Battiti Live

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Battiti Live
Battiti live.jpg
Logo fino al 2012
Titolo originaleRadionorba Battiti Live
PaeseItalia
Anno2003 – in produzione
Generemusicale
Edizioni17
Durata230 min
Lingua originaleitaliano
Crediti
ConduttoreAlan Palmieri e Elisabetta Gregoraci con Mariasole Pollio (edizione 2019)
RegiaLuigi Antonini
Casa di produzioneGruppo Norba
Rete televisivaTelenorba (2008-)
Teledue (replica 2008-2016; 2019-)
Radionorba TV (2012-)
Televisioni locali (2013)
Italia 1 (2017-)

Il Battiti Live è una serie di concerti gratuiti che si tiene in estate nelle principali piazze della Puglia, alla quale partecipano i più grandi artisti italiani che sono spesso anche di calibro internazionale. Organizzata dal Gruppo Norba va in onda in diretta televisiva su Telenorba e Radionorba TV, in radio su Radionorba e dal 2017 in differita su Italia 1.

Artisti Italiani e Internazionali si esibiscono in questa kermesse musicale itinerante che anima le piazze di Puglia e Basilicata.

Storia[modifica | modifica wikitesto]

Nasce dal programma radiofonico di Radionorba Battiti dalla Caverna, in onda dal 1995 al 2008, dove i più importanti cantanti italiani si esibivano in versione acustica davanti ad un pubblico.

Nelle prime edizioni, diversi Dj animavano le piazze del sud Italia, con la presenza di qualche cantante famoso. Dalle edizioni successive, vengono ospitati solo cantanti di fama nazionale ed internazionale.

Gli spettacoli sono stati trasmessi solo in radio fino al 2008, anno in cui, nelle tappe di Bari e Lecce, viene sperimentata la diretta radio-tv, che verrà mantenuta per tutte le tappe a partire dall'edizione successiva.

L'edizione 2013 è stata mandata in diretta nazionale attraverso il circuito di televisioni private gestite da Publishare. Dal 2014 Radionorba TV è visibile sul satellite su Sky (in Free to air).

Nel 2017 i concerti di Battiti Live vanno in onda per la prima volta su una rete nazionale, venendo trasmessi in differita su Italia 1 il mercoledì sera a partire dal 2 agosto[1][2]; la diretta rimane la domenica su Radionorba.

La tappa di Lecce del 2011 in Piazza Sant'Oronzo viene tristemente ricordata per la morte di un giovane di San Giorgio Ionico (paese in provincia di Taranto) di 21 anni colto da arresto cardiaco mentre assisteva al concerto; la serata è stata poi dedicata al giovane.[3]

La prima tappa dell'edizione 2016 si sarebbe dovuta svolgere il 17 luglio a Bisceglie, ma in segno di lutto per l'incidente ferroviario tra Andria e Corato del 12 luglio, lo show è stato posticipato di una settimana a Lecce. La tappa conclusiva si è tenuta a Bisceglie, mercoledì 17 agosto. Nella serata, intitolata "Batte forte il cuore della Puglia" è stata realizzata una raccolta fondi per le famiglie delle vittime, e si sono esibiti solo cantanti pugliesi (originari o in qualche modo legati alla Puglia)[4][5][6]

Edizioni[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Periodo Comuni Ospitanti Cast Presentatori
1a
(2003)
14 e 15 agosto 2003
2a
(2004)
dal 5 agosto
al 17 agosto 2004
dj Francesco, Two Black, Valeria Rossi, Yu Yu, Piotta, Bungaro, Andrea Cardillo, Mario Rosini, Kelly Joyce, Haiducii, Velvet
3a
(2005)
Dennis Fantina, Piotta, Gemelli Diversi, Anna Tatangelo, Paola & Chiara, Le Vibrazioni, Maria, Paola Turci, Kelly Joyce, Zero Assoluto, Simone Cristicchi, Pier Cortese, Cristèl Carrisi, Francesco Facchinetti, Pago, Flaminio Maphia, Alberto Ferris, Max De Angelis, Ana Laura Ribas, Daniela Pedali, Paps'n'Skar, Mietta, Massimo Di Cataldo, Dolcenera, Sud Sound System, Negramaro, Sugarfree.
4a
(2006)
L'Aura, Francesco Facchinetti, Luca Dirisio, Antonino Spadaccino, Anna Tatangelo, Cesare Cremonini, Nek, Irene Fornaciari, Daniela Pedali, Pago, Ron, Simona Bencini, Mario Venuti, Simona Molinari, Dolcenera, Massimo Di Cataldo, Sugarfree, Povia, Paolo Meneguzzi, Finley, Flaminio Maphia, Luisa Corna, Simone Cristicchi, Zero Assoluto, Nicky Nicolai, Stadio, Yari Carrisi, Luca Pitteri, Kelly Joyce, Mietta, Annalisa Minetti, Studio 3.
5a
(2007)
dal 24 giugno
al 15 settembre 2007
Paola & Chiara, Paolo Meneguzzi, Zero Assoluto, Nada, Studio 3, Luca Pitteri, Francesco Baccini, Pquadro, Fabrizio Moro, Al Bano, Luca Carboni, Max De Angelis, Iaya, Max Orsi, L'Aura, Velvet, Luca Carboni, Irene Grandi, Jarabe de Palo, Simone Cristicchi, Francesco Renga, Daniele Groff, Nate James, Miguel Ángel Muñoz, Dennis Fantina, Le Mani, Gemelli Diversi, Nina Morić, Danny Losito, Matteo Valli, Emanuel Lo, Daniele Battaglia, Francesco Facchinetti, Raf, Sandy Müller, Paolo Pallante.
6a
(2008)
dal 19 luglio
al 3 agosto 2008
Alex Britti, Luca Dirisio, Aram Quartet, Giusy Ferreri, Ron, Cassandra, Roberta Bonanno, Luca Barbarossa, L'Aura, Neffa, Sud Sound System, Paolo Meneguzzi, Lost, Marracash, Tricarico, Tiromancino, Fabri Fibra, Gianluca Grignani, Matteo Valli, Ana Flora, Tony Maiello, Malika Ayane, Mario Venuti, Sonhora, 61 Cygni, Fabrizio Moro, Cluster, La Scelta, Ilaria Porceddu, Pasqualino, Simone Cristicchi, Le Vibrazioni.
  • Alan Palmieri
  • Cristobal
  • Veronica
  • Antonella Caramia
7a
(2009)
dal 5 luglio
al 16 agosto 2009
Noemi, Paola Turci, Stadio, Alexia, Lost, Lunik, Alessandra Amoroso, Anna Tatangelo, Sergio Múñiz, Neffa, Jury, Matteo Becucci, dARI, Arisa, Zero Assoluto, Gemelli Diversi, Daniele Magro, Gatto Panceri, Daniele Battaglia, The Bastard Sons of Dioniso, La Fame di Camilla, Franco Califano, Pacifico, Francesco Sarcina, Marco Carta, Luca Napolitano, Silvia Olari, Povia, Audio 2, Pier Cortese, J-Ax, Fabrizio Moro, Luca Dirisio, Marco Masini, Malika Ayane, Dolcenera, Pooh, Sud Sound System[9].
  • Veronica
  • Angela Molinari
  • Mauro Dal Sogno
  • Antonella Caramia
  • Marco Guacci
8a
(2010)
dal 9 luglio
al 13 agosto 2010
Noemi, Paola Turci, Omar Pedrini, Arisa, Giusy Ferreri, Paola & Chiara, Sonohra, Zero Assoluto, Gigi D'Alessio, Francesco Renga, Marco Mengoni, Enrico Ruggeri, Lost, Après La Classe, Mitch e Squalo, Alexia, Irene Fornaciari, Tony Maiello, Pino Campagna, Pierdavide Carone, Valerio Scanu, Paolo Meneguzzi, La Fame di Camilla, Velvet, Fabrizio Moro, Mattia De Luca, Max Gazzè, Luca Dirisio, Povia, Finley, Rio, Giuliano Palma, Roy Paci, Loredana Errore, Afo 4 e i Righeira, Le Vibrazioni, Sud Sound System, Sagi Rei, Modà, Mads Langer, The Sun, Davide Flauto[10].
  • Alan Palmieri
  • Roberta De Matthaeis
9a
(2011)
dal 17 luglio
al 14 agosto 2011
Noemi, Dolcenera, Raphael Gualazzi, Giusy Ferreri, Luca Carboni, Grido, Toki, Cătălin Josan, La Crus, Pino Campagna, Raphael Gualazzi, Francesco Renga, Emma, Nathalie, Povia, Luca Dirisio, Edoardo Bennato, Loredana Bertè, Modà, Francesco Sarcina, Paolo Meneguzzi, Loredana Errore, Nek, Syria, Giuliano Palma, Virginio, Annalisa, Anna Tatangelo, Boomdabash, Simona Molinari, Sagi Rei, Leo Aberer, Cassandra, Gemelli Diversi, Anansi, Matteo Becucci, Finley, J-Ax, Zero Assoluto, Sud Sound System.
10a
(2012)
dal 15 luglio
al 12 agosto 2012
Gianluca Grignani, Gemelli Diversi, Sud Sound System, Emis Killa, Erica Mou, Aldo Losito, Virginio, Micaela, Il Cile, Le Rivoltelle, Alexia, Malika Ayane, Tacabro, Zero Assoluto, Alessandro Casillo, Modà, Loredana Bertè, Luca Carboni, Oceania, Marco Carta, Club Dogo, Pierdavide Carone, Annalisa, Noemi, Dolcenera, , Francesco Renga, Emma, Luca Dirisio Marco Mengoni, Nabiha, Carlo Alberto, Haiducii Patty Pravo, Boomdabash, Sal da Vinci, La Manita, Gerardo Pulli, Nina Zilli, Gigi D'Alessio, Gary Go, 77 Bombay Street, Mario Venuti, I Moderni, Antonino Spadaccino, Planet Funk, La Fame di Camilla, The Sun, Anna Tatangelo, Serebro, East 17, Io Ho Sempre Voglia.
11a
(2013)
dal 14 luglio
all'11 agosto 2013
Blue, Ola Svensson, Alain Clark, Imany, Emma Louise, Alexia, Jutty Ranx, Be Ignacio, Marco Mengoni, Stadio, Dolcenera, Alessandro Coli, Max Gazzè, Patty Pravo, Zero Assoluto, Arisa, Alex Britti, Malika Ayane, Emma, Moreno, Greta, Verdiana, Chiara, Raphael Gualazzi, Antonio Maggio, Nesli, Nathalie, Gué Pequeno, Baby K, Clementino, Fedez, Bianca Atzei, Ermal Meta, Annalisa, Gabry Ponte, Francesco Sarcina, Renzo Rubino, Tacabro, Alessandro Casillo, Paolo Belli.
12a
(2014)
dal 20 luglio
al 17 agosto 2014
Zero Assoluto, Gabry Ponte, Deborah Iurato, Entics, Emis Killa, Giusy Ferreri, Dolcenera, Michele Bravi, Club Dogo, Elen Levon, Tiromancino, Sud Sound System, Frankie hi-nrg mc, Rocco Hunt, Faul & Wad Ad vs Pnau, As Animals, Arisa, Francesco Rossi e Ozark Henry, Annalisa, Francesco Renga, Dear Jack, Denny Lahome, J-Ax, Gianni Morandi, Noemi, Saule, Raffaella Fico, Moreno, Il Cile, Anna F, Anna Tatangelo, Nick Howard, Marco Carta, Syria, Paolo Belli, Lanificio 52, Gigi D'Alessio, Renzo Rubino, Boomdabash, Francesco Sarcina, Mondo Marcio, Luca Carboni.
13a
(2015)
dal 12 luglio
al 9 agosto 2015
Alexandra Stan, Álvaro Soler, Anna Tatangelo, Annalisa, Baby K, Benji & Fede, Bianca Atzei, Boomdabash, Chiara, Claudia Megrè, Clementino, Dear Jack, Deborah Iurato, Dolcenera, Don Joe, Erika, Fabio Curto, Francesca Michielin, Francesco Sarcina, Giovanni Caccamo, Giuliano Palma, Giusy Ferreri, Guadalupe, Gué Pequeno, J-Ax, Il Pagante, Lorenzo Fragola, Madcon, Marco Carta, Marco Masini, Mario Venuti, Max Pezzali, Marco Rotelli, Neffa, Nek, Nesli, Nina Zilli, Paolo Belli, Raf, Raige, Roby Facchinetti, The Kolors, Tresor, Zero Assoluto.
14a[18]
(2016)
dal 24 luglio
al 17 agosto 2016
Giusy Ferreri, Baby K, Emis Killa, Annalisa, Giovanni Caccamo, Cosmo, Dolcenera, Elodie, Aston Merrygold, Max Pezzali, Dear Jack, Alessandra Amoroso, Anna Tatangelo, Briga, Jake La Furia, Ron, Antonino Spadaccino, Giò Sada, Luca Carboni, Francesca Michielin, The Kolors, Lorenzo Fragola, Francesco Gabbani, Noemi, Fabio Rovazzi, Irama, Sergio Sylvestre, Fedez, dj Katch, Francesco Renga, J-Ax, Benji & Fede LP, Chiara Grispo, Boomdabash, Marco Carta, Stadio, Tiromancino, Gabry Ponte.

Serata Speciale con "Il Cuore della Puglia": Al Bano, Ermal Meta, Renzo Rubino, Antonino Spadaccino, Sergio Sylvestre, Giò Sada, Elodie, Alessandra Amoroso, Sud Sound System, Emma Marrone[19]

15a
(2017)
dal 16 luglio al 13 agosto 2017 Mario Venuti, Riki, Alex Britti, Chiara, Ghali, Alok, Michele Bravi, Sergio Sylvestre, Jasmine Thompson, Fiorella Mannoia, Jake La Furia, Nina Zilli, Nek, Gigi D'Alessio, Paola Turci, Benji & Fede, Thegiornalisti, Baby K, Briga, Bianca Atzei, Federica Carta, Gianni Morandi, Thomas, Fabio Rovazzi, Fabri Fibra, Tiromancino, Marco Masini, Gaia, Ermal Meta, Elodie, Alessio Bernabei, Gué Pequeno, Francesco Renga, Francesco Gabbani, The Kolors, Shade, L'Aura, Lenny, Jenn Morel, Boomdabash, Fabrizio Moro, Nesli, Gabry Ponte, J-Ax e Fedez, Sud Sound System, Kadebostany, Samuel
16a
(2018)
dal 1º al 29 luglio 2018 Fabrizio Moro, Ermal Meta, Ultimo, Ghali, Gabry Ponte, Capo Plaza, Betta Lemme, Takagi & Ketra, Giusy Ferreri, Gué Pequeno, Elodie, Michele Bravi, Emma, Noemi, Mihail, Dolcenera, Luca Carboni, Mario Biondi, Dear Jack, Anna Tatangelo, Lorenzo Fragola, Emis Killa, Shade, Annalisa, Benji & Fede, Briga, Irama, Einar, Biondo, Enrico Nigiotti, Bianca Atzei, Le Vibrazioni, Thomas, Lost Frequencies, Carl Brave, Francesca Michielin, The Kolors, Elettra Lamborghini, Boomdabash, Loredana Bertè, Tom Walker, Fred De Palma, Nesli, Baby K, Cristiano Malgioglio, Giacomo Urtis, Vegas Jones, J-Ax, Negrita
17a
(2019)
dal 30 giugno al 28 luglio 2019 Alberto Urso, Alessandra Amoroso, Irama, Biondo & Emma Muscat, Fabrizio Moro, The Kolors, Elodie, Gigi D'Alessio, Elettra Lamborghini, Giusy Ferreri, Giordana Angi, Mahmood, Boomdabash, Il Volo, Achille Lauro, Federica Carta & Shade, , Francesco Renga, Francesco Gabbani, Nek, Ofenbach, Gue Pequeno, Takagi & Ketra, Maneskin, Stadio, Paola Turci, Rocco Hunt, Max Pezzali, Benji & Fede, Mr. Rain & Martina Attili, Cristiano Malgioglio, Vegas Jones, Le Vibrazioni, Tiromancino, Anna Tatangelo, Baby K, Dolcenera, Giant Rooks, Dark Polo Gang, Aiello, Fred De Palma con Ana Mena, Mondo Marcio, Luchè, Chadia Rodríguez, LP, Tormento, J-Ax, Annalisa, Clementino, Jake La Furia, Bianca Atzei, Sergio Sylvestre, Enrico Nigiotti, Emis Killa, Levante, Mamasita, Luca Carboni, Gabry Ponte.

Città ospitanti[modifica | modifica wikitesto]

(dati aggiornati all'edizione 2019)

Ascolti Italia 1[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Puntate Telespettatori Share
15a 4 958.000 5,84%
16a 5 1.003.000 6,58%
17a 5 1.477.000 8,86%

Premi[modifica | modifica wikitesto]

Per celebrare il decennale della manifestazione, l'organizzazione della 10ª edizione ha istituito due premi, assegnati in ogni tappa:

Disco Norba[modifica | modifica wikitesto]

Il Disco Norba è un premio che viene assegnato alle canzoni che hanno segnato le ultime dieci stagioni estive. I premiati sono:

Il premio è rappresentato da un disco in vinile.

10 anni di Battiti Live[modifica | modifica wikitesto]

Il premio speciale 10 anni di Battiti Live è il premio conferito agli artisti che hanno segnato gli ultimi dieci anni della musica italiana.

Il Premio è formato da una base in legno con tre cavalli, ognuno rispettivamente, in color Oro, Argento e Bronzo.

Limone d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Dall'undicesima edizione, viene istituito il premio speciale Limone d'oro in collaborazione con birra Dreher Lemon Radler. Il premio viene consegnato al cantante ospite della serata, che nell'arco della sua carriera ha eseguito brani, con testi che inducevano a pomiciare (limonare).

Undicesima edizione[modifica | modifica wikitesto]

Il premio viene consegnato da Mingo in tutte e cinque le serate. Di seguito i vincitori:

Dodicesima edizione[modifica | modifica wikitesto]

Il premio viene consegnato da un ospite diverso per ogni tappa. Di seguito i vincitori:

Premi speciali[modifica | modifica wikitesto]

  • Nella prima tappa, a Bari, dell'edizione 2013 è stato premiato Titta De Tommasi, con la seguente motivazione:

Premio speciale a Titta De Tommasi per aver ideato il Battiti Live e per i suoi 30 anni di carriera a Telenorba e Radionorba."

Il premio è stato consegnato da Savino Zaba, primo conduttore di Battiti.

  • Nella terza tappa, a Trani, dell'edizione 2013 è stata premiata Dolcenera, con la seguente motivazione:

Premio speciale Battiti Live: nasce dalla nostra volontà di dimostrare la gratitudine all'artista, che con la sua presenza sul palco di battiti live, ha contribuito significativamente al successo e alla crescita dell'evento.[22]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Listini Pubblitalia 80 (PDF), su publitalia.it. URL consultato il 24 maggio 2017 (archiviato dall'url originale il 28 luglio 2017).
  2. ^ Battiti Live su Italia 1, su tvblog.it.
  3. ^ Artisti presenti la sera del 24 luglio 2011, su lecce.virgilio.it.
  4. ^ Annullata tappa pre Lutto, su radionorba.it.
  5. ^ Tappa speciale, su bisceglieindiretta.it.
  6. ^ Raccolta fondi, su norbaonline.it.
  7. ^ Estate Tranese 2004 - Eventi e Spettacoli[collegamento interrotto]
  8. ^ Comune di Sant'Agata di Puglia - La Loggia delle Puglie
  9. ^ Radionorba battiti live tour 2009, su radionorba.it (archiviato dall'url originale il 6 ottobre 2014).
  10. ^ Radionorba Battiti live tour 2010, su puglialive.net.
  11. ^ https://www.youtube.com/watch?v=T1X5mJ1aYDU%7Ctitolo=Promo Tappa Lecce
  12. ^ https://www.youtube.com/watch?v=h6f0tvk8Pyo%7C titolo=Promo Tappa Bari
  13. ^ https://www.youtube.com/watch?v=o6BUyMybeyI |titolo=Promo Tappa Matera
  14. ^ https://www.youtube.com/watch?v=_e8o4nyJbz0%7Ctitolo=Promo Tappa Bisceglie
  15. ^ https://www.youtube.com/watch?v=6VSi1RoMkQg |titolo= Promo Tappa Manfredonia
  16. ^ Radionorba, su radionorba.it. URL consultato il 24 maggio 2017 (archiviato dall'url originale il 9 febbraio 2014).
  17. ^ Radionorba, su radionorba.it. URL consultato il 24 maggio 2017 (archiviato dall'url originale il 27 giugno 2015).
  18. ^ Battiti live 2016, parte il conto alla rovescia - Cinque tappe, dal 17 luglio al 14 agosto Sul palco, con Alan Palmieri, ci sarà l’attrice Bianca Guaccero, su radionorba.it, 8 luglio 2016. URL consultato l'11 luglio 2016.
  19. ^ Artisti pugliesi uniti per la puntata speciale, su youtube.com.
  20. ^ Disco Norba a Noemi, su baritoday.it.
  21. ^ Disco Norba a Emma Marrone, su lanostratv.it.
  22. ^ Video Premiazione Dolcenera (Minuto 14 e 45s ), su youtube.com.
Musica Portale Musica: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di musica