Fußball-Bundesliga 2023-2024

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca

Fußball-Bundesliga 2023-2024
Logo della competizione
Logo della competizione
Competizione Fußball-Bundesliga
Sport Calcio
Edizione 61ª
Organizzatore DFB
Date dal 18 agosto 2023
al 18 maggio 2024
Luogo Bandiera della Germania Germania
Partecipanti 18
Formula Girone all'italiana A/R
Risultati
Vincitore Bayer Leverkusen
(1º titolo)
Retrocessioni Colonia
Darmstadt
Statistiche (al 18 maggio 2024)
Miglior giocatore Bandiera della Germania Florian Wirtz[1]
Miglior marcatore Bandiera dell'Inghilterra Harry Kane (36)
Incontri disputati 306
Gol segnati 983 (3,21 per incontro)
Cronologia della competizione

La Fußball-Bundesliga 2023-2024 è stata la 61ª edizione della Bundesliga, nonché la 114ª edizione della massima divisione del campionato tedesco di calcio. Il campionato è iniziato il 18 agosto 2023 e si è concluso il 18 maggio 2024.

Il Bayer Leverkusen ha conquistato il campionato per la 1ª volta nella sua storia, diventando inoltre il primo club della storia della Bundesliga a terminare una stagione da imbattuto.

Al termine della Fußball-Bundesliga 2022-2023 sono state retrocesse in 2. Fußball-Bundesliga l'Hertha Berlino e lo Schalke 04, ultime due classificate. Al loro posto dalla 2. Fußball-Bundesliga 2022-2023 sono state promosse in massima serie l' Heidenheim ed il Darmstadt.

Le 18 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 34 giornate. Al termine del campionato vengono emessi i seguenti verdetti:

Squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]
Club Stagione Città Stadio Stagione precedente
Augusta dettagli Augusta WWK Arena 15º posto in Bundesliga
Bayer Leverkusen dettagli Leverkusen BayArena 6º posto in Bundesliga
Bayern Monaco dettagli Monaco di Baviera Allianz Arena 1º posto in Bundesliga, campione di Germania
Bochum dettagli Bochum Vonovia Ruhrstadion 14º posto in Bundesliga
Borussia Dortmund dettagli Dortmund Signal Iduna Park 2º posto in Bundesliga
Borussia M'gladbach dettagli Mönchengladbach Stadion im Borussia-Park 10º posto in Bundesliga
Colonia dettagli Colonia RheinEnergieStadion 11º posto in Bundesliga
Darmstadt dettagli Darmstadt Stadion am Böllenfalltor 2º posto in 2. Bundesliga, promosso
Eintracht Francoforte dettagli Francoforte sul Meno Deutsche Bank Park 7º posto in Bundesliga
Friburgo dettagli Friburgo in Brisgovia Europa-Park Stadion 5º posto in Bundesliga
Heidenheim dettagli Heidenheim an der Brenz Voith-Arena 1º posto in 2. Bundesliga, promosso
Hoffenheim dettagli Sinsheim PreZero Arena 12º posto in Bundesliga
Magonza dettagli Magonza Mewa Arena 9º posto in Bundesliga
RB Lipsia dettagli Lipsia Red Bull Arena 3º posto in Bundesliga
Stoccarda dettagli Stoccarda Mercedes-Benz Arena 16º posto in Bundesliga
Union Berlino dettagli Berlino Stadio An der Alten Försterei 4º posto in Bundesliga
Werder Brema dettagli Brema Weserstadion 13º posto in Bundesliga
Wolfsburg dettagli Wolfsburg Volkswagen-Arena 8º posto in Bundesliga

Allenatori e primatisti

[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 17 maggio 2024

Squadra Allenatore Calciatore più presente Capocannoniere
Augusta Bandiera della Germania Enrico Maaßen (1ª-7ª)
Bandiera della Danimarca Jess Thorup (8ª-)
Bandiera della Germania Phillip Tietz (34) Bandiera della Bosnia ed Erzegovina Ermedin Demirović (15)
Bayer Leverkusen Bandiera della Spagna Xabi Alonso Bandiera della Spagna Alejandro Grimaldo
Bandiera della Finlandia Lukáš Hrádecký
Bandiera della Svizzera Granit Xhaka (33)
Bandiera della Nigeria Victor Boniface (14)
Bayern Monaco Bandiera della Germania Thomas Tuchel Bandiera dell'Inghilterra Harry Kane (32) Bandiera dell'Inghilterra Harry Kane (36)
Bochum Bandiera della Germania Thomas Letsch Bandiera della Germania Manuel Riemann
Bandiera del Brasile Bernardo (32)
Bandiera della Germania Kevin Stöger (7)
Borussia Dortmund Bandiera della Germania Edin Terzić Bandiera della Germania Nico Schlotterbeck (33) Bandiera della Germania Niclas Füllkrug,

Bandiera dei Paesi Bassi Donyell Malen (12)

Borussia M'gladbach Bandiera della Svizzera Gerardo Seoane Bandiera della Germania Rocco Reitz (33) Bandiera della Germania Robin Hack (10)
Colonia Bandiera della Germania Steffen Baumgart (1ª-16ª)
Bandiera della Germania Timo Schultz (17ª-)
Bandiera della Germania Marvin Schwäbe (34) Bandiera della Germania Davie Selke (6)
Darmstadt Bandiera della Germania Torsten Lieberknecht Bandiera della Germania Marcel Schuhen (31) Bandiera della Germania Tim Skarke (8)
Eintracht Francoforte Bandiera della Germania Dino Toppmöller Bandiera dell'Ecuador Willian Pacho (33) Bandiera dell'Egitto Omar Marmoush (12)
Friburgo Bandiera della Germania Christian Streich Bandiera della Germania Noah Atubolu (34) Bandiera dell'Italia Vincenzo Grifo (8)
Heidenheim Bandiera della Germania Frank Schmidt Bandiera della Germania Kevin Müller
Bandiera della Germania Patrick Mainka (34)
Bandiera della Germania Tim Kleindienst (12)
Hoffenheim Bandiera degli Stati Uniti Pellegrino Matarazzo Bandiera della Germania Oliver Baumann (34) Bandiera della Germania Maximilian Beier (16)
Magonza Bandiera della Danimarca Bo Svensson (1ª-9ª)
Bandiera della Germania Jan Siewert (10ª-21ª)
Bandiera della Danimarca Bo Henriksen (22ª-)
Bandiera dei Paesi Bassi Sepp van den Berg (33) Bandiera della Germania Jonathan Burkardt (8)
RB Lipsia Bandiera della Germania Marco Rose Bandiera del Belgio Loïs Openda (34) Bandiera del Belgio Loïs Openda (24)
Stoccarda Bandiera della Germania Sebastian Hoeneß Bandiera della Germania Jamie Leweling
Bandiera della Germania Chris Führich (34)
Bandiera della Guinea Serhou Guirassy (28)
Union Berlino Bandiera della Svizzera Urs Fischer (1ª-11ª)
Bandiera della Germania Marco Grote (12ª)
Bandiera della Croazia Nenad Bjelica (13ª-)
Bandiera della Danimarca Frederik Rønnow (33) Bandiera della Germania Robin Gosens (6)
Werder Brema Bandiera della Germania Ole Werner Bandiera dell'Austria Romano Schmid,
Bandiera della Germania Marvin Ducksch (33)
Bandiera della Germania Marvin Ducksch (12)
Wolfsburg Bandiera della Croazia Niko Kovač (1ª-26ª)
Bandiera dell'Austria Ralph Hasenhüttl (27ª-)
Bandiera della Danimarca Jonas Wind (34) Bandiera della Danimarca Jonas Wind (11)

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Bayer Leverkusen 90 34 28 6 0 89 24 +65
2. Stoccarda 73 34 23 4 7 78 39 +39
3. Bayern Monaco 72 34 23 3 8 94 45 +49
4. RB Lipsia 65 34 19 8 7 77 39 +38
5. Borussia Dortmund 63 34 18 9 7 68 43 +25
6. Eintracht Francoforte 47 34 11 14 9 51 50 +1
7. Hoffenheim 46 34 13 7 14 66 66 0
8. Heidenheim 42 34 10 12 12 50 55 -5
9. Werder Brema 42 34 11 9 14 48 54 -6
10. Friburgo 42 34 11 9 14 45 58 -13
11. Augusta 39 34 10 9 15 49 60 -11
12. Wolfsburg 37 34 10 7 17 41 56 -15
13. Magonza 35 34 7 14 13 39 51 -12
14. Borussia M'gladbach 34 34 7 13 14 56 67 -11
15. Union Berlino 33 34 9 6 19 33 58 -25
16. Bochum 33 34 7 12 14 42 74 -32
17. Colonia 27 34 5 12 17 28 60 -32
18. Darmstadt 17 34 3 8 23 30 86 -56

Legenda:

      Campione di Germania e ammessa alla fase campionato della UEFA Champions League 2024-2025.
      Ammesse alla fase campionato della UEFA Champions League 2024-2025.
      Ammesse alla fase campionato della UEFA Europa League 2024-2025.
      Ammessa agli spareggi della UEFA Conference League 2024-2025.
Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione contro la terza classificata della 2. Fußball-Bundesliga 2023-2024.
      Retrocesse in 2. Fußball-Bundesliga 2024-2025.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Squadra campione

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Bayer 04 Leverkusen Fußball 2023-2024.
Formazione tipo (3-4-2-1) Giocatori (presenze)
Bandiera della Finlandia Lukáš Hrádecký (33)
Bandiera del Burkina Faso Edmond Tapsoba (28)
Bandiera della Germania Jonathan Tah (31)
Bandiera dell'Ecuador Piero Hincapié (26)
Bandiera dei Paesi Bassi Jeremie Frimpong (31)
Bandiera dell'Argentina Exequiel Palacios (24)
Bandiera della Svizzera Granit Xhaka (33)
Bandiera della Spagna Alejandro Grimaldo (33)
Bandiera della Germania Jonas Hofmann (32)
Bandiera della Germania Florian Wirtz (32)
Bandiera della Nigeria Victor Boniface (23)
Allenatore: Bandiera della Spagna Xabi Alonso
Altri giocatori: Robert Andrich (28), Nathan Tella (24), Adam Hložek (23), Amine Adli (23), Odilon Kossounou (22), Patrik Schick (20), Josip Stanišić (20), Nadiem Amiri (8), Borja Iglesias (7), Gustavo Puerta (7), Arthur (4), Noah Mbamba (3), Matěj Kovář (1).
Aug BaL BaM Boc BoD BoM Col Dar EiF Fri Hei Hof Mai RBL Sto Uni Wer Wol
Augusta –––– 0-1 2-3 2-2 1-1 4-4 1-1 1-2 2-1 2-1 1-0 1-1 2-1 2-2 0-1 2-0 0-3 3-2
Bayer Leverkusen 2-1 –––– 3-0 4-0 1-1 0-0 3-0 5-1 3-0 2-1 4-1 2-1 2-1 3-2 2-2 4-0 5-0 2-0
Bayern Monaco 3-1 2-2 –––– 7-0 0-2 3-1 2-0 8-0 2-1 3-0 4-2 3-0 8-1 2-1 3-0 1-0 0-1 2-0
Bochum 1-1 0-5 3-2 –––– 1-1 1-3 1-1 2-2 1-1 1-2 1-1 3-2 2-2 1-4 1-0 3-0 1-1 3-1
Borussia Dortmund 5-1 1-1 0-4 3-1 –––– 4-2 1-0 4-0 3-1 3-0 2-2 2-3 1-1 2-3 0-1 4-2 1-0 1-0
Borussia M'gladbach 1-2 0-3 1-2 5-2 1-2 –––– 3-3 0-0 1-1 0-3 2-1 2-1 2-2 0-1 3-1 0-0 2-2 4-0
Colonia 1-1 0-2 0-1 2-1 0-4 3-1 –––– 0-2 2-0 0-0 1-1 1-3 0-0 1-5 0-2 3-2 0-1 1-2
Darmstadt 0-6 0-2 2-5 1-2 0-3 3-3 0-1 –––– 2-2 0-1 0-1 0-6 0-0 1-3 1-2 1-4 4-2 0-1
Eintracht Francoforte 3-1 1-5 5-1 1-1 3-3 2-1 1-1 1-0 –––– 1-1 2-0 3-1 1-0 2-2 1-2 0-0 1-1 2-2
Friburgo 2-0 2-3 2-2 2-1 2-4 3-3 2-0 1-1 3-3 –––– 1-1 3-2 1-1 1-4 1-3 0-0 1-0 1-2
Heidenheim 2-5 1-2 3-2 0-0 0-0 1-1 4-1 3-2 1-2 3-2 –––– 2-3 1-1 1-2 2-0 1-0 4-2 1-1
Hoffenheim 3-1 2-3 4-2 3-1 1-3 4-3 1-1 3-3 1-3 1-2 1-1 –––– 1-1 1-1 0-3 0-1 2-1 3-1
Magonza 1-0 0-3 1-3 2-0 3-0 1-1 1-1 4-0 1-1 0-1 0-1 4-1 –––– 2-0 1-3 1-1 0-1 1-1
RB Lipsia 3-0 2-3 2-2 0-0 4-1 2-0 6-0 2-0 0-1 3-1 2-1 3-1 0-0 –––– 5-1 2-0 1-1 3-0
Stoccarda 3-0 1-1 3-1 5-0 2-1 4-0 1-1 3-1 3-0 5-0 3-3 2-3 3-1 5-2 –––– 2-0 2-0 3-1
Union Berlino 1-1 0-1 1-5 3-4 0-2 3-1 2-0 1-0 0-3 1-1 2-2 0-2 4-1 0-3 0-3 –––– 2-1 1-0
Werder Brema 2-0 0-3 0-4 4-1 1-2 2-2 2-1 1-1 2-2 3-1 1-2 2-3 4-0 1-1 2-1 2-0 –––– 0-2
Wolfsburg 1-3 1-2 1-2 1-0 1-1 1-3 1-1 3-0 2-0 0-1 2-0 2-2 1-3 2-1 2-3 2-1 2-2 ––––
andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª)
18 ago. 0-4 Werder Brema-Bayern Monaco 1-0 21 gen.
19 ago. 4-4 Augusta-Borussia M'Gladbach 2-1
3-2 Bayer Leverkusen-RB Lipsia 3-2 20 gen.
1-2 Hoffenheim-Friburgo 2-3
5-0 Stoccarda-Bochum 0-1
2-0 Wolfsburg-Heidenheim 1-1
1-0 Borussia Dortmund-Colonia 4-0
20 ago. 4-1 Union Berlino-Magonza 1-1 7 feb.[2]
1-0 Eintracht Francoforte-Darmstadt 2-2 20 gen.
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª)
25 ago. 5-1 RB Lipsia-Stoccarda 2-5 27 gen.
26 ago. 1-1 Bochum-Borussia Dortmund 1-3 28 gen.
1-2 Colonia-Wolfsburg 1-1 27 gen.
1-4 Darmstadt-Union Berlino 0-1 28 gen.
1-0 Friburgo-Werder Brema 1-3 27 gen.
2-3 Heidenheim-Hoffenheim 1-1
0-3 Borussia M'gladbach-Bayer Leverkusen 0-0
27 ago. 1-1 Magonza-Eintracht Francoforte 0-1 26 gen.
3-1 Bayern Monaco-Augusta 3-2 27 gen.


andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª)
1º set. 2-2 Borussia Dortmund-Heidenheim 0-0 2 feb.
2 set. 2-2 Augusta-Bochum 1-1 3 feb.
5-1 Bayer Leverkusen-Darmstadt 2-0
3-1 Hoffenheim-Wolfsburg 2-2 4 feb.
5-0 Stoccarda-Friburgo 3-1 3 feb.
4-0 Werder Brema-Magonza 1-0
1-2 Borussia M'gladbach-Bayern Monaco 1-3
3 set. 1-1 Eintracht Francoforte-Colonia 0-2
0-3 Union Berlino-RB Lipsia 0-2 4 feb.
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª)
15 set. 2-2 Bayern Monaco-Bayer Leverkusen 0-3 10 feb.
16 set. 1-3 Colonia-Hoffenheim 1-1 11 feb.
2-4 Friburgo-Borussia Dortmund 0-3 9 feb.
1-3 Magonza-Stoccarda 1-3 11 feb.
3-0 RB Lipsia-Augusta 2-2 10 feb.
2-1 Wolfsburg-Union Berlino 0-1
1-1 Bochum-Eintracht Francoforte 1-1
16 set. 4-2 Heidenheim-Werder Brema 2-1
3-3 Darmstadt-Borussia M'Gladbach 0-0


andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª)
22 set. 3-1 Stoccarda-Darmstadt 2-1 17 feb.
23 set. 2-1 Augusta-Mainz 0-1
7-0 Bayern Monaco-Bochum 2-3 18 feb.
1-0 Borussia Dortmund-Wolfsburg 1-1 17 feb.
0-1 Borussia M'Gladbach-RB Lipsia 0-2
0-2 Union Berlino-Hoffenheim 1-0
2-1 Werder Brema-Colonia 1-0 16 feb.
24 set. 4-1 Bayer Leverkusen-Heidenheim 2-1 17 feb.
1-1 Eintracht Francoforte-Friburgo 3-3 18 feb.
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª)
29 set. 1-3 Hoffenheim-Borussia Dortmund 3-2 25 feb.
30 set. 1-3 Bochum-Borussia M'Gladbach 2-5 24 feb.
0-2 Colonia-Stoccarda 1-1
1-0 Heidenheim-Union Berlino 2-2
0-3 Magonza-Bayer Leverkusen 1-2 23 feb.
2-0 Wolfsburg-Eintracht Francoforte 2-2 25 feb.
2-2 RB Lipsia-Bayern Monaco 1-2 24 feb.
1° ott. 4-2 Darmstadt-Werder Brema 1-1
2-0 Friburgo-Augusta 1-2 25 feb.


andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª)
6 ott. 2-2 Borussia M'Gladbach-Magonza 1-1 2 mar.
7 ott. 1-2 Augusta-Darmstadt 6-0
0-0 RB Lipsia-Bochum 4-1
3-1 Stoccarda-Wolfsburg 3-2
4-2 Borussia Dortmund-Union Berlino 2-0
2-3 Werder Brema-Hoffenheim 1-2 3 mar.
8 ott. 3-0 Bayer Leverkusen-Colonia 2-0
3-0 Bayern Monaco-Friburgo 2-2 1° mar.
2-0 Eintracht Francoforte-Heidenheim 2-1 2 mar.
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª)
20 ott. 1-0 Borussia Dortmund-Werder Brema 2-1 9 mar.
21 ott. 1-3 Darmstadt-RB Lipsia 0-2
2-1 Friburgo-Bochum 2-1 10 mar.
1-3 Hoffenheim-Eintracht Francoforte 1-3
0-3 Union Berlino-Stoccarda 0-2 8 mar.
1-2 Wolfsburg-Bayer Leverkusen 0-2 10 mar.
1-3 Magonza-Bayern Monaco 1-8 9 mar.
22 ott. 3-1 Colonia-Borussia M'gladbach 3-3
2-5 Heidenheim-Augusta 0-1


andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª)
27 ott. 2-2 Bochum-Magonza 0-2 16 mar.
28 ott. 3-2 Augusta-Wolfsburg 3-1
8-0 Bayern Monaco-Darmstadt 5-2
2-1 Borussia M'Gladbach-Heidenheim 1-1
2-3 Stoccarda-Hoffenheim 3-0
2-0 Werder Brema-Union Berlino 1-2
6-0 RB Lipsia-Colonia 5-1 15 mar.
29 ott. 3-3 Eintracht Francoforte-Borussia Dortmund 1-3 17 mar.
2-1 Bayer Leverkusen-Friburgo 3-2
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª)
3 nov. 1-2 Darmstadt-Bochum 2-2 31 mar.
4 nov. 1-1 Colonia-Augusta 1-1
3-3 Friburgo-Borussia M'Gladbach 3-0 30 mar.
2-3 Hoffenheim-Bayer Leverkusen 1-2
2-0 Magonza-RB Lipsia 0-0
0-3 Union Berlino-Eintracht Francoforte 0-0
0-4 Borussia Dortmund-Bayern Monaco 2-0
5 nov. 2-2 Wolfsburg-Werder Brema 2-0
2-0 Heidenheim-Stoccarda 3-3 31 mar.


andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª)
10 nov. 4-0 Borussia M'Gladbach-Wolfsburg 3-1 7 apr.
11 nov. 1-1 Augusta-Hoffenheim 1-3
4-2 Bayern Monaco-Heidenheim 2-3 6 apr.
0-0 Darmstadt-Magonza 0-4
2-1 Stoccarda-Borussia Dortmund 1-0
1-1 Bochum-Colonia 1-2
12 nov. 4-0 Bayer Leverkusen-Union Berlino 1-0
2-2 Werder Brema-Eintracht Francoforte 1-1 5 apr.
3-1 RB Lipsia-Friburgo 4-1 6 apr.
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª)
24 nov. 0-1 Colonia-Bayern Monaco 0-2 13 apr.
25 nov. 4-2 Borussia Dortmund-Borussia M'Gladbach 2-1
1-1 Friburgo-Darmstadt 1-0 14 apr.
1-1 Union Berlino-Augusta 0-2 12 apr.
0-3 Werder Brema-Bayer Leverkusen 0-5 14 apr.
2-1 Wolfsburg-RB Lipsia 0-3 13 apr.
1-2 Eintracht Francoforte-Stoccarda 0-3
26 nov. 0-0 Heidenheim-Bochum 1-1
1-1 Hoffenheim-Magonza 1-4


andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª)
1° dic. 0-1 Darmstadt-Colonia 2-0 20 apr.
2 dic. 3-1 Bochum-Wolfsburg 0-1
2-1 Borussia M'Gladbach-Hoffenheim 3-4
2-1 RB Lipsia-Heidenheim 2-1
2-0 Stoccarda-Werder Brema 1-2 21 apr.
3 dic. 0-1 Magonza-Friburgo 1-1
1-1 Bayer Leverkusen-Borussia Dortmund 1-1
2-1 Augusta-Eintracht Francoforte 1-3 19 apr
24 gen.[3] 1-0 Bayern Monaco-Union Berlino 5-1 20 apr.
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª)
8 dic. 3-1 Hoffenheim-Bochum 2-3 26 apr.
9 dic. 5-1 Eintracht Francoforte-Bayern Monaco 1-2 27 apr.
3-2 Heidenheim-Darmstadt 1-0 28 apr.
3-1 Union Berlino-Borussia M'Gladbach 0-0
2-0 Werder Brema-Augusta 2-0 27 apr.
0-1 Wolfsburg-Friburgo 2-1
2-3 Borussia Dortmund-RB Lipsia 1-4
10 dic. 1-1 Stoccarda-Bayer Leverkusen 2-2
0-0 Colonia-Magonza 1-1 28 apr.


andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª)
15 dic. 2-2 Borussia M'Gladbach-Werder Brema 2-2 4 mag.
16 dic. 1-1 Augusta-Borussia Dortmund 1-5
3-0 Bochum-Union Berlino 4-3 5 mag.
0-1 Darmstadt-Wolfsburg 0-3 4 mag.
0-1 Magonza-Heidenheim 1-1 5 mag.
3-1 RB Lipsia-Hoffenheim 1-1 3 mag.
17 dic. 2-0 Friburgo-Colonia 0-0 4 mag.
3-0 Bayer Leverkusen-Eintracht Francoforte 5-1 5 mag.
3-0 Bayern Monaco-Stoccarda 1-3 4 mag.
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª)
19 dic. 1-1 Werder Brema-RB Lipsia 1-1 11 mag.
1-1 Borussia Dortmund-Magonza 0-3
3-3 Hoffenheim-Darmstadt 6-0 12 mag.
20 dic. 2-0 Union Berlino-Colonia 2-3 11 mag.
4-0 Bayer Leverkusen-Bochum 5-0 12 mag.
2-1 Eintracht Francoforte-Borussia M'Gladbach 1-1 11 mag.
3-2 Heidenheim-Friburgo 1-1
3-0 Stoccarda-Augusta 1-0 10 mag.
1-2 Wolfsburg-Bayern Monaco 0-2 12 mag.


andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª)
12 gen. 3-0 Bayern Monaco-Hoffenheim 2-4 18 mag.
13 gen. 0-1 Augusta-Bayer Leverkusen 1-2
1-1 Colonia-Heidenheim 1-4
0-0 Friburgo-Union Berlino 1-2
1-1 Magonza-Wolfsburg 3-1
0-1 RB Lipsia-Eintracht Francoforte 2-2
0-3 Darmstadt-Borussia Dortmund 0-4
14 gen. 1-1 Bochum-Werder Brema 1-4
3-1 Borussia M'Gladbach-Stoccarda 0-4

Spareggio promozione-retrocessione

[modifica | modifica wikitesto]

Allo spareggio sono ammesse la sedicesima classificata in Bundesliga e la terza classificata in 2. Fußball-Bundesliga.

Risultati Luogo e data
Bochum 0-3[4] Fortuna Düsseldorf Bochum, 23 maggio 2024
Fortuna Düsseldorf 0-3 (5-6 dtr)[5] Bochum Düsseldorf, 27 maggio 2024

Capoliste solitarie

[modifica | modifica wikitesto]
————————————————————————————————————————————————————————————————————
Bayer Leverkusen
10ª11ª12ª13ª14ª15ª16ª17ª18ª19ª20ª21ª22ª23ª24ª25ª26ª27ª28ª29ª30ª31ª32ª33ª34ª

Classifica in divenire

[modifica | modifica wikitesto]
10ª 11ª 12ª 13ª 14ª 15ª 16ª 17ª 18ª 19ª 20ª 21ª 22ª 23ª 24ª 25ª 26ª 27ª 28ª 29ª 30ª 31ª 32ª 33ª 34ª
Augusta 1 1 2 2 5 5 5 8 11 12 13 14 17 17 18 18 18 21 21 22 23 23 26 29 32 35 36 36 39 39 39 39 39 39
B. Leverkusen 3 6 9 10 13 16 19 22 25 28 31 34 35 36 39 42 45 48 49 52 55 58 61 64 67 70 73 76 79 80 81 84 87 90
Bayern Monaco 3 6 9 10 13 14 17 20 23 26 29 32 32* 32* 35* 38* 41* 41* 47 50 50 50 53 54 57 60 60 60 63 66 69 69 72 72
Bochum 0 1 2 3 3 3 4 4 5 8 9 10 13 13 16 16 17 20 20 21 22 25 25 25 25 25 26 26 27 27 30 33 33 33
B. Dortmund 3 4 5 8 11 14 17 20 21 21 21 24 25 25 26 27 30 33 36 37 40 41 41 44 47 50 53 53 56 57 57 60 60 63
B. M'gladbach 1 1 1 2 2 5 6 6 9 10 13 13 16 16 17 17 20 20 21 21 22 22 25 26 27 28 28 31 31 31 32 33 34 34
Colonia 0 0 1 1 1 1 1 4 4 5 6 6 9 10 10 10 11 11 12 15 16 16 17 17 18 18 19 22 22 22 23 24 27 27
Damstadt 0 0 0 1 1 4 7 7 7 7 8 9 9 9 9 10 10 11 11 11 12 12 13 13 13 13 14 14 14 17 17 17 17 17
E. Francoforte 3 4 5 6 7 7 10 13 14 17 18 18 18 21 21 24 27 28 31 31 32 33 34 37 40 40 41 42 42 45 45 45 46 47
Friburgo 3 6 6 6 7 10 10 13 13 14 14 15 18 21 24 24 25 28 28 28 28 29 29 30 33 33 36 36 39 40 40 41 42 42
Heidenheim 0 0 1 4 4 7 7 7 7 10 10 11 11 14 17 20 21 22 23 24 27 27 28 28 28 29 30 33 34 34 37 38 39 42
Hoffenheim 0 3 6 9 12 12 15 15 18 18 19 20 20 23 23 24 24 24 25 26 27 27 30 33 33 33 33 36 36 39 39 40 43 46
Magonza 0 1 1 1 1 1 2 2 3 6 7 8 8 9 9 10 11 11* 11* 11* 12 15 15 16 16 19 20 23 26 27 28 29 32 35
RB Lipsia 0 3 6 9 12 13 14 17 20 20 23 23 26 29 32 33 33 33 33 36 37 40 40 43 46 49 50 53 56 59 62 63 64 65
Stoccarda 3 3 6 9 12 15 18 21 21 21 24 27 30 31 31 34 34 34 37 40 43 46 47 50 53 56 57 60 63 63 64 67 70 73
Union Berlino 3 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 7 7* 10* 10* 13* 14* 14** 17* 17* 21 24 25 25 25 28 29 29 29 29 30 30 30 33
Werder Brema 0 0 3 3 6 6 6 6 9 10 11 11 11 14 15 16 17 20 23 26 26 29 30 30 30 30 30 31 31 34 37 38 39 42
Wolfsburg 3 6 6 9 9 12 12 12 12 13 13 16 16 16 19 19 20 21 22 23 23 24 25 25 25 25 28 28 28 31 34 37 37 37

Classifiche di rendimento

[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornate al 18 maggio 2024

Rendimento andata-ritorno

[modifica | modifica wikitesto]
Andata Ritorno
B. Leverkusen 45 B. Leverkusen 45
Bayern Monaco 44 Stoccarda 39
Stoccarda 34 B. Dortmund 32
RB Lipsia 33 RB Lipsia 32
B. Dortmund 30 Bayern Monaco 28
E. Francoforte 27 Magonza 24
Friburgo 25 Werder Brema 22
Hoffenheim 24 Hoffenheim 22
Heidenheim 21 Augusta 21
B. M'gladbach 20 Heidenheim 21
Wolfsburg 20 Wolfsburg 20
Augusta 18 E. Francoforte 20
Werder Brema 17 Union Berlino 19
Bochum 17 Friburgo 18
Union Berlino 14 Bochum 16
Magonza 11 Colonia 16
Colonia 11 B. M'gladbach 13
Darmstadt 10 Darmstadt 7

Rendimento casa-trasferta

[modifica | modifica wikitesto]
In casa In trasferta
B. Leverkusen 45 B. Leverkusen 45
Bayern Monaco 43 Stoccarda 31
Stoccarda 42 B. Dortmund 30
RB Lipsia 34 Bayern Monaco 29
B. Dortmund 33 RB Lipsia 28
E. Francoforte 29 Hoffenheim 23
Heidenheim 26 Friburgo 20
Werder Brema 25 E. Francoforte 18
Augusta 24 Augusta 15
Magonza 23 Heidenheim 16
Bochum 23 Wolfsburg 15
Hoffenheim 23 Werder Brema 14
Union Berlino 23 B. M'gladbach 13
Friburgo 22 Magonza 11
Wolfsburg 22 Colonia 11
B. M'gladbach 20 Darmstadt 11
Colonia 16 Bochum 10
Darmstadt 6 Union Berlino 10

Primati stagionali

[modifica | modifica wikitesto]
  • Maggior numero di vittorie: Bayer Leverkusen (28)
  • Maggior numero di pareggi: Magonza (14)
  • Maggior numero di sconfitte: Darmstadt (23)
  • Minor numero di vittorie: Darmstadt (3)
  • Minor numero di pareggi: Bayern Monaco (3)
  • Minor numero di sconfitte: Bayer Leverkusen (0)
  • Miglior attacco: Bayern Monaco (94 gol fatti)
  • Miglior difesa: Bayer Leverkusen (24 gol subiti)
  • Miglior differenza reti: Bayer Leverkusen (+65)
  • Peggior attacco: Colonia (28 gol fatti)
  • Peggior difesa: Darmstadt (86 gol subiti)
  • Peggior differenza reti: Darmstadt (-56)
  • Miglior serie positiva: Bayer Leverkusen (34, 1ª-34ª)
  • Peggior serie negativa: Union Berlino (9, 3ª-11ª)
  • Maggior numero di vittorie consecutive: Bayer Leverkusen (10, 20ª-29ª)

Partite

  • Partite con più gol: Bayern Monaco-Magonza 8-1 (25ª giornata) (9)
  • Maggior scarto di gol: Bayern Monaco-Darmstadt 8-0 (9ª giornata) (8)
  • Maggior numero di reti in una giornata: 42 (9ª giornata)
  • Minor numero di reti in una giornata: 18 (17ª giornata)

Classifica marcatori finale

[modifica | modifica wikitesto]
Gol Rigori Giocatore Squadra
36 5 Bandiera dell'Inghilterra Harry Kane Bayern Monaco
28 4 Bandiera della Guinea Serhou Guirassy Stoccarda
24 2 Bandiera del Belgio Loïs Openda RB Lipsia
18 Bandiera della Germania Deniz Undav Stoccarda
16 Bandiera della Germania Maximilian Beier Hoffenheim
15 3 Bandiera della Bosnia ed Erzegovina Ermedin Demirović Augsburg
15 5 Bandiera della Croazia Andrej Kramarić Hoffenheim
14 5 Bandiera della Slovenia Benjamin Šeško RB Lipsia
14 4 Bandiera della Nigeria Victor Boniface Bayer Leverkusen
13 Bandiera dei Paesi Bassi Donyell Malen Borussia Dortmund
12 3 Bandiera della Germania Niclas Füllkrug Borussia Dortmund
12 4 Bandiera della Germania Marvin Ducksch Werder Brema
12 2 Bandiera dell'Egitto Omar Marmoush E. Francorte
12 2 Bandiera della Germania Tim Kleindienst Heidenheim
11 1 Bandiera della Germania Florian Wirtz Bayer Leverkusen
11 Bandiera della Danimarca Jonas Wind Wolfsburg
  1. ^ (EN) Florian Wirtz named Bundesliga Player of the Season for 2023/24, su bundesliga.com, 22 maggio 2024. URL consultato il 22 maggio 2024.
  2. ^ Gara originariamente prevista per il 19 gennaio 2024, rinviata a data successiva per neve
  3. ^ Gara originariamente prevista per il 2 dicembre 2023, rinviata al 24 gennaio 2024 per la fitta nevicata verificatasi a Monaco di Baviera
  4. ^ Spareggio salvezza andata, su bundesliga.com. URL consultato il 27 maggio 2024 (archiviato il 27 maggio 2024).
  5. ^ Spareggio salvezza ritorno, su bundesliga.com. URL consultato il 27 maggio 2024 (archiviato il 27 maggio 2024).

Voci correlate

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio