Premio Ilaria Alpi: differenze tra le versioni
fix link |
|||
Riga 418: | Riga 418: | ||
Premio Produzione: |
Premio Produzione: |
||
* " |
* "Argentina: un paese sull’orlo di una crisi di nervi", di [[Pietro Suber]] e [[Guido Torlai]] (inedito). |
||
Premio miglior reportage internazionale: |
Premio miglior reportage internazionale: |
Versione delle 02:38, 31 ott 2012
Il Premio Ilaria Alpi è un premio italiano dedicato al giornalismo televisivo, assegnato a Riccione dal 1995 e dedicato alla memoria della giornalista del Tg3 Ilaria Alpi, uccisa in Somalia il 20 marzo 1994 insieme all'operatore Miran Hrovatin.
Il premio, organizzato con la collaborazione della RAI, dell'Ordine dei Giornalisti dell'Emilia-Romagna e della Federazione Nazionale Stampa Italiana con l'alto patronato della Presidenza della Repubblica, è finalizzato a premiare coloro che nel campo del reportage e dell'inchiesta televisiva dimostrino impegno riguardo ai temi della pace e della solidarietà.
Vincitori
I edizione (1995)
Primo premio (ex aequo):
- Franco Di Mare, Tg2 Rai, Roma
- Paolo Pasi, Antenna Tre Lombardia, Milano
- Luca Colombo, Tgr Veneto Rai, Venezia
Secondo premio:
Terzo premio:
- Filippo Landi, TG1 RAI, Roma
Premio giovane:
- Fulvio Colucci, Videolevante, Taranto
Menzione speciale della giuria:
- Armando Sommajuolo, Tg TMC, Roma
- Filippo Vendemmiati, TGR Emilia-Romagna, Bologna
II edizione (1996)
Sezione A (ex aequo):
- Dario Celli, TG2 Rai, Roma
- Enrico Lucci, Telesogni Rai3, Roma
Secondo premio:
- Claudio Fiorensoli, Tg3 Rai, Roma
Sezione B:
- Giuliano Curti e Daniela Orsello, Tv7 Rai, Roma
Secondo premio:
- Alessandra Livi, Tg VideoMusic, Roma
Premio Giovane:
- Beba Gabanelli, Professione Reporter, Rai2, Roma
Premio Miran Hrovatin:
- Bernardino Tomei, Tg VideoMusic, Roma
III edizione (1997)
Sezione A:
- Pietro Suber, TG5, Roma
Secondo premio (ex aequo):
Sezione B (ex aequo):
- Emanuela Rossi, TMC, Milano
- Mario Chemello e Massimiliano Cocozza, indipendenti, Tv7, Bologna
Secondo premio:
Premio Miran Hrovatin (ex aequo):
- Simone Serra, Sardegna Uno
- Enrico Venier, TG2, Roma
Premio giovane:
- Lara Boccalon, TGR Europa, Rai, Milano
Premi speciali:
Menzione speciale della giuria:
- Serena Pularelli e Isabel Pisano per l'inchiesta Chi ha paura di Ilaria Alpi
IV edizione (1998)
Sezione A:
- Guy Chiappaventi (TMC News) "Capodanno a Pietralata"
Secondo premio (ex aequo):
- Giovan Battista Brunori (TGR Lazio) "Storia di Silvio"
- Fabio Tricoli (TG5) "Ergastolo. Intervista a Benito Loggia"
Sezione B:
- Nevio Casadio (TV7-TG1) "Padre Alex"
Secondo premio (ex aequo)
- Carla Baroncelli (TG2 Dossier) "L'affare più sporco del mondo"
- Corrado Formigli (Moby's-Italia 1) "Viaggio in Algeria"
Premio Miran Hrovatin:
- Enrico Bellano (TV7-TG1) "Il tempo del colera"
Secondo premio (ex aequo):
- Enrico Venier (Tg2) "Educazione stradale"
- Claudio Ciccarone (TG2 Dossier) "Nelle mani dei bersaglieri"
Premio Giovane:
- Maria Rosa Gianniti (TGR Emilia-Romagna) "Fame di vita"
