Copa Brasil 1986

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Copa Brasil 1986[1]
Competizione Campeonato Brasileiro Série A
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 16ª
Organizzatore CBF
Date dal 30 agosto 1986
al 25 febbraio 1987
Luogo Brasile Brasile
Partecipanti 48[2]
Risultati
Vincitore San Paolo
(2º titolo)
Secondo Guarani
Statistiche
Miglior marcatore Brasile Careca
(San Paolo), 25 gol
Incontri disputati 538
Gol segnati 1 125 (2,09 per incontro)
Pubblico 7 221 574
(13 423 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1985 ed. successiva Right arrow.svg

La Copa Brasil 1986 (in italiano Coppa Brasile 1986) è stata la 16ª edizione del massimo campionato brasiliano di calcio.

In questa edizione la CBF decise di unire la Taça de Ouro, la Taça de Prata e la Taça de Bronze (respettivamente prima, seconda e terza serie) in un'unica competizione, portando il numero dei partecipanti da 44 a 80.[3]

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno: 44 squadre divise in 4 gruppi di 11 club ciascuno, che affrontano una volta tutte le componenti del proprio girone.

Inizialmente il regolamento prevedeva che si qualificassero al turno seguente 28 squadre (le prime 6 di ogni raggruppamento e le 4 con il maggior punteggio tra le rimanenti), ma tra queste non era presente il Vasco da Gama per via di una decisione del Superior Tribunal de Justiça Desportivala che aveva assegnato la vittoria a tavolino al Joinville contro il Sergipe per un caso di doping (sul campo il risultato era stato di 1-1, punteggio che avrebbe qualificato il Vasco da Gama). Il Vasco da Gama ricorse alla giustizia ordinaria per annullare la decisione e la CBF decise di ammettere al turno seguente entrambe le squadre escludendo la Portuguesa, che precedentemente si era rivolta alla giustizia ordinaria per una questione riguardante la vendita di biglietti. A seguito di questa esclusione molte squadre dello stato di San Paolo, a sostegno della Portuguesa, minacciarono di ritirarsi dal campionato. La CBF si vide costretta a rivedre la decisione, portando a 29 le squadre qualificate e pochi giorni dopo decise di ammettere anche altre 3 club (Santa Cruz, Sobradinho e Náutico, le squadre che avevano ottenuto più punti tra le non qualificate), per poter formare nel secondo turno gruppi con lo stesso numero di componenti.

Torneo Parallelo: 36 squadre divise in 4 gruppi di 9 club ciascuno, che affrontano una volta tutte le componenti del proprio girone. Si qualificano al secondo turno i vincitori di ogni raggruppamento.

Secondo turno: 36 squadre divise in 4 gruppi di 9 club ciascuno, che affrontano in partite di andata e ritorno tutte le componenti del proprio girone. Si qualificano alla fase finale le migliori 4 di ogni raggruppamento.

Ottavi di finale, quarti di finale e semifinali: gare a eliminazione diretta in partita di andata e ritorno. Gioca in casa la seconda partita la squadra meglio classificata dopo i turni precedenti, che in caso di parità si qualifica al turno seguente.

Finale: gara in partita di andata e ritorno. Gioca in casa la seconda partita la squadra meglio classificata dopo i turni precedenti, in caso di parità sono previsti i tempi supplementari e, nel caso del perdurare del risultato di pareggio, i rigori.

Partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Città Stato
Alecrim Natal Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte
America-RJ Rio de Janeiro Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Atlético Goianiense Goiânia Goiás Goiás
Atlético Mineiro Belo Horizonte Minas Gerais Minas Gerais
Atlético Paranaense Curitiba Paraná Paraná
Bahia Salvador Bahia Bahia
Bangu Rio de Janeiro Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Botafogo Rio de Janeiro Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Botafogo-PB João Pessoa Paraíba Paraíba
Ceará Fortaleza Ceará Ceará
Central-PE[4] Caruaru Pernambuco Pernambuco
Comercial-MS Campo Grande Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul
Corinthians San Paolo San Paolo San Paolo
Coritiba Curitiba Paraná Paraná
Criciúma[4] Criciúma Santa Catarina Santa Catarina
Cruzeiro Belo Horizonte Minas Gerais Minas Gerais
CSA Maceió Alagoas Alagoas
Flamengo Rio de Janeiro Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Fluminense Rio de Janeiro Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Fortaleza Fortaleza Ceará Ceará
Goiás Goiânia Goiás Goiás
Grêmio Porto Alegre Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul
Guarani Campinas San Paolo San Paolo
Inter de Limeira[4] Limeira San Paolo San Paolo
Internacional Porto Alegre Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul
Joinville Joinville Santa Catarina Santa Catarina
Nacional-AM Manaus Amazonas Amazonas
Náutico Recife Pernambuco Pernambuco
Operário-MS Campo Grande Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul
Operário-MT Várzea Grande Mato Grosso Mato Grosso
Palmeiras San Paolo San Paolo San Paolo
Paysandu Belém Pará Pará
Piauí Teresina Piauí Piauí
Ponte Preta Campinas San Paolo San Paolo
Portuguesa San Paolo San Paolo San Paolo
Remo Belém Pará Pará
Rio Branco-ES Cariacica Espírito Santo Espírito Santo
Sampaio Corrêa São Luís Maranhão Maranhão
San Paolo San Paolo San Paolo San Paolo
Santa Cruz Recife Pernambuco Pernambuco
Santos Santos San Paolo San Paolo
Sergipe Aracaju Sergipe Sergipe
Sobradinho Sobradinho Distretto Federale Distretto Federale
Sport Recife Pernambuco Pernambuco
Treze[4] Campina Grande Paraíba Paraíba
Tuna Luso Belém Pará Pará
Vasco da Gama Rio de Janeiro Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Vitória Salvador Bahia Bahia

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta BAN CEA CRT FLU INT OP-MS REM SAM SPA SOB SPO
Bangu 0-1 1-0 0-1 2-0 3-0
Ceará 1-0 0-2 0-0 1-2 0-0
Coritiba 1-0 1-1 0-0 0-1 1-1
Fluminense 1-0 1-0 0-0 2-3 0-1
Internacional 1-1 1-1 2-0 3-1 3-1
Operário-MS 2-0 2-1 0-1 1-2 2-1
Remo 2-2 1-1 1-1 0-2 0-0
Sampaio Corrêa 0-0 0-3 0-2 2-2 1-2
San Paolo 1-1 4-0 0-0 4-0 3-2
Sobradinho 0-1 0-1 1-0 2-1 1-1
Sport 0-1 1-0 0-0 4-1 1-0

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 San Paolo San Paolo 17 10 7 3 0 21 7 +14
2 Rio Grande do Sul Internacional 14 10 5 4 1 13 5 +8
3 Pernambuco Sport 13 10 5 3 2 11 6 +5
4 Rio de Janeiro Fluminense 12 10 5 2 3 9 7 +2
5 Rio de Janeiro Bangu 12 10 4 4 2 11 6 +5
6 Ceará Ceará 10 10 3 4 3 8 10 -2
7 Distretto Federale Sobradinho 8 10 3 2 5 8 12 -4
8 Mato Grosso do Sul Operário-MS 7 10 3 1 6 9 15 -6
9 Maranhão Sampaio Corrêa 6 10 1 4 5 5 15 -10
10 Pará Remo 6 10 0 6 4 9 15 -6
11 Paraná Coritiba 5 10 1 3 6 3 9 -6

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • San Paolo, Internacional, Sport, Fluminense, Bangu e Ceará qualificati al secondo turno.
  • Sobradinho qualificato al secondo turno dopo ripescaggio da parte della CBF.

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AM-RJ AT-PR BO-PB CRN FLA GRÊ GOI JOI PAY POP SER
América-RJ 0-0 0-0 0-2 2-0 3-1
Atlético-PR 0-0 2-1 4-0 4-0 1-0
Botafogo-PB 0-1 0-1 1-0 3-2 2-0 1-4
Corinthians 0-0 1-2 3-0 1-0 6-0
Flamengo 2-0 2-3 0-0 4-1 1-0
Grêmio 2-1 5-2 0-0 5-1 0-2
Goiás 3-2 0-0 1-1 0-0 2-0
Joinville 4-1 2-0 1-0 1-2 1-1[5]
Paysandu 0-1 1-0 1-2 1-1
Ponte Preta 1-1 0-1 1-0 4-1 1-0
Sergipe 1-0 1-0 0-0 2-1 0-1

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Rio de Janeiro Flamengo 14 10 6 2 2 15 7 +8
2 San Paolo Ponte Preta 13 10 6 1 3 18 11 +7
3 San Paolo Corinthians 13 10 5 3 2 16 6 +10
4 Paraná Atlético Paranaense 12 10 4 4 2 12 5 +7
5 Rio Grande do Sul Grêmio 11 10 4 3 3 15 11 +4
6 Rio de Janeiro America-RJ 10 10 4 2 4 10 11 -1
7 Santa Catarina Joinville 10 10 4 2 4 14 17 -3
8 Goiás Goiás 10 10 3 4 3 8 9 -1
9 Paraíba Botafogo-PB 7 10 3 1 6 9 16 -7
10 Sergipe Sergipe 7 10 3 1 6 5 16 -11
11 Pará Paysandu 3 10 1 1 8 5 18 -13

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Flamengo, Ponte Preta, Corinthians, Atlético Paranaense, Grêmio, América-RJ, Joinville e Goiás qualificati al secondo turno.

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AT-GO BHA CRU GUA NÁU OP-MT PIA RB-ES SAN TUL VAS
Atlético-GO 1-0 2-1 0-1 1-0 0-0
Bahia 1-1 1-0 2-1 4-0 3-0
Cruzeiro 2-0 0-0 0-0 2-3 3-1
Guarani 1-1 1-0 1-0 2-0 8-2
Náutico 1-0 1-0 3-1 0-1 1-0
Operário-MT 0-3 0-2 0-0 0-2 2-1
Piauí 1-3 0-3 1-0 0-2 1-2
Rio Branco-ES 2-1 0-0 4-0 0-0 1-0
Santos 0-1 5-0 3-0 2-0 0-0
Tuna Luso 0-3 1-4 3-1 0-0 0-3
Vasco da Gama 0-1 0-0 0-1 6-0 2-0

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Bahia Bahia 17 10 7 3 0 19 4 +15
2 San Paolo Guarani 16 10 7 2 1 19 5 +14
3 San Paolo Santos 14 10 6 2 2 16 6 +10
4 Espírito Santo Rio Branco-ES 14 10 5 4 1 10 5 +5
5 Minas Gerais Cruzeiro 11 10 4 3 3 12 6 +6
6 Goiás Atlético Goianiense 10 10 4 2 4 9 8 +1
7 Rio de Janeiro Vasco da Gama 9 10 3 3 4 11 4 +7
8 Pernambuco Náutico 8 10 4 0 6 7 13 -6
9 Pará Tuna Luso 5 10 2 1 7 8 20 -12
10 Piauí Piauí 3 10 1 1 8 6 26 -20
11 Mato Grosso Operário-MT 3 10 1 1 8 4 24 -20

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Bahia, Guarani, Santos, Rio Branco-ES, Cruzeiro e Atlético Goianiense qualificati al secondo turno.
  • Vasco da Gama e Náutico qualificati al secondo turno dopo ripescaggio da parte della CBF.

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta ALE AT-MG BOT CO-MS CSA FOR NA-AM PAL POR SCR VIT
Alecrim 1-2 0-0 2-2 1-0 1-1
Atlético-MG 4-0 0-0 1-0 2-1 1-1
Botafogo 2-1 2-4 2-0 0-0 2-0
Comercial-MS 1-2 1-1 1-0 2-1 1-1
CSA 2-1 0-2 1-1 1-0 4-0
Fortaleza 2-0 0-1 0-0 0-1 2-2
Nacional-AM 1-0 0-0 0-1 2-1 3-1
Palmeiras 3-0 2-0 4-2 6-0 2-2
Portuguesa 2-1 2-1 0-0 1-1 2-0
Santa Cruz 0-0 2-0 3-2 2-1 1-3
Vitória 0-0 0-0 2-0 0-0 2-2

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Minas Gerais Atlético Mineiro 17 10 7 3 0 18 6 +12
2 San Paolo Portuguesa 12 10 4 4 2 12 12 0
3 Bahia Vitória 11 10 2 7 1 12 10 +2
4 San Paolo Palmeiras 10 10 4 2 4 19 10 +9
5 Amazonas Nacional-AM 10 10 3 4 3 10 9 +1
6 Alagoas CSA 10 10 3 4 3 8 7 +1
7 Rio de Janeiro Botafogo 10 10 3 4 3 11 11 0
8 Mato Grosso do Sul Comercial-MS 10 10 3 4 3 9 11 -2
9 Pernambuco Santa Cruz 9 10 3 3 4 11 14 -3
10 Ceará Fortaleza 6 10 2 2 6 7 19 -12
11 Rio Grande do Norte Alecrim 5 10 1 3 6 7 15 -8

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Atlético Mineiro, Portuguesa, Vitória, Palmeiras, Nacional-AM, CSA, Botafogo e Comercial-MS qualificati al secondo turno.
  • Santa Cruz qualificato al secondo turno dopo ripescaggio da parte della CBF.

Torneo Parallelo[modifica | modifica wikitesto]

Partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AM-RN FER GU-CE MAR MOT RNE RÍV SBE TRE
América-RN 3-0 0-1 1-0 0-0
Ferroviário 0-0 2-3 0-1 3-1
Guarany-CE 0-0 2-1 3-1 1-0
Maranhão 2-3 0-0 2-0 1-0
Moto Club 1-0 1-1 0-1 1-0
Rio Negro 1-1 0-0 2-0 0-0
Ríver 0-4 1-1 2-2 1-2
Sport Belém 1-0 0-0 2-2 1-2
Treze 1-0 1-0 2-0 2-0

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Paraíba Treze 12 8 5 2 1 8 2 +6
2 Maranhão Maranhão 10 8 4 2 2 10 7 +3
3 Amazonas Rio Negro 10 8 3 4 1 5 2 +3
4 Maranhão Moto Club 9 8 4 1 3 9 10 -1
5 Rio Grande do Norte América-RN 9 8 3 3 2 9 3 +6
6 Ceará Guarany de Sobral 8 8 3 2 3 8 9 -1
7 Ceará Ferroviário-CE 6 8 1 4 3 7 8 -1
8 Pará Sport Belém 4 8 1 2 5 5 11 -6
9 Piauí River 4 8 0 4 4 6 15 -9

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Treze qualificato al secondo turno.

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AME CAT CE-PE CON CRB DES FL-BA GOY TAG
Americano 0-1 3-0 2-0 1-0
Catuense 0-0 0-0 2-3 4-3
Central-PE 2-0 1-0 2-0 2-1
Confiança 2-2 0-1 0-0 2-1
CRB 1-0 2-0 1-2 2-1
Desportiva 1-2 0-0 3-0 1-0
Fluminense-BA 2-2 2-2 1-0 1-1
Goytacaz 0-1 1-0 1-2 2-1
Taguatinga 2-1 3-1 3-0 2-2

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Pernambuco Central-PE 11 8 5 1 2 11 6 +5
2 Rio de Janeiro Americano 11 8 5 1 2 11 6 +5
3 Rio de Janeiro Goytacaz 9 8 4 1 3 12 11 +1
4 Espírito Santo Desportiva 8 8 3 2 3 9 7 +2
5 Alagoas CRB 8 8 3 2 3 6 7 -1
6 Bahia Catuense 8 8 2 4 2 9 9 0
7 Distretto Federale Taguatinga 7 8 3 1 4 14 12 +2
8 Bahia Fluminense de Feira 6 8 1 4 3 7 12 -5
9 Sergipe Confiança 4 8 1 2 5 5 14 -9

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Central-PE qualificato al secondo turno.

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AM-MG ANÁ INL ITU JU-SP MIX SAN UBE UBI
América-MG 2-2 1-1 6-1 0-1
Anápolis 2-0 0-1 1-0 2-0
Inter Limeira 2-0 4-0 3-1 2-0
Itumbiara 1-1 0-2 1-0 0-0
Juventus-SP 1-0 0-0 3-0 1-0
Mixto 2-1 0-2[6] 2-2 0-0
Santo André 0-0 1-1 3-2 2-1
Uberlândia 0-1 1-1 0-0 nd
Ubiratan 0-0 1-1 4-2 0-0

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 San Paolo Inter de Limeira 13 8 6 1 1 16 3 +13
2 San Paolo Juventus-SP 12 8 4 4 0 8 2 +6
3 San Paolo Santo André 9 8 3 3 2 8 8 0
4 Goiás Anápolis 8 8 3 2 3 8 9 -1
5 Goiás Itumbiara 8 8 1 6 1 6 7 -1
6 Minas Gerais América-MG 7 8 2 3 3 10 9 +1
7 Mato Grosso do Sul Ubiratan 6 7 1 4 2 5 6 -1
8 Mato Grosso Mixto 4 8 1 2 5 9 21 -12
9 Minas Gerais Uberlândia 3 7 0 3 4 2 7 -5

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Inter Limeira qualificato al secondo turno.

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AVA BRA CAS CRI JUV LON MAD NHA PIN
Avaí 2-0 1-1 0-1 1-0
Brasil 3-1 1-2 0-0 1-2
Cascavel 0-0 1-1 2-3 1-1
Criciúma 1-0 1-0 3-1 2-0
Juventude 2-0 1-1 2-0 1-1
Londrina 0-1 1-1 2-0 1-0
Marcílio Dias 2-1 1-0 1-1 1-1
Novo Hamburgo 1-0 1-1 0-2 1-2
Pinheiros 1-0 3-1 1-2 1-2

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Santa Catarina Criciúma 14 8 6 2 0 12 4 +8
2 Santa Catarina Marcílio Dias 10 8 4 2 2 8 6 +2
3 Paraná Pinheiros 9 8 3 3 2 11 9 +2
4 Paraná Londrina 9 8 3 3 2 9 8 +1
5 Rio Grande do Sul Juventude 8 8 2 4 2 7 5 +2
6 Santa Catarina Avaí 7 8 3 1 4 5 6 -1
7 Rio Grande do Sul Novo Hamburgo 7 8 3 1 4 8 11 -3
8 Rio Grande do Sul Brasil de Pelotas 4 8 1 2 5 8 13 -5
9 Paraná Cascavel 4 8 0 4 4 6 12 -6

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Criciúma qualificato al secondo turno.

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo I[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AM-RJ BAN BOT JOI PAL POP SPA SAN TRE
América-RJ 1-0 2-1[7] 1-1 1-1 2-1 0-0 1-0 1-0
Bangu 1-1 1-0 1-1 0-1 0-0 1-0 1-1 1-0
Botafogo 0-0[7] 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0 2-3 2-0
Joinville 2-0 4-0 1-0 0-0 1-0 0-0 0-0 3-0
Palmeiras 1-1 2-2 3-2 2-0 2-0 2-2 1-0 4-1
Ponte Preta 3-1 1-2 1-0 2-0 0-0 0-2 0-0 1-1
San Paolo 1-1 2-0 5-0 5-0 0-0 6-1 2-0 4-1
Santos 1-0 2-0 0-0 0-0 1-1 1-1 0-0 0-1
Treze 1-1 1-0 0-1 0-0 0-2 1-0 1-0 0-0

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 San Paolo Palmeiras 22 16 7 8 1 22 11 +11
2 San Paolo San Paolo 21 16 7 7 2 29 7 +22
3 Santa Catarina Joinville 18 16 5 8 3 14 12 +2
4 Rio de Janeiro America-RJ 18 16 5 8 3 14 14 0
5 San Paolo Santos 15 16 3 9 4 9 10 -1
6 Rio de Janeiro Bangu 14 16 4 6 6 10 17 -7
7 Paraíba Treze 12 16 4 4 8 8 20 -16
8 Rio de Janeiro Botafogo 12 16 3 6 7 10 17 -7
9 San Paolo Ponte Preta 12 16 3 6 7 11 19 -8

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Palmeiras, San Paolo, Joinville e América-RJ qualificati agli ottavi di finale.

Gruppo J[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AT-GO CE-PE FLA FLU GOI GRÊ GUA SCR VIT
Atlético-GO 2-0 0-0 0-2 1-1 0-1 0-3 3-1 1-0
Central-PE 1-1 2-1 1-5 2-2 2-2 1-3 0-0 1-0
Flamengo 2-1 5-0 0-0 1-2 1-1 0-0 0-1 2-0
Fluminense 0-0 2-0 1-0 2-0 1-0 1-2 2-0 1-0
Goiás 2-2 1-1 0-4 1-2 0-0 0-0 0-2 2-1
Grêmio 4-2 3-0 2-0 1-0 0-3 0-1 0-1 1-1
Guarani 2-0 3-0 0-0 0-0 0-1 2-1 3-1 4-0
Santa Cruz 1-1 0-0 0-1 1-1 1-1 0-0 1-1 2-2
Vitória 0-0 1-0 0-1 2-1 2-1 1-0 0-2 1-1

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 San Paolo Guarani 25 16 10 5 1 26 6 +20
2 Rio de Janeiro Fluminense 22 16 9 4 3 21 8 +13
3 Rio de Janeiro Flamengo 17 16 6 5 5 18 10 +8
4 Rio Grande do Sul Grêmio 15 16 5 5 6 16 15 +1
5 Goiás Goiás 15 16 4 7 5 17 21 -4
6 Pernambuco Santa Cruz 15 16 3 9 4 13 16 -3
7 Goiás Atlético Goianiense 13 16 3 7 6 14 20 -6
8 Bahia Vitória 12 16 4 4 8 11 20 -9
9 Pernambuco Central-PE 10 16 2 6 8 11 31 -20

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Guarani, Fluminense, Flamengo e Grêmio qualificati agli ottavi di finale.

Gruppo K[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AT-PR BAH CO-MS CRU CSA INL NÁU POR SPO
Atlético-PR 3-1 1-0 1-1 2-1 2-2 2-1 1-1 2-0
Bahia 0-0 3-1 1-0 2-0 2-1 1-0 0-1 1-0
Comercial-MS 0-0 1-2 3-3 0-3 0-0 0-1 1-0 2-1
Cruzeiro 1-0 2-1 3-1 2-0 5-1 1-0 2-0 0-0
CSA 0-0 1-0 0-0 0-1 1-1 2-1 1-1 1-0
Inter Limeira 1-0 1-1 2-0 1-0 2-0 1-2 1-1 2-1
Náutico 1-0 0-1 3-1 1-1 1-1 0-1 0-2 1-0
Portuguesa 1-0 2-0 3-2 0-0 0-0 0-0 4-0 1-1
Sport 1-1 0-1 1-1 2-1 3-1 3-2 0-2 1-2

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Minas Gerais Cruzeiro 21 16 8 5 3 23 12 +11
2 San Paolo Portuguesa 21 16 7 7 2 19 10 +9
3 Bahia Bahia 20 16 9 2 5 17 13 +4
4 San Paolo Inter de Limeira 18 16 6 6 4 19 18 +1
5 Paraná Atlético Paranaense 17 16 5 7 4 15 12 +3
6 Pernambuco Náutico 14 16 4 6 6 12 16 -4
7 Alagoas CSA 14 16 3 4 9 14 21 -7
8 Pernambuco Sport 10 16 2 5 9 13 26 -13
9 Mato Grosso do Sul Comercial-MS 9 16 2 6 8 11 31 -20

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Cruzeiro, Portuguesa, Bahia e Inter Limeira qualificati agli ottavi di finale.

Gruppo L[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AT-MG CEA CRN CRI INT NA-AM RB-ES SOB VAS
Atlético-MG 2-0 0-1 1-1 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0
Ceará 2-0 0-0 2-0 1-1 1-2 3-0 3-1 2-2
Corinthians 1-2 4-0 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 0-0
Criciúma 1-2 2-0 1-0 1-1 2-1 0-0 1-0 1-0
Internacional 0-2 2-0 2-2 2-0 2-1 5-1 3-1 0-1
Nacional-AM 2-1 0-0 1-3 0-1 2-1 2-1 1-1 1-2
Rio Branco-ES 0-1 2-0 1-2 1-1 2-1 3-0 2-3 1-1
Sobradinho 1-1 0-2 0-5 0-1 0-3 2-1 2-3 1-3
Vasco da Gama 0-0 3-1 1-1 2-0 2-3 2-1 1-2 4-0

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Minas Gerais Atlético Mineiro 22 16 9 4 3 17 10 +7
2 San Paolo Corinthians 21 16 7 7 2 23 10 +13
3 Rio de Janeiro Vasco da Gama 19 16 7 5 4 24 15 +9
4 Santa Catarina Criciúma 19 16 7 5 4 14 13 +1
5 Rio Grande do Sul Internacional 18 16 7 4 5 27 18 +9
6 Ceará Ceará 14 16 5 4 7 17 21 -4
7 Espírito Santo Rio Branco-ES 13 16 5 3 8 19 24 -5
8 Amazonas Nacional-AM 10 16 4 2 40 15 24 -9
9 Distretto Federale Sobradinho 8 16 2 4 10 13 34 -21

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Atlético Mineiro, Corinthians, Vasco da Gama e Criciúma qualificati agli ottavi di finale.

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi Quarti Semifinali Finale
                           
           
 Criciúma  2 0 2 
 Fluminense[8]  1 1 2   
 Fluminense  1 0 1 
   San Paolo  0 2 2   
 Inter de Limeira  2 0 2 
 San Paolo  1 3 4   
 San Paolo  1 1 2 
   America-RJ  0 1 1   
 Grêmio  0 1 1 
 Corinthians[9]  0 1 1   
 Corinthians  0 2 2 
   America-RJ  2 1 3   
 America-RJ  1 0 1 
 Portuguesa  0 0 0   
 San Paolo  1 3 dts 4 (4) dcr 
   Guarani  1 3 dts 4 (3) dcr 
 Joinville  1 1 2 
 Cruzeiro[10]  1 1 2   
 Cruzeiro  0 1 1 
   Atlético Mineiro[11]  0 1 1   
 Flamengo  1 0 1 
 Atlético Mineiro  1 1 2   
 Atlético Mineiro  0 1 1 
   Guarani  0 2 2   
 Bahia  2 0 2 
 
 Palmeiras  0 1 1   
 Bahia  2 0 2 
   Guarani  2 1 3   
 Vasco da Gama  0 0 0 
 Guarani  3 2 5   

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Rio de Janeiro
31 gennaio 1987
Vasco da Gama CR Vasco da Gama.svg 0 – 3
referto
Guarani FC.svg Guarani Maracanã (21.867 spett.)
Arbitro Brasile Minas Gerais

Criciúma
1º febbraio 1987
Criciúma 600px Amarelo com blocos diagonais brancos bordados de preto.PNG 2 – 1
referto
600px verde e grena horizontais.png Fluminense Heriberto Hülse (15.111 spett.)
Arbitro San Paolo Arppi Filho

Limeira
1º febbraio 1987
Inter Limeira Bianco con diagonale Nero.png 2 – 1
referto
600px Rosso Bianco e Nero con SPFC.png San Paolo Limeirão (23.918 spett.)
Arbitro Rio de Janeiro dos Santos

Porto Alegre
1º febbraio 1987
Grêmio Grêmio FB Porto-Alegrense.svg 0 – 0
referto
600px Bianco e Nero con ancora Rossa e bandiera paulista.png Corinthians Olímpico (23.191 spett.)
Arbitro Rio de Janeiro Félix

Niterói
1º febbraio 1987
América-RJ América FC.svg 1 – 0
referto
Portuguesa de Desportos.svg Portuguesa Caio Martins (5.180 spett.)
Arbitro Rio Grande do Sul Marsiglia

Joinville
1º febbraio 1987
Joinville Joinville EC.svg 1 – 1
referto
Cruzeiro EC.svg Cruzeiro Ernesto Schlemm Sobrinho (9.472 spett.)
Arbitro Rio de Janeiro Costa

Rio de Janeiro
1º febbraio 1987
Flamengo CR Flamengo.svg 1 – 1
referto
600px Nero e Bianco Strisce con CAM.png Atlético Mineiro Maracanã (48.364 spett.)
Arbitro San Paolo Boschillia

Salvador
1º febbraio 1987
Bahia EC Bahia.svg 2 – 0
referto
SE Palmeiras.svg Palmeiras Fonte Nova (72.559 spett.)
Arbitro Rio Grande do Sul Cunha Martins

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Rio de Janeiro
4 febbraio 1987
Fluminense 600px verde e grena horizontais.png 1 – 0
referto
600px Amarelo com blocos diagonais brancos bordados de preto.PNG Criciúma Maracanã (26.853 spett.)
Arbitro San Paolo Aragão

San Paolo
4 febbraio 1987
San Paolo 600px Rosso Bianco e Nero con SPFC.png 3 – 0
referto
Bianco con diagonale Nero.png Inter Limeira Morumbi (34.075 spett.)
Arbitro Rio de Janeiro Félix Uscita Felisberto Ingresso

San Paolo
4 febbraio 1987
Portuguesa Portuguesa de Desportos.svg 0 – 0
referto
América FC.svg América-RJ Pacaembu (6.353 spett.)
Arbitro Minas Gerais Cosso

Belo Horizonte
4 febbraio 1987
Atlético Mineiro 600px Nero e Bianco Strisce con CAM.png 1 – 0
referto
CR Flamengo.svg Flamengo Mineirão (107.497 spett.)
Arbitro San Paolo Arppi Filho

Campinas
4 febbraio 1987
Guarani Guarani FC.svg 2 – 0
referto
CR Vasco da Gama.svg Vasco da Gama Brinco de Ouro (18.092 spett.)
Arbitro Santa Catarina Bozzano

San Paolo
5 febbraio 1987
Corinthians 600px Bianco e Nero con ancora Rossa e bandiera paulista.png 1 – 1
referto
Grêmio FB Porto-Alegrense.svg Grêmio Morumbi (31.374 spett.)
Arbitro Rio de Janeiro Bregalda

Belo Horizonte
5 febbraio 1987
Cruzeiro Cruzeiro EC.svg 1 – 1
referto
Joinville EC.svg Joinville Mineirão (53.203 spett.)
Arbitro San Paolo Boschilla

San Paolo
5 febbraio 1987
Palmeiras SE Palmeiras.svg 1 – 0
referto
EC Bahia.svg Bahia Pacaembu (44.779 spett.)
Arbitro Rio de Janeiro Coelho

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Rio de Janeiro
8 febbraio 1987
Fluminense 600px verde e grena horizontais.png 1 – 0
referto
600px Rosso Bianco e Nero con SPFC.png San Paolo Maracanã (50.669 spett.)
Arbitro Pernambuco Amaro de Lima

San Paolo
8 febbraio 1987
Corinthians 600px Bianco e Nero con ancora Rossa e bandiera paulista.png 0 – 2
referto
América FC.svg América-RJ Pacaembu (53.130 spett.)
Arbitro Rio Grande do Sul Rosa Martins

Belo Horizonte
8 febbraio 1987
Cruzeiro Cruzeiro EC.svg 0 – 0
referto
600px Nero e Bianco Strisce con CAM.png Atlético Mineiro Mineirão (94.301 spett.)
Arbitro Rio de Janeiro Coelho

Salvador
8 febbraio 1987
Bahia EC Bahia.svg 2 – 2
referto
Guarani FC.svg Guarani Fonte Nova (72.133 spett.)
Arbitro Rio de Janeiro Wright

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

San Paolo
11 febbraio 1987
San Paolo 600px Rosso Bianco e Nero con SPFC.png 2 – 0
referto
600px verde e grena horizontais.png Fluminense Morumbi (65.119 spett.)
Arbitro Rio Grande do Sul Rosa Martins

Rio de Janeiro
11 febbraio 1987
América-RJ América FC.svg 1 – 2
referto
600px Bianco e Nero con ancora Rossa e bandiera paulista.png Corinthians Maracanã (28.814 spett.)
Arbitro Minas Gerais Alcântara do Amorim

Belo Horizonte
11 febbraio 1987
Atlético Mineiro 600px Nero e Bianco Strisce con CAM.png 1 – 1
referto
Cruzeiro EC.svg Cruzeiro Mineirão (90.180 spett.)
Arbitro San Paolo Arppi Filho

Campinas
11 febbraio 1987
Guarani Guarani FC.svg 1 – 0
referto
EC Bahia.svg Bahia Brinco de Ouro (29.902 spett.)
Arbitro Rio de Janeiro Coelho

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

San Paolo
15 febbraio 1987
San Paolo 600px Rosso Bianco e Nero con SPFC.png 1 – 0
referto
América FC.svg América-RJ Morumbi (79.850 spett.)
Arbitro Rio Grande do Sul Rosa Martins

Belo Horizonte
15 febbraio 1987
Atlético Mineiro 600px Nero e Bianco Strisce con CAM.png 0 – 0
referto
Guarani FC.svg Guarani Mineirão (62.510 spett.)
Arbitro Rio de Janeiro Coelho

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Rio de Janeiro
18 febbraio 1987
América-RJ América FC.svg 1 – 1
referto
600px Rosso Bianco e Nero con SPFC.png San Paolo Maracanã (50.502 spett.)
Arbitro Rio Grande do Sul Rosa Martins

Campinas
18 febbraio 1987
Guarani Guarani FC.svg 2 – 1
referto
600px Nero e Bianco Strisce con CAM.png Atlético Mineiro Brinco de Ouro (35.373 spett.)
Arbitro Bahia Nunesmaia

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

San Paolo
22 febbraio 1987
San Paolo 600px Rosso Bianco e Nero con SPFC.png 1 – 1
referto
Guarani FC.svg Guarani Morumbi (81.060 spett.)
Arbitro San Paolo Arppi Filho

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Campinas
25 febbraio 1987
Guarani Guarani FC.svg 3 – 3
(d.t.s.)
referto
600px Rosso Bianco e Nero con SPFC.png San Paolo Brinco de Ouro (37.370 spett.)
Arbitro San Paolo Aragão

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Giocatore Squadra Gol
1 Brasile Careca San Paolo 25
2 Brasile Evair Guarani 24
3 Brasile Mirandinha Palmeiras 21
4 Brasile Cláudio Adão Bahia 18
5 Brasile Edmar Corinthians 15
6 Brasile Lima Grêmio 14
7 Brasile Chicão Ponte Preta 13
Brasile Luisinho America-RJ
9 Brasile Éverton Atlético Mineiro 12
10 Brasile Luís Fernando Flores Internacional 11
Brasile Müller San Paolo

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Nelle statistiche è escluso il Torneo Parallelo.
  2. ^ 44 nel primo turno e altre 4 qualificate dal Torneo Parallelo.
  3. ^ Di cui 34 disputarono solo il Torneo Parallelo.
  4. ^ a b c d Qualificato dal Torneo Parallelo
  5. ^ In seguito fu assegnata la vittoria a tavolino al Joinville, poiché un giocatore del Sergipe risultò positivo al controllo anti-doping.
  6. ^ Risultato a tavolino.
  7. ^ a b Entrambe le partite risultano giocate in casa dall'América-RJ.
  8. ^ Qualificato per la miglior prestazione nel secondo turno: Fluminense 22 punti, Criciúma 19.
  9. ^ Qualificato per la miglior prestazione nel secondo turno: Corinthians 21 punti, Grêmio 15.
  10. ^ Qualificato per la miglior prestazione nel secondo turno: Cruzeiro 21 punti, Joinville 18.
  11. ^ Qualificato per la miglior prestazione negli ottavi di finale: Atlético Mineiro una vittoria e un pareggio, Cruzeiro due pareggi.
  12. ^ Secondo alcune fonti autogol di Ricardo Rocha.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]