. Ceca Petra Cetkovská Rep. Ceca Eva Birnerová
Slovenia Andreja Klepač
7-5, 6-2
36. 25 ottobre 2010 Francia Internationaux Féminins de la Vienne, Poitiers Cemento (i) Rep. Ceca Lucie Hradecká Uzbekistan Akgul Amanmuradova
Germania Kristina Barrois
6(5)-7, 6-2, [10-5]
37. 26 luglio 2011 Rep. Ceca ITS Cup, Olomouc Terra rossa Paesi Bassi Michaëlla Krajicek Ucraina Julija Bejhel'zymer
Romania Elena Bogdan
7-5, 6-4
38. 2 agosto 2011 Slovacchia Empire Trnava Cup, Trnava Terra rossa Slovacchia Janette Husárová Slovacchia Jana Čepelová
Slovacchia Lenka Wienerová
7-6(2), 6-1
39. 20 settembre 2011 Italia Trofeo Magna Capitanata, Foggia Terra rossa Slovacchia Janette Husárová Spagna Leticia Costas Moreira
Spagna Inés Ferrer Suárez
6-1, 6-2
40. 14 maggio 2012 Marocco Morocco Tennis Tour Casablanca, Casablanca Terra rossa Ucraina Ol'ga Savčuk Romania Elena Bogdan
Romania Ioana Raluca Olaru
6-1, 6-4
41. 12 giugno 2012 Romania Trofeul Popeci, Craiova Terra rossa Slovacchia Lenka Wienerová Polonia Paula Kania
Russia Irina Chromačëva
2-6, 6-3, [10-6]
42. 17 luglio 2012 Francia Open 88 Contrexéville, Contrexéville Terra rossa Ucraina Julija Bejhel'zymer Croazia Tereza Mrdeža
Croazia Silvia Njirić
6-1, 6-1
43. 31 luglio 2012 Slovacchia Empire Trnava Cup, Trnava Terra rossa Romania Elena Bogdan Polonia Marta Domachowska
Austria Sandra Klemenschits
7-6(2), 6-4

Risultati in progressione[modifica | modifica wikitesto]

Sigla Risultato
V Vincitore
F Finalista
SF Semifinalista
O Oro olimpico
A Argento olimpico
SF Bronzo olimpico
QF Quarti di Finale
4T Quarto turno
3T Terzo turno
2T Secondo turno
1T Primo turno
RR Round Robin
LQ Turno di qualificazione
A Assente
ND Non disputato
Legenda superfici
Cemento
Terra battuta
Erba
Superficie variabile

Singolare nei tornei del Grande Slam[modifica | modifica wikitesto]

Torneo 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 V--S
Australia Australian Open A A A A A 2T 1T A 1T 1T A A A 1T A 1-5
Francia Open di Francia A A A A A A A A A 1T A A A A A 0-1
Regno Unito Wimbledon A A A A A A 1T A 1T A A A A A A 0-2
Stati Uniti US Open 1T A A A A 1T A A 1T A A A A A A 0-3
Totale 0-1 0-0 0-0 0-0 0-0 1-2 0-2 0-0 0-3 0-2 0-0 0-0 0-0 0-1 0-0 1-11

Doppio nei tornei del Grande Slam[modifica | modifica wikitesto]

Torneo 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 V--S
Australia Australian Open A 2T 1T A A 1T 1T 1T 1T 1T A A 2T 1T A 2-9
Francia Open di Francia A 1T A 1T A 1T 2T 1T 1T 2T 3T 1T 2T 1T A 5-11
Regno Unito Wimbledon A 3T A A A 1T 1T 1T 1T 2T 1T 1T 3T 1T 1T 5-11
Stati Uniti US Open A A A A A 1T 2T 1T 1T 1T 2T 1T 2T 1T 1T 3-11
Totale 0-0 3-3 0-1 0-1 0-0 0-4 2-4 0-4 0-4 2-4 3-3 0-3 5-4 0-4 0-2 15-42

Doppio misto nei tornei del Grande Slam[modifica | modifica wikitesto]

Torneo 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Australia Australian Open A A A A A A 1T A A A A A A
Francia Open di Francia A A A A A A A A A A A A A
Regno Unito Wimbledon A A A A A 2T A A A 3T A A 2T
Stati Uniti US Open A A A A A A A A A A A A A

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]