Associazione Calcio Femminile Gorgonzola 1980

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
A.C.F. Gorgonzola
Stagione 1980
AllenatoreItalia Rino Mussi
PresidenteItalia Livio Bolis
Serie A2º posto.
Coppa ItaliaVincitore.
StadioStadio Comunale

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Femminile Gorgonzola nelle competizioni ufficiali della stagione 1980.

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa aggiornata alla fine della stagione.

N. Ruolo Giocatore
3 Italia D Paola Araldi
7 Italia C Mariangela Bonanomi [1]
7 Italia A Caterina Fuoco
8 Italia A Assunta Giovanna Gualdi
4 Scozia D June Hunter
7 Italia A Ivana Manzoni (c)
3 Italia D Emanuela Marchiori
10 Scozia A Edna Neillis
N. Ruolo Giocatore
10 Italia A Rita Nocera
2 Italia D Marisa Perin
11 Spagna A Conchi Sánchez Freire
1 Italia P Wilma Seghetti
5 Italia C Isabella Solia
9 Italia A Elisabetta Vignotto
6 Italia C Teresa Villa

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Nei totali di campionato è stata computata la gara di spareggio.

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Araldi, P. P. Araldi 19000800027000
Bonanomi, M. M. Bonanomi 21005-1007000
Fuoco, C. C. Fuoco 15200700022200
Gualdi, A.G. A.G. Gualdi 19300501024310
Hunter, J. J. Hunter 18100800026100
Manzoni, I. I. Manzoni 10300000010300
Marchiori, E. E. Marchiori 000010001000
Neillis, E. E. Neillis 18500730025800
Nocera, R. R. Nocera 000020002000
Perin, M. M. Perin 19000810027100
Sánchez Freire, C. C. Sánchez Freire19900200021900
Seghetti, W. W. Seghetti 19-9003-40022-1300
Solia, I. I. Solia 19000800027000
Vignotto, E. E. Vignotto 1829008600263500
Villa, T. T. Villa 18000700025000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Ha giocato tutto il campionato come ala destra e la Coppa Italia come portiere.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Comunicati ufficiali della F.I.G.C.F. conservati dal Comitato Regionale Lombardia della F.I.G.C. - Lega Nazionale Dilettanti a Milano.
  • Salvatore Lo Presti, Almanacco del calcio mondiale da edizione '88-'89 ad oggi, Torino, S.E.T., pp. varie in "Calcio Femminile - story".
  • Luca Barboni e Gabriele Cecchi, Annuario del calcio femminile, vari editori, 5 edizioni dal 1998/99 al 2002/03.
  • Si ringrazia sentitamente Rino Bolis per i documenti appartenuti a Livio Bolis (liste delle calciatrici messe in campo per le partite disputate dall'A.C.F. Gorgonzola) contenenti entrambe le squadre schierate e i dettagli delle marcatrici di tutte le partite disputate in questa stagione.