Menzioni speciale della giuria:
- Gioacchino Bonsignore (TG5) per l'inchiesta in 18 puntate sul volontariato
- Massimo Cerofolini (Telesogni-TG3 RAI) "Il caso Ilaria Alpi e Miran Hrovatin"
Premio speciale della giuria:
- Salima Ghezali, direttrice del settimanale algerino la Nation
- Enrico Cappozzo, operatore RAI
Premio Comunità Aperta:
- Toni Capuozzo, inviato di guerra Mediaset
- Kizito Sesana, fondatore di Africa News
V edizione (1999)
Sezione A (ex aequo):
- Toni Capuozzo, TG5, "Funerale Del Giornalista A Belgrado"
- Isabella Cherubini. TGR Trentino-Alto Adige "Izet è Morto"
Secondo Premio:
- Paolo Pini, Tgr Emilia-Romagna "Le Mamme E I Papà Di Samir"
Sezione B (Ex Aequo):
- Corrado Formigli, Moby’S "Fort Apart"
Silvestro Montanaro. Rai3 "Poi Ho Incontrato Madid"
Secondo Premio:
- Maria Luisa Busi, Tg1*Speciali "Immigrati A Milano. L’Altro Volto Dell’Immigrazione"
Premio Miran Hrovatin:
- Enrico Bellano. Tg1 "Le Antigoni Di Kukes"
Secondo Premio:
- Franco Trifoni, Tg2 Costume E Società "Bambini In Emergenza"
Premio Giovane:
- Maria Barresi, TG4 "Immigrati A Milano. L’Altro Volto Dell’Immigrazione"
Menzione Speciale:
VI edizione (2000)
Sezione A:
- Alessandra Anzolin, Studio Aperto "contrabbando In Puglia"
- Claudia Mondelli, TG3 Italie "Pippo E Gianni"
Sezione B:
- Anna Maria Cremonini, "Vivere con Un Figlio Down" Del Tg2 Salute
Sezione C
- Giovanna Botteri e Riccardo Iacona, Sciuscià (Rai2) "La Neve Nera"
Sezione D:
- Marco Clementi, Telepace Di Verona "Barboni A Meno Di 30 Anni"
Premio Giovane:
- Donatella Della Ratta, "Gli Anni Di Carbone" Rai Educational "Un Mondo A Colori"
Premio Speciale della Giuria ai giornalisti internazionali:
- Veran Matić, fondatore e Direttore Di Radio B*92, l'emittente chiusa quattro volte dal regime serbo
- Julie Flint, giornalista freelance che collabora con BBC e Focus On Africa
- Jacques Pauw, giornalista della televisione sudafricana Sabc
Menzione Speciale Della Giuria:
- Report, di Milena Gabanelli, per la puntata "Le Vie Delle Armi Sono Infinite"
Premio Miran Hrovatin:
- Claudio Speranza, Cinereporter della Rai con "Un Mare Di Morte" Di Frontiere TG1.
Menzione Della Giuria Per Il Montaggio:
- Alessandro Renna per il montaggio di "Neve Nera", reportage di "Sciuscià"
VII edizione (2001)
Sezione A:
- Gabriella Simoni e Anna Migotto, Studio Aperto e TG4 Mediaset con "Ramallah"
Sezione B:
- Amedeo Ricucci, Tv7 – Rai 1 con "I Figli Di Volgograd".
Sezione C (Ex Aequo):
- Loredana Dordi, Rai3, con "Storie Di Strada",
- Nevio Casadio, "C’Era Una Volta" Rai3, con "La Ballata Di Giuliano".
Sezione D:
- Domenico Valter Rizzo, Telecolor Video Tre Sicilia, con "Acquamara".
Sezione E (Premio Miran Hrovatin):
- Sergio Calabrese, TG3 Lombardia, con "Una Notte A Milano";
Menzione Speciale Della Giuria:
- All’Operatore, anonimo per ragioni di sicurezza, che ha girato "Ramallah".
Premio Giovane:
- Cristiano Bortone, "C’Era Una Volta" Rai Tre con "Robin Hood Di Fine Millennio".
Menzione Speciale Della Giuria Dei Critici:
- Alla trasmissione Report (Rai Tre).
Premio Speciale Della Giuria:
- Al giornalista siriano perseguitato Nizar Nayyouf
Menzione Speciale Della Giuria: Alla giornalista turca Nadire Mater e alla giornalista basca Carmen Gurruchaga
VIII edizione (2002)
Sezione A (Telegiornali):
- Nelson Bova con "Il Mio Piede Destro" per il Tg3 Emilia-Romagna
- Pietro Suber con "I Profughi Di Bamiyan" per il Tg5
Sezione B (Rubriche Diverse Dai Tg):
- Barbara Carfagna con "Etiopia: Le Spose Bambine" di Tv7 – Rai Uno
Sezione C (Approfondimenti Ed Inchieste):
- Alessandro Gaeta e Riccardo Iacona con Il Reportage "Vivremo Tutti Così" (Sciuscià Rai2)
Sezione D (Regionali E Locali):
- Gabriele Franzini "Via Settembrini" (Telereggio)
Premio Miran Hrovatin riservato ai telecineoperatori:
- Claudio Rubino "Linea Di Confine" (Primo Piano-Tg3)
Il Premio Giovane, attribuito da una giuria composta dagli studenti del laboratorio di giornalismo del Centro Zaffiria della provincia di Rimini è stato assegnato a:
- Stefania Bondavalli con "L’Ombra Di Dachau" (Telereggio)
Il Premio Della Critica 2002 è stato attribuito a:
- Milena Gabanelli, in particolare per la puntata di report intitolata "Verità e Giustizia" (andata in onda il 7 marzo su Raitre)
In questa edizione sono state inoltre consegnate alcune menzioni speciali della giuria al giornalista Stefano Maria Bianchi per "Chiedo Scusa" (Sciuscià) e a Sabina Fedeli e Mimmo Lombezzi "Metti A Fuoco E Scappa"
IX edizione (2003)
Sezione A Servizi giornalistici in onda su TG e rubriche (durata max. 4'): Vincitrici Ex aequo:
- Giovanna Botteri con "Vittime A Baghdad" (Tg3)
- Gabriella Simoni con "Presa Di Baghdad" (Studio Aperto)
Sezione B servizi giornalistici in onda su trasmissioni diverse da TG (durata compresa fra 4' e 12'):
- Alessandro Poggi con "Il Cacciucco Del Pensionato" (Ballarò Rai Tre)
Sezione C Servizi giornalistici ed inchieste in onda su trasmissioni diverse da TG Vincitori Ex Aequo:
- Anna Migotto con "Storia Di Karin" (Singolare Femminile - Rete 4)
- Claudio Bernieri in collaborazione con Mauro Buffa e Oscar Nani (Il Nuovo.It) con "I Dimenticati Di Chernobil"
Sezione D Servizi giornalistici andati in onda su tv locali e regionali:
- Riccardo Campolmi con "Materassi D'Asfalto" (Sei Milano).
Sezione E Premio Miran Hrovatin riservato ai telecineoperatori:
- Claudio Rubino con "Il Lavoro è Un Bel Mestiere" (Primo Piano - Tg3 Rai 3)
Premio Giovane:
- Maria Barresi con "Somalia. I Talebani D'Africa" (Tv Sette - Rai Uno)
Premio Della Critica: Vincitori Ex Aequo
- "Invisibili" con Marco Berry (Italia Uno).
- "Il Giudice Dei Giusti" di Emanuela Audisio e Gabriele Nissim (Rai Educational)
X edizione (2004)
Sezione A Servizi giornalistici in onda su TG e rubriche (durata max. 4'):
- Massimo Miori con "Voci Di Linate 1" (Studio Aperto - Italia Uno)
Sezione B Servizi giornalistici in onda su trasmissioni diverse da TG (durata compresa fra 4' e 12'):
- Stefano Maria Bianchi con "A Licata Non Si Abbatte" (Ballarò - Rai Tre)
Sezione C Servizi giornalistici ed inchieste in onda su trasmissioni diverse da TG Vincitori Ex Aequo
- Damiano Ficoneri con "La Tosse Di Ground Zero" (Effetto Reale - La Sette)
- Lucia Ferrari con "L'Ultima Goccia" (Primo Piano Tg3 - Rai Tre),
Sezione D Servizi giornalistici andati in onda su tv locali e regionali:
- Franco Civelli con "Barriere" (Telecentro Discovolante, Ancona)
Sezione E Premio Miran Hrovatin riservato ai telecineoperatori:
- Edoardo Olivieri e Giovanni Brutti per le riprese di "Lalai" (Telepace Verona)
Premio Europa Riservato Ai Giornalisti Europei:
- Yulie Gesterl con "My Terrorist" (Zdf German Television)
Premio Giovane:
- Laura Moretti con "La Violenza Sulle Donne" (Sky Tg24),
Premio Della Critica: Vincitori Ex Aequo
- Stefano Curone con "Tutti Pazzi Per Bolliwood" (Speciale Tg1 - Rai Uno)
- Tiziana Ferrario con "La Guerra Del Nord Uganda" (Speciale Tg1 - Rai Uno)
Premio Produzione:
- Monica Ricci con "Amira: 26 Hour Trip"
XI edizione (2005)
Sezione A Servizi giornalistici in onda su TG e rubriche (durata max. 4'):
- Maria Cuffaro con "Sotto Le Bombe A Nassirya" (Primo Piano - Raitre)
Sezione B Servizi giornalistici in onda su trasmissioni diverse da TG (durata compresa fra 4' e 12'): Vincitori Ex Aequo
- Carla Baroncelli con "Parlando Con Frugone" (Tg2 Dossier – Storie - Raidue)
- Francesca Cersosimo con “Morte Di Luca Sepe” (Controcorrente – Sky Tg24)
Sezione C Servizi giornalistici ed inchieste in onda su trasmissioni diverse da TG
- Sigfrido Ranucci con "Servitù Militari" (Rainews 24)
Sezione D Servizi giornalistici andati in onda su tv locali e regionali:
- Paola Proietti con “In Fuga Dal Doping” (Super Tre – Roma)
Sezione E Premio Miran Hrovatin riservato ai telecineoperatori:
- Alessandro Bellini per le riprese di "Un Giorno A Baghdad" (Tg2 - Raidue)
Premio Europa Riservato Ai Giornalisti Europei
- Gregoire Deniau con "Traverséé Clandestine" (Envoyé Special - France Deux)
Premio Giovane
- Christian Bonatesta con "Approdo Italia” (Doc 3 - Raitre),
Premio Della Critica
- Riccardo Iacona con "W Il Mercato" (Raitre)
Premio Produzione
- Emanuele Piano con “Another African Story
XII edizione (2006)
Sezione A Servizi giornalistici in onda su TG e rubriche (durata max. 4'):
- Gabriele Lo Bello con “Diversi Da Chi” (Tg2 Costume E Società)
Sezione B Servizi giornalistici in onda su trasmissioni diverse da TG (durata compresa fra 4' e 12'): Vincitori Ex Aequo
- Roberta Fiorentini con “Una Notte A Milano” (Live-Studio Aperto Italia Uno)
- Paola Baruffi con “I Fantasmi Di Srebrenica” (Sky TG 24, Sky)
Sezione C Servizi giornalistici ed inchieste in onda su trasmissioni diverse da TG (durata oltre i 15’)
- Sigfrido Ranucci Con "Fallija la Strage Nascosta" (Rai News)
Sezione D Tv Locali
- Salvatore Falco con "Capolarato: I Nuovi Schiavi" (Canale 9 Napoli)
Premio Miran Hrovatin riservato ai telecineoperatori sia italiani che stranieri Vincitori Ex Aequo
- Romolo Paradisi con "Pakistan, Un Mese Dopo" (TG2, Rai Due)
- Ercole Rocchetti e Raoul Garzia con "Kinemia E I Disabili Mentali Di Naiwasha" (Dueafilm/Sat 2000)
Premio Europa Riservato ai giornalisti europei:
- Patrice Lorton con "Ciad, L’Enfance Enchainèe" "Chad, Childhood In Chains" (France 2)
Premio Giovane:
- Luca Rosini, Giulia Bondi, Massimo Gnone e Claudia Ribet con "Diversi Sguardi Olimpici" (Orfeo Tv Bologna)
Premio Produzione:
- Matteo Scanni e Ruben H. Oliva con "’O Sistema-Il Sistema" (Autoprodotto)
Premio Della Critica:
- Riccardo Iacona con "Case!" (W L’Italia, Rai3)
Sezione Scuole di giornalismo:
- Giovanni De Faveri, Federico De Wolanski, Matteo Mohorovicich, Eleonora Vallin con "Breaking All Limits" (Università Di Padova, Master In Giornalismo)
XIII edizione (2007)
Sezione A (servizi da TG):
- "I bambini di Cana" di Claudio Rubino, andato in onda su Tg3 Primo Piano, Rai 3.
Sezione B (servizi fra i 4' e i 15'):
- "Il nostro calcio libero", di Enrico Testa, andato in onda su Raisport (Rai 2).
Sezione C (inchieste oltre i 15') ex aequo:
- "Khiam, sud del libano:anatomia di una bomba", di Flaviano Masella e Angelo Saso, andato in onda su Rai News 24
- I capitani al World Social Forum
di Gaia Strigelli andato in onda su MTV.
Sezione D (riservata alle emittenti televisive locali):
- "Hotel Librino", di Rosa Maria di Natale, andato in onda Tele Marte (Siracusa-Sicilia).
Premio Produzione:
- "Gara de Nord. Copii de strada", di Antonio Martino.
Premio Europa:
- "La Dernière Frontiere", di Gilles Jacquier, andato in onda su France 2.
Premio della Critica:
- "Stato di Paura. Scontro di Civiltà", di Mauro Parissone e Roberto Burchielli, andato in onda su La7.
Premio Hrovatin (riservata a telecinoperatori):
- "Piccoli tappetai di Kabul", immagini di Silvio Giulietti, andato in onda su Tg2, Rai 2.
Premio Giovane:
- "Lo schermo nella polvere – I mondiali visti dal Mozambico", di Federica Cellini, andato in onda su "La Storia Siamo Noi", Rai Educational. Mozambico.
XIV edizione (2008)
Premio miglior reportage italiano/brevi:
- "La cattedrale", di Anna Migotto, andato in onda su Terra, Mediaset (canale 5).
Premio miglior reportage italiano/lunghi:
- "Il terzo mondo", di Domenico Iannacone, andato in onda su W l’Italia diretta, RAI3.
Premio miglior servizio da Tg:
- "Battaglia a Korengal", di Nico Piro e Gianfranco Botta, andato in onda su Tg3, RAI3.
Premio miglior servizio tv locali e regionali:
- "L’oro di Napoli", di Roberto D'Antonio, andato in onda su Telenapoli, canale 34.
Premio Produzione:
- "Argentina: un paese sull’orlo di una crisi di nervi", di Pietro Suber e Guido Torlai (inedito).
Premio miglior reportage internazionale:
- "Somalie: partir ou mourir", di Gwenlaouen Le Gouil, andato in onda su Arte Geie/Cargo Culte, Francia.
Premio Giovani:
- "Una stagione all’inferno", di Alessandro Nucci, andato in onda su Tele Iato.
Premio scuole di giornalismo:
- "Articoli amari", di Marco Ferini, Master biennale in giornalismo, Università di Sassari.
Premio critica:
- "Megalopolis", di Francesco Conversano e Nene Grignaffini (Una realizzazione MOVIE MOVIE per Rai3).
Premio Il lavoro che non si vede:
- "Terra amara. Reportage sull’agricoltura in crisi", di Massimiliano Cochi, andato in onda su Sat 2000.
Premio Il lavoro che non si vede under 15’:
- "Una storia sbagliata", di Nevio Casadio, andato in onda su RT Rotocalco Televisivo, Rai3.
Premio Miran Hrovatin:
- "Nero Artico", di Bernardino Marco Tomei, andato in onda su Speciale Tg La7.
XV edizione (2009)
- Premio miglior reportage italiano/brevi
Morire per vivere, di Alfredo Macchi, andato in onda su Password (Rete 4)
- Premio miglior reportage italiano/lunghi
Modulazione di frequenze, di Bernardo Iovene, andato in onda su Report, (Rai3)
- Premio miglior servizio da TG
Contabile Hamas, di Marc Innaro, andato in onda su TG3, (Rai3)
- Premio miglior servizio TV locali e regionali
Hua-Yi - Seconda Generazione, di Alessio Lasta, andato in onda su Telelombardia
- Premio produzione
Libertà in esilio" di Lisa Tormena e Matteo Lolletti, produzione indipendente
- Premio miglior reportage internazionale
Childslaves, di Rebecca Gudisch, andato in onda su WDR (Germania)
- Premio giovani
Le pecore di Acerra, di Edoardo Anselmi, andato in onda su Current TV (Sky)
- Premio critica
Le Mani su Palermo, di Claudio Canepari, Salvo Palazzolo, Piergiorgio Di Cara, Matteo Lena, Fabrizio Marini, regia Fabrizio Lazzaretti e Matteo Lena, coprodotta da RaiFiction e Magnolia
- Premio Miran Hrovatin
Bearing Witness: Five Years of the Iraq War, di Ayperi Karabuda Ecer e Jassim Assim Ahmad, Reuters con Mediastorm
- Premio Speciale della Giuria
211: Anna, di Giovanna Massimetti e Paolo Serbandini, andato in onda su Doc3, (Rai3)
- Menzione speciale dell'associazione Ilaria Alpi - Comunità Aperta
Ilaria Alpi's Murder, di Emanuele Piano e Alessandro Righi, prodotto da Oyibo Productions per Al Jazeera English
XVI edizione (2010)
Riccione, 15-19 giugno 2010[1][2].
- Premio miglior reportage italiano/brevi
Morire per vivere, di Alfredo Macchi, andato in onda su Password (Rete 4)
- Sezione TG
Tiziana Prezzo per Saccheggi e violenza a Port au Prince (SKY TG24);
- Miglior reportage italiano breve
Pablo Trincia e Edoardo Scognamiglio per Infiltrato tra i profughi afghani (Le iene, Italia 1);
- Miglior reportage italiano lungo
Domenico Iannacone per Il progetto, storia di una Italia incosciente (Presa diretta, Raitre)
- Miglior reportage internazionale
Anouk Burel per Les glaneurs di Nairobi (Envoyè special, France 2)
- Premio produzione
Simone Amendola per Alisya nel paese delle meraviglie
- Miglior reportage TV locali
Chiara Zappalà per Una rovina di città (Ducatonline - Scuola di giornalismo di Urbino).
- Premio giovani
Luca Bertazzoni per La spremuta (Anno zero, Rai 2)
- Premio della critica
Human organ traffic regia di Roberto Orazi e scritto con Alessandro Giglioli (Current TV)
- Premio Miran Hrovatin
Flavio Maspes per Saccheggi e violenza a Port au Prince (SKY TG24);
- Premio Repubblica.it per il video più votato dagli utenti del sito per la sezione miglior reportage italiano breve
Paolo Zagari per Terra di nessuno (Crash, Rai Educational)
- Premi speciali
- La Maison Des Journalistes - Paris: per l'impegno costante nei confronti dei giornalisti rifugiati
- Ilaria Alpi - Miran Hrovatin (Blu Notte, Misteri Italiani, Raitre): per aver raccontato un caso complicato con umanità.
XVII edizione (2011)
Note
- ^ Premio Alpi, vincono SkyTg24 Presa Diretta (Rai3) e Le Iene, in L'Unità, 20 giugno 2010. URL consultato il 20-06-2010.
- ^ I finalisti dell'edizione 2010, su premioilariaalpi.it. URL consultato il 20-06-2010.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (IT, EN) Premio giornalistico televisivo Ilaria Alpi
- Premio Ilaria Alpi Daily News, blog della manifestazione
- Ilaria Alpi