Vuelta a España 2000

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Spagna Vuelta a España 2000
Edizione 55ª
Data 26 agosto - 17 settembre
Partenza Malaga
Arrivo Madrid
Percorso 2 893,6 km, 21 tappe
Tempo 70h26'14"
Classifica finale
Primo Spagna Roberto Heras
Secondo Spagna Ángel Casero
Terzo Russia Pavel Tonkov
Classifiche minori
Punti Spagna Roberto Heras
Montagna Spagna Carlos Sastre
Squadre Spagna Kelme-Costa Blanca
Regolarità Italia Gianni Faresin
Cronologia
Edizione precedente
Vuelta a España 1999
Edizione successiva
Vuelta a España 2001

La Vuelta a España 2000, cinquantacinquesima edizione della corsa, si svolse in venti tappe precedute da un cronoprologo iniziale dal 26 agosto al 17 settembre 2000, per un percorso totale di 2 893,6 km. Fu vinta dallo spagnolo Roberto Heras che terminò la gara in 70h26'14".

Tappe[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
26 agosto Málaga (cron. individuale) 13,3 Svizzera Alex Zülle Svizzera Alex Zülle
27 agosto Málaga > Cordova 167,5 Spagna Óscar Freire Svizzera Alex Zülle
28 agosto Montoro > Valdepeñas 198,4 Paesi Bassi Jan Koerts Svizzera Alex Zülle
29 agosto Valdepeñas > Albacete 159 Spagna Óscar Freire Svizzera Alex Zülle
30 agosto Albacete > Xorret de Catí 152,3 Spagna Eladio Jiménez Svizzera Alex Zülle
31 agosto Benidorm > Valencia 155,5 Italia Paolo Bossoni Svizzera Alex Zülle
1º settembre Valencia > Morella 175 Spagna Roberto Heras Svizzera Alex Zülle
2 settembre Vinaroz > Port Aventura 168,5 Italia Alessandro Petacchi Svizzera Alex Zülle
3 settembre Tarragona (cron. individuale) 37,6 Spagna Abraham Olano Spagna Abraham Olano
10ª 4 settembre Sabadell > La Molina 165,8 Colombia Félix Cárdenas Spagna Santos González
11ª 5 settembre Alp > Ordino/Arcalís (AND) 136,5 Spagna Roberto Laiseka Spagna Ángel Casero
12ª 7 settembre Saragozza > Saragozza 131,5 Italia Alessandro Petacchi Spagna Ángel Casero
13ª 9 settembre Santander > Santander 143,3 Italia Mariano Piccoli Spagna Ángel Casero
14ª 10 settembre Santander > Laghi di Enol 146,5 Russia Andrej Zinčenko Spagna Roberto Heras
15ª 11 settembre Cangas de Onís > Gijón 164,2 Spagna Álvaro González de Gald. Spagna Roberto Heras
16ª 12 settembre Oviedo > Angliru 168 Italia Gilberto Simoni Spagna Roberto Heras
17ª 13 settembre Benavente > Salamanca 155,5 Italia Davide Bramati Spagna Roberto Heras
18ª 14 settembre Béjar > Ciudad Rodrigo 159 Kazakistan Aleksandr Vinokurov Spagna Roberto Heras
19ª 15 settembre Salamanca > Ávila 130 Italia Mariano Piccoli Spagna Roberto Heras
20ª 16 settembre Ávila > Alto de Abantos 128,2 Spagna Roberto Heras Spagna Roberto Heras
21ª 17 settembre Madrid (cron. individuale) 38 Spagna Santos González Spagna Roberto Heras
Totale 2 893,6

Squadre e corridori partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Partecipanti alla Vuelta a España 2000.

Le 20 squadre partecipanti alla gara furono:

N. Cod. Squadra
1-9 TEL Germania Team Deutsche Telekom
11-19 ALS Italia Alessio
21-29 BAN Spagna Banesto
31-39 CTA Italia Cantina Tollo
41-49 EUS Spagna Euskaltel-Euskadi
51-59 FAR Paesi Bassi Farm Frites
61-69 FAS Italia Fassa Bortolo
71-79 FES Francia Festina
81-89 ALM Spagna Jazztel-Costa de Almeria
91-99 JAN Francia Jean Delatour
N. Cod. Squadra
101-109 KEL Spagna Kelme-Costa Blanca
111-119 LAM Italia Lampre-Daikin
121-129 LAP Portogallo L.A. Pecol
131-139 LIQ Italia Liquigas-Pata
141-149 MAP Italia Mapei-Quick Step
151-159 ONC Spagna Once-Deutsche Bank
161-169 PLT Italia Team Polti
171-179 REL Spagna Relax-Fuenlabrada
181-189 SAE Italia Saeco Macchine per C.-Valli&Valli
191-199 VIT Spagna Vitalicio Seguros

Dettagli delle tappe[modifica | modifica wikitesto]

1ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

  • 26 agosto: MalagaCronometro individuale – 13,3 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Alex Zülle Banesto 17'08"
2 Spagna Abraham Olano ONCE a 2"
3 Rep. Ceca Jan Hruška Vitalicio Seg. a 4"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Alex Zülle Banesto 17'08"
2 Spagna Abraham Olano ONCE a 2"
3 Rep. Ceca Jan Hruška Vitalicio Seg. a 4"

2ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Óscar Freire Mapei 4h01'23"
2 Paesi Bassi Jans Koerts Farm Frites s.t.
3 Italia Marco Zanotti Liquigas s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Alex Zülle Banesto 4h18'31"
2 Spagna Abraham Olano ONCE a 2"
3 Rep. Ceca Jan Hruška Vitalicio Seg. a 4"

3ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Paesi Bassi Jans Koerts Farm Frites 5h08'27"
2 Italia Alessandro Petacchi Fassa Bortolo s.t.
3 Rep. Ceca Ján Svorada Lampre s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Alex Zülle Banesto 9h26'58"
2 Spagna Abraham Olano ONCE a 2"
3 Rep. Ceca Jan Hruška Vitalicio Seg. a 4"

4ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Óscar Freire Mapei 3h46'29"
2 Italia Giovanni Lombardi Deutsche Tel s.t.
3 Italia Cristian Moreni Liquigas s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Alex Zülle Banesto 13h13'27"
2 Spagna Abraham Olano ONCE a 2"
3 Spagna Íñigo Cuesta ONCE a 21"

5ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Eladio Jiménez Banesto 3h54'59"
2 Spagna Roberto Heras Kelme a 3"
3 Svizzera Alex Zülle Banesto a 9"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Alex Zülle Banesto 17h08'25"
2 Spagna Abraham Olano ONCE a 1'09"
3 Spagna Igor González de Gald. Vitalicio Seg. a 1'10"

6ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Paolo Bossoni Cantina Tollo 3h27'16"
2 Italia Giovanni Lombardi Deutsche Tel s.t.
3 Spagna Óscar Freire Mapei s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Alex Zülle Banesto 20h35'41"
2 Spagna Abraham Olano ONCE a 1'09"
3 Spagna Igor González de Gald. Vitalicio Seg. a 1'10"

7ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Kelme 3h55'20"
2 Francia Patrice Halgand Jean Delatour a 2"
3 Germania Jan Ullrich Deutsche Tel a 3"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Alex Zülle Banesto 24h31'04"
2 Spagna Abraham Olano ONCE a 1'09"
3 Spagna Igor González de Gald. Vitalicio Seg. a 1'10"

8ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 3h52'10"
2 Italia Giovanni Lombardi Deutsche Tel. s.t.
3 Italia Endrio Leoni Alessio s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Alex Zülle Banesto 28h23'14"
2 Spagna Abraham Olano ONCE a 1'09"
3 Spagna Igor González de Gald. Vitalicio Seg. a 1'10"

9ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Abraham Olano ONCE 45'02"
2 Spagna Santos González ONCE a 13"
3 Spagna Ángel Casero Festina a 15"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Abraham Olano ONCE 29h09'25"
2 Spagna Ángel Casero Festina a 21"
3 Svizzera Alex Zülle Banesto a 55"

10ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Colombia Felix Cardenas Kelme 4h34'10"
2 Spagna Jon Odriozola Banesto s.t.
3 Spagna Victor Hugo Peña Vitalicio Seg. a 2"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Santos González ONCE 33h45'30"
2 Spagna Abraham Olano ONCE a 52"
3 Spagna Ángel Casero Festina a 59"

11ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Laiseka Euskaltel 3h43'25"
2 Spagna Carlos Sastre ONCE a 50"
3 Spagna Santiago Blanco Vitalicio Seg. a 1'04"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Ángel Casero Festina 37h32'51"
2 Spagna Roberto Heras Kelme a 1'15"
3 Spagna Igor González de Gald. Vitalicio Seg. a 1'42"

12ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Alessandro Petacchi Fassa Bortolo 2h44'36"
2 Italia Giovanni Lombardi Deutsche Tel s.t.
3 Italia Stefano Casagranda Alessio s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Ángel Casero Festina 40h17'27"
2 Spagna Roberto Heras Kelme a 1'15"
3 Spagna Igor González de Gald. Vitalicio Seg. a 1'48"

13ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

  • 8 settembre: Santander > Santander – 143,3 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Mariano Piccoli Lampre 3h15'44"
2 Francia Patrice Halgand Jean Delatour a 23"
3 Spagna Francisco Cabello Kelme s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Ángel Casero Festina 43h35'31"
2 Spagna Roberto Heras Kelme a 1'15"
3 Spagna Igor González de Gald. Vitalicio Seg. a 1'48"

14ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Russia Andrej Zinčenko LA-Pecol 3h38'08"
2 Moldavia Igor Pugaci Saeco a 57"
3 Spagna Roberto Heras Kelme a 1'00"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Kelme 47h15'54"
2 Spagna Ángel Casero Festina s.t.
3 Spagna Igor González de Gald. Vitalicio Seg. a 1'48"

15ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Alvaro González de Gald. Vitalicio Seg. 3h48'11"
2 Francia Pascal Hervé Team Polti s.t.
3 Spagna Jon Odriozola Banesto s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Kelme 51h09'21"
2 Spagna Ángel Casero Festina s.t.
3 Spagna Igor González de Gald. Vitalicio Seg. a 1'48"

16ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Gilberto Simoni Lampre 4h37'34"
2 Rep. Ceca Jan Hruška Vitalicio Seg. a 2'19"
3 Spagna Roberto Heras Kelme a 2'58"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Kelme 55h49'43"
2 Spagna Ángel Casero Festina a 3'41"
3 Russia Pavel Tonkov Mapei a 4'50"

17ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Davide Bramati Mapei 3h24'33"
2 Italia Biagio Conte Saeco a 9"
3 Italia Fabio Baldato Fassa Bortolo s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Kelme 59h15'23"
2 Spagna Ángel Casero Festina a 3'41"
3 Russia Pavel Tonkov Mapei a 4'50"

18ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Kazakistan Aleksandr Vinokurov Deutsche Tel 3h52'54"
2 Spagna Roberto Laiseka Euskaltel s.t.
3 Spagna José Vicente García Banesto s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Kelme 63h19'18"
2 Spagna Ángel Casero Festina a 3'41"
3 Russia Pavel Tonkov Mapei a 4'50"

19ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Mariano Piccoli Lampre 3h12'49"
2 Lituania Saulius Sarkauskas LA-Pecol s.t.
3 Francia Laurent Brochard Jean Delatour s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Kelme 66h22'07"
2 Spagna Ángel Casero Festina a 3'41"
3 Russia Pavel Tonkov Mapei a 4'50"

20ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Kelme 3h16'42"
2 Italia Gilberto Simoni Lampre s.t.
3 Spagna Roberto Laiseka Euskaltel a 3"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Kelme 69h38'49"
2 Spagna Ángel Casero Festina a 4'26"
3 Russia Pavel Tonkov Mapei a 5'35"

21ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

  • 17 settembre: Madrid > MadridCronometro individuale - 38 km
Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Santos González ONCE 45'26"
2 Spagna Ángel Casero Festina a 6"
3 Spagna Abraham Olano ONCE a 1'01"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Kelme 70h26'14"
2 Spagna Ángel Casero Festina a 2'33"
3 Russia Pavel Tonkov Mapei a 4'55"

Evoluzione delle classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Vincitore Classifica generale
Maglia oro
Classifica a punti
Maglia azzurra
Classifica scalatori
Maglia verde
Classifica regolarità
Maglia bianca
Classifica a squadre
Alex Zülle Alex Zülle Alex Zülle Carlos Sastre - Vitalicio Seguros
Óscar Freire Eladio Jimenez Andreas Bermejo
Jans Koerts Jans Koerts
Óscar Freire Óscar Freire Giancarlo Raimondi
Eladio Jimenez Kelme-Costa Blanca
Paolo Bossoni ONCE-Deutsche Bank
Roberto Heras
Alessandro Petacchi Giovanni Lombardi
Abraham Olano Abraham Olano
10ª Felix Cardenas Santos González Felix Cardenas
11ª Roberto Laiseka Ángel Casero Carlos Sastre Vitalicio Seguros
12ª Alessandro Petacchi
13ª Mariano Piccoli Gianni Faresin
14ª Andrej Zinčenko Roberto Heras Kelme-Costa Blanca
15ª Alvaro González de Galdeano Vitalicio Seguros
16ª Gilberto Simoni
17ª Davide Bramati
18ª Aleksandr Vinokurov
19ª Mariano Piccoli
20ª Roberto Heras Roberto Heras Kelme-Costa Blanca
21ª Santos González
Classifiche finali Roberto Heras Roberto Heras Carlos Sastre Gianni Faresin Kelme-Costa Blanca

Classifiche finali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica generale - Maglia oro[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna Roberto Heras Kelme 70h26'14"
2 Spagna Ángel Casero Festina a 2'33"
3 Russia Pavel Tonkov Mapei a 4'55"
4 Spagna Santos González ONCE a 5'52"
5 Lituania Raimondas Rumsas FAS a 7'38"
6 Spagna Roberto Laiseka Euskaltel a 10'16"
7 Spagna Fernando Escartín Kelme a 11'17"
8 Spagna Carlos Sastre ONCE a 12'16"
9 Italia Massimiliano Gentili Cantina Tollo a 13'10"
10 Spagna Haimar Zubeldia Euskaltel a 13'14"

Classifica scalatori - Maglia verde[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Spagna Carlos Sastre ONCE 102
2 Spagna Roberto Heras Kelme 94
3 Spagna Roberto Laiseka Euskaltel 83
4 Colombia Felix Cardenas Kelme 72
5 Italia Gilberto Simoni Lampre 64

Classifica a punti - Maglia azzurra[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Spagna Roberto Heras Kelme 136
2 Italia Giovanni Lombardi Deutsche Tel 123
3 Italia Alessandro Petacchi FAS 116
4 Spagna Ángel Casero Festina 95
5 Italia Mariano Piccoli Lampre 92

Classifica regolarità - Maglia bianca[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Italia Gianni Faresin Mapei 40
2 Italia Davide Bramati Mapei 29
3 Italia Mariano Piccoli Lampre 26
4 Spagna Andreas Bermejo Relax 21
5 Italia Giovanni Lombardi Deutsche Tel 20

Classifica a squadre[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Tempo
1 Spagna Kelme-Costa Blanca 211h31'16"
2 Spagna Vitalicio Seguros a 6'56"
3 Spagna Euskaltel-Euskadi a 12'22"
4 Spagna ONCE-Deutsche Bank a 15'10"
5 Italia Mapei-Quick Step a 29'18"

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]