WTA Tour 1997

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Il WTA Tour 1997 è iniziato il 30 dicembre 1996 con il Gold Coast Classic 1997 e l'ASB Classic 1997 e si è concluso il 23 novembre con la finale del WTA Tour Championships 1997.

Il WTA Tour è una serie di tornei femminili di tennis organizzati dalla WTA. Questa include i tornei del Grande Slam (organizzati in collaborazione con la International Tennis Federation (ITF)), il WTA Tour Championships e i tornei delle categorie Tier I, Tier II, Tier III e Tier IV.

Gennaio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
30 dicembre 1996 Gold Coast Classic 1997
Australia Hope Island, Australia
Cemento
Singolare - Doppio
Tier III Kazakistan Elena Lichovceva
3-6, 7-6(7), 6-3
Giappone Ai Sugiyama Paesi Bassi Brenda Schultz
Francia Anne-Gaëlle Sidot
Spagna Magüi Serna
Australia Rachel McQuillan
Belgio Sabine Appelmans
Svezia Åsa Svensson
Giappone Naoko Kijimuta
Giappone Nana Miyagi
7-6(3), 6-1
Romania Ruxandra Dragomir
Italia Silvia Farina
30 dicembre 1996 ASB Classic 1997
Nuova Zelanda Auckland, Nuova Zelanda
Cemento
Singolare - Doppio
Tier IV Austria Marion Maruska
6-3, 6-1
Austria Judith Wiesner Thailandia Tamarine Tanasugarn
Bulgaria Elena Pampoulova
Germania Anke Huber
Stati Uniti Sandra Cacic
Giappone Rika Hiraki
Francia Alexia Dechaume-Balleret
Slovacchia Janette Husárová
Belgio Dominique Van Roost
6-2, 6-7(5), 6-3
Polonia Aleksandra Olsza
Bulgaria Elena Pampoulova
6 gennaio Sydney International 1997
Australia Sydney, Australia
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Svizzera Martina Hingis
6-1, 5-7, 6-1
Stati Uniti Jennifer Capriati Stati Uniti Lindsay Davenport
Stati Uniti Mary Joe Fernández
Stati Uniti Amy Frazier
Giappone Naoko Sawamatsu
Croazia Iva Majoli
Indonesia Yayuk Basuki
Stati Uniti Gigi Fernández
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
6-3, 6-1
Stati Uniti Lindsay Davenport
Bielorussia Nataša Zvereva
6 gennaio Tasmanian International 1997
Australia Hobart, Australia
Cemento
Singolare - Doppio
Tier IV Belgio Dominique Van Roost
6-3, 6-3
Stati Uniti Marianne Werdel Witmeyer Belgio Els Callens
Giappone Mana Endō
Francia Anne-Gaëlle Sidot
Taipei Cinese Wang Shi-ting
Rep. Ceca Lenka Cenková
Australia Annabel Ellwood
Giappone Naoko Kijimuta
Giappone Nana Miyagi
6-3, 6-1
Germania Barbara Rittner
Belgio Dominique Van Roost
13 gennaio
2 settimane
Australian Open 1997
Australia Melbourne, Australia
Cemento
Singolare - Doppio - Doppio misto
Grande Slam Svizzera Martina Hingis
6-2, 6-2
Francia Mary Pierce Sudafrica Amanda Coetzer
Stati Uniti Mary Joe Fernández
Stati Uniti Kimberly Po
Belgio Sabine Appelmans
Romania Irina Spîrlea
Belgio Dominique Van Roost
Svizzera Martina Hingis
Bielorussia Nataša Zvereva
6-2, 6-2
Stati Uniti Lindsay Davenport
Stati Uniti Lisa Raymond
Doppio Misto:
Stati Uniti Rick Leach
Paesi Bassi Manon Bollegraf
6-3, 6-7(5), 7-5
Sudafrica John-Laffnie de Jager
Lettonia Larisa Neiland
27 gennaio Toray Pan Pacific Open 1997
Giappone Tokyo, Giappone
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier I Svizzera Martina Hingis
Walkover
Germania Steffi Graf Paesi Bassi Brenda Schultz
Germania Anke Huber
Croazia Iva Majoli
Spagna Conchita Martínez
Stati Uniti Lindsay Davenport
Sudafrica Amanda Coetzer
Stati Uniti Lindsay Davenport
Stati Uniti Nataša Zvereva
6-4, 6-3
Stati Uniti Gigi Fernández
Svizzera Martina Hingis

Febbraio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
3 febbraio Generali Ladies Linz 1997
Austria Linz, Austria
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier III Stati Uniti Chanda Rubin
6-4, 6-2
Slovacchia Karina Habšudová Rep. Ceca Jana Novotná
Austria Judith Wiesner
Bulgaria Magdalena Maleeva
Germania Barbara Rittner
Francia Nathalie Tauziat
Svezia Åsa Svensson
Francia Alexandra Fusai
Francia Nathalie Tauziat
4-6, 6-3, 6-1
Rep. Ceca Eva Melicharová
Rep. Ceca Helena Vildová
10 febbraio Open Gaz de France 1997
Francia Parigi, Francia
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier II Svizzera Martina Hingis
6-3, 3-6, 6-3
Germania Anke Huber Croazia Iva Majoli
Rep. Ceca Jana Novotná
Francia Nathalie Tauziat
Indonesia Yayuk Basuki
Romania Irina Spîrlea
Francia Mary Pierce
Svizzera Martina Hingis
Rep. Ceca Jana Novotná
6-3, 6-0
Francia Alexandra Fusai
Italia Rita Grande
17 febbraio Faber Grand Prix 1997
Germania Hannover, Germania
Sintetico indoor
Singolare - Doppio
Tier II Croazia Iva Majoli
4-6, 7-6(2), 6-4
Rep. Ceca Jana Novotná Bulgaria Magdalena Maleeva
Austria Barbara Paulus
Kazakistan Elena Lichovceva
Francia Sandrine Testud
Francia Anne-Gaëlle Sidot
Paesi Bassi Miriam Oremans
Stati Uniti Nicole Arendt
Paesi Bassi Manon Bollegraf
4-6, 6-3, 7-6(4)
Lettonia Larisa Neiland
Paesi Bassi Brenda Schultz
17 febbraio IGA U.S. Indoor Championships 1997
Stati Uniti Oklahoma City, USA
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier III Stati Uniti Lindsay Davenport
6-4, 6-2
Stati Uniti Lisa Raymond Stati Uniti Kimberly Po
Italia Francesca Lubiani
Stati Uniti Jennifer Capriati
Stati Uniti Sandra Cacic
Stati Uniti Pam Shriver
Sudafrica Amanda Coetzer
Giappone Rika Hiraki
Giappone Nana Miyagi
6-4, 6-1
Stati Uniti Marianne Werdel
Stati Uniti Tami Whitlinger Jones

Marzo[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
7 marzo Newsweek Champions Cup and the State Farm Evert Cup 1997
Stati Uniti Indian Wells, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Tier I Stati Uniti Lindsay Davenport
6-2, 6-1
Romania Irina Spîrlea Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Stati Uniti Mary Joe Fernández
Francia Sandrine Testud
Francia Nathalie Tauziat
Stati Uniti Venus Williams
Spagna Conchita Martínez
Stati Uniti Lindsay Davenport
Bielorussia Nataša Zvereva
6-3, 6-2
Stati Uniti Lisa Raymond
Francia Nathalie Tauziat
20 marzo Lipton Championships 1997
Stati Uniti Miami, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Tier I Svizzera Martina Hingis
6-2, 6-1
Stati Uniti Monica Seles Rep. Ceca Jana Novotná
Austria Barbara Paulus
Stati Uniti Mary Joe Fernández
Croazia Iva Majoli
Romania Irina Spîrlea
Francia Sandrine Testud
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Bielorussia Nataša Zvereva
6-2, 6-3
Belgio Sabine Appelmans
Paesi Bassi Miriam Oremans
31 marzo Family Circle Cup 1997
Stati Uniti Hilton Head, USA
Terra verde
Singolare - Doppio
Tier I Svizzera Martina Hingis
3-6, 6-3, 7-6(5)
Stati Uniti Monica Seles Paesi Bassi Brenda Schultz
Spagna Conchita Martínez
Germania Wiltrud Probst
Stati Uniti Lindsay Davenport
Germania Anke Huber
Sudafrica Amanda Coetzer
Stati Uniti Mary Joe Fernández
Svizzera Martina Hingis
7-5, 4-6, 6-1
Stati Uniti Lindsay Davenport
Rep. Ceca Jana Novotná

Aprile[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
7 aprile Bausch & Lomb Championships 1997
Stati Uniti Amelia Island, USA
Terra verde
Singolare - Doppio
Tier II Stati Uniti Lindsay Davenport
6-2, 6-3
Francia Mary Pierce Sudafrica Amanda Coetzer
Croazia Iva Majoli
Stati Uniti Mary Joe Fernández
Germania Jana Kandarr
Spagna Conchita Martínez
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Stati Uniti Lindsay Davenport
Rep. Ceca Jana Novotná
6-3, 6-0
Stati Uniti Nicole Arendt
Paesi Bassi Manon Bollegraf
14 aprile Japan Open Tennis Championships 1997
Giappone Tokyo, Giappone
Cemento
Singolare - Doppio
Tier III Giappone Ai Sugiyama
4-6, 6-4, 6-4
Stati Uniti Amy Frazier Australia Annabel Ellwood
Stati Uniti Kimberly Po
Stati Uniti Janet Lee
Giappone Naoko Sawamatsu
Stati Uniti Corina Morariu
Taipei Cinese Wang Shi-ting
Francia Alexia Dechaume-Balleret
Giappone Rika Hiraki
6-4, 6-2
Australia Kerry-Anne Guse
Stati Uniti Corina Morariu
21 aprile Budapest Grand Prix 1997
Ungheria Budapest, Ungheria
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier IV Sudafrica Amanda Coetzer
6-1, 6-3
Belgio Sabine Appelmans Slovacchia Karina Habšudová
Slovacchia Henrieta Nagyová
Francia Alexandra Fusai
Spagna Cristina Torrens Valero
Sudafrica Joannette Kruger
Bulgaria Elena Pampoulova
Sudafrica Amanda Coetzer
Francia Alexandra Fusai
6-3, 6-1
Rep. Ceca Eva Martincová
Bulgaria Elena Pampoulova
21 aprile Indonesia Open 1997
Indonesia Giacarta, Indonesia
Singolare - Doppio
Tier IV Giappone Naoko Sawamatsu
6-3, 6-2
Giappone Yuka Yoshida Francia Alexia Dechaume-Balleret
Italia Rita Grande
Taipei Cinese Wang Shi-ting
Corea del Sud Kim Eun-ha
Belgio Nancy Feber
Giappone Nana Miyagi
Australia Kerry-Anne Guse
Australia Kristine Kunce
6-4, 5-7, 7-5
Rep. Ceca Lenka Němečková
Giappone Yuka Yoshida
28 aprile Citizen Cup 1997
Germania Amburgo, Germania
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier II Croazia Iva Majoli
6-3, 6-2
Romania Ruxandra Dragomir Francia Anne-Gaëlle Sidot
Spagna María Antonia Sánchez Lorenzo
Rep. Ceca Petra Langrová
Austria Barbara Schett
Francia Mary Pierce
Spagna Conchita Martínez
Germania Anke Huber
Francia Mary Pierce
2-6, 7-6(1), 6-2
Romania Ruxandra Dragomir
Croazia Iva Majoli
28 aprile Croatian Bol Ladies Open 1997
Croazia Bol, Croazia
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier IV Croazia Mirjana Lučić-Baroni
7-5, 6-7(4), 7-6(5)
Stati Uniti Corina Morariu Sudafrica Amanda Coetzer
Monaco Emmanuelle Gagliardi
Francia Sarah Pitkowski
Slovacchia Katarína Studeníková
Sudafrica Joannette Kruger
Austria Marion Maruska
Argentina Laura Montalvo
Slovacchia Henrieta Nagyová
6-3, 6-1
Argentina María José Gaidano
Austria Marion Maruska

Maggio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
5 maggio Internazionali d'Italia 1997
Italia Roma, Italia
Terra battuta
Singolare - Doppio
Tier I Francia Mary Pierce
6-4, 6-0
Spagna Conchita Martínez Austria Barbara Paulus
Svizzera Patty Schnyder
Romania Ruxandra Dragomir
Romania Irina Spîrlea
Sudafrica Joannette Kruger
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Stati Uniti Nicole Arendt
Paesi Bassi Manon Bollegraf
6-2, 6-4
Spagna Conchita Martínez
Argentina Patricia Tarabini
12 maggio WTA German Open 1997
Germania Berlino, Germania
Terra battuta
Singolare - Doppio
Tier I Stati Uniti Mary Joe Fernández
6-4, 6-2
Francia Mary Pierce Sudafrica Amanda Coetzer
Rep. Ceca Jana Novotná
Germania Steffi Graf
Croazia Iva Majoli
Russia Anna Kurnikova
Belgio Sabine Appelmans
Stati Uniti Lindsay Davenport
Rep. Ceca Jana Novotná
6-3, 3-6, 6-2
Stati Uniti Gigi Fernández
Bielorussia Nataša Zvereva
12 maggio Welsh International Open 1997
Regno Unito Cardiff, Gran Bretagna
Terra battuta
Singolare - Doppio
Tier IV Spagna Virginia Ruano Pascual
6-1, 3-6, 6-2
Francia Alexia Dechaume-Balleret Italia Rita Grande
Francia Sarah Pitkowski
Belgio Dominique Van Roost
Rep. Ceca Petra Langrová
Italia Francesca Lubiani
Svezia Åsa Svensson
Stati Uniti Debbie Graham
Australia Kerry-Anne Guse
6-3, 6-4
Regno Unito Julie Pullin
Regno Unito Lorna Woodroffe
19 maggio Madrid Open 1997
Spagna Madrid, Spagna
Terra battuta
Singolare - Doppio
Tier III Rep. Ceca Jana Novotná
7-5, 6-1
Stati Uniti Monica Seles Argentina Florencia Labat
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Spagna Virginia Ruano Pascual
Romania Irina Spîrlea
Stati Uniti Ann Grossman
Spagna Gala León García
Stati Uniti Mary Joe Fernández
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
6-3, 6-2
Argentina Inés Gorrochategui
Romania Irina Spîrlea
19 maggio Internationaux de Strasbourg 1997
Francia Strasburgo, Francia
Singolare - Doppio
Tier III Germania Steffi Graf
6-2, 7-5
Croazia Mirjana Lučić-Baroni Sudafrica Amanda Coetzer
Austria Judith Wiesner
Francia Sandrine Testud
Giappone Naoko Kijimuta
Belgio Sabine Appelmans
Bielorussia Nataša Zvereva
Rep. Ceca Helena Suková
Bielorussia Nataša Zvereva
6-1, 6-1
Kazakistan Elena Lichovceva
Giappone Ai Sugiyama
21 maggio WTA Doubles Championships 1997
Regno Unito Edimburgo, Gran Bretagna
188 125 $ - Terra battuta - 8D
Doppio
Tornei fine anno Stati Uniti Nicole Arendt / Paesi Bassi Manon Bollegraf
6–1, 3–6, 7–5
Australia Rachel McQuillan
Giappone Nana Miyagi
Stati Uniti Lori McNeil
Lettonia Larisa Neiland
Argentina Mercedes Paz
Stati Uniti Chanda Rubin
Stati Uniti Debbie Graham
Australia Kristine Kunce
Indonesia Yayuk Basuki
Paesi Bassi Caroline Vis
Stati Uniti Gigi Fernández
Argentina Patricia Tarabini
Ucraina Olga Lugina
Germania Elena Wagner
26 maggio
2 settimane
Open di Francia 1997
Francia Parigi, Francia
Terra rossa
Singolare - Doppio - Misto
Grande Slam Croazia Iva Majoli
6-4, 6-2
Svizzera Martina Hingis Stati Uniti Monica Seles
Sudafrica Amanda Coetzer
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Stati Uniti Mary Joe Fernández
Romania Ruxandra Dragomir
Germania Steffi Graf
Stati Uniti Gigi Fernández
Bielorussia Nataša Zvereva
6-2, 6-3
Stati Uniti Mary Joe Fernández
Stati Uniti Lisa Raymond
Doppio Misto:
India Mahesh Bhupathi
Giappone Rika Hiraki
6-4, 6-1
Stati Uniti Patrick Galbraith
Stati Uniti Lisa Raymond

Giugno[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
9 giugno DFS Classic 1997
Regno Unito Birmingham, Gran Bretagna
Erba
Singolare - Doppio
Tier III Francia Nathalie Tauziat
2-6, 6-2, 6-2
Indonesia Yayuk Basuki Romania Irina Spîrlea
Australia Kristine Kunce
Belgio Dominique Van Roost
Bulgaria Magdalena Maleeva
Stati Uniti Lisa Raymond
Bielorussia Nataša Zvereva
Stati Uniti Katrina Adams
Lettonia Larisa Neiland
6-2, 6-3
Francia Nathalie Tauziat
Stati Uniti Linda Wild
16 giugno International Women's Open 1997
Regno Unito Eastbourne, Gran Bretagna
Erba
Singolare - Doppio
Tier II
Spagna A Sánchez Vicario v Rep. Ceca J Novotná (cancellata per pioggia) Paesi Bassi Brenda Schultz
Bielorussia Nataša Zvereva
Stati Uniti Monica Seles
Romania Irina Spîrlea
Francia Nathalie Tauziat
Giappone Ai Sugiyama
16 giugno Ordina Open 1997
Paesi Bassi Rosmalen, Paesi Bassi
Erba
Singolare - Doppio
Tier III Romania Ruxandra Dragomir
5-7, 6-2, 6-4
Paesi Bassi Miriam Oremans Germania Anke Huber
Svezia Åsa Svensson
Belgio Sabine Appelmans
Slovacchia Karina Habšudová
Belgio Dominique Van Roost
Francia Mary Pierce
Rep. Ceca Eva Melicharová
Rep. Ceca Helena Vildová
6-3, 7-6(6)
Slovacchia Karina Habšudová
Argentina Florencia Labat
23 giugno
2 settimane
Torneo di Wimbledon 1997
Regno Unito Wimbledon, Londra, Gran Bretagna
Erba
Singolare - Doppio - Misto
Grande Slam Svizzera Martina Hingis
2-6, 6-3, 6-3
Rep. Ceca Jana Novotná Russia Anna Kurnikova
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Rep. Ceca Denisa Chládková
Croazia Iva Majoli
Indonesia Yayuk Basuki
Francia Nathalie Tauziat
Stati Uniti Gigi Fernández
Bielorussia Nataša Zvereva
7-6(4), 6-4
Stati Uniti Nicole Arendt
Paesi Bassi Manon Bollegraf
Doppio Misto:
Rep. Ceca Cyril Suk
Rep. Ceca Helena Suková
4-6, 6-3, 6-4
Russia Andrej Ol'chovskij
Lettonia Larisa Neiland

Luglio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
14 luglio Internazionali Femminili di Palermo 1997
Italia Palermo, Italia
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier IV Francia Sandrine Testud
7-5, 6-3
Russia Elena Makarova Austria Barbara Paulus
Austria Barbara Schett
Argentina Inés Gorrochategui
Italia Silvia Farina
Spagna Virginia Ruano Pascual
Monaco Emmanuelle Gagliardi
Italia Silvia Farina
Austria Barbara Schett
2-6, 6-1, 6-4
Argentina Florencia Labat
Argentina Mercedes Paz
14 luglio Prague Open 1997
Rep. Ceca Praga, Repubblica Ceca
Terra
Singolare - Doppio
Tier IV Sudafrica Joannette Kruger
6-1, 6-1
Austria Marion Maruska Germania Veronika Martinek
Romania Cătălina Cristea
Francia Alexia Dechaume-Balleret
Rep. Ceca Denisa Chládková
Slovacchia Karina Habšudová
Rep. Ceca Ludmila Richterová
Romania Ruxandra Dragomir
Slovacchia Karina Habšudová
6-1, 5-7, 6-2
Rep. Ceca Eva Martincová
Rep. Ceca Helena Vildová
21 luglio Bank of the West Classic 1997
Stati Uniti Stanford, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Svizzera Martina Hingis
6-0, 6-2
Spagna Conchita Martínez Stati Uniti Lindsay Davenport
Sudafrica Amanda Coetzer
Stati Uniti Linda Wild
Kazakistan Elena Lichovceva
Stati Uniti Kimberly Po
Stati Uniti Monica Seles
Stati Uniti Lindsay Davenport
Svizzera Martina Hingis
6-1, 6-3
Spagna Conchita Martínez
Argentina Patricia Tarabini
21 luglio Warsaw Open 1997
Polonia Varsavia, Polonia
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier III Austria Barbara Paulus
6-4, 6-4
Slovacchia Henrieta Nagyová Spagna Virginia Ruano Pascual
Romania Ruxandra Dragomir
Spagna Gala León García
Sudafrica Joannette Kruger
Spagna Cristina Torrens Valero
Slovacchia Katarína Studeníková
Romania Ruxandra Dragomir
Argentina Inés Gorrochategui
6-4, 6-0
Germania Meike Babel
Australia Catherine Barclay
28 luglio San Diego Open 1997
Stati Uniti San Diego, Stati Uniti
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Svizzera Martina Hingis
7-6(4), 6-4
Stati Uniti Monica Seles Francia Mary Pierce
Sudafrica Amanda Coetzer
Spagna Conchita Martínez
Francia Sandrine Testud
Indonesia Yayuk Basuki
Bielorussia Nataša Zvereva
Svizzera Martina Hingis
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
6-3, 7-5
Stati Uniti Amy Frazier
Stati Uniti Kimberly Po
28 luglio WTA Austrian Open 1997
Austria Maria Lankowitz, Austria
Singolare - Doppio
Tier IV Austria Barbara Schett
3-6, 6-2, 6-3
Slovacchia Henrieta Nagyová Spagna María Antonia Sánchez Lorenzo
Germania Meike Babel
Austria Barbara Paulus
Austria Judith Wiesner
Svizzera Patty Schnyder
Spagna Gala León García
Rep. Ceca Eva Melicharová
Rep. Ceca Helena Vildová
6-2, 6-2
Rep. Ceca Radka Bobková
Germania Wiltrud Probst

Agosto[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
4 agosto East West Bank Classic 1997
Stati Uniti Los Angeles, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Stati Uniti Monica Seles
5-7, 7-5, 6-4
Stati Uniti Lindsay Davenport Svizzera Martina Hingis
Stati Uniti Amy Frazier
Germania Anke Huber
Francia Nathalie Tauziat
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Bielorussia Nataša Zvereva
Indonesia Yayuk Basuki
Paesi Bassi Caroline Vis
7-6(7), 6-3
Lettonia Larisa Neiland
Rep. Ceca Helena Suková
11 agosto Canada Open 1997
Canada Toronto, Canada
Cemento
Singolare - Doppio
Tier I Stati Uniti Monica Seles
6-2, 6-4
Germania Anke Huber Spagna Conchita Martínez
Stati Uniti Mary Joe Fernández
Italia Rita Grande
Stati Uniti Lindsay Davenport
Sudafrica Amanda Coetzer
Bulgaria Magdalena Maleeva
Indonesia Yayuk Basuki
Paesi Bassi Caroline Vis
3-6, 7-5, 6-4
Stati Uniti Nicole Arendt
Paesi Bassi Manon Bollegraf
18 agosto U.S. Women's Hard Court Championships 1997
Stati Uniti Atlanta, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Stati Uniti Lindsay Davenport
6-4, 6-1
Francia Sandrine Testud Sudafrica Amanda Coetzer
Croazia Iva Majoli
Rep. Ceca Jana Novotná
Belgio Dominique Van Roost
Paesi Bassi Brenda Schultz
Stati Uniti Monica Seles
Stati Uniti Nicole Arendt
Paesi Bassi Manon Bollegraf
6-7(5), 6-3, 6-2
Francia Alexandra Fusai
Francia Nathalie Tauziat
25 agosto
2 settimane
US Open 1997
Stati Uniti Flushing Meadows, New York, USA
Cemento
Singolare - Doppio - Misto
Grande Slam Svizzera Martina Hingis
6-0, 6-4
Stati Uniti Venus Williams Stati Uniti Lindsay Davenport
Romania Irina Spîrlea
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Rep. Ceca Jana Novotná
Francia Sandrine Testud
Stati Uniti Monica Seles
Stati Uniti Lindsay Davenport
Rep. Ceca Jana Novotná
6-3, 6-4
Stati Uniti Gigi Fernández
Bielorussia Nataša Zvereva
Doppio Misto:
Stati Uniti Rick Leach
Paesi Bassi Manon Bollegraf
3-6, 7-5, 6-3
Argentina Pablo Albano
Argentina Mercedes Paz

Settembre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
15 settembre Toyota Princess Cup 1997
Giappone Tokyo, Giappone
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Stati Uniti Monica Seles
6-1, 3-6, 7-6(5)
Spagna Arantxa Sánchez Vicario Giappone Naoko Sawamatsu
Indonesia Yayuk Basuki
Bielorussia Nataša Zvereva
Spagna Conchita Martínez
Stati Uniti Kimberly Po
Cina Li Fang
Stati Uniti Monica Seles
Giappone Ai Sugiyama
6-1, 6-0
Francia Julie Halard-Decugis
Stati Uniti Chanda Rubin
22 settembre Sparkassen Cup 1997
Germania Lipsia, Germania
Sintetico indoor
Singolare - Doppio
Tier II Rep. Ceca Jana Novotná
6-2, 4-6, 6-3
Sudafrica Amanda Coetzer Svizzera Martina Hingis
Germania Anke Huber
Belgio Sabine Appelmans
Polonia Magdalena Grzybowska
Croazia Iva Majoli
Rep. Ceca Sandra Kleinová
Svizzera Martina Hingis
Rep. Ceca Jana Novotná
6-2, 6-2
Indonesia Yayuk Basuki
Rep. Ceca Helena Suková
22 settembre Commonwealth Bank Tennis Classic 1997
Indonesia Surabaya, Indonesia
Cemento
Singolare - Doppio
Tier IV Belgio Dominique Van Roost
6-1, 6-3
Rep. Ceca Lenka Němečková Australia Rachel McQuillan
Venezuela María Vento
Madagascar Dally Randriantefy
Australia Nicole Pratt
Francia Sarah Pitkowski
Giappone Haruka Inoue
Australia Kerry-Anne Guse
Giappone Rika Hiraki
6-1, 7-6(5)
Canada Maureen Drake
Canada Renata Kolbovic

Ottobre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
6 ottobre Porsche Tennis Grand Prix 1997
Germania Filderstadt, Germania
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier II Svizzera Martina Hingis
6-4, 6-2
Stati Uniti Lisa Raymond Sudafrica Amanda Coetzer
Romania Irina Spîrlea
Bulgaria Magdalena Maleeva
Svizzera Patty Schnyder
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Giappone Naoko Sawamatsu
Svizzera Martina Hingis
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
7-6(4), 3-6, 7-6(3)
Stati Uniti Lindsay Davenport
Rep. Ceca Jana Novotná
13 ottobre Open di Zurigo 1997
Svizzera Zurigo, Svizzera
Cemento
Singolare - Doppio
Tier I Stati Uniti Lindsay Davenport
7-6(3), 7-5
Francia Nathalie Tauziat Stati Uniti Lisa Raymond
Rep. Ceca Jana Novotná
Svizzera Martina Hingis
Belgio Sabine Appelmans
Stati Uniti Venus Williams
Rep. Ceca Sandra Kleinová
Svizzera Martina Hingis
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
4-6, 6-4, 6-1
Lettonia Larisa Neiland
Rep. Ceca Helena Suková
20 ottobre Fortis Championships Luxembourg 1997
Lussemburgo Lussemburgo, Lussemburgo
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier III Sudafrica Amanda Coetzer
6-4, 3-6, 7-5
Austria Barbara Paulus Slovacchia Katarína Studeníková
Francia Anne-Gaëlle Sidot
Paesi Bassi Miriam Oremans
Sudafrica Joannette Kruger
Belgio Sabine Appelmans
Slovacchia Henrieta Nagyová
Lettonia Larisa Neiland
Rep. Ceca Helena Suková
6-2, 6-4
Germania Meike Babel
Belgio Laurence Courtois
20 ottobre Bell Challenge 1997
Canada Quebec, Canada
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier III Paesi Bassi Brenda Schultz
6-4, 6-7(4), 7-5
Belgio Dominique Van Roost Stati Uniti Chanda Rubin
Stati Uniti Lisa Raymond
Stati Uniti Corina Morariu
Venezuela María Vento
Stati Uniti Jolene Watanabe
Polonia Magdalena Grzybowska
Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Rennae Stubbs
6-4, 5-7, 7-5
Francia Alexandra Fusai
Francia Nathalie Tauziat
27 ottobre Kremlin Cup 1997
Russia Mosca, Russia
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier I Rep. Ceca Jana Novotná
6-3, 6-4
Giappone Ai Sugiyama Spagna Conchita Martínez
Belgio Dominique Van Roost
Stati Uniti Venus Williams
Francia Sandrine Testud
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Romania Irina Spîrlea
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Bielorussia Nataša Zvereva
5-3 def.
Indonesia Yayuk Basuki
Paesi Bassi Caroline Vis

Novembre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
3 novembre Ameritech Cup 1997
Stati Uniti Chicago, USA
Sintetico indoor
Singolare - Doppio
Tier II Stati Uniti Lindsay Davenport
6-0, 7-5
Francia Nathalie Tauziat Croazia Iva Majoli
Stati Uniti Serena Williams
Rep. Ceca Jana Novotná
Indonesia Yayuk Basuki
Stati Uniti Lisa Raymond
Stati Uniti Monica Seles
Francia Alexandra Fusai
Francia Nathalie Tauziat
6-3, 6-2
Stati Uniti Lindsay Davenport
Stati Uniti Monica Seles
10 novembre Advanta Championships of Philadelphia 1997
Stati Uniti Filadelfia, USA
Cemento indoor
Singolare - Doppio
Tier II Svizzera Martina Hingis
7-5, 6-7(7), 7-6(4)
Stati Uniti Lindsay Davenport Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Romania Irina Spîrlea
Germania Anke Huber
Sudafrica Amanda Coetzer
Stati Uniti Monica Seles
Rep. Ceca Jana Novotná
Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Rennae Stubbs
6-3, 7-5
Stati Uniti Lindsay Davenport
Rep. Ceca Jana Novotná
17 novembre WTA Tour Championships 1997
Stati Uniti New York, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Rep. Ceca Jana Novotná
7-6(4), 6-2, 6-3
Francia Mary Pierce Francia Nathalie Tauziat
Romania Irina Spîrlea
Svizzera Martina Hingis
Croazia Iva Majoli
Stati Uniti Mary Joe Fernández
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Stati Uniti Lindsay Davenport
Rep. Ceca Jana Novotná
6-7(5), 6-3, 6-2
Francia Alexandra Fusai
Francia Nathalie Tauziat
17 novembre Pattaya Women's Open 1997
Thailandia Pattaya, Thailandia
Cemento
Singolare - Doppio
Tier IV Slovacchia Henrieta Nagyová
7-5, 6-7(6), 7-5
Belgio Dominique Van Roost Romania Ruxandra Dragomir
Bielorussia Ol'ga Barabanščikova
Stati Uniti Corina Morariu
Rep. Ceca Sandra Kleinová
Australia Nicole Pratt
Belgio Laurence Courtois
Australia Kristine Kunce
Stati Uniti Corina Morariu
6-3, 6-4
Argentina Florencia Labat
Belgio Dominique Van Roost

Dicembre[modifica | modifica wikitesto]

Nessun evento

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis