WTA Tour 2000

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Il WTA Tour 2000 è iniziato il 3 gennaio con il Thalgo Australian Women's Hardcourts 2000 e l'ASB Classic 2000 e si è concluso il 19 novembre con la finale del WTA Tour Championships 2000.

Il WTA Tour è una serie di tornei femminili di tennis organizzati dalla WTA. Questa include i tornei del Grande Slam (organizzati in collaborazione con la International Tennis Federation (ITF)), il WTA Tour Championships e i tornei delle categorie Tier I, Tier II, Tier III e Tier IV.

Gennaio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
3 gennaio Thalgo Australian Women's Hardcourts 2000
Australia Gold Coast, Australia
Cemento
Singolare - Doppio
Tier III Croazia Silvija Talaja
6-0, 0-6, 6-4
Spagna Conchita Martínez Francia Nathalie Dechy
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Bulgaria Magdalena Maleeva
Belgio Sabine Appelmans
Svizzera Patty Schnyder
Russia Anna Kurnikova
Francia Julie Halard-Decugis
Russia Anna Kurnikova
6-3, 6-0
Belgio Sabine Appelmans
Italia Rita Grande
3 gennaio ASB Classic 2000
Nuova Zelanda Auckland, Nuova Zelanda
Cemento
Singolare - Doppio
Tier IV Lussemburgo Anne Kremer
6-4, 6-4
Zimbabwe Cara Black Paesi Bassi Amanda Hopmans
Stati Uniti Meghann Shaughnessy
Russia Elena Lichovceva
Svizzera Miroslava Vavrinec
Israele Anna Smashnova
Argentina Paola Suárez
Zimbabwe Cara Black
Francia Alexandra Fusai
3-6, 6-3, 6-4
Austria Barbara Schwartz
Austria Patricia Wartusch
10 gennaio Adidas International 2000
Australia Sydney, Australia
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Francia Amélie Mauresmo
7-6(2), 6-4
Stati Uniti Lindsay Davenport Svizzera Martina Hingis
Russia Anna Kurnikova
Belgio Dominique van Roost
Francia Mary Pierce
Stati Uniti Alexandra Stevenson
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Francia Julie Halard-Decugis
Giappone Ai Sugiyama
6-0, 6-3
Svizzera Martina Hingis
Francia Mary Pierce
10 gennaio Tasmanian International 2000
Australia Hobart, Australia
Cemento
Singolare - Doppio
Tier IV Belgio Kim Clijsters
2-6, 6-2, 6-2
Stati Uniti Chanda Rubin Stati Uniti Amy Frazier
Venezuela María Vento
Romania Cătălina Cristea
Belgio Justine Henin
Canada Maureen Drake
Francia Sarah Pitkowski
Italia Rita Grande
Francia Émilie Loit
6-2, 2-6, 6-3
Belgio Kim Clijsters
Australia Alicia Molik
17 gennaio Australian Open 2000
Australia Melbourne, Australia
Cemento
Singolare - Doppio - Doppio misto
Grande Slam Stati Uniti Lindsay Davenport
6-1, 7-5
Svizzera Martina Hingis Spagna Conchita Martínez
Stati Uniti Jennifer Capriati
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Russia Elena Lichovceva
Giappone Ai Sugiyama
Francia Julie Halard-Decugis
Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Rennae Stubbs
6-4, 5-7, 6-4
Svizzera Martina Hingis
Francia Mary Pierce
Doppio Misto:
Stati Uniti Jared Palmer
Australia Rennae Stubbs
7-5, 7-6(3)
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Australia Todd Woodbridge
31 gennaio Toray Pan Pacific Open 2000
Giappone Tokyo, Giappone
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier I Svizzera Martina Hingis
6-3, 7-5
Francia Sandrine Testud Stati Uniti Chanda Rubin
Slovenia Katarina Srebotnik
Russia Anna Kurnikova
Sudafrica Amanda Coetzer
Francia Nathalie Tauziat
Stati Uniti Lilia Osterloh
Svizzera Martina Hingis
Francia Mary Pierce
6-4, 6-1
Francia Alexandra Fusai
Francia Nathalie Tauziat

Febbraio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
7 febbraio Open Gaz de France 2000
Francia Parigi, Francia
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier II Francia Nathalie Tauziat
7-5, 6-2
Stati Uniti Serena Williams Francia Julie Halard-Decugis
Russia Anna Kurnikova
Francia Sarah Pitkowski
Francia Nathalie Dechy
Romania Irina Spîrlea
Francia Anne-Gaëlle Sidot
Francia Julie Halard-Decugis
Francia Sandrine Testud
3-6, 6-3, 6-4
Svezia Åsa Svensson
Francia Émilie Loit
7 febbraio Copa Colsanitas 2000
Colombia Bogotà, Colombia
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier IV Austria Patricia Wartusch
4-6, 6-1, 6-4
Italia Tathiana Garbin Austria Sylvia Plischke
Ungheria Rita Kuti-Kis
Bielorussia Ol'ga Barabanščikova
Argentina Paola Suárez
Spagna Nuria Llagostera
Stati Uniti Meghann Shaughnessy
Argentina Laura Montalvo
Argentina Paola Suárez
6-4, 6-2
Ungheria Rita Kuti-Kis
Ungheria Petra Mandula
14 febbraio Faber Grand Prix 2000
Germania Hannover, Germania
Sintetico indoor
Singolare - Doppio
Tier II Stati Uniti Serena Williams
6-1, 6-1
Rep. Ceca Denisa Chládková Francia Amélie Mauresmo
Francia Anne-Gaëlle Sidot
Svizzera Patty Schnyder
Israele Anna Smashnova
Lussemburgo Anne Kremer
Paesi Bassi Kristie Boogert
Svezia Åsa Svensson
Bielorussia Nataša Zvereva
6-3, 6-4
Italia Silvia Farina Elia
Slovacchia Karina Habšudová
14 febbraio Brasil Open 2000
Brasile San Paolo, Brasile
Cemento
Singolare - Doppio
Tier IV Ungheria Rita Kuti-Kis
4-6, 6-4, 7-5
Argentina Paola Suárez Sudafrica Joannette Kruger
Svizzera Emmanuelle Gagliardi
Austria Sylvia Plischke
Spagna Cristina Torrens Valero
Germania Anca Barna
Austria Patricia Wartusch
Argentina Laura Montalvo
Argentina Paola Suárez
5-7, 6-4, 6-3
Slovacchia Janette Husárová
Argentina Florencia Labat
21 febbraio IGA U.S. Indoor Championships 2000
Stati Uniti Oklahoma City, USA
Sintetico indoor
Singolare - Doppio
Tier III Stati Uniti Monica Seles
6-1, 7-6(3)
Francia Nathalie Dechy Italia Rita Grande
Sudafrica Amanda Coetzer
Russia Tat'jana Panova
Stati Uniti Amy Frazier
Stati Uniti Lisa Raymond
Francia Sarah Pitkowski
Stati Uniti Corina Morariu
Stati Uniti Kimberly Po
6-4, 4-6, 6-2
Thailandia Tamarine Tanasugarn
Ucraina Olena Tatarkova
28 febbraio State Farm Women's Tennis Classic 2000
Stati Uniti Scottsdale, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Svizzera Martina Hingis v Stati Uniti Lindsay Davenport (finale cancellata per pioggia) Francia Mary Pierce
Russia Anna Kurnikova
Francia Sandrine Testud
Francia Nathalie Dechy
Giappone Ai Sugiyama
Stati Uniti Monica Seles
Zimbabwe Cara Black
Kazakistan Irina Seljutina v N/A (l'altra semifinale non si è giocata a causa della pioggia)

Marzo[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
6 marzo Indian Wells Masters 2000
Stati Uniti Indian Wells, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Tier I Stati Uniti Lindsay Davenport
4-6, 6-4, 6-0
Svizzera Martina Hingis Francia Mary Pierce
Russia Elena Dement'eva
Stati Uniti Monica Seles
Stati Uniti Serena Williams
Stati Uniti Chanda Rubin
Spagna Conchita Martínez
Stati Uniti Lindsay Davenport
Stati Uniti Corina Morariu
6-2, 6-3
Russia Anna Kurnikova
Bielorussia Nataša Zvereva
20 marzo Ericsson Open 2000
Stati Uniti Miami, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Tier I Svizzera Martina Hingis
6-3, 6-2
Stati Uniti Lindsay Davenport Stati Uniti Monica Seles
Francia Sandrine Testud
Sudafrica Amanda Coetzer
Stati Uniti Amy Frazier
Stati Uniti Jennifer Capriati
Russia Nadejda Petrova
Francia Julie Halard-Decugis
Giappone Ai Sugiyama
4-6, 7-5, 6-4
Stati Uniti Nicole Arendt
Paesi Bassi Manon Bollegraf

Aprile[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
10 aprile Bausch & Lomb Championships 2000
Stati Uniti Amelia Island, USA
Terra verde
Singolare - Doppio
Tier II Stati Uniti Monica Seles
6-3, 6-2
Spagna Conchita Martínez Russia Elena Lichovceva
Argentina Paola Suárez
Francia Mary Pierce
Austria Barbara Schett
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Russia Anna Kurnikova
Semifinali del doppio cancellate per la pioggia
10 aprile Estoril Open 2000
Portogallo Oeiras, Portogallo
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier IV Germania Anke Huber
6-2, 1-6, 7-5
Francia Nathalie Dechy Italia Tathiana Garbin
Italia Silvia Farina Elia
Spagna Cristina Torrens Valero
Ungheria Rita Kuti-Kis
Svizzera Miroslava Vavrinec
Spagna Ángeles Montolio
Slovenia Tina Križan
Slovenia Katarina Srebotnik
6-0, 7-6(9)
Paesi Bassi Amanda Hopmans
Spagna Cristina Torrens Valero
17 aprile Family Circle Cup 2000
Stati Uniti Hilton Head, USA
Terra verde
Singolare - Doppio
Tier I Francia Mary Pierce
6-1, 6-0
Spagna Arantxa Sánchez Vicario Stati Uniti Monica Seles
Spagna Conchita Martínez
Australia Jelena Dokić
Romania Ruxandra Dragomir
Sudafrica Amanda Coetzer
Canada Jana Nejedly
Spagna Virginia Ruano Pascual
Argentina Paola Suárez
7-5, 6-3
Spagna Conchita Martínez
Argentina Patricia Tarabini
17 aprile Budapest Grand Prix 2000
Ungheria Budapest, Ungheria
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier IV Italia Tathiana Garbin
6-2, 7-6(4)
Paesi Bassi Kristie Boogert Spagna Ángeles Montolio
Francia Sarah Pitkowski
Ungheria Katalin Marosi-Aracama
Svizzera Miroslava Vavrinec
Bielorussia Ol'ga Barabanščikova
Spagna María Antonia Sánchez Lorenzo
Bulgaria Ljubomira Bačeva
Spagna Cristina Torrens Valero
6-0, 6-2
Croazia Jelena Kostanić
Jugoslavia Sandra Načuk

Maggio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
1º maggio Betty Barclay Cup 2000
Germania Amburgo, Germania
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier II Svizzera Martina Hingis
6-3, 6-3
Spagna Arantxa Sánchez Vicario Germania Anke Huber
Sudafrica Amanda Coetzer
Russia Anna Kurnikova
Spagna Conchita Martínez
Germania Andrea Glass
Stati Uniti Venus Williams
Russia Anna Kurnikova
Bielorussia Nataša Zvereva
6-7(5), 6-2, 6-4
Stati Uniti Nicole Arendt
Paesi Bassi Manon Bollegraf
1º maggio Croatian Bol Ladies Open 2000
Croazia Bol, Croazia
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier III Slovenia Tina Pisnik
7-6(4), 7-6(2)
Francia Amélie Mauresmo Spagna Gala León García
Spagna María Antonia Sánchez Lorenzo
Argentina Paola Suárez
Stati Uniti Corina Morariu
Spagna Ángeles Montolio
Francia Sandrine Testud
Francia Julie Halard-Decugis
Stati Uniti Corina Morariu
6-2, 6-2
Slovenia Tina Križan
Slovenia Katarina Srebotnik
8 maggio WTA German Open 2000
Germania Berlino, Germania
Terra battuta
Singolare - Doppio
Tier I Spagna Conchita Martínez
6-1, 6-2
Sudafrica Amanda Coetzer Svizzera Martina Hingis
Sudafrica Joannette Kruger
Francia Sandrine Testud
Spagna Gala León García
Germania Anke Huber
Russia Elena Dement'eva
Spagna Conchita Martínez
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
3-6, 6-2, 7-6(7)
Sudafrica Amanda Coetzer
Stati Uniti Corina Morariu
8 maggio Warsaw Open 2000
Polonia Varsavia, Polonia
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier IV Slovacchia Henrieta Nagyová
2-6, 6-4, 7-5
Paesi Bassi Amanda Hopmans Stati Uniti Jennifer Hopkins
Paesi Bassi Miriam Oremans
Spagna Cristina Torrens Valero
Italia Tathiana Garbin
Bielorussia Ol'ga Barabanščikova
Germania Jana Kandarr
Italia Tathiana Garbin
Slovacchia Janette Husárová
6-3, 6-1
Uzbekistan Iroda Tulyaganova
Ucraina Anna Zaporožanova
15 maggio Rome Masters 2000
Italia Roma, Italia
Terra battuta
Singolare - Doppio
Tier I Stati Uniti Monica Seles
6-2, 7-6(4)
Francia Amélie Mauresmo Stati Uniti Corina Morariu
Colombia Fabiola Zuluaga
Italia Giulia Casoni
Australia Jelena Dokić
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Francia Nathalie Tauziat
Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Rennae Stubbs
6-3, 4-6, 6-3
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Spagna Magüi Serna
15 maggio Belgian Open 2000
Belgio Anversa, Belgio
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier IV Sudafrica Amanda Coetzer
4-6, 6-2, 6-3
Spagna Cristina Torrens Valero Belgio Laurence Courtois
Croazia Jelena Kostanić
Stati Uniti Meghann Shaughnessy
Bulgaria Ljubomira Bačeva
Spagna Ángeles Montolio
Stati Uniti Jennifer Hopkins
Belgio Sabine Appelmans
Belgio Kim Clijsters
6-1, 6-1
Stati Uniti Jennifer Hopkins
Slovenia Petra Rampre
22 maggio Internationaux de Strasbourg 2000
Francia Strasburgo, Francia
Singolare - Doppio
Tier III Croazia Silvija Talaja
7-5, 4-6, 6-3
Ungheria Rita Kuti-Kis Francia Nathalie Dechy
Israele Anna Smashnova
Francia Nathalie Tauziat
Stati Uniti Corina Morariu
Stati Uniti Lilia Osterloh
Slovacchia Daniela Hantuchová
Canada Sonya Jeyaseelan
Argentina Florencia Labat
6-4, 6-3
Sudafrica Kim Grant
Venezuela María Vento-Kabchi
22 maggio Madrid Open 2000
Spagna Madrid, Spagna
Terra battuta
Singolare - Doppio
Tier III Spagna Gala León García
4-6, 6-2, 6-2
Colombia Fabiola Zuluaga Croazia Iva Majoli
Spagna Virginia Ruano Pascual
Italia Germana Di Natale
Svezia Åsa Svensson
Spagna Ángeles Montolio
Australia Nicole Pratt
Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Rennae Stubbs
6-1, 6-3
Spagna Gala León García
Spagna María Antonia Sánchez Lorenzo
29 maggio Open di Francia 2000
Francia Parigi, Francia
Terra rossa
Singolare - Doppio - Misto
Grande Slam Francia Mary Pierce
6-2, 7-5
Spagna Conchita Martínez Svizzera Martina Hingis
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Stati Uniti Chanda Rubin
Stati Uniti Monica Seles
Stati Uniti Venus Williams
Spagna Marta Marrero
Svizzera Martina Hingis
Francia Mary Pierce
6-2, 6-4
Spagna Virginia Ruano Pascual
Argentina Paola Suárez
Doppio Misto:
Sudafrica David Adams
Sudafrica Mariaan de Swardt
6-3, 3-6, 6-3
Australia Todd Woodbridge
Australia Rennae Stubbs

Giugno[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
12 giugno DFS Classic 2000
Regno Unito Birmingham, Gran Bretagna
Erba
Singolare - Doppio
Tier III Stati Uniti Lisa Raymond
6-2, 6-7(7), 6-4
Thailandia Tamarine Tanasugarn Francia Nathalie Tauziat
Zimbabwe Cara Black
Francia Anne-Gaëlle Sidot
Stati Uniti Jennifer Capriati
Stati Uniti Kristina Brandi
Francia Julie Halard-Decugis
Australia Rachel McQuillan
Australia Lisa McShea
6-3, 7-6(5)
Zimbabwe Cara Black
Kazakistan Irina Seljutina
12 giugno Tashkent Open 2000
Uzbekistan Tashkent, Uzbekistan
Cemento
Singolare - Doppio
Tier IV Uzbekistan Iroda Tulyaganova
6-3, 2-6, 6-3
Italia Francesca Schiavone Cina Yi Jing-Qian
Francia Sarah Pitkowski
Bielorussia Tat'jana Puček
Israele Tzipora Obziler
Russia Elena Bovina
Ucraina Anna Zaporožanova
Cina Li Na
Cina Li Ting
3-6, 6-2, 6-4
Uzbekistan Iroda Tulyaganova
Ucraina Anna Zaporožanova
19 giugno International Women's Open 2000
Regno Unito Eastbourne, Gran Bretagna
Erba
Singolare - Doppio
Tier II Francia Julie Halard-Decugis
7-6(4), 6-4
Belgio Dominique van Roost Lussemburgo Anne Kremer
Stati Uniti Chanda Rubin
Stati Uniti Lindsay Davenport
Sudafrica Amanda Coetzer
Russia Anna Kurnikova
Francia Nathalie Tauziat
Giappone Ai Sugiyama
Francia Nathalie Tauziat
2-6, 6-3, 7-6(3)
Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Rennae Stubbs
19 giugno Heineken Trophy 2000
Paesi Bassi 's-Hertogenbosch, Paesi Bassi
Erba
Singolare - Doppio
Tier III Svizzera Martina Hingis
6-2, 3-0 rit.
Romania Ruxandra Dragomir Stati Uniti Jennifer Capriati
Stati Uniti Kristina Brandi
Zimbabwe Cara Black
Svizzera Patty Schnyder
Australia Nicole Pratt
Francia Sandrine Testud
Stati Uniti Erika de Lone
Australia Nicole Pratt
7-6(4), 4-3 rit.
Australia Catherine Barclay
Slovacchia Karina Habšudová
26 giugno Torneo di Wimbledon 2000
Regno Unito Wimbledon, Londra, Gran Bretagna
Erba
Singolare - Doppio - Misto
Grande Slam Stati Uniti Venus Williams
6-3, 7-6(3)
Stati Uniti Lindsay Davenport Stati Uniti Serena Williams
Australia Jelena Dokić
Svizzera Martina Hingis
Stati Uniti Lisa Raymond
Spagna Magüi Serna
Stati Uniti Monica Seles
Stati Uniti Serena Williams
Stati Uniti Venus Williams
6-3, 6-2
Francia Julie Halard-Decugis
Giappone Ai Sugiyama
Doppio misto:
Stati Uniti Donald Johnson
Stati Uniti Kimberly Po
6-4, 7-6(3)
Australia Lleyton Hewitt
Belgio Kim Clijsters

Luglio[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
10 luglio WTA Austrian Open 2000
Austria Klagenfurt, Austria
Singolare - Doppio
Tier III Austria Barbara Schett
5-7, 6-4, 6-4
Svizzera Patty Schnyder Spagna Ángeles Montolio
Rep. Ceca Adriana Gerši
Sudafrica Joannette Kruger
Bulgaria Magdalena Maleeva
Bielorussia Nataša Zvereva
Spagna Gala León García
Argentina Laura Montalvo
Argentina Paola Suárez
7-6(5), 6-1
Austria Barbara Schett
Svizzera Patty Schnyder
10 luglio Internazionali Femminili di Palermo 2000
Italia Palermo, Italia
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier IV Slovacchia Henrieta Nagyová
6-3, 7-5
Bulgaria Pavlina Nola Italia Silvia Farina Elia
Israele Anna Smashnova
Argentina Mariana Díaz Oliva
Belgio Justine Henin
Slovacchia Janette Husárová
Italia Gloria Pizzichini
Italia Silvia Farina Elia
Italia Rita Grande
6-4, 0-6, 7-6(6)
Romania Ruxandra Dragomir
Spagna Virginia Ruano Pascual
17 luglio Orange Warsaw Open 2000
Polonia Sopot, Polonia
Terra battuta
Singolare - Doppio
Tier III Germania Anke Huber
7-6(4), 6-3
Spagna Gala León García Argentina Paola Suárez
Russia Anastasija Myskina
Spagna Conchita Martínez
Svizzera Patty Schnyder
Austria Barbara Schett
Rep. Ceca Květa Peschke
Spagna Virginia Ruano Pascual
Argentina Paola Suárez
7-5, 6-1
Svezia Åsa Svensson
Italia Rita Grande
17 luglio French Community Championships 2000
Belgio Knokke-Heist, Belgio
Terra rossa
Singolare - Doppio
Tier IV Israele Anna Smashnova
6-2, 7-5
Belgio Dominique van Roost Spagna Magüi Serna
Spagna Marta Marrero
Madagascar Dally Randriantefy
Austria Patricia Wartusch
Francia Sarah Pitkowski
Belgio Sabine Appelmans
Italia Giulia Casoni
Uzbekistan Iroda Tulyaganova
2-6, 6-4, 6-4
Australia Catherine Barclay
Danimarca Eva Dyrberg
24 luglio Bank of the West Classic 2000
Stati Uniti Stanford (California), USA
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Stati Uniti Venus Williams
6-1, 6-4
Stati Uniti Lindsay Davenport Stati Uniti Monica Seles
Russia Anna Kurnikova
Stati Uniti Chanda Rubin
Zimbabwe Cara Black
Francia Sandrine Testud
Stati Uniti Amy Frazier
Stati Uniti Chanda Rubin
Francia Sandrine Testud
6-4, 6-4
Zimbabwe Cara Black
Stati Uniti Amy Frazier
31 luglio Acura Classic 2000
Stati Uniti San Diego, Stati Uniti
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Stati Uniti Venus Williams
6-0, 6-7(3), 6-3
Stati Uniti Monica Seles Stati Uniti Amy Frazier
Russia Anna Kurnikova
Svizzera Martina Hingis
Spagna Conchita Martínez
Francia Sandrine Testud
Francia Nathalie Tauziat
Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Rennae Stubbs
4-6, 6-3, 7-6(6)
Stati Uniti Lindsay Davenport
Russia Anna Kurnikova

Agosto[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
7 agosto East West Bank Classic 2000
Stati Uniti Manhattan Beach, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Stati Uniti Serena Williams
4-6, 6-4, 7-6(1)
Stati Uniti Lindsay Davenport Svizzera Martina Hingis
Russia Elena Dement'eva
Stati Uniti Amy Frazier
Spagna Conchita Martínez
Stati Uniti Lisa Raymond
Francia Sandrine Testud
Belgio Els Callens
Belgio Dominique van Roost
6-2, 7-5
Stati Uniti Kimberly Po
Francia Anne-Gaëlle Sidot
14 agosto Canada Open 2000
Canada Montreal, Canada
Cemento
Singolare - Doppio
Tier I Svizzera Martina Hingis
0-6, 6-3, 3-0 ret.
Stati Uniti Serena Williams Spagna Conchita Martínez
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Francia Sandrine Testud
Lussemburgo Anne Kremer
Stati Uniti Amy Frazier
Bulgaria Magdalena Maleeva
Svizzera Martina Hingis
Francia Nathalie Tauziat
6-3, 3-6, 6-4
Francia Julie Halard-Decugis
Giappone Ai Sugiyama
21 agosto Pilot Pen Tennis 2000
Stati Uniti New Haven, USA
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Stati Uniti Venus Williams
6-2, 6-4
Stati Uniti Monica Seles Sudafrica Amanda Coetzer
Francia Nathalie Tauziat
Svizzera Patty Schnyder
Germania Anke Huber
Belgio Kim Clijsters
Belgio Dominique van Roost
Francia Julie Halard-Decugis
Giappone Ai Sugiyama
6-4, 5-7, 6-2
Spagna Virginia Ruano Pascual
Argentina Paola Suárez
28 agosto US Open 2000
Stati Uniti Flushing Meadows, New York, USA
Cemento
Singolare - Doppio - Misto
Grande Slam Stati Uniti Venus Williams
6-4, 7-5
Stati Uniti Lindsay Davenport Svizzera Martina Hingis
Russia Elena Dement'eva
Stati Uniti Monica Seles
Francia Nathalie Tauziat
Germania Anke Huber
Stati Uniti Serena Williams
Francia Julie Halard-Decugis
Giappone Ai Sugiyama
6-0, 1-6, 6-1
Zimbabwe Cara Black
Russia Elena Lichovceva
Doppio Misto:
Stati Uniti Jared Palmer
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
6-4, 6-3
Bielorussia Maks Mirny
Russia Anna Kurnikova

Settembre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
18 settembre Tennis ai Giochi della XXVII Olimpiade
Australia Sydney, Australia
N/A Stati Uniti Venus Williams
6-2, 6-4
Russia Elena Dement'eva Stati Uniti Monica Seles
Australia Jelena Dokić
Sudafrica Amanda Coetzer
Austria Barbara Schett
Belgio Dominique van Roost
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Stati Uniti Serena Williams
Stati Uniti Venus Williams
6-1, 6-1
Paesi Bassi Kristie Boogert
Paesi Bassi Miriam Oremans
25 settembre Fortis Championships Luxembourg 2000
Lussemburgo Lussemburgo, Lussemburgo
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier III Stati Uniti Jennifer Capriati
4-6, 6-1, 6-4
Bulgaria Magdalena Maleeva Germania Barbara Rittner
Russia Anna Kurnikova
Slovacchia Daniela Hantuchová
Francia Anne-Gaëlle Sidot
Svizzera Patty Schnyder
Belgio Kim Clijsters
Francia Alexandra Fusai
Francia Nathalie Tauziat
6-3, 7-6(0)
Bulgaria Ljubomira Bačeva
Spagna Cristina Torrens Valero

Ottobre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
2 ottobre Toyota Princess Cup 2000
Giappone Tokyo, Giappone
Cemento
Singolare - Doppio
Tier II Stati Uniti Serena Williams
7-5, 6-1
Francia Julie Halard-Decugis Stati Uniti Monica Seles
Rep. Ceca Dája Bedáňová
Giappone Shinobu Asagoe
Stati Uniti Kristina Brandi
Stati Uniti Amy Frazier
Australia Jelena Dokić
Francia Julie Halard-Decugis
Giappone Ai Sugiyama
6-0, 6-2
Giappone Nana Miyagi
Argentina Paola Suárez
2 ottobre Porsche Tennis Grand Prix 2000
Germania Filderstadt, Germania
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier II Svizzera Martina Hingis
6-0, 6-3
Belgio Kim Clijsters Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Francia Nathalie Tauziat
Belgio Dominique van Roost
Sudafrica Amanda Coetzer
Francia Anne-Gaëlle Sidot
Spagna Conchita Martínez
Svizzera Martina Hingis
Russia Anna Kurnikova
6-4, 6-2
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Austria Barbara Schett
9 ottobre Open di Zurigo 2000
Svizzera Zurigo, Svizzera
Cemento
Singolare - Doppio
Tier I Svizzera Martina Hingis
6-4, 4-6, 7-5
Stati Uniti Lindsay Davenport Stati Uniti Jennifer Capriati
Austria Barbara Schett
Russia Anastasija Myskina
Russia Anna Kurnikova
Francia Nathalie Tauziat
Stati Uniti Chanda Rubin
Svizzera Martina Hingis
Russia Anna Kurnikova
6-3, 6-4
Stati Uniti Kimberly Po
Francia Anne-Gaëlle Sidot
9 ottobre Japan Open Tennis Championships 2000
Giappone Tokyo, Giappone
Cemento
Singolare - Doppio
Tier III Francia Julie Halard-Decugis
5-7, 7-5, 6-4
Stati Uniti Amy Frazier Thailandia Tamarine Tanasugarn
Sudafrica Joannette Kruger
Svizzera Miroslava Vavrinec
Stati Uniti Tara Snyder
Taipei Cinese Janet Lee
Austria Sylvia Plischke
Francia Julie Halard-Decugis
Stati Uniti Corina Morariu
6-1, 6-2
Slovenia Tina Križan
Slovenia Katarina Srebotnik
16 ottobre Generali Ladies Linz 2000
Austria Linz, Austria
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier II Stati Uniti Lindsay Davenport
6-4, 3-6, 6-2
Stati Uniti Venus Williams Rep. Ceca Květa Peschke
Stati Uniti Chanda Rubin
Austria Barbara Schett
Francia Nathalie Tauziat
Slovacchia Henrieta Nagyová
Russia Elena Lichovceva
Francia Amélie Mauresmo
Stati Uniti Chanda Rubin
6-4, 6-4
Giappone Ai Sugiyama
Francia Nathalie Tauziat
16 ottobre China Open 2000
Cina Shanghai, Cina
Cemento
Singolare - Doppio
Tier IV Stati Uniti Meghann Shaughnessy
7-6(2), 7-5
Uzbekistan Iroda Tulyaganova Bulgaria Pavlina Nola
Thailandia Tamarine Tanasugarn
Stati Uniti Kristina Brandi
Giappone Saori Obata
Israele Anna Smashnova
Australia Jelena Dokić
Stati Uniti Lilia Osterloh
Thailandia Tamarine Tanasugarn
7-5, 6-1
Italia Rita Grande
Stati Uniti Meghann Shaughnessy
23 ottobre Kremlin Cup 2000
Russia Mosca, Russia
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier I Svizzera Martina Hingis
6-3, 6-1
Russia Anna Kurnikova Francia Amélie Mauresmo
Francia Nathalie Tauziat
Russia Elena Dement'eva
Bulgaria Magdalena Maleeva
Russia Tat'jana Panova
Austria Barbara Schett
Francia Julie Halard-Decugis
Giappone Ai Sugiyama
4-6, 6-4, 7-6(5)
Svizzera Martina Hingis
Russia Anna Kurnikova
23 ottobre WTA Bratislava 2000
Slovacchia Bratislava, Slovacchia
Cemento indoor
Singolare - Doppio
Tier IV Rep. Ceca Dája Bedáňová
6-1, 5-7, 6-3
Paesi Bassi Miriam Oremans Rep. Ceca Denisa Chládková
Slovacchia Karina Habšudová
Francia Anne-Gaëlle Sidot
Austria Sylvia Plischke
Belgio Justine Henin
Slovacchia Henrieta Nagyová
Slovacchia Karina Habšudová
Slovacchia Daniela Hantuchová
Walkover
Ungheria Petra Mandula
Austria Patricia Wartusch
30 ottobre Sparkassen Cup 2000
Germania Lipsia, Germania
Sintetico indoor
Singolare - Doppio
Tier II Belgio Kim Clijsters
7-6(6), 4-6, 6-4
Russia Elena Lichovceva Francia Nathalie Tauziat
Russia Anna Kurnikova
Austria Barbara Schett
Russia Elena Dement'eva
Bulgaria Magdalena Maleeva
Australia Jelena Dokić
Spagna Arantxa Sánchez Vicario
Francia Anne-Gaëlle Sidot
6-7(6), 7-5, 6-3
Belgio Kim Clijsters
Belgio Laurence Courtois
30 ottobre Bell Challenge 2000
Canada Quebec, Canada
Cemento (indoor)
Singolare - Doppio
Tier III Stati Uniti Chanda Rubin
6-4, 6-2
Stati Uniti Jennifer Capriati Stati Uniti Amy Frazier
Stati Uniti Meilen Tu
Canada Sonya Jeyaseelan
Venezuela María Vento
Bielorussia Tat'jana Puček
Colombia Fabiola Zuluaga
Australia Nicole Pratt
Stati Uniti Meghann Shaughnessy
6-3, 6-4
Belgio Els Callens
Stati Uniti Kimberly Po

Novembre[modifica | modifica wikitesto]

Settimana Torneo Categoria Vincitrici Finaliste Semifinaliste Eliminate ai quarti
6 novembre Advanta Championships Philadelphia 2000
Stati Uniti Filadelfia, USA
Cemento indoor
Singolare - Doppio
Tier II Stati Uniti Lindsay Davenport
7-6(7), 6-4
Svizzera Martina Hingis Francia Nathalie Tauziat
Spagna Conchita Martínez
Russia Anna Kurnikova
Francia Julie Halard-Decugis
Stati Uniti Holly Parkinson
Sudafrica Amanda Coetzer
Svizzera Martina Hingis
Russia Anna Kurnikova
6-2, 7-5
Stati Uniti Lisa Raymond
Australia Rennae Stubbs
6 novembre Commonwealth Bank Tennis Classic 2000
Malaysia Malesia, Kuala Lumpur
Cemento
Singolare - Doppio
Tier III Slovacchia Henrieta Nagyová
6-4, 6-2
Croazia Iva Majoli Thailandia Tamarine Tanasugarn
Russia Tat'jana Panova
Stati Uniti Corina Morariu
Sudafrica Joannette Kruger
Slovacchia Martina Suchá
Bulgaria Pavlina Nola
Slovacchia Henrieta Nagyová
Austria Sylvia Plischke
6-4, 7-6(4)
Sudafrica Liezel Huber
Canada Vanessa Webb
13 novembre WTA Tour Championships 2000
Stati Uniti New York, USA
Sintetico indoor
Singolare - Doppio
Svizzera Martina Hingis
6-7(5), 6-4, 6-4
Stati Uniti Monica Seles Russia Anna Kurnikova
Russia Elena Dement'eva
Francia Nathalie Tauziat
Spagna Conchita Martínez
Sudafrica Amanda Coetzer
Belgio Kim Clijsters
Svizzera Martina Hingis
Russia Anna Kurnikova
6-2, 6-3
Stati Uniti Nicole Arendt
Paesi Bassi Manon Bollegraf
13 novembre Pattaya Women's Open 2000
Thailandia Pattaya, Thailandia
Cemento
Singolare - Doppio
Tier IV Lussemburgo Anne Kremer
6-1, 6-4
Russia Tat'jana Panova Slovacchia Henrieta Nagyová
Bielorussia Nadežda Ostrovskaja
Italia Silvia Farina Elia
Canada Vanessa Webb
Sudafrica Joannette Kruger
Thailandia Tamarine Tanasugarn
Indonesia Yayuk Basuki
Paesi Bassi Caroline Vis
6-3, 6-3
Slovenia Tina Križan
Slovenia Katarina Srebotnik

Dicembre[modifica | modifica wikitesto]

Nessun evento

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis