Vuelta a España 1995

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Spagna Vuelta a España 1995
Edizione 50ª
Data 2 settembre - 24 settembre
Partenza Zaragoza
Arrivo Madrid
Percorso 3750 km, prol. + 21 tappe tappe
Tempo 95h30'33"
Media 39,246 km/h
Classifica finale
Primo Francia Laurent Jalabert
Secondo Spagna Abraham Olano
Terzo Belgio Johan Bruyneel
Classifiche minori
Punti Francia Laurent Jalabert
Montagna Francia Laurent Jalabert
Squadre Spagna ONCE
Sprint Germania Steffen Wesemann
Cronologia
Edizione precedente
Vuelta a España 1994
Edizione successiva
Vuelta a España 1996

La Vuelta a España 1995, cinquantesima edizione della corsa, si svolse ventuno tappe, precedute da un cronoprologo iniziale, dal 2 al 24 settembre 1995, per un percorso totale di 3 750 km. Fu vinta dal francese Laurent Jalabert che terminò la gara in 95h30'33" alla media di 39,246 km/h.

Partenza della prima tappa a Zaragoza e traguardo a Madrid.

tappe[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
Prol. 2 settembre Saragozza (cron. individuale) 7 Spagna Abraham Olano Spagna Abraham Olano
3 settembre Saragozza > Logroño 187 Italia Nicola Minali Spagna Abraham Olano
4 settembre San Asensio > Santander 224 Italia Gianluca Pianegonda Italia Gianluca Pianegonda
5 settembre Santander > Alto del Naranco 206 Francia Laurent Jalabert Francia Laurent Jalabert
6 settembre Tapia de Casariego > La Coruña 83 Germania Marcel Wüst Francia Laurent Jalabert
7 settembre La Coruña > Orense 180 Francia Laurent Jalabert Francia Laurent Jalabert
8 settembre Orense > Zamora 264 Italia Nicola Minali Francia Laurent Jalabert
9 settembre Salamanca (cron. individuale) 41 Spagna Abraham Olano Francia Laurent Jalabert
10 settembre Salamanca > Ávila 220 Francia Laurent Jalabert Francia Laurent Jalabert
11 settembre Ávila > Palazuelos de Eresma 123 Danimarca Jesper Skibby Francia Laurent Jalabert
10ª 12 settembre Cordova > Siviglia 163 Paesi Bassi Jeroen Blijlevens Francia Laurent Jalabert
11ª 13 settembre Siviglia > Marbella 187 Italia Nicola Minali Francia Laurent Jalabert
12ª 14 settembre Marbella > Sierra Nevada 238 Germania Bert Dietz Francia Laurent Jalabert
13ª 15 settembre Olula del Río > Murcia 181 Germania Christian Henn Francia Laurent Jalabert
14ª 16 settembre Elche > Valencia 207 Germania Marcel Wüst Francia Laurent Jalabert
15ª 17 settembre Barcellona > Barcellona 154 Francia Laurent Jalabert Francia Laurent Jalabert
16ª 18 settembre Tàrrega > Plá de Beret 197 Svizzera Alex Zülle Francia Laurent Jalabert
19 settembre giorno di riposo
17ª 20 settembre Salardú > Luz-Ardiden (FRA) 179 Francia Laurent Jalabert Francia Laurent Jalabert
18ª 21 settembre Luz-Saint-Sauveur (FRA) > Sabiñánigo 158 Russia Asjat Saitov Francia Laurent Jalabert
19ª 22 settembre Sabiñánigo > Calatayud 228 Italia Adriano Baffi Francia Laurent Jalabert
20ª 23 settembre Alcalá de Henares (cron. individuale) 42 Spagna Abraham Olano Francia Laurent Jalabert
21ª 24 settembre Alcalá de Henares > Madrid 171 Germania Marcel Wüst Francia Laurent Jalabert
Totale 3 750

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Le 20 squadre partecipanti alla gara furono:

N. Cod. Squadra
1-9 MAP Italia Mapei-GB
11-19 ART Spagna Artiach
21-29 BAN Spagna Banesto
31-39 CAR Italia Carrera-Tassoni
41-49 CBH Spagna Castellblanch
51-59 HAZ Spagna Chazal-König
61-69 EUS Spagna Euskadi
71-79 GAN Francia GAN
81-89 GEW Italia Gewiss-Ballan
91-99 KEL Spagna Kelme-Sureña
N. Cod. Squadra
101-109 FES Andorra Festina-Lotus
111-119 MOT Stati Uniti Motorola Cycling Team
121-129 NOE Paesi Bassi Novell Software-Decca
131-139 ONC Spagna Once
141-149 PLT Italia Polti-Granarolo-Santini
151-159 SAE San Marino Saeco-AS Juvenes San Marino
161-169 SCL Russia Santa Clara-Master
171-179 SIC Portogallo Sicasal-Acral
181-189 TEL Germania Deutsche Telekom-Merckx-Audi
191-199 TVM Paesi Bassi TVM-Polis Direct

Classifiche finali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica generale - Maglia oro[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Laurent Jalabert ONCE 95h30'33"
2 Spagna Abraham Olano Mapei a 4'22"
3 Belgio Johan Bruyneel ONCE a 6'48"
4 Spagna Melchor Mauri ONCE a 8'04"
5 Francia Richard Virenque Festina a 11'38"
6 Italia Roberto Pistore Team Polti a 11'54"
7 Spagna David García Marquina Banesto a 13'50"
8 Spagna Daniel Clavero C. Valenciana a 15'03"
9 Italia Michele Bartoli Saeco a 19'14"
10 Italia Stefano Della Santa Mapei a 19'42"

Classifica a punti - Maglia azzurra[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Francia Laurent Jalabert ONCE 312
2 Spagna Abraham Olano Mapei 195
3 Germania Marcel Wüst Relax-GAM 178

Classifica scalatori - Maglia verde[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Francia Laurent Jalabert ONCE '238
2 Italia Roberto Pistore Team Polti 124
3 Svizzera Alex Zulle ONCE 89

Classifica sprint - Maglia bianca[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Germania Steffen Wesemann Deutsche Tel. 44

Classifica a squadre[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Tempo
1 Spagna ONCE 286h44'17"

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]