V Copa Brasil

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
V Copa Brasil
Copa Brasil 1979
Competizione Campeonato Brasileiro Série A
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore CBD/CBF
Date dal 16 settembre 1979
al 23 dicembre 1979
Luogo Brasile Brasile
Partecipanti 94
Risultati
Vincitore Internacional
(3º titolo)
Secondo Vasco da Gama
Statistiche
Miglior marcatore Brasile César
(América-RJ), 13 gol
Incontri disputati 583
Gol segnati 1 366 (2,34 per incontro)
Pubblico 5 308 016
(9 105 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

La V Copa Brasil (in italiano V Coppa Brasile) è stata la 9ª edizione del massimo campionato brasiliano di calcio.

È stata l'edizione con il maggior numero di partecipanti tra quelle organizzate direttamente dalla CBD/CBF, ben 94.[1] Tra questi non figuravano però le maggiori società dello stato di San Paolo che inizialmente, insieme alle altre dello stato di Rio de Janeiro che avrebbero partecipato al Torneo Rio-San Paolo, avrebbero dovuto iniziare la competizione partendo dal secondo turno. Corinthians, Portuguesa, San Paolo e Santos, però, chiesero di partire dal terzo turno, come il Guarani e il Palmeiras, vincitore e finalista dell'edizione precedente. La CBD non lo concesse e i quattro club paulisti decisero di non prendere parte alla competizione.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno: 80 squadre divise in 8 gruppi di 10 club ciascuno. Ogni squadra affronta una volta tutte le componenti del proprio gruppo. Si qualificano al secondo turno le migliori 8 dei gruppi G e H (formati dalle squadre considerate le migliori in quel momento), le prime 4 degli altri raggruppamenti e, a seguito del ritiro di Corinthians, Portuguesa, San Paolo e Santos, le migliori 4 tra le non qualificate.

Secondo turno: alle 44 squadre qualificate nel turno precedenti se ne aggiungono altre 12 (6 da San Paolo e 6 da Rio de Janeiro). Le 56 squadre vengono divise in 7 gruppi di 8 squadre ciascuno, che affrontano una volta tutte le componenti del proprio girone. Si qualificano al terzo turno le migliori 2 di ogni raggruppamento.

Terzo turno: alle 14 squadre qualificate nel turno precedenti si aggiungono il Guarani e il Palmeiras, vincitore e finalista dell'edizione precedente. Le 16 squadre vengono divise in 4 gruppi di 4 squadre ciascuno, che affrontano una volta tutte le componenti del proprio girone. Si qualificano alla fase finale le prime classificate di ogni raggruppamento.

Semifinali e finale: gare a eliminazione diretta in partita di andata e ritorno.

Partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città Stato
ABC Natal Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte
América-RN Natal Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte
América-MG Belo Horizonte Minas Gerais Minas Gerais
America-RJ Rio de Janeiro Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Americano[2] Campos Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Anapolina Anápolis Goiás Goiás
ASA Arapiraca Alagoas Alagoas
Atlético Goianiense Goiânia Goiás Goiás
Atlético Mineiro Belo Horizonte Minas Gerais Minas Gerais
Atlético Paranaense Curitiba Paraná Paraná
Avaí Florianópolis Santa Catarina Santa Catarina
Bahia Salvador Bahia Bahia
Botafogo[2] Rio de Janeiro Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Botafogo-PB João Pessoa Paraíba Paraíba
Brasil de Pelotas Pelotas Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul
Brasília Brasilia Distretto Federale Distretto Federale
Caldense Poços de Caldas Minas Gerais Minas Gerais
Campinense Campina Grande Paraíba Paraíba
Campo Grande Rio de Janeiro Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Caxias Caxias do Sul Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul
Ceará Fortaleza Ceará Ceará
Central-PE Caruaru Pernambuco Pernambuco
Chapecoense Chapecó Santa Catarina Santa Catarina
Colatina Colatina Espírito Santo Espírito Santo
Colorado Curitiba Paraná Paraná
Comercial-MS Campo Grande Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul
Comercial-SP[2] Ribeirão Preto San Paolo San Paolo
Confiança Aracaju Sergipe Sergipe
Coritiba Curitiba Paraná Paraná
CRB Maceió Alagoas Alagoas
Criciúma Criciúma Santa Catarina Santa Catarina
Cruzeiro Belo Horizonte Minas Gerais Minas Gerais
CSA Maceió Alagoas Alagoas
Desportiva Cariacica Espírito Santo Espírito Santo
Dom Bosco Cuiabá Mato Grosso Mato Grosso
Fast Manaus Amazonas Amazonas
Ferroviário-CE Fortaleza Ceará Ceará
Figueirense Florianópolis Santa Catarina Santa Catarina
Flamengo[2] Rio de Janeiro Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Fluminense[2] Rio de Janeiro Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Fluminense de Feira Feira de Santana Bahia Bahia
Fortaleza Fortaleza Ceará Ceará
Francana[2] Franca San Paolo San Paolo
Gama Brasilia Distretto Federale Distretto Federale
Goiânia Goiânia Goiás Goiás
Goiás Goiânia Goiás Goiás
Goytacaz[2] Campos Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Grêmio Porto Alegre Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul
Grêmio Maringá Maringá Paraná Paraná
Guará Brasilia Distretto Federale Distretto Federale
Guarani[3] Campinas San Paolo San Paolo
Inter de Limeira[2] Limeira San Paolo San Paolo
Internacional Porto Alegre Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul
Itabaiana Itabaiana Sergipe Sergipe
Itabuna Itabuna Bahia Bahia
Itumbiara Itumbiara Goiás Goiás
Joinville Joinville Santa Catarina Santa Catarina
Juventude Caxias do Sul Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul
Leônico Salvador Bahia Bahia
Londrina Londrina Paraná Paraná
Maranhão São Luís Maranhão Maranhão
Mixto Cuiabá Mato Grosso Mato Grosso
Moto Club São Luís Maranhão Maranhão
Nacional-AM Manaus Amazonas Amazonas
Náutico Recife Pernambuco Pernambuco
Novo Hamburgo Novo Hamburgo Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul
Operário-MS Campo Grande Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul
Operário-MT Várzea Grande Mato Grosso Mato Grosso
Operário-PR Ponta Grossa Paraná Paraná
Palmeiras[3] San Paolo San Paolo San Paolo
Paysandu Belém Pará Pará
Piauí Teresina Piauí Piauí
Potiguar Mossoró Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte
Remo Belém Pará Pará
Rio Branco-ES Cariacica Espírito Santo Espírito Santo
Rio Negro Manaus Amazonas Amazonas
River Teresina Piauí Piauí
Sampaio Corrêa São Luís Maranhão Maranhão
San Paolo-RS Rio Grande Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul
Santa Cruz Recife Pernambuco Pernambuco
São Bento[2] Sorocaba San Paolo San Paolo
Sergipe Aracaju Sergipe Sergipe
Sport Recife Pernambuco Pernambuco
Tiradentes Teresina Piauí Piauí
Treze Campina Grande Paraíba Paraíba
Tuna Luso Belém Pará Pará
Uberaba Uberaba Minas Gerais Minas Gerais
Uberlândia Uberlândia Minas Gerais Minas Gerais
Vasco da Gama[2] Rio de Janeiro Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Vila Nova Goiânia Goiás Goiás
Villa Nova Nova Lima Minas Gerais Minas Gerais
Vitória Salvador Bahia Bahia
XV de Jaú[2] Jaú San Paolo San Paolo
XV de Piracicaba[2] Piracicaba San Paolo San Paolo

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta ANA AVA COL CON GON JOI JUV LON NHA SER
Anapolina 2-1 4-0 2-1 1-0 2-0
Avaí 0-1 1-1 1-1 0-2
Colorado 3-2 1-1 2-0 1-0 1-2
Confiança 0-1 1-3 2-1 1-0 0-2
Goiânia 1-1 2-1 0-1 1-1
Joinville 3-2 0-0 2-1 0-0 3-0
Juventude 2-0 2-2 0-0 2-1 2-0
Londrina 1-0 1-1 1-0 2-2
Novo Hamburgo 1-0 1-1 0-0 1-0 1-1
Sergipe 1-1 2-1 0-0

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Paraná Londrina 12 9 4 4 1 10 7 +3
2 Paraná Colorado 12 9 4 4 1 10 6 +4
3 Goiás Anapolina 10 9 5 0 4 13 9 +4
4 Santa Catarina Joinville 10 9 4 2 3 12 8 +4
5 Rio Grande do Sul Juventude 10 9 3 4 2 12 9 +3
6 Sergipe Sergipe 10 9 3 4 2 10 9 +1
7 Rio Grande do Sul Novo Hamburgo 8 9 2 4 3 4 7 -3
8 Goiás Goiânia 7 9 2 3 4 6 9 -3
9 Sergipe Confiança 6 9 2 2 5 7 15 -8
10 Santa Catarina Avaí 5 9 0 5 4 9 14 -5

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Londrina, Colorado, Anapolina e Joinville qualificati al secondo turno.

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta BRP CAL CAX CHA COL CRI DES GRM OP-PR SP-RS
Brasil 2-0 3-0 1-1 0-0
Caldense 2-0 3-0 1-0 1-0
Caxias 0-0 0-1 5-1 3-0
Chapecoense 1-1 0-1 2-3 1-2
Colatina 0-0 0-1 1-1 0-0 0-1
Criciúma 2-0 0-0 0-1 4-0 2-1
Desportiva 2-0 2-1 0-0 1-0 2-0
Grêmio Maringá 3-2 0-0 2-0 2-0 2-0
Operário-PR 1-1 1-0 1-0 0-2
San Paolo-RS 1-1 2-1 1-2 1-1 -[4]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Paraná Grêmio Maringá 15 9 6 3 0 15 5 +10
2 Espírito Santo Desportiva 13 9 5 3 1 10 5 +5
3 Rio Grande do Sul Brasil de Pelotas 11 9 2 7 0 9 4 +5
4 Minas Gerais Caldense 10 9 5 0 4 10 9 +1
5 Rio Grande do Sul San Paolo-RS 10 9 4 2 3 9 9 0
6 Santa Catarina Criciúma 9 9 4 1 4 9 8 +1
7 Rio Grande do Sul Caxias 9 9 3 3 3 11 6 +5
8 Paraná Operário-PR 5 9 2 1 6 3 13 -10
9 Espírito Santo Colatina 5 9 1 3 5 2 9 -7
10 Santa Catarina Chapecoense 3 9 0 3 6 6 16 -10

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Grêmio Maringá, Desportiva, Brasil, Caldense e San Paolo-RS[5] qualificati al secondo turno.

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AT-GO BRA CO-MS FL-BA GAM GUA ITA ITU MIX OP-MT
Atlético-GO 2-1 4-1 3-0 3-2 2-2
Brasília 2-2 1-0 3-2 2-1
Comerical-MS 2-0 3-1 nd[6] 3-1 2-0 0-1
Fluminense-BA 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0
Gama 4-3 4-1 2-0 1-0 2-1
Guará 0-1
Itabuna 1-0 1-1 1-0 0-0 0-1
Itumbiara 2-1 1-0 3-1 1-1 1-0
Mixto 2-0 1-1 3-0 1-0 4-3
Operário-MT 3-0 1-0 0-0 1-4

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Distretto Federale Gama 12 9 5 2 2 14 9 +5
2 Mato Grosso Mixto 11 9 5 1 3 14 10 +4
3 Mato Grosso do Sul Comercial-MS 10 8 4 2 2 14 10 +4
4 Mato Grosso Operário-MT 10 9 4 2 3 12 11 +1
5 Goiás Atlético Goianiense 9 9 4 1 4 17 14 +3
6 Goiás Itumbiara 9 9 4 1 4 11 11 0
7 Bahia Itabuna 9 9 3 3 3 10 8 +2
8 Bahia Fluminense de Feira 9 9 3 3 3 5 6 -1
9 Distretto Federale Brasília 7 9 3 1 5 11 17 -6
10 Distretto Federale Guará 2 8 0 2 6 2 14 -12

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Gama, Mixto, Comercial-MS e Operário-MT qualificati al secondo turno.

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AM-MG BO-PB CAM CAG FAS PAY RNE TRE TUL VLL
América-MG 3-0 2-0 3-2 2-1 0-0
Botafogo-PB 2-0 2-0 3-0 0-1 4-2
Campinense 0-1 3-0 2-0 1-0 1-0
Campo Grande 1-0 1-0 0-0 2-1 3-0
Fast 1-3 1-1 3-1 3-2 0-1
Paysandu 4-2 0-1 1-2 2-2 1-0
Rio Negro 0-0 0-0 1-4 0-1
Treze 2-0 6-1 3-1
Tuna Luso 2-1 2-2 2-0 0-1
Villa Nova 0-0 1-2 2-0 1-0

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Minas Gerais América-MG 13 9 6 1 2 15 7 +8
2 Rio de Janeiro Campo Grande 12 9 5 2 2 9 6 +3
3 Minas Gerais Villa Nova 12 9 5 2 2 9 6 +3
4 Paraíba Campinense 11 9 5 1 3 8 4 +4
5 Paraíba Botafogo-PB 10 9 4 2 3 15 12 +3
6 Paraíba Treze 9 9 4 1 4 15 10 +5
7 Pará Tuna Luso 7 9 3 1 5 12 13 -1
8 Amazonas Fast 6 9 2 2 5 9 20 -11
9 Pará Paysandu 6 9 2 2 5 10 14 -4
10 Amazonas Rio Negro 4 9 1 2 6 7 17 -10

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • América Mineiro, Campo Grande, Villa Nova, Campinense e Botafogo-PB[5] qualificati al secondo turno.

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta CE-PE MAR MOT NÁU PIA RÍV SAM TIR UBR UBL
Central-PE 2-2 1-0 2-0 1-1 2-0
Maranhão 3-0 1-1 1-0 3-0 1-1
Moto Club 2-1 1-0 2-0
Náutico 1-1 2-3 1-0 2-2 2-0 0-1
Piauí 0-2 0-0 2-2 0-0
Ríver 2-1 3-1 1-1 1-2
Sampaio Corrêa 1-0 4-2 0-0 2-0
Tiradentes 0-3 0-1 3-1 1-1
Uberaba 2-1 0-1 3-0 2-0 3-1
Uberlândia 2-0 0-1 2-1 4-1 4-0

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Maranhão Maranhão 15 9 6 3 0 18 6 +12
2 Minas Gerais Uberaba 14 9 7 0 2 15 6 +9
3 Pernambuco Central-PE 11 9 4 3 2 13 8 +5
4 Minas Gerais Uberlândia 10 9 4 2 3 14 9 +5
5 Pernambuco Náutico 10 9 4 2 3 11 10 +1
6 Maranhão Moto Club 7 9 3 1 5 6 10 -4
7 Maranhão Sampaio Corrêa 6 9 3 1 5 7 16 -9
8 Piauí River 6 9 2 2 5 9 12 -3
9 Piauí Piauí 6 9 0 6 3 8 15 -7
10 Piauí Tiradentes 5 9 1 3 5 7 16 -9

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Maranhão, Uberaba, Central-PE, Uberlândia e Náutico[5] qualificati al secondo turno.

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta ABC AM-RN ASA CRB CSA FER FOR ITA LEÔ POT
ABC 1-0 1-2 4-2 1-0 1-1
América-RN 2-0 2-1 0-0
ASA 1-1 0-2 2-0 1-0 2-1
CRB 1-0 1-0 3-0
CSA 3-1 2-1 1-0 3-0 2-1
Ferroviário 0-3 0-0 1-1 1-1
Fortaleza 3-1 0-0 0-0 3-1 0-1
Itabaiana 1-0 2-0 2-1 3-1 0-0
Leônico 1-0 4-0 1-0 1-0 2-0
Potiguar 1-1 1-0 1-2 0-0 1-2

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Alagoas CSA 12 9 5 2 2 14 8 +6
2 Alagoas ASA 11 9 5 1 3 11 10 +1
3 Sergipe Itabaiana 11 9 4 3 2 10 6 +4
4 Bahia Leônico 10 9 5 0 4 12 8 +4
5 Rio Grande do Norte ABC 10 9 4 2 3 13 10 +3
6 Alagoas CRB 9 9 3 3 3 8 8 0
7 Ceará Ferroviário-CE 9 9 2 5 2 6 7 -1
8 Rio Grande do Norte Potiguar 7 9 2 3 4 5 10 -5
9 Ceará Fortaleza 6 9 2 2 5 7 12 -5
10 Rio Grande do Norte América-RN 5 9 2 1 6 5 12 -7

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • CSA, ASA, Itabaiana, Leônico e ABC[5] qualificati al secondo turno.

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AM-RJ AT-PR COR GRÊ FIG INT OP-MS RB-ES SCR SPO
América-RJ 1-3 3-0 1-0 3-0 3-1
Atlético-PR 1-0 0-0 0-2 0-1
Coritiba 1-1 1-0 0-3 1-1 2-0
Grêmio 1-3 4-1 1-0 4-0
Figueirense 1-0 2-1 0-0 1-1
Internacional 1-1 1-0 1-0 2-2 5-1
Operário-MS 2-0 0-3 4-0 0-5 1-0
Rio Branco-ES 1-1 0-0 1-1 2-0
Santa Cruz 1-0 0-0 1-2 3-3 0-1
Sport 0-2 2-2 2-2 0-3

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Rio Grande do Sul Internacional 15 9 6 3 0 18 5 +13
2 Rio de Janeiro America-RJ 13 9 6 1 2 17 7 +10
3 Mato Grosso do Sul Operário-MS 10 9 4 2 3 11 13 -2
4 Rio Grande do Sul Grêmio 9 9 4 1 4 14 8 +6
5 Pernambuco Santa Cruz 9 9 3 3 3 12 8 +4
6 Paraná Atlético Paranaense 8 9 2 4 3 8 9 -1
7 Santa Catarina Figueirense 8 9 2 4 3 7 8 -1
8 Paraná Coritiba 7 9 2 3 4 6 14 -8
9 Espírito Santo Rio Branco-ES 7 9 1 5 3 10 18 -8
10 Pernambuco Sport 4 9 1 2 6 5 18 -13

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Internacional, América-RJ, Operário-MS, Grêmio, Santa Cruz, Atlético Paranaense, Figueirense e Coritiba qualificati al secondo turno.

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AT-MG BAH CEA CRU DBO GOI NA-AM REM VIL VIT
Atlético-MG 3-1 1-1 0-0 0-0 1-1
Bahia 0-1 2-1 1-0 1-0 1-2
Ceará 3-1 1-1 0-2 4-1 2-4
Cruzeiro 5-0 1-1 4-1 3-0
Dom Bosco 1-1 2-5 0-1 2-1
Goiás 3-1 2-0 1-0
Nacional-AM 0-0 1-0 1-1 2-4 0-0
Remo 2-2 1-2 1-0 3-0 1-2
Vila Nova 0-0 0-1 1-1 2-1 2-1
Vitória 4-1 2-4 0-2 0-0

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Minas Gerais Cruzeiro 13 9 5 3 1 21 9 +12
2 Goiás Vila Nova 12 9 4 4 1 13 8 +5
3 Goiás Goiás 11 9 5 1 3 10 5 +5
4 Minas Gerais Atlético Mineiro 11 9 2 7 0 9 6 +3
5 Mato Grosso Dom Bosco 9 9 3 3 3 12 13 -1
6 Ceará Ceará 8 9 3 2 4 18 19 -1
7 Bahia Vitória 8 9 2 4 3 10 11 -1
8 Bahia Bahia 7 9 3 1 5 6 13 -7
9 Pará Remo 6 9 2 2 5 10 15 -5
10 Amazonas Nacional-AM 5 9 1 3 5 6 16 -10

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Cruzeiro, Vila Nova, Goiás, Atlético Mineiro, Dom Bosco, Ceará, Vitória e Bahia qualificati al secondo turno.

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo I[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AM-RJ AT-MG BRP CAM COL COR FRA MIX
América-RJ 0-1 1-1 4-1 6-1
Atlético-MG 2-1 2-1 1-0
Brasil 1-1 2-1 0-1 3-0
Campinense 1-1 2-0 2-1 0-1
Colorado 2-1 1-1 2-1
Coritiba 1-0 2-1 5-0
Francana 0-0 2-1 1-0
Mixto 0-2 0-0 3-2 0-1

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Paraná Coritiba 11 7 5 1 1 11 3 +8
2 Minas Gerais Atlético Mineiro 10 7 4 2 1 9 5 +4
3 Paraíba Campinense 8 7 3 2 2 6 4 +2
4 San Paolo Francana 7 7 3 1 3 7 9 -2
5 Rio de Janeiro America-RJ 6 7 2 2 3 14 9 +5
6 Rio Grande do Sul Brasil de Pelotas 6 7 2 2 3 8 8 0
7 Paraná Colorado 5 7 2 1 4 9 11 -2
8 Mato Grosso Mixto 3 7 1 1 5 4 19 -15

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Coritiba e Atlético Mineiro qualificati al terzo turno.

Gruppo J[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta ABC BOT CO-MS FIG GRM JOI OP-MS SBE
ABC 1-2 nd[6] 0-1
Botafogo 1-0 0-0 1-0 6-1
Comercial-MS 1-1 1-0 0-1
Figueirense nd[6] 2-0 0-0 1-1
Grêmio Maringá 1-0 1-4 2-3
Joinville 3-2 0-0 1-0 2-1
Operário-MS 2-0 2-0 1-1 4-1
São Bento 1-0 2-0 2-2

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Mato Grosso do Sul Operário-MS 12 7 5 2 0 16 5 +11
2 San Paolo São Bento 9 7 4 1 2 11 12 -1
3 Rio de Janeiro Botafogo 9 7 3 3 1 9 4 +5
4 Santa Catarina Joinville 8 7 3 2 2 8 9 -1
5 Santa Catarina Figueirense 6 6 1 4 1 4 4 0
6 Mato Grosso do Sul Comercial-MS 5 7 2 1 4 4 8 -4
7 Paraná Grêmio Maringá 3 6 1 1 4 4 9 -5
8 Rio Grande do Norte ABC 0 5 0 0 5 3 8 -5

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Operário-MS e São Bento qualificati al terzo turno.

Gruppo K[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta ANA AT-PR CAL DES GOY INL INT SP-ES
Anapolina 2-1 0-2 1-1
Atlético-PR 3-1 1-0 0-0 1-0
Caldense 1-0 1-0 1-1
Desportiva 2-1 1-0 2-2 4-0
Goytacaz 0-1 2-0 0-1
Inter Limeira 0-0 1-1 2-0 0-1
Internacional 0-0 4-0 1-0 3-1
San Paolo-RS 1-1 1-0 0-0

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Rio Grande do Sul Internacional 11 7 4 3 0 10 2 +8
2 Paraná Atlético Paranaense 10 7 4 2 1 6 2 +4
3 Espírito Santo Desportiva 9 7 4 1 2 10 8 +2
4 San Paolo Inter de Limeira 8 7 2 4 1 7 4 +3
5 Minas Gerais Caldense 7 7 2 3 2 5 6 -1
6 Rio Grande do Sul San Paolo-RS 5 7 1 3 3 4 10 -6
7 Goiás Anapolina 4 7 1 2 4 5 10 -5
8 Rio de Janeiro Goytacaz 2 7 1 0 6 3 8 -5

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Internacional e Atlético Paranaense qualificati al terzo turno.

Gruppo L[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta BAH FLA GAM GRÊ LON NÁU SCR XVP
Bahia 2-1 0-1 1-2
Flamengo 4-0 2-0 2-0 3-0
Gama 1-2 0-3 0-2
Grêmio 2-0 1-0 1-0 2-0
Londrina 1-1 4-2 6-2
Náutico 0-1 2-2 2-1
Santa Cruz 1-0 0-0 2-0 2-0
XV de Piracicaba 5-0 3-0 2-1 2-1

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Rio de Janeiro Flamengo 12 7 5 2 0 14 2 +12
2 San Paolo XV de Piracicaba 10 7 5 0 2 15 8 +7
3 Rio Grande do Sul Grêmio 10 7 5 0 2 9 5 +4
4 Paraná Londrina 9 7 4 1 2 15 8 +7
5 Pernambuco Santa Cruz 7 7 3 1 3 8 10 -2
6 Bahia Bahia 4 7 2 0 5 4 11 -7
7 Pernambuco Náutico 3 7 1 1 5 6 13 -7
8 Distretto Federale Gama 1 7 0 1 6 4 18 -14

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Flamengo e XV de Piracicaba qualificati al terzo turno.

Gruppo M[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AM-MG ASA BO-PB CEA CE-PE GOI OP-MT VAS
América-MG 1-0 1-1 0-0 0-0
ASA 2-2 2-1 2-2 0-1
Botafogo-PB 3-1 2-1 1-1
Ceará 5-0 2-1
Central-PE 2-1 1-1 0-1
Goiás 2-0 4-0 3-1 1-0
Operário-MT 0-2 0-0 2-1 1-1
Vasco da Gama 4-0 3-0 0-0 5-1

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Rio de Janeiro Vasco da Gama 12 7 5 2 0 13 1 +12
2 Goiás Goiás 11 7 4 3 0 12 3 +9
3 Minas Gerais América-MG 8 7 2 4 1 6 5 +1
4 Ceará Ceará 6 7 2 2 3 9 8 +1
5 Mato Grosso Operário-MT 6 7 1 4 2 7 12 -5
6 Paraíba Botafogo-PB 5 7 2 1 4 8 13 -5
7 Pernambuco Central-PE 4 7 1 2 4 6 8 -2
8 Alagoas ASA 4 7 1 2 4 7 18 -11

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Vasco da Gama e Goiás qualificati al terzo turno.

Gruppo N[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta CAG FLU ITA MAR UBL VIL VIT XVJ
Campo Grande 1-1 2-1 5-0 0-0 1-2
Fluminense 5-0 6-0 2-1
Itabaiana 1-1 1-2
Maranhão 1-0 0-1 0-1 1-0
Uberlândia 2-1 0-0 3-0
Vila Nova 2-2 0-0 2-0 0-0
Vitória 1-0 2-1 3-0 3-1
XV de Jaú 2-2 2-1 1-2

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Bahia Vitória 10 7 5 0 2 12 7 +5
2 Minas Gerais Uberlândia 10 7 4 2 1 8 5 +3
3 Rio de Janeiro Fluminense 10 7 3 4 0 18 6 +12
4 Goiás Vila Nova 9 7 2 5 0 6 3 +3
5 Rio de Janeiro Campo Grande 6 7 2 2 3 10 7 +3
6 San Paolo XV de Jaú 6 7 2 2 3 8 10 -2
7 Maranhão Maranhão 4 7 2 0 5 3 15 -12
8 Sergipe Itabaiana 1 7 0 1 6 4 16 -12

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Vitória e Uberlândia qualificati al terzo turno.

Gruppo O[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AME CO-SP CRU CSA DBO LEÔ UBR VLL
Americano 2-5 1-0 1-0
Comercial-SP 1-0 1-0 2-3 1-0
Cruzeiro 2-1 4-0 1-0 4-1
CSA 0-0 2-1 1-0 1-0
Dom Bosco 3-1 2-1 0-1 0-1
Leônico 2-2 1-1 1-1
Uberaba 2-2 1-0 2-0
Villa Nova 3-2 0-1 1-4

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Minas Gerais Cruzeiro 10 7 5 1 1 19 8 +11
2 San Paolo Comercial-SP 10 7 4 1 2 8 6 +2
3 Minas Gerais Uberaba 10 7 3 2 2 7 5 +2
4 Alagoas CSA 9 7 3 1 3 5 6 -1
5 Mato Grosso Dom Bosco 6 7 3 0 4 8 11 -3
6 Rio de Janeiro Americano 6 7 2 2 3 8 11 -3
7 Bahia Leônico 4 7 1 3 3 9 9 0
8 Sergipe Villa Nova 1 7 2 0 5 6 14 -8

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Cruzeiro e Comercial-SP qualificati al terzo turno.

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo P[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata
2 e 4 dic. 1979
XV de Piracicaba - Guarani 0-2
Coritiba - Vitória 4-0
2ª giornata
6 dic. 1979
Guarani - Coritiba 0-0
Vitória - XV de Piracicaba 3-1
3ª giornata
8 dic. 1979
Coritiba - XV de Piracicaba 1-0
Vitória - Guarani 3-0

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Paraná Coritiba 5 3 2 1 0 5 0 +5
2 Bahia Vitória 4 3 2 0 1 6 5 +1
3 San Paolo Guarani 3 3 1 1 1 2 3 -1
4 San Paolo XV de Piracicaba 0 3 0 0 3 1 6 -5

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Coritiba qualificato alle semifinali.

Gruppo Q[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata
2 dic. 1979
Flamengo - São Bento 4-0
Palmeiras - Comercial-SP 5-1
2ª giornata
5 dic. 1979
Comercial-SP - Flamengo 0-2
Palmeiras - São Bento 4-0
3ª giornata
9 dic. 1979
Flamengo - Palmeiras 1-4
São Bento - Comercial-SP 2-2

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 San Paolo Palmeiras 6 3 3 0 0 13 2 +11
2 Rio de Janeiro Flamengo 4 3 2 0 1 7 4 +3
3 San Paolo Comercial-SP 1 3 0 1 2 3 9 -6
4 San Paolo São Bento 1 3 0 1 2 2 10 -8

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Palmeiras qualificato alle semifinali.

Gruppo R[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata
2 dic. 1979
Cruzeiro - Arlético-MG 0-0
Internacional - Goiás 1-0
2ª giornata
4 dic. 1979
Cruzeiro - Internacional 2-3
Goiás - Arlético-MG nd[7]
3ª giornata
8 dic. 1979
Arlético-MG - Internacional nd[8]
Goiás - Cruzeiro 1-1

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Rio Grande do Sul Internacional 6 3 3 0 0 4 2 +2
2 Goiás Goiás 4 3 1 1 1 1 2 -1
3 Minas Gerais Cruzeiro 1 3 0 2 1 3 4 -1
4 Minas Gerais Atlético Mineiro 1 3 0 1 2 0 0 0

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Internacional qualificato alle semifinali.

Gruppo S[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

1ª giornata
2 e 4 dic. 1979
Atlético-PR - Vasco da Gama 1-1
Operário-MS - Uberlândia 3-0
2ª giornata
6 dic. 1979
Operário-MS - Atlético-PR 1-0
Vasco da Gama - Uberlândia 5-0
3ª giornata
8 dic. 1979
Uberlândia - Atlético-PR 3-2
Vasco da Gama - Operário-MS 4-0

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Rio de Janeiro Vasco da Gama 5 3 2 1 0 10 1 +9
2 Mato Grosso do Sul Operário-MS 4 3 2 0 1 4 4 0
3 Minas Gerais Uberlândia 2 3 0 2 1 3 10 -7
4 Paraná Atlético Paranaense 1 3 0 1 2 3 5 -2

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Vasco da Gama qualificato alle semifinali.

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

  Semifinali Finali
                         
  P1  Coritiba 1 1 2  
S1  Vasco da Gama 1 2 3  
   Vasco da Gama 0 1 1
   Internacional 2 2 4
Q1  Palmeiras 2 1 3
  R1  Internacional 3 1 4  

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Curitiba
12 dicembre 1979
Coritiba Coritiba FC.svg 1 – 1
referto
CR Vasco da Gama.svg Vasco da Gama Couto Pereira (50.582 spett.)
Arbitro San Paolo Neto

San Paolo
13 dicembre 1979
Palmeiras SE Palmeiras.svg 2 – 3
referto
600px SCI artistico su sfondo Rosso.png Internacional Morumbi (61.259 spett.)
Arbitro Rio de Janeiro Wilson

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

San Paolo
16 dicembre 1979
Vasco da Gama CR Vasco da Gama.svg 2 – 1
referto
Coritiba FC.svg Coritiba Morumbi (61.483 spett.)
Arbitro San Paolo Morgado

Porto Alegre
16 dicembre 1979
Internacional 600px SCI artistico su sfondo Rosso.png 1 – 1
referto
SE Palmeiras.svg Palmeiras Beira-Rio (69.575 spett.)
Arbitro Rio de Janeiro Wright

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Rio de Janeiro
20 dicembre 1979
Vasco da Gama CR Vasco da Gama.svg 0 – 2
referto
600px SCI artistico su sfondo Rosso.png Internacional Maracanã (58.655 spett.)
Arbitro San Paolo Scolfaro

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Porto Alegre
23 dicembre 1979
Internacional 600px SCI artistico su sfondo Rosso.png 2 – 1
referto
CR Vasco da Gama.svg Vasco da Gama Beira-Rio (54.659 spett.)
Arbitro San Paolo Neto

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Internacional campione del Brasile 1979.
  • Internacional e Vasco da Gama qualificati per la Coppa Libertadores 1980.

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Giocatore Squadra Gol
1 Brasile César America-RJ 13
2 Brasile Roberto César Cruzeiro 12
3 Brasile Baltazar Grêmio 10
Brasile Bife Mixto
Brasile Jair Internacional
Brasile Roberto Dinamite Vasco da Gama
7 Brasile Adílson Dom Bosco 9
Brasile Cláudio Adão Flamengo
Brasile Mauro Madureira Cruzeiro
Brasile Puruca Vila Nova
Brasile Sena Vitória

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Nel 2000 i partecipanti furono 116, ma l'organizzazione fu affidata dalla CBF al Clube dos 13.
  2. ^ a b c d e f g h i j k l Dal secondo turno.
  3. ^ a b Dal terzo turno.
  4. ^ Partita sospesa all'85' sul risultato di 0-1 poiché l'Operário-PR aveva solo 5 uomini in campo a seguito di 6 espulsioni. Vittoria a tavolino per il San Paolo-RS.
  5. ^ a b c d Come una delle migliori 4 tra le squadre non qualificate nelle prime 4 posizioni.
  6. ^ a b c Partita non disputata di comune accordo tra le due squadre.
  7. ^ Partita non disputata per il ritiro dal torneo dell'Atlético Mineiro. Vittoria assegnata a tavolino al Goiás.
  8. ^ Partita non disputata per il ritiro dal torneo dell'Atlético Mineiro. Vittoria assegnata a tavolino all'Internacional.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]