Copa João Havelange

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Copa João Havelange
Campeonato Brasileiro 2000
Competizione Campeonato Brasileiro Série A
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 30ª
Organizzatore Clube dos 13 e CBF
Date dal 29 luglio 2000
al 18 gennaio 2001
Luogo Brasile Brasile
Partecipanti 116
Risultati
Vincitore Vasco da Gama
(4º titolo)
Secondo São Caetano
Statistiche
Miglior marcatore Brasile Adhemar
(São Caetano), 22 gol[1]
Incontri disputati 1065
Gol segnati 2 970 (2,79 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1999 2001 Right arrow.svg

La Copa João Havelange (in italiano Coppa João Havelange) è stata l'edizione 2000 del campionato brasiliano di calcio. Il nome è stato scelto in omaggio a João Havelange, ex-presidente della CBF e della FIFA.

Non potendo organizzare il campionato nazionale per la disputa giuridica con il Gama, che contestava la retrocessione subita nella stagione precedente, la CBF cedette l'incombenza al Clube dos 13. Quest'ultimo, però, non potendo applicare i verdetti di promozione e retrocessione dell'anno precedente, decise di organizzare un unico campionato per tutte le 116 squadre delle tre divisioni dell'anno precedente, dando vita all'edizione del campionato brasiliano di calcio con più partecipanti di sempre.

I 4 moduli[modifica | modifica wikitesto]

Le 116 squadre vengono divise in 4 moduli:

Modulo Blu[modifica | modifica wikitesto]

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Ognuna delle 25 squadre affronta una volta tutte le altre. Si qualificano alla fase finale le prime 12 classificate.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Casa/Trasferta AM-MG AT-MG AT-PR BAH BOT CRN CRT CRU FLA FLU GAM GOI GRÊ GUA INT JUV PAL POP POR SPA SCR SAN SPO VAS VIT
América-MG 0-0 5-2 2-1 1-1 1-1 0-1 1-0 1-1 3-0 1-1 1-0 2-3
Atlético-MG 0-1 0-0 3-1 2-1 2-4 1-2 2-2 2-1 2-2 3-0 3-2 1-0 0-6
Atlético-PR 2-1 1-3 1-1 1-0 1-1 0-1 2-1 0-1 0-0 2-1 4-0 3-1
Bahia 2-1 2-1 2-0 2-1 1-3 4-1 0-1 1-1 1-2 1-2 3-2 3-1 1-0
Botafogo 0-0 0-2 1-1 5-1 2-0 0-1 2-1 3-1 4-1 1-0 1-2 0-0
Corinthians 2-3 1-4 1-3 4-2 1-2 1-2 1-0 2-3 2-0 0-3 1-1
Coritiba 3-2 1-1 0-2 1-1 1-1 0-1 1-2 2-0 3-1 2-1 0-0 0-1
Cruzeiro 0-2 4-0 3-1 2-1 1-1 2-1 2-2 5-1 2-2 3-0 3-1
Flamengo 1-2 2-1 1-2 3-1 3-0 1-1 0-0 3-0 1-2 4-0 3-2
Fluminense 2-0 1-0 2-0 2-1 1-1 1-0 0-0 2-0 0-1 2-1 6-1 2-1
Gama 0-0 0-1 0-1 2-4 2-1 1-1 1-2 0-1 2-0 1-3 1-1 2-1
Goiás 2-0 3-2 3-0 1-0 2-0 3-3 2-2 3-0 2-2 1-1 3-1 4-5
Grêmio 2-1 3-0 2-1 0-0 4-1 0-1 2-2 2-2 0-2 1-0 0-1 1-0
Guarani 2-2 1-2 3-2 2-0 0-1 0-0 3-2 1-2 2-1 0-0 3-2 0-1
Internacional 1-1 3-2 1-0 1-1 3-0 1-1 0-1 1-2 0-0 2-1 4-0 1-1 2-0
Juventude 0-0 2-1 1-1 0-2 1-2 4-3 0-1 1-1 3-1 1-1 1-1 1-2
Palmeiras 0-0 3-2 0-0 0-1 2-1 0-1 1-1 2-0 1-4 0-3 1-1 3-0
Ponte Preta 3-1 3-2 0-1 2-0 3-4 3-0 3-1 5-1 3-1 3-3 3-0 2-1
Portuguesa 2-1 2-1 3-1 2-1 3-1 0-2 2-3 3-2 2-0 1-1 1-0 2-2
San Paolo 3-0 2-1 1-1 0-0 3-2 3-2 2-0 1-1 2-2 1-1 2-0 2-1
Santa Cruz 1-2 1-1 2-2 0-3 2-1 1-5 0-3 0-0 0-1 0-3 1-1 2-1
Santos 3-0 2-1 0-1 4-1 1-1 2-3 3-3 2-0 1-1 3-1 1-1 2-0
Sport 1-0 4-1 3-0 2-2 3-1 1-1 3-2 3-0 2-0 1-1 0-1 4-3
Vasco da Gama 4-0 4-0 2-2 1-2 1-0 3-3 4-3 1-0 2-1 2-1 0-4 0-2 2-2
Vitória 2-0 3-1 2-4 1-1 1-2 3-0 0-1 4-1 2-0 5-1 4-3

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Minas Gerais Cruzeiro 45 24 12 9 3 46 27 +19
2 Pernambuco Sport 42 24 12 6 6 46 27 +19
3 Rio de Janeiro Fluminense 42 24 12 6 6 45 31 +14
4 Goiás Goiás 41 24 11 8 5 41 29 +12
5 Rio de Janeiro Vasco da Gama 39 24 11 6 7 36 37 -1
6 San Paolo San Paolo 39 24 10 9 5 46 35 +11
7 San Paolo Ponte Preta 38 24 11 5 8 49 37 +12
8 Paraná Atlético Paranaense 38 24 11 5 8 32 28 +4
9 Rio Grande do Sul Internacional 38 24 10 8 6 34 25 +9
10 Rio Grande do Sul Grêmio 37 24 10 7 7 37 31 +6
11 San Paolo Palmeiras 37 24 10 7 7 29 30 -1
12 Bahia Bahia 36 24 10 6 8 32 31 +1
13 San Paolo Guarani 35 24 9 8 7 29 29 0
14 San Paolo Santos 33 24 9 6 9 38 31 +7
15 Rio de Janeiro Flamengo 33 24 9 6 9 42 37 +5
16 Rio de Janeiro Botafogo 32 24 9 5 10 31 35 -4
17 San Paolo Portuguesa 32 24 9 5 10 34 43 -9
18 Bahia Vitória 31 25 9 4 11 44 40 +4
19 Minas Gerais América-MG 27 24 7 6 11 26 35 -9
20 Minas Gerais Atlético Mineiro 27 24 7 6 11 31 42 -11
21 Rio Grande do Sul Juventude 26 24 7 5 12 27 36 -9
22 Distretto Federale Gama 22 24 6 4 14 22 39 -17
23 Paraná Coritiba 21 24 5 6 13 26 35 -9
24 San Paolo Corinthians 16 24 4 4 16 26 46 -20
25 Pernambuco Santa Cruz 16 24 3 7 14 18 51 -33

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Cruzeiro, Sport, Fluminense, Goiás, Vasco da Gama, San Paolo, Ponte Preta, Atlético Paranaense, Internacional, Grêmio, Palmeiras e Bahia qualificati alla fase finale.

Modulo Giallo[modifica | modifica wikitesto]

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno: 36 squadre divise in 2 gruppi di 18 club ciascuno. Ogni squadra affronta una volta tutte le componenti del proprio gruppo. Si qualificano al secondo turno le migliori 8 di ogni raggruppamento.

Secondo turno: gare a eliminazione diretta in partita di andata e ritorno. Gioca in casa la seconda partita la squadra meglio classificata dopo i turni precedenti, in caso di parità si qualifica al turno seguente la squadra con il miglior risultato nel turno precedente. Si qualificano alla fase finale le prime 3 classificate.

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Casa/Trasferta AM-RJ AME AVA BAN BO-SP BRG BRS CAX CRI FIG JOI LON MAR PAR SCA USJ VLL XVP
América-RJ 2-1 1-0 1-1 2-3 0-0 3-1 0-0 3-2
Americano 1-1 2-1 1-3 1-1 2-1 1-1 0-0 2-0 2-2
Avaí 1-1 2-2 1-1 1-1 2-0 1-1 4-0 1-1 2-0
Bangu 0-1 3-2 3-0 1-0 0-0 1-1 2-1 5-1
Botafogo-SP 2-1 0-0 3-0 3-1 0-0 5-0 5-2 1-1 2-1
Bragantino 0-0 1-2 0-2 2-2 1-1 2-1 0-0 1-1
Brasil 2-1[2] 0-2 4-1 0-1 0-2[3] 0-1 1-1 3-1 0-0
Caxias 1-1 1-1 1-1 1-0 3-1 3-3 1-1 2-4
Criciúma 3-0 2-1 1-1 1-0 2-1 2-0 1-0 1-3
Figueirense 2-0 1-1 3-2 1-1 3-0 3-1 3-0 1-0
Joinville 3-0 2-2 2-0 0-0 2-2 1-1 3-0 1-0 0-0
Londrina 0-0 1-0 2-1 0-1 0-1 0-2 1-1 0-3
Marcílio Dias 1-0 1-2 2-2 0-0 1-0 1-1 1-1 0-2 2-1
Paraná 1-0 4-1 2-1 0-1 2-0 2-1 3-0 1-0 0-0
São Caetano 4-3 1-0 3-1 3-0 3-1 2-1 1-1 5-3 5-0
União São João 1-1 4-2 0-0 0-2 1-1 0-0 4-3 2-2
Villa Nova 2-1 3-3 1-2 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0
XV de Piracicaba 3-1 0-1 0-1 1-1 2-3 3-1 1-0 1-2 1-0
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 San Paolo São Caetano 37 17 11 4 2 40 19 +21
2 Santa Catarina Figueirense 31 17 8 7 2 25 13 +12
3 Paraná Paraná 29 17 8 5 4 18 11 +7
4 San Paolo Botafogo-SP 28 17 8 4 5 27 15 +12
5 Santa Catarina Criciúma 26 17 7 5 5 19 18 +1
6 Rio Grande do Sul Caxias 26 17 6 8 3 29 26 +3
7 Rio de Janeiro Bangu 24 17 6 6 5 25 23 +2
8 Santa Catarina Avaí 24 17 5 9 3 27 21 +6
9 Santa Catarina Joinville 22 17 5 7 5 19 17 +2
10 Rio de Janeiro America-RJ 21 17 5 6 6 18 20 -2
11 Rio de Janeiro Americano 20 17 4 8 5 17 22 -5
12 San Paolo União São João 20 17 3 11 3 20 21 -1
13 San Paolo XV de Piracicaba 19 17 5 4 8 21 27 -6
14 Santa Catarina Marcílio Dias 19 17 4 7 6 17 23 -6
15 San Paolo Bragantino 17 17 2 11 4 16 21 -5
16 Rio Grande do Sul Brasil de Pelotas 15 17 4 3 10 17 25 -8
17 Minas Gerais Villa Nova 15 17 3 6 8 18 27 -9
18 Paraná Londrina 9 25 2 3 12 8 32 -24
Verdetti[modifica | modifica wikitesto]
  • São Caetano, Figueirense, Paraná, Botafogo-SP, Criciúma, Caxias, Bangu e Avaí qualificati per la seconda fase del Modulo Giallo.

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Casa/Trasferta ABC AM-RN ANA BND CEA CRB CSA DES FOR NA-AM NÁU PAY REM RÍV SAM SRA SER VIL
ABC 2-2 2-0 2-2 1-3 2-0 4-1 3-0 0-0
América-RN 1-1 1-1 1-0 1-1 4-0 1-1 1-2 1-0 3-0
Anapolina 1-1 4-0 0-0 3-1 3-2 0-1 0-0 1-0
Bandeirante 0-2 2-3 1-1 0-1 0-0 3-3 2-2 1-2 2-2
Ceará 2-2 1-0 1-3 2-0 0-0 1-2 0-1 3-0 0-0
CRB 2-1 0-0 0-2 6-2 0-0 1-1 1-1 1-1
CSA 5-2 1-0 0-2 1-1 4-3 0-3 1-2 0-2 3-2
Desportiva 3-0 0-2 3-4 1-1 3-2 1-0 0-6 1-0
Fortaleza 2-1 1-2 1-0 3-2 2-1 3-1 2-0 4-3
Nacional-AM 4-1 4-2 1-1 3-4 1-2 3-4 3-2 1-0
Náutico 2-0 2-1 0-2 2-0 1-1 3-0 0-2 0-0 3-2
Paysandu 1-0 4-2 1-0 3-2 0-0 0-0 3-1 0-0 0-1
Remo 1-2 1-1 1-1 1-0 4-0 2-0 1-1 1-0
Ríver 1-1 3-0 2-1 1-1 2-0[4] 2-2 1-2 1-0 3-2
Sampaio Corrêa 3-2 1-0 2-0 1-0 1-0 3-2 3-2 1-2 1-0
São Raimundo 2-1 1-2 2-0 4-1 4-5 1-0 4-1 2-1 2-0
Serra 0-1 2-5 1-1 2-4 5-2 3-1 0-0 2-0
Vila Nova 0-1 2-3 3-3 2-0 0-1 1-1 5-1 0-1
Classifica[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Ceará Fortaleza 35 17 10 5 2 38 25 +13
2 Amazonas São Raimundo-AM 30 17 9 3 5 32 24 +8
3 Maranhão Sampaio Corrêa 30 17 9 3 5 23 24 -1
4 Pernambuco Náutico 28 17 8 4 5 22 16 +6
5 Pará Paysandu 28 17 8 4 5 22 17 +5
6 Goiás Anapolina 28 17 7 7 3 24 14 +10
7 Pará Remo 26 17 7 5 3 23 21 +2
8 Alagoas CRB 26 17 6 8 3 25 19 +6
9 Espírito Santo Serra 25 17 7 4 6 26 22 +4
10 Rio Grande do Norte ABC 23 17 6 5 6 26 24 +2
11 Piauí River 22 17 6 4 7 23 23 0
12 Rio Grande do Norte América-RN 21 17 5 6 6 24 23 +1
13 Ceará Ceará 21 17 5 6 6 20 19 +1
14 Alagoas CSA 20 17 6 2 9 22 29 -7
15 Amazonas Nacional-AM 19 17 5 4 8 34 37 -3
16 Espírito Santo Desportiva 16 17 5 1 11 19 42 -23
17 Goiás Vila Nova 11 17 2 5 10 20 25 -5
18 Distretto Federale Bandeirante-DF 9 25 1 6 10 16 35 -19
Verdetti[modifica | modifica wikitesto]
  • Fortaleza, São Raimundo, Sampaio Corrêa, Náutico, Paysandu, Anapolina, Remo e CRB qualificati per la seconda fase del Modulo Giallo.

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi Quarti Semifinali Finale
                           
           
 Bangu  2 2 4 
 São Raimundo-AM  1 2 3   
 Bangu  0 1 1 
   Paraná  3 2 5   
 Anapolina  0 0 0 
 Paraná  1 2 3   
 Paraná  0 2 2 
   Remo  0 1 1   
 Caxias  2 1 3 
 Sampaio Corrêa  0 1 1   
 Caxias  2 0 2 
   Remo  1 3 4   
 Remo  4 1 5 
 Figueirense  1 2 3   
 Paraná  1 3 4 
   São Caetano  1 1 2 
 Avaí  0 2 2 
 Fortaleza  2 1 3   
 Fortaleza  0 0 0 
   Paysandu  1 1 2   
 Paysandu  3 1 4 
 Botafogo-SP  0 2 2   
 Paysandu  1 4 5 
   São Caetano  1 5 6   
 Criciúma  1 0 1 
 Náutico  2 0 2   
 Náutico  1 2 3 
   São Caetano  0 6 6   
 CRB  1 1 2 
 São Caetano  1 4 5   

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Paraná, São Caetano e Remo qualificati alla fase finale.

Modulo Verde e Modulo Bianco[modifica | modifica wikitesto]

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno: Modulo Verde con 28 squadre divise in 4 gruppi di 7 club ciascuno e Modulo Bianco con 27 squadre divise in 3 gruppi di 7 e 1 di 6. Ogni squadra affronta in partite di andata e ritorno tutte le componenti del proprio girone. Si qualificano al secondo turno le migliori 3 di ogni raggruppamento.

Secondo turno: Modulo Verde e Modulo Bianco con 12 squadre ognuno divise in 3 gruppi di 4 club ciascuno. Ogni squadra affronta in partite di andata e ritorno tutte le componenti del proprio girone. Si qualificano al terzo le vincitrici di ogni gruppo e la migliore seconda in ogni modulo.

Terzo turno: 8 squadre divise in 2 gruppi di 4 club ciascuno. Ogni squadra affronta una volta tutte le componenti del proprio gruppo. Si qualificano alla finale le vincitrici di ogni gruppo.

Finale: gara con partita di andata e ritorno. Si qualifica alla fase finale la vincitrice.

Primo turno - Modulo Verde[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Casa/Trasferta BO-PB CE-PE MOT POR POT TRE TUN
Botafogo-PB 3-1 2-2 3-1 5-0 1-0 1-2
Central-PE 3-2 2-0 0-0 2-0 1-0 3-2
Moto Club 2-0 5-1 0-1 3-1 5-1 3-3
Porto 0-2 0-1 1-0 6-2 3-0 1-2
Potiguar 1-0 0-2 2-3 1-0 1-2 1-2
Treze 2-2 1-0 2-0 1-0 5-0 0-1
Tuna Luso 3-1 2-0 1-1 1-2 3-0 3-2
Classifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Pará Tuna Luso 26 12 8 2 2 25 15 +10
2 Pernambuco Central-PE 22 12 7 1 4 16 15 +1
3 Maranhão Moto Club 18 12 5 3 4 24 17 +7
4 Paraíba Botafogo-PB 17 12 5 2 5 22 17 +5
5 Pernambuco Porto-PE 16 12 5 1 6 15 13 +2
6 Paraíba Treze 16 12 5 1 6 16 17 -1
7 Rio Grande do Norte Potiguar 6 12 2 0 10 9 33 -24
Verdetti
  • Tuna Luso, Central-CE e Moto Club qualificati per il secondo turno del Modulo Verde.

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Casa/Trasferta ASA CMÇ CMP CON CO-AL JUA SER
ASA 2-0 3-0 0-1 3-1 0-0 0-1
Camaçari 5-0 1-1 2-0 1-1 0-2 0-0
Campinense 0-1 0-3 2-2 0-2 0-1[5] 3-2
Confiança 0-0 2-1 1-0 0-1 2-1 1-1
Corinthians Alagoano 0-0 1-0 3-1 1-0 1-0 2-1
Juazeiro 1-0 1-0 2-1 2-0 2-2 3-2
Sergipe 4-2 1-0 2-1 0-1 0-1 1-0
Classifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Alagoas Corinthians Alagoano 27 12 8 3 1 16 8 +8
2 Bahia Juazeiro 23 12 7 2 3 15 9 +6
3 Sergipe Confiança 18 12 5 3 4 10 11 -1
4 Sergipe Sergipe 17 12 5 2 5 15 14 +1
5 Alagoas ASA 15 12 4 3 5 11 13 -2
6 Bahia Camaçari 12 12 3 3 6 13 11 +2
7 Paraíba Campinense 5 12 1 2 9 9 23 -14
Verdetti
  • Corinthians Alagoano, Juazeiro e Confiança qualificati per il secondo turno del Modulo Verde.

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Casa/Trasferta BAR FL-PI GEN RB-AC RNE TOC YP-AP
Baré 1-0 9-1[6] 2-1 0-0 2-1 3-3
Flamengo-PI 1-0 1-0 3-1 1-1 2-0 4-0
Genus 1-3 0-1 2-2 2-1 2-3 3-2
Rio Branco-AC 1-0 4-2 2-0 3-0 2-1[7] 2-2
Rio Negro 1-0 0-2 4-2 2-1 0-2 2-0
Tocantinópolis 2-1 1-0 4-0 1-1 0-1[8] 1-0
Ypiranga-AP 3-0 3-1 5-3 1-0 1-0 3-0
Classifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Piauí Flamengo-PI 22 12 7 1 4 18 11 +7
2 Amapá Ypiranga-AP 20 12 6 2 4 23 19 +4
3 Tocantins Tocantinópolis 19 12 6 1 5 16 14 +2
4 Acre Rio Branco-AC 18 12 5 3 4 20 16 +4
5 Roraima Baré 17 12 5 2 5 21 15 +6
6 Amazonas Rio Negro 17 12 5 2 5 12 14 -2
7 Rondônia Genus 7 12 2 1 9 16 37 -21
Verdetti
  • Flamengo-PI, Ypiranga-AP e Tocantinópolis qualificati per il secondo turno del Modulo Verde.

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Casa/Trasferta AT-GO BRA CO-MS DPE GOI OP-MS
Atlético-GO 2-0 2-1 0-1 0-3 0-1
Brasília 0-1 1-2 2-1 1-1 2-2
Comercial-MS 0-0 1-2 0-1 4-2 1-0
Dom Pedro 1-1 2-0 0-0 1-1 1-2
Goiânia 1-1 1-2 1-0 1-2 3-2
Operário-MS 1-2 1-0 1-0[9] 2-1 1-1
Classifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Mato Grosso do Sul Operário-MS 17 10 5 2 3 13 11 +2
2 Distretto Federale Dom Pedro 15 10 4 3 3 11 9 +2
3 Goiás Atlético Goianiense 15 10 4 3 3 9 9 0
4 Goiás Goiânia 13 10 3 4 3 15 14 +1
5 Mato Grosso do Sul Comercial-MS 11 10 3 2 5 9 10 -1
6 Distretto Federale Brasília 11 10 3 2 5 10 14 -4
- Tocantins Interporto[10] 0 0 0 0 0 0 0 0
Verdetti
  • Operário-MS, Dom Pedro e Atlético Goianiense qualificati per il secondo turno del Modulo Verde.

Primo turno - Modulo Bianco[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Casa/Trasferta JU-SP NA-SP RB-SP SJO UBE VOL
Juventus-SP 2-1 1-3 1-0 4-0 2-0
Nacional-SP 1-4 2-1 2-1 3-3 1-0
Rio Branco-SP 2-2 4-0 4-1 2-0 3-1
São José 0-1 0-2 1-2 1-2 2-2
Uberlândia 2-2 3-0 1-1 2-1[11] 1-0
Volta Redonda 1-1 3-1 1-1 2-1 0-1
Classifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 San Paolo Rio Branco-SP 21 10 6 3 1 23 10 +13
2 San Paolo Juventus-SP 21 10 6 3 1 20 10 +10
3 Minas Gerais Uberlândia 18 10 5 3 2 15 14 +1
4 San Paolo Nacional-SP 13 10 4 1 5 13 21 -8
5 Rio de Janeiro Volta Redonda 9 10 2 3 5 10 14 -4
6 San Paolo São José 1 10 0 1 9 8 20 -12
- Espírito Santo Rio Branco-ES[10] 0 0 0 0 0 0 0 0
Verdetti
  • Rio Branco-SP, Juventus-SP e Uberlândia qualificati per il secondo turno del Modulo Bianco.

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Casa/Trasferta CO-SP ETT INL MAD MAL UN-MG UBA
Comercial-SP 1-4 2-1 1-1 1-4 2-1 1-0
Etti Jundiaí 3-0 2-0 4-0 4-0 5-2 8-0
Inter Limeira 2-0 2-4 2-0 2-2 6-0 1-1
Madureira 7-1 0-2 1-1 0-0 2-0 6-0
Malutrom 3-0 2-1 0-0 2-1 3-2 2-2
União-MT 2-0 0-2 2-1 1-1 0-2 2-1
União Bandeirante 3-0 1-1 3-0 1-1 2-1 3-0
Classifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 San Paolo Etti Jundiaí 31 12 10 1 1 40 8 +32
2 Paraná Malutrom 22 12 6 4 2 21 15 +6
3 Paraná União Bandeirante 16 12 4 4 4 17 23 -6
4 Rio de Janeiro Madureira 14 12 3 5 4 20 15 +5
5 San Paolo Inter de Limeira 13 12 3 4 5 18 17 +1
6 Mato Grosso União Rondonópolis 10 12 3 1 8 12 28 -16
7 San Paolo Comercial-SP 10 12 3 1 8 9 31 -22
Verdetti
  • Etti Jundiaí, Malutrom e União Bandeirante qualificati per il secondo turno del Modulo Bianco.

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Casa/Trasferta FRI IPA MAT MOM OL-SP SCR UBA
Friburguense 1-0 2-1 2-2 0-0 1-1 0-0
Ipatinga 0-1 3-2 0-0 0-3 3-2[12] 4-2
Matonense 1-0 2-0 2-2 1-1 1-1 2-1
Mogi Mirim 1-1 4-4 1-1 2-2 4-0 2-0
Olímpia 0-1 1-1 1-0 2-5 1-0 3-1
São Cristóvão 1-1 2-1 0-0 1-0 0-2 2-0
União Barbarense 3-1 0-0 1-2 2-0 0-0 2-3
Classifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 San Paolo Olímpia 20 12 5 5 2 16 11 +5
2 Rio de Janeiro Friburguense 18 12 4 6 2 11 10 +1
3 San Paolo Matonense 17 12 4 5 3 15 13 +2
4 Rio de Janeiro São Cristóvão 16 12 4 4 4 13 16 -3
5 San Paolo Mogi Mirim 16 12 3 7 2 23 17 +6
6 Minas Gerais Ipatinga 13 12 3 4 5 16 20 -4
7 San Paolo União Barbarense 9 12 2 3 7 12 19 -7
Verdetti
  • Olímpia, Friburguense e Matonense qualificati per il secondo turno del Modulo Bianco.

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Casa/Trasferta IN-SM ITU OLA POS RB-PR SAN
Inter-SM 0-2 1-0 1-1 1-4 3-0
Ituano 4-0 1-0 0-1 0-0 1-3
Olaria 3-1 2-1 1-1 0-1 2-0
Portuguesa Santista 5-0 0-0 2-1 3-1 3-0
Rio Branco-PR 0-0[2] 2-1 2-0 3-1 1-1
Santo André 2-0 2-0 0-0 2-2 1-2
Classifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Paraná Rio Branco-PR 21 10 6 3 1 16 8 +8
2 San Paolo Portuguesa Santista 19 10 5 4 1 19 9 +10
3 San Paolo Santo André 12 10 3 3 4 11 14 -3
4 San Paolo Ituano 11 10 3 2 5 10 10 0
5 Rio de Janeiro Olaria 11 10 3 2 5 9 10 -1
6 Rio Grande do Sul Inter de Santa Maria 8 10 2 2 6 7 21 -14
Verdetti
  • Rio Branco-PR, Portuguesa Santista e Santo André qualificati per il secondo turno del Modulo Bianco.

Secondo turno - Modulo Verde[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
1ª giornata
30 set. 2000 19 ott. 2000
2-0 Tuna Luso - Juazeiro 0-5
2-1 Ypiranga-AP - Atlético-GO 2-3
2ª giornata
4 ott. 2000 15 ott. 2000
0-1 Atlético-GO - Tuna Luso 2-3
2-1 Juazeiro - Ypiranga-AP 2-3
3ª giornata
7 ott. 2000 11 ott. 2000
1-2 Atlético-GO - Juazeiro 0-2
1-0 Tuna Luso - Ypiranga-AP 1-2
Classifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Bahia Juazeiro 12 6 4 0 2 13 7 +6
2 Pará Tuna Luso 12 6 4 0 2 8 9 -1
3 Amapá Ypiranga-AP 9 6 3 0 3 10 10 0
4 Goiás Atlético Goianiense 3 6 1 0 5 7 12 -5
Verdetti
  • Juazeiro e Tuna Luso[13] qualificati per il terzo turno dei Moduli Verde e Bianco.

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
1ª giornata
30 set. 2000 18 ott. 2000
1-3 Corinthians Alagoano - Central-PE 1-2
2-1 Dom Pedro - Tocantinópolis 0-2
2ª giornata
4 ott. 2000 15 e 16 ott. 2000
1-2 Tocantinópolis - Corinthians Alagoano 1-5
0-0 Central-PE - Dom Pedro 3-2
3ª giornata
7 ott. 2000 11 e 13 ott. 2000
2-2 Corinthians Alagoano - Dom Pedro 0-0
2-1 Tocantinópolis - Central-PE 1-0
Classifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Pernambuco Central-PE 10 6 3 1 2 9 7 +2
2 Tocantins Tocantinópolis 9 6 3 0 3 8 10 -2
3 Alagoas Corinthians Alagoano 8 6 2 2 2 11 9 +2
4 Distretto Federale Dom Pedro 6 6 1 3 2 6 8 -2
Verdetti
  • Central-PE qualificato per il terzo turno dei Moduli Verde e Bianco.

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
1ª giornata
30 set. 2000 18 ott. 2000
7-2 Flamengo-PI - Operário-MS 0-1
2-1 Moto Club - Confiança 0-3
2ª giornata
4 ott. 2000 15 ott. 2000
1-2 Confiança - Flamengo-PI 5-3
3-3 Operário-MS - Moto Club 0-1
3ª giornata
7 ott. 2000 11 ott. 2000
0-1 Confiança - Operário-MS 1-1
1-1 Flamengo-PI - Moto Club 0-1
Classifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Maranhão Moto Club 11 6 3 2 1 8 8 0
2 Mato Grosso do Sul Operário-MS 8 6 2 2 2 8 12 -4
3 Piauí Flamengo-PI 7 6 2 1 3 13 11 +2
4 Sergipe Confiança 7 6 2 1 3 11 9 +2
Verdetti
  • Moto Club qualificato per il terzo turno dei Moduli Verde e Bianco.

Secondo turno - Modulo Bianco[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
1ª giornata
30 set. 2000 18 ott. 2000
1-1[14] Friburguense - Santo André 1-1
0-2 Rio Branco-SP - Malutrom 0-1
2ª giornata
4 e 5 ott. 2000 15 ott. 2000
0-2 Santo André - Rio Branco-SP 0-4
2-0 Malutrom - Friburguense 0-0
3ª giornata
7 ott. 2000 11 ott. 2000
1-3 Rio Branco-SP - Friburguense 1-3
1-1 Santo André - Malutrom 2-4
Classifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Paraná Malutrom 14 6 4 2 0 10 3 +7
2 San Paolo Rio Branco-SP 9 6 3 0 3 8 6 +2
3 Rio de Janeiro Friburguense 5[15] 6 1 3 2 5 6 -1
4 San Paolo Santo André 3 6 0 3 3 5 13 -8
Verdetti
  • Malutrom qualificato per il terzo turno dei Moduli Verde e Bianco.

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
1ª giornata
30 set. 2000 18 ott. 2000
1-2[16] Etti Jundiaí - Juventus-SP 0-5
2-1 Portuguesa Sant. - Matonense 0-0
2ª giornata
4 ott. 2000 15 ott. 2000
2-2 Juventus-SP - Portuguesa Sant. 0-2
1-1 Matonense - Etti Jundiaí 0-7
3ª giornata
7 ott. 2000 11 ott. 2000
2-0 Etti Jundiaí - Portuguesa Sant. 2-1
2-1 Matonense - Juventus-SP 0-3
Classifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 San Paolo Etti Jundiaí 10 6 3 1 2 13 9 +4
2 San Paolo Portuguesa Santista 8 6 2 2 2 7 7 0
3 San Paolo Juventus-SP 7[17] 6 3 1 2 13 7 +6
4 San Paolo Matonense 2 6 1 2 3 4 14 -10
Verdetti
  • Etti Jundiaí qualificato per il terzo turno dei Moduli Verde e Bianco.

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
1ª giornata
30 set. 2000 18 ott. 2000
2-0 Olímpia - Rio Branco-PR 0-0
1-0 Uberlândia - União Bandeirante 4-3
2ª giornata
4 ott. 2000 15 ott. 2000
3-2 Rio Branco-PR - Uberlândia 0-0
0-1 União Bandeirante - Olímpia 1-3
3ª giornata
7 ott. 2000 11 ott. 2000
1-1 Olímpia - Uberlândia 0-3
0-1 União Bandeirante - Rio Branco-PR 1-2
Classifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Minas Gerais Uberlândia 11 6 3 2 1 11 7 +4
2 San Paolo Olímpia 11 6 3 2 1 7 5 +2
3 Paraná Rio Branco-PR 11 6 3 2 1 6 5 +1
4 Paraná União Bandeirante 0 6 0 0 6 5 12 -7
Verdetti
  • Uberlândia e Olímpia[18] qualificati per il terzo turno dei Moduli Verde e Bianco.

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
1ª giornata
21 e 22 ott. 2000 8 nov. 2000
1-1 Juazeiro - Uberlândia 1-0
0-0 Central-PE - Olímpia 1-5
2ª giornata
25 e 26 ott. 2000 5 nov. 2000
5-0 Uberlândia - Central-PE 1-0
1-0 Olímpia - Juazeiro 0-1
3ª giornata
29 ott. 2000 1º nov. 2000
1-1 Juazeiro - Central-PE 2-1
1-1 Olímpia - Uberlândia 1-2
Classifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Minas Gerais Uberlândia 11 6 3 2 1 10 4 +6
2 Bahia Juazeiro 11 6 3 2 1 6 4 +2
3 San Paolo Olímpia 8 6 2 2 2 8 5 +3
4 Pernambuco Central-PE 2 6 0 2 4 3 14 -11
Verdetti
  • Uberlândia qualificato per la finale dei Moduli Verde e Bianco.

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
1ª giornata
21 ott. e 4 nov. 2000 10 nov. 2000
2-2 Moto Club - Malutrom 3-4
1-0 Etti Jundiaí - Tuna Luso 1-2
2ª giornata
25 ott. e 7 nov. 2000 7 e 13 nov. 2000
1-0 Tuna Luso - Moto Club 2-3
1-1 Malutrom - Etti Jundiaí 2-1
3ª giornata
28 e 29 ott. 2000 1º nov. 2000
3-1 Tuna Luso - Malutrom 1-2
1-1 Moto Club - Etti Jundiaí 0-7
Classifica
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1 Paraná Malutrom 11 6 3 2 1 12 11 +1
2 Pará Tuna Luso 9 6 3 0 3 9 11 -2
3 San Paolo Etti Jundiaí 8 6 2 2 2 15 6 +9
4 Maranhão Moto Club 5 6 1 2 3 9 17 -8
Verdetti
  • Malutrom qualificato per la finale dei Moduli Verde e Bianco.

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Andata 16 novembre 2000, ritorno 19 novembre 2000

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Uberlândia Minas Gerais 3-4 Paraná Malutrom 1-1 2-3

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Malutrom qualificato alla fase finale.

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi Quarti Semifinali Finale
                           
           
 Palmeiras  1 2 3 
 San Paolo  1 1 2   
 Palmeiras  3 2 5 
   São Caetano  4 2 6   
 São Caetano  3 1 4 
 Fluminense  3 0 3   
 São Caetano  3 3 6 
   Grêmio  2 1 3   
 Grêmio  1 1 2 
 Ponte Preta  0 2 2   
 Grêmio  2 1 3 
   Sport  1 1 2   
 Remo  1 0 1 
 Sport  2 1 3   
 São Caetano  1 1 2 
   Vasco da Gama  1 3 4 
 Bahia  3 2 5 
 Vasco da Gama  3 3 6   
 Vasco da Gama  3 0 3 
   Paraná  1 1 2   
 Paraná  1 3 4 
 Goiás  1 0 1   
 Vasco da Gama  2 3 5 
   Cruzeiro  2 1 3   
 Internacional  0 2 2 
 
 Atlético Paranaense  0 1 1   
 Internacional  1 2 3 
   Cruzeiro  1 3 4   
 Malutrom  0 1 1 
 Cruzeiro  3 1 4   

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Belém
22 novembre 2000
Remo Blu e Bianco3.png 1 – 2
referto
600px Nero e Rosso (Strisce diagonali).png Sport Mangueirão (22.734 spett.)
Arbitro San Paolo de Oliveira

Curitiba
22 novembre 2000
Paraná Rosso e Blu2.png 1 – 1
referto
Goiás EC.svg Goiás Vila Capanema (4.828 spett.)
Arbitro San Paolo Loebeling

Porto Alegre
22 novembre 2000
Internacional 600px SCI artistico su sfondo Rosso.png 0 – 0
referto
Nero e Rosso (Strisce).svg Atlético Paranaense Beira-Rio (27.482 spett.)
Arbitro Goiás Pereira da Silva

São Caetano do Sul
23 novembre 2000
São Caetano 600px faixas brancas e amarelas dentro de um quadrado verde vermelho azul.PNG 3 – 3
referto
600px Amaranto e Verde (Strisce) alternati con Bianco.png Fluminense Anacleto Campanella (5.957 spett.)
Arbitro Minas Gerais Rezende de Freitas

Porto Alegre
23 novembre 2000
Grêmio Grêmio FB Porto-Alegrense.svg 1 – 0
referto
600px Nero e Bianco (Strisce) con diagonale Bianca bordata di Nero.png Ponte Preta Olímpico (27.717 spett.)
Arbitro Distretto Federale Almeida

Curitiba
23 novembre 2000
Malutrom 600px Bianco e Blu (Strisce).png 0 – 3
referto
Cruzeiro EC.svg Cruzeiro Vila Capanema (5.620 spett.)
Arbitro Rio de Janeiro Tardelli

Belo Horizonte
25 novembre 2000
Bahia EC Bahia.svg 3 – 3
referto
CR Vasco da Gama.svg Vasco da Gama Fonte Nova (32.405 spett.)
Arbitro San Paolo Godói

San Paolo
25 novembre 2000
Palmeiras SE Palmeiras.svg 1 – 1
referto
600px Rosso Bianco e Nero con SPFC.png San Paolo Pacaembu (17.507 spett.)
Arbitro San Paolo Abade

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Goiânia
25 novembre 2000
Goiás Goiás EC.svg 0 – 3
referto
Rosso e Blu2.png Paraná Serra Dourada (24.510 spett.)
Arbitro Pernambuco Mendonça

Curitiba
25 novembre 2000
Atlético Paranaense Nero e Rosso (Strisce).svg 1 – 2
referto
600px SCI artistico su sfondo Rosso.png Internacional Arena da Baixada (24.065 spett.)
Arbitro San Paolo de Oliveira

Rio de Janeiro
26 novembre 2000
Fluminense 600px Amaranto e Verde (Strisce) alternati con Bianco.png 0 – 1
referto
600px faixas brancas e amarelas dentro de um quadrado verde vermelho azul.PNG São Caetano Maracanã (56.504 spett.)
Arbitro Rio Grande do Sul Simon

Campinas
26 novembre 2000
Ponte Preta 600px Nero e Bianco (Strisce) con diagonale Bianca bordata di Nero.png 2 – 1
referto
Grêmio FB Porto-Alegrense.svg Grêmio Moisés Lucarelli (15.383 spett.)
Arbitro Goiás Pereira da Silva

Recife
26 novembre 2000
Sport 600px Nero e Rosso (Strisce diagonali).png 1 – 0
referto
Blu e Bianco3.png Remo Ilha do Retiro (36.698 spett.)
Arbitro Minas Gerais Rezende de Freitas

Belo Horizonte
26 novembre 2000
Cruzeiro Cruzeiro EC.svg 1 – 1
referto
600px Bianco e Blu (Strisce).png Malutrom Mineirão (13.671 spett.)
Arbitro Rio de Janeiro Quelhas

Rio de Janeiro
28 novembre 2000
Vasco da Gama CR Vasco da Gama.svg 3 – 2
referto
EC Bahia.svg Bahia São Januário (17.332 spett.)
Arbitro Rio Grande do Sul Gonçalves

San Paolo
30 novembre 2000
San Paolo 600px Rosso Bianco e Nero con SPFC.png 1 – 2
referto
SE Palmeiras.svg Palmeiras Morumbi (32.009 spett.)
Arbitro San Paolo de Oliveira

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Porto Alegre
29 novembre 2000
Internacional 600px SCI artistico su sfondo Rosso.png 1 – 1
referto
Cruzeiro EC.svg Cruzeiro Beira-Rio (37.864 spett.)
Arbitro Goiás Pereira da Silva

Porto Alegre
30 novembre 2000
Grêmio Grêmio FB Porto-Alegrense.svg 2 – 1
referto
600px Nero e Rosso (Strisce diagonali).png Sport Olímpico (34.656 spett.)
Arbitro Minas Gerais Rezende de Freitas

San Paolo
3 dicembre 2000
Palmeiras SE Palmeiras.svg 3 – 4
referto
600px faixas brancas e amarelas dentro de um quadrado verde vermelho azul.PNG São Caetano Palestra Italia (25.706 spett.)
Arbitro San Paolo Loebeling

Rio de Janeiro
3 dicembre 2000
Vasco da Gama CR Vasco da Gama.svg 3 – 1
referto
Rosso e Blu2.png Paraná São Januário (16.125 spett.)
Arbitro Rio Grande do Sul Simon

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Belo Horizonte
2 dicembre 2000
Cruzeiro Cruzeiro EC.svg 3 – 2
referto
600px SCI artistico su sfondo Rosso.png Internacional Mineirão (28.468 spett.)
Arbitro San Paolo Godói

Recife
3 dicembre 2000
Sport 600px Nero e Rosso (Strisce diagonali).png 1 – 1
referto
Grêmio FB Porto-Alegrense.svg Grêmio Ilha do Retiro (46.018 spett.)
Arbitro San Paolo de Oliveira

San Paolo
9 dicembre 2000
São Caetano 600px faixas brancas e amarelas dentro de um quadrado verde vermelho azul.PNG 2 – 2
referto
SE Palmeiras.svg Palmeiras Palestra Itália (16.928 spett.)
Arbitro San Paolo de Oliveira

Curitiba
9 dicembre 2000
Paraná Rosso e Blu2.png 1 – 0
referto
CR Vasco da Gama.svg Vasco da Gama Vila Capanema (4.828 spett.)
Arbitro San Paolo Loebeling

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

San Paolo
14 dicembre 2000
São Caetano 600px faixas brancas e amarelas dentro de um quadrado verde vermelho azul.PNG 3 – 2
referto
Grêmio FB Porto-Alegrense.svg Grêmio Palestra Itália (14.524 spett.)
Arbitro Minas Gerais Rezende de Freitas

Rio de Janeiro
16 dicembre 2000
Vasco da Gama CR Vasco da Gama.svg 2 – 2
referto
Cruzeiro EC.svg Cruzeiro São Januário (7.830 spett.)
Arbitro Rio Grande do Sul Simon

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Porto Alegre
17 dicembre 2000
Grêmio Grêmio FB Porto-Alegrense.svg 1 – 3
referto
600px faixas brancas e amarelas dentro de um quadrado verde vermelho azul.PNG São Caetano Olímpico (40.096 spett.)
Arbitro San Paolo Godói

Belo Horizonte
23 dicembre 2000
Cruzeiro Cruzeiro EC.svg 1 – 3
referto
CR Vasco da Gama.svg Vasco da Gama Mineirão (64.287 spett.)
Arbitro San Paolo Godói

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Andata[modifica | modifica wikitesto]

San Paolo
27 dicembre 2000
São Caetano 600px faixas brancas e amarelas dentro de um quadrado verde vermelho azul.PNG 1 – 1
referto
CR Vasco da Gama.svg Vasco da Gama Palestra Itália (29.288 spett.)
Arbitro Rio Grande do Sul Simon

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

La partita di ritorno fu inizialmente giocata il 30 dicembre 2000 al São Januário di Rio de Janeiro, ma fu sospesa al 23' per il cedimento di parte delle recinzione. La gara fu rinviata e si decise di giocarla sempre a Rio de Janeiro ma in un altro stadio.

Rio de Janeiro
18 gennaio 2001
Vasco da Gama CR Vasco da Gama.svg 3 – 1
referto
600px faixas brancas e amarelas dentro de um quadrado verde vermelho azul.PNG São Caetano Maracanã (31.761 spett.)
Arbitro Minas Gerais Rezende de Freitas

Verdetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Vasco da Gama campione del Brasile 2000.
  • Vasco da Gama e São Caetano qualificati per la Coppa Libertadores 2001.

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Diverse fonti considerano come capocannonieri i migliori marcatori del solo Modulo Blu: Dill (Goiás), Magno Alves (Fluminense) e Romário (Vasco da Gama) con 20 reti.
  2. ^ a b Secondo alcune fonti 2-2.
  3. ^ Partita disputata inizialmente il 23 agosto 2000 con le squadre ritiratesi al 48', rigiocata successivamente il 30 settembre 2000.
  4. ^ Secondo alcune fonti 2-1.
  5. ^ Risultato a tavolino, partita terminata 2-2.
  6. ^ Secondo alcune fonti 9-2.
  7. ^ Secondo alcune fonti 2-0.
  8. ^ Risultato a tavolino, partita terminata 3-1.
  9. ^ Risultato a tavolino, partita terminata 0-2.
  10. ^ a b Ritiratosi prima dell'inizio del campionato.
  11. ^ Secondo alcune fonti 3-1.
  12. ^ Secondo alcune fonti 3-0.
  13. ^ Come migliore tra le seconde classificate nei gironi del secondo turno del Modulo Verde.
  14. ^ Punti non assegnati al Friburguense.
  15. ^ 1 punto di penalizzazione.
  16. ^ Punti non assegnati alla Juventus-SP.
  17. ^ 3 punti di penalizzazione.
  18. ^ Come migliore tra le seconde classificate nei gironi del secondo turno del Modulo Bianco.
  19. ^ Alcune fonti attribuiscono il gol a Jean, altre a Jorge Wagner.
  20. ^ Alcune fonti indicano la rete come autogol di Serginho.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]