WTA Tour 2007

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Il WTA Tour 2007 è iniziato il 1º gennaio con il Mondial Australian Women's Hardcourts 2007 e l'ASB Classic 2007 e si è concluso l'11 novembre con la finale del WTA Tour Championships 2007.

Il WTA Tour è una serie di tornei femminili di tennis organizzati dalla WTA. Questa include i tornei del Grande Slam (organizzati in collaborazione con la International Tennis Federation (ITF)), il WTA Tour Championships e i tornei delle categorie Tier I, Tier II, Tier III e Tier IV.

Gennaio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
1º gennaio Mondial Australian Women's Hardcourts 2007
Australia Gold Coast, Australia
Cemento
Singolare - Doppio
Tier III Russia Dinara Safina
6–3, 3–6, 7–5
Svizzera Martina Hingis Italia Tathiana Garbin
Israele Shahar Peer
Colombia Catalina Castaño
Russia Elena Vesnina
Serbia Ana Ivanović
Australia Samantha Stosur
Russia Dinara Safina
Slovenia Katarina Srebotnik
6–3, 6–4
Rep. Ceca Iveta Benešová
Russia Galina Voskoboeva
1º gennaio ASB Classic 2007
Nuova Zelanda Auckland, Nuova Zelanda
Cemento
Singolare - Doppio
Tier IV Serbia Jelena Janković
7–6(9), 5–7, 6–3
Russia Vera Zvonarëva Francia Camille Pin
Stati Uniti Jill Craybas
Francia Émilie Loit
Argentina Paola Suárez
Grecia Eléni Daniilídou
Francia Virginie Razzano
Slovacchia Janette Husárová
Argentina Paola Suárez
6–0, 6–2
Taipei Cinese Hsieh Su-wei
India Shikha Uberoi
8 gennaio Medibank International 2007
Australia Sydney, Australia
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Belgio Kim Clijsters
4–6, 7–6(1), 6–4
Serbia Jelena Janković Rep. Ceca Nicole Vaidišová
Cina Li Na
Francia Amélie Mauresmo
Serbia Ana Ivanović
Israele Shahar Peer
Slovenia Katarina Srebotnik
Germania Anna-Lena Grönefeld
Stati Uniti Meghann Shaughnessy
6–3, 3–6, 7–6(2)
Francia Marion Bartoli
Stati Uniti Meilen Tu
8 gennaio Moorilla Hobart International 2007
Australia Hobart, Australia
Cemento
Singolare - Doppio
Tier IV Russia Anna Čakvetadze
6–3, 7–6(3)
Russia Vasilisa Bardina India Sania Mirza
Austria Sybille Bammer
Cina Zheng Jie
Australia Alicia Molik
Colombia Catalina Castaño
Stati Uniti Serena Williams
Russia Elena Lichovceva
Russia Elena Vesnina
2–6, 6–1, 6–2
Spagna Anabel Medina Garrigues
Spagna Virginia Ruano Pascual
15 gennaio
(2 Settimane)
Australian Open 2007
Australia Melbourne, Australia
Cemento
Singolare - Doppio - Doppio misto
Grande Slam Stati Uniti Serena Williams
6–1, 6–2
Russia Marija Šarapova Belgio Kim Clijsters
Rep. Ceca Nicole Vaidišová
Israele Shahar Peer
Rep. Ceca Lucie Šafářová
Russia Anna Čakvetadze
Svizzera Martina Hingis
Zimbabwe Black
Sudafrica Huber
6–4, 6–7(4), 6–1
Taipei Cinese Chan
Taipei Cinese Chuang
Doppio misto:
Canada Daniel Nestor
Russia Elena Lichovceva
6–4, 6–4
Bielorussia Maks Mirny
Bielorussia Viktoryja Azaranka
29 gennaio Toray Pan Pacific Open 2007
Giappone Tokyo, Giappone
Cemento
Singolare - Doppio
Tier I Svizzera Martina Hingis
6–4, 6–2
Serbia Ana Ivanović Russia Elena Dement'eva
Russia Marija Šarapova
Serbia Jelena Janković
Australia Samantha Stosur
Giappone Ai Sugiyama
Italia Roberta Vinci
Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Samantha Stosur
7–6(6), 3–6, 7–5
Stati Uniti Vania King
Australia Rennae Stubbs

Febbraio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
5 febbraio Open Gaz de France 2007
Francia Parigi, Francia
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier II Russia Nadia Petrova
4–6, 6–1, 6–4
Rep. Ceca Lucie Šafářová Belgio Justine Henin
Francia Amélie Mauresmo
Francia Tatiana Golovin
Russia Svetlana Kuznecova
Russia Dinara Safina
Russia Anna Čakvetadze
Zimbabwe Cara Black
Sudafrica Liezel Huber
6–2, 6–0
Rep. Ceca Gabriela Navrátilová
Rep. Ceca Vladimíra Uhlířová
5 febbraio Pattaya Women's Open 2007
Thailandia Pattaya City, Thailandia
Cemento
Singolare - Doppio
Tier IV Austria Sybille Bammer
7–5, 3–6, 7–5
Argentina Gisela Dulko India Sania Mirza
Cina Peng Shuai
Italia Mara Santangelo
Slovacchia Martina Suchá
Australia Nicole Pratt
Israele Tzipora Obziler
Australia Nicole Pratt
Italia Mara Santangelo
6–4, 7–6(4)
Taipei Cinese Yung-Jan Chan
Taipei Cinese Chia-Jung Chuang
12 febbraio Proximus Diamond Games 2007
Belgio Anversa, Belgio
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier II Francia Amélie Mauresmo
6–4, 7–6(4)
Belgio Kim Clijsters Russia Anna Čakvetadze
Francia Tatiana Golovin
Russia Dinara Safina
Serbia Ana Ivanović
Russia Nadia Petrova
Russia Elena Lichovceva
Zimbabwe Cara Black
Sudafrica Liezel Huber
7–5, 4–6, 6–1
Russia Elena Lichovceva
Russia Elena Vesnina
12 febbraio Bangalore Open 2007
India Bangalore, India
Cemento
Singolare - Doppio
Tier III Russia Jaroslava Švedova
6–4, 6–4
Italia Mara Santangelo Ucraina Ol'ga Savčuk
Israele Tzipora Obziler
Croazia Jelena Kostanić Tošić
Ungheria Melinda Czink
India Sania Mirza
Giappone Yurika Sema
Taipei Cinese Yung-Jan Chan
Taipei Cinese Chia-Jung Chuang
6–7(4), 6–2, 10–9
Taipei Cinese Hsieh Su-wei
Russia Alla Kudrjavceva
19 febbraio Dubai Tennis Championships 2007
Emirati Arabi Uniti Dubai, Emirati Arabi Uniti
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Belgio Justine Henin
6–4, 7–5
Francia Amélie Mauresmo Russia Svetlana Kuznecova
Serbia Jelena Janković
Grecia Eléni Daniilídou
Svizzera Martina Hingis
Slovacchia Daniela Hantuchová
Svizzera Patty Schnyder
Zimbabwe Cara Black
Sudafrica Liezel Huber
7–6(5), 6–4
Russia Svetlana Kuznecova
Australia Alicia Molik
19 febbraio M.K. Championships 2007
Stati Uniti Memphis, USA
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier III Stati Uniti Venus Williams
6–1, 6–1
Israele Shahar Peer Stati Uniti Meilen Tu
Romania Ioana Raluca Olaru
Svezia Sofia Arvidsson
Australia Samantha Stosur
Stati Uniti Bethanie Mattek
Stati Uniti Laura Granville
Australia Nicole Pratt
Australia Bryanne Stewart
7–5, 4–6, 10–5
Slovacchia Jarmila Gajdošová
Giappone Akiko Morigami
19 febbraio Copa Colsanitas 2007
Colombia Bogotá, Colombia
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier III Italia Roberta Vinci
6–7(5), 6–4, 0–3 rit.
Italia Tathiana Garbin Italia Flavia Pennetta
Spagna Lourdes Domínguez Lino
Francia Émilie Loit
Rep. Ceca Klára Zakopalová
Italia Nathalie Viérin
Rep. Ceca Barbora Záhlavová-Strýcová
Spagna Lourdes Domínguez Lino
Argentina Paola Suárez
1–6, 6–3, 11–9
Italia Flavia Pennetta
Italia Roberta Vinci
26 febbraio Qatar Total Open 2007
Qatar Doha, Qatar
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Belgio Justine Henin
6–4, 6–2
Russia Svetlana Kuznecova Serbia Jelena Janković
Slovacchia Daniela Hantuchová
Svizzera Martina Hingis
Italia Francesca Schiavone
Ucraina Kateryna Bondarenko
Svizzera Patty Schnyder
Svizzera Martina Hingis
Russia Marija Kirilenko
6–1, 6–1
Ungheria Ágnes Szávay
Rep. Ceca Vladimíra Uhlířová
26 febbraio Abierto Mexicano Telcel 2007
Messico Acapulco, Messico
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier III Francia Émilie Loit
7–6(0), 6–4
Italia Flavia Pennetta Germania Julia Schruff
Italia Sara Errani
Francia Alizé Cornet
Argentina Gisela Dulko
Messico Melissa Torres
Italia Tathiana Garbin
Spagna Lourdes Domínguez Lino
Spagna Arantxa Parra Santonja
6–3, 6–3
Francia Émilie Loit
Australia Nicole Pratt

