Elezioni amministrative italiane del 2001

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Le elezioni amministrative italiane del 2001 si sono tenute il 13 maggio (primo turno) e il 27 maggio (secondo turno).

In Friuli-Venezia Giulia le elezioni si sono tenute il 10 giugno (primo turno) e il 24 giugno (secondo turno).

In Sicilia le elezioni si sono tenute il 25 novembre (primo turno) e il 9 dicembre (secondo turno).

Piemonte[modifica | modifica wikitesto]

Novara[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Novara
Comune Novara Novara
Data 13 maggio
Candidati Massimo Giordano Antonio Malerba
Partito CdL L'Ulivo
Voti 34.155
50,76 %
20.083
29,85 %
Sindaco uscente
Giovanni Correnti (PDS/DS)
Left arrow.svg 1997 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Massimo Giordano 34.155 50,76 -
Forza Italia 17.376 32,12 16
Alleanza Nazionale 6.229 11,51 5
Lega Nord 2.267 4,19 2
CCD - CDU 1.812 3,35 1
Nuovo PSI 433 0,80 -
Lista Anna Uberti 188 0,35 -
Antonio Malerba 20.083 29,85 1
Democratici di Sinistra 10.147 18,76 7
La Margherita - SDI 4.074 7,53 3
Comunisti Italiani - Lista Civica 639 1,18 -
Enrico Nerviani 5.269 7,83 1
Città Nuova 4.154 7,68 2
Bruno Lattanzi 3.741 5,56 1
Rifondazione Comunista 3.296 6,09 1
Gian Battista Ronza 1.738 2,58 -
Italia dei Valori 1.541 2,85 -
Alberto Pacelli 1.701 2,53 -
Idee per Novara 1.390 2,57 -
Giancarlo Travagin 602 0,89 -
Rinascita della Democrazia Cristiana 552 1,02 -
Totale alle liste 54.098 37
TOTALE 67.289 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Torino[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Torino
Comune Torino Torino
Data 13, 27 maggio
Chiamparino.jpg Roberto Rosso.jpg
Candidati Sergio Chiamparino Roberto Rosso
Partito L'Ulivo CdL
I turno 269.435
44,90 %
266.704
44,44 %
II turno 285.991
52,82 %
255.450
47,18 %
Sindaco uscente
Valentino Castellani (I)
Left arrow.svg 1997 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Sergio Chiamparino 269.435 44,90 -
La Margherita - Alleanza per Torino 88.382 18,43 14
Democratici di Sinistra 80.759 16,84 13
Comunisti Italiani 12.274 2,56 2
Federazione dei Verdi 6.356 1,33 1
Socialisti Democratici Italiani 4.558 0,95 -
Pensionati Torino 2.491 0,52 -
Roberto Rosso 266.704 44,44 -
Forza Italia 154.773 32,27 14
Alleanza Nazionale 37.413 7,80 3
Lega Nord 11.259 2,35 1
CCD - CDU 8.986 1,87 -
Nuovo PSI 4.327 0,90 -
Verdi Verdi 4.067 0,85 -
Partito Pensionati 2.278 0,47 -
Noi per Torino 1.610 0,34 -
Partito Liberale 1.607 0,34 -
Comitati per la Rinascita di Torino 994 0,21 -
Movimento Federativo Italiano 640 0,13 -
Marilde Provera 18.431 3,07 1
Rifondazione Comunista 17.002 3,54 -
Andrea Buquicchio 14.145 2,36 -
Italia dei Valori 13.084 2,73 -
Gianfranco Rosso 13.362 2,23 -
Comitato Torino Libera 10.993 2,29 -
Silvio Viale 9.071 1,51 -
Lista Emma Bonino 7.765 1,62 -
Paolo Ferraris 3.585 0,60 -
Democrazia Europea 3.230 0,67 -
Giorgio Bissacco 2.763 0,46 -
Fiamma Tricolore 2.465 0,51 -
Liliana Cavallo 1.095 0,18 -
Pensionati per l'Europa 950 0,20 -
Paola Balestra 932 0,16 -
Partito Umanista 776 0,16 -
Eugenio Gastaldi 593 0,10 -
Socialismo Liberale Progressista 600 0,13 -
TOTALE 479.639 '
TOTALE 600.116 '

Fonte: Ministero dell'Interno

Lombardia[modifica | modifica wikitesto]

Lecco[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Lecco
Comune Lecco Lecco
Data 13, 27 maggio
Candidati Lorenzo Bodega Salvatore Rossi
Partito CdL L'Ulivo
Voti 18.960
60,53 %
11.930
38,09 %
Sindaco uscente
Lorenzo Bodega (LN)
Left arrow.svg 1997 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Lorenzo Bodega 18.960 60,53 -
Forza Italia 6.893 30,69 13
Lega Nord 4.719 21,01 9
Alleanza Nazionale 1.555 6,92 2
CCD-CDU 556 2,48 1
Salvatore Rossi 11.930 38,09 -
Democratici di Sinistra 3.368 14,99 7
Partito Popolare Italiano 1.351 6,01 2
Italia dei Valori 1.257 5,60 2
Rifondazione Comunista 1.070 4,76 2
Uniti per Cambiare 678 3,02 1
Federazione dei Verdi 476 2,12 -
Comunisti Italiani 178 0,79 -
Roberto Mulargia 431 1,38 -
Nuovo PSI 362 1,61 -
Totale alle liste 22.463 39
TOTALE 31.321 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Milano[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Milano
Comune Milano Milano
Data 13 maggio
Candidati Gabriele Albertini Sandro Antoniazzi
Partito CdL L'Ulivo
Voti 499.020
57,54 %
264.217
30,47 %
Sindaco uscente
Gabriele Albertini (FI)
Left arrow.svg 1997 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Gabriele Albertini 499.020 57,54 '
Forza Italia 245.052 37,47 25
Alleanza Nazionale 66.389 10,15 7
Lega Nord 28.623 4,38 3
CCD - CDU 14.184 2,17 1
Sandro Antoniazzi 264.217 30,47 1
Democratici di Sinistra 91.336 13,97 8
La Margherita 66.337 10,14 6
Rifondazione Comunista 39.663 6,06 3
Miracolo a Milano 11.513 1,76 1
Comunisti Italiani 5.990 0,92 -
Socialisti Democratici Italiani 3.550 0,54 -
Antonio Di Pietro 45.667 5,27 1
Italia dei Valori 36.746 5,62 2
Milly Moratti 36.189 4,17 1
Federazione dei Verdi 17.570 2,69 1
Lista Civica Milly Moratti 7.333 1,12 -
Arturo Testa 6.749 0,78 -
Partito Pensionati 6.074 0,93 -
Camilla Occhionorelli 3.965 0,46 -
Democrazia Europea 3.434 0,53 -
Attilio Carelli 3.832 0,44 -
Fiamma Tricolore 3.416 0,52 -
Stefano Carluccio 3.108 0,36 -
Liberalsocialisti 2.898 0,44 -
Giorgio Schultze 2.586 0,30 -
Partito Umanista 2.227 0,34 -
Sergio Gozzoli 1.878 0,22 -
Forza Nuova 1.655 0,25 -
Totale alle liste 653.990 '
TOTALE 867.211 '

Fonte: Ministero dell'Interno

Veneto[modifica | modifica wikitesto]

Belluno[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Belluno
Comune Belluno Belluno
Data 13, 27 maggio
Candidati Ermano De Col Luigi Panzan
Partito L'Ulivo CdL
I turno 9.628
40,73 %
8.159
34,51 %
II turno 10.779
51,69 %
10.076
48,31 %
Sindaco uscente
Maurizio Fistarol (I)
Left arrow.svg 1997 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Ermano De Col 9.628 40,73 -
Alleanza di Progresso 4.315 23,81 15
Rifondazione Comunista 1.659 9,16 5
Partito Popolare Italiano 1.260 6,95 4
Luigi Panzan 8.159 34,51 1
Forza Italia 3.777 20,84 6
Alleanza Nazionale 1.101 6,08 1
Lega Nord 872 4,81 1
CCD - CDU 788 4,35 1
Alessandro Toscano 3.613 15,28 1
Unione Autonomista 1.409 7,78 2
Lista Civica 1.354 7,47 1
Claudia Cadorin 1.993 8,43 1
Sindaco Cittadini 1.382 7,63 1
Anna Maria Leale 247 1,04 -
Fiamma Tricolore 204 1,13 -
Totale alle liste 18.121 37
TOTALE 23.640 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Rovigo[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Rovigo
Comune Rovigo Rovigo
Data 13, 27 maggio
Candidati Paolo Avezzù Fausto Merchiori
Partito CdL L'Ulivo
I turno 17.214
48,69 %
13.235
37,43 %
II turno 16.201
53,78 %
13.926
46,22 %
Sindaco uscente
Fabio Baratella (PDS/DS)
Left arrow.svg 1998 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Paolo Avezzù 17.214 48,69 -
Forza Italia 7.562 24,72 12
Alleanza Nazionale 3.742 12,23 6
CCD - CDU 1.909 6,24 3
Nuovo PSI 1.327 4,34 2
Lega Nord 1.026 3,35 1
Fausto Merchiori 13.235 37,43 1
Democratici di Sinistra 4.911 16,05 6
Rifondazione Comunista 2.088 6,82 2
Partito Popolare Italiano - I Democratici 1.946 6,36 2
Socialisti Democratici Italiani 1.131 3,70 1
Federazione dei Verdi 779 2,55 -
Giuseppe Osti 2.626 7,43 1
Lista Civica Pro Rovigo 2.264 7,40 2
Giorgio Giolo Cattaneo 1.593 4,51 1
Rovigo che Cambia 831 2,72 -
Lista Emma Bonino 446 1,46 -
Alberto Garbellini 688 1,95 -
Democrazia Europea 632 2,07 -
Totale alle liste 30.594 37
TOTALE 35.356 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Emilia-Romagna[modifica | modifica wikitesto]

