Vuelta a España 2005

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Spagna Vuelta a España 2005
Vuelta a España 2005.svg
Il percorso
Edizione 60ª
Data 27 agosto - 18 settembre
Partenza León
Arrivo Granada
Percorso 3 356 km, 21 tappe
Tempo 82h27'31"
Valida per UCI ProTour 2005
Classifica finale
Primo Spagna Roberto Heras
Secondo Russia Denis Men'šov
Terzo Spagna Carlos Sastre
Classifiche minori
Punti Italia Alessandro Petacchi
Montagna Spagna Joaquim Rodríguez
Squadre Spagna Comunidad Valenciana-Elche
Combinata Spagna Roberto Heras
Cronologia
Edizione precedente
Vuelta a España 2004
Edizione successiva
Vuelta a España 2006

La Vuelta a España 2005, sessantesima edizione della corsa, si svolse in ventuno tappe dal 27 agosto al 18 settembre 2005, per un percorso totale di 3 356 km. Fu vinta dal russo Denis Men'šov, a seguito della squalifica del primo classificato, lo spagnolo Roberto Heras, risultato positivo all'Epo al controllo antidoping della ventesima tappa. Fu la prima tra le più importanti corse a tappe in cui la vittoria è stata revocata per doping. Tuttavia il tribunale spagnolo riassegnò nel 2013 la vittoria ad Heras.

Fu l'ultima edizione in cui il leader della classifica degli scalatori vestì la maglia verde.

Tappe[modifica | modifica sorgente]

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
27 agosto Granada (cron. individuale) 7 Russia Denis Men'šov Russia Denis Men'šov
28 agosto Granada > Cordova 189,3 Italia Leonardo Bertagnolli Australia Bradley McGee
29 agosto Cordova > Puertollano 153,3 Italia Alessandro Petacchi Australia Bradley McGee
30 agosto Ciudad Real > Argamasilla de Alba 232,3 Italia Alessandro Petacchi Australia Bradley McGee
31 agosto Alcázar de San Juan > Cuenca 176 Norvegia Thor Hushovd Australia Bradley McGee
1º settembre Cuenca > Estación de Esquí Aramón Valdelinares 217 Spagna Roberto Heras Spagna Roberto Heras
2 settembre Teruel > Vinaròs 212,5 Paesi Bassi Max van Heeswijk Spagna Roberto Heras
3 settembre Tarragona > Lloret de Mar 189 Italia Alessandro Petacchi Spagna Roberto Heras
4 settembre Lloret de Mar > Lloret de Mar (cron. individuale) 48 Russia Denis Men'šov Russia Denis Men'šov
10ª 5 settembre La Vall d'en Bas > Estación de Esquí de Ordino/Arcalís (AND) 206,3 Spagna Francisco Mancebo Russia Denis Men'šov
11ª 6 settembre Andorra > Cerler 192,6 Spagna Roberto Laiseka Russia Denis Men'šov
7 settembre giorno di riposo
12ª 8 settembre Logroño > Burgos 133 Italia Alessandro Petacchi Russia Denis Men'šov
13ª 9 settembre Burgos > Santuario de la Bien Aparecida 193 Spagna Samuel Sánchez Russia Denis Men'šov
14ª 10 settembre La Penilla > Lagos de Covadonga 172,3 Spagna Eladio Jiménez Russia Denis Men'šov
15ª 11 settembre Cangas de Onís > Estación de Esquí Valgrande 191 Spagna Roberto Heras Spagna Roberto Heras
12 settembre giorno di riposo
16ª 13 settembre León > Valladolid 162 Italia Paolo Bettini Spagna Roberto Heras
17ª 14 settembre El Espinar > La Granja de San Ildefonso 165,6 Spagna Carlos Garcia Quesada Spagna Roberto Heras
18ª 15 settembre Ávila > Ávila 197,5 Danimarca Nicki Sørensen Spagna Roberto Heras
19ª 16 settembre San Martín de Valdeiglesias > Alcobendas 142,9 Germania Heinrich Haussler Spagna Roberto Heras
20ª 17 settembre Guadalajara > Alcalá de Henares (cron. individuale) 38,9 Spagna Rubén Plaza SpagnaRoberto Heras
21ª 18 settembre Madrid > Madrid 136,5 Italia Alessandro Petacchi Spagna Roberto Heras
Totale 3 356

Squadre e corridori partecipanti[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Partecipanti alla Vuelta a España 2005.

Presero parte alla prova le venti squadre con licenza UCI ProTeam. Ammesse tramite l'assegnazione di wild-card furono Relax-Fuenlabrada e Comunidad Valenciana-Elche.

N. Cod. Squadra
1-9 LSW Spagna Liberty Seguros-Würth Team
11-19 PHO Svizzera Phonak Hearing Systems
21-29 IBA Spagna Illes Balears-Caisse d'Epargne
31-39 BTL Francia Bouygues Télécom
41-49 ECV Spagna Comunidad Valenciana-Elche
51-59 COF Francia Cofidis, Le Crédit par Téléphone
61-69 C.A Francia Crédit Agricole
71-79 DVL Belgio Davitamon-Lotto
81-89 DSC Stati Uniti Discovery Channel
91-99 SDM Italia Domina Vacanze
101-109 EUS Spagna Euskaltel-Euskadi
N. Cod. Squadra
111-119 FAS Italia Fassa Bortolo
121-129 FDJ Francia Française des Jeux
131-139 GST Germania Gerolsteiner
141-149 LAM Italia Lampre-Caffita
151-159 LIQ Italia Liquigas-Bianchi
161-169 QST Belgio Quick Step-Innergetic
171-179 RAB Paesi Bassi Rabobank
181-189 REL Spagna Relax-Fuenlabrada
191-199 SDV Spagna Saunier Duval-Prodir
201-209 CSC Danimarca Team CSC
211-219 TMO Germania T-Mobile Team

Dettagli delle tappe[modifica | modifica sorgente]

1ª tappa[modifica | modifica sorgente]

  • 27 agosto: GranadaCronometro individuale – 7 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Russia Denis Men'šov Rabobank 9'45"
2 Belgio Rik Verbrugghe Quick Step a 1"
3 Australia Bradley McGee Fh des Jeux a 3"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Russia Denis Men'šov Rabobank 9'45"
2 Belgio Rik Verbrugghe Quick Step a 1"
3 Australia Bradley McGee Fh des Jeux a 3"

2ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Leonardo Bertagnolli Cofidis 4h52'27"
2 Australia Bradley McGee Fh des Jeux s.t.
3 Spagna Juan Antonio Flecha Fassa Bortolo s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Bradley McGee Fh des Jeux 5h02'01"
2 Italia Leonardo Bertagnolli Cofidis a 22"
3 Spagna Juan Antonio Flecha Fassa Bortolo a 31"

3ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 3h48'41"
2 Germania Erik Zabel T-Mobile s.t.
3 Belgio Tom Boonen Quick Step s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Bradley McGee Fh des Jeux 8h50'32"
2 Italia Leonardo Bertagnolli Cofidis a 32"
3 Spagna Juan Antonio Flecha Fassa Bortolo a 39"

4ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 5h41'29"
2 Norvegia Thor Hushovd Crédit Agricole s.t.
3 Germania Erik Zabel T-Mobile s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Bradley McGee Fh des Jeux 14h32'01"
2 Italia Leonardo Bertagnolli Cofidis a 32"
3 Spagna Juan Antonio Flecha Fassa Bortolo a 39"

5ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Norvegia Thor Hushovd Crédit Agricole 3h41'52"
2 Spagna Miguel Martín Perdiguero Phonak s.t.
3 Spagna Josep Jufré Relax s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Bradley McGee Fh des Jeux 18h13'53"
2 Italia Leonardo Bertagnolli Cofidis a 32"
3 Spagna Joaquim Rodríguez Saunier Duval a 41"

6ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. 5h27'20"
2 Russia Denis Men'šov Rabobank a 13"
3 Spagna David Blanco C. Valenciana a 28"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. 23h42'13"
2 Russia Denis Men'šov Rabobank a 6"
3 Spagna Carlos Sastre Team CSC a 1'01"

7ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Paesi Bassi Max van Heeswijk Discovery Chh 5h21'21"
2 Germania Erik Zabel T-Mobile s.t.
3 Italia Alberto Ongarato Fassa Bortolo s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. 29h03'28"
2 Russia Denis Men'šov Rabobank a 12"
3 Spagna Carlos Sastre Team CSC a 1'07"

8ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 4h19'14"
2 Norvegia Thor Hushovd Crédit Agricole s.t.
3 Italia Paolo Bettini Quick Step s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. 33h22'47"
2 Russia Denis Men'šov Rabobank a 12"
3 Spagna Carlos Sastre Team CSC a 1'07"

9ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Russia Denis Men'šov Rabobank 1h00'54"
2 Spagna Rubén Plaza C. Valenciana a 9"
3 Spagna Francisco Mancebo Illes Balears a 39"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Russia Denis Men'šov Rabobank 34h23'53"
2 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. a 47"
3 Spagna Carlos Sastre Team CSC a 1'36"

10ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Francisco Mancebo Illes Balears 5h33'49"
2 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. s.t.
3 Russia Denis Men'šov Rabobank s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Russia Denis Men'šov Rabobank 39h57'42"
2 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. a 47"
3 Spagna Francisco Mancebo Illes Balears a 1'53"

11ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Laiseka Euskaltel 5h09'38"
2 Spagna Carlos Sastre Team CSC a 15"
3 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Russia Denis Men'šov Rabobank 45h07'35"
2 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. a 47"
3 Spagna Francisco Mancebo Illes Balears a 1'53"

12ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 3h13'36"
2 Germania Erik Zabel T-Mobile s.t.
3 Italia Marco Zanotti Liquigas s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Russia Denis Men'šov Rabobank 48h21'11"
2 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. a 47"
3 Spagna Francisco Mancebo Illes Balears a 1'53"

13ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Samuel Sánchez Euskaltel 4h03'40"
2 Spagna Óscar Pereiro Phonak a 4"
3 Colombia Mauricio Ardila Davitamon a 8"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Russia Denis Men'šov Rabobank 52h25'40"
2 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. a 47"
3 Spagna Francisco Mancebo Illes Balears a 1'53"

14ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Eladio Jiménez C. Valenciana 4h25'36"
2 Spagna Iñigo Cuesta Saunier Duval a 1'20"
3 Italia Gilberto Simoni Lampre a 1'32"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Russia Denis Men'šov Rabobank 56h53'00"
2 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. a 47"
3 Spagna Carlos Sastre Team CSC a 1'50"

15ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. 4h53'53"
2 Spagna Samuel Sánchez Euskaltel 4h54'25"
3 Spagna Javier Rodriguez C. Valenciana a 46"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. 61h47'40"
2 Russia Denis Men'šov Rabobank a 4'30"
3 Spagna Carlos Sastre Team CSC a 4'50"

16ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Paolo Bettini Quick Step 3h40'56"
2 Italia Alessandro Petacchi Fassa Bortolo s.t.
3 Spagna Miguel Martín Perdiguero Phonak s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. 65h28'36"
2 Russia Denis Men'šov Rabobank a 4'30"
3 Spagna Carlos Sastre Team CSC a 4'50"

17ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Carlos Garcia Quesada C. Valenciana 3h51'00"
2 Spagna Francisco Mancebo Illes Balears a 46"
3 Spagna Santos Gonzalez Phonak a 48"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. 69h21'16"
2 Russia Denis Men'šov Rabobank a 4'30"
3 Spagna Carlos Sastre Team CSC a 4'50"

18ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Danimarca Nicki Sørensen Team CSC 5h05'34"
2 Spagna Javier Rodriguez C. Valenciana s.t.
3 Spagna José Garcia Acosta Illes Balears a 22"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. 74h30'48"
2 Russia Denis Men'šov Rabobank a 4'30"
3 Spagna Carlos Sastre Team CSC a 4'50"

19ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Heinrich Haussler Gerolsteiner 3h20'26"
2 Svizzera Martin Elmiger Phonak s.t.
3 Spagna David Latasa C. Valenciana s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. 78h06'39"
2 Russia Denis Men'šov Rabobank a 4'30"
3 Spagna Carlos Sastre Team CSC a 4'50"

20ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Rubén Plaza C. Valenciana 41'31"
2 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. s.t.
3 Spagna Carlos Sastre Team CSC a 4"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. 78h48'10"
2 Russia Denis Men'šov Rabobank a 4'36"
3 Spagna Carlos Sastre Team CSC a 4'54"

21ª tappa[modifica | modifica sorgente]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 3h34'41"
2 Germania Erik Zabel T-Mobile s.t.
3 Germania Heinrich Haussler Gerolsteiner s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. 82h22'55"
2 Russia Denis Men'šov Rabobank a 4'36"
3 Spagna Carlos Sastre Team CSC a 4'54"

Evoluzione delle classifiche[modifica | modifica sorgente]

Tappa Vincitore Classifica generale
Maglia oro
Classifica a punti
Maglia azzurra
Classifica scalatori
Maglia verde
Classifica combinata
Maglia bianca
Classifica a squadre
Denis Men'šov Denis Men'šov Denis Men'šov Rik Verbrugghe Denis Men'šov Team CSC
Leonardo Bertagnolli Bradley McGee Bradley McGee Leonardo Bertagnolli Leonardo Bertagnolli Liberty Seguros-Würth Team
Alessandro Petacchi Joaquim Rodríguez
Alessandro Petacchi Alessandro Petacchi Bradley McGee
Thor Hushovd Thor Hushovd
Roberto Heras Roberto Heras Roberto Heras Roberto Heras
Max Van Heeswijk Eladio Jiménez
Alessandro Petacchi
Denis Men'šov Denis Men'šov Denis Men'šov Comunidad Valenciana-Elche
10ª Francisco Mancebo
11ª Roberto Laiseka Denis Men'šov Joaquim Rodríguez
12ª Alessandro Petacchi
13ª Samuel Sanchez
14ª Eladio Jimenez
15ª Roberto Heras Roberto Heras Roberto Heras Roberto Heras
16ª Paolo Bettini
17ª Carlos Garcia Quesada
18ª Nicki Sørensen
19ª Heinrich Haussler
20ª Rubén Plaza Roberto Heras Roberto Heras Roberto Heras
21ª Alessandro Petacchi Alessandro Petacchi
Classifiche finali Roberto Heras Alessandro Petacchi Joaquim Rodríguez Roberto Heras Comunidad Valenciana-Elche

Classifiche finali[modifica | modifica sorgente]

Classifica generale - Maglia oro[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. 82h22'55"
2 Russia Denis Men'šov Rabobank a 4'36"
3 Spagna Carlos Sastre Team CSC a 4'54"
4 Spagna Francisco Mancebo Illes Balears a 5'58"
5 Spagna Carlos Garcia Quesada C. Valenciana a 8'06"
6 Spagna Rubén Plaza C. Valenciana a 11'03"
7 Spagna Oscar Sevilla T-Mobile a 14'22"
8 Stati Uniti Tom Danielson Discovery Ch. a 16'38"
9 Spagna Mauricio Ardila Davitamon a 18'15"
10 Spagna Juan Miguel Mercado Quick Step a 18'31"

Classifica a punti - Maglia azzurra[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Italia Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 169
2 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. 169
3 Russia Denis Men'šov Rabobank 142
4 Spagna Carlos Sastre Team CSC 124
5 Germania Erik Zabel T-Mobile 118

Classifica scalatori - Maglia verde[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Spagna Joaquim Rodríguez Saunier Duval 200
2 Spagna Eladio Jiménez Comunidad V. 166
3 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. 110
4 Russia Denis Men'šov Rabobank 72
5 Spagna Francisco Mancebo Illes Balears 65

Classifica combinata - Maglia bianca[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Spagna Roberto Heras Liberty Seg. 6
2 RussiaDenis Men'šov Rabobank 9
3 Spagna Carlos Sastre Team CSC 14
4 Spagna Francisco Mancebo Illes Balears 15
5 Spagna Carlos Garcia Quesada Comunidad V. 18

Classifica squadre[modifica | modifica sorgente]

Pos. Squadra Tempo
1 Spagna Comunidad Valenciana-Elche 246h55'46"
2 Spagna Illes Balears-Caisse d'Epargne a 54'02"
3 Danimarca Team CSC a 1.00'30"
4 Spagna Liberty Seguros-Würth Team a 1.14'42"
5 Belgio Davitamon-Lotto a 1.15'25"

Punteggi UCI[modifica | modifica sorgente]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Russia Denis Men'šov Rabobank 97
2 Spagna Carlos Sastre Team CSC 65
3 Spagna Francisco Mancebo Illes Balears 57
4 Spagna Oscar Sevilla T-Mobile 35
5 Stati Uniti Tom Danielson Discovery Ch. 30
6 Spagna Mauricio Ardila Davitamon 27
7 Spagna Samuel Sánchez Euskaltel 25
8 Spagna Juan Miguel Mercado Quick Step 22
9 Italia Michele Scarponi Liberty Seg. 17
10 Italia Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 17
11 Paesi Bassi Koos Moerenhout Davitamon 11
12 Germania Erik Zabel T-Mobile 9
13 Belgio Mario Aerts Davitamon 7
14 Norvegia Thor Hushovd Crédit Agricole 6
15 Spagna Daniel Atienza Cofidis 5
16 Germania Heinrich Haussler Gerolsteiner 4
17 Spagna Unai Osa Illes Balears 4
18 Italia Paolo Bettini Quick Step 4
19 Spagna Carlos Sastre Team CSC 4
20 Spagna Marcos Serrano Liberty Seg. 3
21 Australia Bradley McGee F. des Jeux 3
22 Italia Leonardo Bertagnolli Cofidis 3
23 Spagna Miguel Martín Perdiguero Phonak 3
24 Paesi Bassi Max van Heeswijk Discovery Ch. 3
25 Spagna Roberto Laiseka Euskaltel 3
26 Danimarca Nicki Sørensen Team CSC 3
27 Spagna Pablo Lastras Illes Balears 2
28 Belgio Rik Verbrugghe Quick Step 2
29 Spagna Óscar Pereiro Phonak 2
30 Spagna Iñigo Cuesta Saunier Duval 2
31 Svizzera Martin Elmiger Phonak 2
32 Russia Aleksandr Bočarov Crédit Agricole 1
33 Spagna Juan Antonio Flecha Fassa Bortolo 1
34 Italia Marco Zanotti Liquigas 1
35 Belgio Tom Boonen Quick Step 1
36 Italia Gilberto Simoni Lampre 1
37 Spagna Santos Gonzalez Phonak 1
38 Spagna José Garcia Acosta Illes Balears 1
39 Italia Alberto Ongarato Fassa Bortolo 1
Pos. Squadra Punti
1 Spagna Illes Balears-Caisse d'Epargne 19
2 Danimarca Team CSC 18
3 Spagna Liberty Seguros-Würth Team 17
4 Belgio Davitamon-Lotto 16
5 Svizzera Phonak Hearing Systems 15
6 Spagna Euskaltel-Euskadi 14
7 Germania T-Mobile Team 13
8 Stati Uniti Discovery Channel Pro Cycling Team 12
9 Spagna Saunier Duval-Prodir 11
10 Belgio Quick Step-Innergetic 9
11 Italia Lampre-Caffita 8
12 Francia Cofidis, le Crédit par Téléphone 7
13 Paesi Bassi Rabobank 6
14 Francia Crédit Agricole 5
15 Italia Fassa Bortolo 4
16 Francia Bouygues Télécom 3
17 Italia Liquigas-Bianchi 2
18 Germania Gerolsteiner 1


Altri progetti[modifica | modifica sorgente]

Note[modifica | modifica sorgente]


Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]