Acura Classic 2007 - Singolare

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Acura Classic 2007
Singolare
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Russia Marija Šarapova
Finalista Svizzera Patty Schnyder
Punteggio 6–2, 3–6, 6–0
Tornei
Singolare Singolare  
Doppio Doppio
Left arrow.svg 2006

1leftarrow blue.svgVoce principale: Acura Classic 2007.

Il singolare dell'Acura Classic 2007 è stato un torneo di tennis facente parte del WTA Tour 2007.

Marija Šarapova era la detentrice del titolo e ha battuto in finale Patty Schnyder 6–2, 3–6, 6–0.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

Le prime 8 teste di serie hanno ricevuto un bye per il 2º turno

  1. Russia Marija Šarapova (campionessa)
  2. Serbia Jelena Janković (terzo turno)
  3. Russia Anna Čakvetadze (semifinali)
  4. Russia Nadia Petrova (quarti di finale)
  5. Francia Marion Bartoli (terzo turno)
  6. Slovacchia Daniela Hantuchová (terzo turno)
  7. Svizzera Martina Hingis (terzo turno)
  8. Russia Dinara Safina (terzo turno)
  1. Russia Elena Dement'eva (semifinali)
  2. Stati Uniti Venus Williams (quarti di finale)
  3. Svizzera Patty Schnyder (finale)
  4. Israele Shahar Peer (primo turno)
  5. Francia Tatiana Golovin (terzo turno)
  6. Ucraina Al'ona Bondarenko (secondo turno)
  7. Austria Sybille Bammer (secondo turno)
  8. Rep. Ceca Lucie Šafářová (secondo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finali
               
1 Russia Marija Šarapova 6 6
India Sania Mirza 2 1
1 Russia Marija Šarapova 6 6
3 Russia Anna Čakvetadze 3 2
3 Russia Anna Čakvetadze 65 77 6
10 Stati Uniti Venus Williams 77 63 2
1 Russia Marija Šarapova 6 3 6
11 Svizzera Patty Schnyder 2 6 0
11 Svizzera Patty Schnyder 6 6
4 Russia Nadia Petrova 4 4
11 Svizzera Patty Schnyder 77 6
9 Russia Elena Dement'eva 64 0
9 Russia Elena Dement'eva 6 6
Russia Marija Kirilenko 2 4

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1  Russia M Šarapova 6 6
 Stati Uniti L Granville 4 7 4  Thailandia T Tanasugarn 1 3
 Thailandia T Tanasugarn 6 5 6 1  Russia M Šarapova 6 6
 Giappone A Morigami 7 4 2 13  Francia T Golovin 0 3
Q  Lussemburgo A Kremer 5 6 6 Q  Lussemburgo A Kremer 1 6 2
 Argentina G Dulko 1 6 2 13  Francia T Golovin 6 4 6
13  Francia T Golovin 6 2 6 1  Russia M Šarapova 6 6
12  Israele S Peer 3 6 2  India S Mirza 2 1
 India S Mirza 6 4 6  India S Mirza 77 6
 Stati Uniti J Craybas 4 4  Grecia E Daniilídou 61 3
 Grecia E Daniilídou 6 6  India S Mirza 6 6
 Francia C Pin 6 4 6 8  Russia D Safina 1 2
Q  Bielorussia T Puček 3 6 2  Francia C Pin 1 4
8  Russia D Safina 6 6

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
3  Russia A Čakvetadze 6 6
 Russia O Pučkova 3 1  Stati Uniti M Shaughnessy 4 4
 Stati Uniti M Shaughnessy 6 6 3  Russia A Čakvetadze 6 6
 Giappone A Sugiyama 6 6  Giappone A Sugiyama 4 4
 Uzbekistan A Amanmuradova 3 2  Giappone A Sugiyama 6 77
 Ucraina K Bondarenko 4 65 15  Austria S Bammer 2 63
15  Austria S Bammer 6 77 3  Russia A Čakvetadze 65 77 6
10  Stati Uniti V Williams 6 6 10  Stati Uniti V Williams 77 63 2
 Russia A Rodionova 3 0 10  Stati Uniti V Williams 6 6
 Francia V Razzano 77 6  Francia V Razzano 2 4
Q  Russia J Švedova 62 4 10  Stati Uniti V Williams 6 6
 Bielorussia V Azaranka 4 6 6 6  Slovacchia D Hantuchová 0 3
 Taipei Cinese Y-J Chan 6 3 0  Bielorussia V Azaranka 3 6 1
6  Slovacchia D Hantuchová 6 1 6

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
7  Svizzera M Hingis 7 6
 Paesi Bassi M Krajicek 66 7 6  Paesi Bassi M Krajicek 5 2
Q  Ucraina J Fedak 78 5 2 7  Svizzera M Hingis 1 77 3
 Russia A Kudrjavceva 6 6 11  Svizzera P Schnyder 6 64 6
 Ucraina J Vakulenko 1 3  Russia A Kudrjavceva 2 0
 Stati Uniti J Jackson 2 1 11  Svizzera P Schnyder 6 6
11  Svizzera P Schnyder 6 6 11  Svizzera P Schnyder 6 6
14  Ucraina A Bondarenko 3 6 6 4  Russia N Petrova 4 4
 Cina S Peng 6 3 4 14  Ucraina A Bondarenko 3 1
 Australia N Pratt 1 4  Slovenia K Srebotnik 6 6
 Slovenia K Srebotnik 6 6  Slovenia K Srebotnik 3 610
 Russia E Bovina 6 7 4  Russia N Petrova 6 712
WC  Stati Uniti C Vandeweghe 3 5  Russia E Bovina 3 5
4  Russia N Petrova 6 7

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
5  Francia M Bartoli 77 6
 Venezuela M Sequera 5 r Q  Giappone A Nakamura 64 1
Q  Giappone A Nakamura 7 5  Francia M Bartoli 4 5
Q  Germania A Kerber 6 6 9  Russia E Dement'eva 6 7
WC  Stati Uniti B Agostoine 0 1 Q  Germania A Kerber 1 2
WC  Colombia C Castaño 4 6 1 9  Russia E Dement'eva 6 6
9  Russia E Dement'eva 6 3 6 9  Russia E Dement'eva 6 6
16  Rep. Ceca L Šafářová 6 6  Russia M Kirilenko 2 4
 Stati Uniti M Tu 4 3 16  Rep. Ceca L Šafářová 4 63
 Russia M Kirilenko 6 6  Russia M Kirilenko 6 77
Q  Rep. Ceca H Šromová 1 2  Russia M Kirilenko 6 3 7
 Stati Uniti V King 77 6 2  Serbia J Janković 2 6 5
WC  Stati Uniti A Muhammed 62 0  Stati Uniti V King 3 0
2  Serbia J Janković 6 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis