German Open Hamburg

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
German Open Hamburg
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Tipo singolare
doppio
Categoria ATP World Tour 500 series (2009-)
Masters Series (2000-2008)
ATP Super 9 (1990-1999)
Grand Prix circuit (-1989)
Paese Germania Germania
Luogo Amburgo
Impianto Am Rothenbaum
Superficie Terra rossa
Sito Internet www.dtb-tennis.de
Storia
Fondazione 1892
Detentore Argentina Leonardo Mayer
singolare
Croazia Marin Draganja
Romania Florin Mergea
doppio
Ultima edizione International German Open 2014
Prossima edizione International German Open 2015

Il German Open Hamburg o Hamburg Masters è un torneo di tennis maschile di categoria ATP World Tour 500 series. Dal 2000 al 2008 ha fatto parte del circuito Masters Series e veniva disputato subito dopo il Masters di Roma, ma dal 2009 il suo posto come terzo Masters su terra rossa è stato preso dal Master di Madrid, è stato retrocesso di categoria e quindi ricollocato nella terza settimana di luglio.

Albo d'oro[modifica | modifica sorgente]

Singolare[modifica | modifica sorgente]

Anno Vincitore Finalista Punteggio
2014 Argentina Leonardo Mayer Spagna David Ferrer 63-7, 6-1, 7-64
2013 Italia Fabio Fognini Argentina Federico Delbonis 4-6, 7-6, 6-2
2012 Argentina Juan Mónaco Germania Tommy Haas 7-5, 6-4
2011 Francia Gilles Simon Spagna Nicolás Almagro 6-4, 4-6, 6-4
2010 Kazakistan Andrej Golubev Austria Jürgen Melzer 6-3, 7-5
2009 Russia Nikolaj Davydenko Francia Paul-Henri Mathieu 6-4, 6-2
2008 Spagna Rafael Nadal Svizzera Roger Federer 7-5, 6-7, 6-3
2007 Svizzera Roger Federer Spagna Rafael Nadal 2-6, 6-2, 6-0
2006 Spagna Tommy Robredo Rep. Ceca Radek Štěpánek 6-1, 6-3, 6-3
2005 Svizzera Roger Federer Francia Richard Gasquet 6-3, 7-5, 7-64
2004 Svizzera Roger Federer Argentina Guillermo Coria 4-6, 6-4, 6-2, 6-3
2003 Argentina Guillermo Coria Argentina Agustín Calleri 6-3, 6-4, 6-4
2002 Svizzera Roger Federer Russia Marat Safin 6-1, 6-3, 6-4
2001 Spagna Albert Portas Spagna Juan Carlos Ferrero 4-6, 6-2, 0-6, 7-6, 7-5
2000 Brasile Gustavo Kuerten Russia Marat Safin 6-4, 5-7, 6-4, 5-7, 7-6
1999 Cile Marcelo Ríos Argentina Mariano Zabaleta 6-7, 7-5, 5-7, 7-6, 6-2
1998 Spagna Albert Costa Spagna Àlex Corretja 6-2, 6-0, 1-0 (ritirato)
1997 Ucraina Andrij Medvedev Spagna Félix Mantilla 6-0, 6-4, 6-2
1996 Spagna Roberto Carretero Spagna Àlex Corretja 2-6, 6-4, 6-4, 6-4
1995 Ucraina Andrij Medvedev Croazia Goran Ivanišević 6-3, 6-2, 6-1
1994 Ucraina Andrij Medvedev Russia Evgenij Kafel'nikov 6-4, 6-4, 3-6, 6-3
1993 Germania Michael Stich Russia Andrej Česnokov 6-3, 6-7, 7-6, 6-4
1992 Svezia Stefan Edberg Germania Michael Stich 5-7, 6-4, 6-1
1991 Cecoslovacchia Karel Nováček Svezia Magnus Gustafsson 6-3, 6-3, 5-7, 0-6, 6-1
1990 Spagna Juan Aguilera Germania Boris Becker 6-1, 6-0, 7-6
1989 Cecoslovacchia Ivan Lendl Austria Horst Skoff 6-4, 6-1, 6-3
1988 Svezia Kent Carlsson Francia Henri Leconte 6-2, 6-1, 6-4
1987 Cecoslovacchia Ivan Lendl Cecoslovacchia Miloslav Mecír 6-1, 6-3, 6-3
1986 Francia Henri Leconte Cecoslovacchia Miloslav Mecír 6-2, 5-7, 6-4, 6-2
1985 Cecoslovacchia Miloslav Mecír Svezia Henrik Sundström 6-4, 6-1, 6-4
1984 Spagna Juan Aguilera Svezia Henrik Sundström 6-4, 2-6, 2-6, 6-4, 6-4
1983 Francia Yannick Noah Spagna José Higueras 3-6, 7-5, 6-2, 6-0
1982 Spagna José Higueras Australia Peter McNamara 4-6, 6-7, 7-6, 6-3, 7-6
1981 Australia Peter McNamara Stati Uniti Jimmy Connors 7-6, 6-1, 4-6, 6-4
1980 Stati Uniti Harold Solomon Argentina Guillermo Vilas 6-7, 6-2, 6-4, 2-6, 6-3
1979 Spagna José Higueras Stati Uniti Harold Solomon 3-6, 6-1, 6-4, 6-1
1978 Argentina Guillermo Vilas Polonia Wojciech Fibak 6-2, 6-4, 6-2
1977 Italia Paolo Bertolucci Spagna Manuel Orantes 6-3, 4-6, 6-2, 6-3
1976 Stati Uniti Eddie Dibbs Spagna Manuel Orantes 6-4, 4-6, 6-1, 2-6, 6-1
1975 Spagna Manuel Orantes Cecoslovacchia Jan Kodeš 3-6, 6-2, 6-2, 4-6, 6-1
1974 Stati Uniti Eddie Dibbs Germania Ovest Hans-Joachim Plötz 6-2, 6-2, 6-3
1973 Stati Uniti Eddie Dibbs Germania Ovest Karl Meiler 6-1, 3-6, 7-6, 6-3
1972 Spagna Manuel Orantes Italia Adriano Panatta 6-3, 9-8, 6-0
1971 Spagna Andrés Gimeno Ungheria Peter Szoke 6-3, 6-2, 6-2
1970 Paesi Bassi Tom Okker Romania Ilie Năstase 4-6, 6-3, 6-3, 6-4
1969 Australia Tony Roche Paesi Bassi Tom Okker 6-1, 5-7, 7-5, 8-6
1968 Australia John Newcombe Sudafrica Cliff Drysdale 6-3, 6-2, 6-4
1967 Australia Roy Emerson Spagna Manuel Santana 6-3, 6-3, 6-1
1966 Australia Fred Stolle Ungheria István Gulyás 2-6, 7-5, 6-1, 6-2
1965 Sudafrica Cliff Drysdale Jugoslavia Boro Jovanović 6-2, 6-4, 3-6, 6-3
1964 Germania Ovest Wilhelm Bungert Germania Ovest Christian Kuhnke 0-6, 6-4, 7-5, 6-2
1963 Australia Martin Mulligan Sudafrica Bob Hewitt 6-0, 0-6, 8-6, 6-2
1962 Australia Rod Laver Spagna Manuel Santana 8-6, 7-5, 6-4
1961 Australia Rod Laver Cile Luis Ayala 6-2, 6-8, 5-7, 6-1, 6-2
1960 Italia Nicola Pietrangeli Svezia Jan-Erik Lundquist 6-3, 2-6, 6-4, 6-2
1959 Stati Uniti William Knight Sudafrica Ian Vermaak 4-6, 6-4, 4-6, 6-3, 8-6
1958 Svezia Sven Davidson Belgio Jacques Brichant 5-7, 6-4, 0-6, 9-7, 6-3
1957 Australia Mervyn Rose Francia Pierre Darmon 6-3, 6-0, 6-1
1956 Australia Lew Hoad Italia Orlando Sirola 6-2, 5-7, 6-4, 8-6
1955 Stati Uniti Arthur Larsen Polonia Władysław Skonecki 3-6, 6-3, 7-5, 6-8, 6-3
1954 Stati Uniti Budge Patty Svezia Sven Davidson 6-1, 6-1, 7-5
1953 Stati Uniti Budge Patty Italia Fausto Gardini 6-3, 6-2, 6-3
1952 Sudafrica Eric Sturgess Egitto Jaroslav Drobný 6-3, 6-2, 6-3
1951 Svezia Lennart Bergelin Svezia Sven Davidson 4-6, 6-3, 4-6, 6-4, 7-5
1950 Egitto Jaroslav Drobný Germania Ovest Gottfried von Cramm 6-3, 6-4, 6-4
1949 Germania Ovest Gottfried von Cramm Germania Ovest Ernst Buchholz 7-5, 6-1, 6-0
1948 Germania Ovest Gottfried von Cramm Germania Ovest Helmut Gulcz 6-4, 6-1, 4-6, 6-3
1940-47 non disputato
1939 Germania Henner Henkel Cecoslovacchia Roderich Menzel 4-6, 6-4, 6-0, 6-1
1938 Ungheria Otto Szigeti Francia Bernard Destremau 8-6, 6-8, 6-3, 6-3
1937 Germania Henner Henkel Australia Vivian Mc Grath 1-6, 6-3, 8-6, 3-6, 6-1
1936 non disputato
1935 Germania Gottfried von Cramm Ungheria Otto Szigeti 6-3, 6-3, 6-3
1934 Germania Gottfried von Cramm Stati Uniti Clayton Lee Burwell 6-2, 6-1, 6-4
1933 Germania Gottfried von Cramm Cecoslovacchia Roderich Menzel 7-5, 2-6, 4-6, 6-3, 6-4
1932 Germania Gottfried von Cramm Cecoslovacchia Roderich Menzel 3-6, 6-2, 6-2, 6-3
1931 Cecoslovacchia Roderich Menzel Germania Gustav Jaenecke 6-2, 6-2, 6-1
1930 Francia Christian Boussus Giappone Yoshiro Ohta 1-6, 8-6, 2-6, 6-4, 6-4
1929 Francia Christian Boussus Germania Otto Froitzheim 6-1, 4-6, 6-1, 6-8, 6-1
1928 Germania Daniel Prenn Germania Hans Moldenhauer 6-1, 6-4, 6-3
1927 Germania Hans Moldenhauer Germania Willy Hannemann 6-2, 4-6, 6-4, 6-4
1926 Germania Hans Moldenhauer Germania Walter Dessart 6-2, 6-2, 6-1
1925 Germania Otto Froitzheim Germania Béla von Kehrling 6-4, 6-1, 4-6, 6-1
1924 Ungheria Béla von Kehrling Germania Louis Maria Heyden 8-6, 6-1, 9-7
1923 Germania Heinz Landmann Germania Louis Maria Heyden 6-2, 6-3, 7-5
1922 Germania Otto Froitzheim Germania Friedrich Wilhelm Rahe 2-6, 6-0, 8-6, 6-1
1921 Germania Otto Froitzheim Germania Robert Kleinschroth 6-4, 8-6 (ritirato)
1920 Germania Oscar Kreuzer Germania Louis Maria Heyden 6-0, 6-0, 6-2
1914-19 non disputato
1913 Germania Heinrich Schomburgk Germania Otto von Müller 6-2, 6-4, 7-5
1912 Germania Otto von Müller Germania Heinrich Schomburgk 2-6, 6-1, 6-4, 6-2
1911 Germania Otto Froitzheim Austria-Ungheria Felix Pipes 6-3, 6-2, 6-1
1910 Germania Otto Froitzheim Germania Kurt Bergmann finale non disputata
1909 Germania Otto Froitzheim Germania Friedrich Wilhelm Rahe 6-0, 6-2, 6-3
1908 Regno Unito Josiah Ritchie Regno Unito George K. Logie 6-1, 6-1, 6-3
1907 Germania Otto Froitzheim Regno Unito Josiah Ritchie 7-5, 6-3, 6-4
1906 Regno Unito Josiah Ritchie Germania Friedrich Wilhelm Rahe 6-2, 6-2, 6-0
1905 Regno Unito Josiah Ritchie Nuova Zelanda Anthony Wilding 8-6, 7-5, 8-6
1904 Regno Unito Josiah Ritchie Austria-Ungheria Kurt von Wessely 6-4, 6-0, 10-8
1903 Regno Unito Josiah Ritchie Francia Max Décugis finale non disputata
1902 Francia Max Décugis Regno Unito John Mason Flavelle 4-6, 2-6, 7-5, 7-5, 6-0
1901 Francia Max Décugis Regno Unito Frederick William Payn 6-4, 6-4, 4-6, 6-2
1900 Regno Unito George Hillyard Regno Unito Hugh Doherty finale non disputata
1899 Stati Uniti Clarence Hobart Regno Unito Harold Mahony 8-6, 8-10, 6-0, 6-8, 8-6
1898 Regno Unito Harold Mahony Regno Unito Joshua Pim 6-4, 6-3, 6-4
1897 Regno Unito George Hillyard Irlanda George Courtenay Ball Greene 6-1, 6-2, 6-3
1896 Germania Graf Victor Voß Germania Georg Wantzelius 6-1, 6-0, 6-1
1895 Germania Graf Victor Voß Germania Christian Winzer 6-2, 6-1, 6-2
1894 Germania Graf Victor Voß Germania Christian Winzer 6-1, 6-4, 11-9
1893 Germania Christian Winzer Germania Walter Bonne 6-4, 6-0, 3-6, 6-3
1892 Germania Walter Bonne R.A. Leers 7-5, 6-3

Doppio[modifica | modifica sorgente]

Anno Campioni Finalisti Punteggio
2014 Croazia Marin Draganja
Romania Florin Mergea
Austria Alexander Peya
Brasile Bruno Soares
6-4, 7-5
2013 Polonia Mariusz Fyrstenberg
Polonia Marcin Matkowski
Austria Alexander Peya
Brasile Bruno Soares
3-6, 6-1, [10-8]
2012 Spagna David Marrero
Spagna Fernando Verdasco
Brasile Rogério Dutra da Silva
Spagna Daniel Muñoz de la Nava
6-4, 6-3
2011 Austria Oliver Marach
Austria Alexander Peya
Rep. Ceca František Čermák
Slovacchia Filip Polášek
6-4, 6-1
2010 Spagna Marc López
Spagna David Marrero
Francia Jérémy Chardy
Francia Paul-Henri Mathieu
6-3, 2-6, [10-8]
2009 Svezia Simon Aspelin
Australia Paul Hanley
Brasile Marcelo Melo
Slovacchia Filip Polášek
6-3, 6-3
2008 Canada Daniel Nestor
Serbia Nenad Zimonjić
Stati Uniti Bob Bryan
Stati Uniti Mike Bryan
6-4, 5-7, [10-8]
2007 Stati Uniti Bob Bryan
Stati Uniti Mike Bryan
Australia Paul Hanley
Zimbabwe Kevin Ullyett
6-3, 3-6, [10-7]
2006 Australia Paul Hanley
Zimbabwe Kevin Ullyett
Bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
6-2, 7-6(8)
2005 Svezia Jonas Björkman
Bielorussia Maks Mirny
Francia Michaël Llodra
Francia Fabrice Santoro
6-2, 6-3
2004 Zimbabwe Wayne Black
Zimbabwe Kevin Ullyett
Stati Uniti Bob Bryan
Stati Uniti Mike Bryan
6-1, 6-2
2003 Bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
India Mahesh Bhupathi
Bielorussia Maks Mirny
6-4, 6-4
2002 India Mahesh Bhupathi
Stati Uniti Jan-Michael Gambill
Svezia Jonas Björkman
Australia Todd Woodbridge
6-2, 6-4
2001 Svezia Jonas Björkman
Australia Todd Woodbridge
Canada Daniel Nestor
Australia Sandon Stolle
7-6, 3-6, 6-3
2000 Australia Todd Woodbridge
Australia Mark Woodforde
Australia Wayne Arthurs
Australia Sandon Stolle
6-7, 6-4, 6-3
1999 Australia Wayne Arthurs
Australia Andrew Kratzmann
Paesi Bassi Paul Haarhuis
Stati Uniti Jared Palmer
4-6, 7-6, 6-4
1998 Stati Uniti Donald Johnson
Stati Uniti Francisco Montana
Sudafrica David Adams
Nuova Zelanda Brett Steven
6-4, 6-4
1997 Argentina Luis Lobo
Spagna Javier Sánchez
Regno Unito Neil Broad
Sudafrica Piet Norval
6-2, 3-6, 6-4
1996 Bahamas Mark Knowles
Canada Daniel Nestor
Francia Guy Forget
Svizzera Jakob Hlasek
6-4, 7-6
1995 Sudafrica Wayne Ferreira
Russia Evgenij Kafel'nikov
Zimbabwe Byron Black
Russia Andrej Ol'chovskij
7-6, 6-0
1994 Stati Uniti Scott Melville
Sudafrica Piet Norval
Svezia Henrik Holm
Svezia Anders Järryd
7-6, 6-3
1993 Paesi Bassi Paul Haarhuis
Paesi Bassi Mark Koevermans
Canada Grant Connell
Stati Uniti Patrick Galbraith
7-6, 6-4
1992 Spagna Sergio Casal
Spagna Emilio Sánchez
Germania Carl-Uwe Steeb
Germania Michael Stich
6-3, 3-6, 6-4
1991 Spagna Sergio Casal
Spagna Emilio Sánchez
Brasile Cássio Motta
Sudafrica Danie Visser
7-6, 7-6
1990 Spagna Sergi Bruguera
Stati Uniti Jim Courier
Germania Udo Riglewski
Germania Michael Stich
4-6, 6-1, 7-6
1989 Spagna Emilio Sánchez
Spagna Javier Sánchez
Germania Ovest Boris Becker
Germania Ovest Eric Jelen
6-4, 6-7, 7-6
1988 Australia Darren Cahill
Australia Laurie Warder
Stati Uniti Rick Leach
Stati Uniti Jim Pugh
6-0, 5-7, 6-4
1987 Cecoslovacchia Miloslav Mecír
Cecoslovacchia Tomáš Šmíd
Svizzera Claudio Mezzadri
Stati Uniti Jim Pugh
6-1, 6-2
1986 Spagna Sergio Casal
Spagna Emilio Sánchez
Germania Ovest Boris Becker
Germania Ovest Eric Jelen
6-1, 7-5
1985 Cile Hans Gildemeister
Ecuador Andrés Gómez
Svizzera Heinz Günthardt
Ungheria Balázs Taróczy
6-4, 6-3
1984 Svezia Stefan Edberg
Svezia Anders Järryd
Svizzera Heinz Günthardt
Ungheria Balázs Taróczy
6-4, 6-3
1983 Svizzera Heinz Günthardt
Ungheria Balázs Taróczy
Australia Mark Edmondson
Stati Uniti Brian Gottfried
6-1, 6-0
1982 Cecoslovacchia Pavel Složil
Cecoslovacchia Tomáš Šmíd
Svezia Anders Järryd
Svezia Hans Simonsson
6-4, 6-3
1981 Cile Hans Gildemeister
Ecuador Andrés Gómez
Australia Peter McNamara
Australia Paul McNamee
6-4, 3-6, 6-4
1980 Cile Heinz Gildemeister
Ecuador Andrés Gómez
Germania Ovest Reinhart Probst
Germania Ovest Max Wunschig
6-3, 6-4
1979 Cecoslovacchia Jan Kodeš
Cecoslovacchia Tomáš Šmíd
Australia Mark Edmondson
Australia John Marks
6-3, 6-1, 7-6
1978 Polonia Wojciech Fibak
Paesi Bassi Tom Okker
Spagna Antonio Muñoz
Paraguay Víctor Pecci
6-2, 6-4
1977 Sudafrica Bob Hewitt
Germania Ovest Karl Meiler
Australia Phil Dent
Australia Kim Warwick
3-6, 6-3, 6-4, 6-4
1976 Stati Uniti Fred McNair
Stati Uniti Sherwood Stewart
Australia Dick Crealy
Australia Kim Warwick
7-6, 7-6, 7-6
1975 Spagna Juan Gisbert
Spagna Manuel Orantes
Polonia Wojciech Fibak
Cecoslovacchia Jan Kodeš
6-3, 7-6
1974 Germania Ovest Jürgen Fassbender
Germania Ovest Hans-Jürgen Pohmann
Stati Uniti Brian Gottfried
Messico Raúl Ramírez
6-3, 6-4, 6-4
1973 Germania Ovest Jürgen Fassbender
Germania Ovest Hans-Jürgen Pohmann
Spagna Manuel Orantes
Romania Ion Ţiriac
6-1, 6-3
1972 Cecoslovacchia Jan Kodeš
Romania Ilie Năstase
Sudafrica Bob Hewitt
Romania Ion Ţiriac
4-6, 6-0, 3-6, 6-2, 6-2
1971 Australia John Alexander
Spagna Andrés Gimeno
Australia Dick Crealy
Australia Allan Stone
6-4, 7-5, 7-9, 6-4
1970 Sudafrica Bob Hewitt
Sudafrica Frew McMillan
Paesi Bassi Tom Okker
Jugoslavia Nikola Pilić
6-3, 7-5, 6-2
1969 Paesi Bassi Tom Okker
Stati Uniti Marty Riessen
Francia Jean-Claude Barclay
Germania Jürgen Fassbender
6-1, 6-2, 6-4
1968 Rep. Ceca Milan Holeček
Rep. Ceca Jan Kodeš
Australia John Newcombe
Australia Tony Roche
6-4, 6-4, 7-5
1967 Sudafrica Bob Hewitt
Sudafrica Frew McMillan
1966 Australia Fred Stolle
Danimarca Torben Ulrich
1965 Germania Ovest Ingo Buding
Germania Ovest Christian Kuhnke
1964 Spagna José Luis Arilla
Spagna Manuel Santana
1963 Sudafrica Bob Hewitt
Australia
Fred Stolle
1962 Sudafrica Bob Hewitt
Australia Martin Mulligan
1961 Sudafrica Bob Hewitt
Australia
Fred Stolle
1960 Australia Roy Emerson
Australia Neale Fraser
1959 Australia Don Candy
Cile Luis Ayala
1958 Messico Francisco Contreras
Messico Mario Llamas
1957 Australia Don Candy
Australia Mervyn Rose
1956 Australia Don Candy
Australia Lew Hoad
1955 Germania Ovest Gottfried von Cramm
Stati Uniti Budge Patty
1954 Germania Ovest Gottfried von Cramm
Stati Uniti Budge Patty
1953 Germania Ovest Gottfried von Cramm
Stati Uniti Budge Patty
1952 Egitto Jaroslav Drobný
Australia Ian Avre
1951 Danimarca Kurt Nielsen
Danimarca Torben Ulrich
1950 Australia Adrian Quist
Australia Bill Sidwell
1949 Germania Ovest Gottfried von Cramm
Australia Jack Harper
1948 Germania Ovest Gottfried von Cramm
Australia Jack Harper
1940–1947 Non disputato
1939 Germania Henner Henkel
Germania Roderich Menzel
1938 Francia Yvon Petra
Francia Jean Lesueur
1937 Australia Jack Crawford
Australia Vivian McGrath
1936 Non disputato
1935 Germania Henner Henkel
Germania Helmut Denker
1934 Spagna Enrique Maier
Australia
Adrian Quist
1933 Giappone Ryosuki Nunoi
Giappone
Jiro Sato
1932 Australia Jack Crawford
Australia Harry Hopman
1931 Germania Walter Dessart
Germania Eberhard Nourney
Francia René de Buzelet
Francia Christian Boussus
6–3, 6–3, 5–7, 4–6, 6–0
1930 Australia Jack Crawford
Australia
Edgar Moon
Giappone Tamino Abe
Giappone Takeichi Harada
6-3, 2-6, 6-4, 6-3
1929 Francia Jacques Brugnon
Francia Christian Boussus
1928 Australia Jack Cummings
Australia Edgar Moon
1927 Regno Unito Donald Greig
Regno Unito Maurice Summerson
1926 Germania Friedrich Rahe
Ungheria Béla von Kehrling
1925 Germania Otto Froitzheim
Germania Oscar Kreuzer
1924 Germania Friedrich Rahe
Ungheria Béla von Kehrling
1923 Germania Friedrich Rahe
Ungheria Béla von Kehrling
1922 Germania Otto Froitzheim
Germania Oscar Kreuzer
1921 Germania Luis Maria Heyden
Germania Heinrich Schomburgk
1920 Austria Ludwig von Salm-Hoogstraeten
Germania Oscar Kreuzer
1914-1919 Non disputato
1913 Austria-Ungheria Rolf Kinzl
Austria-Ungheria Kurt von Wessely
1912 Germania Luis Maria Heyden
Belgio Louis Trasenster
1911 Germania Otto Froitzheim
Austria-Ungheria Felix Pipes
1910 Germania Otto von Müller
Germania Heinrich Schomburgk
1909 Germania Friedrich Rahe
Germania Curt Bergmann
1908 Germania Otto von Müller
Germania Heinrich Schomburgk
1907 Germania Otto Froitzheim
Belgio Louis Trasenster
1906 Regno Unito Josiah Ritchie
Germania Gerhard Frankenberg Adler
1905 Nuova Zelanda Tony Wilding
Germania E. Spitz
1904 Regno Unito Josiah Ritchie
Regno Unito Wilmot Ernest Lane
1903 Austria-Ungheria Rolf Kinzl
Austria-Ungheria Kurt von Wessely
1902 Francia Max Décugis
Francia Maurice Germot

Altri progetti[modifica | modifica sorgente]

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]