Marzo[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
5 marzo
(2 Settimane)
Pacific Life Open 2007
Stati Uniti Indian Wells, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Tier I Slovacchia Daniela Hantuchová
6–3, 6–4
Russia Svetlana Kuznecova Cina Li Na
Austria Sybille Bammer
Russia Vera Zvonarëva
Israele Shahar Peer
Francia Tatiana Golovin
Rep. Ceca Nicole Vaidišová
Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Samantha Stosur
6–3, 7–5
Taipei Cinese Yung-Jan Chan
Taipei Cinese Chuang Chia-jung
19 marzo
(2 Settimane)
Sony Ericsson Open 2007
Stati Uniti Miami, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Tier I Stati Uniti Serena Williams
0–6, 7–5, 6–3
Belgio Justine Henin Israele Shahar Peer
Russia Anna Čakvetadze
Rep. Ceca Nicole Vaidišová
Italia Tathiana Garbin
Cina Li Na
Russia Nadia Petrova
Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Samantha Stosur
6–4, 3–6, 10–2
Zimbabwe Cara Black
Sudafrica Liezel Huber

Aprile[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
2 aprile Bausch & Lomb Champs. 2007
Stati Uniti Amelia Island, USA
Terra verde
Singolare - Doppio
Tier II Francia Tatiana Golovin
6–2, 6–1
Russia Nadia Petrova Serbia Ana Ivanović
Austria Sybille Bammer
Russia Dinara Safina
Slovacchia Daniela Hantuchová
Stati Uniti Venus Williams
Serbia Jelena Janković
Italia Mara Santangelo
Slovenia Katarina Srebotnik
6–3, 7–6(4)
Spagna Anabel Medina Garrigues
Spagna Virginia Ruano Pascual
9 aprile Family Circle Cup 2007
Stati Uniti Charleston, USA
Terra verde
Singolare - Doppio
Tier I Serbia Jelena Janković
6–2, 6–2
Russia Dinara Safina Russia Vera Zvonarëva
Stati Uniti Venus Williams
Paesi Bassi Michaëlla Krajicek
Francia Tatiana Golovin
Spagna Anabel Medina Garrigues
Slovenia Katarina Srebotnik
Cina Yan Zi
Cina Zheng Jie
7–5, 6–0
Cina Peng Shuai
Cina Sun Tiantian
23 aprile Budapest Grand Prix 2007
Ungheria Budapest, Ungheria
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier III Argentina Gisela Dulko
6–7(2), 6–2, 6–2
Romania Sorana Cîrstea Ungheria Ágnes Szávay
Italia Karin Knapp
Ucraina Ol'ga Savčuk
Francia Émilie Loit
Lussemburgo Anne Kremer
Grecia Eléni Daniilídou
Ungheria Ágnes Szávay
Rep. Ceca Vladimíra Uhlířová
7–5, 6–2
Germania Martina Müller
Rep. Ceca Gabriela Navrátilová
30 aprile Warsaw Open 2007
Polonia Varsavia, Polonia
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier II Belgio Justine Henin
6–1, 6–3
Ucraina Al'ona Bondarenko Serbia Jelena Janković
Russia Svetlana Kuznecova
Italia Mara Santangelo
Russia Anna Čakvetadze
Stati Uniti Venus Williams
Ucraina Julia Vakulenko
Russia Vera Duševina
Ucraina Tetjana Perebyjnis
7–5, 3–6, 10–2
Russia Elena Lichovceva
Russia Elena Vesnina
30 aprile Estoril Open 2007
Portogallo Oeiras, Portogallo
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier IV Germania Gréta Arn
2–6, 6–1, 7–6(3)
Bielorussia Viktoryja Azaranka Spagna Nuria Llagostera Vives
Rep. Ceca Lucie Šafářová
Francia Marion Bartoli
Svezia Sofia Arvidsson
Spagna Lourdes Domínguez Lino
Argentina Gisela Dulko
Romania Andreea Ehritt-Vanc
Russia Anastasija Rodionova
6–3, 6–2
Spagna Lourdes Domínguez Lino
Spagna Arantxa Parra Santonja

Maggio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrice Finalista Semifinaliste Eliminate ai quarti
7 maggio Qatar Telecom German Open 2007
Germania Berlino, Germania
Singolare - Doppio
Tier I Serbia Ana Ivanović
3-6, 6-4, 7-6(4)
Russia Svetlana Kuznecova Belgio Justine Henin
Ucraina Julia Vakulenko
Serbia Jelena Janković
Russia Nadia Petrova
Svizzera Patty Schnyder
Russia Dinara Safina
Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Samantha Stosur
6-3, 6-4
Italia Tathiana Garbin
Italia Roberta Vinci
7 maggio ECM Prague Open 2007
Rep. Ceca Praga, Repubblica Ceca
Singolare - Doppio
Tier IV Giappone Akiko Morigami
6-1, 6-3
Francia Marion Bartoli Rep. Ceca Klára Zakopalová
Bielorussia Viktoryja Azaranka
Slovacchia Jarmila Gajdošová
Germania Julia Schruff
Francia Camille Pin
Slovacchia Dominika Cibulková
Rep. Ceca Petra Cetkovská
Rep. Ceca Andrea Hlaváčková
7-6(7), 6-2
Cina Ji Chunmei
Cina Sun Shengnan
14 maggio Internazionali BNL d'Italia 2007
Italia Roma, Italia
Singolare - Doppio
Tier I Serbia Jelena Janković
7-5, 6-1
Russia Svetlana Kuznecova Svizzera Patty Schnyder
Slovacchia Daniela Hantuchová
Stati Uniti Serena Williams
Russia Elena Dement'eva
Spagna Anabel Medina Garrigues
Russia Dinara Safina
Francia Nathalie Dechy
Italia Mara Santangelo
6-4, 6-1
Italia Tathiana Garbin
Italia Roberta Vinci
14 maggio GP SAR La Princesse Lalla Meryem 2007
Marocco Fes, Marocco
Singolare - Doppio
Tier IV Venezuela Milagros Sequera
6-1, 6-3
Canada Aleksandra Wozniak Argentina María Emilia Salerni
Romania Ioana Raluca Olaru
Germania Sandra Klösel
Francia Alizé Cornet
Danimarca Caroline Wozniacki
Francia Camille Pin
Stati Uniti Vania King
India Sania Mirza
6-1, 6-2
Romania Andreea Ehritt-Vanc
Russia Anastasija Rodionova
21 maggio Internationaux de Strasbourg 2007
Francia Strasburgo, Francia
Singolare - Doppio
Tier III Spagna Anabel Medina Garrigues
6-4, 4-6, 6-4
Francia Amélie Mauresmo Francia Marion Bartoli
Serbia Jelena Janković
Francia Émilie Loit
Russia Elena Vesnina
Cina Li Na
Italia Maria Elena Camerin
Cina Yan Zi
Cina Zheng Jie
6-3, 6-4
Australia Alicia Molik
Cina Sun Tiantian
21 maggio Istanbul Cup 2007
Turchia Istanbul, Turchia
Singolare - Doppio
Tier III Russia Elena Dement'eva
7-6(5), 3-0 rit.
Francia Aravane Rezaï Russia Marija Šarapova
Ucraina Al'ona Bondarenko
Polonia Agnieszka Radwańska
Stati Uniti Meghann Shaughnessy
Svizzera Patty Schnyder
Colombia Catalina Castaño
Polonia Agnieszka Radwańska
Polonia Urszula Radwańska
6-1, 6-3
Taipei Cinese Chan Yung-jan
India Sania Mirza
27 maggio
(2 settimane)
Open di Francia 2007
Francia Parigi, Francia
Terra rossa
Singolare - Doppio - Misto
Grande Slam Belgio Justine Henin
6-1, 6-2
Serbia Ana Ivanović Serbia Jelena Janković
Russia Marija Šarapova
Stati Uniti Serena Williams
Rep. Ceca Nicole Vaidišová
Russia Svetlana Kuznecova
Russia Anna Čakvetadze
Australia Alicia Molik
Italia Mara Santangelo
7-6(5), 6-4
Slovenia Katarina Srebotnik
Giappone Ai Sugiyama
Doppio Misto:
Israele Andy Ram
Francia Nathalie Dechy
7-5, 6-3
Serbia Nenad Zimonjić
Slovenia Katarina Srebotnik

Giugno[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
11 giugno DFS Classic 2007
Regno Unito Birmingham, Gran Bretagna
Erba
Singolare - Doppio
Tier III Serbia Jelena Janković
4-6, 6-3, 7-5
Russia Marija Šarapova Francia Marion Bartoli
Italia Mara Santangelo
Russia Elena Lichovceva
Slovacchia Daniela Hantuchová
Cina Li Na
Ucraina Al'ona Bondarenko
Taipei Cinese Chan Yung-jan
Taipei Cinese Chuang Chia-jung
7-6(3), 6-3
Cina Tiantian Sun
Stati Uniti Meilen Tu
11 giugno Barcelona KIA 2007
Spagna Barcellona, Spagna
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier IV Stati Uniti Meghann Shaughnessy
6-3, 6-2
Romania Edina Gallovits Italia Flavia Pennetta
Francia Virginie Razzano
Ungheria Ágnes Szávay
Francia Émilie Loit
Estonia Kaia Kanepi
Russia Alla Kudrjavceva
Spagna Arantxa Parra Santonja
Spagna Nuria Llagostera Vives
7-6(3), 2-6, 12-10
Spagna Lourdes Domínguez Lino
Italia Flavia Pennetta
18 giugno International Women's Open 2007
Regno Unito Eastbourne, Gran Bretagna
Erba
Singolare - Doppio
Tier II Belgio Justine Henin
7-5, 6-7(4), 7-6(2)
Francia Amélie Mauresmo Francia Marion Bartoli
Russia Nadia Petrova
Rep. Ceca Nicole Vaidišová
Russia Elena Dement'eva
Austria Sybille Bammer
Israele Shahar Peer
Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Samantha Stosur
6-7(5), 6-4, 6-3
Rep. Ceca Květa Peschke
Australia Rennae Stubbs
18 giugno Ordina Open 2007
Paesi Bassi 's-Hertogenbosch, Paesi Bassi
Erba
Singolare - Doppio
Tier III Russia Anna Čakvetadze
7-6(2), 3-6, 6-3
Serbia Jelena Janković Russia Dinara Safina
Slovacchia Daniela Hantuchová
Ucraina Al'ona Bondarenko
Italia Flavia Pennetta
Germania Angelique Kerber
Serbia Ana Ivanović
Taipei Cinese Yung-Jan Chan
Taipei Cinese Chia-Jung Chuang
7-5, 6-2
Spagna Anabel Medina Garrigues
Spagna Virginia Ruano Pascual
25 giugno
(2 settimane)
Torneo di Wimbledon 2007
Regno Unito Wimbledon, Londra, Gran Bretagna
Erba
Singolare - Doppio - Misto
Grande Slam Stati Uniti Venus Williams
6-4, 6-1
Francia Marion Bartoli Belgio Justine Henin
Serbia Ana Ivanović
Stati Uniti Serena Williams
Paesi Bassi Michaëlla Krajicek
Rep. Ceca Nicole Vaidišová
Russia Svetlana Kuznecova
Zimbabwe Cara Black
Sudafrica Liezel Huber
3-6, 6-3, 6-2
Slovenia Katarina Srebotnik
Giappone Ai Sugiyama
Doppio Misto:
Regno Unito Jamie Murray
Serbia Jelena Janković
6-4, 3-6, 6-1
Svezia Jonas Björkman
Australia Alicia Molik

Luglio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrice Finalista Semifinaliste Eliminate ai quarti
16 luglio Cincinnati Masters 2007
Stati Uniti Cincinnati, Stati Uniti
Cemento
Singolare - Doppio
Tier III Russia Anna Čakvetadze
6-1, 6-3
Giappone Akiko Morigami India Sania Mirza
Uzbekistan Akgul Amanmuradova
Russia Elena Vesnina
Bielorussia Ol'ga Govorcova
Stati Uniti Lilia Osterloh
Svizzera Patty Schnyder
Stati Uniti Bethanie Mattek
India Sania Mirza
7-6(4), 7-5
Russia Alina Židkova
Bielorussia Tat'jana Puček
16 luglio Internazionali Femminili di Palermo 2007
Italia Palermo, Italia
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier IV Ungheria Ágnes Szávay
6-0, 6-1
Germania Martina Müller Italia Sara Errani
Italia Karin Knapp
Spagna Lourdes Domínguez Lino
Polonia Agnieszka Radwańska
Francia Émilie Loit
Italia Flavia Pennetta
Ucraina Marija Korytceva
Bielorussia Darya Kustava
6-4, 6-1
Italia Alice Canepa
Italia Karin Knapp
23 luglio Bank of the West Classic 2007
Stati Uniti Stanford (California), USA
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Russia Anna Čakvetadze
6-3, 6-2
India Sania Mirza Slovacchia Daniela Hantuchová
Austria Sybille Bammer
Slovenia Katarina Srebotnik
Bielorussia Ol'ga Govorcova
Svizzera Patty Schnyder
Stati Uniti Lilia Osterloh
India Sania Mirza
Israele Shahar Peer
6-4, 7-6(5)
Bielorussia Viktoryja Azaranka
Russia Anna Čakvetadze
23 luglio Gastein Ladies 2007
Austria Bad Gastein, Austria
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier III Italia Francesca Schiavone
6-1, 6-4
Austria Yvonne Meusburger Estonia Kaia Kanepi
Italia Karin Knapp
Ungheria Ágnes Szávay
Rep. Ceca Renata Voráčová
Spagna María José Martínez
Spagna Lourdes Domínguez Lino
Rep. Ceca Lucie Hradecká
Rep. Ceca Renata Voráčová
6-3, 7-5
Ungheria Ágnes Szávay
Rep. Ceca Vladimíra Uhlířová
30 luglio Acura Classic 2007
Stati Uniti San Diego, Stati Uniti
Cemento
Singolare - Doppio
Tier I Russia Marija Šarapova
6-2, 3-6, 6-0
Svizzera Patty Schnyder Russia Anna Čakvetadze
Russia Elena Dement'eva
India Sania Mirza
Stati Uniti Venus Williams
Russia Nadia Petrova
Russia Marija Kirilenko
Zimbabwe Cara Black
Stati Uniti Liezel Huber
7-5, 6-4
Bielorussia Viktoryja Azaranka
Russia Anna Čakvetadze
30 luglio Nordea Nordic Light Open 2007
Svezia Stoccolma, Svezia
Cemento
Singolare - Doppio
Tier IV Polonia Agnieszka Radwańska
6-1, 6-1
Russia Vera Duševina Germania Julia Görges
Bulgaria Cvetana Pironkova
Slovacchia Dominika Cibulková
Francia Émilie Loit
Francia Stéphanie Cohen-Aloro
Danimarca Caroline Wozniacki
Spagna Anabel Medina Garrigues
Spagna Virginia Ruano Pascual
6-1, 5-7, 10-6
Taipei Cinese Chin-Wei Chan
Ucraina Tetjana Lužans'ka

Agosto[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrice Finalista Semifinaliste Eliminate ai quarti
6 agosto East West Bank Classic 2007
Stati Uniti Los Angeles, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Serbia Ana Ivanović
7-5, 6-4
Russia Nadia Petrova Russia Marija Šarapova
Serbia Jelena Janković
Russia Elena Dement'eva
Francia Virginie Razzano
Russia Marija Kirilenko
Bielorussia Viktoryja Azaranka
Rep. Ceca Květa Peschke
Australia Rennae Stubbs
6-0, 6-1
Australia Alicia Molik
Italia Mara Santangelo
13 agosto Canada Masters 2007
Canada Toronto, Canada
Cemento
Singolare - Doppio
Tier I Belgio Justine Henin
7-6(3), 7-5
Serbia Jelena Janković Cina Yan Zi
Francia Tatiana Golovin
Russia Nadia Petrova
Francia Marion Bartoli
Russia Svetlana Kuznecova
Francia Virginie Razzano
Slovenia Katarina Srebotnik
Giappone Ai Sugiyama
6-4, 2-6, 10-5
Zimbabwe Cara Black
Stati Uniti Liezel Huber
20 agosto Pilot Pen Tennis 2007
Stati Uniti New Haven, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Russia Svetlana Kuznecova
4-6, 3-0 rit.
Ungheria Ágnes Szávay Russia Elena Dement'eva
Grecia Eléni Daniilídou
Italia Francesca Schiavone
Francia Marion Bartoli
Russia Dinara Safina
Ucraina Al'ona Bondarenko
India Sania Mirza
Italia Mara Santangelo
6-1, 6-2
Zimbabwe Cara Black
Stati Uniti Liezel Huber
20 agosto Forest Hills Tennis Classic 2007
Stati Uniti Forest Hills, USA
Cemento
Singolare
Tier IV Argentina Gisela Dulko
6-2, 6-2
Francia Virginie Razzano Russia Elena Vesnina
Francia Nathalie Dechy
Giappone Akiko Morigami
Giappone Aiko Nakamura
Stati Uniti Audra Cohen
Stati Uniti Meilen Tu
27 agosto
(2 settimane)
US Open 2007
Stati Uniti Flushing Meadows, New York, USA
Cemento
Singolare - Doppio - Misto
Grande Slam Belgio Justine Henin
6-1, 6-3
Russia Svetlana Kuznecova Stati Uniti Venus Williams
Russia Anna Čakvetadze
Stati Uniti Serena Williams
Serbia Jelena Janković
Ungheria Ágnes Szávay
Israele Shahar Peer
Francia Nathalie Dechy
Russia Dinara Safina
6-4, 6-2
Taipei Cinese Yung-Jan Chan
Taipei Cinese Chia-Jung Chuang
Doppio Misto:
Bielorussia Maks Mirny
Bielorussia Viktoryja Azaranka
6-4, 7-6(6)
India Leander Paes
Stati Uniti Meghann Shaughnessy

Settembre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrice Finalista Semifinaliste Eliminate ai quarti
10 settembre Commonwealth Bank Tennis Classic 2007
Indonesia Bali, Indonesia
Cemento
Singolare - Doppio
Tier III Stati Uniti Lindsay Davenport
6-4, 3-6, 6-2
Slovacchia Daniela Hantuchová Italia Sara Errani
Romania Sorana Cîrstea
Serbia Jelena Janković
Giappone Aiko Nakamura
Romania Edina Gallovits
Giappone Ayumi Morita
Cina Chunmei Ji
Cina Shengnan Sun
6-3, 6-2
Stati Uniti Jill Craybas
Sudafrica Natalie Grandin
17 settembre China Open 2007
Cina Pechino, Cina
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Ungheria Ágnes Szávay
6-7(7), 7-5, 6-2
Serbia Jelena Janković Cina Peng Shuai
Stati Uniti Lindsay Davenport
Argentina María Emilia Salerni
Francia Amélie Mauresmo
Russia Elena Dement'eva
Giappone Akiko Morigami
Taipei Cinese Chuang Chia-jung
Taipei Cinese Hsieh Su-wei
7-6(2), 6-3
Cina Han Xinyun
Cina Xu Yi-Fan
17 settembre Sunfeast Open 2007
India Calcutta, India
Cemento
Singolare - Doppio
Tier III Russia Marija Kirilenko
6-0, 6-2
Ucraina Marija Korytceva Regno Unito Anne Keothavong
Slovacchia Daniela Hantuchová
Bielorussia Tat'jana Puček
Israele Tzipora Obziler
Italia Flavia Pennetta
Taipei Cinese Chan Yung-jan
Stati Uniti Vania King
Russia Alla Kudrjavceva
6-1, 6-4
Italia Alberta Brianti
Ucraina Marija Korytceva
17 settembre Banka Koper Slovenia Open 2007
Slovenia Portorose, Slovenia
Cemento
Singolare - Doppio
Tier IV Francia Tatiana Golovin
2-6, 6-4, 6-4
Slovenia Katarina Srebotnik Russia Vera Duševina
Argentina Gisela Dulko
Stati Uniti Meilen Tu
Russia Vera Zvonarëva
Francia Émilie Loit
Austria Sybille Bammer
Rep. Ceca Lucie Hradecká
Rep. Ceca Renata Voráčová
5-7, 6-4, 10-7
Slovenia Andreja Klepač
Russia Elena Lichovceva
24 settembre Fortis Championships Luxembourg 2007
Lussemburgo Lussemburgo, Lussemburgo
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier II Serbia Ana Ivanović
3-6, 6-4, 6-4
Slovacchia Daniela Hantuchová Francia Marion Bartoli
Russia Vera Zvonarëva
Russia Anna Čakvetadze
Svizzera Patty Schnyder
Bielorussia Viktoryja Azaranka
Francia Tatiana Golovin
Rep. Ceca Iveta Benešová
Slovacchia Janette Husárová
6-4, 6-2
Bielorussia Viktoryja Azaranka
Israele Shahar Peer
24 settembre Guangzhou International Women's Open 2007
Cina Canton, Cina
Cemento
Singolare - Doppio
Tier III Francia Virginie Razzano
6-0, 6-3
Israele Tzipora Obziler Russia Anastasija Rodionova
Slovacchia Dominika Cibulková
Spagna Anabel Medina Garrigues
Romania Ioana Raluca Olaru
Australia Alicia Molik
Spagna Virginia Ruano Pascual
Cina Peng Shuai
Cina Yan Zi
6-3, 6-4
Stati Uniti Vania King
Cina Sun Tiantian
24 settembre Hansol Korea Open 2007
Corea del Sud Seul, Corea del Sud
Cemento
Singolare - Doppio
Tier IV Stati Uniti Venus Williams
6-3, 1-6, 6-4
Russia Marija Kirilenko Italia Flavia Pennetta
Grecia Eléni Daniilídou
Polonia Marta Domachowska
Giappone Ayumi Morita
Colombia Catalina Castaño
Ungheria Ágnes Szávay
Taipei Cinese Chuang Chia-jung
Taipei Cinese Hsieh Su-wei
6-2, 6-2
Grecia Eléni Daniilídou
Germania Jasmin Wöhr

Ottobre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrice Finalista Semifinaliste Eliminate ai quarti
1º ottobre Porsche Tennis Grand Prix 2007
Germania Stoccarda, Germania
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier II Belgio Justine Henin
2-6, 6-2, 6-1
Francia Tatiana Golovin Serbia Jelena Janković
Russia Svetlana Kuznecova
Russia Elena Dement'eva
Russia Nadia Petrova
Ucraina Kateryna Bondarenko
Stati Uniti Serena Williams
Rep. Ceca Květa Peschke
Australia Rennae Stubbs
6-7(5), 7-6(4), 10-2
Taipei Cinese Yung-Jan Chan
Russia Dinara Safina
1º ottobre Japan Open Tennis Championships 2007
Giappone Tokyo, Giappone
Cemento
Singolare - Doppio
Tier III Francia Virginie Razzano
4-6, 7-6(7), 6-4
Stati Uniti Venus Williams Danimarca Caroline Wozniacki
Italia Flavia Pennetta
Australia Alicia Molik
Rep. Ceca Klára Zakopalová
Francia Camille Pin
India Sania Mirza
Cina Sun Tiantian
Cina Yan Zi
1-6, 6-2, 10-6
Taipei Cinese Chuang Chia-jung
Stati Uniti Vania King
1º ottobre Tashkent Open 2007
Uzbekistan Tashkent, Uzbekistan
Cemento
Singolare - Doppio
Tier IV Francia Pauline Parmentier
7-5, 6-2
Bielorussia Viktoryja Azaranka Russia Elena Vesnina
Bielorussia Ol'ga Govorcova
Kirghizistan Ksenia Palkina
Romania Ioana Raluca Olaru
Regno Unito Katie O'Brien
Uzbekistan Akgul Amanmuradova
Bielorussia Kacjaryna Dzehalevič
Bielorussia Nastas'sja Jakimava
2-6, 6-4, 10-7
Bielorussia Tat'jana Puček
Russia Anastasija Rodionova
8 ottobre Kremlin Cup 2007
Russia Mosca, Russia
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier I Russia Elena Dement'eva
5-7, 6-1, 6-1
Stati Uniti Serena Williams Russia Svetlana Kuznecova
Russia Dinara Safina
Russia Vera Duševina
Rep. Ceca Nicole Vaidišová
Russia Vera Zvonarëva
Bielorussia Viktoryja Azaranka
Zimbabwe Cara Black
Stati Uniti Liezel Huber
4-6, 6-1, 10-7
Bielorussia Viktoryja Azaranka
Bielorussia Tat'jana Puček
8 ottobre PTT Bangkok Open 2007
Thailandia Bangkok, Thailandia
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier III Italia Flavia Pennetta
6-1, 6-3
Taipei Cinese Chan Yung-jan Cina Yan Zi
Stati Uniti Venus Williams
Stati Uniti Vania King
Polonia Urszula Radwańska
Israele Shahar Peer
Francia Camille Pin
Cina Sun Tiantian
Cina Yan Zi
Walkover
Giappone Ayumi Morita
Giappone Junri Namigata
15 ottobre Open di Zurigo 2007
Svizzera Zurigo, Svizzera
Cemento
Singolare - Doppio
Tier I Belgio Justine Henin
6-4, 6-4
Francia Tatiana Golovin Rep. Ceca Nicole Vaidišová
Italia Francesca Schiavone
Polonia Agnieszka Radwańska
Ucraina Al'ona Bondarenko
Francia Marion Bartoli
Russia Svetlana Kuznecova
Rep. Ceca Květa Peschke
Australia Rennae Stubbs
7-5, 7-6(1)
Stati Uniti Lisa Raymond
Italia Francesca Schiavone
22 ottobre Generali Ladies Linz 2007
Austria Linz, Austria
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier II Slovacchia Daniela Hantuchová
6-4, 6-2
Svizzera Patty Schnyder Francia Marion Bartoli
Rep. Ceca Nicole Vaidišová
Russia Anna Čakvetadze
Ucraina Julia Vakulenko
Russia Dinara Safina
Ucraina Al'ona Bondarenko
Zimbabwe Cara Black
Stati Uniti Liezel Huber
6-2, 3-6, 10-8
Slovenia Katarina Srebotnik
Giappone Ai Sugiyama
29 ottobre Bell Challenge 2007
Canada Quebec, Canada
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier III Stati Uniti Lindsay Davenport
6-4, 6-1
Ucraina Julia Vakulenko Stati Uniti Julie Ditty
Russia Vera Zvonarëva
Stati Uniti Vania King
Bielorussia Ol'ga Govorcova
Francia Stéphanie Foretz Gacon
Russia Ol'ga Pučkova
Stati Uniti Christina Fusano
Stati Uniti Raquel Kops-Jones
6-2, 7-6(6)
Canada Stéphanie Dubois
Rep. Ceca Renata Voráčová

Novembre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrice Finalista Semifinaliste Eliminate ai quarti
5 novembre WTA Tour Championships 2007
Spagna Madrid, Spagna
Cemento
Singolare - Doppio
Torneo di fine anno Belgio Justine Henin
5-7, 7-5, 6-3
Russia Marija Šarapova Serbia Ana Ivanović
Russia Anna Čakvetadze
Francia Marion Bartoli
Serbia Jelena Janković
Slovacchia Daniela Hantuchová
Russia Svetlana Kuznecova
Zimbabwe Cara Black
Stati Uniti Liezel Huber
5-7, 6-3, 10-8
Slovenia Katarina Srebotnik
Giappone Ai Sugiyama

Dicembre[modifica | modifica wikitesto]

Nessun evento

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis