Tornei di tennis femminili nel 1930

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Prima della nascita del WTA Tour, ossia l'apertura alle tenniste professioniste dei tornei che prima di quell'anno erano riservati alle tenniste dilettanti, tutti gli eventi più importanti erano amatoriali, tra questi c'erano i tornei del Grande Slam: gli Australian Championships, gli Internazionali di Francia, il Torneo di Wimbledon e gli U.S. National Championships.

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Gennaio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
5 gennaio Metropole Club Championships 1930
Francia Cannes, Francia
Singolare - Doppio
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-2 2-5 ritiro
Regno Unito Phyllis Satterthwaite
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Regno Unito Phyllis Satterthwaite
6-4 6-3
non conosciuta Mrs Blaney
non conosciuta Miss Cazalet
Doppio misto:
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Irlanda George Lyttleton-Rogers
8-6 6-2
Francia Sylvia Lafaurie
Svizzera Charles Aeschlimann
6 gennaio Monegasque Championships 1930
Monaco Monte Carlo, Monte Carlo
Singolare - Doppio
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-3 6-4
Regno Unito Phyllis Satterthwaite
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Regno Unito Phyllis Satterthwaite
6-1 6-0
Francia Ida Adamoff
Francia Arlette Neufeld
Doppio misto:
Regno Unito Elsie Pittman
Regno Unito JB Pittman
non conosciuta Mrs Tottenham
non conosciuta Mr Tottenham
20 gennaio New Courts Club Championships 1930
Francia Cannes, Francia
Singolare - Doppio
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-2 2-6 6-0
Italia Lucia Valerio
Francia Sylvia Jung
Regno Unito Joan Ridley
6-2 7-5
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Regno Unito Phyllis Satterthwaite
Doppio misto:
Germania Cilly Aussem
Stati Uniti Bill Tilden
6-3 6-4
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Regno Unito Charles Kingsley
25 gennaio Australian Championships 1930
Australia Melbourne, Australia
Erba
Singolare - Doppio
Australia Daphne Akhurst
10-8, 2-6, 7-5
Australia Sylvia Lance
Australia Margaret Molesworth
Australia Emily Westacott
6-3, 0-6, 7-5
Australia Marjorie Cox Crawford
Australia Sylvia Lance
27 gennaio US Indoors 1930
Stati Uniti Boston, USA
Singolare - Doppio
Stati Uniti Mianne Palfrey
7-5 6-2
Stati Uniti Marion Zinderstein
Stati Uniti Hazel Hotchkiss Wightman
Stati Uniti Sarah Palfrey
6-3 6-2
Stati Uniti Marjorie Morrill
Stati Uniti Edith Sigourney
Doppio misto:
Stati Uniti Margaret Blake
Stati Uniti Richard Harte
3-6 6-1 7-5
Stati Uniti Miane Palfrey
Stati Uniti Richard Murphy

Febbraio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
febbraio West India Championships 1930
India Bombay, India
Singolare - Doppio
Regno Unito Phyllis Howkins Covell
6-2 6-1
India Leila Row
Regno Unito Phyllis Covell
non conosciuta Mrs Davidson
6-1 6-0
non conosciuta Mrs Row
India Leila Row
Doppio misto:
Regno Unito Phyllis Covell
Nuova Zelanda Eskel Andrews
6-1 8-6
non conosciuta Mrs McDougall
non conosciuta L. Brooke-Edwards
1º febbraio New Zealand Championships 1930
Nuova Zelanda Wellington, Nuova Zelanda
Singolare - Doppio
Nuova Zelanda Dulcie Nicholls
3-6 6-3 6-1
Nuova Zelanda Myrtle Melody
non conosciuta M Andrew
non conosciuta M Wake
4-6 6-2 6-3
Nuova Zelanda Arita Adams
Nuova Zelanda May Thomson
Doppio misto:
Nuova Zelanda May Thomson
Nuova Zelanda Noel Wilson
7-5 6-3
Nuova Zelanda Marjorie Macfarlane
Nuova Zelanda AE Sandral
2 febbraio Gallia Club Championships 1930
Francia Cannes, Francia
Singolare - Doppio
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-3 6-2
Francia Sylvia Jung
Francia Sylvia Jung
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-4 6-2
Regno Unito rmyntrude Harvey
Regno Unito Joan Ridley
Doppio misto:
Stati Uniti Bill Tilden
Germania Cilly Aussem
6-3 7-5
Danimarca Erik Worm
Regno Unito Joan Ridley
10 febbraio South of France Championships 1930
Francia Nizza, Francia
Singolare - Doppio
Germania Cilly Aussem
6-0 6-2
Francia Carolyn Swartz Hirsch
Francia Phylis Radcliffe
Francia Nancy Radcliffe-Platt
6-3 3-6 8-6
Regno Unito Joan Ridley
Regno Unito Phyllis Satterthwaite
Doppio misto:
Regno Unito Joan Ridley
Regno Unito Eric Peters
titolo condiviso
Germania Cilly Aussem
Stati Uniti Junior Cohen
24 febbraio Bermuda International Championships 1930
Bermuda Hamilton, Bermuda
Singolare - Doppio
Stati Uniti Edith Sigourney
2-6 6-3 8-6
Stati Uniti Penelope Anderson
Stati Uniti Penelope Anderson
non conosciuta Mrs Guild
6-2 7-5
Stati Uniti Virginia Rice
Stati Uniti Edith Sigourney
Doppio misto:
Stati Uniti Bruce Barnes
Stati Uniti Penelope Anderson
7-5 6-8 8-6
Stati Uniti Richard Bell
Stati Uniti Virginia Rice
24 febbraio Queen's Covered Court Championships 1930
Regno Unito Londra, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Phyllis Mudford
6-3 7-5
Regno Unito Joan Fry
Regno Unito Betty Dix
Regno Unito Joan Fry
7-5 6-4
Regno Unito Betty Nuthall
Regno Unito Elsie Pittman
Doppio misto:
Regno Unito Patrick Spence
Regno Unito Betty Nuthall
6-4 1-6 6-1
non conosciuta S.W. Harris
Regno Unito Joan Fry
24 febbraio Monte Carlo Country Club Championships 1930
Monaco Monte Carlo, Monte Carlo
Singolare - Doppio
Germania Cilly Aussem
6-1 6-4
Francia Simonne Mathieu
Francia Simone Barbier
Francia Simonne Mathieu
6-1 8-6
Francia Doris Metaxa
Francia Colette Rosambert
Doppio misto:
Francia Rene de Buzulet
Francia Doris Metaxa
12-14 6-2 ritiro
Regno Unito Pat Hughes
Regno Unito Joan Ridley

Marzo[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
3 marzo Riviera Championships 1930
Francia Mentone, Francia
Singolare - Doppio
Germania Cilly Aussem
9-7 6-2
Francia Simonne Mathieu
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Germania Cilly Aussem
6-1 6-0
Francia Simonne Mathieu
Germania Paula Von Reznicek
Doppio misto:
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Regno Unito Pat Hughes
6-2 6-0
Regno Unito Phyllis Carr Satterthwaite
Francia Louis Worms
3 marzo Florida State Championships 1930
Stati Uniti Palm Beach, USA
Singolare - Doppio
non conosciuta Mrs Bernard Stenz
6-0 6-3
Stati Uniti Virginia Hilleary
10 marzo Nice Lawn Tennis Club Championships 1930
Francia Nizza, Francia
Singolare - Doppio
Francia Simonne Mathieu
6-4 7-5
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Germania Cilly Aussem
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-3 6-3
Regno Unito Violet Owen
Germania Paula von Reznicek
Doppio misto:
Germania Cilly Aussem
Stati Uniti Bill Tilden
6-4 6-0
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Regno Unito Charles Kingsley
17 marzo Cannes Lawn Tennis Club Championships 1930
Francia Cannes, Francia
Singolare - Doppio
Germania Cilly Aussem
6-0 6-0
Regno Unito Violet Owen
Germania Cilly Aussem
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-0 6-1
Regno Unito Muriel Thomas
Germania Paula von Reznieck
Doppio misto:
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Giappone Takeichi Harada
6-3 3-6 6-1
Germania Cilly Aussem
Stati Uniti Bill Tilden
22 marzo South Australian Championships 1930
Australia Adelaide, Australia
Singolare - Doppio
Australia Gladys Toyne
6-3 6-2
Australia Frances Hoddle-Wrigley
Australia Gwen Griffiths
Australia Dorothy Weston
6-3 3-6 6-3
Australia Gladys Toyne
Australia Frances Hoddle-Wrigley
Doppio misto:
Australia Dorothy Weston
non conosciuta ET Rowe
6-8 6-0 6-3
Australia Christine Finlayson
non conosciuta RL Shepherd
30 marzo Cannes Championships 1930
Francia Cannes, Francia
Singolare - Doppio
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Germania Paula von Reznicek
titolo condiviso (doppio walkover)
Stati Uniti Helen Jacobs
Stati Uniti Elizabeth Ryan
7-5 6-4
Spagna Lilí de Álvarez
Regno Unito Violet Owen
Doppio misto:
Germania Cilly Aussem
Stati Uniti Bill Tilden
6-1 7-5
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Giappone Tamino Abe

Aprile[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
7 aprile Torneo di Juan-les-Pins 1930
Francia Juan les Pins, Francia
Singolare - Doppio
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-2 7-5
Germania Cilly Aussem
Germania Cilly Aussem
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-2 6-3
Svizzera Lolette Payot
Regno Unito Muriel Thomas
Doppio misto:
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Stati Uniti Wilbur Coen
1-6 6-3 6-4
Germania Cilly Aussem
Stati Uniti Bill Tilden
12 aprile South African Championships 1930
Sudafrica Bloemfontein, Sudafrica
Singolare - Doppio
Sudafrica Billie Tapscott
7-5 6-2
Sudafrica Mrs V Everett
Sudafrica Doreen Cole
Sudafrica Billie Tapscott
6-4 6-4
non conosciuta Mrs Everett
non conosciuta Miss Hoplins
Doppio misto:
Sudafrica Norman Farquharson
Sudafrica Bobbie Heine
0-6 6-2 6-2
Sudafrica Louis Raymond
non conosciuta Mrs V Everett
17 aprile Torneo di Beaulieu 1930
Francia Beaulieu-sur-Mer, Francia
Singolare - Doppio
Regno Unito Phyllis Satterthwaite
2-6 8-6 6-4
Stati Uniti Helen Jacobs
Stati Uniti Helen Jacobs
Stati Uniti Elizabeth Ryan
7-5 5-7 6-4
Regno Unito Phyllis Satterthwaite
Belgio Josane Sigart
Doppio misto:
Stati Uniti Bill Tilden
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-1 6-3
Stati Uniti Wilbur Coen
Stati Uniti Helen Jacobs
21 aprile Monte Carlo Third Meeting 1930
Monaco Monte Carlo, Monte Carlo
Singolare - Doppio
Spagna Lilí de Álvarez
3-6 6-2 7-5
Belgio Josane Sigart
Regno Unito Phyllis Carr Satterthwaite
Belgio Josane Sigart
6-2 6-0
Francia Rosie Berthet
Francia Ida Adamoff
Doppio misto:
Spagna Lily de Álvarez
Stati Uniti Bill Tilden
6-1 6-3
Regno Unito Phyllis Carr Satterthwaite
Regno Unito Jack Hillyard
22 aprile Westen Australian Championships 1930
Australia Perth, Australia
Singolare - Doppio
Australia Mollie McGrath
6-3 6-2
Australia Enid Morse
non conosciuta Simpson
Australia Myrtle Herbert
6-4 1-6 7-5
Australia Margaret Officer
non conosciuta Mrs Morrison
Doppio misto:
Australia Peter Smith
non conosciuta Carpenter
7-5 6-1
Australia Mollie McGrath
non conosciuta Ford
28 aprile British Hard Court Championships 1930
Regno Unito Bournemouth, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Joan Fry
6-1 2-6 6-2
Regno Unito Madge List
Regno Unito Joan Fry
Regno Unito Ermyntrude Harvey
7-5 8-6
Regno Unito Kitty Godfree
Regno Unito Phoebe Holcroft-Watson
Doppio misto:
Regno Unito Charles Kingsley
Regno Unito Joan Fry
6-0 3-6 6-4
Regno Unito Colin Gregory
Regno Unito Kitty Godfree

Maggio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
3 maggio Austrian International Championships 1930
Austria Vienna, Austria
Singolare - Doppio
Germania Cilly Aussem
6-3 6-4
Germania Toni Schomburgk
Germania Cilly Aussem
Germania Toni Schomburgk
6-0 6-1
Ungheria Maria Uhlmann Paksy
Ungheria Laszlone Schreder
Doppio misto:
Stati Uniti Bill Tilden
Germania Cilly Aussem
6-4 6-3
Ungheria Bela von Kehrling
Austria Frl Schoder
4 maggio Internazionali d'Italia 1930
Italia Milano, Italia
Singolare - Doppio
Spagna Lilí de Álvarez
3-6 8-6 6-0
Italia Lucia Valerio
Spagna Lilí de Álvarez
Italia Lucia Valerio
7-5 7-5
Francia Leyla Claude-Anet
Francia Arlette Neufeld
Doppio misto:
Italia Uberto De Morpurgo
Spagna Lilí de Álvarez
4-6 6-4 6-2
Regno Unito Pat Hughes
Italia Lucia Valerio
19 maggio Surrey Championships 1930
Regno Unito Surbiton, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
India Jenny Sandison
3-6 7-5 6-4
Regno Unito Betty Nuthall
Regno Unito Kitty Godfree
Regno Unito Gwen Sterry
6-2 7-5
Regno Unito Mary Heeley
Regno Unito Betty Nuthall
Doppio misto:
Regno Unito Gordon Crole-Rees
Regno Unito Gwen Sterry
titolo condiviso
Regno Unito Cyril Eames
Regno Unito Elsa Haylock
25 maggio Torneo di Hampstead 1930
Regno Unito Hampstead, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Betty Nuthall
6-4 6-1
non conosciuta Montgomery
26 maggio Middlesex Championships 1930
Regno Unito Chiswick Park, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Betty Nuthall
9-7 6-3
India Jenny Sandison
Regno Unito Kitty Godfree
Regno Unito Margaret Stocks
6-3 6-3
Regno Unito Mary Heeley
Regno Unito Betty Nuthall
Doppio misto:
Regno Unito Fred Perry
Regno Unito Mary Heeley
titolo condiviso
Regno Unito Leslie Godfree
Regno Unito Kitty Godfree
26 maggio Worcestershire Championships 1930
Regno Unito Malvern, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Dorothy Round
6-3 6-3
Regno Unito Nancy Lyle
Paesi Bassi Mary McIlquham
Regno Unito Dorothy Round
1-6 6-3 6-2
non conosciuta E. Rose
Regno Unito Sybil Johnson
Doppio misto:
Regno Unito Eric Peters
Regno Unito Effie Hemmant
6-3 6-2
non conosciuta E.L. Percival
Paesi Bassi Mary McIlquham

Giugno[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
giugno Northern Championships 1930
Regno Unito Manchester, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Evelyn Goldsworth
7-5 6-2
non conosciuta N. Hunt
Regno Unito Dorothy Anderson
non conosciuta Drew
6-4 6-3
non conosciuta N. Hunt
non conosciuta J. McAlpine
Doppio misto:
Regno Unito Bunny Austin
Regno Unito Evelyn Goldsworth
6-4 8-6
Regno Unito John Olliff
Regno Unito Joan Lycett
1º giugno Internazionali di Francia 1930
Francia Parigi, Francia
Terra battuta
Singolare - Doppio
Stati Uniti Helen Wills
6-2, 6-1
Stati Uniti Helen Jacobs
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Stati Uniti Helen Wills
6-3, 6-1
Francia Simone Barbier
Francia Simonne Mathieu
2 giugno Belgium International Championships 1930
Belgio Brussels, Belgio
Singolare - Doppio
Francia Simonne Mathieu
1-6 6-1 8-6
Regno Unito Elsa Haylock
Regno Unito Elsa Haylock
Regno Unito /Joan Ridley
9-7, 9-7
Francia Simone Barbier
Francia Simonne Mathieu
Doppio misto:
Francia Jean Borotra
Belgio Josane Sigart
6-0 6-4
Regno Unito Eric Peters
Regno Unito Joan Ridley
2 giugno North London Championships 1930
Regno Unito North London, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-1 8-6
Stati Uniti Sarah Palfrey
Stati Uniti Edith Cross
Stati Uniti Sarah Palfrey
6-4 3-6 6-2
non conosciuta E. Clarke
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Doppio misto:
Regno Unito Edward Higgs
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-2 6-0
non conosciuta W.A.R. Collins
non conosciuta Mrs G. Corbett
9 giugno Rot-Weis Club Championships 1930
Germania Berlino, Germania
Singolare - Doppio
Germania Cilly Aussem
4-6 8-6 6-1
Germania Hilde Sperling
Germania Cilly Aussem
Germania Toni Schomburgk
6-4 6-0
Francia Ida Adamoff
Francia Arlette Neufeld
Doppio misto:
Stati Uniti Bill Tilden
Germania Cilly Aussem
6-3 6-1
Ungheria Bela von Kehrling
Germania Ilse Friedleben
9 giugno Kent Championships 1930
Regno Unito Beckenham, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
India Jenny Sandison
6-4 2-6 6-4
Regno Unito Violet Owen
Regno Unito Betty Nuthall
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-1 6-0
Regno Unito Elsie Pittman
Regno Unito Gwen Sterry
Doppio misto:
Regno Unito Fred Perry
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-2 6-4
Giappone Ryuki Mike
Regno Unito Beatrice Feltham
16 giugno Queen's Club Championships 1930
Regno Unito Londra, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Madge List
6-1 6-3
Regno Unito Margaret McKane Stocks
Germania Cilly Aussem
Stati Uniti Elizabeth Ryan
3-6 6-2 6-4
Regno Unito Betty Nuthall
Regno Unito Eileen Whittingstall
Doppio misto:
Regno Unito Colin Gregory
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-1 6-1
Stati Uniti George Lott
Stati Uniti Mary Greef

Luglio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
5 luglio Torneo di Wimbledon 1930
Regno Unito Londra, Gran Bretagna
Erba
Singolare - Doppio
Stati Uniti Helen Wills
6-2, 6-2
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Stati Uniti Helen Wills
6-2, 9-7
Stati Uniti Sarah Palfrey
Regno Unito Edith Cross
12 luglio Irish Championships 1930
Irlanda Dublino, Irlanda
Singolare - Doppio
Irlanda Hilda Wallis
6-2 6-2
Irlanda Mary French
Irlanda Norma Stoker
Irlanda Hilda Wallis
6-1 7-5
non conosciuta F. Fleming
Irlanda Phoebe Blair-White
Doppio misto:
Regno Unito Pat Hughes
Irlanda Hilda Wallis
6-4 3-6 6-3
Irlanda Vincent Allman-Smith
non conosciuta F. Fleming
14 luglio Welsh Championships 1930
Regno Unito Newport, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Effie Hemmant
7-5 6-4
Regno Unito Eleanor Rose
non conosciuta Mrs H Edwards
Regno Unito Effie Hemmant
6-1 5-7 6-1
non conosciuta Miss Hogarth
Regno Unito Eleanor Rose
Doppio misto:
Regno Unito Effie Hemmant
Regno Unito Eric Peters
non conosciuta Mrs H Edwards
Regno Unito Edward Avory
15 luglio Torneo di La Jolla 1930
Stati Uniti La Jolla, USA
Singolare - Doppio
Stati Uniti Gladys Patz
6-4 3-6 6-4
Stati Uniti Elizabeth Deike
28 luglio Seabright Invitational 1930
Stati Uniti Seabright, USA
Singolare - Doppio
Stati Uniti Anna Harper
6-4 6-4
Stati Uniti Josephine Cruickshank

Agosto[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
agosto Torneo di Ostenda 1930
Belgio Ostenda, Belgio
Singolare - Doppio
Francia Simonne Mathieu
6-3 6-1
Francia Susan Noel
3 agosto German Championships 1930
Germania Amburgo, Germania
Terra battuta
Singolare - Doppio
Germania Cilly Aussem
6-4 6-2
Germania Hilde Sperling
Regno Unito Kitty Godfree
Regno Unito Phoebe Holcroft-Watson
6-3 7-5
Regno Unito Elsa Haylock
Regno Unito Phyllis Mudford
Doppio misto:
Regno Unito Colin Gregory
Regno Unito Phoebe Holcroft-Watson
6-4 7-5
Regno Unito H. Keats Lester
Regno Unito Elsa Haylock
24 agosto U.S. National Championships 1930
Stati Uniti New York, USA
Erba
Singolare - Doppio
Regno Unito Betty Nuthall
6-1, 6-4
Stati Uniti Anna McCune Harper
Regno Unito Betty Nuthall
Stati Uniti Sarah Palfrey
3-6, 6-3, 7-5
Stati Uniti Edith Cross
Stati Uniti Anna Harper
31 agosto Torneo di Deauville 1930
Francia Deauville, Francia
Singolare - Doppio
Francia Simonne Mathieu
6-3 6-2
Francia Doris Metaxa
Francia Simonne Mathieu
Francia Sylvia Jung Henrotin
4-6 6-2 7-5
Francia Arlette Neufeld
Francia Leila Schopfer Claude-Anet
Doppio misto:
Francia Sylvia Jung Henrotin
Francia Coco Gentien
Francia Leila Schopfer Claude-Anet
Francia Marcel Bernard

Settembre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
1º settembre Le Touquet First Meeting 1930
Francia Le Touquet, Francia
Singolare - Doppio
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-0 6-1
Francia Michel Bernard
Spagna Lilí de Álvarez
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-1 6-3
Francia Michel Bernard
non conosciuta Mlle Chanove
Doppio misto:
Francia Jean Lesueur
Regno Unito Susan Noel
6-3 3-6 8-6
Francia Jacques Bonte
Stati Uniti Elizabeth Ryan
8 settembre Le Touquet Second Meeting 1930
Francia Le Touquet, Francia
Singolare - Doppio
Stati Uniti Elizabeth Ryan
6-1 6-0
Regno Unito Olga Haycroft
Stati Uniti Elizabeth Ryan
Francia Michel Bernard
6-0 6-1
Francia Thelma Cazalet
Francia Mlle Chanove
22 settembre Coupe Porée 1930
Francia Parigi, Francia
Singolare - Doppio
Francia Simonne Mathieu
6-0 6-2
Francia Leila-Claude Anet
Francia Simone Barbier
Francia Simonne Mathieu
7-5 7-5
Francia Doris Metaxa
Francia Colette Rosambert
Doppio misto:
Francia Jacques Bonte
Francia Rosie Berthet
6-4 1-6 6-3
Francia Marcel Bernard
Francia Leila-Claude Anet

Ottobre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
4 ottobre Pacific Coast Championships 1930
Stati Uniti Berkeley, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Stati Uniti Helen Wills
6-3 6-1
Stati Uniti Anna Harper
Stati Uniti Anna Harper
Stati Uniti Edith Cross
4-6 6-3 6-2
Stati Uniti Marjorie Van Ryn
Stati Uniti Marjorie Morrill Painter
Doppio misto:
Stati Uniti Helen Wills
Stati Uniti George Lott
6-2 7-5
Stati Uniti Edith Cross
Stati Uniti Wilmer Allison
13 ottobre British Covered Court Championships 1930
Regno Unito , Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Joan Ridley
6-2 6-2
Regno Unito Joan Fry
Doppio misto:
Regno Unito Charles Kingsley
Regno Unito Joan Ridley
6-4 8-6
Regno Unito John Olliff
Regno Unito Kathleen Godfree
27 ottobre Torneo di Cromer 1930
Regno Unito Cromer, Gran Bretagna
Singolare - Doppio
Regno Unito Dorothy Round
2-6 9-7 6-4
Regno Unito Joan Ridley
Regno Unito Elsa Haylock
Regno Unito Dorothy Round
6-4 6-0
non conosciuta Mrs H. Edwards
Regno Unito Joan Ridely
Doppio misto:
Giappone Ryuki Miki
Regno Unito Dorothy Round
7-5 6-2
Regno Unito Gordon Crole-Rees
non conosciuta Mrs Mellows

Novembre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
novembre New South Wales Championships 1930
Australia Sydney, Australia
Singolare - Doppio
Australia Louise Bickerton
6-3 6-4
Australia Emily Westacott
Australia Daphne Akhurst
Australia Marjorie Cox Crawford

6-3, 3-6, 9-7
Australia Sylvia Lance Harper
Australia Louie Bickerton
Doppio misto:
Australia Jack Crawford
Australia Marjorie Cox

2-6 6-2 6-3
Australia Harry Hopman
Australia Nell Hall
16 novembre Argentinian Championships 1930
Argentina Buenos Aires, Argentina
Singolare - Doppio
Spagna Lilí de Álvarez
6-2 6-2
Regno Unito Phoebe Holcroft Watson
Regno Unito Ermyntrude Harvey
Regno Unito Phoebe Holcroft-Watson
6-3 3-6 6-2
Spagna Lilí de Álvarez
Stati Uniti Penelope Anderson
Doppio misto:
Argentina Ronald Boyd
Spagna Lilí de Álvarez
5-7 10-8 6-2
Regno Unito Fred Perry
Regno Unito Phoebe Holcroft-Watson

Dicembre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Vincitore Finalista Semifinalisti Eliminati ai quarti
16 dicembre Victorian Championships 1930
Australia Melbourne, Australia
Singolare - Doppio
Australia Marjorie Cox Crawford
6-1 6-1
Australia Frances Hoddle-Wrigley
Australia Coral Buttsworth
Australia Nell Hall
6-3 7-9 6-3
Australia Dorothy Dingle
Australia Frances Hoddle-Wrigley
Doppio misto:
Australia Jack Crawford
Australia Marjorie Crawford
5-7 8-6 10-8
Australia Harry Hopman
Australia Nell Hall

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Total Tennis:The Ultimate Tennis Encyclopedia, by Bud Collins, Sport Classic Books, Toronto, Canada, ISBN 0-9731443-4-3
  • The Tennis Book, edited by Michael Bartlett and Bob Gillen, Arbor House, New York, 1981 ISBN 0-87795-344-9
  • Ayre's Lawn Tennis Almanack And Tournament Guide, A. Wallis Myers
  • Dunlop Lawn Tennis Almanack And Tournament Guide, G.P. Hughes
  • Lowe's Lawn Tennis Annuals and Compendia, Lowe, Sir F. Gordon, Eyre & Spottiswoode

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis