Associazione Sportiva Dilettantistica Unione Polisportiva Comunale Tavagnacco 2016-2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
A.S.D. U.P.C. Tavagnacco
Stagione 2016-2017
AllenatoreItalia Amedeo Cassia
PresidenteItalia Roberto Moroso
Serie A6º posto
Coppa ItaliaSemifinale
Maggiori presenzeCampionato: 3 calciatrici[1] (22)
Totale: Frizza (27)
Miglior marcatoreCampionato: Clelland (23)
Totale: Clelland (37)
StadioStadio comunale (850)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Sportiva Dilettantistica Unione Polisportiva Comunale Tavagnacco nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

La stagione è partita con il cambio di denominazione in Unione Polisportiva Comunale Tavagnacco dopo la conclusione del rapporto di partnership con la Graphistudio[2]. Alla guida della squadra è stato confermato Amedeo Cassia[3].

Nella stagione 2016-2017 il Tavagnacco ha disputato il campionato di Serie A, massima serie del campionato italiano di calcio femminile, concludendo al sesto posto con 33 punti conquistati in 22 giornate, frutto di 10 vittorie, 3 pareggi e 9 sconfitte. Nella Coppa Italia è sceso in campo sin dal primo turno: dopo aver sconfitto l'Udinese, il Padova, l'Inter Milano e l'AGSM Verona, ha raggiunto le semifinali del torneo dove è stato eliminato dal Brescia con un netto 4-0.

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area tecnica

  • Allenatore: Amedeo Cassia
  • Preparatore atletico: Paolo Paveglio
  • Preparatore dei portieri: Giovanni Bin
  • Massaggiatore: Mario Materassi
  • Team Manager: Milena Ceschia

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa e numeri aggiornati al 1º ottobre 2016[4]

N. Ruolo Giocatore
1 Italia P Sara Penzo
4 Italia D Michela Martinelli
5 Italia D Gloria Frizza
6 Italia D Ambra Pochero
7 Italia A Rossella Sardu
8 Italia C Alessia Tuttino
9 Scozia A Lana Clelland
10 Italia A Paola Brumana
11 Italia C Elisa Camporese
12 Italia P Serena Ferroli
13 Italia D Nicole Peressotti
14 Italia C Chiara Cecotti
15 Italia C Alessandra Dri
16 Italia C Maria Zuliani
N. Ruolo Giocatore
17 Italia D Federica Veritti
20 Italia A Sofia Del Stabile
22 Italia P Matilde Copetti
23 Italia D Roberta Filippozzi
29 Italia A Chiara Paroni
31 Italia C Giulia Cotrer [5]
66 Italia C Rachele Minutello [5]
92 Italia D Alice De Val
Italia C Veronica Benedetti [5]
Italia C Silvia Blarzino [5]
Italia C Elisa Donda [5]
Italia C Chiara Durigon [5]
Italia C Siojli Pugnetti [5]
Italia A Erika Lauriola

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Erika Lauriola Udinese fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Alice Parisi Fiorentina definitivo[6]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 2016-2017 (calcio femminile).

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Tavagnacco
1º ottobre 2016, ore 15:00 CEST
1ª giornata
Tavagnacco4 – 0
referto
LusernaStadio comunale (ca. 200 spett.)
Arbitro:  Davide Faraon (Conegliano)

Verona
1º novembre 2016, ore 15:00 CET
2ª giornata
AGSM Verona5 – 2
referto
TavagnaccoStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Marco Paletta (Lodi)

Tavagnacco
29 ottobre 2016, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Tavagnacco4 – 2
referto
San ZaccariaStadio comunale
Arbitro:  Anna Scapolo (Padova)

Mozzanica
5 novembre 2016, ore 14:30 CET
4ª giornata
Mozzanica1 – 3
referto
TavagnaccoStadio comunale
Arbitro:  Gabriele Gandolfo (Bra)

Tavagnacco
12 novembre 2016, ore 14:30 CET
5ª giornata
Tavagnacco4 – 1
referto
CuneoStadio comunale (ca. 200 spett.)
Arbitro:  Ernesto Pinchetti (Sesto San Giovanni)

Mompiano
30 novembre 2016, ore 14:30 CET
6ª giornata
Brescia3 – 0
referto
TavagnaccoCentro Sp. "Club Azzurri Brescia"
Arbitro:  Mattia Ubaldi (Roma)

Tavagnacco
26 novembre 2016, ore 14:30 CET
7ª giornata
Tavagnacco5 – 2
referto
ChietiStadio comunale (ca. 200 spett.)
Arbitro:  Emanuele Renzullo (Torre del Greco)

Roma
3 dicembre 2016, ore 14:30 CET
8ª giornata
Res Roma3 – 3
referto
TavagnaccoCentro Sp. "Maurizio Basili"
Arbitro:  Andrea Masciale (Molfetta)

Jesi
10 dicembre 2016, ore 14:30 CET
9ª giornata
Jesina2 – 4
referto
TavagnaccoStadio Pacifico Carotti
Arbitro:  Alessio Ferranti (Perugia)

Tavagnacco
21 gennaio 2017, ore 14:30 CET
10ª giornata
Tavagnacco1 – 4
referto
FiorentinaStadio comunale (ca. 400 spett.)
Arbitro:  Matteo Pierobon (Castelfranco Veneto)

Como
7 gennaio 2017, ore 14:30 CET
11ª giornata
Como 20002 – 1
referto
TavagnaccoStadio comunale Ponte Lambro
Arbitro:  Tommaso Righi (Bologna)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Venaria Reale
28 gennaio 2017, ore 14:30 CET
12ª giornata
Luserna4 – 2
referto
TavagnaccoStadio Don G. Mosso
Arbitro:  Stefania Menicucci (Lanciano)

Tavagnacco
4 febbraio 2017, ore 14:30 CET
13ª giornata
Tavagnacco2 – 2
referto
AGSM VeronaStadio comunale (ca. 200 spett.)
Arbitro:  Davide Conti (Seregno)

Ravenna
11 febbraio 2017, ore 14:30 CET
14ª giornata
San Zaccaria2 – 2
referto
TavagnaccoCentro Sp. "Massimo Soprani" (ca. 100 spett.)
Arbitro:  Julio Milan Silvera (Valdarno)

Tavagnacco
18 febbraio 2017, ore 14:30 CET
15ª giornata
Tavagnacco2 – 1
referto
MozzanicaStadio comunale
Arbitro:  Davide Faraon (Conegliano)

Cuneo
11 marzo 2017, ore 15:00 CET
16ª giornata
Cuneo2 – 1
referto
TavagnaccoStadio Fratelli Paschiero
Arbitro:  Luca De Angeli (Milano)

Tavagnacco
18 marzo 2017, ore 15:00 CET
17ª giornata
Tavagnacco1 – 3
referto
BresciaStadio comunale (ca. 350 spett.)
Arbitro:  William Villa (Rimini)

Chieti
25 marzo 2017, ore 15:00 CET
18ª giornata
Chieti2 – 6
referto
TavagnaccoStadio Guido Angelini
Arbitro:  Pierpaolo Natilla (Molfetta)

Tavagnacco
22 aprile 2017, ore 15:00 CEST
19ª giornata
Tavagnacco4 – 0
referto
Res RomaStadio comunale (ca. 200 spett.)
Arbitro:  Andrè Scialla (Vicenza)

Tavagnacco
29 aprile 2017, ore 15:00 CEST
20ª giornata
Tavagnacco3 – 4
referto
JesinaStadio comunale (ca. 150 spett.)
Arbitro:  Andrea Bordin (Bassano del Grappa)

Firenze
6 maggio 2017, ore 15:00 CEST
21ª giornata
Fiorentina2 – 0
referto
TavagnaccoStadio Artemio Franchi (ca. 8 000 spett.)
Arbitro:  Filippo Ridolfi (Pesaro)

Tavagnacco
13 maggio 2017, ore 15:00 CEST
22ª giornata
Tavagnacco5 – 2
referto
Como 2000Stadio comunale
Arbitro:  Andrea Furlan (San Donà di Piave)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2016-2017 (calcio femminile).
Tavagnacco
28 agosto 2016, ore 15:30 CEST
Primo turno - andata - Accoppiamento A7
Tavagnacco16 – 0
referto
UdineseStadio comunale (ca. 350 spett.)
Arbitro:  Daniele De Prato (Udine)

Udine
4 settembre 2016, ore 15:30 CEST
Primo turno - ritorno - Accoppiamento A7
Udinese0 – 10
referto
TavagnaccoStadio comunale G. Bearzi
Arbitro:  Dario Duzel (Castelfranco Veneto)

Tavagnacco
22 febbraio 2017, ore 15:30 CET
Secondo turno
Tavagnacco3 – 0
referto
PadovaStadio comunale
Arbitro:  Silvia Gasperotti (Rovereto)

Milano
25 aprile 2017, ore 15:00 CEST
Terzo turno
Inter Milano2 – 3
referto
TavagnaccoCampo sportivo Quinto Romano
Arbitro:  Gabriele Restaldo (Ivrea)

Tavagnacco
24 maggio 2017, ore 15:30 CEST
Quarti di finale
Tavagnacco2 – 2
referto
AGSM VeronaStadio comunale (ca. 200 spett.)
Arbitro:  Maria Teresa Travascio (Moliterno)

Mompiano
2 giugno 2017, ore 17:30 CEST
Semifinali
Brescia4 – 0
referto
TavagnaccoCentro Sp. "Club Azzurri di Brescia"
Arbitro:  Anna Scapolo (Padova)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie A 33 11 7 1 3 35 21 11 3 2 6 24 28 22 10 3 9 59 49 +10
Coppa Italia - 3 2 1 0 21 2 3 2 0 1 13 6 6 4 1 1 34 8 +26
Totale - 14 9 2 3 56 23 14 5 2 7 37 34 28 14 4 10 93 57 +36

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Luogo C T C T C T C T T C T T C T C T C T C C T C
Risultato V P V V V P V N V P P P N N V P P V V P P V
Posizione 1 3 3 3 3 5 4 5 4 6 5 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche delle giocatrici[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie A Coppa Italia[7] Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Benedetti, V. V. Benedetti ----11001100
Blarzino, S. S. Blarzino ------------
Brumana, P. P. Brumana 2111302100231230
Camporese, E. E. Camporese 20430410024530
Cecotti, C. C. Cecotti 22010300025010
Clelland, L. L. Clelland 21232051400263720
Copetti, M. M. Copetti 3-100030006-1000
Cotrer, G. G. Cotrer 600020008000
De Val, A. A. De Val ------------
Del Stabile, S. S. Del Stabile 16000430020300
Donda, E. E. Donda 1000----1000
Dri, A. A. Dri 9000430013300
Durigon, C. C. Durigon 100010002000
Ferroli, S. S. Ferroli 18-36002-60020-4200
Filippozzi, R. R. Filippozzi 20240502125261
Frizza, G. G. Frizza 22420521027630
Lauriola, E. E. Lauriola ----24002400
Martinelli, M. M. Martinelli 21030500026030
Minutello, R. R. Minutello ----10001000
Paroni, C. C. Paroni 720010008200
Penzo, S. S. Penzo ------------
Peressotti, N. N. Peressotti ----10001000
Pochero, A. A. Pochero 16010200018010
Pugnetti, S. S. Pugnetti ----10001000
Sardu, R. R. Sardu 22520210024620
Tuttino, A. A. Tuttino 20410521025620
Veritti, F. F. Veritti 200020004000
Zuliani, M. M. Zuliani 12320420016520

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Cecotti, Frizza e Sardu
  2. ^ Il Tavagnacco cambia main sponsor: c'è Megavision, su upctavagnacco.com, 23 luglio 2016. URL consultato l'11 settembre 2016.
  3. ^ Cassia resta sulla panchina del Tavagnacco, su upctavagnacco.com, 15 luglio 2016. URL consultato l'11 settembre 2016.
  4. ^ Rosa 2016-2017, su upctavagnacco.com. URL consultato il 1º ottobre 2016.
  5. ^ a b c d e f g Aggregata dalla squadra primavera.
  6. ^ Alice Parisi firma per la Viola, su it.violachannel.tv, 20 luglio 2016. URL consultato l'11 settembre 2016.
  7. ^ Del terzo turno sono presenti solo le reti realizzate

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]