Ravenna[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Ravenna
Comune Ravenna Ravenna
Data 13 maggio
Candidati Vidmer Mercatali Arnaldo Roncuzzi
Partito L'Ulivo CdL
Voti 62.609
61,13 %
28.283
27,62 %
Sindaco uscente
Vidmer Mercatali (PDS/DS)
Left arrow.svg 1997 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Vidmer Mercatali 62.609 61,13 -
Democratici di Sinistra 29.755 33,15 15
La Margherita 13.011 14,50 6
Partito Repubblicano Italiano 5.642 6,29 2
Rifondazione Comunista 4.615 5,14 2
Comunisti Italiani 1.353 1,51 -
Arnaldo Roncuzzi 28.283 27,62 1
Forza Italia 18.119 20,19 9
Alleanza Nazionale 6.060 6,75 2
Lega Nord 1.103 1,23 -
Alvaro Ancisi 7.257 7,09 1
Lista per Ravenna 6.333 7,06 1
Maria Grazia Beggio 3.320 3,24 1
Federazione dei Verdi 2.930 3,26 -
Roberto Venturi 947 0,92 -
Lista Civica 827 0,92 -
Totale alle liste 89.748 37
TOTALE 102.416 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Rimini[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Rimini
Comune Rimini Rimini
Data 13, 27 maggio
Candidati Alberto Ravaioli Gianluca Spigolon
Partito L'Ulivo CdL
I turno 44.279
47,32 %
32.824
35,08 %
II turno 41.997
52,45 %
38.071
47,55 %
Sindaco uscente
Alberto Ravaioli (PDS/DS)
Left arrow.svg 1999 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Alberto Ravaioli 44.279 47,32 -
Democratici di Sinistra 20.732 25,04 13
La Margherita 13.695 16,54 8
Federazione dei Verdi 2.063 2,49 1
Comunisti Italiani 1.455 1,76 -
Gianluca Spigolon 32.824 35,08 1
Forza Italia 25.335 30,60 11
CCD - CDU 1.371 1,66 -
Lega Nord 946 1,14 -
Democrazia Europea 884 1,07 -
Partito Repubblicano Italiano 624 0,75 -
Liliana Cingolani 8.800 9,41 1
Alleanza Nazionale 8.691 10,50 3
Cesare Mangianti 3.768 4,03 1
Rifondazione Comunista 3.495 4,22 1
Nedo Pivi 2.324 2,48 -
Italia dei Valori 2.124 2,57 -
Emanuela Fabbri 913 0,98 -
Lista Civica 781 0,94 -
Gilberto Bianchini 658 0,70 -
Nuovo PSI 601 0,73 -
Totale alle liste 82.797 37
TOTALE 93.566 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Toscana[modifica | modifica wikitesto]

Grosseto[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Grosseto
Comune Grosseto Grosseto
Data 13 maggio
Candidati Alessandro Antichi Mauro Breggia
Partito CdL L'Ulivo
Voti 30.535
57,88 %
18.380
34,84 %
Sindaco uscente
Alessandro Antichi (AN)
Left arrow.svg 1997 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Alessandro Antichi 30.535 57,88 -
Forza Italia 8.427 19,26 9
Alleanza Nazionale 7.753 17,72 8
CCD - CDU 3.351 7,66 3
Nuovo Millennio 3.017 6,89 3
Nuovo PSI 1.405 3,21 1
Movimento Autonomista Toscano 485 1,11 -
Lega Nord 103 0,24 -
Mauro Breggia 18.380 34,84 1
Democratici di Sinistra 10.175 23,25 10
La Margherita 3.360 7,68 3
Federazione dei Verdi 991 2,26 1
Lista Civica 581 1,33 -
Comunisti Italiani 527 1,20 -
Salvatore Allocca 2.111 4,00 1
Rifondazione Comunista 1.948 4,45 -
Claudio Banchi 859 1,63 -
Città Nuova 801 1,83 -
Marcello Nieri 420 0,80 -
Partito Repubblicano Italiano 415 0,95 -
Franco Fusco 229 0,43 -
Fiamma Tricolore 209 0,48 -
Bulfardo Romualdi 222 0,42 -
Democrazia Europea 214 0,49 -
Totale alle liste 43.762 38
TOTALE 52.756 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Siena[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Siena
Comune Siena
Data 13 maggio
Candidati Maurizio Cenni Massimo Fabio
Partito L'Ulivo CdL
Voti 22.701
57,79 %
11.676
29,73 %
Sindaco uscente
Pierluigi Piccini (PDS/DS)
Left arrow.svg 1997 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Maurizio Cenni 22.701 57,79 -
Democratici di Sinistra 12.256 34,36 16
Partito Popolare Italiano 2.583 7,24 3
Lista Riformista 1.688 4,73 2
Noi per Siena 1.680 4,71 2
Rifondazione Comunista 1.514 4,24 2
Comunisti Italiani 635 1,78 -
Federazione dei Verdi 582 1,63 -
Massimo Fabio 11.676 29,73 1
Forza Italia 5.427 15,22 6
Alleanza Nazionale 3.804 10,67 4
Fabio Sindaco 855 2,40 1
Alfredo Monaci 2.941 7,49 1
L'Altra Siena 2.925 8,20 2
Enzo Martinelli 1.058 2,69 -
Democrazia Europea 1.010 2,83 -
Mario Aurigi 904 2,30 -
Lista Civica 708 1,99 -
Totale alle liste 35.667 38
TOTALE 39.280 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Marche[modifica | modifica wikitesto]

Ancona[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali ad Ancona
Comune Ancona Ancona
Data 13, 27 maggio
Candidati Fabio Sturani Maurizio Barbieri
Partito L'Ulivo CdL
Voti 42.081
60,87 %
24.856
35,95 %
Sindaco uscente
Renato Galeazzi (PDS/DS)
Left arrow.svg 1997 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Fabio Sturani 42.081 60,87 -
Democratici di Sinistra 18.101 30,98 14
La Margherita 5.547 9,49 4
Rifondazione Comunista 4.048 6,93 3
Repubblicani Europei 2.589 4,43 2
Socialisti Democratici Italiani 2.213 3,79 1
Federazione dei Verdi 1.715 2,94 1
Comunisti Italiani 1.013 1,73 -
Maurizio Barbieri 24.856 35,95 1
Forza Italia 9.708 16,61 7
Alleanza Nazionale 7.129 12,20 5
CCD - CDU 2.899 4,96 2
Insieme per Ancona (Nuovo PSI - PRI) 1.120 1,92 -
Movimento per Ancona 297 0,51 -
Daniele Maria Angelini 1.558 2,25 -
Italia dei Valori 1.436 2,46 -
Roberto Vespa 643 0,93 -
Democrazia Europea 617 1,06 -
Totale alle liste 58.432 '
TOTALE 69.138 '

Fonte: Ministero dell'Interno

Lazio[modifica | modifica wikitesto]

Roma[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali 2001
Comune Roma Roma
Data 13, 27 maggio
Walter Veltroni 3 cropped.jpg Flickr - europeanpeoplesparty - EPP Summit 23 March 2006 (40).jpg
Candidati Walter Veltroni Antonio Tajani
Partito L'Ulivo CdL
I turno 800.275
48,35 %
746.846
45,12 %
II turno 871.930
52,17 %
799.363
47,83 %
Sindaco uscente
Francesco Rutelli (I/DL)
Left arrow.svg 1997 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Walter Veltroni 800.275 48,35 -
Democratici di Sinistra 238.092 17,64 15
Lista Civica Roma per Veltroni 146.463 10,85 9
La Margherita 111.315 8,25 7
Rifondazione Comunista 61.728 4,57 3
Federazione dei Verdi 31.698 2,35 2
Comunisti Italiani 15.462 1,15 -
Socialisti Democratici Italiani 9.244 0,68 -
Antonio Tajani 746.846 45,12 1
Alleanza Nazionale 283.922 21,04 11
Forza Italia 259.514 19,23 10
CCD - CDU 41.148 3,05 1
Roma Nostra per Tajani 37.393 2,77 1
Nuovo PSI 8.268 0,61 -
Partito Repubblicano Italiano 3.136 0,23 -
Partito Liberale - Verdi 2.958 0,22 -
Pensionati e Invalidi 1.985 0,15 -
Democrazia Moderna 1.584 0,12 -
Democrazia Attiva 1.025 0,08 -
Sergio D'Antoni 40.025 2,42 -
Democrazia Europea 28.905 2,14 -
Pensionati Uniti 4.686 0,35 -
Giovanni Roma 19.064 1,15 -
Italia dei Valori 17.917 1,33 -
Angiolo Bandinelli 16.483 1,00 -
Lista Emma Bonino 14.236 1,05 -
Isabella Rauti 9.551 0,58 -
Fiamma Tricolore 8.709 0,65 -
Adriano Tilgher 5.937 0,36 -
Fronte Sociale Nazionale 5.361 0,40 -
Guido Mussolini 3.497 0,21 -
Forza Nuova 2.732 0,20 -
Alessandro Cicero 3.294 0,20 -
Polo di Centro - Italia Popolare 1.649 0,12 -
Dario Di Francesco 2.996 0,18 -
Avanti Lazio 2.738 0,20 -
Mario Adinolfi 1.587 0,10 -
Giovani per Roma 1.543 0,11 -
Michele Capuano 1.539 0,09 -
Democrazia Popolare - Sinistra Unita 1.609 0,12 -
Giuseppe Conti 1.152 0,07 -
Movimento Italiano per i Diritti degli Animali 1.091 0,08 -
Antonio Licata 1.125 0,07 -
Popolari Europei 1.984 0,15 -
Loredana Cici 1.010 0,06 -
Partito Umanista 856 0,06 -
Maurizio Saracini 710 0,04 -
L'Italia dei Cittadini 739 0,05 -
Totale alle liste 1.349.690 '
TOTALE 1.655.091 '

Fonte: Ministero dell'Interno

Campania[modifica | modifica wikitesto]

Benevento[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Benevento
Comune Benevento Benevento
Data 13, 27 maggio
Candidati Sandro Nicola D'Alessandro Pasquale Grimaldi
Partito CdL L'Ulivo
I turno 14.814
34,85 %
14.017
32,97 %
II turno 18.975
50,40 %
18.674
49,60 %
Sindaco uscente
Pasquale Viespoli (AN)
Left arrow.svg 1996 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Sandro Nicola D'Alessandro 14.814 34,85 -
Forza Italia 4.757 12,17 8
Alleanza Nazionale 4.617 11,81 7
Centro Cristiano Democratico 3.529 9,03 5
Cristiani Democratici Uniti 2.493 6,38 4
Lega Sud 145 0,37 -
Pasquale Grimaldi 14.017 32,97 1
Udeur 6.154 15,75 5
Democratici di Sinistra 3.256 8,33 2
Partito Popolare Italiano 3.071 7,86 2
Comunisti Italiani 345 0,88 -
Umberto Del Basso 7.376 17,35 1
Democratici per Benevento 2.928 7,49 2
Socialisti per Benevento 2.867 7,34 1
Lorenzo De Giuseppe 2.866 6,74 1
Lista De Lorenzo 1.287 3,29 -
Lista Civica 267 0,68 -
Gennaro Santamaria 2.184 5,14 1
Democrazia Europea 2.536 6,49 -
Nicola Sguera 918 2,16 -
Rifondazione Comunista 515 1,32 -
Luigi Vella Orlando 335 0,79 -
Italia dei Valori 316 0,81 -
Totale alle liste 39.083 36
TOTALE 42.510 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Napoli[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali del 2001
Comune Napoli Napoli
Data 13, 27 maggio
Rosa russo iervolino.jpg
Candidati Rosa Russo Iervolino Antonio Martusciello
Partito L'Ulivo CdL
I turno 262.818
48,8 %
246.089
45,7 %
II turno 278.183
52,9 %
247.564
47,1 %
Sindaco uscente
Antonio Bassolino (PDS/DS)
Left arrow.svg 1997 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Rosa Russo Iervolino 262.818 48,82 -
Democratici di Sinistra 95.184 20,13 18
Partito Popolare Italiano 23.747 5,02 4
Rifondazione Comunista 20.603 4,36 3
Federazione dei Verdi 20.031 4,24 3
Lista Civica per Napoli 16.458 3,48 3
Comunisti Italiani 9.465 2,00 1
Lista Dini - Rinnovamento Italiano 9.254 1,96 1
Socialisti Democratici Italiani 8.685 1,84 1
Udeur 8.345 1,76 1
I Repubblicani 6.629 1,40 1
Antonio Martusciello 246.089 45,71 1
Forza Italia 82.190 17,38 10
Alleanza Nazionale 46.807 9,90 5
Martusciello Sindaco 41.486 8,77 5
Partito Democratico Cristiano 18.360 3,88 2
Centro Cristiano Democratico 13.753 2,91 1
Nuovo PSI 8.194 1,73 -
Partito Provinciale Europeo 6,449 1,36 -
Cristiani Democratici Uniti 5.566 1,18 -
Unione per la Repubblica 2.014 0,43 -
Lista Donne 1.216 0,26 -
Alleanza Monarchica Popolare 828 0,18 -
Napoli Capitale 508 0,11 -
Lega Sud 435 0,09 -
LibertaSport 256 0,05 -
Gennaro Ferrara 12.789 2,38 -
Democrazia Europea 11.557 2,44 -
Raffaele Picardi 7.320 1,36 -
Italia dei Valori 6.894 1,46 -
Antonio Nappi 5.497 1,02 -
Diritti e Doveri 2.902 0,61 -
Con Antonio Nappi 1.713 0,36 -
Raffaele Bruno 2.642 0,49 -
Fiamma Tricolore 2.352 0,50 -
Vincenzo Scamardella 1.209 0,22 -
COBAS per il Comunismo 967 0,20 -
Totale alle liste 472.848 -
TOTALE 538.364 60

Fonte: Ministero dell'Interno

Salerno[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Salerno
Comune Salerno Salerno
Data 13 maggio
Candidati Mario Pasquale De Biase Aniello Salzano
Partito L'Ulivo CdL
Voti 53.226
55,10 %
31.063
32,16 %
Sindaco uscente
Vincenzo De Luca (PDS/DS)
Left arrow.svg 1997 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Mario Pasquale De Biase 53.226 55,10 -
Progressisti per Salerno 25.806 29,78 14
La Margherita 10.768 12,42 5
Rifondazione Comunista 5.789 6,68 3
Federazione dei Verdi 3.345 3,86 1
Socialisti Democratici Italiani 2.409 2,78 1
Aniello Salzano 31.063 32,16 1
Forza Italia 15.136 17,46 8
Alleanza Nazionale 6.143 7,09 3
CCD - CDU 4.084 4,71 2
Partito Democratico Cristiano 1.594 1,84 -
Romano Ciccone 4.520 4,68 1
Democrazia Europea 4.393 5,07 1
Mario Borrelli 2.515 2,60 -
Lista Civica 2.342 2,70 -
Vincenzo Giordano 2.111 2,19 -
Nuovo PSI 2.025 2,34 -
Carlo Pirfo 1.075 1,11 -
Fiamma Tricolore 1.044 1,20 -
Emiddio Gallo 819 0,85 -
Comunisti Italiani 754 0,87 -
Gaetano De Simone 659 0,68 -
Il Porto 533 0,61 -
Maurizio Provenza 612 0,63 -
Lista Emma Bonino 503 0,58 -
Totale alle liste 86.668 38
TOTALE 96.600 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Calabria[modifica | modifica wikitesto]

Catanzaro[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Catanzaro
Comune Catanzaro Catanzaro
Data 13 maggio
Candidati Sergio Abramo Michelino Lanzo
Partito CdL L'Ulivo
Voti 42.379
71,44 %
11.226
18,92 %
Sindaco uscente
Sergio Abramo (FI)
Left arrow.svg 1997 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Sergio Abramo 42.379 71,44 -
Forza Italia 11.725 20,73 9
Alleanza Nazionale 9.574 16,93 7
Cristiani Democratici Uniti 6.510 11,51 5
Centro Cristiano Democratico 6.006 10,62 5
Nuovo PSI 6.001 10,61 5
Michelino Lanzo 11.226 18,92 1
La Margherita 5.548 9,81 4
Democratici di Sinistra 4.801 8,49 3
Comunisti Italiani 505 0,89 -
Vincenzo Speziali 2.288 3,86 1
Democrazia Europea 2.257 3,99 -
Liberalitalia 244 0,43 -
Carlo Alberto Leone 1.760 2,97 -
Rifondazione Comunista 1.325 2,34 -
Angelo Polimeni 1.013 1,71 -
Italia dei Valori 918 1,62 -
Saverio Rotundo 654 1,10 -
Partito Democratico Cristiano 1.145 2,02 -
Totale alle liste 56.559 '
TOTALE 59.320 '

Fonte: Ministero dell'Interno

Crotone[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Crotone
Comune Crotone Crotone
Data 13 maggio
Pasquale Senatore (cropped).jpg
Candidati Pasquale Senatore Gaetano Grillo
Partito CdL L'Ulivo
Voti 23.580
66,44 %
10.530
29,67 %
Sindaco uscente
Pasquale Senatore (AN)
Left arrow.svg 1997 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Pasquale Senatore 23.580 66,44 -
Alleanza Nazionale 6.718 20,35 9
Forza Italia 4.578 13,87 6
Cristiani Democratici Uniti 4.033 12,22 5
Centro Cristiano Democratico 2.694 8,16 3
Lista Civica 2.350 7,12 3
Gaetano Grillo 10.530 29,67 1
Democratici di Sinistra 4.569 13,84 7
Partito Popolare Italiano 1.456 4,41 2
Federazione dei Verdi 1.102 3,34 1
Udeur 1.074 3,25 1
Rifondazione Comunista 866 2,62 1
Socialisti Democratici Italiani 710 2,15 1
Comunisti Italiani 608 1,84 -
Socialdemocratici 543 1,64 -
Vittorio Emanuele Esposito 734 2,07 -
Nuovo PSI 786 2,38 -
Giuseppe Facchinetti 645 1,82 -
Democrazia Europea 925 2,80 -
Totale alle liste 33.012 39
TOTALE 35.489 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Reggio Calabria[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Reggio Calabria
Comune Reggio Calabria Reggio Calabria
Data 13 maggio
Candidati Italo Falcomatà Antonio Franco
Partito L'Ulivo CdL
Voti 60.745
57,10 %
39.415
37,05 %
Sindaco uscente
Italo Falcomatà (PDS/DS)
Left arrow.svg 1997 2002 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Italo Falcomatà 60.745 57,10 -
Democratici di Sinistra 14.383 14,74 7
Partito Popolare Italiano 13.802 14,14 7
Uniti per la Città 5.326 5,46 2
I Democratici - Rinnovamento Italiano 4.882 5,00 2
Socialisti Democratici Italiani 3.850 3,95 2
Udeur 3.639 3,73 2
Rifondazione Comunista 3.419 3,50 1
Comunisti Italiani 1.969 2,02 1
Repubblicani Europei 789 0,81 -
Antonio Franco 39.415 37,05 1
Forza Italia 12.809 13,13 5
Alleanza Nazionale 11.598 11,89 5
CCD - CDU 8.144 8,35 3
Nuovo PSI 4.019 4,12 1
Partito Repubblicano Italiano 1.524 1,56 -
Fiamma Tricolore 681 0,70 -
Lucio Dattola 3.415 3,21 1
Democrazia Europea 4.132 4,23 -
Giuseppe Nocera 1.517 1,43 -
Forza Reggio 1.628 1,67 -
Angelo Albanese 823 0,77 -
Reggio Libera 585 0,60 -
Claudio Caminiti 470 0,44 -
Italia dei Valori 399 0,41 -
Totale alle liste 97.578 38
TOTALE 106.385 40

Fonte: Ministero dell'Interno

Sardegna[modifica | modifica wikitesto]

Cagliari[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Cagliari
Comune Cagliari Cagliari
Data 13 maggio
Candidati Emilio Floris Pasquale Mistretta
Partito CdL L'Ulivo
Voti 63.076
56,93 %
38.297
34,57 %
Sindaco uscente
Mariano Delogu (AN)
Left arrow.svg 1998 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Emilio Floris 63.076 56,93 -
Forza Italia 26.833 28,43 14
Alleanza Nazionale 9.328 9,88 4
CCD - CDU 7.405 7,85 3
Riformatori Sardi 5.774 6,12 3
Unione Democratica per la Repubblica 5.615 5,95 2
Sarditas - Partito Repubblicano Italiano 1.898 2,01 -
Partito del Popolo Sardo 1.124 1,19 -
Nuovo PSI 932 0,99 -
Pasquale Mistretta 38.297 34,57 1
La Margherita 10.290 10,90 5
Democratici di Sinistra 10.190 10,80 4
Socialisti Democratici Italiani 3.099 3,28 1
Rifondazione Comunista 2.692 2,85 1
Partito Sardo d'Azione 1.963 2,08 1
Comunisti Italiani 1.254 1,33 -
Gianni Loy 7.760 7,00 1
Federazione dei Verdi 1.606 1,70 -
Per Cagliari 1.546 1,64 -
Italia dei Valori 1.324 1,40 -
Vittorio Randazzo 1.664 1,50 -
Democratici Cristiani Sardi 1.504 1,59 -
Totale alle liste 94.377 '
TOTALE 110.797 '

Fonte: Ministero dell'Interno

Friuli-Venezia Giulia[modifica | modifica wikitesto]

Pordenone[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Pordenone
Comune Pordenone Pordenone
Data 10, 24 giugno 2001
Candidati Sergio Bolzonello Alberto Scotti
Partito L'Ulivo CdL
I turno 8.370
29,15 %
8.626
30,04 %
II turno 13.892
58,40 %
9.895
41,60 %
Sindaco uscente
Alfredo Pasini (LN)
Left arrow.svg 1997 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Sergio Bolzonello 8.370 29,15 -
La Margherita 2.772 11,47 10
Il Fiume - Bolzonello Sindaco 2.289 9,47 8
Democratici di Sinistra 1.651 6,83 6
Alberto Scotti 8.626 30,04 1
Forza Italia 4.103 16,98 5
Alleanza Nazionale 1.536 6,36 1
Lega Nord 1.305 5,40 1
Centro Cristiano Democratico 547 2,26 -
Alvaro Cardin 6.412 22,33 -
Vivo Pordenone 5.377 22,25 5
Claudio Rosset 2.754 9,59 -
Lista Pasini 2.426 10,04 2
Franco Vampa 1.191 4,15 -
Lista Vampa 1.009 4,18 1
Michele Negro 1.035 3,60 -
Pordenone Cambia 871 3,60 -
Vitto Claut 325 1,13 -
Italia dei Valori 275 1,14 -
Totale alle liste 24.161 39
TOTALE 28.713 40

Fonte: Archivio Regione Friuli, liste - candidati - ballottaggio - Seggi

Trieste[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Trieste
Comune Trieste Trieste
Data 10, 24 giugno 2001
Candidati Roberto Dipiazza Federico Pacorini
Partito CdL L'Ulivo
I turno 59.235
48,71 %
51.478
42,33 %
II turno 58.612
53,36 %
51.225
46,64 %
Sindaco uscente
Riccardo Illy (L'Ulivo)
Left arrow.svg 1997 2006 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Roberto Dipiazza 59.235 48,71 -
Forza Italia - CCD - CDU 28.046 33,08 17
Alleanza Nazionale 12.866 15,17 7
Lega Nord 1.199 1,41 -
Federico Pacorini 51.748 42,33 1
L'Ulivo 21.545 25,41 9
Con Illy per Trieste 11.300 13,33 5
Federazione dei Verdi 1.031 1,22 -
Laura Tamburini 3.563 2,93 -
Fronte Giuliano 1.934 2,28 -
Regione Venezia Giulia 254 0,30 -
Igor Canciani 3.345 2,75 -
Rifondazione Comunista 3.087 3,54 1
Maurizio Fogar 1.733 1,42 -
La Tua Trieste 1.517 1,79 -
Giovanni Fusco 1.099 0,90 -
Democrazia Europea 977 1,15 -
Franco Francescato 881 0,72 -
Italia dei Valori 807 0,95 -
Pietro Rosenwirth 282 0,23 -
Partito Umanista 223 0,26 -
Totale alle liste 84.786 39
TOTALE 121.616 40

Fonte: Archivio Regione Fiuli, liste - candidati - ballottaggio - Seggi

Elezioni comunali del 25 novembre[modifica | modifica wikitesto]

Sicilia[modifica | modifica wikitesto]

Agrigento[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali ad Agrigento
Comune Agrigento Agrigento
Data 25 novembre
Candidati Aldo Piazza Diego Galluzzo
Partito CdL L'Ulivo
Voti 25.654
76,00 %
7.139
21,15 %
Sindaco uscente
Calogero Sodano (CCD)
Left arrow.svg 1997 2007 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Aldo Piazza 25.654 76,00 -
Forza Italia 7.878 24,34 9
Centro Cristiano Democratico 5.248 16,22 5
Cristiani Democratici Uniti 3.595 11,11 4
Alleanza Nazionale 3.087 9,54 3
Nuovo PSI 2.413 7,46 2
Democrazia Europea 2.337 7,22 2
Partito Repubblicano Italiano 1.701 5,26 1
Nuova Sicilia 673 2,08 -
Volare Alto 348 1,08 -
Diego Galluzzo 7.139 21,15 -
La Margherita 1.958 6,05 2
Democratici di Sinistra - PdCI - Verdi 1.423 4,40 1
Rifondazione Comunista 1.218 3,76 1
Carmelo Picarella 962 2,85 -
Repubblicani con La Malfa 486 1,50 -
Totale alle liste 32.365 30
TOTALE 33.755 30

Fonte: Ministero dell'Interno (dismesso), liste - candidati

Palermo[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Palermo
Comune Palermo Palermo
Data 25 novembre 2001
Candidati Diego Cammarata Francesco Crescimanno
Partito CdL L'Ulivo
Voti 194.396
56,07 %
80.994
23,33 %
Sindaco uscente
Leoluca Orlando (La Rete/Dem.)
Left arrow.svg 1997 2007 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Diego Cammarata 194.396 56,07 -
Forza Italia 78.439 24,69 14
Cristiani Democratici Uniti 40.862 12,86 7
Alleanza Nazionale 19.181 6,04 3
Nuova Sicilia 16.938 5,33 3
Azzurri per le Libertà - Cammarata Sindaco 13.451 4,23 2
Centro Cristiano Democratico 13.362 4,21 2
Biancofiore - Liberalsocialisti - Democrazia Europea 13.027 4,10 2
Partito Repubblicano Italiano 3.580 1,13 -
Vita Nuova 704 0,22 -
Francesco Crescimanno 80.994 23,33 -
Per Palermo (DS - SDI - PdCI) 20.313 6,39 4
La Margherita 19.399 6,11 3
Rifondazione Comunista 11.159 3,51 2
Primavera Siciliana 8.539 2,69 1
Federazione dei Verdi 4.019 1,27 -
Italia dei Valori 1.842 0,58 -
Francesco Musotto 63.110 18,21 -
Musotto Sindaco 34.334 10,81 6
Palermo Viva 7.668 2,41 1
Socialisti Radicali 4.552 1,43 -
Carmine Mancuso 6.809 1,98 -
Città Mia 5.256 1,65 -
Roberto Miranda 1.344 0,41 -
Movimento Italia Sociale 1.066 0,34 -
Totale alle liste 317.691 50
TOTALE 346.677 50

Fonte: Ministero dell'Interno (dismesso), liste - candidati

Trapani[modifica | modifica wikitesto]

Elezioni comunali a Trapani
Comune Trapani Trapani
Data 25 novembre 2001
Candidati Girolamo Fazio Vito Corte
Partito CdL L'Ulivo
Voti 24.029
60,12 %
14.837
37,12 %
Sindaco uscente
Alfonso Giordano (Commissario)
Left arrow.svg 1998 2007 Right arrow.svg
Candidati e Liste Voti  % Seggi
Girolamo Fazio 24.029 60,12 -
Forza Italia 6.811 17,51 6
Centro Cristiano Democratico 4.770 12,27 4
Nuova Sicilia 4.275 10,99 4
Biancofiore 3.121 8,03 2
Alleanza Nazionale 2.756 7,09 2
Cristiani Democratici Uniti 2.566 6,60 2
Nuovo PSI 1.330 3,42 1
Partito Repubblicano Italiano 1.066 2,74 -
Vito Corte 14.837 37,12 -
Corte Sindaco 3.508 9,02 3
La Margherita 2.651 6,82 3
Democratici di Sinistra - Verdi 2.556 6,57 2
Italia dei Valori - SDI 1.029 2,65 1
Trapani per il Centro 848 2,18 -
Città Futura 793 2,04 -
Rifondazione Comunista 353 0,91 -
Girolamo Auguagliaro 638 1,60 -
Radicali per le Libertà 220 0,57 -
Antonino Maisano 465 1,16 -
Federalisti Siciliani 236 0,61 -
Totale alle liste 38.889 30
TOTALE 39.969 30

Fonte: Ministero dell'Interno (dismesso), liste - candidati

Elezioni provinciali[modifica | modifica wikitesto]

Lombardia[modifica | modifica wikitesto]

Mantova[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
L'Ulivo Casa delle Libertà Lega per l'Autonomia - Alleanza Lombarda - Lega Pensionati Democrazia Europea Nuovo PSI Fiamma Tricolore
Maurizio Fontanili
(46,0) /
(51,4)
Stefania Concordati
(46,4) /
(48,6)
Eva Rossi
(2,5)
Mario Beltrami
(2,3)
Renato Grecchi
(1,8)
Antonio Caramaschi
(1,0)
Tiziana Gualtieri (L'Ulivo)

Pavia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
L'Ulivo Casa delle Libertà Rifondazione Comunista Italia dei Valori Democrazia Europea Nuovo PSI Forza Nuova altri
Maurizio Visponetti
(30,0)
Silvio Beretta
(56,4)
Roberto Moia
(6,0)
Flavia Francesca Fulvio
(3,8)
Giancarlo Ranzini
(1,4)
Giancarlo Magenta Biasina
(1,5)
Sandro Masiero
(0,6)
Giuseppe Carlo Pomati (Lista Pomati)
(0,3)
Silvio Beretta (PPL)

Liguria[modifica | modifica wikitesto]

Imperia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
L'Ulivo Casa delle Libertà Rifondazione Comunista Italia dei Valori Fiamma Tricolore Forza Nuova
Bruna Rebaudo
(30,5)
Giovanni Giuliano
(60,8)
Pasquale Indulgenza
(3,3)
Anna Maria Panarello
(3,5)
Giovanni Delfino
(1,1)
Gianni Andreotti
(0,8)
Gabriele Boscetto (PPL)

Emilia-Romagna[modifica | modifica wikitesto]

Ravenna[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
L'Ulivo Casa delle Libertà CCD-CDU
Francesco Giangrandi
(65,2)
Mario Maldini
(31,5)
Gianfranco Spadoni
(3,3)
Gabriele Albonetti (L'Ulivo)

Toscana[modifica | modifica wikitesto]

Lucca[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
L'Ulivo Casa delle Libertà Italia dei Valori Democrazia Europea Lista Emma Bonino Fiamma Tricolore Comunismo Partito Umanista altri
Andrea Tagliasacchi
(47,4)
(53,0)
Giovanni Santini
(45,8) /
(47,0)
Raffaella Dell'Immagine
(1,6)
Giorgio Mura
(1,5)
Massimo Ignazio Bulckaen
(1,4)
Frediano Bacci
(0,7)
Valter Tarabella
(0,4)
Massimo Bertolucci
(0,1)
Pietro Onesti (Uniti per un Domani)
(1,4)
Andrea Tagliasacchi (L'Ulivo)

Friuli-Venezia Giulia[modifica | modifica wikitesto]

Gorizia[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
L'Ulivo Casa delle Libertà Italia dei Valori Democrazia Europea Fiamma Tricolore altri
Giorgio Brandolin
(52,2)
Gianfranco Di Bert
(38,2)
Oscar Limpido
(2,3)
Roberto Grion
(3,5)
Sergio Cosma
(2,6)
Attilio Gerometta (Ins.Ab.Isonzo)
(1,2)
Giorgio Brandolin (L'Ulivo)

Trieste[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
L'Ulivo Casa delle Libertà Rifondazione Comunista Italia dei Valori Democrazia Europea altri altri
Ettore Rosato
(41,2) /
(48,2)
Fabio Scoccimarro
(48,0) /
(51,8)
Dennis Visioli
(4,4)
Enrico Conte
(1,2)
Fiorenzo Zoccano
(0,9)
Denis Zigante (Fronte Giuliano-Giulia-Istria-Dalmazia)
(2,5)
Nicola Fiordigigli (La Tua Trieste)
(1,9)
Renzo Codarin (PPL)

Udine[modifica | modifica wikitesto]

candidati Presidente uscente
L'Ulivo Casa delle Libertà Rifondazione Comunista Italia dei Valori Democrazia Europea - Rinascita della Democrazia Cristiana altri altri
Flavio Pressacco
(36,5)
Marzio Strassoldo di Graffembergo
(52,6)
Alessandro Misdariis
(3,2)
Alessandro Ponsiglione
(3,0)
Giovanni Petris
(2,1)
Sergio Cragnolin (Fuarce Friul)
(1,8)
Ernesto Pezzetta (PLP con Haider)
(0,7)
Carlo Melzi (PPL)