Australian Open 2007 - Doppio femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Australian Open 2007
Doppio femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Detentrici
del titolo
Cina Zi Yan
Cina Jie Zheng
Vincitrici Zimbabwe Cara Black
Sudafrica Liezel Huber
Finaliste Taipei Cinese Chan Yung-jan
Taipei Cinese Chuang Chia-jung
Punteggio 6-4, 6-7(4), 6-1
Tornei
Singolare uomini donne   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini
Left arrow.svg 2006 2008 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Australian Open 2007.

Cara Black e Liezel Huber hanno battuto in finale 6-4, 6-7(4), 6-1 Chan Yung-jan e Chuang Chia-jung.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Stati Uniti Lisa Raymond / Australia Samantha Stosur (semifinaliste)
  2. Cina Yan Zi / Cina Zheng Jie (semifinaliste)
  3. Zimbabwe Cara Black / Sudafrica Liezel Huber (campionesse)
  4. Spagna Virginia Ruano Pascual / Argentina Paola Suárez (primo turno)
  5. Russia Dinara Safina / Slovenia Katarina Srebotnik (terzo turno)
  6. Rep. Ceca Daniela Hantuchová / Giappone Ai Sugiyama (quarti di finale)
  7. Germania Anna-Lena Grönefeld / Stati Uniti Meghann Shaughnessy (quarti di finale)
  8. Francia Nathalie Dechy / Rep. Ceca Vera Zvonarëva (terzo turno)
  1. Stati Uniti Corina Morariu / Australia Rennae Stubbs (primo turno)
  2. Spagna Anabel Medina Garrigues / India Sania Mirza (terzo turno)
  3. Francia Marion Bartoli / Israele Shahar Peer (primo turno)
  4. Italia Maria Elena Camerin / Argentina Gisela Dulko (terzo turno)
  5. Russia Elena Lichovceva Russia Elena Vesnina (primo turno)
  6. Russia Elena Dement'eva / Italia Flavia Pennetta (terzo turno)
  7. Slovacchia Janette Husárová / Serbia Jelena Janković (primo turno)
  8. Grecia Eléni Daniilídou Germania Jasmin Wöhr (terzo turno)

|}

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
               
1 Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Samantha Stosur
6 6
7 Germania Anna-Lena Grönefeld
Stati Uniti Meghann Shaughnessy
3 2
1 Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Samantha Stosur
4 6 2
3 Zimbabwe Cara Black
Sudafrica Liezel Huber
6 4 6
3 Zimbabwe Cara Black
Sudafrica Liezel Huber
6 6
6 Slovacchia Daniela Hantuchová
Giappone Ai Sugiyama
1 4
3 Zimbabwe Cara Black
Sudafrica Liezel Huber
6 64 6
WC Taipei Cinese Chan Yung-jan
Taipei Cinese Chuang Chia-jung
4 77 1
WC Taipei Cinese Chan Yung-jan
Taipei Cinese Chuang Chia-jung
6 6
Stati Uniti Ashley Harkleroad
Russia Galina Voskoboeva
0 0
WC Taipei Cinese Chan Yung-jan
Taipei Cinese Chuang Chia-jung
6 6
2 Cina Yan Zi
Cina Zheng Jie
3 4
Cina Sun Shengnan
Cina Sun Tiantian
3 65
2 Cina Yan Zi
Cina Zheng Jie
6 77

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1  Stati Uniti L Raymond
Australia S Stosur
6 6
 Sudafrica N Grandin
Francia C Pin
1 3 1  Stati Uniti L Raymond
Australia S Stosur
6 7
 Rep. Ceca G Navrátilová
Rep. Ceca H Šromová
3 3  Svezia S Arvidsson
Rep. Ceca V Uhlířová
3 5
 Svezia S Arvidsson
Rep. Ceca V Uhlířová
6 6 1  Stati Uniti L Raymond
Australia S Stosur
3 6 6
WC  Australia T Musgrave
Australia C Wheeler
1 4  Italia F Schiavone
Svizzera P Schnyder
6 2 3
 Cina Li Na
Cina Peng S
6 6  Cina Li Na
Cina Peng S
4 4
 Italia F Schiavone
Svizzera P Schnyder
4 77 6  Italia F Schiavone
Svizzera P Schnyder
6 6
13  Russia E Lichovceva
Russia E Vesnina
6 1 1  Stati Uniti L Raymond
Australia S Stosur
6 6
12  Italia ME Camerin
Argentina G Dulko
7 1 77 7  Germania AL Grönefeld
Stati Uniti M Shaughnessy
3 2
 Stati Uniti L Granville
Stati Uniti C Gullickson
5 6 12  Italia ME Camerin
Argentina G Dulko
6 6
WC  Australia D Dominikovic
Australia S Ferguson
4 3  Slovacchia J Gajdošová
Australia B Stewart
3 2
 Slovacchia J Gajdošová
Australia B Stewart
6 6 12  Italia ME Camerin
Argentina G Dulko
6 2 1
 Ucraina A Bondarenko
Ucraina K Bondarenko
6 6 7  Germania AL Grönefeld
Stati Uniti M Shaughnessy
3 6 6
 Rep. Ceca L Šafářová
Thailandia T Tanasugarn
4 3  Ucraina A Bondarenko
Ucraina K Bondarenko
77 3 3
 Estonia K Kanepi
Israele A Smashnova
5 6 0 7  Germania AL Grönefeld
Stati Uniti M Shaughnessy
65 6 6
7  Germania AL Grönefeld
Stati Uniti M Shaughnessy
7 4 6

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
3  Zimbabwe C Black
Sudafrica L Huber
6 6
 Russia A Rodionova
Romania A Vanc
4 4 3  Zimbabwe C Black
Sudafrica L Huber
7 6
 Finlandia E Laine
Rep. Ceca N Vaidišová
66 2  Stati Uniti B Mattek
Stati Uniti S Perry
5 0
 Stati Uniti B Mattek
Stati Uniti S Perry
78 6 3  Zimbabwe C Black
Sudafrica L Huber
6 6
 Australia L Bredmore
Australia E Hewson
5 3 16  Grecia E Daniilídou
Germania J Wöhr
4 3
 Colombia C Castaño
Stati Uniti J Craybas
7 6  Colombia C Castaño
Stati Uniti J Craybas
77 1 4
 Taipei Cinese Hsieh SW
Cina Li T
6 4 3 16  Grecia E Daniilídou
Germania J Wöhr
6 6
16  Grecia E Daniilídou
Germania J Wöhr
3 6 6 3  Zimbabwe C Black
Sudafrica L Huber
6 6
10  Spagna A Medina Garrigues
India S Mirza
6 6 6  Slovacchia D Hantuchová
Giappone A Sugiyama
1 4
 Germania S Klösel
Francia A Rezaï
1 4 10  Spagna A Medina Garrigues
India S Mirza
6 6
 Ucraina J Bejhel'zymer
Spagna L Domínguez Lino
2 1  Russia E Bychova
Germania M Müller
3 4
 Russia E Byčkova
Germania M Müller
6 6 10  Spagna A Medina Garrigues
India S Mirza
65 77 2
 Italia R Oprandi
Germania J Schruff
3 1 6  Slovacchia D Hantuchová
Giappone A Sugiyama
77 65 6
 Paesi Bassi M Krajicek
Ungheria Á Szávay
6 6  Paesi Bassi M Krajicek
Ungheria Á Szávay
3 2
WC  Francia T Golovin
Australia A Molik
4 1 6  Slovacchia D Hantuchová
Giappone A Sugiyama
6 6
6  Slovacchia D Hantuchová
Giappone A Sugiyama
6 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
5  Russia D Safina
Slovenia K Srebotnik
6 6
 Russia A Čakvetadze
Italia M Santangelo
2 0 5  Russia D Safina
Slovenia K Srebotnik
6 77
 Rep. Ceca I Benešová
Rep. Ceca B Záhlavová-Strýcová
2 4  Francia S Brémond
Francia A Mauresmo
3
 Francia S Brémond
Francia A Mauresmo
6 6 5  Russia D Safina
Slovenia K Srebotnik
7 2 4
 Ucraina J Fedak
Ucraina T Perebyjnis
5 7 3 WC  Taipei Cinese Chan YJ
Taipei Cinese Chuang CJ
5 6 6
WC  Taipei Cinese Chan YJ
Taipei Cinese Chuang CJ
7 5 6 WC  Taipei Cinese Chan YJ
Taipei Cinese Chuang CJ
4 77 6
 Italia T Garbin
Italia R Vinci
6 4 6  Italia T Garbin
Italia R Vinci
6 65 2
11  Francia M Bartoli
Israele S Peer
4 6 3 WC  Taipei Cinese Chan YJ
Taipei Cinese Chuang CJ
6 6
15  Slovacchia J Husárová
Serbia J Janković
5 1  Stati Uniti A Harkleroad
Russia G Voskoboeva
0 0
 Svizzera M Hingis
Russia S Kuznecova
7 6  Svizzera M Hingis
Russia S Kuznecova
2 3
 Rep. Ceca L Hradecká
Rep. Ceca R Voráčová
4 7 4  Russia M Kirilenko
Russia E Vesnina
6 6
 Russia M Kirilenko
Russia E Vesnina
6 5 6  Russia M Kirilenko
Russia E Vesnina
65 6 3
 Stati Uniti A Harkleroad
Russia G Voskoboeva
6 7  Stati Uniti A Harkleroad
Russia G Voskoboeva
77 0 6
 Venezuela M Sequera
Stati Uniti M Tu
3 5  Stati Uniti A Harkleroad
Russia G Voskoboeva
6 6
 Francia É Loit
Australia N Pratt
3 6 7  Francia É Loit
Australia N Pratt
3 1
4  Spagna V Ruano Pascual
Argentina P Suárez
6 1 5

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
8  Francia N Dechy
Russia V Zvonarëva
6 7
 Uzbekistan V Lepchenko
Russia O Pučkova
1 5 8  Francia N Dechy
Russia V Zvonarëva
64 6 6
 Stati Uniti V King
Croazia J Kostanić Tošić
6 6  Stati Uniti V King
Croazia J Kostanić Tošić
77 4 0
 Polonia M Domachowska
Polonia A Radwańska
4 2 8  Francia N Dechy
Russia V Zvonarëva
3 3
 Francia S Foretz Gacon
Polonia K Jans-Ignacik
2 4  Cina S Shengnan
Cina Sun TT
6 6
 Cina S Shengnan
Cina Sun TT
6 6  Russia E Bovina
Russia A Kudrjavceva
2 6 6
 Russia E Bovina
Russia A Kudrjavceva
6 6  Cina S Shengnan
Cina Sun TT
6 1 3
9  Stati Uniti C Morariu
Australia R Stubbs
3 3  Cina S Shengnan
Cina Sun TT
3 4
14  Russia E Dement'eva
Italia F Pennetta
4 6 6 2  Cina Yan Z
Cina Zheng J
6 6
 Giappone A Morigami
Giappone A Nakamura
6 3 4 14  Russia E Dement'eva
Italia F Pennetta
6 6
 Austria S Bammer
Rep. Ceca E Birnerová
4 6 3  Bulgaria C Pironkova
Slovacchia M Suchá
1 0
 Bulgaria C Pironkova
Slovacchia M Suchá
6 3 6 14  Russia E Dement'eva
Italia F Pennetta
6 1 2
WC  Australia C Dellacqua
Australia J Moore
6 3 1 2  Cina Yan Z
Cina Zheng J
4 6 6
 Russia V Bardina
Polonia A Rosolska
3 6 6  Russia V Bardina
Polonia A Rosolska
1 1
WC  Australia M Adamczak
Australia E Dominikovic
1 0 2  Cina Yan Z
Cina Zheng J
6 6
2  Cina Yan Z
Cina Zheng J
6 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]